Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

таруса

Нашли сыночка. Что дальше?

Мы сегодня ездили в опеку другого города. Если всё получится, будем там брать мальчонку. Ему сейчас три недельки. В пятницу поедем смотреть на него воочию и почитаем медицинское заключение.
Если мы сражу же, в пятницу, напишем согласие, через сколько может быть назначен суд? И вообще, какие должны быть дальнейшие действия наши и опеки?
И еще, в опеке нам сказали, что надо будет еще налаживать контакты с ребенком, т.е. 5-10 раз посетить его до суда. А это опять же время, которое у нас на вес золота. Это что, какая-то обязательная процедура?
14.03.2011 19:15:08,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
В принципе, если сказано было именно то, что написано- то есть посещать до суда, а не посещать перед подписанием согласия- то это вполне разумно. Все равно суд назначается не прям назавтра, а у вас будет время присмотреться к ребеночку в том смысле, что привыкнуть к его внешнему виду, реакциям, причем в ситуации, когда что то идет не так- допустим он кричит и вы не знаете отчего- то можно позвать нянечку или воспитателя на помощь, да и банально если устанете водиться- а первое время любой ребенок жутко утомляет- то сдали его в группу и пошли отдыхать.
Причем в таком возрасте посещения- это для вашего привыкания скорее, ребенок за такое короткое время ничего не поймет.
К старшему ходили две недели кадый день, пока документы готовились, и он к нам попривык и нам было большим плюсом такое знакомство, но он старше был- 8 месяцев.
Младшего видели один раз 10 минут, через две недели приехали и уже насовсем забрали в 4 месяца- он особо не переживал, что куда то кто то везет- а вот я месяца полтора потом к его пышным телесам привыкала :)
15.03.2011 00:28:58, PinkPiglet
А мне тоже кажется,что это полезно.Особенно когда ребёнок этот -первый в семье. Т.е. я не говорю,что это афигенно классно ездить за тридевять земель каждый день. Но если бы такая возможность была - я бы воспользовалась...особенно -будь она рядом с домом %-) Конечно, они не могут заставлять. Ну раз это всё-таки не так далеко -всего лишь пригород -то, я думаю, раз 5 осилить можно, если ребёнок не окажется дома раньше ;-) 15.03.2011 01:12:15, Марушка
Шиша
К примеру: мы усыновляли ребенка из далеких краев, от Москвы около 850 км. "Ходить каждый день, пока документы готовятся" (????). 15.03.2011 00:45:51, Шиша
PinkPiglet
А к чему столько восклицательных знаков?
Я говорю по собственному опыту и уверена в том, что если есть возможность ( заметьте- ВОЗМОЖНОСТЬ! а не обязанность) посещать ребенка любого возраста до переезда его домой то лучше этой возможностью воспользоваться. Другой вопрос, что автор и большинство отвечавших восприняли эту фразу как требование посещений ДО написания согласия, что незаконно, а вот в качестве рекомендации это вполне невинная и разумная вещь.
Ну а если нет возможности- это не смертельно,но, опять же из моего опыта-долше привыкаешь. Но как сказал муж моей подруги- своерожденные дети тоже так же появляются- вот их еще нет- а вот они уже тут и ты к ним привыкаешь:)
15.03.2011 00:54:08, PinkPiglet
С точки зрения официального требования - это чушь, конечно. А вот чисто по-человечески - ну я бы просто не смогла не навещать МОЕГО ребенка, если есть возможность, и если сразу забрать нельзя. Я младенца забрала сразу, и согласие и постановление об опеке -все уложилось в одно утро. А иначе бегала бы в больницу, конечно.
Второго навещала каждый день почти 2.5 месяца. Не ради "контакта". Просто не могла не видеть своего ребенка.
15.03.2011 01:19:52, Tulsa
PinkPiglet
Вот и я о том же. 15.03.2011 12:27:36, PinkPiglet
Шиша
А где Вы в моем ответе увидели восклицательные знаки?
Если Вы перечитаете тему автора и свой ответ, то сразу поймете, к чему знаки вопросительные.
Автор берет _иногороднего_ ребенка. А Вы отвечаете рассуждением, что лично ВЫ ходили ежедневно и это "вполне разумно, будет время присмотреться".
15.03.2011 01:10:34, Шиша
PinkPiglet
Если вы полностью прочитаете мой ответ- и вопросительные и восклицательные знаки вам не понадобятся. Я тоже брала одного "домашнего" а второго _иногороднего_ ребенка и имею возможность сравнивать. 15.03.2011 12:29:40, PinkPiglet
Шиша
Ну знаете ли:-). Это МОЙ ответ. Понадобятся-не понадобятся - это МНЕ решать. 15.03.2011 14:02:26, Шиша
да ладно Вам! :-) Вообще-то автор ниже пишет, что дело происходит в Подмосковье. И муж не может часто отпрашиваться с работы. Но ведь можно и одной ездить.
А что спрашивает - могут ли заставить или нет: у нас много чего "могут" и "нет", но к сожалению часто не соблюдают правила и законы. А кому охота спорить,когда и ребёнок вот он -на руках уже почти ;-) А проехать -за мкад пару километров :-)
15.03.2011 01:16:00, Марушка
Многим спорить не охота: бегают за лишними справками и характеристиками от соседей, исполняют любые вздорные пожелания, а работники опек еще больше распоясываются. Прямо как вспомню тетю из Фрязино, так дрожь пробирает (тоже хотела заставить в случае согласия к младенцу 10 раз ездить причем "под контролем" опеки).
Охота ноги бить. Тем более "пару километров за МКАД" при нынешней транспортной ситуации могут занять и полдня. И больничные брать для исполнения чьей-то прихоти. Уж лучше все для ребенка купить за это время. Я не о том, что ездить вообще не надо, но 10 раз?
Я бы попробовала сначала поговорить по хорошему, а потом попросила показать, в каком документе написано про 10 визитов. Спросить, не будут ли они сами в суде выглядеть глупо в случае чего.
15.03.2011 09:33:13, Fanny9
В подмосковье все опеки это требование выдвигают. Может возникнуть такая ситуация, что на суде опека скажет, что контакт с ребенком не установлен. Будет нервотрепка. Нужно это или нет? Я сама ездила к ребенку 10 раз через день, когда ее забирала, 2 часа в один конец. Не умерла. Столько еще будет трудностей и проблемм, что эти поездки покажутся мелочью. ИМХО 15.03.2011 12:42:21, мину
Не установлен контакт с новорожденным, это, конечно, звучит здорово. Интересно, кто-нибудь сможет это озвучить в суде, или только пугают кандидатов. Хотя, конечно, нервотрепка, чем работники опеки и пользуются, выдвигая требования своего собственного сочинения. И справку СЭС с меня требовали, тыча мне в лицо Семейный кодекс, хотя в комплект для усыновителя она тогда не входила, и комплект всех документов в местных опеках хотели увидеть, несмотря на направление от регоператора.
И все-таки я бы поговорила с опекой прежде чем пускаться в путь-дорогу, тем более, что ей приходится брать для этих визитов больничные. Какого они останутся об авторе мнения не важно, если все документы в порядке.
15.03.2011 14:01:38, Fanny9
Ну если они направили автора на 10 посещений с мотивацией установить контакт, то и заявление о том, что контакт не установлен, они легко сделают. У моих знакомых так было. На суде, при усыновлении 17-дневного ребенка, судья стала докапываться, почему всего 3 раза посетили. На ответ, что ребенок в МО, а они живут в ЛО, судья ответила, что надо было взять отпуск. В результате они усыновились, но это была очень нервная ситуация. Опека очень помогала этим людям и то, были жуткие нервы, а если опека еще и упрется, могут быть неприятности. 15.03.2011 15:09:11, мину
таруса
Дело не в паре километров, а во времени...
Если это у них обязаловка, как сказала опека, в идеале 10 раз надо посетить, и не факт, что можно каждый день будет приезжать, то сколько же это еще тянуться будет по времени....
15.03.2011 08:39:17, таруса
PinkPiglet
Ну если это обязаловка, то они глубоко неправы и общаться с ними нужно в письменном виде- дату суда это не приблизит, конечно, зато согласие вы можете писать сразу же, как пожелаете. Кстати, документы в суд вы можете сами подать- здесь неоднократн обсуждалася этот вопрос.
Я исходила из того, что вначальном посте фразу про посещения можно было понимать как угодно-а не однозначно,что требуют.
15.03.2011 12:32:09, PinkPiglet
контакт с новорожденным? они обкурились?
пишете согласие и тут же подавайте документы в суд
14.03.2011 20:31:22, Tulsa
напились и нанюхались !!!

Они поди еще не отдадут пока ребёнок их мамой и папой не начнёт называть.
14.03.2011 23:43:41, Oleg43
Господи, ну ерунда же полная, три недели малышу, покормить да улыбнуться, действительно, да на ручки взять-поносить. Никаких пяти-десяти посещений Вы никому не должны, пусть опека не выдумывает и на закон сошлется (а такого нет закона). Согласие подписывайте да в суд бегом. Туда Вы можете сами, без опеки, суд сам у них все запросит. А с опекой попытайтесь по-человечески договориться, Вы из другого города, пусть вникнут в обстоятельства.
Удачи Вам!!!!
14.03.2011 19:59:50, olgavolot
Шиша
Посещение определенное количество раз - необязательно. Опека должна констатировать "налаживание контакта с ребенком". В нашем случае это было простой формальностью. А в Вашем случае, когда ребенок младенец, это еще бОльшая формальность.
Договаривайтесь с опекой. Ищите контакт и "точки соприкосновения". Идеально, если сразу после подписания "согласия" Вы вместе с опекской тетенькой сгоняете в суд и подадите заявление (можно и без тетеньки, но лучше, чтобы с ней, т.к можно сразу согласовать дату заседания, расписаться в повестках и спокойно уехать).
14.03.2011 19:50:25, Шиша
Вроде да - обязательно. Но я тоже постою-послушаю. 5раз съездить...тоже не сахар -в другой город-то, а уж 10... а Вам далеко?
Добавлю к Вашему вопросу другой: если оформить опеку и везти усыновлять домой - всё равно надо 5-10 посещений?..хотя ведь опеку они тоже что-то долго оформляют,да? Послушаем,что скажут...
14.03.2011 19:30:20, Марушка
таруса
Да нет, ездить недалеко вообщем-то. Всё в Московской области. Но всё-равно не удобно, мужу надо всё время отпрашиваться на работе. Мне просто время терять не хочется. Я на работу не хожу, типа на больничном. Чем дольше не хожу, тем труднее потом больничный делать. 14.03.2011 19:46:30, таруса
ага, особенно с трехнедельным надо отношения налаживать, бред.... У них сейчас в таком возрасте кто на ручки взял, и кашки дал, тот и мама. А уж если вы ему улыбнетесь....Удачи Вам , и домой скорее. 14.03.2011 19:28:23, ЛёлёКК
кашку все-таки в таком возрасте нежелательно:) 14.03.2011 20:32:08, Tulsa
ну "кашка" это обобщенное понятие. Смесь есть густая, как правило этой смесью почти всех отказничков кормят, чтоб не срыгивали, мамы ее кашкой зовут))) 14.03.2011 20:48:54, ЛёлёКК
не слыхала, буду знать:) 14.03.2011 21:08:17, Tulsa
антирефлюкс называется, в ней камедь рожкового дерева, она правда как кашка, густая, и детки ее обожают. Мы в своем отделении деток на ночь втихушку подкармливаем такой, даже если не назначено, чтоб спалось лучше и какалось легче))) 14.03.2011 21:32:18, ЛёлёКК
у нас не было такого, вообще со смесями было очень туго, наоборот, водой разводили... 14.03.2011 21:39:25, Tulsa
таруса
Спасибо. Вот и я думаю, чё за бред. Малышу бы домой быстрее... 14.03.2011 19:48:46, таруса
vfvf
Нам тоже давали 10 дней на посещения, хотя,согласие подписали на второй день(мытищинская опека). 15.03.2011 10:30:03, vfvf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!