Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vichenka

Можно ли из опеки переоформить приемную семью ?

Дело в том , что наша семья изначально хотела офрмить пр семью , но опека нам отказала сославшись на то что у меня нет педагогического образования и я не ходила в ШПР . Мы оформили опеку дома уже полгода , у ребенка есть сатус , заканчиваю ШПР .Последний раз когда я заикнулась о пр семье мне сказали что могут не дать такую форму . Хотелось бы спросить по какой причине мне могут отказать ?
01.03.2011 22:01:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детей взяли друг за другом под опеку в апреле-июне 2010 года. Осенью одна знакомая, которая работала в министерстве образования нашего города, настоятельно посоветовала мне переоформить на приемную семью, так как это более выгодно, сказав, что я имею на это право. Когда я обратилась в опеку по этому поводу, мне сказали, что мол конец года, нет финансирования, мол закладывалось одно количество, а оформили больше. В начале года новое финансирование, тогда можно. Мы собрали к концу декабря документы на обоих родителей (у меня все имело действие кроме медкомиссии - заново прошла). И в начале года мы их сдали. Написали стандартную форму заявления безо всяких объяснений. было небольшое сопротивление на словах с ее стороны, что с меня на меня только можно, а на обоих нельзя, на что я ей ответила, что мне в центре по усыновлению сказали и в законе написало, что можно приемную семью на двоих оформлять и мы хотим так. тогда она нам сказала, что когда, на двоих, мы и шагу друг без друга ступить не сможем, при принятии каких-либо решений относительно детей, на что я ей сказала, что муж все равно хочет, чтоб дети были оформлены на двоих, потому что так он на детей не имеет никакого права. Нам все оформили. Желаю и вам успеха. Помоги вам Господи 14.03.2011 18:26:04, Елена 64_регион
Vichenka
Я очень рада за Вас , что сложилось все хорошо . Мы сейчас тоже ищем какую нибудь знакомую из министерства образования(на всякий случай ) и пока собираем доки и заканчиваем ШПР , огромное спасибо за ответ . 15.03.2011 13:01:57, Vichenka
Причин для отказа много. Но! Тут очень все тонко. Опека может пойти принципиально и не дать. А мы то знаем какие там тетки работают.

Последний мой случай кому мы добились перехода в ПС.
Заявление такого было содержания.

Мы, Иванова И.Л. и Иванов Г.Н. являемся опекунами несовершеннолетних детей Сидоровой А 2009 г.р и Сидоровой К 2006 г.р. Учитывая то, что дети находятся на "Д" учете у Лор врача и нуждаются в постоянном лечении, просим Вас сменить форму устройства с опеки на проемную семью, так как деньги выделяемые на содержание несовершеннолетних детей не покрывают расходы связанные с обследованием, лечением, и оздоровлением несовершеннолетних.
______________________________­______________________________­_______
Тут скажу сразу: опека протестовала, однако аргументов для отказа не нашлось.

Второй вариант.
Я.......являюсь опекуном несовершеннолетней Ивановой Д. 1998 г.р. прошу Вас сменить форму устройства несовершеннолетней в семью с опеки на ПС в связи с тем, что несовершеннолетняя имеет трудности с обучением, и в течение года дополнительно занимается с репетиторами. А средства выделяемые на содержание несовершеннолетней не покрывают расходы на репетитора. И т д.
______________________________­___________
В данном случае все было намного сложнее. И был отказ. Это заявление опекун направила в Департамент и через две недели ей оформили ПС.

Сама я тоже в качестве причины перехода указала отсутствие детского сада, и оплату частного детского сада за счет средств зарплаты приемного родителя.
02.03.2011 11:28:32, Эллада
Vichenka
спасибо за такой развернутый ответ , все равно попытаюсь оформить 03.03.2011 10:01:21, Vichenka
Я уже больше месяца жду ответ от своей опеки о переводе в ПС. Они все еще рассматривают. Я ПС хочу больше по моральным аспектам. Забирала 6-ти летку как не сильно отстающего, на деле оказалось, что до возрастной нормы как до луны. 02.03.2011 11:05:06, Лучикчик
Обычно финансирование. Оформление приемной семьи из опеки право, а не обязанность органов опеки, так что остается уповать на то, что денег хватит. 01.03.2011 22:14:00, tysya
Vichenka
ах вон в чем дело , а я думала юридические аспекты играют роль , спасибо за ответ 01.03.2011 22:16:49, Vichenka
Для переоформления нужна уважительная причина, исключительно в интересах ребенка. и еще поскольку ПС оформляется по договору, когда обе договаривающиеся стороны согласны.Если одна не согласна, то увы...:(( 02.03.2011 10:49:33, Галина_К
Vichenka
Обидно почему они сразу не сказали , что будут проблемы с оформлением . Берите сначала под опеку а потом перейдете на ПС вот их слова 03.03.2011 10:04:18, Vichenka
Да. Но есть еще объективные причины для отказа а есть не очень объективные. 02.03.2011 11:29:44, Эллада
Sheba77
Видела отказы с лаконичной формулировкой "НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО" :-)) 02.03.2011 12:33:00, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!