Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередные страшилки про генетику

Вчера судьба свела меня с детским психиатором, зав.отделением детской психиатрической больницы. В разговоре он обмолвился об определяющей роли наследственности. Я ухватилась за его слова, попросила поподробнее и сказала, что скоро собираюсь усыновлять ребенка. Что тут началось с этим милым человеком! "Я Вас заклинаю не делать этого," - грохотал он. "Вы обязательно пожалеете о сделанном! Вы вначале будете думать, что я не прав, но когда ребенку исполнится лет 10-12, вы вспомните мои слова и будете плакать кровавыми слезами." В подтверждение своих слов привел 2-3 впечатляющих примера из жизни близких знакомых. Я пыталась сказать ему, что он вероятно в силу своей специальности имеет дело только с плохими случаями, но доктор был непреклонен. "В момент зачатия мать выпила поллитра и всё! Что же вы ждете?! Поверьте мне, рожайте сами, не берите никого. Вам надоела нормальная жизнь?!"
Вот так. Конечно, для нас с вами ничего нового, но все-таки меня впечатлило. Только к утру отошла немного.
Причем интересно, что когда я рассказала про это своему старшему сыну, он слабо среагировал. А когда я его утром спросила, не испугался ли он, будем ли брать сестренку, посмотрел Миша мой на меня как на идиотку и сказал: "Будем конечно"
Я тоже "буду, конечно". Но напоминаю сама себе приговорку "усрамся, не сдамся". Извините, но лучше не скажешь.
Зачем пишу про это? А просто нет у меня сейчас никого ближе и нужнее вас на пути к моей новой дочке. Кому же мне писать...
16.12.2004 10:21:50,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 11.04.2013 20:15:05
Дык с декабря 2004 года было достаточно времени у ТС, чтобы понять про стремность и кто был прав. 11.04.2013 20:22:54, еж, птица гордая
Вилюйская
А я это откуда знаю?Я поняла из поста ТС,что она собирается взять ребенка,проходит комиссию и врач в психдиспансере её стал пугать пугалками...Что-то не так?Вроде второй раз сейчас перечитала...
А она взяла в 2004 и только сейчас испугалась?Ничего не поняла...
11.04.2013 20:28:50, Вилюйская
16.12.2004 10:21:50, Адора - под постом дата написана, выходит ТС в 2004 боялся брать, а что их это вышло мы понятно не знаем. 11.04.2013 20:33:02, еж, птица гордая
Вилюйская
Мама дорогая...Спасибо ёжик,я так резво отреагировала,потому что сама сегодня там же была,по горячим следам такскзать.Тоже всего наслушалась в очередной раз...Да...интересно было бы Адору-то послушать.Прям как привет из прошлого получилось))))) 11.04.2013 20:37:31, Вилюйская
Психиатор, он и есть психиатор... 11.04.2013 19:29:05, Gloria
Вот лет этак через 10-12 Вы как раз сможете и опровергнуть либо подтвердить его слова. 11.04.2013 19:06:41, \\\\\\\\
[пусто] 11.04.2013 17:22:14
ЖенаПолковника
Ну и приходят по вечерам в свои пустые квартиры...а нас дочки ждут...:) 11.04.2013 18:37:01, ЖенаПолковника
С чего Вы взяли что они в пустые квартиры приходят? Или дети только через усыновление приходят? 11.04.2013 19:08:05, \\\\\\\\
ЖенаПолковника
Ни с чего, просто метафора... 11.04.2013 20:43:41, ЖенаПолковника
Бывает и по-другому.
Когда мы знакомились с первой девочкой, у ее матери диагноз "олегофрения в степени дебильности" (самая легкая степень), так гл.невропатолог области сказал нам: "семья, уход и вы можете забыть про мамин диагноз. Ну, не будет ребенок академиком, ну самое страшное - будет троечницей, если вы без амбицей и ребенок понравится, то берите и не заморачивайтесь."
В конце добавил: "Если оценивать поведение людей, ездящих в автобусе, то половине можно поставить этот диагноз". Это вполне серьезно сказал!
И еще. Когда разбиралась с диагнозом олегофрения, то в инете наткнулась на отчет всемирной организации здравоохранения за 2001г.: "61% американцев - олегофрены в степени дебильности"! Гены?

Проблема "гены" для меня на данный момент отпала, чего и Вам желаю.
16.12.2004 23:21:53, Сметанка Юля
"Вам надоела нормальная жизнь?!"

Да! :) Это именно то, что на момент усыновления мне надоело. :)
А что? Это так плохо?
Зато сейчас, что ни день, то новости :)))))
16.12.2004 23:10:26, AO
А чего Вы хотите от психиатра? Он и в генетике не специалист и в акушерстве и эмбриологии не очень разбирается, но обо всем слышал, по этому с ним только про генетику и говорить, информированность в вопросе на уровне среднего обывателя, а опыт по части страшных случаев, конечно, большой. И потом, к нему ведь часто приходят усыновители с проблемами адаптации, например, или с "милыми детдомовскими привычками", как писал один участник, а когда наступает улучшение, ходить, конечно перестают. Вот и остается у человека впечатление полной беспросветности. 16.12.2004 21:20:31, читаю
=СветА™=
Я только читатель, но про генетику все же скажу.

Есть у нас ОЧЕНЬ близко знакомая семья.Отец- доктор наук,профессор.Мама доцент, завкафедрой одного не столичного ВУЗа.очень хорошая семья. 4 детей.3 мальчика и младшая девочка.
Понятно, что с такими генами, у них должны быть супер-дети.

Воспитывались дети как-то сами( бабушки, лагеря)-родители работали и делали карьеру.А чего волноваться, с такими генами вполне себе можно сидеть и поплевывать.

А все сыновья спились..- алкоголики.Один- бомжует, ни у одного из них нет семьи- все бросили сволих жен и детей.
Отец умер, а у матери- слепой от сахарного диабета, они вперебой воруют пенсию- кто первый успеет.

Только вот дочка- как-то выползла.не слишком благополучна, но тащит маму и беспутных братьев.Накормит лишний раз или пачку сигарет купит...
генетика- темная наука.Но, по моему давно доказано, что правильное и разумное воспитание корректирует практически все генетические сбои.


16.12.2004 19:07:49, =СветА™=
Интересно-что за больница? Мы завтра со Светкой идем на консультацию в 6-ю( детскую психиатрическую). Тоже думаю услышать много "хорошего" :(( 16.12.2004 14:03:18, NataP
Да, конечно, речь об этой больнице. У нас вроде в городе других таких нет. Говорят, там очень хорошо лечат расстройства подобные тикам, заиканию, энурезам и т.д. Насчет остального - не знаю. Но уж если не там, то где должны быть хорошие специалисты?.. 16.12.2004 14:31:54, Адора
Мне на районной психолого-педагогической комиссии очень советовали ребенка туда "сдать" на 24 дня. На обследование и лечение. Говорят, что не узнаю его потом.
Не сомневаюсь в этом! После двух суток пребывания в обычной больнице (удаляли аденоиды) у нас такой регресс случился!
Еще меня "приятно" потрясают убеждения "знающих" психиаторов-логопедов-дефектологов в том, что детям с ЗПР и УО необходимы сады-пятидневки!

Еще можно в тему пожалуюсь?... злобно так...
Учимся мы с Дашей (DD) в Открытом Социальном Университете на факультете корреционной педагогики.
Так вот ДЕКАН факультета нам на лекции говорит, что садов для детей с УО в Москве ну оооочень много. В каждом районе прям несколько штук. А я-то точно знаю, что в Центральном округе их нет ВООБЩЕ, а в Восточном всего два, которые переполнены.
Как вам компетентость "специалиста"?????
16.12.2004 15:12:04, NataP
Собаки лают,караван идет! 16.12.2004 12:14:27, Уля(Света)
geli
отличная поговорка ;))) сын - умница :) 16.12.2004 12:12:31, geli
OleLukoe
Хм, люди не хотят замечать очевидных фактов, если бы на наследственность всё так влияло, человечество давным давно бы вымерло.
Кстати, интересное наблюдение, многие рассказывают страшили про знакомых, начинаешь предлагать помощь, вознакомитьь то сё и оказывается, что это сложно, почти невозможно и вообще они уехали, растворились, знакомые знакомых и т.п.
16.12.2004 12:02:30, OleLukoe
Обычное дело у врачей.Слишком много знать тоже не очень полезно.Зато теперь прям приятно-когда говорят-ну надо же,ну где ж таких берут только)))А ты им в ответ-а,ну да,ну вот тут еще непонятно еще как будет))) А они-ой, ну что Вы,но уже вот это -это ж просто замечательно.Короче,смешно слушать как удивляются те же врачи да работники опек-а ведь они первые казалось должны все знать в силу своей работы. 16.12.2004 11:43:03, Линдаа
Люди, но ведь страшилки врачей объясняются очень просто.Люди идут к врачам когда у них возникают проблемы, а когда всё хорошо никто же к врачам не бежит вот вам и "статистика" 16.12.2004 12:42:22, Иpинчик
Танжер
для меня верно то, что человек действительно очень похож на своих биологических родителей не зависимо от воспитания. у меня есть пример мужа, которого воспитывала одна мать с 2 лет, и отца он вообще не видел до своих 16- и вот он его копия по характеру, манере поведения и тп. . я верю в такую генетику, без страшилок. 16.12.2004 11:42:50, Танжер
Гены - штука загадочная. У меня перед глазами - пример моих родственников: непутевая мамаша лет с 2-х фактически не воспитывала дочь, а виделась с ней в последний раз мельком, когда девочке было лет 7. Девице скоро 16. По внешним манерам поведения - копия мамаша. Когда дети копируют родителей, живя с ними бок о бок много лет - ничего удивительного. Но здесь кроме как на гены - никуда не спишешь. Опекуны (родственники девочки), видя такое сходство, просто "держат руку на пульсе", чтобы вырастить нормального человека. Обычное воспитание то есть. Получается: кровный - не кровный ребенок, надо просто его ВИДЕТЬ - и помогать состояться.
А насчет поллитра при зачатии - где гарантия, что пол-России не после очередного праздника родились?
16.12.2004 10:51:44, Nata_Z
ТелеНата
Наташ, во-во!
Вот я 1972 года рождения, все мои однокурсники так же.
Так знаете когда мы ВСЕ (на 90 процентов) рождены?
В феврале!
У нас февраль - месяц разорений, каждый день дни рождения.
О как люди майские праздники 1-9 мая праздновала!!!!! И уж наверное не очень трезвые были. :)
16.12.2004 12:10:54, ТелеНата
Кузурка
А в сентябре сколько рожает?
Знаете анекдот: Родили в одной палате женщины в один день - 30 сентября. Врач заходит и говорит:"Странное совпадение!" А они ему:"А мы в одной компании Новый год встречали!"
Вот так вот.
16.12.2004 20:26:22, Кузурка
Dinah
Welcome to the club...
Знаете, тут уже не один раз говорилось, что даже если потом, в 10-12-18 лет все будет не так, как хотелось бы, то первые-то 10 лет счастья уж чего-нибудь, да стоят.
16.12.2004 10:47:20, Dinah
Soleil
Люблю "добрых людей":-))))))))))Пожелаем дяденьке всего хорошего- пусть живет своей "нормальной жизнью"/
С почином Вас!Добро пожаловать в клуб!:-)Такой разговор (с вариациями)обязательно присутствовал в истории почти каждого из нас.
16.12.2004 10:40:19, Soleil
Занимаюсь обслуживанием железок определенного типа больше 10 лет. И когда у меня справшивают, что из них купить, я совершенно искренне отвечаю, что ничего не надо, выброшенные деньги. Честно, так они достали за это время, что даже хоть умом понимаю, что они далеко не хуже других, но не могу посоветовать с ними связываться. 16.12.2004 10:35:21, Участник
Да уж, я тоже пока собирала документы чего только не наслушалась, но теперь все только удивляются какая она умненькая, красивенькая и какая я молодец, тут же выяснилось что многие знакомые или знакомые знакомых тоже брали детишек и все у них хорошо - выросли, выучились, женились и т.д.
У врачей, как мне кажется, просто сдвиг по поводу последствий, вот и пугают, но сейчас, когда они видят мою малышку не могут найти ни одного диагноза. (тттт чтоб не сглазить)
16.12.2004 10:33:26, импро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!