Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужна помощь!!!

здравствуйте, девочки! очень нужен совет! я единственный ребенок в семье и ничем не могу помочь своей девочке! ей 9 лет. приемной малышке скоро будет 4 года, и я не знаю как помочь им наладить сестринские отношения... у мужа есть старший брат, но и он тоже помочь ничем не может, так как сам является младшим братом, и про отношение к его появлению старшего ничего не знает... сижу и плачу, потому что это наверное единственная проблема к которой я оказалась не готова и чувствую себя такой беспомощной... пожалуйста, помогите каким-нибудь советом, потому что девчонкам моим плохо, а я ничем не могу им помочь... проблема усугубляется тем, что мелкая моя уже пожив год в ДД может постоять за себя и двинуть может и пнуть и т.д., а старшая никогда никому сдачи дать не могла и не сможет, будет только плакать.. и я глядя на неё.... и так мне её жалко становится от того, что не смогли мы с мужем подготовить её к тому что будет с ней, когда дома появится приемный малыш...помогите!!!
17.03.2011 00:13:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая ситуация...
Только у меня дети были немного помладше на тот момент.
Мне пришлось поступить так: я "пожертвовала" старшим ребенком, отправила на месяц к бабушке. А младший за это время пришел в себя, привык хоть немного, освоился. Старший ребенок пострадал сильно - психосоматика серьезная вылезла... Но в момент принятия в семью мне другого выхода не виделось (младший оказался очень травмированным, просто очень). Чувство вины перед старшим ребенком иногда и сейчас проскальзывает, но я просто обожаю младшего приемного, прямо дыхание перехватывает иногда, поэтому ни о чем не жалею. Сейчас, прошло больше 2 лет, дружат, любят, не дерутся совсем. А по началу тоже бились, но я жутко реагировала только на драки и всякое подобное (типа нельза за одежду хватать, просто толкать и тп), больше ни за что так не ругала и не наказывала (старшего) и они в конце концов поняли, что в нашей семье драки ЗАПРЕЩЕНЫ. точка. Часто им даю возможность поваляться, пообниматься, учу, как можно бороться (но в хороршем насторении и в шутку!), т е компенсация тактиного контакта именно подобного драке (т е с действием)у них есть постоянно.

Хочу еще добавить, что лучше пока их развести все-таки во временя и пространстве, постараться объяснить старшей дочке, что все еще будет, только сестренке нужно привыкнуть. Мой младший недолго провел в ДР, но успел понять, что дети - это враги. И мне больших усилий требовалось, чтобы старшему ребенку это объяснить... Старшему пришлось заново завоевывать доверие брата.

Я тоже единственный ребенок в семье, проходила ШПР, советовалась до усыновления с психологами, старшего ребенка долго готовили, все вместе ездили за младшим....Короче, все вроде предусмотрели, а дома сразу начался кошмар. НО! Сейчас все практически идеально, так что и у Вас, надеюсь все наладится!
17.03.2011 10:45:18, ттММ
mika58
Оля, Вас очень понимаю, так как недавно пришлось решать ту же проблему. Вам надо понять следующее:
1. Разница в возрасте 5 лет, это достаточно большой интервал, тем более, что тематическая еще и отстает социально.
2. Отношения сестер не формировались постепенно, а "обрушились" на них одномоментно.
3. Младшие дети (и домашние тоже) колотят старших потому, что "мозги еще не подвезли", т.е. не всегда здесь "тяжелое прошлое" в корне проблемы лежит.
4. Вы и НЕ МОГЛИ "подготовить" старшую к этим испытаниям, не надо корить себя за это.
НАДО начинать формировать взаимодействие детей со своим и желательно мужа участием. Далее постепенно отключаться от этого процесса. Мы это сделали и преуспели. Описывать долго, но если хотите, напишите в личку. Созвонимся и я расскажу, как мы играли всей 7-ёй. Сейчас, если нам надо, дочек "часами не видно и не слышно".
17.03.2011 10:44:19, mika58
Мои методы - общие игры с моим участием (особенно с начала), индивидуальное внимание каждому с разговорами о том, как мама именно этого ребеночка любит :). ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорить со старшей об особенностях ребенка из ДД, рассказать, что потеряв маму, ребенок становится совсем другим, более уязвимым, но и более агрессивным иногда. И сказать, что каждая девочка ИМЕЕТ ПРАВО играть отдельно, если хочется. Навязываться нельзя. У нас в семье с дочками вообще проблем сразу не было - они обе ОЧЕНЬ общительные и общественные :) А вот Макс поначалу очень любил играть один. И сейчас, несмотря на нежную дружбу с братом, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поиграть одному хоть чуть-чуть. Удачи Вам! 17.03.2011 07:16:40, ДраКошка (мама Галя)
Я старшая, у меня младший брат. Правда погодки. Мы дрались так, что бабушка просто сидела и плакала, разнять не могла. К тому же в детстве мы достаточно серьезно занимались вольной борьбой, так что дрались профессионально и с применением болевых приемов и всего остального. Перестали когда я вышла замуж в 17 лет. Вы знаете, мы очень дружны уже много лет, у обоих семьи и дети, и все дружим. Дети в основном все дерутся, просто Вы привыкли, что доча одна, ее никто никогда наверняка не обижал, а теперь из-за ее слезинок делаете такую трагедию. Не обижайтесь, это я в хорошем смысле. Думаю, что надо больше поддержать старшую, ей непривычно это, да и ревность, а может и непонимание зачем мама притащила этого ребенка, не своего. Поддержите старшую, и объясните ей, что у младшей адаптация, расскажите о ее предыдущей жизни, девочка уже большенькая, поймет. Удачи Вам и терпения 17.03.2011 06:58:58, nastya_eko
tolstaya_zgaba
Мы до сих пор щиплемся и толкаемся любя, тети 35 и 25 весом обе больше центнера, и маму в рефери зовем, чтоб разняла! Младшая меня попинала в своем детстве ввволю, я на нее обиды не держу. Мои рубятся практически постоянно, при этом у них привязанность образовалась- и за руку друг друга тянут, и одеться помогают. и на горке подсаживают, и сладостями делятся, и друг о друге спрашивают после сада или даже если одна в другую комнату ушла... Все образуется у вас! 17.03.2011 06:51:11, tolstaya_zgaba
Объясните старшей, что младшая сейчас "больна" - она не адекватна и ей надо привыкнуть, а значит у нее "карантин" от нее надо отстать. Ребенок 9 лет это вполне может понять. Больше внимание сейчас надо уделить старшей, так как мелкой и минимум ваше внимания это больше, чем то ничего, которое было раньше. А старшая сейчас в любом случае в кризисе. И не делайте выводов по двум дням. Создавайте ситуацию общения наедине. Мелкую положили, старшей на ночь почитали и т.п. А вообще дети ссорятся и это нормально. Мои все постоянно ругаются, но и любят друг друга на самом деле сильно.
Выше нос, все будет хорошо:)
17.03.2011 01:44:09, Ni_ni
Так и у кровных такие отношения часто бывают. Видимо смириться просто. Ну не сошлись характерами и не сошлись. Возможно будет момент когда станут друг другу нужны, а может и нет. У взрослых в семьях все, что ли братья-сестры привязаны друг к друг и родителям? Часто друзья бывают ближе кровных родственников. Найдите им дело чтобы требовался напарник в работе, пусть помогают друг-другу. Но только без соперничества. 17.03.2011 01:27:54, думаю
Да пусть подерутся пару раз. Вы думаете, кровные не дерутся и не ревнуют? Я старшая сестра двоих братьев и сестры. И дрались мы, и ссорились, и пихались, и толкались.
При младшей не ревите, не показывайте, что ее фокусы в отношении вашей кровной дочери доставляют вам боль. Она решит, что не нужна вам, что вы кровную любите больше. И кстати, где вы живете, неужели в ваших краях вымерли психологи и закончиась валерьянка в аптеках? Валерьянка для вас, кстати.
17.03.2011 00:28:09, Елена_Марианна
Не плачьте! Моя старшая тоже была овечкой безответной. Средняя научила ее выживать, хотя сказать. что между нами были серьезные проблемы - не могу, но то, что теперь и старшая может за себя постоять - факт. Хорошее это дело - конкуренция в семье. Ребенок учится выживать, добиваться своего, отстаивать свои интересы в благоприятной среде. Я рада этому. Это реально пошло на пользу моему неземному эльфику. вы не написали, сколько времени дети вместе, и в чем у них конфликт. По-подробнее. 17.03.2011 00:25:35, marina2
девочки, вы сейчас смеятся будете, но мы только один раз 4 дня дома были, и вот теперь всего 2-ой день как забрали под опеку.... но у меня такое чувство (после первых выходных и до сих пор), что они никогда по-настоящему друг к другу не привяжутся... а я даже не знаю как себя вести, что им говорить. Ругаются в основном из-за того, что старшая очень долго ждала сестренку и очень хочет с ней поиграть, показать как игрушками правильно играть... а младшая ей все время - уйди! не хочет. все сама... старшая плачет, а я даже не знаю что сказать. пью я эту валерьянку, но не помогает, потому что накатывает постоянно. какое-то чувство вины что ли что за страшую сами все решили и вот ты теперь типа сама выкарабкивайся, и привыкай и совета ей не можем дать никакого... а как вы своих готовили к приходу нового члена семьи??? просто я так долго этого всего ждала, а выходит что самого близкого человечка не смогли к этому подготовить... и она теперь страдает, и я, от того что раньше она все 9 лет была единственная и самая любимая, а теперь та которую она ждала с самого детства говорит "уйди", и она начинает чувствовать себя не нужной 17.03.2011 00:41:35, 0лька
Я всё понимаю, ждала, хотела, мечтала.. Но вы ж не куклу ей новую привезли!
Младшая, хоть в 4 года, хоть в 4 месяца - живой человек, и имеет полное право играть или не играть с кем-то!! Если она никого не трогает - пусть и занимает себя сама чем хочет. Освоится, успокоится, и тогда сама пойдет на контакт, если конечно ее до этого времени не замучать совсем.
Конечно не позволять ей бить, отбирать, ломать вещи старшей. Но и старшей должно быть нельзя насильно заставлять маленькую что-то делать.
Все думали, что младшая на ровном месте задирает старшую, вот и советуют как старшей объяснить и научить защищаться. А получается та сама к ней пристает, тут младшую надо защищать от такой "любви".
Я понимаю, вы любите дочку и вам это может показаться обидно, но честное слово, по тому что вы написали - плачет она от досады, что не все её желания выполняют.
17.03.2011 22:19:22, Гарпистка
Corgik
Тогда у Вас просто моральное опустошение, ломка, так сказать, после длительного напряжения. Вам надо самой прийти в уравновешенное состояние, тогда и девочки начнут успокаиваться. Спокойная мама = спокойные дети.
Объясните пока старшей дочке, что новая сестричка не игрушка, и надо слушать, что она хочет. Хочет играть - можно поиграть. Устала, надоело - надо срочно оставить в покое. А Ваша дочка может воспринимать маленькую как куклу. Маленькую пока вообще клинит и плющит от обилия впечатлений, и она очень быстро устаёт. Давать драться им сейчас никак нельзя, а вот разводить по разным комнатам и там по отдельности занимать - нужно.
17.03.2011 18:33:55, Corgik
И я пошла хихикать. не волнуйтесь. все образуется. еще и ревность переживете детскую, еще старшая может скатьиться до уровня лялечки и рвать Вас напополам будут.

все у Вас будет. И все будет хорошо.
17.03.2011 05:18:11, Криптан
Второй день?! пошла ржать:))) Мои 9 лет вместе, и дерутся:) 17.03.2011 02:49:26, Tulsa
Да...)))) Тогда это не конфликт, а попытки наладить контакт. Старшая уже достаточно большая, что бы ей объяснить, что нужно время, что бы младшая привыкла. Все наладится. Подищите занятия, где они могут взаимодействовать, помогать вам, больше гуляйте. Младшая, возможно, хочет взять вас в единоличное пользование, вот и отпихивает старшую. Действительно, все еще только начинается. Моя старшая, когда я привезла средненькую тоже не сразу поняла, почему та с ней не играет, а через несколько дней, когда меня ненбыло рядом, младшая начала с ней играть в "пипки" и "ку-ку" через прутья кровати. Так что подождите паниковать! Что я делала: я максимально много проводила времени днем с младшей, что бы она успокоилась и не ревновала меня к старшей, а со старшей эту ситуацию проговорила и у нас были вечерние посиделки, когда мы сидели с ней вдвоем и "серьезно разговаривали". Это позволяло ей по-прежнему чувствовать себя маминой дочкой и меньше обижаться на младшую. Мне кажется, это нам помогло пройти период природнения без потерь. Удачи! 17.03.2011 01:09:55, marina2
спасибо большое что откликнулись! мне сейчас очень нужно узнать про чей-то опыт, а то даже не знаю что делать... 17.03.2011 01:27:42, 0лька
Все придет, ждите. Если старшая сама хочет играть и предлагает дружбу, то точно все будет ок. Моему родному тоже 9, приемному 6. Приемный психически отстает от своего возраста года на 2-3. Так они уже не разлей вода. Старший очень полюбил младшего. Бывают конфликты, но это мелочи по сравнению с их основным общением. Приемный в семье 3 мес. 17.03.2011 01:05:01, Лучикчик
Учите старшую стоять за себя! Один раз дачи даст, дальше научится. Девочка сколько уже в семье? Братья и сестры часто бывают, что не любят друг друга и вырастают друг другу чужими. 17.03.2011 00:19:51, Лучикчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!