Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

большенький ребенок

Откликнитесь, мамочки, кто взял в семью большого детя 7-10 лет.
Нужен любой опыт - и положительный и негативный. Заранее спасибо.
09.03.2011 23:07:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас один из братьев пришел в возрасте 10 лет. Проблемы были в основном с учебой. Сейчас, после 2 лет занятий с логопедом, учится в кроу на 4-5. Старательный, добрый, вообщем хороший мальчик. Я приняла его полностью, наверное смогу и полюбить. 10.03.2011 21:27:21, Larisa_K
Я взяла. Познакомились в 8, теперь нам 9, вместе 2.5 месяца, адаптация у нас.. 10.03.2011 19:49:31, Anutochkaaa
ketspb
Гостевой, имхо, очень мало вам расскажет о ребенке. Просто вы поймете, в целом, приятен он вам дома или не нет. А характер начнется прорисовываться потом. Чем сильнее запущен ребенок, тем позднее вы поймете его истинный характер. Мы взяли почти 3 года назад (В самом конце мая- нач июня), было ему 9,8 лет. По мере развития ребенка стал прорисовываться характер. С ноября-декабря 2008 активно прошли по психологам всяким. Т.к. чувствовалось сразу же, что Коля несколько отличается масштабом разрушений от среднестатистического. Ходим до сих пор. Воровство, прогулы школы, вранье в кубе- наше все. Есть официальный диагноз в детском ПНД социопатия, которому он, в принципе соответствует. Хотели вернуть через 1/2 года, когда поняли всю гнилость характера, но т.к. ребенок был приятен нам и представлен всем родственникам и друзьям, списали все на адаптацию.
За 3 года их не говорящего 4-х летки Коля превратился в лося, развитого по возрасту 12-летнего подростка, со своим особым мнением. Завтра едим к нему на малую родину в опеку и биородне, а он сегодня вообще не пошел в школу и выключил мобильник. мне позвонили из школы. Хотя клялся-божился начать новую жизнь и не прогуливать хотя бы школу, хотя бы перед комиссией. Не знаю что дальше и как, если честно.
Но, в целом, мне этот возраст очень нравится, я бы с удовольствием взяла бы еще подрощенного ребенка, т.к. реально много позитива и радости. Просто Коля- не совсем типичный.
10.03.2011 17:18:46, ketspb
Кать, вы совсем никаких путей не заготовили, положились на волю обстоятельств? Как опека решит? 10.03.2011 19:09:09, Офигения
ketspb
Посмотрим, жизнь-план покажет! 10.03.2011 23:16:39, ketspb
LPA20072007
Зайдите, почитайте там в основном про подросших детях [ссылка-1] 10.03.2011 13:36:57, LPA20072007
елена волк
Я взяла мальчика 9 лет. Сейчас, в ретроспективе 7 лет проживания его в семье, мне кажется, что в 9 лет у меня в семье появился просто ангел-ребенок - совершенно управляемый, послушный. 9 лет - это еще вполне дитя, ему нужен уход, воспитание, эмоциональный контакт.

Что было из проблем:
1) - пришлось долго приводить в норму нервную систему - был неусидчив в школе, сильно качался по ночам, мог просто так заорать от избытка чувств и эмоций, много гулял на улице, чтобы выплеснуть энергию и т.д. Главное тут было - питание, сон, режим дня. Видно было, что мальчик не получал в достаточной мере питания - он по приезду выпивал в день по три литра молока, в питании был консервативен, поэтому мяса ему дать не удавалось - он признавал только сосиски и макароны, но потихоньку стал привыкать и к более разнообразной еде.

2) - очень слабая подготовка к школе - в 9 лет пошли в 1-й класс и проблем в обучении было много - сильно отставал в развитии: не знал право-лево, не ориентировался в пространстве, не мог определять время по часам, бедный словарный запас и т.д. Спасло то, что нас вел учитель начальной школы все три года начальной школы - занималась с ним два раза в неделю дополнительно. Успеваемость была на среднем уровне.

3) - сильно проявлялась травмированность ребенка, опыт его жизни в биосемье и далее в приюте и детском доме - очень небрежно носил одежду, был очень неаккуратный, неопрятный, всё, к чему ни прикасался ломалось тут же. Электроника долго не выживала при нем, в доме в первый месяц проживания сломано было всё, что можно - телевизор, приемник, видеомагнитофон, телефон, фотоаппарат. Пришлось всю технику покупать новую и ребенок в течении двух!! лет к технике не прикасался. После двух лет жизни в семье наконец-то было разрешено взять в руки пульт от телевизора.

4) - трудно социализировать ребенка, т.к. не привык контролировать свои желания. Мне пришлось выдавать ему деньги на каждодневной основе, чтобы научить его понимать свои желания, удовлетворять их и далее понять, что есть мера и какие-то критерии достаточности. Очень интересные этапы проходил при освоении денег, но в конце концов дошел до степени, когда он мог уже копить деньги на желаемое.

Что из плюсов:

1) - ребенок нуждался в тепле, ласке, понимании. Ему нужен был взрослый рядом.

2) - было очень приятно покупать ему вещи, водить его в парикмахерскую, делать с ним уроки.

3) - интересно было смотреть за изменением парня, интересно беседовать, обмениваться мыслями.

На сегодня мы имеем 15 летнего юношу, который активно осваивает жизнь вне семьи. Так что главный плюс ребенка 9 лет был в том, что ребенок нуждался в семье и жил в ней, учился у меня, слушал меня. Сейчас уже семья ему не так нужна как ранее - это в моем видении, хотя наверное и сегодня он что-то берет из семьи, полезное и нужное ему. Видно, что и сейчас он в чем-то ребенок, но задачи уже у него другие - познать мир за стенами дома.
10.03.2011 12:36:07, елена волк
Лен, спасибочки, я Вас хорошо помню с прошлого моего пребывания тут. Вы молодчина, все побробно рассказали.
Вот думаю, если деть большой, наверное лучше с гостЕвого начинать? Что для этого надо? Примут ли в ДД , дадут ли на гостевой?
10.03.2011 15:56:40, smurfik
елена волк
По закону должны и в ДД принять, и дитя дать на гостевой. Но документы требуют оформить те же, что при усыновлении.

Гостевой - это, конечно, хорошо и для ребенка тоже, он сможет привыкнуть к семье, в дальнейшем адаптация будет не настолько сложной.
10.03.2011 16:25:02, елена волк
7-8 лет хороший возраст, 9-10 уже сложнее, мне кажется. У нас такой мальчик недавно, тёмная лошадка пока что для меня. Прошлым жизненным опытом сильно обременён, кучей родственников, которых помнит. Такое ощущение, что у нас теперь пол-города родственников и ещё половина москвы трудящихся из братских стран, все уши уже прозвонили. Считается, что дети-сироты отстают в развитии, у нашего не так. 10.03.2011 12:24:09, Офигения
+++ "Прошлым жизненным опытом сильно обременён, кучей родственников, которых помнит" 10.03.2011 19:51:47, Anutochkaaa
Спасибо, мне важен любой опыт. 10.03.2011 16:00:12, smurfik
Corgik
Мы взяли мальчишку в 8 с большим хвостиком. Опыт положительный, негатива 0 (ноль). 10.03.2011 11:45:40, Corgik
Я взяла в шесть с половиной лет.Вот в марте будет 9 месяцев как дома.Девочки--это своя специфика,конечно.Плаксы,капризы,ябеды--это все про мою девочку.В целом все терпимо у нас.Любви с моей стороны нет,но она и не всем дается,увы.Девочка помнит свою биосемью,рассказывает о них всегда,тяжелая адаптация у всех у нас.Но у меня были надежды на лапочку-дочку,а оказался очень упертый мальчик в юбке:)) Очень тяжело идет перевоспитание,ну просто очень:(( 10.03.2011 09:56:17, Косулечка с др.компа
Я взяла девятилетнюю. Сейчас ей почти 14. Опыт считаю положительным :) Сложно написать подробнее про опыт вообще. Вы спрашивайте, что конкретно волнует - расскажем :) 10.03.2011 09:42:17, Лёка_
Трое таких детей. Пришли в семью в возрасте 10, 8 и 17 лет. Мальчики.
Опыт разный. Самое главное, что нужно понимать, когда берешь ребенка такого возраста - это то, что он уже отдельная личность со своей жизненной историей и не факт, что тебе с этой личностью сосуществовать будет легко и приятно.
10.03.2011 08:02:22, яся 76
Моей девочке было почти 7 лет, когда она к нам пришла, дело было полгода назад, маловато, конечно, но опыта уже достаточно всякого :) Конкретизируйте, пож-та, что именно интересует. 10.03.2011 06:51:47, Light1
Ну я взяла. И положительный опыт есть, и негативный. Что Вы хотите узнать? Хорошо это или плохо? Хорошо. Трудно? Трудно. Как и любого другого возраста ребенок. Как именно у Вас будет, никто не знает. 10.03.2011 00:39:09, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
А вам что за дело до других детей? Есть золотые дети есть неисправляемые, у вас будет ВАША ИСТОРИЯ И ВАШ РЕБЕНОК, не такое как у других; на www.littleone.ru есть длинная тема про взрослых детей, там обсуждается все, даже пару тем 09.03.2011 23:55:23, OksanaL
Многим не представляют вообще детей 8-10 лет.
Мне вот очень интересно прочесть именно об опыте приемных детей. Детей из системы. Насколько адаптация тяжела, и такие моменты для меня сейчас очень актуальны.

Я много сталкиваюсь с детьми такого возраста, но согласитесь что дети из системы это другие дети.
10.03.2011 10:26:00, Эллада
Дети такого возраста - это уже люди, имеющие свою жизненную историю, характер. Разный характер. Очень разный. Одно дело - если ребенок прожил все эти годы в дд, совсем другое - если он из неблагополучной семьи. Развитие, условия жизни, наличие кровной семьи - все накладывает свой отпечаток.
У нас вот адаптации не было практически. Ни с одним ребенком. Потому что я не знала, что она должна быть))
10.03.2011 12:45:13, яся 76
Вот повторюсь еще раз. Двое детей. Оба из системы. Разные судьбы. Оба травмированы. С одной адаптация два года (но подходит к концу, как мне кажется). С другим почти не было. Вывод :)? А никаких выводов тут нет. Это ЛОТЕРЕЯ. ИМХО. 10.03.2011 10:33:04, ДраКошка (мама Галя)
У нас два мальчика .Ко мне попали в 5 и 6 лет.Из семьи их забрали очень рано.В два и три года.Нечиго не помнят.Очеь сильное нарушении привязанности.Как сказала психолог это потому . что рано от матери забрали их.И Проблем из-за этой нарушенной привязанности до сих пор море.А две их сестрички двоюродные в семье жили до 6 и 7 лет.Очень хорошо помнят и любят умершую маму, несмотря на жестокое отношение к ним в семье.Кнам пришли в 7 и 10 лет.Несмотря на возраст адаптация была намного легче.Они умеют любить и привязываться. 10.03.2011 17:19:30, миряночка
LPA20072007
А папа подойдет? 09.03.2011 23:23:54, LPA20072007
Даже не знаю, как это в двух абзацах комментария описать :)
Я про это дневник веду - [ссылка-1]
В целом - все позитивно. С еще более старшеньким - тоже замечательно, но про него вот отдельного дневника нет :)
09.03.2011 23:15:23, Фортунка
Фортун, а в каком возрасте вы брали Дашу? 09.03.2011 23:20:49, smurfik
Ей было 7 с копейками. Прошлым летом. 10.03.2011 00:02:39, Фортунка
OksanaL
тока взяли считай 09.03.2011 23:56:18, OksanaL
Не фига ))) Уже 9 июня первый день Аиста справлять будем. А 8 марта первый день рождения дома справили ))) 10.03.2011 00:09:35, Oleg43
нашей тоже 8 марта 8 исполнилось :) только пока еще не дома, увы. тоже тут постою, послушаю, страашно. 10.03.2011 01:33:03, Katkat
OksanaL
а кажется только что 10.03.2011 00:47:13, OksanaL
Я полгода назад взяла семилетнюю. Главный вывод - лет до пяти ребенок тебя зеркалит, во многом проще. А здесь человек уже со своим характером, но еще совсем дите, так что все сложится,если заранее настроен принимать и понимать, прежде всего четко видеть все хорошие стороны и не делать проблем на пустом месте. 10.03.2011 09:11:01, Лориса
Ага ))) 10.03.2011 01:24:50, Oleg43

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!