Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация, отказывается идти в школу

Сыну 9 лет, 2 месяца вместе, 1 месяц как в Америке.

Вчера сын отказался идти в школу. На просьбы, уговоры, объяснения никакой реакции. Физически заставит идти не могу, он большой и я его с кровати даже не могу поднять, к тому же он начинает сопротивляться если пытаюсь его перевернуть.

Кажеться что ему все равно что его могут забрать у меня если он не будет учиться.

Вчера я расстроилась ведь он не пошел в школу, мне пришлось не идти на работу (а я одна и все на мне) и я не могла пойти с ним на контакт. Он ушел в себя и эффект был еще хуже, он начал вспоминать свою прежнею жизнь и еще больше ушел в свои переживания. Он очень любит папу и сказал мне вечером что не пошел в школу из-за него... Я сказала что его папа был бы так же огорчен как и я что он не пошел в школу...

До вчерашнего дня я не чувствовала насколько травмирован мой сын. Как ему помочь???? Как с ним общаться о том, что его тревожит? Что делать со школой? Что, забить на нее так как заставлять я не могу, а договориться пока не удается?

И вообще, лучше потом будет? Это проходит???

спасибо!!
08.03.2011 14:38:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!

Вот что было у нас дальше...

Я поняла что в понедельник, показав свое недовольство тем что он не идет в школу и занимаясь большую часть дня своими рабочими делами (а не играя с ним) он все-таки ушел в себя еще больше и озлобленности стало больше. Я поняля, что не могу позволить ему эмоционально так отдаляться от меня и вчера тактика была иная.

Я бужу его в школу, он говорит чтобы я не называла его по имени (явно сердит и обижен с утра), это я обыграла. Села рядом и 20 минут гладила ему спинку и потом сказала чтобы он отдыхал.

Сама пошла читать про то как быть с травмированными детьми... Прилегла и когда он встал притворилась что сплю :) Он спустился, вклучил телевизор. Я встала, спустилась. Он поздоровался, сказал что как раз собирался мне приготовить ужин (мы смеялись что он сказал ужин, а не завтрак), попросил прощения что опять не пошел в школу и что накричал на меня и объяснил что сегодня утром опять был в плохом настроении. Я его сильно обняла и поцеловала...

Я поняла что в нем очень много боли и обиды и что она начинает прорываться наружу, что хорошо. Это очень хорошо что вместо того чтобы все держать в себе он начинает делиться переживаниями. Плюс из-за усыновления он переосмысливает свою жизнь и свою семью... Вообщем у нас получился хороший разговор. Он рассказывал как жаль что у мамы с папой все не сложилось, как хорошо они жили до того как они начили ссориться. Как мать пила, итд. Спрашивал почему так все вышло? Почему если Бог такой добрый и всемогущии, почему он позволил этому случиться... сказал что иногда ему так плохо, что он просто хочет исчезнуть... Я говорила что если бы могла, то сделала бы все чтобы стереть его боль и чтобы он был счастлив. Сказала что он имеет полное право сердиться и быть расстроеным на то, как сложилась его жизнь - любой на его месте так себя чувствовал, но что так оно получилось и это от него ни как не зависило. Он явно сильно скорбит о том что отношения в био семье не сложились и о том как его жизнь складывалась...

Вчера вечером он попросил еще побыть дома. сказал чтобы я его разбудила, но чтобы была готову к тому, что он будет дома...

Вот так вот...

Спасибо всем!
09.03.2011 15:47:01, Anutochkaaa
У Вас все идет как надо. Старайтесь чувствовать его, и поменьше обращать внимание непосредственно на внешние проявления. У меня с сыном так. И с дочерью стараюсь. Слова и поступки бывают глупыми и грубыми иногда, но в глазах - другое. Так вот когда начинаешь ребенка ЧУВСТВОВАТЬ и общаться соответственно, решается множество проблем. Удачи Вам и пережить адаптацию :)! 10.03.2011 00:51:04, ДраКошка (мама Галя)
farfaraway
Вы - молодец. 10.03.2011 00:40:08, farfaraway
OksanaL
СКОРБИТ что отношения не слижились? Переосмысливает жизнь? Так ему 9 лет или 19? 09.03.2011 23:25:45, OksanaL
А что, в девять лет скорбеть нельзя? Мой десятилетний именно скорбел. И переосмыслил все. И расставил акценты так грамотно, как не каждый взрослый человек сумеет. Психолог недавно удивлялась, какой у него узкий кругозор, какой небольшой словарный запас и какое взрослое мировоззрение. Дети разные, Оксан :) И иногда они удивляют, да. 10.03.2011 00:47:11, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
++ Мой ребёнок тоже иногда бывает мудрый как маленький старичок. За кровными детьми такой тонкой наблюдательности и взрослых выводов в десятилетнем возрасте не замечала. 10.03.2011 11:51:51, Corgik
Мы их холили и лелеяли, Лен, им не надо было быть ВЗРОСЛЫМИ в этом возрасте ( Знаешь, когда своего кровного первый раз рядом с Максом увидела, просто слезы в глазах и ком в горле - они такие РАЗНЫЕ. Не в том смысле, в каком разные мы все, а именно в том, что кровный - любимый, холеный, балованный мамин сын, самостоятельный, но готовый прижаться и поделиться проблемой, высокий и статный, и приемный - сухонький малыш со старыми глазами. Сейчас, слава Богу, выправляется. Но сколько упущено ( 10.03.2011 12:47:14, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Да... 10.03.2011 13:41:13, Corgik
MyKidsMom
замечательно что вы его разговорили. Терпенья вам обоим. 09.03.2011 20:06:33, MyKidsMom
Corgik
Ох... Бедняга, как его ломает. Ну ничего, всё образуется. Хорошо, что Вы у него есть. 09.03.2011 17:30:02, Corgik
Яхонтовая
Представила себя на месте ребенка - 2 мес в семье в чужой стране, язык, которого не знаешь, какая школа?! 09.03.2011 10:30:06, Яхонтовая
Мои дети на третий день в школу пошли, не зная языка. В школу и идут, чтоб язык выучить, дома сидя не получится. 09.03.2011 20:20:30, Tulsa
farfaraway
Нормально это - сразу в школу, не язык скорее всего причина.

Никто учеников без языка к доске не вызывает и не ожидает от них каких-либо свершений и оценки не ставят пока язык не освоят. А "погружение" и есть самый лучший способ выучить язык.

То есть надо все же выяснить причину. Может, ребенок просто элементарно не выспался (например, плохо спал ночью, думал о папе и т.п.). Конечно, когда ребенок скрытный, то сложнее. У нас так было вчера, но доча у нас открытая, так прямо и заявила, что хочет спать и голова трещит, и можно ли ей не ходить в школу.
09.03.2011 11:11:49, farfaraway
ПятиМамка
Если бы вы не отдали его по приезду в школу, у вас была бы одна задача: адаптация ребенка.
Сейчас у вас две задачи: адаптация и выяснение причин его нежелания идти в школу.
Если ваш скул дистрикт не будет сильно давить, то попробуйте лучше досидеть дома до конца года.
Удастся ли выяснить насчет буллинга (а это ОЧЕНЬ похоже на то), или не удастся - надо показать мальчику, что ЕГО интересы у вас на первом месте.
Хороший ход - спросить у него "чтобы ты делал на моем месте?".
Моего младшего не буллили, но по мелочи доводили в классе пока он не мог за себя сам отвечать.
Самый тяжелый период был как раз, когда он УЖЕ понимал, что говорят дети, но ЕЩЕ не мог сам отвечать.
Ну что сказать... терпение, три месяца - и язык пришел, сразу изменилось отношение к нему и у него к школе.

Насчет адаптации были замечательные записи у приемной мамы из Белоруссии, может кто-то подскажет тут линк?
Я оттуда запомнила принцип "однозадачности": у приемного ребенка за один период решают ОДНУ задачу.
Если эта задача - дать ему самому выйти из комнаты к ужину, то с ней одновременно нельзя учить его есть вилкой, мыть руки и говорить спасибо.
Организуйте мальчику "убежище" в его комнате, может даже игрушечную палатку.
Дайте ему войти в колею.

Вы на восточном побережье, если я не путаю?
09.03.2011 04:38:47, ПятиМамка
anlaug
Я бы пошла на контакт со школой и объяснила ситуацию. Может там чего толковое посоветуют и предложат помощь. 08.03.2011 23:50:13, anlaug
OksanaL
Обязательно , НО мама когда пойдет в школу должа знать ТОЧНО причину такого поведения, там быстро разберутся если вдруг ребенка достают 09.03.2011 05:06:48, OksanaL
OksanaL
Надо выяснить почему пацан не хочет идти в школу, в чем именно причина, может его там булить начали? Я со своим ходила первые месяца 4 за руку каждый день и сидела за партой на уроках, и то начали начали булить где то недели через 3,улучили момент когда я поехала на кофе во время ланча, зачинщик самый "хроший, доброжелательный, самый что ни есть наш друг и помощник хороший мальчик" был, тичерс пет, блин, отняли его ланч и начали буцать по классу, мне Данила рассказал тут же,я вовремя отреагировала, с этим у них в школе строго, всех вызвали на ковер к директору мы присутствовали, учитель наш тоже, все извинились перед ним и мной за эту выходку, вовремя пресекли, а могло дальше продолжаться, но мой Данила Данилян самый хитрый из армян, если сам трусишка, то понял как манипульнуть взрослыми чтобы пацанов достать; возможно ваш ребенок более прямолинейный и благородный, если ситуации похожая может ему стремно маме жаловаться, считаю первый шаг в этой ситуации ВЫЯСНИТь У РЕБЕНКА что за проблема, только не агрессивно рычать, а по хорошему, убедить что ему ничего не будет, чем раньше вы поймете что за проблема тем быстрее вы с помощью школу (очень дискретно и тактично!!!!) решите; надо чтобы пацан вам поверил, не лицемерьте и не фальшивьте, говорите от сердца, вам надо чтобы он вам поверил!!! 08.03.2011 20:32:19, OksanaL
Mirashka
У меня тоже эта была первая мысль - ищите причину. 08.03.2011 23:16:29, Mirashka
сходите к детскому врачу, что посоветует? 08.03.2011 19:13:13, бегемотиха
Я не знаю, где конеретно вы в Америке и насколько вам доступны доп. сервисы, которые предоставляют госшколы. В любом случае, надо учится ими пользоваться.
В ситуации, когда ребенок отказывается идти в школу, вы в первую очередь должны связаться в конселором, или, если такой должности в вашей школе нет, напрямую с принципалом. Ребенка поставить перед фактом, что даже если сейчас он в школу не идет - он идет после с вами разговаривать с психологом и директором, потому что проблему надо решать. Если ребенок отказывается вставать - так и сообщаете в школу, их задача прислать вам психолога на дом, если надо - с переводчиком. Школа должна быть в курсе всех проблем, и быть на вашей стороне, иначе проблемы будут у вас, и возможно, уголовного характера, потому что если ребенок что-то ляпнет в школе - разбираться будет поздно.
08.03.2011 18:50:42, American
OksanaL
Бред 08.03.2011 20:33:11, OksanaL
MyKidsMom
+1. школа ваш помощник. Мне они очень помогают. Я в постоянном контакте с учительноцей, ЕСЛ, специал ед, kонселер. А есть ли какие знакомые русскоговорящие дети в округе?

Мой сын тоже поначалу мог надолго "закрываться", искал одиночества. это я ему разрешала буквально на часик, а в остальное время быть в моем присутствии - либо я в его комнате, либо он в нашей спальне. Я к нему не лезла, но одному быть не давала. и еще компютер не давайте пока, иначе он в него будет прятаться.
08.03.2011 19:26:21, MyKidsMom
[пусто] 08.03.2011 18:06:48
anlaug
Не знаю, мои несутся в школу сломя голову, даже несмотря не то что, у девочки были проблемы со сверстниками в классе. Язык тут абсолютно не причём... 08.03.2011 21:07:35, anlaug
[пусто] 08.03.2011 21:56:45
anlaug
В целом мне тоже ситуация непонятна. Но думаю, что дело не в языке. Я вот со своим любимым русским языком ненавидела русскую школу 10 лет и ходила в неё с отвращением, а иногда и не ходила. Правда мама мне в этом подыгрывала и писала записки, что я больна. 08.03.2011 23:36:05, anlaug
[пусто] 09.03.2011 08:21:12
anlaug
Вот поэтому и надо наладить контакт со школой. Нам школа очень помогла. Когда у Ани возникли проблемы со сверстниками, взрослые в школе отнеслись к этому очень серьёзно и быстро разрулили ситуацию, и сейчас её держат на контроле. Проблемы её возникли совсем не из-за языка, а по другим основаниям. С разговорным языком у неё нет проблем. А затравить и на родном языке могут так, что мало не покажется. 09.03.2011 19:38:31, anlaug
OksanaL
язык самая что ни есть не проблема, проблема выстроить правильно отношения в классе да и во всей школе, одному ребенку не справиться, а если в школе еще есть старшеклассники русскоговорящие иммигранты,которые приехали туда уже здоровыми лбами, госпиди, бедный ребенок, они и есть обычно буллис #1 для вновь прибывших наших
Моя дочка тоже приехала в 9 лет сюда и тоже, проблема с друзьями, а вернее их отсуствии по первой была одной из причин по которой она не хотела идти в школу, но она же девочка и домашняя, там все прошло мягко и легко, я нашла ей толстуху подружку из паралелльного класса с которой тоже никто не дружил, и так первый год закончили, и слезы были, и привлекала моего тогдашнего мужа на разборки в школу,и скрепя сердца отпуска ее гулять в добитый грязный трейлер к той подружке, с пацаном, да еще из дд это в 100 раз тяжелей, там весь дд друзья, а тут все смотрят как на придурка, проходили мы это уже дважды
08.03.2011 20:37:37, OksanaL
А почему мальчик сразу пошёл в школу? И кто и почему может забрать ребёнка? Разве вам не полагается отсрочка от школы по причине усыновления? В некоторых странах полагается по закону такая отсрочка и детей школьного возраста первые пол года опека не может заставить ходить в школу. Вы узнайте насчёт этого. едиственное няню надо будет нанимать, если Вам работать надо. 08.03.2011 14:56:53, Лёвкина мама
OksanaL
перед смертью не надышишься, рано или поздно надо идти в школу, что няня даст? здоровый пацан с няней ходит, вообще 08.03.2011 20:39:21, OksanaL
Мы в России были вместе около месяца и в Америке 2 недели до того как он пошел в школу... Я итак работала пол дня когда он пошел в школу... Вот и сегодня опять дома 08.03.2011 15:19:44, Anutochkaaa
у Вас ребёнок только ДВА МЕСЯЦА дома! Не хочу расстраивать,но самое интересное впереди. Видимо -эти 2месяца был "медовый месяц" так называемый,а теперь началась адаптация. И ЭТО НОРМАЛЬНО. Будет капризничать, привыкать... Это пройдёт. Но как я понимаю -заставлять ребёнка в этот период ходить в школу -нельзя.Не именно в школу,конечно.Просто надо понять,что СТОЛЬКО перемен в его жизни -ВСЁ новое! А в школе тоже надо как-то адаптироваться -школа вообще или новая школа -это для ЛЮБЫХ детей стресс, а когда других стрессов хватает -то школа уже лишняя.
Вам надо понять,что всё происходящее -норма. И как-то подумать о том, с кем ребёнок будет проводить время, пока и Вы на работе и он не в школе. Лучше бы,конечно, чтобы с Вами. Если есть возможность взять отпуск - самое то.
Держитесь.Запаситесь терпением. Это пройдёт.Обязательно пройдёт. Но пока -надо терпеть
08.03.2011 14:50:52, Марушка
OksanaL
"Просто надо понять,что СТОЛЬКО перемен в его жизни -ВСЁ новое!"
Мамочка! вы сейчас только подразумеваете и гадаете, вы точно не знаете причину его поведения, а надо выяснить чтобы ПРАВИЛЬНО действовать
08.03.2011 20:41:37, OksanaL
Спасибо!

значит просто пока забить на школу и заниматься ребенком? Он нормально отучился 3 недели, а сейчас пошло-поехало. Вчера я расстроилась и не смогла пойти на контакт и сегодня стало еще хуже. Бужу, говорю его имя, я он не хочет чтобы я его даже по имени называла.... ужас... Я присела у кровати и 20 минут гладила его по спине...
08.03.2011 15:22:34, Anutochkaaa
OksanaL
Ей богу выгляди как кто то булить его стал 08.03.2011 20:42:22, OksanaL
Адаптация накрывает почти всех.Сил Вам и терпения.Все пройдет. 08.03.2011 15:04:04, Tinaest
Точно пройдет?

А он не решит что в школу совершенно можно не ходить?

Сейчас конечно главное это сын, но об обучении волнуюсь... И главное что чувствую себя довольно безпомощной.

Вчера я дома работала, а вот сегодня думаю что куда-то все-таки надо из дома выбираться ото тяжко весь день ему в 4 стенах...
08.03.2011 15:25:37, Anutochkaaa
Если вы сейчас не начнете решать проблему, а спрячете голову в песок, как советуют - обязательно решит. 08.03.2011 18:52:20, American
Всё обязательно будет хорошо! Сегодня-смотрю-на конфе нет наших гуру усыновления, но когда они зайдут -напишут Вам-посоветуют конкретно как себя вести.
Просто -повторюсь -запаситесь терпением. Если есть возможность пообщаться с психологом на тему усыновлённых детей - будет здорово. Сейчас Ваше поведение и -главное -РЕАКЦИИ на поведение Вашего ребёнка играют большую роль в формировании домашних взаимоотношений в будущем.
Не переживайте. А школа -подождёт, ничего страшного.

Хотела добавить -вспомнила, благодаря посту выше - дети часто пытаются навязать свои правила поведения родителям.Когда попадают в семью и вдруг понимают,что все готовы скакать вокруг них -будто они-центр Вселенной! Такого допускать нельзя. Вам надо найти середину между деспотизмом и полным потаканием. Конечно Вы правы в своих опасениях,что ребёнок может решить будто стоит надуть губу и в школу идти не придётся. Нельзя потакать истерикам и любым видам манипуляции. Но КАК это сделать -надеюсь, нам подскажут более опытные конфяне. Т.к. тут часто встречаются случаи когда ребёнок истерит,требуя что-то. И как себя вести в этой ситуации -уже понятно. А вот что делать в случае молчаливой забастовки... Пока предположения такие: тоже не трогать. Лежит -пусть полежит. Проголодается -встанет -придёт сам...Ну посмотрим что ещё нам напишут.Самой интересно
08.03.2011 15:53:13, Марушка
Спасибо!

Да, это дело тонкое! Вот вчера проигнорировала его, а зря получается.... Ну я вместо того чтобы его развлекать сидела и работала, кормила и все такое, но на контакт шла без энтузиазма, а сегодня он еще дальше в себя ушел.

Хочу выйти сегодня из дома с ним, может в музей сходим... Но не хочу чтобы он думал что в школу не встану и ничего не будет, а вот как это сделать так чтобы он еще больше не отдалялся?

Очень надеюсь что опытные мамы подскажут...

И иногда действительно кажется что идешь на поводу, а когда астаиваешь на своем или демонстрируешь недовольство - ребенок может полностью уйти с себя и вчера он ушел на долго! Надеюсь что сегодня выбереться, но не уверена!
08.03.2011 16:28:10, Anutochkaaa
А в школе все нормально у него? Может быть там обижают? Он на английском учиться пошел?
Честно говоря, если б меня, даже взрослую сейчас, куда-то забрали не особо спрашиваясь, я б тоже в депрессняк впала, а если б меня еще и на работу незнакомую отправили сразу, здесь уж точно, даже без моего желания, крыша поехала бы слегка...
08.03.2011 16:46:29, думаю
А на работе все непонятно на каком языке чирикают и на тебя косятся.Ужас.Пусть он правда отдохнет от школы.Соскучится.Может кого из его класса попросить поприходить к вам домой и попробовать наладить контакт с парнем.Хорошо б ему хоть с кем то из класса познакомиться в неформальной обстановке.Если можно конечно это организовать.Поговорите с сыном . что понимаете как ему тяжело.Посоветуйтесь с ним как с большим что он думает про ваш режим, про школу.Может он сам озвучит сколько времени ему хотелось б отдохнуть дома.Может пригласить учительницу домой для более личного знакомства.То что ребенку тяжело-это факт. 08.03.2011 16:58:47, миряночка
В школу очень боялся идти, но смирился, плшел и в первый же день сказал что появились друзья. Он конечно многое не понимает, но уже освоился. раньше без проблем вставал, собирался, одевался, завтракал и мы шли в школу... Школа на английском конечно же не сахар, когда языка не знаешь, но проблема глубже чем школа, а отказ туда ходить - проявление... 08.03.2011 16:55:35, Anutochkaaa
Не боятся обычно того, чего не знают - когда я на первую операцию ложилась - не боялась, зато потом трясучка была еще та, перед второй ((
Вот и ваш мальчик, возможно, по-первости не так волновался, а сейчас волнение все сильнее становится.
Конечно проблема глубже, чем школа. Но вопрос в том ли, что отказывается от школы? Может быть в том, что слишком неуверенно себя чувствует? Поддержите его - вы взрослая, умная, вы будущее как-то запланировали, а он вряд ли... Думаете он вот прям именно из-за того в школу не идет, чтобы насолить вам и свой порядок установить? Вряд ли ИМХО.
08.03.2011 17:05:09, думаю
Перегрузился мозг у него.Нужно все переварить.Разговаривайте.Слушайте что ответит. 08.03.2011 17:00:24, миряночка
OksanaL
Да, активное слушание с целью получения информации работает хорошо 08.03.2011 20:45:04, OksanaL
знаете, когда у моего своерожденного сына во 2 классе были проблемы в школе психолог кризисного центра была готова писать освобождение как от определенных уроков, так и от школы вообще. нам не понадобилось, но такое возможно вполне.
у вас нет кризисных служб? может стоит обратиться?
08.03.2011 15:51:34, Lana_sa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!