Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FataMorgana

Нам назначили пантогам

Сегодня были у невролога. Нам назначили пантогам.
Девочки дорогие, я поиском попользовалась, все прочитала. Врачу я доверяю.. Но помогите, плиз, советом. У нас ППЦНС в анамнезе, а сейчас ЗПМР, ЗРР...
Пить или не пить - вот в чем вопрос...
01.03.2011 12:48:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пить, но в комплексе с другими препаратами. какими - узнаете у невролога.

старший долго принимает. ЛОвите совет: пантогам снимают и начинают аккуратенько. За неделю доводят до полной дозы и также снимают за неделю. А то отрикошетит.
+ ко всему его лучше не пить после 16,00. А то деть будет прыгать и скакать, как кузнечик. Или не заснет.

у моей дочери он идет последним после кватинтон+магне В6; 10 дней перервы; кортексин 10 уколов через 2 дня на третий и опять 10 дней перерыв.

Итак, дано: пантогам 2 таблетки в день. На голодный желудое нельзя. поэтому утром даю дочке сразу глотнуть чай.
1-день - 1/4 таблетки утром
2 день - 1/3 таблетки утром
3 день - 1/2 таблетки утром
4 день - 1/2 утром + 1/4 сразу после сончаса в саду
5 день - 1/2 утром + 1/2 в саду
6 день - целая утром + 1/2 в саду
7 день - норма!

вот так примерно ввожу и вывожу. стараюсь, чтобы день ввода выпал на выходные. могу прибавлять по четвертинкам. когда как... знаю одно - нарастание дозы должно быть постепенным.
03.03.2011 13:48:34, Криптан
FataMorgana
Спасибо за инфу. Нам назначили сироп 10% по 2,5 мл. * 3 р/день. Вчера я дала 1 раз, сегодня 2 р. завтра планирую 3 раза.
Дополнительно никаких препаратов невролог не назначает.
03.03.2011 14:59:45, FataMorgana
FataMorgana
Спасибо всем ответившим! Сегодня начали:) 02.03.2011 08:35:03, FataMorgana
Нам был 1 и 7, когда мы приехали домой. Вес 9, рост 78 см. Внутриутробная гипоксия, ПЭП, ЗРР. И ночные укачивания. И добрая тетенька невролог понавыписывала нам понтогам на пару с фенибутом. Мама поплакала, подумала и давать не стала.
Мы делали массажи, почти в 2 пошли на детские развивалки (сейчас у Ляли занятия 3 раза в неделю по 2 часа, включая танцы, хор, рисование и всякую математику с развитием речи), в 3 с хвостиком стали заниматься плаванием, в 3 - йогой. Мы с первого дня придумали ритуалы отхода ко сну: спокушки (сейчас еще и 20 мин мультиков), ванна, кефир, мама читает, мама поет и спать. Иногда можем поговорить за жизнь (вначале я ей просто что-то рассказывала), иногда пообниматься.
В общем сейчас нам 5 и 3. Мы не просто говорим, мы рассуждаем. Память отличная. Есть проблемки: обратный счет от зубов не отскакивает. Читать мы учимся, хотя, знаю, многие мамы хвастаются, что в этом возрасте уже умеют. Мы знаем порядка 10-ка букв точно и уверенно, даже можем отдельные слова из них писать. Еще десяток путает. На письме зеркальность иногда бывает.
В общем, выбросила я пантогам, фенибут и тенотен. Иногда по обстоятельствам даю пустырник или валерьянку (ну, это если совсем ребенок вымотался). Было дело биотредин курсом пропивали. Но это аминокислоты, а не ноотропы.
02.03.2011 07:37:53, Lu_koshko
У меня пантогам пили все пятеро в разном возрасте. Не понравилось мне только с одной - она стала неуправляемой вообще, пошла в разнос. Но только я потеряла терпение и решила его отменить, как дитё вдруг успокоилось и совершило заметный рывок в речи и мышлении. Так что пантогам я нежно люблю. И кортексин ещё. 02.03.2011 05:53:39, Утомлённое солнцА
Нам назначили не глядя сразу как пришли на прием из ДР(в 8мес).В анамнезе только гипоксия и внутричерепное давление небольшое.Пропили,как уж назначили. 01.03.2011 23:29:15, лиля +геля
Мы принимали уже три курса пантогам+кортексин+когитум.Ребенок был неговорящий в 4,3г.Невролог в ДР мне при выписке посоветовала эти ноотропы,я по-незнанию на её слова внимания особого не обратила,но она меня переубедила,сказав,что моя дочка без ноотропов вряд ли когда нормально заговорит.И правда,после каждого курса резкий рывок в развитии и особенно пошли отдельные буквы,слова, предложения и мозги в голове заработали .Одно плохо во-врнмя приема ноотропов ребенок становится неуправляемый.И так весело живем поем и пляшем,а при приеме ноотропов по потолку бегаем.Но приходится терпеть,потому что прогресс огромный. 01.03.2011 16:21:12, НИБР
PinkPiglet
Нам при подобном же наборе диагнозов пантогам очень помогает, пьем курсами , два раза в год. Побочек не было. Вот если бы вам кортексин прописали или еще чего нибудь тяжелое, стоило бы посомневаться :)
У знакомых мальчик ровесник в два с половиной первый раз принял пантогам и спал сутки, они испугались и больше не давали- но он и сам по себе во такой задумчивый юноша и дали сразу полную дозу без подготовки.
01.03.2011 15:30:01, PinkPiglet
Мы тоже пантогам пить начали вчера + магний В6. Нам назначили курсом : медленное повышение дозы в течении 10 дней от минималки до страндарной дозы, потом пропиваем курс и также медленное снижение дозы опять 10 дней.
Вот , наблюдаем,пока без изменений.
Удачи.
01.03.2011 14:18:08, EvEl
У меня все трое на пантогаме. Вероника и Яна пропили фенибут 1 месяц, теперь у них пантогам два месяца: у Яны целая таблетка, у Вероники 1/2, у Сережки 1/4. Три раза в день. У Яны плюс к пантогаму глицин. И ещё ей прокололи 10 дней кортексин. Ничего страшного с моими детьми не происходит. Фенибут должен был их немножко "укратить". Вероника действительно стала спокойнее, а вот Яна как была егоза, так и продолжает егозить. Но отмечаю, что результаты в школе стали лучше: она стала внимательнее и вроде как аккуратнее, так как делая уроки скачет меньше. 01.03.2011 14:11:02, ЮляЦ
Sheba77
У нас на пантогаме очень хорошо пошла речь, и вообще эффекты был прекрасный. Нам было полтора года, но вводили постепенно, начиная с четверти таблетки 3 раза в день и доводя до 2т/3 раза в день. Потом также плавно уменьшали. 01.03.2011 13:20:11, Sheba77
[пусто] 01.03.2011 13:09:25
FataMorgana
Вот и нам тоже такую назначили... 01.03.2011 13:10:32, FataMorgana
Пить,но осторожно, моей пантогам и пантокальцин дают агрессию 01.03.2011 12:55:22, Rina
Пейте, конечно, раз врачу доверяете! А если сомневаетесь, обойдите еще двух профильных врачей и сравните их рекомендации. Я так делаю в спорных случаях. И тут наверняка смогут посоветовать хороших врачей. Хотя ребенка, конечно, лишний раз жалко по врачам водить.... 01.03.2011 12:54:01, kukarjamba
FataMorgana
Да не, доктор хороший. Мне ее очень многие рекомендовали, правда не тематические. Только вот ноотропы... Не страшно? Хуже не станет? 01.03.2011 13:08:56, FataMorgana
Бирута
у меня пили его и старший и младший сын. Все нормально было.
Младший (он сейчас в 1м классе) на днях пропил курс ноотропов - реально ребенку легче стало, память улучшилась, почерк ровнее стал. Я очень довольна результатами.
01.03.2011 13:56:59, Бирута
Если побочки не даст, то не станет. 01.03.2011 13:10:39, ,,,,,,,,,,,,,,
А если будут побочные эффекты - то опять к врачу 01.03.2011 13:12:49, kukarjamba
FataMorgana
Понятно, спасибо:) 01.03.2011 13:17:21, FataMorgana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!