Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стесняюсь, но задам вопрос про стеснение

Я самомама мальчика. Мы живем с ним вдвоем. Ему сейчас почти 1,5 годка.Поскольку ре не отпускает меня от себя ни на минуту, приходится ходить в туалет в его присутствии. А если нам нужно куда-то идти, то и принимаю душ, не закрывая шторок. Иначе он не согласен. Оставаясь один-орет.
Когда мне нужно прекратить эту практику? когда он уже будет понимать и запоминать? Извините за такой вопрос.
07.03.2011 22:58:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обалденная стеснительность! Я тоже стеснительный, но чтобы так сильно люди стеснялись, даже не представлял... А чего Вы себя так стесняетесь? Плохая фигура, лишний вес?
Мой Вам совет - езжайте на нудистский курорт, во Францию, Хорватию. Там народ голый и с полутарогодовалыми, и с 14-ти летними, и со всеми )))

Если сомневаетесь куда то вот место неплохое -
08.03.2011 16:31:42, Мужичок
OksanaL
О! Спасибо, а я как ра тур мужу выбираю, а то замаялся он с нами тут, с пацанами не отдых, а та же работа, решили отдыхать по отдельности, во как раз отличное место для него гыгыгыгыгыгыгыгыгы
он как раз похудел красивый стал гыгыгыгы
08.03.2011 19:41:04, OksanaL
а может ему Кап-Даг больше по душе? или Евронат - euronat.fr 08.03.2011 21:18:10, Мужичок
Сам Кап д Агд - жуткая дыра, и не знала, что такие местечки во Франции бывают, признаться, хуже не было путешествия, может для натуристов и там раздолье, их не встречала, но кроме песчаных пляжей там ничего хорошего нет. Дерева нормального не встретишь, одни кусты, кругом болотистая низменность. 08.03.2011 22:13:08, Fanny9
ПятиМамка
Завести второго ребёнка. :))
Я немножко шучу, но у меня было именно так: старший до 2 лет орал, если я уходила в туалет или мыться, стучал в дверь, не помогало даже присутствие бабушки или прабабушки.
Когда родилась сестрёнка, где-то за 4-6 месяцев всё прекратилось: спокойно сидел рядом с её кроваткой и играл.
08.03.2011 02:51:25, ПятиМамка
Mary-Lea
Да ну, он просто перерос *-) 08.03.2011 08:39:04, Mary-Lea
ПятиМамка
Угу, а Егор и деффки переросли с самого начала. ;)) 08.03.2011 11:18:07, ПятиМамка
tЮлька
а что плохого в том, что он запомнит?
у меня муж мыться с ребёнком перестал в 3 года, теперь плавки одевает.

но, о ужас, она с ним в бассейн ходит - т.е. мужская раздевалка в её полном распоряжении. муж говорит что вообще нет у неё реакции, на женскую раздевалку - точно уж нет. это я сама проверяла.
правда мужики стремаются в раздевалке.
08.03.2011 00:52:56, tЮлька
офигеть, вот что значит разные семьи, для нас это невозможно. я вас ничуть не осуждаю, просто вырвалось... 08.03.2011 13:59:45, Тюбик
А мне кажется не правильным такая практика. У меня два сына. Старшему 2.3. Таже кричал, не отпускал, но мне самой не комфортно его присутствие. Теперь все значительно лучше. Стоит под дверью ванны и когда слышит что вода больше не течет, уточняет: "мама ты помылась?" 08.03.2011 00:41:47, Lerch
PinkPiglet
Хорошо вам, стоит- я дважды по два часа успокаивала синеющего от плача годовалого ребенка, которого на минуту оставляла за дверью, что бы пардон, облегчиться, после чего смирилась и до двух лет ходили туда парочкой :( Правда сейчас перерос. 08.03.2011 15:47:40, PinkPiglet
Крохозябр
У моего такое закончилось где-то в 2,5 года. До этого закрытая за мной дверь туалета или ванной воспринималось с воплями - подозреваю, что ему казалось, что я туда насовсем ушла :)

Потом я ему стала говорить (где-то в 2 года), что мол, я ж тебе на горшке сидеть не мешаю? Ну я хочу пописать сама, не отвлекаться. Как-то так. С душем подольше, как-то мог забежать и в 3 года (причем независимо от наличия дома народу), сейчас уже не глядит, если что - говорит через шторку.
08.03.2011 00:18:21, Крохозябр
Самодельному 4 , в туалет со мной больше не ходит , лет до трех стоял и не давал дверь закрыть до конца...а купаться мы ходим иногда вместе, я набираю ванну с пеной , а он стоит рядом и играет в раковине с игрушками, на меняя ни какой реакции, для него главное чтобы мама рядом была. 08.03.2011 11:16:09, НЭТ77
Крохозябр
Ну вот да. Мой как-то резко в 5 начал стесняться голым передо мной быть, и меня не жаждет лицезреть. И то, стесняется "временами" - когда из ванной его вытаскиваю и вытираю - всё нормально. 08.03.2011 14:11:36, Крохозябр
А мой любит, чтоб я рядом сидела, когда он на горшке:) 08.03.2011 00:24:41, Tulsa
Крохозябр
засада :) 08.03.2011 14:08:19, Крохозябр
гыгыыы я со своими в одном душе мылась до их 6 и почти 9 лет. Все целы:) Про 4-летку даже не задумываюсь. Ну тока прокладок при нем не меняю:))) 07.03.2011 23:54:26, Tulsa
Моему 4.5. Тоже хвостик- особенно был. Так же как вы описываете- и в туалет вместе, и мыться... Но меня как-то (после первых 2 раз) не напрягало. В бассейн тоже с ним хожу до сих пор (но и папа иногда ходит, и соответственно и в мыться и в туалет тоже). Устройство женщин и мужчин знает. Никакого особого- кроме нормального- интереса я не заметила. Даже наооборот- привычка затупляет интерес. Но я с его примерно 4 начала закрывать шторки или дверь в туалет- просто по ощущению как-то. Но если по какой-то причине получилось вдруг по другому- и сейчас ничего ужасного не вижу. Но без причины уже и закрываюсь. Но ваш то еще совсем маленький! Все хорошо! Не волнуйтесь! Пару лет у вас впереди есть! 07.03.2011 23:42:42, Ata
Трудно сказать по времени, когда он привыкнет.
Для маленьких детей нет понятия стыдно или не стыдно, особенно, что касается естественной надобности и особенности строения тела.
Из своего опыта скажу одно, я только с 5,5 ребнкиных лет перестала принимать душ, не закрывая шторок. Когда поняла, что мне уже не комфортно самой. Ему лично все равно. :)
Дело в том, что я долго ходила с ним вместе в бассейн и мы мылись и раздевались в женской раздевалке и он естественно знает как устроена женщина. У меня было одно условие, что он на голых женщин не пялится и если возникают вопросы, то задает их мне, когда мы наедине. И часто от женщин я закрывала его своим обнаженным телом, когда видела, что не всем женщинам комфортно соседство мальчика.
Все нормально. Для его психики и каких-то сексуальных направленностей это не сказалось.
В туалет и сейчас часто дверь не закрываю. У нас совмещенный. И если он заходит, то видит сидящую маму. Не вижу криминала. :)

У Вас еще совсем малыш. Не волнуйтесь, потом это пройдет и привыкнет, что Вы никуда из туалета и ванны не денетесь.
07.03.2011 23:18:43, Lussi01
Можно просить его отвернуться. Уже сейчас :) Я так со своими детьми делала. Они тоже мамские очень были. Отвернувшись, с игрушками игрались, в тазике и т.д. А иначе я бы не смогла :) 07.03.2011 23:12:31, ДраКошка (мама Галя)
Знаю вот нельзя точно, а как надо - не знаю. После летних каникул коллега пришла и расстроенная рассказывала, как ее мальчика (14 лет отроду) родственники на каникулах испортили ;-). Он при ней стал стесняться мыться в ванне, а до этого лета она его сама мыла, что уж там бабушка или дедушка сказали мальчику не знаю, но мы все были в шоке, а она так и не поняла почему. Сейчас все неплохо - мальчик уже большой и сам папа, правда вот в 18 лет жену нашел на 7 лет старше, но тоже ничего плохого - новая "мама" у него есть... А я моюсь когда засыпает - проще так... 07.03.2011 23:10:36, GIRA
Ни фига себе :) Мой старший лет с шести не позволяет себя мыть. Только папе, если что. Мне и бабушке - нет. До четырнадцати! Да уж, испортили :) 08.03.2011 09:38:55, ДраКошка (мама Галя)
tolstaya_zgaba
Как бэ спасибо за эту изумительную чушь. Мой муж тоже младше меня на 7 лет, и знаю я его с его 16 годков. Причем тут "новая мама"? 08.03.2011 07:04:16, tolstaya_zgaba
не знаю как должно быть, но вижу на практике вот что: я хожу в бассейн и мамы мальчиков, которые водят туда этих своих мальчиков и не имеют, соответственно, доступа в мужскую раздевалку/душ и одних не могут отпустить своих детей -водят их с собой -в женскую раздевалку/душ. Возраст мальчиков достигает лет 5 точно... Не знаю как это сказывается на их психике...и ваще наблюдать маму голой... Ну не знаю. Но Ваш -1.5 годовалый точно ещё не край :-) 07.03.2011 23:08:42, Марушка
То что сейчас не край знаю. Спрашивала,где он, тот край! спасибо всем за наблюдалки. 07.03.2011 23:32:13, Стесняюсь я
Да ничего страшного, у меня старший тоже за мной рвался маленький, младший нет. Полтора года это еще нормально, Вы сами поймете когда Вам некомфортно будет, ну вот 6 лет мне кажется это уже, конечно, много, но это личное, у всех ведь по-разному. Моему младшему сейчас 7, он плавки при мне стесняется переодевать, хотя в душе я его иногда мою. Не парьтесь по этому поводу еще пару-тройку лет точно. 08.03.2011 14:24:27, nastya_eko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!