Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Эх, школота...

Эх, была я вчера на родительском собрании у своего ребятёнка. Учительница от класса евонново в ужасе - кругозор, говорит, у детей, очень узкий. Стала приводить примеры узости кругозора. Вот, запомнилось. Четвёртый класс.

На тесте по окружающему миру:
Как люди борются с оврагами? - Асфальтируют их.
Кто даёт нам пух, мясо и яйца? - Холодильник.

Литературное чтение:
Кто написал роман "Приключения Тома Сойера?" Ответы были самые разные - кто как расслышал подсказку друга. Морк Твен, Морг Твен, Морктвин и т. п.

Из эссе: "Мне очень понравился рассказ "Буран и медвежата". Когда я дочитал его до середины, то сразу понял, что Буран - это собака..."



11.03.2011 15:51:24,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Степа, отвечая на вопрос - "Каким был Ванька Жуков?", написал "Он был ленивый, не хотел работать".
Разбирались потом "что хотел сказать автор".
12.03.2011 04:45:23, Марина (.)
Corgik
Я вот периодически поражаюсь точности формулировок наших детей. Это у них от невинности ума и незамыленного взгляда на вещи. А мы стараемся их штампами задавить.

Вообще дети меня этим очень восхищают.
12.03.2011 11:18:12, Corgik
Харибда
Хм. А разве нормально, когда современный деть полагает, что... сколько там Ваньке - восемь? девять?
что ребенок, еще даже не вошедший в подростковый возраст, должен РАБОТАТЬ?!
12.03.2011 11:55:35, Харибда
Марина (.)
Сегодня сама зависла, как бы ему объяснить, что значит "томится лес весною ранней".
Хорошо, в викисловаре нашлось аж 7 значений слова "томиться".

А в домашнем задании вопрос: автор говорит о "счастливой тоске" леса. Объясните эти слова.

Степа написал: "счастливая тоска" - радасть и покой, уважение.

Сложно ему все это...
12.03.2011 13:03:27, Марина (.)
Corgik
Ох уж эти поэты... 12.03.2011 13:17:42, Corgik
Марина (.)
Боюсь еще, что мой мальчик смысла половины прочитанного текста не уловил. Словарный запас не позволяет, и уровень техники чтения :(
Потому и надо обсуждать, вплоть до половины встреченных в учебнике слов.
12.03.2011 12:55:36, Марина (.)
Харибда
Да меня вовсе не Степины слова удивили, а реакция Лены.

По поводу томления - ежели без подгоядывания в словари, я бы вообще вряд ли сумела объяснить это слово без эротического подтекста :-)
Разумеется, если речь не идет о кулинарии :-)))
12.03.2011 14:00:59, Харибда
Corgik
Маша, да ничего он не полагает, деть этот. Это мы, взрослые зашоренные, полагаем. А он со своими юными мозгами как акын - что видит, о том и поёт. Без логических умозаключений "что хотел сказать автор". 12.03.2011 11:59:30, Corgik
Харибда
Просто Вы сказали про точность формулировки, вот я и подумала, что Вы согласились со Степой.

А чей-то мы зашоренные-то? Тю! Ничего подобного!
У нас просто опыт большой! Да-да.

Я тут возмущалась, что моя козища в "Двенадцати месяцах" отдает явное предпочтение королеве, а не падчерице.
И тууууут... моя маааааама... кааааак начала хохотать! Да каааак напомнила мне, что ведь и я выделяла именно королеву! Патамушта мне ее букельки (в фильме) нравились и юбочка.
Да ведь и правда, я и сама вспомнила!
А еще я явно предпочитала Одиллию Одетте. Одетта мне казалась такой балдой безвольной.
А у Одиллии такое клевые пЁрья в голове торчали! И она была целеустремленной - в отличие от Одетты.

Ну, правда, сейчас, во взрослом возрасте, набравшись опыта, я искренне считаю, что обе тетки были очень несчастны. И очень-очень глупы. Ибо воевали за придурка, который даже блондинку от брюнетки отличить не в состоянии.

Во. Такое мое зашоренное мнение.

:-))))))
12.03.2011 14:12:12, Харибда
Corgik
А кто нам ещё глаза откроет на мир, как не они, детки наши?:) Мы ведь и сами были такие невинные агнцы. Щас забыли уже. 12.03.2011 14:30:57, Corgik
А меня в детстве Зигфрид бесил. Я как-то о девушках мало думала, а он дурак-дураком :) А дети мои вообще без всякого удовольствия балет смотрели. Только младшая в восторге захотела его посмотреть в Большом театре. Ну и ей нравится колдун :) Потому что самый сильный и яркий, как она говорит :) 12.03.2011 14:15:52, ДраКошка (мама Галя)
Харибда
А меня бесил принц Дезире. Я никак не могла понять, за что ему щасте привалило. За то, что крапиву саблей порубил? Тоже мне, герой. Это и я могу :-)
Да я, честно сказать, и посейчас считаю, что на пути к принцессе он хоть какой-нибудь, хоть плохенький подвиг обязан был совершить. Ибо запростотак любовь принцесс не получают! Вот :-))
12.03.2011 15:05:08, Харибда
А я тихо ржу, кгда читаю у писателей 18-19 века: "граф распечатал письмо". Я понимаю, что принтера в те времена не было. Я понимаю, что он печати разломал просто, но вот глаз режет.

Или читала что-то детям. там герой потерялся, а телефоны-автоматы не работали или что там с ними было.... Сказано было просто: "ну, по мобиле позвонить надо было".

Сама читала книгу. Там героиня сокрушалась, что купила вещь, а она ей не подходит, а в магазине не берут, хоть и чек есть. ДОлго я не могла понять, в чем проблема. потом поняла.
13.03.2011 02:56:14, Криптан
читаю "как закалялась сталь". там у одного из героев проблемы. Ему уезжать надо, тут еще к нему с проблемой подбегают. Он в седло садится, думает о то, как будет искать выходы из ситуации "и тут еще этот геморрой некстати". К середине страницы до меня доходит, что у героя геморрой, а не гемор. 12.03.2011 02:25:51, Криптан
Corgik
:)) Какая интересная подробность. Когда-то очень любила эту книгу, а такого не помню. 12.03.2011 11:12:56, Corgik
Харибда
Не, с пухом и мясом явно че-то не то.

Вы когда-нибудь слышали, чтобы куриное/утиное/гусиное мясо называли мясом? А нифигасики, на слуху - птица. "Мясо" и "птица".

Про пух вообще возмутительно. Есть платки из козьего пуха. Есть куртки на гагачьем пухе. В историю ушли перины из гусиного пуха. Откуда детям про них знать? Разве что из сказок. Даже не помню, есть ли в сказках указание, чей пух в перинах.

Это, надеюсь, гусь имеется в виду во втором вопросе? А то про куриный пух я вообще ни разу не слыхала :-)

ЗЫ:
Мой сын... ну, правда, нет, не 10, поменьше ему было, лет шесть... увидев коз, закричал: ой, смотрите, ОЛЕНИ!
Подружкина 9-летняя племяшка, узрев лошадь, восхитилась: какая огромная собака!

Ну и напоследок совсем удивительное.
Приезжает ко мне в гости одноклассница и с порога кричит: прикинь, оказывается гусь и утка - не муж и жена!
Я удивленно: каааак? а кто же они???

Мама моя ооочень возмущалась. Ибо было нам с подружкой в ту пору... мнэээ... сядьте... по ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА :-)
12.03.2011 00:25:17, Харибда
пух еще дает тополь! 12.03.2011 03:25:03, Криптан
Corgik
Куриный пух есть. В китайских пуховиках:)

А вообще, да, соглашусь. Некорректный вопрос. Да в российском образовании ваще жесть какая-то творится. Всё как-то заштамповано и догматично до невозможности. Приветствуются ответы, прошедшие цензуру в минобразе. Оригинальный взгляд на вещи считается преступлением. Это я не про пух с мясом а так, вообще.
12.03.2011 00:45:25, Corgik
Вообще, да :) Читаю учебники детские, волосы на голове шевелятся :) С Ликой историю проходим - ничего так, интересно и адекватно. У Кира учебник (ШЕСТОЙ КЛАСС) такой, что С ПЕРВОГО РАЗА я не понимаю :) То есть понимаю, конечно, но на дополнительные вопросы, типа "Каковы были скрытые причины" какой-то там битвы, чтобы ответить, надо параграф раза три перечитать, настолько наукообразный язык. Общеобразовательная программа. Жуть :) 12.03.2011 00:57:18, ДраКошка (мама Галя)
Галя, если это история России, возьмите учебник Кацвы и Юрганова. Если средние века, ищите книгу Басовской. У них очень хороший язык. 13.03.2011 01:39:18, Николя
Corgik
Хе, учительница говорила, что дети должны на вопрос "Твоё отношение к рассказу..." отвечать не "хорошее" и "нормальное" (и это правильно она хочет), а почему то непременно не меньше, чем 9 строк написать. Что там воду то возить на девяти строчках? В четвёртом классе.

А сегодня мы ВДРУГ учили о Великой Французской Революции. Хотя несколько уроков назад был первобытнообщинный строй. А потом как понеслось - что ни параграф, то 500 или даже 1000 лет. И быстренько доскакали до этой самой революсьон. Почему именно про неё написали так подробно в период с XV по ХХ век - загадка.
12.03.2011 01:05:06, Corgik
Харибда
Дак ведь до Французской революции в истории все хорошо было. А как она случилась, так все плохое и началось. Коммунизьм и все такое.

Между прочим, немножко утрирую, конечно, но примерно так уже моего сына учили (это 90-е).
12.03.2011 01:48:23, Харибда
Прелесть :) У нас разные учебники, видимо, но оригинальность так и сквозит в каждом :) 12.03.2011 01:12:41, ДраКошка (мама Галя)
Ну если пух, мясо и яйца ОДНОВРЕМЕННО - вариант только один :) 12.03.2011 00:40:30, ДраКошка (мама Галя)
Харибда
Чивой-то один-то?
И какой - курица? :-))
Индюшки и утки разве яиц не несут? или у них пуху нет?
12.03.2011 01:36:31, Харибда
Утиные и индюшиные яйца мы не едим :) Кстати, провела эксперимент дома :) Все дети ответили на вопросы правильно :) Даже Марка Твена только Максим пока не знает :) 12.03.2011 11:35:30, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Ничего в этом нет смешного. "Дети растут на паркете." Где они видели овраги? Где слышали, как квохчет курица, "хвалится" яйцом. Ответили правду: "Кругом асфальт и холодильник". Предлагаете зачитать им список правильных ответов и показать картинки? Я бы на месте учительницы, не жаловалась, а принесла бы в класс цыпленка, или "замутила бы" инкубатор. Детям нужны ощущения и впечатления. Жизнь, проще говоря. 11.03.2011 20:44:54, Koala2000
вы считаете нормой такие ответы для 10 летнего? 11.03.2011 22:47:14, мама ребенка
anlaug
С появлением у меня приёмных детей, я поняла, что понятие нормы очень относительно. 11.03.2011 23:59:48, anlaug
:))) 12.03.2011 00:41:58, ДраКошка (мама Галя)
:))) Видимо, да. Если им инкубатор не показать :) 11.03.2011 23:29:22, ДраКошка (мама Галя)
Вообще, в норме городские дети лет с трех-пяти знают, что яйца не холодильник, а курица несет :) Даже если самого факта не видели :) Книжки для этого есть. Читают обычно родители. Я и приемным своим детские книжки иногда читаю. Именно для восполнения такого рода пробелов. Инкубатор тут не при чем :) 11.03.2011 21:28:08, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Если Вам про торт книжки читать с картинками, но не показывать его и пробовать не давать - это как?:-) Получите полное представление? 11.03.2011 21:30:58, Koala2000
А полного представления от них никто и не требует. Банальный вопрос - банальный ответ. Кто дает яйца? Курица. 11.03.2011 21:34:20, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
В том-то и дело, что в базовых вещах, на уровне "откуда что берется" понятие должно быть полное, а не формальное. На этих "курицах" все знания потом строятся, как на фундаменте. 11.03.2011 21:38:48, Koala2000
У меня дочь шестилетняя сегодня стала спрашивать про дельфинов, рыбы они или звери, как они детенышей молоком кормят, разницу между животными и зверями и т.д. Подробно ей объяснила, опираясь на Интернет, картинки нашла. Но ПОЛНОГО представления она не получила :) Ну не знаю я, где ей показать, как дельфиниха дельфинят молоком кормит :) А там процесс от кошачьего очень отличается. И что? Формальное? Какая разница? Она теперь вполне адекватно ответит на ЛЮБОЙ вопрос о месте дельфинов в классификации живых организмов и об их взаимоотношении с детенышами. Не согласны :)? 11.03.2011 21:44:42, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Если кошку кормящую видела - всё Ок:-) 11.03.2011 21:57:15, Koala2000
А если не видела :)? Все равно квалифицированно объяснит, поверьте :) 11.03.2011 22:28:48, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Объяснит, не сомневаюсь. В глубине души считая, что булки растут на деревьях:-) А почему у нас такое отношение к природе и экологии. Вот оно:-) 11.03.2011 23:03:50, Koala2000
Я, наверное, чего-то не понимаю :) Конечно, лучше в реале показывать все, о чем идет речь. Но чтобы понять, что такое северное сияние и даже почему оно возникает, необязательно ехать за Полярный круг :) И вообще абстрактного мышления никто не отменял. 11.03.2011 23:28:00, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Объясните слепому что такое солнце. И что такое ярко. Он поймет, наверное. Объяснить другому слепому - точно сможет.:-)
Конечно, в средней школе можно и обойтись абстракциями, но в начальной школе базовые понятия надо давать "в натуре". Раньше дети познавали жизнь естественно. А теперь? С паркета квартиры в машину и на паркет класса. Вот видите, Вы взрослый человек и то не понимаете весь ужас происходящего. И это Вы курицу видели, по крайней мере, кошку:-)))))))
Мы дошли до того, что завтрак космонавта на орбите и явление миру нового куриного яйца для детей равноудаленные фантастические понятия, абсолютно абстрактные, которых они, скорее всего, не увидят в реальности.
11.03.2011 23:37:14, Koala2000
Да не в этом дело. Разумеется, лучше показать наглядно. Но НЕРЕАЛЬНО показать все в рамках школьной программы. И я говорю о том, что НЕНОРМАЛЬНО в десять лет не знать, кто несет яйца, безотносительно к наглядности обучения. Если ребенок из ДД - еще можно понять. Если домашний, то большой минус родителям. А курицу мои дети видели :) И у нас в семье как раз все минусы городской жизни компенсируются летом :) И завтрак космонавта в космосе мы видели наглядно :) В музее космонавтики. 11.03.2011 23:47:02, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Это хорошо, что именно Вы "компенсировали летом" и "видели наглядно" - прескрасно, даже:-) Гораздо хуже, что в массе своей, дети надрессированы на стандартные ответы по программе. Кто дает молоко? Корова. Как кричит корова? Муууу! А при виде настоящей коровы вся группа кричит: "Большая собака! Гав!" Потому, что собака в их головах - реальная, а корова - "дрессированая". 11.03.2011 23:51:33, Koala2000
Не знаю, жуткости какие-то Вы пишите :) Обычных коров можно увидеть километрах в десяти от Москвы. Ну и картинки похожи. Вы про детдомовских детей? Если про домашних, то преувеличиваете все-таки. 12.03.2011 00:41:45, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Реальный случай. Домашние дети. 2-я младшая группа детского сада (3-4 года). Остоженка. 12.03.2011 00:57:11, Koala2000
Странные дети, однако! Где они у собак рога видели? То ли им каких-то особых безрогих коров показывали, то ли они, бедные, и собак не видали... 12.03.2011 01:11:26, Lena Eselson
Koala2000
Обычные московские дети. У нас во дворе старушка козу выгуливала, так народ думал - белый пудель. Тока рога и наводили на мысли, что это.... не совсем собака каГ бЭ:-))) 12.03.2011 02:33:15, Koala2000
Смешно. Но не про обычных детей, это уж точно :) 12.03.2011 08:53:27, ДраКошка (мама Галя)
Успокоили :) Я думала, школьники :) 12.03.2011 00:58:11, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Галя, а вот молоко они КАК ДАЮТ? Не удивлюсь, если дети думают очень разнообразные мысли по этому поводу:) Спрошу-ка я завтра своего заеца. 12.03.2011 00:49:03, Corgik
Именно поэтому во всем мире давно существует сельскохозяйтвенный туризм, ориентированный прежде всего на детей. Очень наглядно показывают как корова дает молоко, а пчела мед, откуда берется шерсть, как давят оливковое масло, делают вино, убирают пшеницу, хлопок, апельсины. Приводят в теплицы, пункты по хранению с/х продукции, большие заводы по переработке молока и маленькие сыродельни.
В Израиле таких мест по всей стране навалом и детей туда начиная с детских садов возят. Да я и сама недавно в школе у сына ( 1 класс)в рамках программы
"что делают наши родители" рассказывала о томатах - показывала и семена, и рассаду и всякие-разные плоды
Уверена, что и в России сегодня без проблем можно показать ребенку и дойку коров, и огурцы-помидоры в промышленной теплице
12.03.2011 01:08:01, Lena Eselson
Koala2000
Вот я почему-то всегда была уверена, что евреи - не дураки:-) 12.03.2011 01:14:58, Koala2000
Ну так и в московских школах экскурсии организуют. На фабрики, в теплицы (Московский совхоз, по-моему, называется), а животных в специальных парках можно увидеть в Подмосковье. Тоже классами дети ездят. 12.03.2011 01:16:51, ДраКошка (мама Галя)
Ещё музеи есть. В Москве, по крайней мере, специально для паркетных детей. Там целый ряд яиц выложен по размеру. И ещё яйца не птичьи, а крокодильи, черепашьи и пр. 12.03.2011 09:14:51, Sidera
Koala2000
Видимо, в том классе, с которого пошло обсуждение, экскурсии еще не было и дети пребывают наедине с холодильником в своем сознании:-)) 12.03.2011 01:27:21, Koala2000
Ага, и инкубатор им не показывали :) 12.03.2011 11:35:55, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Инкубатор, кстати, можно в Московском Зоопарке посмотреть.
Но, одним инкубаторм ограничиваться не стоит. Детям нужны яркие и неожиданные впечатления.
12.03.2011 13:43:25, Koala2000
Corgik
Оля, для неожиданных впечатлений существует YouTube и ваще интернет. 12.03.2011 13:50:27, Corgik
Koala2000
Сравнили:-) Давайте еще в рестораны ходить на Ю-тубе:-)))) 12.03.2011 17:36:24, Koala2000
Corgik
А что? Я на ютубе первый раз в жизни увидела, как большой слон рожает маленького. Незабываемое впечатление:) 12.03.2011 17:40:14, Corgik
Koala2000
Именно так в свои 40 я и "впечатляюсь". А в 4 интересно было лично расколупать куколку в поисках бабочки, а потом много думать где она? Почему сейчас нет и откуда потом возьмётся:-) 13.03.2011 14:30:32, Koala2000
Corgik
:)) А в нем пух с яйцами. 12.03.2011 01:29:11, Corgik
Corgik
А что, сельхозтуризм это мысль. Но только частным образом. Организованно - только на дидактическом материале. 12.03.2011 01:10:39, Corgik
Лен, ну доят их :) Прямо в тупик меня поставили :) Рассказываю я детям про коров. Катьке с Киром года в три-четыре, приемным в девять-десять :) Ну знают, конечно :) Вот про стипендию и пенсию путают до сих пор :), а про коров и кур - нет. 12.03.2011 00:55:00, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Завтра разберусь. А то мой вдруг думает, что корова выдаёт пакеты с молоком... Умру тогда. 12.03.2011 00:57:21, Corgik
:))) И я на всякий случай спрошу :), умничаю, а по факту все может оказаться :) 12.03.2011 00:59:28, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Галя, спросила:) Ответил правильно, но всё время смущённо хихикал и пожимался. Ладно. Про холодильник, конечно, юморист какой-нить местный сочинил, наш то умный, знает про курицу, а вот про то, что овраги надо в асфальт закатывать, мой юный эколог лично придумал. 12.03.2011 11:38:42, Corgik
Ну и правильно :) Моя младшая сказала - закапывать :) Асфальтом технологичнее :) 12.03.2011 11:46:37, ДраКошка (мама Галя)
Ну и что? Про пух я бы тоже затруднилась. Ответила бы, что тополь, наверное. В детстве, читая "Мэри Поппинс", я тоже только на середине книги поняла, что Джейн - это девочка. 11.03.2011 20:31:01, atusik31
OksanaL
забубенные заоблачные требования, некоторые учителя тоже не умеют принимать детей такими какие они есть и получать удовольствие от таких ответов и улыбки, как и некоторые родители у которых "жизнь уже прошла" 11.03.2011 20:42:45, OksanaL
Corgik
Мы (родители) вот тоже вчера сидели, слушали и смеялись. Я вообще думала, что кругозор МОЕГО ребёнка невероятно широк. Ну, по сравнению с тем, что было не так давно. А учительница фшоке. Я её понимаю, конечно - успеваемость, отчётность. Но дети, слава Б., живые и стремятся к хаосу. 11.03.2011 20:39:45, Corgik
OksanaL
А наши учителя никогда не жалуются, "все хорошо и все прекрасно, а что не так, еще догоним, не переживайте", сегодня кстати у нас день интервью 11.03.2011 20:30:01, OksanaL
Corgik
А у нас, как у вас в Америках, тоже будет день интервью:) 11.03.2011 20:41:07, Corgik
У твоего класс, видимо как у моей Лики :) Раньше думала, что это специально для анекдотов придуманные дети :) Сейчас поняла, что ошибалась. Хотя дети ОЧЕНЬ разные все-таки. У Кира в классе так вряд ли кто-то когда-то писал. У Макса тоже класс довольно сильный, хотя не гимназический. Посмеялась, спасибо :) 11.03.2011 18:36:20, ДраКошка (мама Галя)
Ну наши в пятом недалеко ушли. Хоть как то автора ваши называют- у нас все печальнее. Классная давно переживает, но сделать мало что может- в театр например я два раза водила группы- в первый раз 8 человек, второй раз пять. Из тридцати. И это зимой, дач нет. Начнутся дачи- втроем будем опять- я, классная, мой ребенок. 11.03.2011 18:12:45, Мама Гарика
:)))) Мои во 2 или 3-м классе писали Медвежонка (типа олимпиады по русскому). На вопрос кто такой Микеланджело - мои (и большинство) ответили, что черепашка нинзя!!!)))) 11.03.2011 18:10:56, Катюша72
Для второго класса вопрос, по-моему, нелепый. Мало кто в этом возрасте знают другие варианты :) 11.03.2011 21:29:17, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Не, ну а кто же ещё? "Всё правильно сделал!" (с) 11.03.2011 20:47:02, Koala2000
OksanaL
Была бы я той учительницей, такие ответы на родительском собрании я бы зачитывала чтобы разрядить обстановку и посмеяться, например, перед тем как обьявляется сбог денег на ремонт кабинета или еще чего гыгыгыгыгыгыгыгы 11.03.2011 20:44:46, OksanaL
Йиииеееессс )))))) 11.03.2011 20:01:47, Oleg43
очччччаровательно ! ))))))) просто и гениально,особенно про холодильник !))))) 11.03.2011 17:39:17, Лалик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!