Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

таруса

Можно ли усыновить грудного ребенка без отказа био?

Мать его бросила в роддоме и сбежала. Малышу три недели, сейчас его перевели в детскую больницу. Мы с мужем хотим его усыновить. Подскажите, какие должны быть дальнейшие действия опеки и нас, потенциальных усыновителей? Сколько ждать, чтобы ребенок получил статус?
09.03.2011 14:00:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
только через 6 месяцев после акта об оставлении или письменный отказ.должны проводиться розыскные мероприятия опекой после оставления. 10.03.2011 11:54:28, рио-рита
таруса
ого, как долго 10.03.2011 17:43:40, таруса
Мы удочерили сразу. Правда из-за гриппа пришлось задержаться (на предпоследнем этапе) недели на 2... Суд ничего вообще про розыск не сказал. 10.03.2011 12:08:52, Волжский Олег
таруса
а сразу, это как? Сколько у вас ушло времени на весь процесс? И сколько было дочке на тот момент? 10.03.2011 17:45:09, таруса
Подписали согласие на неё когда ей было несколько дней отроду, меньше 2 недель. Потом нам объяснили, что несколько недель ей нужно полежать в больнице, закончить обследование. А потом все заболели врачи гриппом, и всё затормозилось на пару недель. В итоге домой она пришла когда ей без нескольких дней 2 месяца стукнуло. Т.е. вся процедура с учётом гриппа заняла чуть больше месяца. 11.03.2011 07:58:31, Волжский Олег
Акт об оставлении ребенка в учреждении есть? Вот на его основании и усыновлять. 09.03.2011 16:25:48, Tulsa
Бирута
наша местная судья на это не идет... 09.03.2011 19:53:58, Бирута
Да наша тоже не пошла, послала за письменными отказами био. 09.03.2011 20:17:45, Tulsa
таруса
а у вас подобная ситуация? 09.03.2011 20:04:11, таруса
Бирута
угу 09.03.2011 21:49:31, Бирута
Таруса, а можно вопрос? Как вам удалось найти такого малыша? Как вы на него вышли? Я думала, что в органы опеки информация ой как не быстро попадает и тем более в БД. А вы такую кроху нашли? Вы целенаправленно с РД связывались?
Для меня этот вопрос очень актуален, т.к. будем искать совсем крошку
09.03.2011 15:58:28, Лиза
таруса
Мы сегодня были на приеме у гл. врача нашей городской больницы. Через знакомых прорвались. Он нам и сказал, что есть у них один брошенный малыш, здоровый. Мама пришла рожать без документов. Родила и они ее отправили за паспортом. Она ушла и не вернулась до сих пор. Мне конечно стрёмно немного, вдруг мама вернется. Мы сейчас закрутим это дело с усыновлением, или под опеку сначала возьмем, а мамашка одумается и заберет ребенка.Хотя конечно сомнительно... Она рожала под одной фамилией, Справка из милиции, взамен утерянного паспорта, была на другую фамилию. Вот врачи и сомневаются, что она вернется.
Кстати, наша опека в курсе про этого малыша, но он у них еще не оформлен. У нас отказники бывают редко и их обычно сразу забирают.
09.03.2011 18:26:28, таруса
Марина (.)
В течении максимум 7-ми дней главврач должен в опеку сведения об оставленных детях передавать. 09.03.2011 16:27:49, Марина (.)
а я думала, из РД ребенок попадает в больницу и от туда только данные в опеку передаются, а опека в свою очередь вообще не спешит. Поэтому детку 2-3 месяцев найти большая редкость:( 09.03.2011 16:40:42, Лиза
Марина (.)
Ну могут и быстрее 7ми дней ребенка в больницу отправлять.
Да многие новорожденных усыновляют, так что находят.

"2. Должностные лица дошкольных, общеобразовательных, лечебно-профилактических и других учреждений и граждане, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщать их в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Руководители воспитательных, лечебно-профилактических учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, обязаны в 7-дневный срок со дня получения сведений о том, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения учреждения."
[ссылка-1]
09.03.2011 16:46:35, Марина (.)
спасибо, буду знать! 09.03.2011 17:17:50, Лиза
Есть вариант, что главврач и соцработник сразу практически получают согласие потенциальных усыновителей. После этого сведения, насколько я знаю, уже не подаются. У нас так было. 09.03.2011 16:40:35, Волжский Олег
Марина (.)
Может и так, но опеку или усыновление все равно не соцработник, а опека оформляет. 09.03.2011 16:44:53, Марина (.)
Программа
Если администрация роддома оформила акт об оставлении ребенка в медицинском учреждении, то, согласно "Правилам передачи детей на усыновление (удочерение)", ребенка можно усыновить. Ждать ничего не надо -- статус на усыновление есть сразу.

Кроме того, если мать рожала без документов, то сведения о ней не имеют права вносить в свидетельство о рождении ребенка. В этом случае в свидетельстве в графах "мать" и "отец" ставятся прочерки, и ребенок считается ребенком, чьи родители неизвестны. Тогда тоже можно усыновлять сразу.
09.03.2011 14:57:58, Программа
Так оказывается всё равно делают, хоть и не имеют права. Увы. 09.03.2011 15:14:18, Волжский Олег
Программа
Противоправные действия всегда можно опротестовать. 09.03.2011 16:34:18, Программа
Наверное да. Только это не избавляет от гемора... Кстати, именно здесь я читал о подобном случае. 09.03.2011 16:38:53, Волжский Олег
таруса
спасибо 09.03.2011 15:10:09, таруса
Всё зависит от того, как оформили. У нас в городе в подобных случаях составляют акт о нахождении ребёнка (как то так, дословно не помню). И получается, что ни отца ни матери и усыновители не мучаются с розыском био и лишением её РП. Но, насколько я знаю, так делается далеко не во всех регионах. 09.03.2011 14:12:25, Волжский Олег
таруса
да это был бы идеальный вариант... Завтра встречаемся с заведующим роддомом, обговорим этот вопрос. Поинтересуемся, можно ли оформить ребенка как мною рожденного. 09.03.2011 14:37:20, таруса
Неприятностей хотите? 09.03.2011 16:26:48, Tulsa
Это подлог, в УК прописаны меры наказания ;) Всё проще - если желаете сохранить тайну, за месяц усыновляете, документы переправляете и все заметки о суде итд - просто сжигаете. Дёшево (думаю, что при оформлении подлога запросят деньгу, если вообще согласятся) и надёжно. 09.03.2011 15:13:43, Волжский Олег
Tina11
а вот это уже уголовно наказуемо! зачем создавать себе такие проблемы, если так легко усыновить 09.03.2011 14:50:11, Tina11
посмотрите для начала по ссылке 09.03.2011 14:05:22, Ata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!