Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы делаете чужим детям замечания?

Я сегодня сделала замечание чужому ребёнку, а потом вспомнила как это больно ранит родителей, когда нашим тематическим деткам , которые часто не очень адекватно ведут себя на людях первое время чужие дяди и тёти замечания делают.
Моя ситуация выглядела так. Балетная студия, девочки, готовясь к генеральной репетиции , одевают концертные костюмы. Костюмы очень сложносочинённые с аксессуарами, одеваются непросто. И вот стоят рядом со мной две красавицы лет 7, не тематические, и понукают и хамят, одна бабушке престарелой, другая дедушке. Капризным голосом:" Подай, убери руки, ты всё не так делаешь. Отстань. Пошла ты. итд" Грубо, истерично.бабушка с дедушкой молча смиренно глотали. А я не выдержала и сказала одной, что выглядит она как нежная барышня-красавица, а бранится как извозчик площадной. И спросила, почему она позволяет себе так грубо разговаривать с пожилым человеком. " Да я и сама не знаю" ответила девочка, растерявшись, и перешла на вполне вменяемую речь со спасибо и пожалуйста.
А мне чего то не по себе. Хочу спросить . А вы позволяете себе делать чужим детям замечания?. Или это я дошла до ручки и пытаюсь воспитать всё, что рядом шевелится? Можно с тапками.
26.02.2011 11:45:23,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я-да. Работаю логопедом, когда маленький хам так разговаривает с бабушкой, требую привезти отца, говорю, что на занятия больше не возьму илично маме объясню почему. Очень помогает. Я считаю, что в современном обществе "Все для детей" большие проблемы с иерархией 28.02.2011 21:47:43, Тюбик
При всём лично к Вам уважении - мне тоже от этой истории не по себе.
Бывает очень трудно сдержаться, когда наоборот мама идет и орет на крохотного малыша, и гадости говорит, но вмешиваться в чужую семью, когда нет прямой угрозы жизни - это ВСЕГДА во вред, я уверена. Так или иначе боком выйдет.
Страна советов наш бич.
По-моему вмешаться можно, если вопрос жизни или смерти - когда ребенок прямо под машину бежит, тут не до приличий, надо хватать за шиворот! Или если этот чужой опасен для своего, да и то это не повод воспитывать чужого ребенка, а только защитить своего.
27.02.2011 00:41:13, Гарпистка
А я бы у стариков поинтересовалась, почему они позволяют девочкам так себе хамить.Кстати, когда мне было лет 12, какая то женщина, идя позади меня, окликнула меня и сказала- Девочка, ну что ты за собой не следишь, как ты левой ногой косолапишь ужасно?! Итог- всю жизнь последующую я слежу за левой ногой и у меня "летящая" походка ))). И помню этот случай. Я-за неравнодушных. 27.02.2011 00:21:28, caba4ok
а по-моему,очень здорово,что вы сделали замечание,дети хотя бы вспомнили,что они дети.все люди,чем дальше,тем больше отстранены друг от друга,у детей полная свобода в этом смысле,потому что все всегда молчат,что уж говорить,когда молчат даже когда кого-то бьют,к примеру,на улице.равнодушие и отстраненность.а потом эти выросшие девочки будут во всеуслышание ругаться матом и судиться с родственниками,а мальчики-бить матерей(к примеру).сумбурно написала,но мне кажется,мы очень часто от лени молчим,а потом наши дети будут общаться с такими людьми,и мы будем говорить-какие люди злые стали,а это просто мы и еще несколько человек когда-то промолчали,видя детское хамство.не надо тапков :) 26.02.2011 23:35:24, Лалик
оговорюсь:весь вопрос в том,что за повод сделать змечание:хамство бабушке,которая покорно молчит,вероятно,в семье принято так обращаться с бабушкой :((,или неадекватное поведение ребенка,которое может быть связано с нарушениями.мухи все-таки должны быть отдельно от котлет.а то народ тут всю боль душевную в одну кучку смешал :) 26.02.2011 23:49:05, Лалик
Ага, вот и я ничего не поняла.Все в кучу смешали. 27.02.2011 00:12:56, bapka_f_kedax
Никогда не делаю. Считаю это непозволительным, особенно если ребенок находится с родными. У меня был старший гиперактивный, пытались делать замечанмя посторонние люди... Нельзя , даже если вы хотели заступиться за пожилых людей. Это их ре и их воспитание 26.02.2011 23:04:40, KK
Если меня сильно задевает-да.Потом на себя про себя матерюсь.В Вашей ситуации тоже бы наверно не промолчала бы. 26.02.2011 22:26:22, bapka_f_kedax
Не позволяю. Считаю это не приемлимым. Один раз сделала замечание мальчику, сначала он меня пару раз ударил, потом сильно оцарапал мне спину, его мама не реагировала. Я сказала, мальчику, что еще раз дотронется, тоже его тресну. Дело происходило в раздевалке в бассейне, мама мальчика на меня пыталась сначала всех собак спустить, зато потом ребенка контролировала:))) 26.02.2011 21:40:34, Лучикчик
А мне кажется в данной ситуации вы очень правильно сделали замечание. девочка растерялась, значит, может, в будущем подумает за что же она так грубо с родными разговаривает.может она раньше никогда не задумывалась о стиле разговора или просто копировала поведение других взрослых. иногда правильное и КОРРЕКТНОЕ замечание постороннего имеет бОльшее действие чем куча воспитательных мер родителей. 26.02.2011 20:49:05, Елена747
Голубушка
-"иногда правильное и КОРРЕКТНОЕ замечание постороннего имеет бОльшее действие чем куча воспитательных мер родителей."
Согласна. Я помню два таких случая из собственного детства.
Первое памятное замечание мне, дошкольнице, сделала посторонняя тётя в поликлинике. Дословно не помню, но смысл был в том, что в моём возрасте воспитанные девочки взрослых называют на "Вы".
Второе замечание я получила во втором классе от дяденьки за неправильный переход через дорогу.
И в том, и в другом случае я больше так не поступала.
27.02.2011 23:46:42, Голубушка
Нет, не позволяю. Боюсь обидеть их родителей большей частью. Только если непосредственно моих обидели при мне чужие дети, тогда, конечно. 26.02.2011 18:33:14, ДраКошка (мама Галя)
Как-то на работе общаюсь с клиентами. Заходит пара с ребенком. Мальчик лет 6-7 орет, ведет себя неадекватно, я не слышу сама себя и тех, а кто рядом. Народ косится на этого хлопчика, родители не делают ему замечание. В итоге я не выдержала, так как он мешает мне работать и распугает всех клиентов (часть из них все же ушли, потому как уши закладывало), и имела неосторожность сказать: "малыш, не хотел бы ты поорать чуть-чуть подальше?" В общем, родители этого мальчика меня чуть не порвали на британский флаг! Отец начал выступать, что его СЫЫЫЫН будет орать там, где посчитает нужным и я ему не указ!!!! В общем, распугал и оставшуюся часть клиентов, которая ушла, косо поглядывая на этих прилично одетых дебилоидов... В общем, отучили меня делать замечания чужим детям... 26.02.2011 17:57:31, kramara
tolstaya_zgaba
Будь я на месте отца, ответила также. Если ребенок ведет себя неадекватно, не думаете ли вы, что ребенок НЕАДЕКВАТЕН? Прежде чем раздавать звания "прилично одетых дебилоидов" головой чуть-чуть подумайте...Вот, всколыхнулось прошлое лето во мне, жаль, что материться нельзя на ресурсе! 26.02.2011 19:22:02, tolstaya_zgaba
Голубушка
Оль, во мне тоже много чего всколыхнуться по старой памяти может,- Тимон у меня до 4 лет как минимум ну совершенно невменяемый был на людях.
ОДНАКО в любых ситуациях вне дома я ужом вертелась, но делала так, чтобы Тимон не орал, не носился и не крушил. Отвлекала, успокаивала, на руках такого слона держала, в ушко нашёптывала,- всё, что угодно, лишь бы людям не мешал и окружающей обстановке худо-бедно соответствовал.
А ЭТИМ родители, по описанию их пофигизма и абсолютного бездействия, окружающие глубоко до одного места. Нельзя так. Потому и возмущает.
27.02.2011 23:56:38, Голубушка
tolstaya_zgaba
Вы ужом вертелись ДЛЯ ОКРУЖАЮЩАХ? Чтобы они ВАС не осуждали? Нам психиатр вынес вердикт - неутешаемая, и единственным вариатном снизить время невменяемого поведения являлся полный игнор. Потому что если ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ на К;арину в те минуты, не говоря о взять на руки, к истерике можно было смело прибавлять 5 минут и синяки, потому что она удваивала силу ударов. Потом просто прекращала, как выключателем щелкнули, и становилась послушной хорошей девочкой. Она и в магазинах у меня орала, валялась и билась, и в ресторанах (правда, в рестораны и кафе мы ходим исключительно за границей, потому что там "клиенты не уходят"), и никто нам замечаний не делал. Поэтому мне выгоднее вести себя было с учетом рекомендации психиатра, нежели с учетом прохожих, тем более это дает отличные плоды. У меня такой ребенок - чем меньше внимания на ее придурь, тем быстрей она пройдет! 28.02.2011 07:04:05, tolstaya_zgaba
Голубушка
Оль, да, я вертелась ужом, чтобы не создавать проблем и неудобств окружающим людям. Считаю, что это нормально,- если ты способен держать ребёнка в рамках.
У Вас же абсолютно иной случай, нежели беготня по коридору и болтовня в полный голос. Большинство вменяемых людей отличит ИСТЕРИКУ от гиперактивности или невоспитанности, потому что если гиперактивность с невоспитанностью легко можно перепутать, то истерика очевидна. А на невменяемых людей и обижаться грех.
В последствиях той ситуации на пляже виновата не дура-тётка, а свекровь, у которой проблемы с принятием именно больного на голову ребёнка. Это в ней сидело, и вышло бы наружу в любом случае, так что не надо обольщатся, что если бы не та дура-тётка...
28.02.2011 08:49:02, Голубушка
мама Ирина
сестра. опять полностью с тобой согласна. И про свекровь, которая с достоинством не объяснила ситуацию, что к данной детке нужен именно такой подход, и про уважение к окружающим людям. Да, существуют у воспитанных людей рамки приличий. Да, если ребенок по самым разным причинам не может вести себя адекватно, значит. задача родителей минимизировать неудобство окужающим, которое несет ребенок. Почему нельзя работать перфоратором в три часа ночи? Ну, очень мне хочется именно в это время ковер повесить. почему нельзя кричать и разговаривать по телефону во время спектакля? Мне же надо. Когда родители поощряют чадо к неадекватному поведению в офисе, где работают люди - они закладывают в дите крайне неуважительное отношение к окружающим. Если супружеская пара приволокла неадекватного ребенка в место. где ему нет необходимости находиться - значит, автор поста права - родители ребенка очень недалёкие люди и хамы. 01.03.2011 10:16:37, мама Ирина
полностью с вами согласна. "Прилично одетые дебилоиды" могли быть родителями больного ребенка. Что ж им теперь вообще никуда не выходить из-за того, что они всех клиентов распугивают? 26.02.2011 19:44:59, божья коровка
мама Ирина
ну зачем больного ребенка переть в офис? Это полезно ребенку? 01.03.2011 10:18:04, мама Ирина
Да, согласна, упущение в воспитании... Родители просто не понимают, что их ребенок мешает своим поведением окружающим! Видимо, в этой семье не принято считаться с мнением окружающих и следить за своим поведением в обществе. Если ИХ ребенок ЗАХОТЕЛ, то плевать они хотели на то, что это может доставить неудобство куче людей. Захотел поорать - пожалуйста! Я признаю, что не надо было делать замечание напрямую ребенку. Даже не знаю, как мне надо было в тот момент поступить. Я работала, общалась с клиентами. Они ждали своей очереди. Их ребенок орал и мешал людям сосредоточиться. Многие из-за этого ушли. Я сама себя не слышала. Люди нервничали, с кем я общалась. Что мне оставалось делать? Наверное, надо было отвести отца семейства в сторонку и шепнут на ушко, чтобы он помог сделать звук потише... Может и тогда бы послал меня... Но хотя бы я сделала более все корректно... Сразу в такой ситуации не сообразишь, как правильно... 26.02.2011 19:36:44, kramara
tolstaya_zgaba
Эта семья такие же клиенты, как и все. Вы своим замечанием растеряли всех клиентов. Негибко. Могли предложить поменяться очередью, предложить конфетки, чтобы заткнуть малыша, карандаши-бумагу и т.п. 26.02.2011 19:46:39, tolstaya_zgaba
прямо захотелось у вас прощения попросить за себя как за ту тупую тётку.
единственное, что меня, возможно, извиняет, я знаю ту девочку, которой сделала замечание и она более чем адекватна и здорова.
26.02.2011 19:27:23, О-к-с-а-н-а
tolstaya_zgaba
ну разве что это вас как-то оправдывает, потому что замечания посторонним уже из ряда вон. Понимаете, я железобетонная, мне все пофик, но члены моей семьи впадают в такие коматозы... Писала ниже уже, я на членов семьи действую успокаивающе, и убеждала их, что Карина прекрасный ребенок, а то, что бьется об асфальт при придури 20 минут - пустяки, дело-то житейское. И Карину всячески социализировала, водила каждый день гулять (на прогулках она вела себя ужасно, сейчас гораздо лучше, но все равно не так, как здоровые дети), в гости, в кафе, чтобы привыкала. Потому что мне не хочется просидеть всю жизнь дома, стыдясь своего ребенка, вот такая я эгоистка. Не такая она пропащая, чтобы к людям нельзя было выпускать. Так каждая прогулка с ребенком в компании с моей родней првращалась в кошмар из-за "умных" замечаний и советов по воспитанию - родные все оплеванные хватали ребенка и уходили рыдать домой. А летом с нами жила свекровь, она нормально всегда относилась к Карине, пока ее не обвинили в черствости и бездушности (ваш ребенок плачет, а вы на него внимания не обращаете), и она просто Карину возненавидела за то, что ее отчитали как первоклашку на ушах всего пляжа.Тут же пошли напряги с мужем, как-будто бикфордов шнур пожгли, ну и рвануло. Итогом этого замечания стала моя стойкая гипертония, я теперь пожизнено на таблетках, и то, что свекровь отказывается бывать с детьми в наше отсутствие и гулять. Вопрос: КОМУ стало лучше от этой отповеди??? Вот так, походя, распинали сапожищами хрупкий мир моей семьи (а у кого ребенок с проблемами знает о его ХРУПКОСТИ), над которым я так долго трудилась... Простите, наболело и до сих пор не отпустило. Сегодня Карина сломала моей маме нос (ну или не сломала, только нос теперь на пол-лица и синяк огромный), это до кучи просто, давненько она нам ничего не ломала... 26.02.2011 19:41:50, tolstaya_zgaba
Я Вас пониманию, но зачем мы так себя доканали? Берегите себя 26.02.2011 23:07:31, KK
простите :(( Я всё поняла.
Благими намерениями дорога в ад вымощена.
26.02.2011 19:58:19, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Во, это мой случай. И я рву на британский флаг всех:-)
Другое дело, если бы меня отозвали в сторонку и сказали на ушко: "Вы извините, но у нас уже все клиенты разбежались, не могли бы Вы подожать с малышом там-то и там-то (в комнате отдыха, в холле, на втором этаже - по ситуации), а когда подойдет Ваша очередь, я за Вами зайду."
И ВСЁ! Инцидент исчерпан:-)
26.02.2011 17:58:43, Koala2000
Да, надо было попросить родителей угомонить своего мелкого... Не прыгать через голову... Правда, иногда отхожу от этой позиции, когда ребенку реально что-то угрожает. Родители, придя в магазин, иногда делают вид, что ребенок и не их вовсе. Даже если совсем маленький. Не следят за ним. Вот у меня инстинкты и играют, делаю замечание, чтобы пальцы из косяка дверного вынул или полку какую на себя не уронил или снимаю его со стула высокого, чтобы оттуда не навернулся. Пока до родителей достучусь - мелкий покалечиться может. Но если ребенку ничего не угрожает, то действую через родителей. 26.02.2011 18:03:50, kramara
Koala2000
А Вы не подумали, что уронили авторитет бабушки еще больше? Встали в глазах ребенка НАД ней. И язык детка прикусила - Вас побоялась. А в голове отложилось: "моя бабка -тряпка, не может защитить ни себя, ни меня, ни СВОИ правила от ЧУЖИХ."
Я понимаю, что хотели как лучше и все такое. НО, я бы "урыла" на месте такого доброхота.
26.02.2011 17:53:45, Koala2000
То же делаю замечания, особенно если хамят старшим, не считаю это неприличным.)))) 26.02.2011 17:40:27, НЭТ77
tolstaya_zgaba
Нет. Ловите тапок виртуальный. Нет, тапочище. У меня все прошлое лето прошло под эгидой амечания, два месяца вся семья то на куски распадалась, то снова собиралась, я ту БАБИЩУ ТУПУЮ до сих пор закопать хочу. А ведь она из лучших побуждений и в интересах ребенка действовала... Прошу вас, НЕ НАДО. 26.02.2011 17:11:39, tolstaya_zgaba
Иногда делаю, не часто. Но пытаюсь выяснить, почему ребенок так поступает и предложить варианты другого поведения или действия 26.02.2011 16:06:49, Ata
Харибда
Только если существует прямая угроза жизни - неважно, объекта или субъекта.
В остальных случаях нет. Ни детям, ни родителям.
26.02.2011 15:15:57, Харибда
мама Ирина
Если рядом с Вами нецензурно ругается индивид, если он хамит и создает лично Вам дискомфорт - почему бы не сделать замечание, указав на то, что мешает лично Вам? Например. Вы плохо себя чувствуете. когда видите неуважительное отношение к старшим. Обижает меня,например, когда ребенку говорят - ТЫ - хам, хулиган , дебил, и т.д. а если мой ребенок или я вольно или неволько кому-то причиняют неудобства - это вполне комметируемый факт. "Пожалуста, веди себя тактичнее. Тебе не идет быть площадным извозчиком. Ты же принцесса!" Если моему ребенку причиняют неудобство - тоже вмешаюсь, постараюсь оптимизировать процесс. 26.02.2011 14:35:52, мама Ирина
Думаю, в целом, эта позиция невмешательства в воспитание других детей не такая уж и правильная.
Мне кажется, сделанное посторонним человеком замечание зачастую заставлят ребека задуматься над своим поведением больше, нежели замечание родителя. Сама помню несколько примеров из своего детства.
Только замечание должно делаться доброжелательном тоном, лучше в виде вопроса. Например: "Тебе не кажется, что бабушке с дедушкой может быть обидно, слышать такое от любимой внучки? Мне было бы обидно"
А если взрослые люди рядом слышат и делаю вид, что все ок, у ребенка сложится представление, что ее поведение нормально.
Мне кажется, общество все-таки должно прилагать совместные усилия по воспитанию детей. Оставаться равнодушным проще всего.
26.02.2011 14:26:31, tutanita1
Полностью с вами согласна.
На занятиях у моего сына, есть мальчик, который очень грубо, по хамски вёл себя со своей мамой.
Преподавательца сделала ему замечание.
На моего сына это произвело огромное впечатление.
Придя домой всё говорит мне, что он со мной, так не разговаривает, что помогает и всё такое...
Думаю и тот паренёк задумался о своём поведении.
26.02.2011 18:50:43, lily7
anlaug
Я думаю, что если по близости наблюдаются родители или родственники, то замечание делать неправильно и бестактно. В конце концов то, что шокирует в одних семьях, является нормой в других. Если же родителей рядом нет, то тогда не только можно, но и нужно вмешаться в некоторх ситуациях. 26.02.2011 14:34:29, anlaug
Ну вот идет мальчик с папой и бросает бумажку на лестницу, которую я только что подмела. Папе до фонаря. В их семье норма. А я не уборщица. И таких ситуаций море. 26.02.2011 15:55:42, Анжелика амурчанка
Железная выдержка... Я бы не смогла смолчать. Обязательно сказала бы: "Извините, Ваш ребенок бумажку потерял..." А дальше, если нет совести, то не отреагировал бы, а если есть - все бы понял... 26.02.2011 18:10:44, kramara
anlaug
Если касается непосредствеенно вас, согласна, что нужно сделать замечание. Дети соседские в прошлом году забрались на крышу нашего гаража, я их шуганула. Если бы они забрались на чью-то другую крышу,ничего бы им не сказала. 26.02.2011 18:09:46, anlaug
То есть, с чужого гаража пускай падают и шеи сворачивают? Или пусть чужой гараж громят, главное что бы свое имущество цело было?
Это не тактичность, как Вы называете, а равнодушие.
27.02.2011 10:32:10, tutanita1
anlaug
Если хотите , то да. Здесь многие родители абсолютно нормально на это смотрят и разрешают своим детям играть на крыше гаражей. Гаражи не такие высокие, и чтобы с них убиться, надо ну очень постараться. Я не собираюсь воспитывать всех соседских детей. На то у них есть свои родители, а мне бы со своими разобраться. Лучше я буду так называемой равнодушной, чем в каждой бочке затычкой. 27.02.2011 13:36:54, anlaug
Marisha
В подобных случаях никогда не делаю, а вот если чужой ребенок хамит мне или на моих глазах говорит что-то обидное моему ребенку, то делаю. Довольно злые, хотя и вежливые, замечания делаю:( 26.02.2011 14:11:33, Marisha
АннаО
Я иногда тоже разговариваю с детьми, спрашиваю о причинах поведения, которое неприятно. Не нотации, а именно спрашиваю. Обычно если их родителей рядом нет - вообще то считаю, что это их дело. Но вот похожая ситуация была несколько дней назад, и тоже осадок у меня остался, что не в свое дело влезла. Сын после танцев разыгрался с мальчишкой, знакомым по старому саду. Мальчик с помощью карандаша изображал гениталии - прыгал, выставив его вперед, обращался к моему "эй ты, Ржавый" и спрашивал сына не смотрит ли он "Даешь молодежь". И я ему сделала замечание. А потом оказалось, что дедушка этого мальчика сидел рядом со мной, и вообще никак не реагировал. Может, это нормальное для шестилетки поведение? 26.02.2011 13:58:02, АннаО
anlaug
Я никогда не делаю замечаний и не даю советов , которых меня не просят. Думаю, раз бабушка с дедушкой терпят такое хамское отношение, то это личное дело их и их семьи. Правда один раз много лет назад в Грузии, я увидела, что мальчик издевается над щенком. Он положил щенка под большую доску и начал прыгать по этой доске. Щенок орал, как резаный. Я подскочила и хорошенько тряханула мальчика за шкирку. С ужасом поняла, что готова была ему и врезать хорошенько. Вот тогда я поняла , что такое состояние аффекта. Сама испугалась за себя не меньше, чем за щенка. 26.02.2011 13:47:13, anlaug
Я стараюсь не делать замечаний. Никому. :) А вот вопросы себе позволяю задавть.
У Вас не было замечания. Вы назвали вещи своими именами и задали вопрос. И девочка задумалась и попыталсь на него ответить, и сделала соответствующий для себя вывод. Она и ведь и к другому выводу могла прийти... И еще начать больше хамить.

Это мне напоминает, как одна мама на соседней конференции писала, как она наконец дошла до школы ее дочери, когда уже учитель написала красными чернилами просьбу родителям прийти (это в одной из европейских стран). И мама пришла с вопросом, а что собственно случилось? На что ей учитель сказала, что она обязана хвалить ее дочь, а как она это сделает, если родители в школу не ходят! И позвала дочь в класс. "У Вас замечательная, умная дочка. Если бы она еще не забывала делать домашние задания, то было бы великолепно! Очень внимательно слушает на уроках, отвечает, но если бы она иногда не отвлекалась на уроках, то она бы реже пропускала те записи, которые мы делаем в классе..." И все в таком же духе. Когда они шли домой, то девочка шла счастливая от похвалы, а мама, воспитанная советской школой, не знала что бы сделать, чтобы "не прибить" ребенка на месте.
26.02.2011 13:22:18, Lussi01
АннаО
Ситуация и диалог один в один из Дины Рубиной. Только там мама, воспитанная советской школой, точно знала, что ей делать :) 26.02.2011 13:37:36, АннаО
За что купила, за то и продаю. :)
Видимо кто-то воспользовался этой историей и написал ее от себя.
26.02.2011 22:13:17, Lussi01
Улыбнуло. Я прям как Вы. Но думаю, что если не в агрессивной форме замечание, то ничего плохого в нем нет. Малыш понимает, что такое требование к нему не только прихоть родителей, но и другие люди подобные поступки не одобряют. Видите ведь в Вашем случае результат-то правильный был. 26.02.2011 12:19:39, otrif
Я думаю, Вы поступили совершенно правильно. Абсолютно. Есть семьи, где бабушек и дедушек гнобят, они рот боятся открыть. А есть такие бабушки и дедушки, которые позволяют ноги об себя вытирать. У меня есть такая родственница. И в том, и в ином случае очень даже хорошо привести оборзевшее дитя в чувство. 26.02.2011 12:18:16, Анжелика амурчанка
Я делаю замечания чужим взрослым, чтобы они не позволяли своим детям говорить всякие гадости и ранить мою тонкую ранимую душу:))))Детям считаю не правильно замечания делать, пару раз видела такие сцены, когда чужим детям делали замечания при родителях, выглядит неэффективно. Как правило для родителей это норма и они не понимают, что это может кого то парить. Очень удивляются что на ребенка наехали. А когда на родителя наезжаешь, что он за ребенком не следит, родителю проще понять в чем собственно дело.
Вы бы бабушке сказали, "не позволяйте вашему ребенку при моем ребенке говорить такие вещи, я бы не хотела, чтобы моя у вашей этом научилсь". В конце концов бабушка сама виновата, что позволяет так с ней разговаривать.
26.02.2011 12:04:49, Нэцкэ
Делаю. И буду продолжать делать. Я чокнутая на правилах перехода. А когда дети пытаются перебежать дорогу на красный, лавируя между машин.... могу и за плечо придержать.

если животное мучают - тоже делаю. Голубей ловят - перенаправлю в другое русло. Помню этим летом - стоит парнишка, поймал голубя, довольный такой. Спрашиваю: "А дальше что?" "Не знаю". "ЛОви тех, что с нитками на лапках". Объяснила, что бывает от этих ниток. Так он потом с другом ходил с голубем и приставал к мамочкам с малышкстиками, нет ли у них маникюрных ножниц :).
26.02.2011 14:03:09, Криптан
tolstaya_zgaba

Это Не замечания, а руководство детьми в ОТСУТСТВИЕ родителей. Это и я так делаю, могу указать место, если ребенок растерялся и не видит, куда можно разместиться, предлагаю помочь с переходои и так далее.
26.02.2011 19:26:06, tolstaya_zgaba
вот такая не равнодушная позиция к детям мне ближе всего. Я легко могу разговориться с не знакомыми детьми, выпорхнувшими из музыкалки и не собирающимися одевать шапки в 20 градусный мороз, мама то не видит. Я не могу молча мимо пройти, шуткой и упоминанием доброго друга менингита, попрошу натянуть головные уборы или капюшоны. Слушаются, чаще всего. 26.02.2011 16:10:16, О-к-с-а-н-а
Согласна с Вами.Родители порой сами виноваты,что позволяют своим чадам разговаривать и вести себя неподобающе по отношению к себе.Ребенок хамит,корчит рожицы,показывает язык ,толкается,а мама вроде ,,слепа и глуха,,.Вчера в садике наблюдала такую картину.Вмешиваться не стала,мама же молчит.А вот моя девонька сделала замечание ,что так нельзя себя вести.Тогда мама и говорит,что и правда сынок,ты чего так разошелся.Ну я такого отшошения к себе точно никогда не позволю.Все мы хотим что бы наши дети выросли воспитанными и хорошими людьми,но правила и принципы воспитания у всех свои.Это я так ,в общем. 26.02.2011 12:57:48, Tinaest
только если их поведение касается меня или моих детей. Например, не выношу, когда маленькие пальчики (да и большие тоже) пытаются пожимать мне руку. Довольно жестко объясняю, что так делать нельзя. 26.02.2011 12:03:27, химчанка
нельзя? почему??? 26.02.2011 16:26:48, ..
Corgik
Я вот начиталась конференции и теперь стараюсь не только замечания НЕ делать, но и вообще не реагировать на выходки детей. Самой было ужасно неприятно, когда вмешивались в мои отношения с детьми всякие там педагогичные (нервные) дяди и тёти.

Но в данном случае мне было бы ну о-о-очень трудно сдержаться. Может быть, даже не удалось:) Моё мнение - Вы правильно поступили, что сделали замечание. Тем более, не напрасно - девицы то поостыли маленько после. Форма была Вами выбрана самая верная - сначала похвала, потом собственно замечание.
26.02.2011 12:00:36, Corgik
Лен, а чего на Вы? Я уже многим конфянкам фамильярно тыкаю, считая их близкими знакомыми:))) Давай на ты, пожалуйста. 26.02.2011 13:45:32, О-к-с-а-н-а
Corgik
ОК:) 26.02.2011 13:50:54, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!