Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт общения с детским психологом, ЧАСТЬ 2

2. Разное восприятие мужчин и женщин. Ребенок проецирует свое отношение к своим родственникам на новых людей. Если есть положительный опыт во взаимоотношениях с тетей и отрицательный с дядей, то большая вероятность, что ребенок всех женщин изначально будет воспринимать лучше, чем мужчин, т.к. там все понятно и приятно, а к мужчинам будет настороженное отношение, поначалу может быть негативное и уйдет не 1 месяц на изменение этого отношения.
3. Истерики и что с ними делать. Я уже писала, как наша красавица напугала милую девушку из переписи населения своим ревом, у девушки перед глазами пронеслись все устрашающие передачи про извергов-приемных родителей, чем не могла меня не рассмешить :)Вот уж влияние СМИ. А всего-то красавица просто не хотела садиться за уроки, а хотела пятый час подряд смотреть мультик, вот и стало себя жалко, только и всего, никто даже голос на нее не повышал, просто так мы себя любим и все. Так вот, психолог сказала, что надо как только начинается истерика переключать внимание. Самый лучший способ, с ее т.з. – брать тут же лист бумаги и вместе с ребенком рисовать/чертить много-много слез, просто пачку бумаги изрисовать черным фломастером, пусть рисует до тех пор, пока не надоест или просто черным фломастером искалякать кучу бумаг, вылить туда ее негатив и вместе пойти выкинуть в мусорное ведро. Вообще истерика – это накопившийся за много дней негатив, вот чтобы он не копился, она сказала, что можно не дожидаться истерик, а вечером просто сесть и вместе нарисовать все плохое, что было за день и выкинуть в ведро, тогда вероятность новых истерик снижается. Негатив, как я поняла, копится опять же по причине отсутствия восполнения базовых потребностей и ощущения непостоянства и неуверенности, любой человек чувствует напряжение, когда нет чувства стабильности.Также это может быть одна подушка, которую можно периодически бить, чтобы уходил негатив. И еще один из лучших способов с ее т.з. – это проигрывать с ребенком разные ситуации с куклами, из его жизни (где он сам выбирает близких людей, которые будут героями), когда он проигрывает такие ситуации, то он сам себя психологически лечит и делает свою психикой более устойчивой. Психолог считает, что это очень важный способ, который часто люди недооценивают и что одной игры может хватить на несколько дней и что это даже часто может быть лучше консультации с психологом. Ну и, конечно, очень важны занятия спортом, где также уходит негатив. В общем, для нас, выросших в советское время, эти способы могут казаться странными и непривычными, но, думаю, что можно попробовать, раз уж не один психолог об этом уверенно говорит, наверное, что-то в этом есть.
Ну вот такие очень общие вещи я собрала для вас, мои дорогие! Конечно, все это не истина в последней инстанции, скорее информация для размышления, ну и, конечно, написано все так, как я сама все поняла, не судите строго за возможные неточности. Надеюсь, что кому-то возможно что-то из этого пригодится или хотя бы заставит по-другому посмотреть на проблемы. Я буду оч. рада, если практика делиться подобной информацией у нас сохранится, давайте делиться конструктивными знаниями :)
10.03.2011 18:41:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, очень полезно интересно вы написали. 10.03.2011 22:13:13, Лучикчик
Спасибо! Очень легко и интересно читается, книгу по детской психологии бы на таком доступном языке где-нибудь найти. 10.03.2011 19:47:19, Ветуня
Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как"?
Если не читали, то рекомендую. Супер-книга! Для любого возраста подходит. Даже для взрослых отношений в чем-то.
(можно скачать в инете, вот например по ссылочке)
11.03.2011 00:53:55, Len_tochka
Спасибо за ссылку на эту книгу.Искала в Инете,не нашла.Может,кто еще что будет предлагать почитать-скачать,прошу давать ссылки на такие сайты.Спасибо за понимание. 11.03.2011 13:42:31, elenaksucha
Спасибо большое! Почитаю на досуге. 11.03.2011 09:06:26, Ветуня
Eugenie
Спасибо, спасибо Вам большое, для меня как раз очень актуальны именно - самоконтроль в 7 лет (приведенная Вами цифра в 11 лет, похоже что реальна), накопление негатива и способы его неистеричного сброса!
Еще раз большое спасибо, что поделились!
10.03.2011 19:02:57, Eugenie
это абсолютая чистая правда.психолог очень дельный. 10.03.2011 18:52:44, Лалик
Ксень,спасибо тебе,что написала!! Я все внимательно прочитала.Повезло тебе,психолог грамотный есть.У нас таких нет вообще.Сами копаемся во всем своем. 10.03.2011 18:49:49, Косулечка с др.компа
я очень рада, что информация полезная, обещаю делиться дальше, если что-нить интересное еще расскажет :) 10.03.2011 19:26:41, Light1
Спасибо! А с 7 лет какая базовая потребность? 10.03.2011 19:24:10, миряночка
Да, забыла написать - с 7и лет - это уважение. Но это для детей, у которых эмоциональный психологический уровень достг этого возраста, т.е. касается тех детей, у которых первые 2 ступени на 100% восполнены. В это время детям важно уважение к своей персоне от окружающих, они пытаются завоевывать авторитет, уже важно мнение сверстников о них, до этого мнение сверстников не оч. важно, важнее отношения с родителями, их любовь и внимание. Да, и тоже важно, нам психолог сказала, что хоть и по интеллекту и возрасту ребенок достиг уровня 7и лет, но психологически/эмоционально ребенок на уровне 5и лет максимум, а может и еще младше, поэтому у нас эта потребность в любви может восполняться больше, чем до 8и лет и стадия потребности в уважении может подойти позднее, чем в 8 лет... 10.03.2011 19:33:23, Light1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!