Раздел: Юридические и правовые аспекты (где должно быть предоставлено жилье подопечному ребенку)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по предоставлению жилья сиротам

Ребенок-сирота стоит на очереди по предоставлении жилья в другом городе, могу ли я как попечитель, снять его с регистрации там и поставить в своем городе, для получения жилья в моем городе, где мы совместно проживаем? Ведь он там жил всего первые 7 лет, ни знакомых, ни друзей, ни родственников. Парню будет 18 и что, он там работу найдет? Его там поставили по месту выявления.
28.02.2011 19:54:37, XXXXL

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все завист от региона.вот почитайте ссылку,что касается москвы.
[ссылка-1]
01.03.2011 09:27:12, рио-рита
Согласно п. 3 ст. 52 ЖК РФ, учет граждан, нуждающихся в жилом помещении на условиях договора социального найма, осуществляется органом учета «по их месту жительства», которое подтверждается, в том числе, регистрацией ребенка по месту его пребывания по адресу места жительства опекунов. Это правило соответствует положениям и Федерального закона, согласно которому в целях предоставления жилья регистрационный учет детей, оставшихся без попечения родителей и не имеющих закрепленной жилой площади, должен осуществляться «по месту временного пребывания» ребенка, включая по месту пребывания в семье опекуна или в приемной семье (п. 2 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам").

Таким образом, если ребенок не имеет закрепленного жилья и после выявления в качестве лишенного родительского попечения был помещен на воспитание в семью, а не государственное учреждение (с оформлением временной регистрации по месту пребывания у опекуна или в приемной семье), то и на учет для предоставления жилья на условиях социального найма он должна быть поставлен по месту жительства, т.е. по месту своего пребывания по адресу жительства опекуна или приемной семьи.

Юридическое заключение по общим вопросам получения жилья подопечным ребенком можно почитать и распечатать здесь.


По какому месту жительства - прежнего проживания или проживания у опекуна\приемного родителя - должно быть предоставлено жилье подопечному ребенку по достижении 18 лет?
01.03.2011 09:21:53, рио-рита
Ребенок стоит на учете по предоставлению жилья в городе, где был первично выявлен. И там должен будет получать жилье, но там он жил первые свои 7 лет, ни родственников ни друзей, ни работы.... Сейчас он проживает со мной в областном городе (не Москва и не Питер), хочу снять его с учета там и поставить в своем городе, по месту его проживания. Здесь он живет уже три года, ходит в школу. Соцзащита мне отказывает, но так расплывчато, ни законов не назвала ни чего. 01.03.2011 10:35:16, XXXXL
Смотрите местное законодательство. Порядок предоставления жилья в конечном итоге определяют местные органы самоуправления, там могут быть свои нюансы. 01.03.2011 10:52:07, яся 76
Все перерыл. Все законы, постановления. Нигде ничего нет. Есть про постановку, а про переустановку нет.( И главное концов не найду. 01.03.2011 11:27:02, XXXXL
Переустановка законом не предусмотрена. Это вам надо добиваться, чтобы ребенка там с учета сняли, что само по себе является нарушением закона, а потом еще доказывать, что по вашему месту жительства ему это жилье обязаны предоставить, причем результат никто не гарантирует. Ну и потом доказывать, что все это делается в интересах несовершеннолетнего.
У нас в практике было несколько таких случаев с выпускниками дд, но все происходило в пределах одной республики. Из одного регирона в другой документы гонять - почти бесполезное дело.
01.03.2011 12:03:33, яся 76
Оба города в одном регионе. 02.03.2011 10:29:58, XXXXL
А вот в Москве свои законы-------------
И подопечные дети, и воспитанники приемной семьи сохраняют не только права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, но и имеют право - при отсутствии жилого помещения - на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством соответствующего субъекта РФ (ст. 8 Федерального закона РФ "О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам).

В г. Москве порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам регулируется ст. 13 Закона г. Москвы № 61 и Положением об обеспечении жилыми помещениями в городе Москве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановление Правительства Москвы № 854 от 2 октября 2007 года
01.03.2011 09:24:43, рио-рита
Мне до москвы дела нет. У нас тоже законы есть подобные. Мне не отказывают в жилье для ребенка, его не хотят перерегистрировать, что бы жилье он получил в том городе в котором сейчас живет, а не в том где его выявили и поставили на учет как сироту нуждающегося в жилом помещении. 01.03.2011 11:30:16, XXXXL
Про Москву это для примера.вы прочитали у Жарова .Так вот его ответ по достижении 18 лет в суд 01.03.2011 15:31:54, рио-рита
У меня доча из деревни глухой. Я думаю, там даже "жилой площади" нет подходящей, чтобы ей получить, когда вырастет. Делать там нечего, кроме как пить, как ее биородственники. Работы, естественно, быть не может. А живем мы в областном центре... 01.03.2011 07:34:32, Анжелика амурчанка
А на основании какого закона Вас поставили на учет по месту выявления?
Так странно, ребенок стоит на учете в другой опеке а жилье будет выдавать опека где выявлен?
01.03.2011 06:52:25, Эллада
Жилье должно предоставляться по месту выявления ребенка. 01.03.2011 06:39:46, Яхонтовая
все завист от региона.вот почитайте ссылку,что касается москвы. 28.02.2011 23:01:48, рио-рита
Нет, не можете. 28.02.2011 21:01:29, ДраКошка (мама Галя)
Давай те как в школе.... А почему? 28.02.2011 21:10:04, XXXXL
Потому что сирот жильем обеспечивает регион, в котором сирота был зарегистрирован постоянно (неважно, в квартире био или ДД). Ссылку на закон не дам, но в Москве, к примеру, вообще проблема зарегистрировать подопечного, если нет гарантийного письма о предоставлении жилья из другого региона (если ребенок из другого региона, конечно). 28.02.2011 23:08:37, ДраКошка (мама Галя)
У меня дочь из другого региона. Зарегистрировала без проблем. На очередь на жилье поставила без проблем. 01.03.2011 06:53:56, Эллада
Ну кажется есть закон на такой случай.. Но я в законах не мастак (( Мне кажется проще купить парню квартиру там где надо, а то жилье приватизировать со временем и продать, если это вообще возможно. Или сдавать кому-то. В Москве только через 5 лет можно оформить на себя квартиру от государства. Точнее переоформить договор безвозмездной аренды на муниципальное жилье. А чтобы приватизировать надо еще какое то время пожить в муниципальной, не все так просто )) 28.02.2011 21:17:55, Хамстер 3Д
Есть три закона про это, и нигде не написано, что я не могу снять его в том городе с учета и поставить в своем. Завтра утром иду бадаться с социальной защитой. Пока есть мнение, что люди вменяемые. А по закону положено трактовать закон в пользу истца, если я не ошибаюсь. Буду бороться по всем фронтам. 28.02.2011 22:01:02, XXXXL
Как-то Жаров о таком писал, вдруг такое поможет: 01.03.2011 02:01:54, Марина (.)
Не, ну это Вам никто не запретит. Делитесь результатами, интересно :) 28.02.2011 23:09:10, ДраКошка (мама Галя)
Вряд ли найдется здесь человек настолько компетентный чтобы ответить на этот вопрос. Наверное лучше поспрашивать в опеке и в администрации, у тех кто распределяет это жилье. 28.02.2011 20:50:42, Хамстер 3Д
Ага, поспрашивать у тех, кто это жилье распределяет..))) я уже заранее ответ знаю тогда. Когда с ними говоришь, такое ощущение, что я у их детей эту квартиру отбираю.. 28.02.2011 21:09:40, XXXXL
Почти так, т.к. претендуя на жил.площадь, Вы отбираете квартиру у детей, рожденных в Вашем городе. 02.03.2011 00:22:11, ЕкНик
Никаким обычным детям, рожденным в этом городе, квартиры давно не дают. Есть обязательства у строительных компаний выделять квартиры в фонд города, а там они распределяются согласно очереди льготников. Например, моя подруга с мужем стоят на подобной очереди. Уже себе квартиры купили, живут отдельно от родителей, но являются "нуждающимися и льготниками". Поэтому получат рано или поздно квартиру от государства бесплатно. Чем сирота защищенней льготника? Имхо, ничем. Они более беззащитны. 03.03.2011 04:00:06, Roccy
Квариты выделяются регионально. Ни у кого я не отбираю. Областью выделяется сумма на которую приобретают квартиры. Так что, что в одном или в другом городе, разницы нет. 02.03.2011 10:32:46, XXXXL





Загрузка...



Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.08.2018 13:55:49

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!