Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сказать ребенку, что я хочу забрать ее домой

уже спрашивала вчера про первую встречу с ребенком, получила много дельных советов, что взять с собой для первой встречи, спасибо.

остался вопрос, как правильно сказать 6-летнему ребенку, что я хочу забрать ее домой. у меня нет возможности остаться на неделю-полторы в этом городе и навещать ее каждый день до тех пор, пока она ко мне не привыкнет. у меня будет 1-2 дня на знакомство с ней, а потом я должны буду вернуться домой, к двум своим малышам.

итак, еще раз вопрос: как в первую-вторую встречу рассказать 6-летнему ребенку, что я хочу забрать ее домой? ребенок изъят из био семьи в 1,5 года, что такое семья, видимо, не представляет.

и спасибо всем, кто за нас болеет!
01.03.2011 15:55:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю,что ей уже дети сказали обо всем.Все она понимает и ждет наверняка,когда Вы скажете ей сами.Ну чего тянуть теперь,прямо и спросите,а не хотела бы она поехать к Вам жить.Расскажите о своей семье.Мы свою навестили 4 раза,а на пятый увезли. 02.03.2011 11:34:39, Tinaest
mika58
Я сказала своей старшей Катюшке(тогда ей было 6 лет), что увидела ее во сне. Потом долго искала и наконец нашла. Сейчас это ее любимый рассказ из истории наших отношений. 01.03.2011 21:00:34, mika58
Возьму на заметку для своей Катюшки. 02.03.2011 11:33:06, Эллада
Вообще эти дети намного больше понимают, чем мы думаем. Мы когда нашей сказали (правда уже общались несколько раз), то оказалось, что она уже об этом мечтала. Ну дальше рассказывали, где живем, какой у нас кот, какие родственники, что у них будут новые документы, какая фамилия, что по новым документам они будут наши дети, а мы их родители. Глаза горели, когда слушала. Но правда, она домой очень хочет. 01.03.2011 19:33:08, Katkat
Скажите, что хотите стать её мамой. 01.03.2011 18:43:57, Утомлённое солнцА
За меня это сделала какая то нянечка, я ее не просила:) Мне осталось только было оставить фотографии семьи и животных. 01.03.2011 18:03:47, Лучикчик
наверное так и сказать - я (твоя мама, тетя, ???) беру тебя домой насовсем (или в гости). чего мудрить? шестилетка уже не младенец, все понимает. 01.03.2011 17:40:32, Хамстер 3Д
думаю сразу говорить ,что ,,я твоя мама,, рановато.Ребенку нужно время,сама назовет ,когда оно придет.Мы своей сказали ,что может называть нас как хочет,предложили варианты.2 мес. меня не называла ни как,а мужа через месяц стала папой звать.Всему свое время.А сказать и спросить о переезде к Вам нужно,не затягивайте.Уверена,она ждет. 02.03.2011 11:51:52, Tinaest
на "чего мудрить" - боюсь, испугается и не захочет ехать домой "насовсем" к совершенно чужой тетке... но в целом примерно так, да... 01.03.2011 17:44:46, quizas
испугается??? это вряд ли. наоборот, втайне они мечтают уехать, найти себе семью, маму, игрушки ))) дети тоже не дураки.
можно конечно сказать что типа если будешь скучать вернемся обратно. они скучают будучи вырванными из привычного окружения, от других детей и любимых воспитателей. просятся в гости съездить в детдом. но это быстро проходит. а через несколько лет фотки из детского дома рвут тайком на мелкие кусочки... все бывает.
01.03.2011 18:18:03, Хамстер 3Д
Моему сыну другие дети все объяснили, даже еще до того, как я сама для себя окончательно все решила: кричали, что мама его идет... он тогда еще помалкивал, так как самым неразвитым был в группе. так что мб все само как-то :) а словами объяснять тоже, наверное, непросто...они же не представляют себе реалий домашней жизни, но домой все хотят 01.03.2011 17:04:26, kukarjamba
Голубушка
У меня была такая ситуация, дочери в тот момент на днях пять исполнялось.
Она меня не знала, когда я за ней пришла.
Единственное место, где можно было поговорить в одиночестве,- лестница. Туда я её за руку и отвела. Сели с ней на ступеньки так доверительно. Страшные взрослые обычно так не делают,- она сразу почувствовала интерес и расположение:)
Сказала, что меня зовут тётя Оля. Что сегодня суббота, у взрослых выходной день, я не работаю и могу взять её в гости к себе домой.
Прелести и соблазны моего дома даже не пришлось расписывать: наши приютские дети стремятся к персональному вниманию и обожают смену обстановки.
Юлишна впрыгнула в куртку и ботинки в мгновение ока.
О том, что обратно она не вернётся, узнала уже дома, утром в понедельник.
Как-то расстроилась не особо:)))
Я сомневалась заранее, готовить её или нет. Интуитивно решила экспромтом и не ошиблась. Начни я готовить конкретно эту девочку, она бы тревожилась лишний раз, мысли гоняла. А так - раз и всё, уже на месте.
01.03.2011 17:03:42, Голубушка
Corgik
Я сказала своему, что мы очень хотим, чтобы он жил с нами и спрашивала его согласие. Показывала фотографии квартиры, членов семьи, животных, он их забрал и к себе в альбомчик поставил. Потом, когда оставался один, смотрел, привыкал:) 01.03.2011 16:35:04, Corgik
mika58
Мы тоже в процессе "ухаживаний" в ДД каждый визит по одной новой фотографии о нашей жизни приносили и Катя размещала их в подаренный нами альбомчик. 01.03.2011 21:04:24, mika58
Мы своей тоже альбомчик подарили и привозили каждый визит фотки,те что делали какждый раз когда навещали. 02.03.2011 11:55:20, Tinaest
Небось в ДД за вас ей все скажут. Ну и сама не маленькая, они разговаривают там о родиьелях, кого-то и усыновляют, наверное. 01.03.2011 16:25:53, Tulsa
[пусто] 01.03.2011 16:19:55
Я бы наверно обрыдалась вся,если бы меня дети вот так спрашивать стали.Когда мы Марьяху навещали за мужем все девочка ходила лет 11-12,ну ходит себе иходит,я как-то не заморачивалась.Все рядом с нами старалась находиться.А потом мне муж сказал,что она ходила за ним и просила,,А поговорите со мной...,,Не могу ее забыть. 02.03.2011 11:59:57, Tinaest
ну это было бы просто идеально, если бы она сама попросилась... но там, откуда мой ребенок, редко домой забирают... там большей частью "сложные" дети. не уверена, что их готовят к тому, что их могут забрать домой... 01.03.2011 16:26:31, quizas
Sheba77
Что говорить ребёнку - вот честно, не знаю. Но я бы обязательно поговорила с психологом ДД, чтобы он за время Вашего отсутствия обязательно ребёнка подготовила к тому, что девочку скоро заберут, и она поедет ДОМОЙ. Обменяйтесь номерами телефонов с персоналом ДД. Можно оставить фотки. 01.03.2011 16:13:10, Sheba77
Нашу психолог готовила, не представляю даже, как можно было бы её после двух - трех встреч забрать и увезти. Она была очень привязана к своему детскому дому и боялась что-то поменять в своей жизни. 01.03.2011 18:35:08, atusik31
А нашу дети готовили...В оба уха ей пели какие мы плохие,поэтому мы боялись,что не сядет вобще в машину.Напрасно боялись,она такая радостная была когда мы приехали за ней.Но свой ДД вспоминает и просит нас съездить ,когда потеплеет.Хочет своих друзей навестить,подарки отвезти.Если опека разрешит в мае съездим.Год просит переодически,ей наверно это важно. 02.03.2011 12:05:30, Tinaest
спасибо про психолога. не знала, что в ДД есть такой штатный человек :) 01.03.2011 16:24:28, quizas
Ребенок представляет очень смутно понятие МАМА. Они все представляют и мечтают уже многие в таком возрасте. Скажите во вторую встречу, что Вы хотели бы быть ее мамой и перечислите, что по-Вашему это значит (обнимать, читать книжечки, учить, гулять с ней, укладывать спать в кроватку у Вас дома, любить, дружить - сформулируйте так, как это будет). И да, болею за Вас :), вспомнилось свое :) Я ровно два года назад в это время на три дня уезжала от семьи в тьму-таракань :) за своей дочкой. Так же переживала, боялась, спасибо конфе - поддерживали и помогали! Удачи Вам и кулачков! 01.03.2011 16:03:25, ДраКошка (мама Галя)
в пятницу я ездила в другой город на второе свидание со своим сыном.Подписала согласие.Ему 4,но когда я сказала,что поедем скоро домой,он аж отшатнулся:"Я домой не поеду!!!".Хорошо психолог была рядом и спросила:"А к Маше?".ко мне согласился сразу.Как мне потом объяснили,у него страшные воспоминания,как его 2-летнего били дома.спасибо,что рядом был знающий человек.Мы ведь не всегда знаем,что вспоминают детки про словах ДОМ и МАМА(( 02.03.2011 00:09:09, maxerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!