Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необычно и непонятно - нужны мысли

Представляете, дочка моя вчера попросила, чтобы ее полчаса НИКТО НЕ ТРОГАЛ. Это необычная просьба, потому как уроки она теперь сама делает и свободное время у нее вполне есть. Во время которого ее никто и не трогает. Потом походила вокруг меня со смущенным видом и попросила не говорить никому, чем она будет заниматься. Я сказала, что не скажу, тем более сама не знаю. Дочка мне: Мам, а можно мне твою какую-нибудь фотографию взять? Бери, говорю. А зачем? Ну я НАКЛЕЮ НА ОКНО ТВОЮ ФОТКУ И МАМЫ ЗИНЫ И БУДУ СРАВНИВАТЬ! Только можно я на подоконнике посижу? А то я видела, как другие сидят, вот и я посижу, подумаю, можно? Я давно уже глубинной рефлексией не занимаюсь - некогда :) Да и все хорошо. Но тут меня как-то все это озадачило. И она действительно взяла фотки, скотч, наклеила фотки на окно и сидела, смотрела. Взяла альбомчик с детскими своими фотками, рассматривала. Сообщила мне, что мы с ее биомамой немного похожи :), пообнимались, уснула. ЧТО ЭТО БЫЛО? Два года прошло у нас вместе, вопрос про био поднимался вначале и поднимается раз в полгода, когда мы на кладбище ездим. То есть запретного - ничего. Удивлена.
17.03.2011 07:00:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бедные наши детки...
И какая Вы - МОЛОДЕЦ! Я очень многому у Вас учусь.
Пишите пожалуйста
17.03.2011 11:36:39, 1234zzzz
anlaug
Я думаю, чем дальше, тем больше ей захочется сравнивать. Для детей, взятых в подрощенном возрасте и которые помнят своих био, мы не безусловные мамы, чего греха таить. Это нормально. 17.03.2011 09:33:27, anlaug
Она не помнит, Наташ. Она до сих пор с интересом рассматривает фотки с ее матерью, рассматривает ее лицо и говорит, что СОВСЕМ не так ее представляла и не помнит ничего, с нею связанного. Хотя ей было шесть лет на момент смерти био. А то, что не безусловные, разумеется :) 17.03.2011 10:42:50, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Галь, ну как можно не помнить то, что с тобой происходило в шесть лет? Внешность вполне могла забыть, но какие-то воспоминания должны остаться... Мою в три с половиной года изъяли из семьи, так она и то всех био помнит. А твоя или старается забыть, или скрывает от тебя , что помнит. В любом случае образ мамы у неё есть, и наверняка очень идеализированный. Так что может так статься , что сравнение будет не в твою пользу. Но я здесь ничего страшного не вижу. 17.03.2011 20:17:15, anlaug
Я не помню себя до шести лет. И вообще лет до восьми - отрывочные воспоминания. Помню пару "картинок" квартиры в 5-6 лет, один эпизод дома и пару из садика в 6 лет. Даже первый класс не помню практически! 17.03.2011 22:56:35, Гарпистка
anlaug
И родителей своих не помните? 18.03.2011 00:12:03, anlaug
Так я их и после шести видела! Так что сейчас конечно помню:)
В том возрасте - точно не помню. Помню чуть-чуть квартиру, одну книжку и двух мальчиков в садике.
Первое, что помню про маму - один разговор в начале второго класса. До этого - 100% ничего.
18.03.2011 00:58:22, Гарпистка
Понимаешь, от меня она точно не скрывает. Психолог говорит, может, механизмы подавления какие-то срабатывают. А образ есть. Совершенно не соответствующий тому, что было... 17.03.2011 20:53:27, ДраКошка (мама Галя)
У нас Толя тоже нечиго не помнит, хотя ему 4 года было.И про д дом очень мало помнит.Забрала его в 6 лет.Психолог тоже говорила, что это память стрессовые воспоминания так подавляет. 17.03.2011 21:43:17, миряночка
anlaug
Ну то , что четырыхлетний не помнит, я вполне допукаю. Но шестилетка, которая вообще ничего из прошлого не помнит...Это выше моего понимания. 17.03.2011 22:34:25, anlaug
Я, Наташа, специально езжу к ней на малую родину. Мне все время кажется, что если она начнет вспоминать, что-то улучшится. Но почти ничего. 17.03.2011 22:51:15, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Не, не понимаю... Я вот очень много чего помню из шестилетнего возраста. 17.03.2011 20:59:17, anlaug
Ну у тебя же в шесть лет такого стресса не было. Психолог сказала, стресс мог такую амнезию своеобразную вызвать. 17.03.2011 21:33:07, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Ну я не психолог, конечно. Но такая амнезия кажется мне странной.Что вообще никаких воспоминаний из детства? 17.03.2011 22:30:14, anlaug
У нее одно - когда гроб внесли, по нему кровь текла... Старшая сестра говорит, что вроде красным обит был, мож поэтому. Маму, садик, похороны - НЕ ПОМНИТ. Помнит диван, на котором с сестрой все шесть лет спала. Помнит собаку свою. И практически все. По словам сестры Ликой в основном сестра и занималась. Мать была слишком старой, больной, усталой и работала вдобавок. И старшие пятеро детей все силы забрали ( А Лику вскоре после смерти матери забрал старший брат, но его жена обвинила шестилетнюю малютку в краже любимых серег, дала пакетик с едой и ... посадила на автобус в деревню - к соседям... 17.03.2011 22:50:17, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Ужас какой... 17.03.2011 23:04:07, anlaug
Не то слово, Наташ. Поэтому вполне могу поверить про то, что психика подавила ВСЕ воспоминания. Просто, чтобы от перегрузок не перегореть... 17.03.2011 23:23:10, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Интересно всё таки вспомнит она когда- нибудь что нибудь? Амнезия это вообще временное явление или постоянное? Или, как сложется? 18.03.2011 00:11:19, anlaug
мамаВера
Наш случай. Оля первый год мучительно пыталась вспомнить хоть что-то из своего детства, грустно констатировала:"Я ничего не помню!". Часто видит два сна - костер, через который она прыгает, и яму, в которой прячется.
Некоторый прорыв был единственный раз, я уже как-то писала здесь: она ходила в школьный поход, там был конкурс кто лучше разведет костер. Олин класс, конечно, выиграл, - мы часто ходим в лес, поэтому дети к походной жизни приучены. И вот вечером того дня, она пришла ко мне пере сном и слово за слово начала вспоминать - название улицы, девочку-соседку, костер, собачку, которую они с Пашей спасли - больше ничего; подумала чуть и добавила:"Потом за нами с Пашей приехали и увезли".
Я знаю из материалов по ЛРП, что био сожгла дом, дети выскочили, слава Богу. Видела нынче этот дом...страшное зрелище. Это детское потрясение, видимо, заблокировало Олину память, а Пашу повергло в полный ступор, т.к. в интернат он поступил в состоянии маугли.
Директор ДД, которая сейчас учится на психолога, на мой вопрос:"Почему дети не вспоминают био?" сказала, что у Оли произошло полное вытеснение образа матери мною. Паша, наверное, что-то помнит, ему было 8 лет, о прошлой жизни повторяет только одно:"Пить не буду никогда...".
Я, читая тут на эту тему, и слова приготовила для них всякие, но оба сейчас так заняты своей жизнью, что им не до этого.
Вчера с мужем давали показания дознавателю по взысканию Пашиных алиментов, узнали массу нового о био, даже фото с паспорта видели, не самый страшный вариант у нас, я успокоилась, детям есть что сказать без утайки.
Галя, извините, что длинно влезла в Вашу тему, она и моя тоже...
18.03.2011 11:27:53, мамаВера
anlaug
Ну может тогда это и неплохо, что ничего не помнят? Моя Аня помнит маму, бабушку, папу. Правда уже года два, как о них не говорит... 18.03.2011 16:42:24, anlaug
Думаю,что это было все вместе и ничего не потдельности: и игра такая в "я особенная,вот как у меня в жизни случилось", и тоска по био маме" и радость,что она "хорошо устроилась (еще бы, кому ж еще так хорошо устраиваться), и нежность к тебе, и ревность к другим детям (а им так не сделать), и вообщем - все ПОЛОЖИТЕЛЬНО. 17.03.2011 07:53:34, Пангея
Спасибо, ты всегда заряжаешь позитивом :) 17.03.2011 10:43:40, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!