Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья "понарошку" - снова о "гостевом"

Всё чаще здесь звучат темы, касающиеся гостевого режима - и это правильно, потому что летом - самое время для такой временной формы помещения ребенка в семью.
Мы подготовили две статьяи на эту тему:
- различные мнения о гостевом - специалистов и родителей [ссылка-1]
- ликбез по оформлению документов [ссылка-2]
23.03.2011 12:07:01,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Очень хорошая статья. Много полезной информации. 23.03.2011 15:14:32, Corgik
Положа руку на сердце соглашусь практически со всем. Но, если нет возможности взять ребенка под опеку, так что , лучше вообще ничего не делать? Почему то статья мне показалась написана именно в таком духе. Согласна, что малышей нельзя брать на гостевой, но даже ребенка 7-8 лет мне кажется вполне реально, особенно если это не совсем гостевой, а патронат (мы его оформляем). Если ребенка забирать каждый выходной, на все каникулы, то его жизнь мне кажется будет не очень то отличаться от круглосуточного детского сада. Или я не права? 23.03.2011 15:03:57, nastya_eko
[пусто] 23.03.2011 23:17:28
Моему нет, но у него всегда была и есть мама, которая его затискала своей неуемной любовью, который самый маленький из всех маленьких мальчиков на свете. А у того детеныша нет этой мамы и есть большой шанс, что не будет. Это я к чему, повторюсь сейчас. Ищу без статуса, с живыми родителями, просто помочь. Патронат у нас с четырех лет, точно знаю, в опеке сказали. 24.03.2011 06:07:57, nastya_eko
Честно говоря, я не очень понимаю, как Вам дали заключение. Я работала в дд с патронатной службой, потому и удивляюсь. 24.03.2011 07:17:08, яся 76
Так скажем правы, но не совсем. Я очень редко встречал людей, которые с одним ребёнком на гостевом поддерживают отношения достаточно долго. У нас же как - наигрались и бросили. 23.03.2011 20:10:39, Oleg43
Там, вроде, как раз разные мнения представлены :) Хотя я тоже удивилась, что как-то мало отметились те, кто однозначно "за".
Конечно, это сильно отличается от круглосуточного детского сада. Совсем другое. Ребенок остается не Вашим, а интернатовским. И все это прекрасно понимают. Плюс окружение его - не домашние дети на пятидневке, а тот же самый ДД.
Я не могу сказать, что я категорически против. Дети разные, взрослые разные, ситуации разные. У меня с восьмилеткой гостевого не получилось. Скорее всего, если покопаться в себе, не получилось именно потому, что я в принципе-то была готова к опеке, просто сама об этом не догадывалась. То есть у меня на самом-то деле не было никаких реальных причин (ни внешних, ни внутренних), чтобы не забрать насовсем. Ну и ситуация с нашим со Светой гостевым стала для меня самой выглядеть абсурдно.
В другой ситуации, у Вас, например, все может быть не так, и все получится. Что, как вы планируете, даст гостевой? Что даст ребенку? Что даст Вам? Почему этот ребенок? Почему не насовсем?
23.03.2011 15:40:45, Лёка_
Corgik
И у меня гостевого не получилось с восьмилеткой. Оказалось, что легче во сто раз взять домой и жить вместе, чем мотаться туда-сюда. И по пятницам ко мне снова и снова приезжал детдомовский ребёнок, а в воскресенье было страшно тяжело его отвозить и смотреть ему в глаза. 23.03.2011 16:01:52, Corgik
Даст мне кажется чувство, как это назвать, нужности что-ли, что он небезразличен, что он нужен, он интересен, важен в этой жизни, может еще обычный какой-то житейский, семейный опыт, что-ли.И потом, я ищу ребенка без статуса, которого возможно потом заберут его же родители, просто хочу помочь пережить трудный период жизни, Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА РОЛЬ ЕГО МАМЫ, и я согласна на ребенка постарше, но не старше 11 лет, у меня нет опыта общения с такими детьми, боюсь не потяну. Мне? Наверное, просто хочу помочь, тем что могу дать сейчас.Не насовсем, уже писала, в общем то из-за мужа, тогда искала бы помладше и под опеку. Такая мысль дурацкая шевельнулась сейчас, ну жила же я пять лет с детьми одна, без мужа, ну почему не взяла тогда когда ничьего мнения не надо было учитывать, ведь справилась бы. 23.03.2011 15:56:01, nastya_eko
7-8летнему ребенку нужен не семейный опыт и ощущение нужности. Ему нужна семья. 23.03.2011 23:20:30, мину
Семейный житейский опыт - почти нет. В гостях мало чему ребенка можно научить.
Чувство нужности - далеко не факт. Вполне может оказаться наоборот, ребенок решит, что раз его не забирают совсем, значит с ним что-то не то, или его взрослые воспринимают как игрушку. Я такое довольно часто в дд наблюдала.
23.03.2011 18:19:00, яся 76
Ох, Вы знаете, вот когда я начинаю рационально рассуждать, мне все кажется вполне логичным, как и казалось семь лет назад.
А на деле вылезают какие-то нюансы и все оказывается сложнее и запутаннее.
Про чувство нужности - Вам уже написали, сложно с этим. ДЛя кого-то это может, действительно, стать поддержкой, а для кого-то дополнительным источником сомнений в своей нужности (не берут насовсем, значит... не нужен?)
НА счет того, что не претендуете стать мамой... Это правильно, конечно, если это гостевой. Вы не претендуете. Но, елки, это ТАК сложно, когда рядом человек, которому именно это-то больше всего и нужно. То самое, на что мы решили не претендовать.
23.03.2011 16:18:48, Лёка_
Чувство "нужности" даже дома не сразу появляется, ребенок еще очень долго не верит и не осознает, что он действительно ценен, что его правда любят, что это - навсегда. А уж на гостевом-то...
Для ребенка взрослого - да, конечно, это шанс увидеть какую-то другую жизнь, другие отношения (в статье, кстати, про это написано)... Но вам очень сложно будет сразу правильные границы выстроить. Так, чтобы ребенок осознал, что это только гости. А не продолжал надеяться, что все-таки вы на него внимательнее посмотрите и заберете...
Я лично никогда в гости ребенка не возьму. Никогда.
23.03.2011 16:03:39, Фортунка
Оля, пользуясь случаем, благодарю вас за прекрасную историю.
На самом деле мы не ставили задачу собрать только негативные отзывы. Просто задали тему - и кому было что сказать, тот сказал.
23.03.2011 15:46:42, Фортунка
Вам спасибо, что занимаетесь этим :) 23.03.2011 16:11:58, Лёка_
Нет. 23.03.2011 15:15:54, яся 76
Ну наверное хотелось бы какого то обоснованного мнения 23.03.2011 15:18:38, nastya_eko
1. Жизнь - штука непредсказуемая. Сегодня вы собираетесь брать ребенка кждые выходные, через некоторое время ситуация поменяется - что тогда делать ребенку?
2. Даже если ребенок приходит к Вам каждые выходные - это не круглосуточный д/с и не интернат. Ребенок это может прекрасно понимать.
3. Забирать на выходные просто-напросто бессмысленно. Воспитать в выходные невозможно, воспитывать ребенка будет именно учреждение, не стройте себе в этом направлении иллюзий.
4. Забирая ребенка на гостевой вы лишаете его возможности найти другую семью, которая будет готова забрать его совсем. Это неактуально, конечно, если ребенок - старший подросток.
5. Каким бы понимающим не казался ребенок с самого начала в конце-концов будет у него раздрай в душе на тему "кто я этой семье". Совмещать два так сильно отличающихся друг от друга мира - занятие непростое даже для взрослого с крепкими нервами.
А можно узнать, как Вы ребенку объясняете: "У меня нет возможности забрать тебя совсем, поэтому я буду брать тебя на выходные" или как-то по другому?
23.03.2011 15:30:11, яся 76
Corgik
Не соглашусь. Семья на гостевом очень много даёт детям старше 8-ми лет, у которых больше никого нет. Они видят жизнь, отличную от их за-заборной. Но это огромная ответственность для принимающего взрослого, и выполнение правил, написанных в статье, обязательно.
Я видела на примере детей из интерната моего ребёнка, как много может дать гостевой режим. Но там гости были длительные, многолетние.

Хотя, однозначно, жить вместе лучше. Несравнимо. Но лучше хороший гостевой, чем ничего.
23.03.2011 16:14:11, Corgik
Дает. И отбирает часто тоже очень многое. И далеко не всегда лучше гостевой, чем ничего. Во всяком случае, 8 лет - слишком маленький возраст для этого. Я имею возможность наблюдать большое количество гостевых семей, сама раньше брала детей, человек 5 их было за все время. Для себя сделала такие выводы: гостевой должен быть изначально чем-то подкреплен. Например, родители одноклассника, соседи по бывшему дому, друзья семьи, волонтеры с большим сроком знакомства с ребенком, как-то так. Возраст ближе к старшему подростковому, хотя бы лет 12. Четкое понимание и ребенком и взрослыми, что делается и для чего делается. 23.03.2011 18:24:27, яся 76
Как же я с Вами согласна.
И еще взрослые должны понимать и быть готовы к тому, что этот ребенок будет их гостем и после выхода из детского дома. Просто потому, что у него нет другой поддержки в этом мире. Нашему гостю уже 18, он очень проблемный и ,по-уму, надобы держаться от него продальше, но я знаю, что кроме нас ему никто не поможет. Вот теперь ждем и надеемся, может влюбится, за ум возмется... Очень хочетсч отдать его в хорошие руки:).
24.03.2011 09:21:45, Fenichka69
Сестра)) Мой третий сын так появился у меня - после гостевого и выпуска из дд. И мне тоже многие советовали держаться подальше)) 24.03.2011 10:21:31, яся 76
Да уж. От них подержишься подальше... Ты его, после очередного косяка, в дверь, а он в окно с лицом как у кота из Шрека... И каждый раз говоришь и ему и себе, что это был последний раз... и покругу:). А вообще удивительно, как мастерски эти дети (или уже не дети?) умеют манипулировать нами. У меня и мысли о созависимости появлялись... Разобралась, нет, не оно, к счастью. Тогда что-же? 24.03.2011 10:42:13, Fenichka69
Манипуляции, мысли о созависимости... ну точно, сестра!
Я перестала пытаться в этом разбираться, просто приняла как данность, значит зачем-то это было нужно, чтобы именно такой вот "ребенок" ко мне прибился.
Ну а когда он мамой меня начал звать, все - назад уже не провернешь. Всегда теперь где-то рядом будет.
24.03.2011 10:50:55, яся 76
Вот и я решила принять все как есть, делать то, что нужно и надеется на лучшее... Как же приятно, что я не одна такая:))) 24.03.2011 10:57:22, Fenichka69
Это да))
Вы в ЖЖ не обретаетесь?
24.03.2011 11:41:04, яся 76
Неа, я даже и не знаю что это... Если не сложно - расскажите, пожалуйста. 24.03.2011 14:28:36, Fenichka69
[ссылка-1]
Можно создать свой дневник, можно общаться, вступать в сообщества. Многие именно там активно общаются, есть "гостевое" сообщество, несколько для приемных родителей. Приходите, у нас хорошо :))
24.03.2011 14:43:43, яся 76
Спасибо. Буду пробовать:)) 24.03.2011 14:52:13, Fenichka69
Corgik
Гостевой гостевому рознь, ясно. Я видела только положительные примеры, потому так и пишу. Зато там же я видела девочку, которую сразу радостно забрали под опеку, а через год вернули. Хорошая девчонка, уже оправилась (давно это было), только не верит никому. 23.03.2011 21:49:17, Corgik
Ну, я за 9 лет навидалась всякого, разного. Все может быть полезным, если грамотно организовано. Я до сих пор время от времени детей беру на гостевой, но это подростки 14-17 лет и мы с ними давно и прочно знакомы. 24.03.2011 07:19:39, яся 76
Пока никак не объясняю, направление на ребенка будет только в понедельник, так что и ребенка то пока нет. Не хочу никого злить, чесс слово, просто объясню, можно? Муж (не отец моим двум детям) в в принципе никак не согласен на опеку,только патронат, он вообще на неделе заявил, что хочет своего ребенка т.е. извините за подробность, срочно снимаем ВМС и надо беременеть и рожать. Смущает вот только одно, я год об этом ему говорила, он был то "не готов", то "не знаю еще", то "если бы оно само получилось (Само! Со сиралью!)", а когда я два месяца уговаривала его хотя бы на патронат, и полностью собрала документы, через неделю заключение, (он ведь видел, что документы месяц собирала, не не неделю ведь, чтобы ничего не заметить)он захотел своего. Ну вот как это? Провокация какая то. Я уже настроилась на приемного, хотя честно было даже странно думать об этом поначалу, вроде насчет своего временно успокоилась, думала, ну может получится с приемной, может он привыкнет и уговорю в конце концов, а тут на тебе. ХОЧУ ДОЧЬ! Ну вот, опять разревелась, дура 23.03.2011 15:44:23, nastya_eko
Corgik
Вам нельзя брать ребёнка на гостевой сейчас. Сначала надо решить все проблемы с мужем. А так получается, Вы в пику мужу хотите взять ребёнка. Это ещё более осложнит ваши отношения, и ребёнку будет очень вредно. Человек не игрушка. 23.03.2011 16:20:26, Corgik
Согласна. У человека полный раздрай и в отношениях, и в эмоциях, и в голове. В такой ситуации ребенка вообще нельзя брать. Ни на гостевой, никуда. Сначала пусть все устаканится. Тем или иным способом. 23.03.2011 18:13:00, ДраКошка (мама Галя)
Нельзя без согласия мужа таких решений принимать. Ни об опеке, ни о патронате, ни о гостевом. У ребёнка и так раздрай будет из-за непонятности его положения и отношения к нему в семье, а тут еще у вас между собой понимания нет. В отдельных случаях такие "гости" заканчиваются разводом. Реальный случай. 23.03.2011 15:50:08, Фортунка
Вы не обижайтесь пожалуйста, можно я честно, что думаю?
В Вашей ситуации я вижу ОЧЕНЬ много рисков для ребенка. Понятно, что Вы хотите дочь, хоть каким способом. А если родите свою? Если муж будет относится к гостевому ребенку негативно? Если с ребенком всплывут проблемы - а это может произойти в любой момент?
23.03.2011 15:49:08, яся 76
Не обижаюсь совсем, все понимаю, боюсь и негатива мужа, хотя на гостевой согласился довольно легко, негатив конечно он не покажет, он такой, сдержанный, ну ребенку точно. Чего то я не адекватная сейчас, извиняюсь 23.03.2011 16:02:30, nastya_eko
Ярра
Вы себе плохо представляете, что такое детдомовский ребёнок. И сколько сил и эмоций он на себя оттягивает. Вот не думаю я, что Ваш супруг, который с самого начала не горит желанием осчастливить сироту, будет сдерживаться. 23.03.2011 20:26:16, Ярра
Голубушка
Всё хорошо, всё образовалось, всё разрешилось, просто вот таким длинным и непростым путём Вы пришли к кровному. Рожайте и счастья вашей семье!
А приёмный,- если действительно суждено, позже он всё равно к вам придёт:)))
23.03.2011 15:48:40, Голубушка
Знаете, а может Вы и правы, может это действительно такой длинный путь к своему, но выглядит сейчас как провокация, как будто он смотрел на что я готова пойти, чтобы получить ребенка, прямо злая на него, не могу 23.03.2011 15:59:38, nastya_eko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!