Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен юридический совет

Если био ограничили в родительских правах, а после этого осудили по 156 ст. УК РФ, могут ли опекун подать иск в суд о лишении прав по вновь открывшимся обстоятельствам. Био находится в местах лишения свободы.
25.03.2011 13:31:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так и не поняла почему опека утверждает, что нельзя лишить пока она в тюрьме. Но борльшое-большое спасибо ответившим. Не бросайте меня в этой ситуации, если у кого еще мысли будут-пишите. Я сейчас уезжаю к детенку, пару дней не смогу отвечать, там я без инета. По ходу развития дела буду писать. 25.03.2011 19:42:52, schastlivaya
когда мне предлагали посмотреть мальчика из нашего города,то предупредили,что мама в МЛС ,и пока она не освободиться,ни один суд ограничение не заменит на ЛРП.Закон какой то новый. 25.03.2011 23:42:25, maxerka
Опека плохо знает закон. Это не редкость. 25.03.2011 19:44:22, Tulsa
Еше вопрос. Я на adoptlaw прочитала, что лиц, находящихся в млс нельзя лишать родительских прав, кроме случаев: когда своим образом жизни до осуждения дали основание поставить вопрос о лишении их родительских прав. Где это найти, в каком нормативном документе. 25.03.2011 18:42:07, schastlivaya
Можно, когда они совершили преступление против жизни и здоровья матери (отца) ребенка, либо самого ребенка. Ваш случай. Где точно написано, сейчас не вспомню, а погуглить вы и сама можете:)
Образ жизни до осуждения тоже не катит. У нас не прокатил во всяком случае. Отказ был мотивирован так "а вот выйдет из МЛС исправившийся и будет ребенка правильно растить, мы же не знаем, надо дать шанс".
25.03.2011 19:24:11, Tulsa
Шиша
Одно не поняла - зачем подавать "по вновь открывшимся"? В приговоре наверняка "нарыли" и установили новые обстоятельства, да и сам по себе приговор - это новое обстоятельство. Значит, можно подавать НОВЫЙ иск о ЛРП.
И еще: даже если этот иск подаст ООП или прокуратура, Вы будете привлечены как лицо, участвующее в деле. И у Вас будет САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ право обжаловать любой принятый судебный акт.
25.03.2011 18:39:53, Шиша
На сколько я поняла, никаких новых обстоятельств не открыли. свидетельские показания в обоих случаях одни и те же. Почему не лишили не понимаю. До этого лишали, хотя жестокого обращения не было. Если только сам приговор вновь открывшееся обстоятельство. А где прописано САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ право? 25.03.2011 19:01:09, schastlivaya
Шиша
Приговор НЕ МОЖЕТ являться вновь открывшимся обстоятельством, т.к. приговора ЕЩЕ НЕ БЫЛО в момент вынесения решения. Приговор - это НОВОЕ обстоятельство, являющееся основанием для подачи НОВОГО иска.

Кстати, обстоятельства - это не свидетельские показания, а факты, на которых основаны исковые требования. Например, факт, что не кормила; факт, что била; факт, что оставляла в опасности и т.п.
Приговор - это тоже НОВЫЙ факт.
25.03.2011 19:18:04, Шиша
А то что она в МЛС не приведет к отказу. Дело в том, что это деревня и не всегда там все по правилам делается. Опека вообще не собирается подавать пока срок ограничения не закончится. И говорят, что не лишат пока она не выйдет, несмотря на приговор. А если выйдет и в тот же день заберет. В общем на что сослаться, чтобы лишили сразу, несмотря на то, что она в тюрьме, ведь пока она сидит новых обстоятельств не возникнет. И есть ли смысл пообщаться с прокурором и как к нему можно на личный прием попасть. 25.03.2011 19:26:32, schastlivaya
+1 это совсем отдельное дело 25.03.2011 19:22:03, Tulsa
Может опекун подать, может. Это преступление против ребенка. Смело подавайте. И опека может. В принципе мне говорили, что лучше опека от себя, вроде как официальнее, я согласилась, а опекун - заинтересованное лицо. Но и опекун может. 25.03.2011 15:23:43, Tulsa
С одной стороны опека если подаст-лучше, прокуратура-тем более. Но если суд откажет-то они не будут обжаловать. Как тогда быть? А у Вас лично было так? Если возможно объясните порядок действий поподробнее, можно-в личку. А то опека собирается по словам рег. оператора подавать на лрп только когда закончится ограничение. 25.03.2011 15:36:45, schastlivaya
Почему не будут обжаловать? И как суд может отказать в такой ситуации? Это прямое показание к ЛРП.
У меня было не совсем так. Ограничения не было, и преступления против ребенка не было формально, хотя био и был в МЛС. Опека подала на ЛРП только после освобождения -"по старым следам".
У вас все гораздо проще.
25.03.2011 18:13:10, Tulsa
Потому что первый суд не лишил, а ограничил, хотя преступление было совершено, но по уголовному еще не осудили на тот момент. И опека не обжаловала. 25.03.2011 18:19:54, schastlivaya
Так именно потмоу что еще не было приговора - то есть прямого основания к лишению. Теперь-то есть. В моем случае тоже не лишили в первый раз и даже не ограничили. Просто отказали. Опека не обжаловала. 25.03.2011 18:45:39, Tulsa
Я знаю ситуацию, когда опека хоть и подавала иск, но была очень инертна, и из-за этого иск оставляли без рассмотрения. Мне кажется, Вам надо посмотреть на Вашу опеку и на то, как она настроена. Может в Вашй ситуации лучше самим подавать, а не через них. Пишите как опекун исковое заявление в районный суд по месту Вашего жительсва с привлечением опеки и прокуратуры (они чаще всего не приходят) в качестве третьих лиц. 25.03.2011 16:04:49, Svetlana9
Прокурор не моежт быть третьим лицом, он принимает участие в заседании и имеет совещательный голос. И почему не приходят?
Еще как приходят.
Вот свидетелей хорошо бы еще.
25.03.2011 18:14:42, Tulsa
А кого стоит поискать: свидетелей совершенного преступления, так оно уже доказано, или представителей др, соседей, участкового? 25.03.2011 18:23:14, schastlivaya
Свидетелей жестокого обращения с ребенком - да, соседей, участкового. Это же наверное не первый случай был.
Если вы уже опекун - то и свидетелей с вашей стороны, чтобы показали обратное - как ребенку у вас хорошо.
25.03.2011 18:47:00, Tulsa
Я пока еще не опекун. Подскажите, кого можно свидетелей с моей стороны? А с другой и как их искать - это деревня и другая область. 25.03.2011 19:07:22, schastlivaya
С моей был мой отец (дедушка то бишь). В моем случае свидетелей "обвинения" искала опека. Меня поставили в известность, кого будут вызывать. 25.03.2011 19:21:21, Tulsa
А можно подавать на лишение если ограничение еще не кончилось? 25.03.2011 16:19:42, schastlivaya
Можно, в интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока (6 месяцев). (абз. 2 п. 2 ст. 73 Семейного Кодекса). 25.03.2011 17:17:18, Svetlana9
Как это по-месту Моего?, разве не по ее месту жительства? 25.03.2011 16:17:25, schastlivaya
Прошу прощения, правильно, по закону по ее (у меня просто совпадало, вот и перепутала)). 25.03.2011 17:14:13, Svetlana9
Cт. 156 это "неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ... если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним".
Если на момент ограничения приговора еще не было, я думаю, то можно подавать на лишение родительских прав по основанию: совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей. БИО считается совершившей преступление с даты вступления приговора в законную силу, поэтому до суда такого основания для лишения не было, а сейчас появилось.
25.03.2011 14:35:36, Svetlana9
Как это правильно сделать. Можно ли попросить прокуратуру или опеку подать иск. Где точно написано, что по этому основанию должны лишать. 25.03.2011 15:14:04, schastlivaya
Это ст. 69 Семейного кодекса, последний пункт. Можно просить прокуратуру и опеку подать иск. Кстати, иск о ЛРП может подать лицо, заменающее родителей (опекун, например), но в любом случае с обязательным привлечением прокурора и опеки. 25.03.2011 15:56:49, Svetlana9
Марина (.)
А что это за статья? Просто за то, что попал в тюрьму, прав не лишают. 25.03.2011 13:37:06, Марина (.)
Жестокое обращение. Она его на морозе раздетого забыла пьяная. Ее суд почему-то ограничил в правах, а потом другой суд осудил и в колонию. Как теперь лишать? 25.03.2011 13:47:08, schastlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!