Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В отчаяние

Соне год и 5 месяце, из них 1 год дома. И за этот год я испытала разные чуства от полного счастья, мы теперь полноценная семья, я всегда хотела девочку светленькую с голубыми глазами, теперь она у нас дома такая маленькая, мы обязательно будем любить друг друга, она будет называть меня мамой, а когда подрастет будет рассказывать мне свои детские секреты..., до глубокого разочарования, незнаю злости, ярости, отчаяния и рухнувшей надежды на счастливую семью - ребенок инвалид!!! Нет, когда мы брали ее диагнозы были недоношенность, гипоксия, ретинопатия,мать и отей алкоголики, в начале хотели делать независимую экспертизу, но потом отказались, хотелось быстрее забрать крошку домой. Забрав домой началась беготня по больницам, выяснилос, что ретинопатии нет а есть нистагм, если на тот момент,когда брали ее, знала о нем отказалась бы, потому как сочетание алкоголя, недоношенности, гипоксии и нистагма говорит о явном повреждении мозга. Не скою я видела, что Соня взгляд не фиксирует, но не хотела думать, что так выйдет. А надо было думать, я взяла себе ребенка не посилам, я не могу так жить, не могу!!! В год и 5 месяцев, она не ходит, не говорит, обсолютно ничего, не ест, нет аппетита вообще, не корми сутки, она и воды даже не захочет попить, повышенный рвотный рефлекс, постоянно рвет,просто уже все в ее б..те. Я человек нетерпеливый, может поэтому, я на нее срываюсь, ору могу ударить, и это ужасно, потом жалею ее, но во мне столько злости, я не могу ее сдержать, не могу ударить себя, ударить стену, в какой-то степени мне хочется причинить ей боль, потому, как я делаю все, что в моих силах(больницы, врачи, массажи, ищу информацию в инете), муж не помогает, он не хочет ее кормить, потому как ее рвет очень часто, не купает, не гуляет ничего, он ждет пока она вырастит, тогда он начнет помогать, а если она инвалид, то когда она вырастит.
Голова 43 см.- микроцефалия,от этого она развита на 9-10 мес. Чесно говоря отдала бы обратно, если бы никто не знал, что у нас ребенок, а то половино родни думают своерожденная, и постоянно удивляются что же она на нас так не похожа.
Мне 24 года, решили взять ребенка из ДД, т.к своих не получалось, если бы получились, врядли, когда-то задумалась об усыновлении.
Как быть незнаю, хоть сама помирай, руки опускаются не хочу к ней подходить, играть, особенно кормить и т.д.
26.02.2011 17:36:54,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам самой необходима срочная помощь психолога. Ребёнок может срыгивать по разным причинам в том числе, если его кормит сильно раздраженный человек. Это может быть реакция на агрессивное (пусть и сдерживаемое) давление. Самое главное перестать ругать себя за "совершенное", за "недосмотр" и т.п. Простите себя за всё это. Помните - бог никогда не дает непосильной ноши!!! У Вас есть и силы и возможности. Самое главное успокоиться и понять, что именно необходимо Вашему ребёнку. Найти необходимых специалистов. Возможно девочка не станет Президентом, Министром или ёще каким "Великим" - но не всем же ими быть... Должностей не хватит. Найдите силы полюбить себя. Перестаньте себя винить. Помните - безоговорочно любить Вы не обязаны. И поверьте, не все любят даже своих родных детей (откуда тогда столько сиротских учреждений???), а у Вас ситуация и так другая. Просто сначала полюбите себя (я не зря это повторила), а потом просто примите её такой, какая она есть.
И пусть у Вас все получится!!!
28.02.2011 22:31:23, koshkablek
Девочка у Вас - куколка! Очень хорошенькая!
Желаю Вам поскорей успокоиться и радоваться каждому дню, проведенному с малышкой! На фотографии - красивый, нормально развитый ребеночек. Ну не такой запущенный, каким Вы описали...
1. У многих мужья не помогают дома. Но если он хотя бы Вас разгружает в походах по магазинам, то уже замечательно.
2. Вот Вы пишете, что "Чесно говоря отдала бы"... Судя по общему настроению поста, забыли прибавить: "и тут же забрала обратно"... ;)))) Да Вы бы с ума сошли бы, с Вашей гиперответственностью, мучаясь от того, как там Ваш ребенок без Вас... ;))) Не отдали бы!!! ;)))
3. "хоть сама помирай, руки опускаются не хочу к ней подходить, играть, особенно кормить и т.д." - такие фразы я слышала от мамаш, имеющих кровных детей. В минуты отчаяния от усталости еще и не такие мысли в голову приходят... Вам нужно отдохнуть...
Уверена, у Вас все получится! Держитесь!!!
28.02.2011 14:35:46, kramara
PinkPiglet
Еще с прошлой темы вас помню- все таки прежде всего необходимо лечить вас. Для начала хотя бы афобазол. У вас практически в каждом сообщении звучит "должен, должна"- для себя поймите-пока вам все будут должны- вы будете самым несчастным человеком, потому что ожиданий ваших выполнять окружающие не будут. 28.02.2011 10:43:15, PinkPiglet
А что врачи говорят, какой прогноз? 43 см норма для 6 месяцев, в год и пять это слишком мало. Может она не хочет есть потому что ее тошнит постоянно? Вероятно что-то серьезное очень ((( Бывают такие формы ДЦП когда страдает ориентации в пространстве, забыл как называется такая форма но она весьма неблагоприятна, рвотный центр ведь тоже в мозжечке находится, возможно у нее поражена эта глубинная структура мозга. Вам бы надо в 18-ю ДПНБ съездить на консультацию и обследование, это на Мичуринском проспекте. 28.02.2011 08:20:34, Хамстер 3Д
У Вас чудесная дочка!Что-то сомнителен диагноз у Вашей девочки"микроцефалия"Моя подруга несколько лет назад взяла мальчика с диагнозом"микроцефалия",но она на этом и не зацикливалась.Сейчас у нее чудесный умный всеми любимый пацаненок.У другой подруги дочь тоже рвало от еды,она тоже нервничала,но девочка через некоторое время стала нормально есть.Если не можете пока ее любить,то пожалейте её.Через жалость может придти любовь.А на мужа что надеяться?Я целыми днями одна,тоже сначала хотелось помощи с его стороны,но я сказала себе:"я-сильная,сама справлюсь"и получаю от этого удовольствие.А с нетерпением Вам надо поработать.Сначала у меня тоже от не привычки нервы сдавали,а потом как будто что то щелкнуло.Геля порой и на людях очень плохо ведет,но я наверно выгляжу равнодушной,но мне не хочется ни кричать,ни тем более шлепнуть,только уговариваю ее успокоиться,Вам надо стараться сдерживать себя,а потом всё само собой будет получаться.Вам нужно попринимать успокоительные,сейчас большой выбор.Желаю Вам сил,терпения и любви! 27.02.2011 22:41:41, лиля +геля
Автор,доченька у вас-красавица, ТТТ 3 раза, раз Вы задаете себе вопросы и пытаетесь найти ответ на них,значит,все у вас наладится и получится со временем! 27.02.2011 17:48:32, Мэриэл
Спасибо всем огромное!!! Вы такие молодцы!!!!! Теперь я отправляюсь в БОЙ!!!!!!
PS я не хотела, чтобы вы меня жалели и признавали, что ребенок, какой-то не такой или ужастный, мне хотелось "услышать" и я это "услышала", что у кого-то были похожие проблемы или большие, и все прошло!!! И самоя главное, что у меня есть моя девочка, потому как, если ее бы не было мне еще хуже было в 1 000 000 раз!!!!!! СПАСИБО!!!
27.02.2011 16:25:01, white-zima
Вот и умничка!!! Держитесь!! Всё наладится! У Вас замечательная куколка!!!)))) 27.02.2011 17:18:27, Len_tochka
Уу,видели бы Вы меня в 8 мес,когда родители меня взяли-испугались бы. Не переворачивалась даже,весила на гилограмм больше,чем при рождении.Только забрали и тут же чуть не потеряли,еле спасли. И то выходили.Говорить стала в 3 года,зато все и сразу. В школу пошла в 5и9,отлично училась всегда. Если бы запихивали еду силой-был бы ужас.Сколько я еще болела-кошмар,сама вспоминаю-страшно. Потом как-то незаметно в нормального человека превратилась.
А у Вас недоношенный ребенок,не ждите многого сразу,выровняется. Кормите хоть по 10 раз,но совсем понемножку. С котом лучше поменьше носитесь,он-то у Вас "хороший" даже несмотря на лужи.
27.02.2011 15:09:31, мамина дочка
Насчет кота, это животное у него мозгов то с вишню))) 27.02.2011 16:15:06, white-zima
FataMorgana
Являясь счастливой обладательницей четырехлетнего своенравного пса - могу сказать, что не с вишню вовсе.
Метил, гад, ковер, на которые Надька написала. Запах мочи, конечно, отличается - у маленькой девочки и у половозрелого кобеля. Ковер спасла уксусом, антигадином и строгим выговором псу. Но я быстро пресекла это безобразие, все прекратилось :))
27.02.2011 20:53:57, FataMorgana
Еще знаете что подумала - если Вы на машине и можете привозить девочку к нам, то я могу предложить Вам временную помощь.
Скажем - 1 выходной в неделю (или пон-к) на весь день забирать девочку. У нас 3 детей, дети много играют, очень стимулирующая обстановка.
У вас будет целый день просто на себя, на психолога, на что угодно.
Если надумаете, пишите.
27.02.2011 14:54:17, Агнюша
Спасибо огромное, вы такая хорошая, но мы не из Москвы(живет за 100 км.), а так бы я 100% уже посещала беседку и всякие тренинги!!!!!! 27.02.2011 16:28:22, white-zima
Тапок не брошу, очень хорошо знакомы эти чувства в период адаптации (а у нас это не год и не два было) - и неверие и ковыряние в каждой мелочи - страхи, разочарование, стыд порой... но самое страшное - это та ярость, о которой Вы пишите. Так как все остальное может изводить тоской, тревогой, а ярость множит ярость, это очень деструктивное чувство. Кстати, один мудрый человек сказал мне, что у ярости есть причина, нужно ее раскопать. Причина, скорее всего, тот же страх и боль. Страх за несбывшиеся мечты, страх стать мамой "другого" ребенка. На такой почве любовь не растет. И к тому же в состоянии аффекта Вам жаль себя прежде всего, Вашу "загубленную" жизнь.
А не малшку. В общем, если Вы не рассматриваете возврат, то сидеть и ждать, что пройдет само не нужно. Нужно действовать и вытаскивать себя из этого болота деструктива.
- По малышке - забить болт на любовь и просто амбициозно поставить себе цель дать ей все по максимому, сделать это своей идеей фикс. Прям расчертить план... и не по врачам таскать, а бассейн для малышей, массаж каждый вечер, пальчиковые игры, студия Монтессори с мамой. И вкладывать каждй божий день, отДАВАТЬ себя. Отдавая себя, жертвуя... каждый день. И вы ощутите себя МАМОЙ - той, что сильная, что все может, укроет, защитит, поведет в жизнь, прижмет к сердцу.
- Срывов не бойтесь, но предпримите меры. Пересильте себя и пойдите к психологу - вам тут советовали уже. Я советую центр pro-mama.ru. Консультации там бесплатны. Общение на больную тему поможет разобраться в себя, увидеть КАК оно все на самом деле, достичь гармонии с собой. И возможно, сходите к психиатру и попросите мягкий транквилизатор. Я в свое время пила постоянно добавки на валериане и пустырнике и чай с пустырником. Жахнешь с утра - и хо-ро-шо... Просто снимайте этот нервозный фон.
- Верьте в дочку. Для этого Вам нужно выйти из скорлупы и общаться с другими приемными мамами - сходите в Беседку (если хотите - напишите в личку, я тоже туда приду и поиграю с Вашей девочкой и скажу о своих ощущениях - у меня богатый опыт уже :)) Общайтесь!
- То, что Вы пишите про нистагм это туфта. Вон у нас косоглазие - тоже типа поражение мозга. Во-первых, у недоношенных У ВСЕХ поражен мозг - ну то есть, по-любому есть микроповерждения. Только мозг это не рука и не нога. Он полифункционален, мозг пластичен. Тут приводили полно примеров, как дети растут и компенсируют все проблемы раннего возраста.
Главное - ВЕРА, и работа.
И еще - посмотрите вот этот сюжет.
Просто для вправления мозга.
[ссылка-1]

Теперь, я надеюсь, Вас отпустило немного.
Вас спасет только деятельность. Сидеть дома, жалеть себя и срывать досаду на мелкой - это путь в никуда.
27.02.2011 14:49:03, Агнюша
Мне кажется, вам нужно перестать стараться быть идеальной мамой с идеальным ребенком. Получайте удовольствие от мамства, не толкайте еду в ребенка до рвоты. наверняка ведь не сразу ее рвет, а после некоторого кол-ва уже прооглоченной еды. Значит сократите порции, но чаще можете кормить по паре ложек. На фото, кстати, вполне себе жирненький ребенок, весь в перевязочках. И головушка в сравнении с тельцем далеко не маленькая. наверное сильно вы устали. вот паника с вами и справилась, и вас задавила. Конечно, отдохнуть бы вам, если есть такая возможность. А главное, перестаньте напрягаться, что есть дети, более способные, чем ваша дочка. Все развиваются по-разному. Я за свои 20 лет работы с детской неврологоей, как массажист, такого навидалась, мама не горюй. Бывает, что вроде и нечего ждать от ребенка, все плохо, а он расцветает. И через год уже не верится. что он такой был.
А коту, кстати, ограничьте возможность заходить в комнаты, нехай в коридорчике покукует.
27.02.2011 13:44:13, silverheartcats
мои недоношенные с гипоксией все четверо не говорили до 3 лет вообще, младший пошел после полутора. Вон - один недоношенный сидит, третий раз папу в шахматы обыгрывает - папаня аж уже вспотел весь бедолага... А младший задачи на счет и логику лучше всех решает и сказку о царе салтане наизусть шпарит и на флейте играет, а у него по рез-там ЭФИ диагностики органические поражения мозга и сейчас еще видят. Ириха на пианино играет лучше старшей сестры уже, ее преподаватель не нахвалится - сплошные наклейки-награды в тетрадке. Компенсационные возможности мозга огромны. Окружность голов и вес у малышни в полтора года были ниже пресловутой "нннормы", особенно у младшей - слышали бы вы сейчас, в 4-ре, ее речь! Говорит совершено правильным литературным языком с очень богатой лексикой - у меня такого словарного запаса нет как у нее. Пищу ели только протертую уж до 2-х точно, малышня, как дома оказались в год с небольшим, - только бутылки, о кашах и ложках забыли на время, старший срыгивал фонтаном в полтора года еще, младший в подгузниках ходил почти до 4-х, но в один день снял их, уже минуя горшковую стадию. Успокойтесь, нет никого ужаса-ужаса по вашему описанию. А вообще... с неврологом поговорите обязательно, которому можно доверять, они-то что говорят? Я чего только о Ваньке не наслушалась и от логопедов, и от неврологов (особенно от участковых), а один мне сказал "не видели вы, что такое - проблемы" и предложил с ним один денек поездить по пациентам, но я, правда, и не представляла себе никаких особых ужасов никогда, всегда знала, что мои дети - супер. 27.02.2011 12:30:31, Ir_Ma
вот еще про еду вспомнила. Лежали мы в больнице со старшим. Ему был год. ел уже все подряд (ну т.е. кормили с общего стола) и вдруг в больнице ему накладывают суп взбитый в пюре, картошку с котлеткой и тоже взбитую в пюре, я стала возмущаться и требовать нормальную еду, на что мне ответили что:"Ребенку ДО ТРЕХ ЛЕТ ПОЛОЖЕНО ЕСТЬ ТОЛЬКО ХОРОШО ВЗБИТУЮ ПЮРЕОБРАЗНУЮ ПИЩУ"!!!!!

Прошло полгода, мы опять в больнице ситуация та же кусочками ребенку еду не дают, вот лежали последний раз в ноябре и в декабре в разных больницах ребенку два и шесть, еду ему тщательно взбивают!!!

Уже начал возмущаться он: "Мама хочу нормального супа"))))

короче если вы будете ребенка кормить по 60 мл и 4-5 раз в день разведенной смесью или разводными детскими кашами, то вы будете следовать нормам!!! Ну и не отклоняйтесь от них.

И еще не надо ждать от ребенка "благодарностей" в виде хорошего развития. Я на ШПР не ходила но знаю что там учат ребенка принять не для того чтобы он принес вам на старости лет стакан воды, а чтобы подарить именно ребенку нормальное существование в обществе. Вот и вы подумайте о том что взяли в ребенка не для того чтобы перед мамочками хвалиться успехами и сравнивать ее с другими детьми.

а кстати почему вы сравниваете только с теми кто по вашему мнению лучше вашего ребенка??? вы сравните ее с лежачими ДЦПшниками, или с олигофренами. И явно перевес будет на вашей стороне!!!!
27.02.2011 11:51:48, Лиса-Олеся
Кстати, Вы ведь в Москве?
Напишите мне на "конвертик" и я дам Вам координаты гениальнейшего невролога, которого мне рекомендовали и к которому я обращалась со своим (вторым, НЕздоровым) ребенком.
Еще - можно записаться на консультацию в Институт коррекционной педагогики, там принимают сразу невролог+дефектолог, и место надежное, специалисты очень хорошие.
А еще - давайте познакомимся, приезжайте в гости, давайте вместе куда-нибудь сходим погулять:) Я в жизни отличная жилетка, а совсем не такая стерва, как здесь:))
27.02.2011 11:25:11, Гарпистка
MsSquirrel
Читала тему и плакала,как жалко было Вас.Дочитала.Девушка!!!!О чем вы говорите!!!!Моя родная дочь,без диагнозов(кроме плоскостопия))) в год не говорила НИЧЕГО!!! До 6 мес.не улыбалась.Пошла правда в 11,но говорить ваши 8-10 слов стала только после полутора,а более-менее говорить-сильно после двух.Мне и в голову не приходило,что это не нормально(а мне было 32 тогда)И муж мне помогал,и гулял,и любил.Теперь она в саду утренники открывает,т.к. очень хорошо запоминает и читает стихи и вообще большая молодец(это не моя оценка).
Адочь моей подруги,родившаяся за 2 недели до моей тоже абсолютно доношеной,срыгивала до 2х лет,есть не хотела вообще,покупали ей НАН антирефлюксный по 450рэ за банку и кормили.И кашу через сито протирали,когда моя уже огурцы соленые лопала.Все прошло!Прекрасная девица теперь.
Это все сильно индивидуально.Нельзя всех мерять по "нормам",а то получается как средняя температура по больнице - кто-то умер,у кого-то жар,а в среднем увсех-36.6! Вам сил и терпения,отдохнуть.Это самое важное в вашей ситуации.И еще настрой.Ведь "Как вы лодку назовете-так она и поплывет!!!"
Да,и про котика.Это сильный раздражитель в данной ситуации,только подливает масла в огонь.Я тоже из тех,кто читал Экзюпери,и у меня был такой котик,который на кровати свои дела делал.Я его просто стала гулять выпускать и двери в комнаты закрывать.Нервов мне эти его прогулки сохранили уйму.А еще капли есть "стопстресс".Да,и у них он бывает.Они,когда курсом дней в 30 котикам сильно хорошо голову на место ставят.Ну и антигадин конечно,только не фирмы Химола,а БиоВакс,ему цена 70 рублей,воняет конечно,но эффект-чудо.
Удачи вам и терпения.Девочка у вас чУдная!
27.02.2011 09:02:31, MsSquirrel
Нутрилон антирефлюксный за 500 руб. мы покупали, так ее от него еще больше рвало, прям сразу. А кот красивый, породистый и трус, все соседи его знают, бывало такое что достанет, я его в окно (1 этаж), через 20 мин. соседи приходят, мы нашли вашего котика, он у вас наверное потерялся. А еще за него боюсь, вдруг украдуд или он такой нерасторопный другие коты обидят, или машины)) 27.02.2011 11:46:28, не могу так
Ну, вы даете! Вам еще котик с улицы лишай принесет для полного счастья! Не проще ли вызвать ветеринара и кота кастрировать, тогда и метить должен перестать. 27.02.2011 12:51:19, silverheartcats
Он не метит, он кастрированный, кот сидится и просто нассывает огромную лужу)) 27.02.2011 12:58:12, white-zima
Да, с этим сложнее. Это он специально демонстрирует, хреново ему что-то. А попробуйте ему горшки поменять. Или пару поставить с разными наполнителями. Гнездо уютное в тихом местечке организуйте, чтобы ему спокойно можно было бы от всех скрыться. Плюс можно подавать для почек капельки Кот-Баюн, почки почистит. И успокаивающее тоже подавать. В ветаптеках есть сейчас выбор - и гомеопатическое, и на травках, и таблеточки. А так вы дергаетесь, ребенок психует и орет, папа наверняка тоже на взводе, вот и кот так же, как и все. 27.02.2011 13:28:27, silverheartcats
Харибда
"для почек капельки Кот-Баюн "

Кот Эрвин.

Сорри :-)
27.02.2011 15:03:21, Харибда
Точно. Извините, склероз догнал. Кот-Эрвин для почек, а Кот-Баюн успокаивающее. 27.02.2011 15:08:30, silverheartcats
Corgik
Попробуйте использовать наполнитель "Кузя". Нам в своё время рекомендовали - очень помогло. 27.02.2011 14:01:48, Corgik
Я Вам советую не слишком зацикливаться по поводу норм. В России, я считаю, очень строгие нормы. В Швейцарии, например, ребенок среднестатистический должен садиться в 10 месяцев, а начинает ходить по нормам с 12 до 24 месяцев...Что же они здесь все инвалиды, получается?
Тем более если ребенок недоношенный, то считать надо не с момента рождения, а с момента даты по плану. То есть, если она семимесячная родилась, то ей сейчас 1год 3 месяца. Будьте терпимее к вашей дочуре! Каждый ребенок индивидуален и развивается в своем темпе.
27.02.2011 05:21:35, Ilari
Автор, есть возможность уйти из дома дня на три? Или недели на три в санаторий или профилакторий?
Вам нужен отдых. Вы устали. Я Вас понимаю. У меня кровный только в три года смог сидеть, а садиться стал после 4 лет. До сих пор не ходит.

И подушку на него хотелось положить, и укусить по-настоящему. И оставить на улице или в магазине. Все прошло.

Микроцефалию кто ставил? Сколько врачей ставили этот диагноз? В каких неврологических центрах Вы были? Просто бывает так, что ходят к одному врачу и все....

С креста не сходят. С него снимают. А Ваш крест Вам по силам. Вы молоды, сильны и делаете для дочери все, что нужно и возможно.

Два совета дам. Конфяне, или поддержите, или помидорками покидайте.
1. Заведите ласковую мурчистую кошечку. Отрицательную энергетику и мысли они просто высасывают. Моя кошка, помню, шипела на меня и пыталась укусить, когда я переходила границы разумного с сыном.
Я знала, что если рядом появилась Кися - все. надо прикрутить эмоции.

2. Вам нужен второй ребенок. Но не сейчас. Чуть позже. Года через 3-5.

ТЕРПЕНИЯ. У Вас получится. Я знаю. Вы ничем не хуже мам особых детей. У нас бывают такие периоды.
27.02.2011 03:14:54, Криптан
У нас есть уже котик, который появился на 2 года раньше дочки, и который очень к ней ревнует, он начал писать ей в корзину коляски, так что сколько бы я ее не стирала она воняет, когда она начала ползать купили ковер с длинным ворсом, котик его просто весь засал, что его не возможно отстирать, сколько я не пыталась, так что с котиком, если его высилить меньше проблем будет, но я его люблю, он у меня хороший)) 27.02.2011 04:12:52, не могу так
кастрируйте кота - это несложная процедура 27.02.2011 11:28:53, Ir_Ma
котик кастрированный? 27.02.2011 05:39:35, Tulsa
Да кострированный, но заводную собаку Сонину насилует))) 27.02.2011 11:47:51, Автор
Я не про "насилие", а про лужи. Обычно они меньше гадят. 27.02.2011 19:24:09, Tulsa
по моему опыту и запах меньше. 27.02.2011 19:56:10, Ir_Ma
кошку обязательно:) 27.02.2011 03:41:23, Tulsa
Вам тяжело сейчас , я вам сочувствую. В 24 года действительно нормально так устать и смотреть что другие детки могут. 2 вещи сделаете:1 постарайтесь отдыхать больше, наймите няню в помощь, 2) дайте себе еще год и работайте с ребенком. Только ответственно - нельзя ругать и бить. запретите себе. У меня недоношенная, сейчас ей 1.4. Была куча проблемчасть ушла, еще много что осталось. Невропотолог советует набраться терпения до 2.5 лет. Удачи Вам. 27.02.2011 00:04:58, KK
Боже ж ты мой, возьмите себя в руки,жалко Вас и девочку особенно. Она будет тормозить, улавливая ваш настрой. Ну своего бы долгожданного Вы же не отталкивали? Не надо ожиданий, сравнений, потихоньку проживайте каждый день, как работу, трудитесь над дитем, над собой и над мужем. У меня старшая Вам ровестница, представляю ее на Вашем месте, понимаю Вас. Это молодость, неопытность, нетерпение.Девочка у Вас хорошая, и мы в 1и5 весим 9кг, голова 44см- и никто нам всякую фигню не ставит. Пошли в год и 4, после курса массажа,очень помог нам. Просите помощи, отдохните, и здесь такие спецы мамы, Вам помогут.Не сразу,но все будет хорошо! 26.02.2011 23:56:58, caba4ok
Юффи
Дело не в том, био ребенок или не био. Наш родной папа ребенком тоже совсем не занимается. За 6,5 лет ни разу не гулял. Просто такой тип мужчин. Не могут они с малышами возиться. 26.02.2011 23:01:42, Юффи
Наш папа дюбит ее очень-очень, играет с ней , правда не долго, его радуют ее успехи, но он лентяй и не готов, что-то делать систематически(28 лет), он не понимает элементарных вещей, что с ребенком надо гулять каждый день, а не один раз в неделя!!! 27.02.2011 04:19:52, не могу так
Гулять с ребенком можно и один раз в неделю, если качественно и всем в удовольствие. Лучше, чем каждый день через силу и раздражение.
Возраст вашего мужа тут ни причем. У моего в 28 лет уже было двое детей-школьников, причем свалившихся на его голову уже большими - и ответственности завались.
27.02.2011 05:42:00, Tulsa
Посмотрела в альбом - такая кроха хорошенькая! Но несчастная такая. Мамочка, боритесь с собой - такая лапочка! Все пройдет, живите, любите, НЕ БЕЙТЕ! 26.02.2011 22:55:58, ДраКошка (мама Галя)
И я подпишусь, не хочу быть такой, понимаю, что я унижаю ее маленькое девичье достоинство, что она вообще может это запоминать!!! Ну не могу ничего с собой поделать у меня накатывает такая ярость, что я наверное бы трех мужиков поколотила. 27.02.2011 04:23:56, не могу так
Пейте феназепам, что ли. На 5-летку я еще понимаю, можно наорать, сама грешила, а на такого-то пупса за что? 27.02.2011 05:43:44, Tulsa
Подпишусь под Вашими словами. Девчушка такая славная. 26.02.2011 23:00:47, Красавица Пипита
тоже подпишусь , такая лапочка на фотках и взгляд такой осмысленный и головка что надо ! 27.02.2011 00:08:15, Tosya
FataMorgana
[ссылка-1]
тут нормы веса. Плохо - красные цифры. То есть самые крайние столбцы.
26.02.2011 22:32:28, FataMorgana
FataMorgana
В Израиле детям ОФИЦИАЛЬНО можно не ходить до полутора лет. 26.02.2011 22:13:59, FataMorgana
И не только в Израиле:) У нас норма до 19 месяцев 26.02.2011 22:21:53, Tulsa
FataMorgana
Я догадывалась))) 26.02.2011 22:24:58, FataMorgana
Не зацикливайтесь на стандартах так-то уж! Во-первых, это не пойдёт на пользу при воспитании ЛЮБОГО ребёнка.
А во-вторых: я тут -в шпр -узнала тоже стандарты того что "ДОЛЖЕН" делать ребёнок в определённом возрасте и -типа -как по этим "должен" самому определить здоровье мозга ребёнка %-) Так вот -зачитала маме: к 3месяцам держать головку, к 6сидеть, к 8 (!!!!по "стандарту") ходить. К 9-10 месяцам -уже должны зубы показаться. На что мама мне ответила "ты, дочка, до года не ходила (не ползала вообще) и зубы не лезли. Ровно в год - на свой ДеньРождения - ты начала всё это делать одновременно и зуб обнаружили влазящий" %-) Вот так вот! Поверьте -я сейчас более чем адекватный человек с высшим образованием, завидной работой и чувством юмора (как говорят очевидцы :-)))) да ещё и хвастунья какая -посмотрите %-))))
Так что не ровняйте всех под одну планку. Это в корне неправильно. Стандарты - это СРЕДНЕЕ показание, высчитанное путём сложения успехов детей медленнее развивающихся и быстрее развивающихся.

И действительно -на фото Ваша доча выглядит более чем нормально. Не всё можно определить по фотке, но по крайней мере, картина,которую Вы нагнетаете -точно отразилась бы на внешнем виде ребёнка. Так что - Вы преувеличиваете!!!!
Возможно Вам стоит сменить врача? Может это он внушает, что с ребёнком проблемы?
26.02.2011 22:07:00, Марушка
Очевидно, что вы очень устали. У меня было то же самое первый год и даже 2, чуть с мужем не разошлась, притом что у нас дите в целом без больших прооблем, Ттт. Просто ожидала, что муж будет помогать, а он как у вас - ничего. Не кормит, не встает ночью, не гуляет, не купает, не играет. Можно продолжить не. Но любит:)) так вот в силу своей физической усталости, изменения всей жизни, ложных ожиданий в отношении мужа, невыспанности и т. д. была ужасно нервозная, срывалась порой на ребенке... Подумайте, как облегчить себе жизнь, начните с себя - может няня, может чаще выходить куда-то, может пересмотреть ожидания для мужа и ребенка, может выйти на работу один день в неделю... Что поможет вам не зацикливаться только на трудностях. Оставить дите на 10 дней и поехать на море. Вы любили девочку изначально? Даже если и нет, это еще не конец, любовь может придти и теперь и позже. Но без нее сложно. А отдать? Бывает и такое, но ведь и с этим потом надо будет жить... И дело совсем не в родне, которая не в курсе. Одним словом, приводите в порядок свои нервы, и ищите поддержки тех, кто в одной лодке с вами, пусть хоть тут на конфе. И постарайтесь всеми силами не бить и не орать на дите. Так мы сами ломаем то, что сами же строим... Бог в помощь вам! 26.02.2011 22:06:33, Юлия999
И еще - по фото судя, совсем не маленькая у нее голова, даже большая, то есть все совершенно пропорционально! Не накручивайте себя... 26.02.2011 22:10:18, Юлия999
Наймите срочно опытную няню!!! и найдите действительно хорошего невролога (можно и съездить куда-то) и выполняйте его рекомендации!
По вашим описаниям- прочла сейчас все посты- ничего ужасного. Кроме вашего личного состояния. Опытная няня, занимающаяся с ребеноком, не раздражающаяся и не орущая на него- вам очень поможет. И ребенку- и вам самой выйти из кризиса.
26.02.2011 21:31:03, Ata
Вы такие смешные, когда няню нанять советуете. Няня, особенно опытная, большие деньги стоит. Вы считаете, что такие деньги есть в любой семье по умолчанию??!! 27.02.2011 06:01:54, silverheartcats
Ну я серьезно советовала. Во-первых, автор не писала априори, что у них в семье денег совсем нет. Во-вторых, няню не обязательно нанимать на полный день и пятидневку- можно и 3 раза в неделю по полдня- и не так дорого, но 3 раза в неделю и автор бы проветриться смогла, и с ребеноком бы спокойный незацикленный человек занимался. Ну и кроме того, если дошло до чувств ненависти и действий- битья- по отношению к ребенку, то мое мнение уж лучше няню нанять-хоть на время- и самой работать пойти, если по-другому денег совсем нет. Или взять в долг на полгода- и на эти полгода няню нанять, чтоб ребенка не травмировать и чтобы саму себя в порядок привести. 27.02.2011 23:49:21, Ata
Голубушка
Люди! Нельзя советовать нанять няню гиперответственной мамочке. Гиперответственному комфортнее заниматься ребёнком самому, а иначе изгрызёт себя чувством вины и наживёт лишних комплексов. 27.02.2011 22:40:12, Голубушка
Харибда
О том же подумала, когда читала :-)
Тут недавно как раз давали ссылку, где Петрановская делится переживаниями по поводу участия в телепередаче.
"Чего ж проще навести порядок в доме - позвоните в агентство, и Вам пришлют расторопную домработницу".

А еще бывает как у нас. Мою девицу В ПРИНЦИПЕ нельзя было ни на кого оставить. Насильственное отдирание, когда я попала в больницу, обошлось нам ооооочень дорого. А она на тот момент была дома два с половиной почти года. В ситуации автора я бы девице точно такого стресса не пожелала.
27.02.2011 10:41:49, Харибда
Вес и окружность головы при ее исходных данных нормальные. Не ходит, это не ходит самостоятельно? а у опоры ходит, встает? Еду не впихивайте, ищите любимое. Речь: главное это понимание речи, если она понимает, то заговорит. 26.02.2011 21:30:36, Konst
Ой,по-моему, главный ужас, что муж не помогает! Остальное все не так страшно.Хоть няню для прогулок возьмите что ли. 26.02.2011 20:31:00, еж, птица гордая
Знаете, если Вы сейчас себя пересилите, соберете всю силу в кулак и займетесь, правильно займетесь ребенком, то результат будет, он будет значительным. Через год Вам будет смешно вспоминать свои страхи, но этот год надо ударно поработать. Поверьте мне на слово. У меня ооооочень проблематичный младший сынок, он тоже родился недоношенным, была куууча диагнозов, но из этой кучи на данный момент осталось всего два (правда они достаточно сурьезные, но с ними можно жить). Самое главное Вам надо обследовать дочу:
1. сделать ЭХО головы.
2. сделать узи желудка.
3. проконсультироваться у хорошего невролога.
Скорее всего Вам назначат ноотропы, не отказывайтесь они Вам помогут многое скорректировать.Если будет нужна помощь пишите, отвечу. УДАЧИ.
Добавлю по поводу головы в 1,9 г., когда мы забрали сынульку ОГ была 44 см, он не ходил, не говорил вообще, даже слоги, что он умел делать хорошо это есть, ел он много и хорошо, так же много и хорошо срыгивал первые 7-9 месяцев потом постепенно нормализовалось.
26.02.2011 20:18:02, Лен5
Делали и ЭХО и ЭЭГ и МРТ, и прюшную полость несколько раз. 27.02.2011 11:53:30, white-zima
Ярра
+1 к рекомендациям.
У меня дочка в год и пять была с окружностью головы 43. И весила 8200.
А сын блевал до трёх лет. И не ел, и не пил, и не просил.
Это ПРОХОДИТ. Правда, проходит.
26.02.2011 20:48:54, Ярра
Эх, я уже сижу молчу, у моей Тани в 3г 4м.!!!! года была такая окружность головы. И вес 9200.
Сегодня получила решение суда, запросила его в Шуе, сидела и ревела, что ребенок пережил, какой персональный ад:" в 2,8, на момент изъятия из семьи родителей, ребенок не имеет навыков гигиены, не говорит, самостоятельно не ест, не обучена навыкам обихода, не понимает простых команд, выраженная задержка нервно психического развития, не просится на горшок. Это "маугли"
Во что задвинули в решении суда(((
26.02.2011 22:26:42, Я опять мама
Че-та микроцефалии не видно, во всяк случае на первый взгляд. И вес у нее явно нормальный. А если насильно кормить - кого хошь вырвет.
Ну вообще год на адаптацию с трудным ребенком - это очень мало. Я каждый раз пишу, что у меня ушло не меньше 5 лет плюс удачно сложившиеся обстоятельства (смена места жительства, появление мужа, хорошая школа и хорошее отношение окружающих).
26.02.2011 19:56:45, Tulsa
сейчас она худышка 9 кг., как же прожить эти 5 лет, я с ума сойду, если не будет прогресса. 26.02.2011 20:06:06, не могу так
Автор, моей тле скоро 7 лет. весит она 17 кило при росте 115 см и ОГ у неё 49 см. Каждые три месяца детей взвешивают и у меня развивается дикий комплекс неполноцености примерно на неделю. А из ДД забирала почти три года назад с весом в 14,5 и весом в 96 см. 27.02.2011 08:48:05, Криптан
Голубушка
Гы:) А моя тля в 7 лет и 4 месяца весит 15 кг и ростом 111. Про голову я уж молчу,- младенческие чепчики с кукол впору:))) Умная тля, учительница хвалит:) Не ест нифига до сих пор, только воду хлещет. Нажмешь с едой, поторопишь, руганёшь,- всё, привет, вырвет обязательно, либо сразу, либо позже, но в желудке не задержится. 27.02.2011 22:22:58, Голубушка
Шиша
У меня кровная такая была. Но ву-умная, хоть и мелкая. Не сильно, надо сказать, с тех пор подросла. Уж на что я сама мелковата (156), дык моя и того меньше, а больше не вырастет.
Я на Янике зато отрываюсь:-). Он у меня в 4,5 ужо 113 см. Богатырь будет. Я с удовольствием предвкушаю, как я ему лет этак через десять буду подпопники давать, встав на табуретку:-).
28.02.2011 04:02:33, Шиша
В честь чего комплекс-то? Вроде нормальный рост и вес. А в почти четыре 96 и 14.5 кг - это зашибись с моей колокольни:) 27.02.2011 19:26:06, Tulsa
Моей в ноябре было 7, у нее 17 кг., мало, да, но зато как красиво, фигурка точеная. Может, она всю жизнь будет стройной, не задумываясь, что ест. Он ест ничуть не хуже другой дочери, это конституция такая, у нее кости в два раза Уже, чем у другой. 27.02.2011 08:57:05, Я опять мама
Моя в 3 года была 13кг. Сейчас ей 10 лет. При росте 140 весит 26 кг. Ест ну очен хорошо... И вообще не кочевряжится, многое любит, и порции приличные... Куда-то уходит все..)) 27.02.2011 13:34:20, )))))
Ярра
А Вы лучше не с ума сходите, а сходите к семейному психологу с мужем. И к невропатологу и психологу для себя. И витаминки покушайте, и чего посерьёзнее. И депрессию полечите, ага.
Няню возьмите хотя бы на несколько часов в неделю.
27.02.2011 00:12:04, Ярра
У меня дочь в полтора года была 7600 и 73 см ростом. Сейчас в 5.5 лет рост 112 и вес 17 кг. 26.02.2011 23:04:58, Красавица Пипита
Журавлик
Наша была 10 в 2,2 Сейчас нормальный вес 26.02.2011 22:49:07, Журавлик
FataMorgana
У Вас чудная толстенькая девица. Не пихайте в нее больше, чем она может съесть. 26.02.2011 22:17:54, FataMorgana
FataMorgana
Моя в 1 г 5 мес весит 7500. И ходит только за ручку, а по большей части ползает. 26.02.2011 22:09:47, FataMorgana
Ха, наша в 2г.2 мес. столько весила.И сейчас стройняшка,хотя вроде и щечки есть.Ест плохо.Если пичкаю силком-вырвет.Кормим по режиму, то что она любит.Если ей не нравится-вырвет.Да, еще перекусов не допускаем.Между завтраками-обедами-полдниками -ужинами могут быть только фрукты, соки.Вот как-то так. 26.02.2011 21:07:07, bapka_f_kedax
Посмотрела медкарту своей девочки: в 1.7 - вес 8.6, окружность головы 44 (недоношенная, 34 недели). В четыре года в детском доме даже ЗПР не поставили. Голова маленькая и сама мелкая,еще летом органично смотрелась с детками на полтора года младше, правда сейчас, в пять лет, стала давать прирост чуть ли не по сантиметру в месяц и вошла в возрастную норму по весу-росту. 26.02.2011 20:48:36, Fanny9
У меня в 3 года столько весила-)) 26.02.2011 20:40:48, Tappens
Хороша худышка!Мой в 2,5 года весил 9,5кг,он и сейчас едок тот еще,но хоть расти стал!Не могу давать советы,но если упорно заниматься,результат все равно будет.Удачи! 26.02.2011 20:39:20, dekla1
9 кг в 1 и 5 - худышка?! При такой недоношенности? Да вы что. У меня самодельный доношенный в этом возрасте был 9.500. Сейчас ему почти 4 - весит 12.800 26.02.2011 20:36:38, Tulsa
9 кг при том что была недоношена?? на фотке пухлый ребенок со склонностью к полноте, ссори:( Вы ее явно перекармливаете.в год 8-10 слов:(( зайдите, плиз, на форум к родителям неприемным, хотя бы ребенок с года до трех, и почитайте там. все ж таки Вы уже не совсем молодая мама, пора узнать о настоящих детях правду:) 26.02.2011 20:30:34, Елена-Пена
8-10 слов - это мама, папа, баба, дай, на, деде, дядя, мяу, ам, ав-ав и т.д., только до года некоторые слова говорят неосмысленно по слогам, а после года уже обращаясь со смыслом,- люди разве я это придумываю, у меня же в окружении тоже есть детки. 26.02.2011 21:19:58, не могу так
Мама Душечки
У вашей девочки все очень не плохо! Моя на месяц младше вашей! Вес 9500кг,рост 77см!Ваша даже крупнее смотрится на фото. Наша намного миниатюрнее. Говорит мама, папа,на, дай,озвучивает всех животных, повторяет буквы за старшим братом и очень пытается выговорить длинные слова, повторяет все за всеми, так трогательно!!! Все у вас будет, все детки разные, тому, чем один овладевает раньше другой обязательно научится тоже, но чуть позже!Есть замечательная пословица на этот случай: К тому кто умеет ждать все блага приходят вовремя! Запомните ее и увидите, что все, непременно, так и будет!!! 27.02.2011 17:21:17, Мама Душечки
Наша младшая в 1 г. 10 мес, когда забирали, была 80 см роста и 9,5 кг. И говорила одно слово - "неть!". Из шикарного дома ребенка забирали, кстати. 27.02.2011 06:06:06, silverheartcats
я валяюсь)))))))У подруги вторая дочь в 1,8 говорит этот набор слов и НИКТО не парится,хотя мы обе воспитатели с огромным стажем.А мой племянник(ныне успешный предприниматель)до 4 лет говорил два слова "дрр" и "дррнана".И никаких "мам","баб" и "пап".Главное любить ребенка,а у вас,простите,я любви не вижу.Отсюда и все проблемы. 27.02.2011 01:40:58, maxerka
Винни
Ш-ш-ш... Это не нелюбовь. Это УСТАЛОСТЬ, страх и гиперответственность.
27.02.2011 19:50:31, Винни
У Вас в окружении приемные детки??? Работайте над собой, к психологу пойдите. И отстаньте от ребенка. Не можете любить - просто заботьтесь. И растите. Все придет. И любовь, и слова, и ходить начнет. 26.02.2011 22:51:31, ДраКошка (мама Галя)
Вы не придумываете, Вы неверно оцениваете чужих детей. Для 1г и 5 месяцев она у Вас говорит вполне достаточно ДЛЯ ДОНОШЕННОГО ДОМАШНЕГО РЕБЕНКА, который никогда не был в сложной жизненной ситуации.
Возьмите себя в руки. У Вас живой человечек, а не кукла, которую Вы взяли поиграть, чтобы быть как все! НЕЛЬЗЯ бить ТАКУЮ КРОШКУ! И орать нельзя! Вы сами тормозите тем самым ее развитие.
Берите почасовую няню! Это не дорого. Хотя бы на 2-3 часа в день. Хотя бы 3 раза в неделю. И тратьте это время на полностью себя. Хотя бы прошвырнитесь по ближайшим магазинам. А остальное время - на занятия с ребенком. И почему Вы думаете, что если бы Вы взяли ребенка более здорового у Вас было бы меньше с ним проблем? Маленький человечек будь он своерожденный или приемный первые годы требует огромных сил и полной самоотдачи от матери. Мудрости Вам желаю и терпения. Очень Хочу чтобы у Вас все наладилось. Дочку Вашу очень жалко.
26.02.2011 22:24:01, otrif
да-да это достаточно??? 27.02.2011 11:56:50, Автор
Если действительно в это время уходить и отключаться, то более чем достаточно:) И очень эффективно. А там посмотрите по своим финансовым возможностям и самочувствию. 01.03.2011 11:58:16, otrif
А что? Мой крестник после полутора начал говорит слова - родной-желанный, грудью кормленный и все такое как положено. Дочка тоже, но она не показатель - я ее тогда только забрала. 27.02.2011 13:02:20, Гарпистка
FataMorgana
+ стописят 26.02.2011 22:34:03, FataMorgana
Забирала в 2,8,говорил только слог-ма,все!Знал только собаку,лаял ОЧЕНЬ профессионально.Сейчас 3,6,говорит предложениями(правда не очень понятно),лаять разучился совсем!)))Только как и нормальный ребенок-ав-ав!!!Прогресс был не сразу,но терпение и невролог-нам (и Вам)в помощь!Подождите,"делай что должен и будь что будет".Вы лечите дочку у невролога? 26.02.2011 22:14:33, dekla
tЮлька
я таких видела только одну девочку. рано говорящую и т.п. все остальные ровесники обычные, с речью после 2-х лет.
так блин с той торопышкой-умняшкой дети не играют, так как она их всех строит.
26.02.2011 22:00:30, tЮлька
Мы правда сына забирали из ДР в два года... Доношенный. Не говорил СОВСЕМ, а не то, что там 8-10 слов. Сейчас прошу, чтобы иногда хоть немного помолчал.
Не сравнивайте с другими! Все дети разные и развиваются своими темпами.
26.02.2011 21:38:48, Lussi01
Клара с кораллом
у меня нетематические дети, но вот это ваше высказывание меня поразило в 1 и 5 8-10 слов, это же просто отлично!!! У меня доношеная девочка в год и пять не говорила ни-че-го! (кстати, родовая травма: обвитие, зеленые воды, асфиксия, гипоксия, парапарез, сильная пирамидная недостаточность, чуть ли не угроза ДЦП, гидроцефалии). ну и что? в два с половиной года уже читала книги вслух своей группе детям в саду, воспитательницы с других групп и заведующая прибегали смотреть(научила по кубикам Зайцева), сейчас отличница, умница, победительница олимпиад. В 4 года отдала в музыкалку, художку, на танцы- до сих пор везде ходим. Лечила- массажи, форезы, лекарства...
Наберитесь терпения и занимайтесь дочкой, не опускайте рук!
26.02.2011 21:34:13, Клара с кораллом
ну так на форум-то сходите, и узнаете, придумываете иль нет. названные Вами слова мои дети говорили в 2-2,5. 26.02.2011 21:32:26, Елена-Пена
Все дети РАЗНЫЕ. МОЯ МОЙДОДЫРА от начала до конца без запинки, а Мальчик в группе Я-Я и ФСЕ. 26.02.2011 21:23:16, Rina
И кстити в 2,2 голова была 45 см и сейчас значительно ниже нормы. 26.02.2011 21:25:01, Rina
И при рождении 31см, это у доношенной. 26.02.2011 21:28:49, Rina
У меня дочка в 3,2года весит 11 кг, в 2,5 (когда ее брала) весила 10 кг. Я планирую врачам показать, но не очень напрягаюсь. Главное я вижу, что дочка очень хорошо развивается, стала болтушкой, певуньей и танцовщицей. Хотя конечно ее плохой аппетит меня волнует, но все равно стараюсь ее не заставлять есть. У вас прямо скажем не худышка. Вес, как я понимаю, для такого возраста нормальный. Надо набраться терпения и продолжать лечить дочку. 26.02.2011 20:30:09, Vaselena
tЮлька
9 кг нормальный вес для этого возраста. моя домашняя 10 если весила в этом возрасте, то нормально было.
при этом рост был стандартный.
26.02.2011 20:19:05, tЮлька
Может еще одну девочку усыновить? чуть постарше и не скрывать от родных и близких историю происхождения ребенка. Для души, что бы не только о Соне заботиться. Может жестоко, но я стала думать, если мой не сможет адаптироваться, то я еще одного мальчика возьму. У меня ребенок-маугли. 26.02.2011 19:26:50, Лучикчик
не надо ни в коем случае усыновлять еще одного ребенка, пока не решены проблемы с первым. количество проблем с появлением нового члена семьи только увеличится!
маме желательно поработать с психологом, можно у нас в usinovi.ru
26.02.2011 21:40:53, usinovi.ru
Ага, а если проблемы не решаться? Мне тоже некоторые люди отговаривали от усыновления, так как родной ребенок гиперактивный. Хуже не стало, появились другие проблемы, но это мелочи:)) 26.02.2011 22:05:39, Лучикчик
все-таки сконцентрируйтесь на решении. большинство наших проблем в отношениях поддаются коррекции, хотя конечно это сложно и требует работы, в помощь - наша конференция, психологи, и конечно сами себе. 26.02.2011 22:14:40, usinovi.ru
Во первых муж не согласиться, а во вторых, я теперь боюсь и если меня бы кто-то спосил усыновлять или не усыновлять, я бы отговаривала, либо после 40 лет, когда все варианты испробованы(появления своих). 26.02.2011 20:09:45, не могу так
FataMorgana
Вы меня простите... а если бы "своего" больного родили? 26.02.2011 22:13:13, FataMorgana
Вы меня тоже простите, я же так тоже не могу вам ответить, я же не была в этой ситуации. 27.02.2011 04:37:05, не могу так
В таком возрасте говорить не должна еще, да и то что не ходит не патология.
У меня у самой врожденный нистагм, что не помешало получить высшее образование.
26.02.2011 19:24:01, bambul
Тут комплекс проблем, говорить хотя бы слоги ма-ма, па-па, ба-ба, дай, на, мяу и т.д., а так в год ребенок должен говорить 8-10 простых слов. Она ниговорит ничего только да-да-да и все. 26.02.2011 20:14:12, не могу так
не сравнивайте ребенка с другими детишками и нормами. Сравнивайте ее с ней самой. Наверняка если вы присмотритесь/повспоминаете, поймете, что есть динамика 27.02.2011 14:08:12, Ir_Ma
Вы на детской площадке хоть раз с ребенком были? У меня сейчас своерожденный ребенок вашего возраста, который говорит только ма-ма и еще пару невнятных слогов, при этом она абсолютно здорова. У соседки мальчик на пару месяцев старше - только мычит и ничего больше. Вы же пишете, что она все понимает, простые действия выполняет. Значит все нормально. Молодой маме всегда хочется чтоб ее ребенок все делал раньше других (а наш уже ходит, уже читает и т.п.) Это все ерунда. Тешат собственные амбиции. К 10 годам не будет никакой разницы кто во сколько пошел и заговорил. И интеллект от этого не зависит. Совершенно.
Говорите почаще вслух себе и всем знакомым какая ваша девочка молодец, ведь она недоношенная родилась, а так развивается. Какая вы молодец, ведь вы все для нее делаете. И муж тоже молодец: он ее любит и это главное. Мужчины часто становятся заботливыми отцами, не с первым, а со вторым-третьим ребенком. Тут главное любовь, если она есть - все будет!
27.02.2011 06:18:43, bambul
У нас мелкий в 4 года двадцать слов примерно говорил, и то неразборчиво. Думаю, лет до 2 вообще молчал, а то и до двух с половиной - судя по развитию артикуляционного аппарата. Ну да, это все происходило в доме ребенка - но ведь научился же в итоге, хотя ЗРР была жесточайшая.
И никогда не сравнивайте своего ребенка с другими, только невроз себе заработаете, а ребенок все равно будет развиваться в свои собственные сроки. Хотя я понимаю, как трудно от сравнений удержаться...
27.02.2011 02:29:19, Фортунка
Юффи
ваша проблема в слове "должен". Ребенок ничего не должен. Всему свое время. Вы торопитесь. Это проблема многих родителей 26.02.2011 23:07:48, Юффи
Дикая хозяйка
Когда моя своерожденная была еще в младенческом возрасте у нас был просто ШИКАРНЫЙ участковый врач. Так у него была коронная фраза "ребенок Вам ничего не должен". Кстати говоря, моя даже ближе к 3 годам говорила на своем-на птичьем, никто ничего не понимал, сейчас 14 лет - речь абсолютно нормальная :) 26.02.2011 22:16:11, Дикая хозяйка
Ни чего Ваш ребенок в год не должен, во первых не забывайте, что он недоношенный, а недоношенные все начинают делать позже. Мой заговорил в 2,9, слоги появились в 2,6, а в 3 года я сыночка уговаривала помолчать хоть минуточку, :) словесный понос до сих пор.Сейчас да мы читаем лучше многих 75-90 слов в минуту, за неделю может прочитать 2-3 хороших, толстых книги, но это сейчас, а что было тогда...... тоже страх и волнение, а вдруг...., Вы знаете только терпение и труд..., труд и терпение.....и еще любовь творят чудеса. Еще раз удачи. 26.02.2011 21:43:20, Лен5
у меня кровные в 3 года только начали говорить.а до 3 только какието звуки издавали.приёмной сейчас 1.10 и вес у неё 9 кг,я бы не сказала что она худая. 26.02.2011 20:35:01, manj
tЮлька
кому это он должен?
да, может проблемы есть, но руки опускать явно не стоит.
да и такой красавице серьёзный ум и не нужен:)

будет ресницами хлопать и локонами потряхивать - и будет всё супер по жизни:))

не отчаивайтесь, ищите грамотного невролога, массаж, бассейн, классические монтессори-педагоги, любовь рожителей сделают очень много.
26.02.2011 20:21:33, tЮлька
А какая она у вас красавица! И пухляшка. И взгляд на фото осмысленный, даже у совсем маленькой. 26.02.2011 19:53:19, bambul
tolstaya_zgaba
Расскажу вам, что помогло мне, я не такая сознательная, и ребенка инвалида не хотела. Но так получилось, о поражениях мозга узнали, когда Карина была почти 5 месяцев дома. Тоже бесконечные врачи, отчаяние. Бонусом был второй ребенок , огромная поддержка мужа (не ожидала) и друзей (тоже не ожидала), а еще мам особых детей. Еще помог интернет, по ссылке прочитайте. Все наши планы рухнули (мы же напридумывали на 20 лет вперед и дочку уже замуж мысленно выдали), пришлось с учетом реальности новые планы строить. Девочка ваша в зазеркалье, так я это называю. У меня есть книга Домана про детей с ОПГМ, она мне тоже в свое время помогла, по ней я разжигала интерес к жизни (плюс бесконечные уколы ноотропов), у нас среагировала на фантики и ложки. Ползать учила (ваша ползает?), это важно. Ну и главной радостью является прогресс. Карина пошла, понимает хорошо на свой возраст.
Попробуйте полечить ее, вы далеко от Москвы? Только деньги нужны, конечно :(, для исследований тысяч 20 примерно, если не делали, конечно. Если хотите, напишите мне в личку, сдам все пароли и явки.
26.02.2011 19:13:50, tolstaya_zgaba
Можно, я вам завтра напишу. 26.02.2011 21:13:14, не могу так
tolstaya_zgaba
Конечно! 26.02.2011 21:28:50, tolstaya_zgaba
Села в 10 мес., поползла правильно в год и 2 месяца, в принципе многое понимает, и пирамидку с моей помощью собирает и дай, на, возьми мячик дай папе, или бабе понимает. 26.02.2011 20:20:05, не могу так
))))) У меня родная доча, недоношенная, восьмимесячная(выходили в интенсивной терапии)точно так же села и только сейчас ползать начала. И это в 1 и 1 месяц и при любви с первого мгновенья и при грудном вскармливании и совместном сне... Успокойтесь. Это у дочки вашей вот такой темп развития, после всего пережитого то. Персенчик вам и терпение, а доче лечение по показаниям врачей. НЕ БОЛЕЕ!!! 01.03.2011 00:16:08, Морская жемчужина
Нормальный ребенок! 27.02.2011 08:50:41, Криптан
tolstaya_zgaba
Ачуметь! Да она у вас М_О_Л_О_Д_Е_Ц!!!! Оставляйте-ка вы отчаяние, все у вас будет отлично. Ползание освоила - молодец, и пойдет скоро, ждите. 26.02.2011 20:34:29, tolstaya_zgaba
Она ужасно боиться ходить вся трясется, мне иногда кажется что она не может держать равновесие, ведь она даже не стоит самостоятельно,вообще сама по себе ужасная бояка. 26.02.2011 21:16:02, не могу так
Бирюза
Ну что Вы так... Ну трусишка, так все ведь разные. А было бы лучше, если бы лезла куда ни попадя бесстрашно совершенно? У Вас такая девочка хорошенькая, правда :))
Вам правильно советуют - почитайте возрастную конфу. То, что Вы описываете, очень характерно для такого возраста. Моя вот, например, до полутора лет и не говорила практически - кроме мама-папа-дай только "читай" и "качели" (ну не было других проблем у человека :)))) Причем, это я понимала ее слова, для посторонних был обычный детский лепет. А вот уже в 2,2 г. я ей говорила: "Давай немножко помолчим" :)))
С головой другая проблема была - большая, шапку купить не могли. Ну это умная потому что.
И трусишка страшная была. Если куда-то приходили после долгого перерыва, руку ни на секунду не отпускала. И сейчас она оооочень осторожная, принцесса такая :))) Спокойная, не очень бойкая. При всем при этом всегда преимущественно с мальчишками дружила, видимо, другим берет :))
28.02.2011 11:42:55, Бирюза
Ну помогайте Вы ребенку, подбадривайте, а если вы на нее все время орете, так она и будет на попе сидеть крепко((((((( 26.02.2011 21:21:15, Rina
Страшно, когда ноша оказалась не по плечам...Почему рвотный рефлекс -это понятно: проблемы с головой ещё не компенсированы. То есть в этого ребёнка ещё лечения вкладывать и вкладывать. А у Вас силы кончились.И адаптация в самом разгаре. У меня с сыном (он лет до трёх был часто болеющий ребёнок) колбасило жёстко целых полтора года. Потом, слава Богу,пришла любовь.
Скажите, а девочка Ваша хоть немного развивается? Ну хотя бы сидеть, ползать она научилась? Я почему спрашиваю -при глубокой недоношенности всё компенсируется очень-очень медленно. Недавно читала про семью Никитенко -одну из девочек(родилась 1.200) взяли в три года с небольшим, ребёнок при этом не говорил, не ходил и даже, кажется, не сидел. Взгляд -блуждающий и слюна изо рта текла. Прогнозировали как необучаемую. Сейчас - учится в старших классах общеобразовательной школы , в классе четвёртая по обучаемости. То есть девочку вытянули. Я, конечно, представляю, сколько сил ради этого вложили приёмные родители...
26.02.2011 19:07:14, Ptitza
Я помню фото этой девочки по другому посту. Как мама ее кормит - щприцом в глотку. После этого берут сомнения, что рвотный рефлекс от некомпенсированной неврологии. Разве что от приобретенной... 27.02.2011 00:13:13, Гарпистка
Может вы имеете огромный опыт, а я в силу незнания так поступила, но не от того что я хотела зла , а от того, что ребенок исчезал на глазах, в 8 мес. весила 4450 кг.(при этом дома была 3,5 мес. из них в больнице 1,5 и там не помогли) И я писала о помощи, посоветуйте грамотного невролога, но на них отвечали 2-3 человека!!! 27.02.2011 04:47:11, не могу так
Вам пишут мамы по-настоящему сложных деток. И Вы конечно можете плакать и готовиться повторить их путь...
Но к вашему ребенку это никакого отношения не имеет!
"Инвалид", который в неполные 1,5 года ползает, встает, играет, что-то там болтает, хоть и не то, что Вам "должен" - это нонсенс. И если Вы ищете хорошего невролога, который знает, чем девочку лечить - то Вам невозможно в этом помочь. Потому что нормальный невролог не может лечить нормальное развитие ребенка. Грамотный невролог не может считать "инвалидностью" то, что ребенок в год и пять не ходит самостоятельно.
27.02.2011 11:19:58, Гарпистка
Я не имею огромного опыта. И я не говорю о том, что Вы тогда сделали не так - потому что это уже дело прошлое и изменить нельзя. А о том, что в этом корни сегодняшних проблем с едой. И их решение очень зависит от этого. Бессмысленно говорить "больше не могу, ребенок хромает" и не говорить, что он вчера сильно ушиб ногу. Мы же помочь Вам хотим, а Вы чего хотите? Чтоб Вам сказали "да, ужасный ребенок, несчастная Вы, готовьтесь тащить этот крест до гроба".
А я говорю - у Вас обычный ребенок, и если Вы выйдете из этого штопора, то у Вас все будет отлично и не будет никакого креста, а нормальная счастливая жизнь.
Понимаете, говорить, что у ребенка рвотный рефлекс на всю еду и вообще она в 1,5 не ходит - это действительно к неврологу.
А у ребенка, которому полгода назад насильно пихали в глотку еду - это естественно! Разве что к психологу может быть, если Вы верите в помощь психологов таким крошкам.
И про мой "огромный" опыт - он не огромный. Но мой ребенок оооочень отстает от "норм" по весу. Т.е. в 1,5 она так же была 9кг. К 2 уже 10,5 и так до трех - 10,5 все время! И есть не хотела большую часть времени ни-че-го. У меня как-то знакомые чуть не на спор всучили ей конфету. Она очень обрадовалась, мне сказали "вот видишь, надо кормить вкусным", через полчаса отняли у нее размазанную растаявшую конфету - есть-то все равно не стала.
Разница в том, что у моей жизненно важное лечение, и я ДОЛЖНА 2 раза в день дать ей лекарство строго на ПОЛНЫЙ желудок! Так что ждать "пока проголодается" я не могу (если бы не лечение - легко! я с 3 до 7 лет пила компот и иногда ела хлеб, и ниче, выжила)
27.02.2011 11:12:00, Гарпистка
Харибда
Бросьте. Я так же кормила. Не из шприца, из ложки, разжимала силком зубы и вливала. Хотя бы три ложки, хотя бы две.
Люди, которые искренне советуют "оставить в покое, и пусть ест сколько хочет" - они просто не знают, что это такое, когда ребенок *по-настоящему не ест* :-(

Не падайте духом! Я вон теперь перечитываю свои полные отчаяния посты на тему еды - и даже не верится, что это все было с нами :-) Моей козе в мае будет четыре - теперь у нее ТАКОЙ аппетит! И ест практически всё. Редко когда ей "ниффкуссьна". Слава Богу, она не склонна к полноте (тьфу-тьфу-тьфу)
27.02.2011 10:29:38, Харибда
Meile
у друзей своерожденный был при рождении 900 грам-слюни текли до 6 лет взгляд был и вообще с глазами проблема. теперь красавец блондин учится в обычной школе не отличник но и не двоечник Ему 11 лет. Пошел в 1.5 заговорил к 2 и на вид был ну просто как УО.Очень странный. Но родители верили-таскали его по врачам и просто любили.)))И вам того же желаю))) 26.02.2011 21:51:53, Meile
Девочка не выглядит худенькой,изможденной.Очень симпатичная. 26.02.2011 19:04:03, Косулечка с др.компа
Я вот тоже думаю, может маме по неопытности кажется, что уж совсем плохо?
Девочка не выглядит на фото инвалидом. Автор, а что вам врачи говорят, какие прогнозы дают? То, что ребёнок не ходит в 1,5 ещё не проблема. Знаю своерожденных, которые до полутора лет не ходили и со всякими невролгическими болячками были, а сейчас лицей языковой заканчивают и в МИФИ поступают.
Сочувствую, вам , но терпение нужно с любыми детьми, а уж с тематическими особенно.
26.02.2011 19:13:08, О-к-с-а-н-а
LetoAngel
Ребенок очень красивый! Да, вам тяжело от того, что вы молоды, нет жизненного опыта, нет терпимости, много чего "нет"... Постарайтесь полюбить ребенка сердцем. Тяжело вам, кто ж спорит. Нужна поддержка мужа, родственников, друзей. Наберитесь сил и терпения, ваш труд не пропадет даром. Не бывает легкого счастья. Удачи вам и да поможет вам Бог! 26.02.2011 19:01:45, LetoAngel
Я такого взяла, как вы пишите, только ему было 2 года, тоже алко, был развит на очень ОЧЕНЬ плохие 10 мес = не говорил, не ходил, взгляд не фокусировал, не играл, никого не узнавал, всем улыбался и вообще не имел никаких желаний. От крохи неперетертого банана - рвало, выплюнуть не мог , ничего не жевал.

Год моих ударных усилий - и мальчик стал развит на Хорошие 10-11 месяцев, стал ходить (через 6 мес, в 2.4 календарных лет), но в целом оставалася ужасным. А потом нам поперло - к трем с половиной календарным заговорил, сейчас ест жар картошку, рыбу и курицу сам, булочки хомячит, "мама! кричит - Пить! - это Счастье. " И никакой он не инвалид, хотя можно было бы домотаться и получить. Но нам не надо. Ноотропы, ноотропы и еще раз они +массаж+бассейн +иглорефлксотерапия + общение и обучение.

Вообщем, все у вас будет хорошо. Это такая вот засада, недоделанные дети - они дозревают снаружи. Но у меня устойчивый прогноз (личный) на обычную школу, профессию и самостоятельную жизнь. Каждый день новое слово, выполняет ВСЕ - и безоговорочно. Хороший мальчик, миловидный очень и невредный.
26.02.2011 18:43:59, Пангея
Возможно вы и правы, но голова не растет(( 26.02.2011 18:54:42, не мргу так
Юффи
Слушайте, а у моей голова большая была. И все врачи говорили, что цифалия. Устала доказывать, что нет у нее ничего. А у нее и сейчас большая голова, как у папы. Может, у био маленькая голова? 26.02.2011 23:16:48, Юффи
Что значит, не растет? Какая окружность головы была при рождении, когда забирали? В 1,5г 43 см не повод биться головой о стену. 26.02.2011 19:44:46, Rina
родилась 1690 кг, 40 см, 30 голова, 29 грудь. 26.02.2011 20:22:39, не могу так
Кто Вам сказал, что у нее микроцефалия, у нее за 1,5 голова выросла на 13 см, это НОРМА, она весит 9 кг, это НОРМА, занимайтесь ребенком, ЗАНИМАЙТЕСЬ. И обязательно сами к доктору СРОЧНО. Я желаю вам мудрости, терпения, любви, удачи. 26.02.2011 20:30:21, Rina
Голова у недоношенного за год должна вырасти на 13-15 см., а у нас за год и 5 мес. 13 см. По нормам это как у 6 мес. ребенка. У нее несколько месяцев голова не растет! 26.02.2011 20:38:04, не могу так
Автор, кто вам ставил микрорцефалию? Какая микроцефалия, вы чего?
Блин!!! у Вас у самой 90-60-90? а Вы должны иметь такие объемы. Но ведь не имеете.
27.02.2011 08:53:10, Криптан
У моей тоже было 30 голова, грудь 28, в 1.7 - голова - 44. Небольшая голова и сейчас, но развитие в 5 лет в норме. 26.02.2011 20:58:40, Fanny9
Вы где такие нормы нашли? 26.02.2011 20:40:34, Rina
tЮлька
откуда вы нормы то берёте? 26.02.2011 20:39:32, tЮлька
tЮлька
вот возовские нормы.

[ссылка-1]

ниже конкретно по окружности головы. на графике видно, но после года рост резко замедляется. рост в 1 см за полгода я бы вообще на статпогрешность отнесла.
26.02.2011 20:43:09, tЮлька
там оказывается ребенок еще и пирамидку могЁт:) либо воскресная шутка, либо маме надо срочно к врачу:( 26.02.2011 20:34:25, Елена-Пена
Ха. Миловидный :) Красавчег! Я его очень люблю :) И тоже верю. В него и в тебя :) 26.02.2011 18:47:30, ДраКошка (мама Галя)
Ну, мне-то мои дети самые красивые все, это я так, на взыскательный вкус. А вдруг малорослый будет? У нас жеш махровый госпитализм, от него рост останавливается и все двигательные функции отказывают.

Но спасибо за красавчика, пойду, поймаю, поцелую :)
26.02.2011 18:49:53, Пангея
Расскажите вкратце про госпитализм, а то я ничего найти не могу о нём.
У меня младшенькая не растёт (вернее плохо очень), почти не прибывает, почти не растёт, ещё не все зубы вышли, почти не говорит (только 3-4 слова), поздно пошла, поздно начала сидеть (к 11 мес. ближе). Неврологи не особо беспокоятся, правда. Ничего не советуют, но и не ругают как педиатр.
Может и у нас госпитализм? Или я паникую?
26.02.2011 22:48:04, iirida
Возраст? Срок в семье? Госпитализм - если не запущен - это умирание ребенка. Затухают основные рефлексы - ВСЕ. У нас сосательный прорезался в 2.3 - как вам? Дите стало все тянуть в рот, познавательный - где-то в 2.5, до этого нас нигде не хотели брать на развивающие занятия ("а что мы с ним делать будем, он невменяемый?"), ребенок УМИРАЕТ. ТОлько здоровому ребенку умереть непросто, поэтому блокируется глотание, останавливается рост, все замирает - перед смертью.

И выйти из этого умирания ТРУДНО. Не меньше года по моему мнению, как можно больше телесно-ориентированного, сенсорная терапия для стимуляции чувств, массаж, все время с мамой - я разбирала стенку детской кроватки на ночь, чтобы самой туда подлезть и он чувствовал мои руки и вообще присутствие. ЛФК, бассейн, на море мы неплохо съездили, но с откатом.

Узнать госпитализм сложно, он маскируется под аутизм, под задержки развитий и уходит он по капле, вы его как бы выдавливаете. Я заметила, что мы его победили, когда мальчик начал бегать с удовольствием - бежит и доволен, что ручки-ножки его слушаются, что "ветер в лицо", радуется своему бытию, ловкости, движению. С того дня нам и "поперло". Но до обычного ребенка еще как до Китая пешком. Мы идем и мы победим.
27.02.2011 08:16:39, Пангея
Любите, целуйте, уделяйте внимание, разговаривайте, улыбайтесь, тискайте. Вы не написали, сколько детка у Вас дома. 26.02.2011 22:54:01, ДраКошка (мама Галя)
И люблю и целую и обнимаю, когда даётся, но она этого не любит. Хотя уже год дома. Только последний месяц стала хорошо сидеть на руках, т.е. даже прижиматься. 26.02.2011 23:14:34, iirida
И на руках мы не знали, что делать - ГОД. А потом начал проситься. Вообщем, вам сейчас будет щастье, вот увидите! 27.02.2011 08:17:41, Пангея
Ой как жду... Спасибо вам за добрые слова.
Ещё вопрос. Навязывать ли ребёнку свой телесный контакт? если ему не надо этого. Если в кроватке начинаю гладить, отодвигается в самый дальний угол. Может бережёт свою территорию? Со старшей тоже не особо обнимается. Будто блюдёт своё личное пространство. Дома доченька с 8 мес. Уже год отметили.
27.02.2011 10:32:40, iirida
Я навязывала, а как правильно - не знаю. Он не хочет на руках (ну, он и есть не хотел, он ЖИТЬ не хотел), а я ему и то и себя и папу (как он любит папу!! Это ж песня)и руки-руки-хлопаньки-топаньки, сорока-белобока и все с контактом и всегда. 27.02.2011 21:18:07, Пангея
А нам, таки сегодня счастье привалило!!!
Младшенькая сегодня "петь" начала!!!
Лёгкая у вас рука Пангеюшка!!!!
27.02.2011 21:47:15, iirida
А таки да :) И то ли еще будет! У нас сейчас каждый день что-то новое и умное! И у вас так будет, даже лучше! 28.02.2011 15:23:23, Пангея
Спасибо!!! Очень жду! 28.02.2011 23:16:34, iirida
Петь начала- это у вас глубокий выдох пошел, предвестник речи и глотания и нормального развития. Все идет правильно! 01.03.2011 00:07:26, снова я
БЫЛ. Был мохровый госпитализм :) Нету! Не бывает госпитализму у любимых маминых сыночков :) Своего младшенького сегодня померяла - восемь см за полгода :) Растут :) 26.02.2011 22:25:31, ДраКошка (мама Галя)
Жалко вас ((( Когда у меня оказался больной приёмный ребёнок, я часто думала о том, что ну ладно, я пожилая тётка, у меня есть ещё дети, у меня почти нет амбиций, у меня ещё более умудрённый мужчина, а каково было бы молодой женщине с единственным таким ребёнком?
Не знаю, что подсказать, единственное, что она ещё мала, и вы взяли её вовремя, занимались реабилитацией в раннем возрасте. Возможно, перспективы её развития вполне неплохие. Просто сейчас тяжёлый период.
26.02.2011 17:51:55, Офигения
Еще больше жаль ребенка, ей ведь как-то с этим жить. Она не виновата, что такая! И Вас жаль... 26.02.2011 18:37:51, оленешка
у меня есть сестра двоюродная, тоже с "бегающими" глазками, тоже долго не ходила, не говорила!!!! В 7 лет ее было решено отправить в школу для инвалидов по зрению, но ее мама пожелала чтобы она сначала просто попробовала учиться в в обычной школе и если не потянет, то в специализированной! и это ДЕВОЧКА ОТ НЕПЬЮЩИХ родителей!!!!! Они от нее почему то не отказались. Почему?? а почему отказыватесь вы? Потому что ребенок не стал родным! А итог истории моей сестры: школа с золотой медалью, институт с красным дипломом, аспирантрура. Единственный экзамен который она не сдала это экзамен по вождению автомобиля и не сдаст его никогда в силу своего заболевания.

Ну и о своей дочке: моя дочь недоношенная 30 недель, о ее родителях не известно ничего абсолютно, когда я ее увидела ей был 1 мес, через неделю я ее забрала. До этого мужа просто уведомила: "У нас будет дочь", но через 2 дня после того как я ее увидела (и прочитала диагнозы на 2 листа А4) начала сомневаться, надо ли мне это...мужу сказала о сомнениях, на что он ответил:" Ну рождаются же у родителей дети-инвалиды, ну ростят же они их, ну и мы вырастим"

я для нее сделала все что можно было сделать, она пошла в год и три, в год весила 6700 кг. НО!!! сейчас ей 2 и два, девчонка умнейшая, говорит пока плоховато, но в пределах нормы, ну веса чуток недобор, но мы победили всё и диагнозы и прогнозы на хорошее оправдали... в ребенка верить надо.

Мою тоже рвало от еды, я плакала от бессилия, плакала и кормила, чтоб хоть чуток веса набралось, день и начинался и заканчивался лекарствами, для мозга, для костей, для крови, для апетита, ферменты для переваривания пищи...

Но я пошла на это намеренно, я понимала что будет очень трудно. меня Бог наградил.

вам нужен психолог сейчас и невролог пожизненно.
26.02.2011 19:20:19, Лиса-Олеся
Зачем делать то, о чём придётся пожалеть в дальнейшем, психически здоровому человеку конечно, надеюсь, что вы именно такая - здоровая.
Всё в порядке с вашей девочкой, не смотрите по сторонам, любите её такой какая есть.
У меня был Сыночек, своерожденный, проблема была накормить - рвота, потом другое, поздно сел, поздно встал, поздно пошел, заговорил где-то к трём годам...мои амбиции были задеты, тоже всё по сторонам смотрела...и другие дети делали всё лучше моего...
А потом прорыв, заговорил так, что любого мог переговорить, психологическое и умственное развитие опережало сверстников, по плаванию самый лучший, математика - хорошо, был принят в шахматную школу, принемал участие в турнирах, в разных городах, всё в порядке, всё хорошо...А потом несчастный случай и в один момент я потеряла Сына...и как же я жалею до сих пор о тех самых своих, таких глупых амбициях...Не надо делать того, с чем потом так трудно жить... У вас Чудная Доча, жаль, что нет маминой безусловной Любви...очень жаль девочку...
28.02.2011 03:10:08, от себя
+ 100000000000000000000 26.02.2011 21:14:04, smurfik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!