Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление из-под опеки - кто подскажет??

Девочки-мальчики, кто недавно усыновлял из-под опеки? Как всегда, когда не касается тебя лично, темы особенно не запоминаешь, а вот сейчас столкнулись - и килограмм вопросов.. Выручайте!!
17.03.2011 17:31:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы позавчера усыновились (УРА!) из под опеки (длилась более 4 лет, реб. 10,5 лет). Если еще остались вопросы (после ответа Рины10), то спрашивайте. 17.03.2011 18:11:21, Ягуся с др. компа
Я усыновляли из под опеки в августе прошлого года. По моим ощущениям это была формальность. Главное заявление в суд грамотно написать (особенно по поводу смены фамилии, отчества и города рождения) - это очень важно. А в остальном - проблем не было. На судебное заседание принесла несколько фоток дочки, так сказать "до и после". Судья заулыбалась и мне кажется тон даже смягчила:)))
А какие у Вас вопросы?
17.03.2011 17:41:11, Рина10
1) Обращались ли Вы сначала в опеку или сразу собрали пакет документов и подали его в суд?
2) Документы Вы подавали в канцелярию или возмжно каким-то образом встретиться с судьей заранее и обсудить список документов?
3) Получали ли Вы в опеке новое Заключение о праве быть усыновителем - или оно не нужно в этом случае?
4) Документы Вы подавали по списку, который содержится в Законодательстве, или еще какие-то дополнительные документы предоставляли?
5) Документы, которые хранятся в опеке в личном деле ребенка - как они попали в суд (Вам их на руки отдали в опеке или их опека по требованию судьи предоставляла)?
6) Медицину на ребенка Вы делали?
7) Если можно - список документов (и кол-во копий), которые Вы предоставляли?
17.03.2011 17:48:47, Nataly260177
у нашей судьи специальный день для усыновителей. узнавайте в своем суде. вообще лучше заранее туда доехать и почитать что на стенах навешано. нам пришлось документы добирать. наша судья, например, требует отдельно справку об отсутствии СПИДа...
документы ребенка нам выдали из дела ребенка. себе опека оставила копии (вообще, по хорошему, изначально у них должны были быть только копии).
плюс пришлось делать запросы по месту регистрации ребенка.
медицину делали элементарную: справка из поликлиники с перечислением диагнозов и с подписями 3х врачей и печатями. как называется такая форма справки не помню, к сожалению.
17.03.2011 22:35:58, Lana_sa
может быть форма 162/у ?
Мы такую будем оформлять.
18.03.2011 10:51:54, ?????
нет. мы делали просто справку. такие же подписи, например, нам делали на справку для получения ортопедии. т.е. просто эти справки у них где-то регистрируются. 18.03.2011 13:40:10, Lana_sa
Tina11
1. пакет документов сразу отвезла в суд. имейте в виду, что нужно делать копии со всех документов в 4 экземплярах.
2. через канцелярию. через судью ну совсем никак не получилось - не берут судьи
3. вообще не нужно. поэтому не получала. но закон наш, увы, как всегда, написан не корректно.
4. по списку
5. в руки ничего не отдавали - опека свой комплект документов самостоятельно на суд принесет. я собирала заново все оригиналы
6. нет, принесла 2-летней давности
7. все по списку из закона. только на квартиру и свидетельство о регистрации (или как там оно называется) и договор купли-продажи
17.03.2011 18:58:02, Tina11
Lita
Усыновили в феврале.
1. Обращались - они же должны дать свое заключение о возможности быть усыновителями, более того, они нам собрали весь комплект документов и включили туда все документы для суда. нам оставалось только снять копии и отнести в суд.
2. Мы передавали судье на встрече, она все проверила, приняла, и назначила дату заседания
3. Получали, с него и начали
4. Предоставляли дополнительные - у нас поменялся адрес (дом угловой, раньше значился по одной улице, а с недавнего времени - по другой. Пришлось в БТИ заказать справку что это один и тот же дом). Остальное - по списку в законе. Медицину на ребенка не делали и ее никто не спрашивал
5. Нам их отдала опека, см. п. 1
6. Нет, не делали. Опека вложила старую, 4х летней давности
7. Количество копий было 3 - для нас, для суда, для опеки. В итоге у нас на руках осталось 2 (опека свой не взяла, сказала, что в деле все есть)
Список документов:
- Заявление
- Согласие опеки на усыновление
- Заключение о возможности быть усыновителем
- Акт осмотра жилья
- Акт нахождения
- Копия свидетельства рождения
- Копия свидетельства о браке
- Копии паспортов
- Медицина на нас
- Старая медицина ребенка
- Справки из ЕИРЦ по двум адресам (выписка из домойо + копия фин-лицевого)
- Справки из МВД
- Характеристики с работы
- Справки с места работы
- 2НДФЛ на обоих
- Договор на приобретенное жилье
- Свидетельство о собственности на жилье
- комплект документов старых на опеку - согласие на ребенка, заключение и т.п.
Вроде все. Хотя, возможно что-то еще там было. Ну мы еще притащили фотографии и рисунки сына. А на заседании еще и опека принесла все наши "художества". Судья посмотрела с интересом.
17.03.2011 18:14:48, Lita
1 Обращалась в опеку - нужен был бланк новый для медицины, плюс они мне продиктовали как правильно писать заявление в суд, проверили еще раз все документы.
2.Ехала сама в суд, отдавала документы судье в руки. В здании суда есть "окошко", где в соответствии с Вашей регистрацией направят к тому или иному судье.
3.Да, получала. Перед этим был очередной осмотр квартиры, но опека в это раз сделала все в 3 раза быстрее:)))
4. Только те, что указаны в законе.
5. Документы так и остались в личном деле (насколько я помню). Все оригиналы меня заставили собирать заново (кроме справки об отсутствии судимости все остальное собирала заново, хотя с момента опеки прошло около 3 месяцев). После того, как я в первый раз пришла к судье принесла заявление, было назначено предварительное слушание дела. На это предварительное слушание была приглашена дама из опеки, которая с собой принесла документ (какой не помню) о том, что опека не против усыновления. И еще судья затребовала по месту прошлого пребывания дочьки (она из Слюдянки) из опеки принести справку, что никто из родственников за это время не обращался по поводу моей дочки в ДД, никто из родственников не интересовался. Этот запрос делала моя опека, ответ тоже они принесли на предварительное слушание.
6.Нет, в опеке мне сказали, что это при усыновлении из под опеки этого не делают (хотя я не настаивала, может и можно было чего-то добиться).
7. Предоставляла оригинал и 2 копии каждого документа (в количестве копий могу ошибиться, возможно 1 - в суде был принтен, делала дополнительные копии). Документы: заявление, пасморт, мед.справка, справка о доходах с работы, характеристика с работы, заключение о возможности быть усыновителем, выписка из домовой книги, свид-во о праве на собственность, справка об отсутствии судимости, приказ об установлении опеки, свид-во о рождении ребенка. Еще были другие документы, сейчас не вспомню (по дочек документы) - это Вам опека подскажет.

В общем как-то так:))))) Удачи Вам.
17.03.2011 18:04:08, Рина10
Спасибо большое за развернутый ответ! 17.03.2011 18:11:41, Nataly260177


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!