Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

711Дана

Истории с НЕ счастливым концом ...

Историй со счастливым концом много ... а где почитать про отрицательный опыт усыновления/удочерения? Накидайте ссылок, плиз ...
20.02.2011 16:13:03,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот ещё одна история: начало по ссылке 01.03.2011 13:07:41, maii
И конец (хотя может, что-то изменится...) 01.03.2011 13:08:59, maii
Да провались они пропадом такие истории!! Я что ли такая пластилиновая??? на ночь начиталась - сегодня выискиваю в Коле отклонения ... Поругались с утра - нуева не буду больше читать буду лучше здесь толкаться - какой мальчик становится так и жаловаться стыдно)) 24.02.2011 06:06:53, maba
Еще хочу вставить свои "пять копеек", хотя они наверное будут в разрез со сложившимся мнением , но каждый ЧИТАЯ вычитывает, что ближе ЕГО душе...
1. Регистрация на "критикуемом" форуме не требуется, можно зайти Гостем.
2. Про Петрановскую там знают и не только о ней. У людей сплош и рядом "вышка" или спец.образование и притом профильное, медицинское или педагогическое.
3. О "масках", там их нет...вылоржены фото семей, дитей. У каждого есть аватар,а это тоже своего рода состояние души. Глупых и злых аватарок не замечено.
4. "дети пачками пропадают и погибают...чему там учиться?" не нашла пропавших детей. Повесившийся 24 летний парень...и "плохая" приемная мама, которая поехала за телом за 600км, привезла, похоронила...наверное из меркантильных интересов, чтобы нажиться?
5. Нищих деревенских теток тоже не нашла,в основном городские или бывшие городские, делающие ремонты, достраивающие дома под своих деток. Труженицы и сподвижники.
6. О лечении в психушке...а если доктор прописал? что пошлем доктора на...и опеку иже с ним? Будем "сами с усами".
7. Ну и о "розетках" в 11 лет... Я в свои 11 лет - по 4-5 книг в неделю прочитывала, спортом занималась, на танцы ходила, маме с младшим годовастиком помогала, уж простите как-то не до розеток было. Тут уж каждому свое.
24.02.2011 13:23:54, николаевна
Владина
И ситуация, когда трёхлетку-месяц-дома обвиняют в воровстве (прячет еду, таскает конфеты-печенье), советуют лечить ремнём и вспоминают "кровь" и "гены" - очень так следует из вашего п. 2 :(
Есть там и адекватные грамотные форумчане, конечно (одну я немного знаю лично и уверена в профессионализме и человеческих качествах), но в массе советы "дать витамина Р", сдать-не-портить-себе-жизнь, положить в психушку производят удручающее впечатление.
24.02.2011 15:02:29, Владина
Милые дамы суть того форума несколько другая, если ЭТОТ ничем не отличается от 1000 подобных женских форумов...по сути просто болталка, написал как хочу и плевать каково от моих слов другому, я же "правильная". Тот форум своего рода "жилетка" где просто можно высказать НАБОЛЕВШЕЕ...да, завтра ты снова будешь сильной, но сегодня тебе просто так хреново!!!!! И не пожалуешься маме..."я же тебя предупреждала", приятельницы говорят "нафига козе баян? отдай их назад в ДД, пожалей свое здоровье", ну а у опеки всегда один ответ - "а вы что не знали на что шли?" Думаю, что сдешней форумчанке у которой мальчик "подрезает" кошелек или той у которой девочка в 9 классе с потребительским отношением к мама, тоже порой не сладко приходится и тоже просто хочется ВЫГОВОРИТЬ кому-то накопившийся негатив. Извините, никого не хочу обидеть, сужу по себе. И на последок историю из лично своей жизни: когда-то была у меня закадычная подруга, дружили мы можно сказать с садика, все время вместе, ночовки друг у друга, в общем ближе чем сестры. Я в 19 вышла замуж, в 20 родила, все хорошо и розово. А у нее родители уехали с младшим на севера, а большую девочку оставили на "свободе", не брошенную совсем родственники многочисленные присутствовали. Но свобода вещь сложная, не каждый ею может пользоваться с умом...в итоге после веселой жизни, предсказуемая беременность, разрыв, аборт...и я в роли "жилетки". С ролью я не справилась, стала поучать "я же говорила... и т.д", а человека на тот момент нужно было просто выслушать, погладить по головке и вселить надежду, а умничать и ругать потом..завтра. Ну это я сейчас прожив жизнь умная стала. А тогда она обиделась, поссорились, она уехала учиться в другой город, я тоже с мужем уехала на Дальний Восток. Так и потерялись. Поэтому будьте добрей к окружающим, не все можно потом изменить. А кому-то нужна "жилетка" именно в эту минуту.....и пусть ею будет ТОТ форум, а может завтра она понадобиться и Вам???? Не надо плевать в колодец.... 25.02.2011 06:16:44, николаевна
Владина
Когда человек делает-думает что-то разрушающее, его надо не только поддерживать, а и удерживать по мере сил.
Поддержать можно человека, понимая его, но не толкая на неправильные поступки.
25.02.2011 14:06:35, Владина
Через два дня после отъезда в ВУЗ, она прислала мне извинение в стихах (стихи пишет сама)
"Спасибо, что была со мною ты в меру доброй и сердитой,
Ты понимала и без слов, с тобой могла я быть открытой.
К тебе прийти с душевной болью не составляло мне труда.
Ты материнскую любовь дарила с нежностью всегда.
Тебя ценю я и люблю, своей любовью необычной,
Хотя не видно никому – ведь стала я эгоистичной.
С тобой мне было так легко делиться болью сокровенной,
В ответ на это получать совет твой нужный, непременно.
Я так хочу тебе сказать, как дорога ты мне вдруг стала,
В словах все чувства описать? По-моемому это мало.
Пишу сейчас – на сердце больно. А почему? Не знаю я…
Мне одиноко так и грустно! Среди людей я вновь одна.
Я не поэт! Не Маяковский, не Пушкин даже и не Блок.
Хотя и Пастернак, бедняга, чем вышесказанных он плох?
Ну, речь, конечно, не о них. Они – великие поэты!
А было трудно сочинить – из сердца вырвать – стих мне этот.
С тобой так просто, необычно…Я так хочу тебе сказать
Такая ты одна! Я знаю! Нельзя таких людей терять!
Я попросить хочу прощенья. За всё – за грубость и вену.
Так трудно мне порой не видеть улыбку нежную твою.
Хочу, вновь повторяться стану, я попросить хочу прощенья.
Так сложно жить на этом свете без твоего уж мне общенья.
Надеюсь, ты меня простишь, поймёшь и, зла держать не будешь
Ведь знаю, где-то глубоко, ты тоже сильно меня любишь!"
25.02.2011 20:31:32, Culema
Ингрид
Она наверно просто ревнует вас к другим детям... 26.02.2011 14:55:01, Ингрид
9. Для переосмысления. Приемная бывшая 16-летняя сейчас студентка 3 курса института иностранных языков написала в конце декабря в одной из молодежных болталок и подсунула мне эту открытую страницу на моем ноуте: "та это и домом не назовешь.приемная семья,в которой я уже официально не состою для меня родной так и не стала - приезжаю как в гости,причем туда,где давно не ждут....вот!"
в переписке 18.12.2010 г. и следом через несколько минут: "до 18 лет можно состоять в приемной семье,потом становишься самостоятельной птицей,зарабатывающей себе на жизнь самостоятельно....не ждут так как у них и без меня куча проблем и детей".
Мы с ней побеседовали на эту тему. Оказывается у нее была депрессия, и она таким образом решила от нее избавиться.
25.02.2011 20:31:07, Culema
5. Люблю и уважаю усыновителей, не имеющих по разным причинам детей и жаждущих стать полноценной семьей! Но большинство усыновителей хотят мааалеее нькооогооо, желательно даже до года! А что делать более старшим детям? Они чем виноваты, что остались без родителей?
6. Но особенное уважение у меня к состоявшимся в жизни семьям, взявшим на себя смелость дать полноценную семью обездоленным детям, не взирая на трудности идущие к успеху и не боящиеся рассказать о своих проблемах, поделиться с единомышленниками наболевшим, не боясь того, что поймут превратно или осудят. Плюньте на того, кто кричит на всех углах, что приемные семьи берут детей на воспитание из-за денег. ЭТО ТРУД И НЕЛЕГКИЙ! Чем старше ребенок, пришедший в семью, тем страшнее его предыстория, тем больше у него не залеченных ран, рубцов и ожогов, которые восстановить и вылечить очень трудно!
7. В мою семью дети пришли по-разному и разного возраста: 4 года (сейчас почти 9 лет), 16 лет (уже 20), 9-летняя (почти 10), четверо из одной семьи: 12, 10, 9 и 7 лет совсем недавно. Моим взрослым уже 28, 26 и 22 соответственно. Плюс я бабушка 5-летней внучки. Скажи кто поверни время вспять и откажись - не откажусь, а будет возможность возьму еще и помогу встать на ноги!
8. Хороших, без генов и наследственности не выбирали: ЗПР, ЗРР, в анамнезе старшие дети в специализированных интернатах с ф. 72, с букетом всего. Старшие по попаданию в семью (не по возрасту) сейчас ничем не отличаются от сверстников, но этот труд стоил много бессонных ночей и великого каждодневного труда. И я счастлива тем, что познакомилась с единомышленниками на форуме "В семью", хотя до этого побывала на многих форумах и конференциях, но именно этот форум поразил своей открытостью, а не пушистостью и причесанностью по типу "а все-то у нас хорошо".
25.02.2011 20:30:03, Culema
3. Уважаю Вашу Людмилу Петрановскую, читала ее книги, но о приемных семьях знаю не понаслышке, а изнутри - это выстраданное моим сердцем и в своей семье и в работе, работаю с ними тоже напрямую, обучаю как тренер кандидатов в опекуны/попечители, приемные семьи и усыновители.
4. Ситуация в государствах постсоветского пространства такова, что из официальной кричащей статистики сирот 3/4 стали сиротами при живых родителях, т. е. социальные сироты. Кто виноват в том, что у нас столько детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и кто доводит этих ни в чем не повинных деток до того состояния, в каком они попадают из ДД хотя бы в приемные семьи?
Уж, конечно, не мы с Вами, взявшие на себя смелость взять в свою семью этих детей и постараться дать им нормальную семью, воспитание, образование и развитие!
25.02.2011 20:29:11, Culema
OksanaL
Вы и все другие и виноваты что стоьлко сирот, у нас в больнице где я работаю каждая 5-6 семья фостерная, а у вас? Везде во всех странах есть алкаши и брошенные дети, но не везде есть интернаты 26.02.2011 18:52:32, OksanaL
Чем же это такие как мы виноваты в том, что сирот увеличивается, а не уменьшается. Хотелось бы задать вопрос: "Это мы ходим к родителям наших будущих приемных детей и заставляем их так себя вести, чтобы потом забрать этих детей к себе в семью?".
И еще несколько в тему. При чем здесь фостерная семья вообще? Мы не за границей живем, не в Америке. Фостерных семей на постсоветском пространстве нет - есть приемные. Дайте мне адрес этой больницы, я первая брошу все и поеду опыт перенимать у этих 5-6 семей, как достучаться до каждой 5-6 семьи у себя в городе, например? И при чем тут вообще наличие или отсутствие интерната в городе? Лучше бы их не было вообще и все дети без исключения жили в семьях
27.02.2011 15:56:28, Culema
OksanaL
начните пока с конференции стучаться, когда скрывают факт приемности и обрастают всяческими тайнами на эту тему, люди само того не понимая не дают стигме приемности испариться и исчезнуть навеки вечные; фостерная и приемная семья одно и то же; интернат есть в городе тогда когда есть ничейные дети никому не нужные, ни опекунам/воспитателям за деньги ни на усыновление бесплатно
проблема не в том что есть брошенные дети,они есть везде и в америке полно, а в том что они не нужны никому другому после того как их бросили, в семьи то есть не устраиваются, то что устраивается ничтожный процент от общего числа, девочку до 2 лет, славянской внешности, на опеку или приемную семью и чтоб мама никогда не смогла восстановиться, вот приблизительные требования большинства, еще и половина вернет-не сошлись характерами с младенцем
01.03.2011 01:39:08, OksanaL
ну конечно! То, что у вас в больнице каждая 5-6 семья фостерная, и в стране нет интернатов, - это исключительно ваша заслуга 26.02.2011 23:25:36, Ir_Ma
Владина
Петрановская - тоже не понаслышке знает - обучает, работает. 25.02.2011 22:14:02, Владина
Глубокоуважаемые представительницы и представители конференции! Вы прочитали только один пост на форуме "В семью" и многие из Вас, к сожалению, сделали неправильные выводы. Да не плачемся мы и не третируем принятых в семью детей, а делимся наболевшим и знаем, что на форуме нас поддержат и поймут. мы не причесываем свои посты и не делаем их пушистыми. каждый из форумчан прошел сложный путь становления приемной семьи и воспитания приемных детей наравне со своими.
Да, в жизни не все так гладко и складно получается как хотелось бы. Но...
1. По поводу "деревенских неотесанных теток". Знаете, а я горжусь, что меня зовут теткой, но классной теткой. У меня две вышки, немалый опыт практического психолога и социального работника, вырастили с мужем троих достойных для общества детей, с 2006 г. осознанно началась эпопея нашей семьи как приемной и их на сегодня уже 7, может и еще это не потолок, потому что есть еще силы и здоровье дать шанс какому-то ребенку дать нормальную семью, воспитание, образование, рост и развитие. Коллеги из опеки областной моему начальнику СДД говорят: "Ваш директор центра социальных служб ТАКАЯ КЛАССНАЯ ТЕТКА" и это для меня самый лучший комплимент!
2. Живу сейчас в небольшом городке в 40 мин. езды от крупного областного центра, всем говорю, что я - деревенская, поскольку живу в частном секторе в пригороде. Много лет прожила в крупном областном центре в России, в Калуге. Но... НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК МЕСТО!
25.02.2011 20:28:04, Culema
Владина
Да нет, побольше прочитали. 20 страниц темы про больных детей, 36 про трудных, по другим разделам походила.
Но вы лично очень к "неотёсанным тёткам" не примазывайтесь :) Я писала об адекватных и грамотных форумчанках, одну из которых я немного знаю в реале. Это как раз вы.
Вы уж на донецкий форум зайдите, пожалуйста, похвастайтесь своей "великолепной четвёркой". Поздравляю вас с ними!
25.02.2011 22:13:06, Владина
Марина (.)
< Я в свои 11 лет - по 4-5 книг в неделю прочитывала, спортом занималась, на танцы ходила, маме с младшим годовастиком помогала, уж простите как-то не до розеток было. >

Книжки, школа, танцевальный ансамбль, художка мне совершенно не мешали исследованиям розеток, пока мама на работе %-)
24.02.2011 14:24:18, Марина (.)
Знаете, я перечитала тот форум и сильно переменила своё отношение после того, как полистала тему "учимся экономить".Я почувствовала, что Это совершенно иной мир , параллельный. Не нам его судить и осуждать, поскольку и понять то его трудно. 24.02.2011 13:33:24, О-к-с-а-н-а
Владина
Что за форум такой, тот, что по ссылке ниже? Там приёмные мамы открыто пишут, как детей лупят. Не боятся ни опеки, ни ЮЮ, никого. Всё только про ремень.
"Нам тоже приходится Егора наказывать тоьлько таким способом.Хватает ненадолго- час ,не более.Я заранее с ним проговариваю:если будешь себя вести так-то ,придется наказывать.Если будешь хорошо -молодец,даю какое нибудь поощрение.Поэтому это его выбор.Иногда я думаю,почему без ремня он ничего не делает.Начинается с утра.Сначала - "не хочу вставать" "не пойду в детский сад".Если пытаюсь его уговаривать-начинает мычать по нарастающей,плюс пинать меня и разбрасывать все ,что не попадет под руку.Достаю ремень,просто беру в руки и держу перед его носом- с нытьем начинает одеваться.Потом дальше- "не хочу одевать джинсы,хочу шорты".А у него сопли и погода холодная.Я тихим монотонным голосом говорю :не слушаешься,приходится наказать.Пару раз шлепаю,дальше без нытья ,с хорошим настроением одевается.Приходим в садик.Не подпускает меня к себе,чтобы переобула.Пинается,брыкается и истошным голосом орет(так ,что слышно,когда из садика выйдешь за версту)"хочу шорты".Если пытаюсь уйти,бежит за мной ,вцепляется в ногу,с ужасным ревом"хочу шорты" и "хочу домой".
Сейчас в июле ему будет четыре,только с ремнем."
И это о ребёнке, привезённом с Поездом надежды :( Не совсем тёмные люди вроде :(((
21.02.2011 23:03:37, Владина
Кошмар. Да куча детей так же не хочет идти в сад. Слезы, брыкания, не та одежда. Но из-за этого брть в руки ремень... Дурдом 22.02.2011 11:03:23, pin
Милые дамы, а может хорошо что ЕСТЬ критикуемый Вами форум, где не надо надевать "маски", где нет "розовых соплей" и уси-пуси...И для тех кто только собирается брать детей, он очень познавателен, т.к если бы в свое время я читала бы подобный форум не имела бы "розовых очков" в поллица, знала хотя бы о возможных проблемах. А так вырастив 3 детей без бабушек,даже не представляла с чем столкнусь...
Предупрежден - значит вооружен, хотя бы морально.
А "десант", вряд ли Вы там кого-то этим испугаете.
23.02.2011 08:07:38, николаевна
Вы не очень правы. Кто хотел, тот это вычитал до приема детей и без того форума. Я здесь и в других местах начиталась всего, чего можно, здесь тоже это все есть, если хорошо порыться. Для меня ничего не было шоком, никакие психотклонения, вот эпилепсия, выявленная на 3 году совместной жизни - это было шоком.
А так, я даже радовалась, что мои дети хоть куда, не какают на пол, ковер и не мажут этим стены.
Тут речь о другом, о жестокости, равнодушии, ненависти и о том, что лечат в психушках. Но я все равно не осуждаю, не попробуешь-не узнаешь как говорится.
23.02.2011 11:12:15, Я опять мама
Да 50 лет и из 11 детей 4 родных - 31,30,25 и 14 лет, и внуки есть. А с приемным младшим хлебанула по полной...роспись какашками по стенам, "качание" да так что кровать вот-вот развалится, суицидальные наклонности и другое разное "прекрасное". Это с нормальным ребенком можно диалог вести и договариваться, а больной по психике вас не слышит, и грозиться и шлепать ремнем приходилось для его же блага, т.к с электро.розетками не шутят. У вас дети в 11 лет тыкали гвоздиком в розетку? Закоротило конкретно, хорошо жив остался.
И я пока не сторлкнулась лично, тоже "пузыри"пускала ай-ай как можно? Не хорошие, злые люди...
А теперь прекрасно понимаю женщину с форума с Полиной, и с мальчиком Егором и с другими особыми детками.
Если у Вас сейчас все хорошо с Вашими детками и нет вышеописанных проблем, то не гневите Бога осуждением...от сумы и тюрьмы...сами знаете.
23.02.2011 12:51:14, николаевна
Марина (.)
Вот что не впечатлило, так это розетки.
Я сама в 11 лет тыкала гвоздиком в розетку. Не иначе, потому что приемная %-)
А неприемная подружка то же самое оказывается делала.
Вроде говорят, таким током убить не может, только ощущения неприятные.
23.02.2011 13:31:20, Марина (.)
Младшего брала в 2 года, хорошие умные глазки, нет никакой "печати" дебильности во внешности, ну плаксивый...но маленький ведь. ЗПР и другие болячки, но малыш отказник, с рождения в ДД и специалисты расхваливают, обнадеживают. В 2 года вес 8,5 кг, развитие месяцев на 11-12 и психическое и физическое. Физиологию со временем поправили, а вот с психикой сложности остались. И школьные нагрузки для такого ребенка были непосильны, а учителя считали что все нормально, плохо требую учебу.А поведение ухудшалось, истерики постоянные, поведение "побей меня" с этими же словами обращался к старшим детям, или доставал их так, что естественно получал от старших пацанов. Мог 16 летнему парню плюнуть на голову или обозвать п..(мегко говоря голубым) и др. и т.п. Уйти из дома нельзя, спасать постоянно его приходится. Идея фикс - умереть, спрыгнуть с крыши. Пришлось ребенка в 11 лет вернуть в ДД. Так как реалии были "небо в клеточку" или мне, или кому из старших детей (вдруг бы силы не расчитали в пылу гнева и меня рядом могло не оказаться). Сейчас звонит, ездим с гостинцами. В ДД поведение такое же, но там медицина рядом, и на класс ниже перевели. 23.02.2011 17:51:28, николаевна
Koala2000
Т.е. психически больной ребенок удара тока НЕ испугался, а рменем излечился? 23.02.2011 13:03:06, Koala2000
Простите, я правильно понимаю, что из 7 приёмных очень сложным оказался один? Или все были так далеки от нормы? И скажите, пожалуйста, когда вы брали этого ребёнка, то ни чего, предвещающего столь трудное поведение не было заметно, или Вы сознательно на это пошли, ведь судя по возрасту, вы не грудничками их брали. 23.02.2011 13:00:38, О-к-с-а-н-а
форум,о котором идёт речь, зто сборище чернухи, а не опыта. Чему можно учиться у родителей, у которых дети пачками пропадают и погибают? Может кому то и помогает жить сознание того, что всё ужасно, беспросветно и никого не жалко, но лично я от таких людей подальше держусь, негатив и депрессия - это заразное состояние. 23.02.2011 10:22:35, О-к-с-а-н-а
Это Вы зря написали. Здесь люди, нацеленные на сознательное родительство, с прогрессивными методами воспитания (пусть и высоким штилем выражаясь). Учиться здесь надо, а не там, где четырехлетку ремнем лупят, а он за маму цепляется. Здесь проблемы не умалчивают, а пытаются решать и успешно помогают друг другу.
Надеюсь, что буду вместе с форумчанами, а пока - без регистрации.
23.02.2011 09:20:54, буду с вами
Харибда
Во, точно! Я давно говорю, что мы во всей России одни бодхисаттвы просветеленные. Остальные погрязли во тьме непросвещенности, отсталости и несознательности. И что характерно - вылезать не хотят. Дремучие люди! 23.02.2011 10:39:19, Харибда
Koala2000
"где не надо надевать "маски""
50 лет, 11 детей, а без "ремня и масок" ни как?
Грустно.
23.02.2011 08:46:48, Koala2000
О, второй день уже читаю, сегодня начала тему "Трудный приемный ребенок" про девочку с СДВГ. У нас бы этой маме накидали тысячу советов, а там высказывания вроде как "а нафига тебе такой молодой все это нужно? дальше будет еще хуже. не стоит тратить жизнь на этого ребенка". Другая планета. 22.02.2011 11:02:57, olga19
Я кстати тоже поразилась.Человек детей иметь не может,он уже развелся с мужем и взял приемного ребенка.Да.ребенок с проблемами.Но получить в ответ-а нафик ты себе портишь жизнь не надо было этого делать,когда все это уже сделано,это конечно совсем не в кассу реакция. 22.02.2011 11:17:08, бабаЯга
Бедные бесправные дети. Просто волосы шевелятся на голове. Ужас. И ничего не сделаешь ( 21.02.2011 23:12:51, ДраКошка (мама Галя)
А мне кажется , там это "общественное мнение" - приходит человек на форум со своими проблемами , жалуется - а ему советы со всех сторон про ремень, ну и берет человек ремень и идет дитя воспитывать.
Отсюда вывод , на тот форум надо послать десант из "наших" активных приемных мамочек и улить его "розывыми соплями", авось кто-нибудь и поменяет свои представления о воспитании..
А потом, много об этом писали , что в селах , где нет работы , люди разбирают детей из деддомов в приемные семьи и получают за это вознаграждение + на пропитание приемного тоже платиться, это не плохо, но там "не до жиру, быть бы живу", и про Петрановскую они не слышали.
22.02.2011 10:03:15, EvEl
Я попробовала-там регистрация требуется))).И потом там пишут уже с выросшими детьми люди,может и не столь образовные но уже совсем взрослые и приемные дети у них взрослые.Им будет пофиг внушние заумных мамочек с мелкими карапузами еще.Надо засылать соответвующих участников))). 22.02.2011 10:30:20, бабаЯга
Ну да, мамочкам карапузов там нечего делать, да у них и опыта нет поднятия/принятия/воспитания трудных подростков, я про "тутошних-социально-активных-мам-взявших подрощенных детей-прошедших трудную адаптацию " писала.
Кстати, опыт того форума полезен и для тутошних мамочек в стадии адаптации, которые воют " УУУ-ребенок упрямый и ленивый - не могу полюбить". Почитают и на своего другими глазами посмотрят.
22.02.2011 10:55:57, EvEl
Петровна недавно здесь писала, про возврат одной из 5(?)приемных кажется 21.02.2011 17:42:23, Ирина musik
Самый отрицательный, по-моему, у конфянки ketspb, но она этого ребенка очень любит, больше родного, как мне показалось. Найдите ее темы. 21.02.2011 15:15:36, Somnevayushayasya
ketspb
У меня отрицательный опыт, но мы не возвращаем ребенка, хотя мысли такие появились через 1/2 года его пребывания с нами. До этого из-за отсталости и травм не виден был характер мальчика, а когда увидели- ужаснулись. У нас нет публичных маструбаций и удушений, зато есть ежедневные другие проблемы))). А если бы детей было у нас больше дома, неизвестно вообще какой бы кошмар мог возникнуть(((. Кстати, снова вернулось воровство из кошельков дома(((. Просто быстро отследили. И врет, врет, врет, врет. И все дурит, дурит, дурит. Надо и не надо, выгодно или не выгодно - не важно, главная цель, имхо, не думать что говоришь(((. Безусловной любви у меня к нему после убийства шилы убавилось, однозначно. Да и после того, как нагло меня под "0" обворовывал- тоже. Не забуду, как после его последний истерики, неделю назад, после того как вся семья с ним носилась, успокаивали, укладывали, мерили температуру (вдруг, заболел и бузит от этого), а утром он у меня подрезал деньги в кошельке. Я обнаружила в маршрутке и слезы реально текли у меня по щекам. От непонимания и бессилия вложить в него хоть часть внутрисемейной культуры, уважения к близким и самому себе...
Вероятно, мы сделали ошибку, что взяли именно Колю. Не надо было брать ребенка с такими патологиями и травмами, такой степени запущенности.
Но для него, конечно, просто джек пот попасть было к нам, в качестве единственного, любимого сразу ребенка, так что для него, однозначно, как бы дальше не сложилось, счастливый конец. Хотя бы потому, что он уже без УО, дизартрии, даже плоскостопие прошло и почти догнал сверстников интеллектуально и физически в массовой школе.
А что будет дальше - я не загадываю, т.к. не знаю))). Может и все как-то образуется.
21.02.2011 18:33:41, ketspb
"А если бы детей было у нас больше дома, неизвестно вообще какой бы кошмар мог возникнуть"
Очень может быть, что и наоборот. У моего младшего были все данные вести себя так же. Если бы он оказался в положении единственного и центра внимания. Но его здорово помогал держать в узде старший, а на фоне проблем третьего он вообще стал ангелом. Даже пубертат начался куда более мягко, чем я ожидала.
22.02.2011 07:19:13, яся 76
ketspb
Татьяна, он же еще чрезвычайно недоразвитый был плюс возраст- почти 10 лет. Если детей было несколько, то пошел бы он в 8 вид, а не массовую школу. Еще Коля - тугодум, т.е. ему надо объяснить все 100 раз буквально, тогда что-то поймет, но все равно забудет, моторика не развита, память значительно была снижена ВСЕ виды, т.е ни на слух, ни зрением, ни просто повторить сразу движения он не может до сих пор. Если бы был еще один ребенок - физически бы мы не могли столько объяснять, проверять, контролировать. Время не умножается в сутках))) 22.02.2011 12:06:02, ketspb
Кать, ну я по сто раз двоим из четверых объясняю :) Вполне себе успеваю. И ЗПР у обоих. И семейное у Марса. Вполне подъемно :) 23.02.2011 17:41:39, ДраКошка (мама Галя)
Да я не утверждаю, просто предполагаю))) Задержка развития - это, конечно, аргумент за малое количество детей. 23.02.2011 14:14:22, яся 76
Согласна. Хотя тут не угадаешь. Если бы моя демонстративная дочка была у меня одна, мы бы давно обе повесились :) Но ее излишняя демонстративность во-первых не вызывает во мне гипертрофированного отклика, потому как банально сил и времени не хватает :), а во-вторых, другие дети ее тоже гасят. И поддерживают ее положительную сторону. И Макса старший воспитывает тоже. По полной программе. Итоги впечатляют. Преданность и любовь, и дисциплина и уважение. 22.02.2011 10:31:23, ДраКошка (мама Галя)
Бажена
А у нас нет...
Порознь-обе более-менее нормальные,а вместе-дурдом на выезде.
И вообще...последнее время такое чувство,что если бы я все знала наперёд,то я бы никогда...наверное...
Особенно учитывая параллельный опыт двух моих одноклассниц,усыновивших детей больше 15 лет назад.
У первой дочь в день восемнадцатилетия ушла из дому,предварительно послав маму в длительное эротическое путешествие,уточнив,что Люба(усыновившая её) ей НИКТО,с тех пор прошел уже почти год,курит,пьет,поговаривают о наркотиках,домой не приходит даже помыться.Воспитывалась эта девочка в условиях примерно как у КатиСПБ,т.е,все разумно,с репетиторами,музыкальной школой по классу скрипки,стрельбой из лука(мастер спорта в 17 лет).С трех лет ходила в норковых шубах,два раза в год загранпоездки на отдых и тыпы.
У второй прекрасная полная семья(в комплекте две пары бабушек-дедушек),обеспеченные,единстве­нный ребенок(усыновленный),не балованный,серьезный,с ребенком занимались всей семьей,бабушка одна преподаватель в ВУЗе,вторая врач,ни вниманием,ни игрушками,самими новейшими компьютерами и телефонами ребенок не был обделен..Родители- туристы,объездили всю Росиию и не только...учили только хорошему.
Итог-наркотики,не учится,не работает,скитается.
А вот еще вспомнила.Тоже мои знакомые,только постарше моих одноклассниц.Девочку усыновили грудничком,приемная мама-заслуженный учитель,папа начальник нефтебазы.Био-мама алкашка,папа тоже алкаш,на тот момент сидел в тюрьме.Девочка узнала,что она удочеренная только когда сама вышла из тюрьмы,в 22 года.
В 16 посадили по малолетке,ларек обворовали,на зоне добавили еще за убийство охранника,типо он её хотел изнасиловать.
Я с ней разговаривала,когда она уже освободилась.Спрашиваю почему Оль,разве тебя не любили родители,почему ты им столько горя принесла?Она говорит,да нет,я не хотела им плохо сделать,так получилось,меня все время в какое-то гав.о тянуло...
22.02.2011 12:06:22, Бажена
ketspb
Тянет их куда-то, просто тянет, точно. Рада, что ты вернулась))))
Сейчас звонил старший тренер СДЮШОРа. Коля вчера погулял демонстративно тренировку. Т.е. ему персонально ст. тренер сказал приходи на 18-30, а он ... пошел домой, предварительно...поборовшись в друзьями в фойе секции прилюдно30 минут, расшибая стулья и родителей малышей. Пришел домой как-бы уставший, ванну попросил с пеной и солью, два чая и кекс подать на рабочее место. Типа весь в уроках и усталости... Требовал таблетку от спины, дали, верещал, что не помогает, а он ТААК потянул спину на тренировке. Весь вечер пытался схалтурить от уроков, отлынивал, не давал мне отойти от него. К ночи я готова была опять схватить его за чуб от усталости, головной боли и полного морального опустошения. Но утешала себя, что надо потерпеть, что он тренируется... Оказалась, что сачок он, как тренер сказал. Звоню:
-Почему не был?
-не знаю!
-Петровича видел? Он лично тебе говорил придти на тренировку?
-Да. Почему не был- не знаю!
-Почему соврал что был?
-Не знаю! Все, мне надоело разговаривать, пока!
кладет трубку. Я, конечно, перезваниваю и ледяным тоном объясняю, что не он устанавливает правила, что я позвонила и я решаю когда окончить разговор. Но слышит ли он что я ему говорю?! Не знаю(((
К слову, старший при всех его патологий, даже при острой компьютерной зависимости НИКОГДА не взял ни рубля у нас из кармана. Ни рубля
22.02.2011 12:24:11, ketspb
Бажена
Спасибо,Катюш,я не уходила,просто небольшая передышка и дел было очень много.Хотя и сейчас меньше не стало.
20-го окрестили Алиску.Был праздник,все очень-очень здорово!И настроение замечательное и всё-всё.
Но Бабка как с катушек съехала,поэтому и настрой может такой,а может просто по горячим следам "плохие истории" вспомнила,вчера только одноклассница звонила из Якутии,в соплях и слезах.Типо я для нее всё,а она....................
22.02.2011 13:41:43, Бажена
[пусто] 22.02.2011 14:34:07
Бажена
Спасибо дорогая!
Я тоже всем очень рада!Соскучилась!
22.02.2011 14:55:58, Бажена
"Пришел домой как-бы уставший, ванну попросил с пеной и солью, два чая и кекс подать на рабочее место."
Катя, вы-святая! Не шучу.
22.02.2011 12:42:41, Roccy
+1)))) Себя представила))) Пришла мама домой усталая)))0 И так каждый вечер. Хорошо хоть няня у нас есть. 22.02.2011 12:47:21, бабаЯга
ketspb
Если я уставшая сильно или заболела, то все скачут))). Но, я знаю как тяжело когда тренировки ежедневные и нагрузки, мне не трудно чая свежего Коле заварить и на подносе принести 2 кружки и кекс в его комнату. Мне не трудно ванну ему ежедневно делать, мне много не трудно, лишь бы толк был...
А нет результата нужного. Не старается, не пытается...
Опять пример из вчерашнего дня. Вечером Коля :"Мама, приготовь мне бутерброды и попить на завтра. Я утром матем иду сдавать и на тренировку!" Приготовила. все оставил на столе(((( Стрельнул у мужа денег и убежал. Возможно не был нигде. На тренировке не был точно.
22.02.2011 13:18:19, ketspb
Бажена
Кать,у меня младший так в техникум ходил.Утром даю ему деньги на проезд и на обед,он уезжает чин-чинарём...Через три месяца прихожу в техникум с ним,а нас не пускает охранник.Спрашивает Макса,а ты куда?Макс гордо:Я студент.
Охранник:Слышь,студент,я тебя тут один раз первого сентября видел.
Как я плакала...так обидно было...
Главное не ленился утром встать пораньше...
22.02.2011 13:48:30, Бажена
ketspb
о так точно ходила внучка моей тети в детский хор Ленинградского радио. Где она, кстати, солировала, когда действительно ходила. Пела она прекрасно в любом возрасте. тетя ей деньги давала, там ежемесячная оплата. и вот так она несколько месяцев "ходила."
Старшой так же ВСШЭ посещал с апреля, когда статистика пошла.
Но Коля слишком рано стал порочным(((. В его возрасте старшой на дне города пел прилюдно песенки на немецком и выигрывал путешествие на воздушном шаре.
22.02.2011 13:57:19, ketspb
Че-т хотела написать как у нас вечер проходит,но лучше воздержусь))).Ванну с солью это я принимаю обычно,пока моя уроки делает.Поэтому повеселилась.Короче,у нас все строго наоборот бывает.Новот тренировок нет конечно. 22.02.2011 13:47:54, бабаЯга
ketspb
Мы с мужем тоже принимаем ванну, но после. Сидим по разные стороны, разговариваем о делах скорбных))) Себя я не забываю, просто детей вперед пропускаю))) 22.02.2011 13:51:45, ketspb
Ларис, вообще.... Что то тонус совсем упал.. Сегодня у меня упадническое настроение-зачем это все мы затеяли, если столько плохих примеров? Только и остается жить сегодняшним днем.))) 22.02.2011 12:15:53, Я опять мама
Бажена
Да кроме всего прочего,несмотря на противосудорожную терапию(нам уже и дозу второй раз увеличили),у БабЛизы все равно приступы периодически.
Врач говорит.что это очень плохо.Да я и сама понимаю,что это плохо,либо препарат не подходит,либо еще что-то надо менять.
22.02.2011 12:23:46, Бажена
Ларис, съездите к Осиповой, куда мы с Таней ездим. У нее через месяц ушла эпиактивность. 22.02.2011 12:39:08, Я опять мама
Бажена
Ира,это в Невромеде?
А её не ольга валерьевна зовут?
Пожалуйста ответь!
22.02.2011 14:13:31, Бажена
ketspb
Ирина водит в нашу, из СПб клинику. Если приедешь - отведу))) 22.02.2011 14:36:07, ketspb
Катя, Вы все препутали, это у Катьки СДВГ)))
Лариса, Невромед, Осипова Карина Вартановна.

[ссылка-1]
22.02.2011 14:57:36, Я опять мама
Бажена
Ир,там прием тыс 6-7 стоит ...
Но наверное придется все-таки.
Я очень боюсь,когда у Бабки судороги.Боюсь,что не смогу ей помочь и случится непоправимое.
22.02.2011 15:07:24, Бажена
Ничего подобного, это у Айвазяна столько. У нашей 2800 было в ноябре. Позвоните. 22.02.2011 15:09:32, Я опять мама
Бажена
Обязательно!
Спасибо!У нас 25-го ВТЭК по инвалидности.После этого и позвоню.
22.02.2011 15:12:20, Бажена
У меня мама знакомая возит ребенка к Айвазяну, у них эпи,. была ремиссия, сорвалась, местные врачи не смогли помочь. Айвазя им поменял терапию( войнушка была настоящая по месту жительства), ребенок опять вышел в ремиссию по приступам, ТТТТР скоро год как.
Но, реально, приступы далеко не всегда удается купировать, к сожалению. Удачи вам в лечении.
23.02.2011 12:16:56, Караул
Бажена
Ни фига себе...в Питер к врачу...круто...это к сожалению не для нас,Катюш...
А у нас нашего эпилептолога тоже Осипова фамилия,которая нас "ведет"
22.02.2011 14:55:19, Бажена
Знаете, Ирина, я когда дочь проперировала в Бакулевке, вытянули её врачи с того света, буквально, и та врач, которая правильно диагноз поставила и на операцию срочно нас направила, говорит :" Ваше счастье, что вы , Оксана, не успели на мамский кардио-форум сходить и страхов напитаться. Вот теперь когда всё хорошо, можете туда идти и читать, а в момент, когда нужно действовать больше вреда от чужих страхов, чем пользы"
Думаю, тоже самое и усыновления касается. Короче, не берите дурного в голову, а тяжёлого в руки:))
22.02.2011 12:23:00, О-к-с-а-н-а
Оксан, а что за порок был? Мне в 1978 ДМПП сделали, бегаю до сих пор)))) 22.02.2011 12:45:23, Я опять мама
У нас был такой необычный случай, что только, когда прооперировали, поняли окончательно в чём дело, была лишняя хорда , которая перекрывала поток крови в трикуспидальном клапане и ДМЖП не маленькое, которое из-за этой хорды не заметили ни на 2 х мерном, ни на 3 х мерном узи. У нас случай благоприятный, поскольку лишнее отрезали, а рваное зашили, ничего инородного не ставили.Вся сложность была в диагностике, ребёнок на глазах погибал, а почему было не понятно. 22.02.2011 15:56:35, О-к-с-а-н-а
Представляю Ваши чувства((( Мне в Вишневского делали в 17 лет, мама не хотела, в те времена это было диким, такие операции. Она у врача спросила что то про гарантии, он ей и брякнул, что никаких гарантий, она тут и обмякла на на полу. Я настояла чтобы сделать, мне тоже ушили, была вытянутая дырка, 40минут на АИКе. И тоже случайно обнаружили, когда сердце стало гигантским, декомпенсация пошла. 22.02.2011 16:06:11, Я опять мама
Да, у моей сердце в 3 раза больше нормы, утешаю себя тем, что оно во столько же раз будет добрее и любвеобильнее:)) 22.02.2011 16:25:02, О-к-с-а-н-а
И что не уменьшается? У меня очень быстро уменьшилось. 22.02.2011 16:27:54, Я опять мама
Сердце, не уменьшается, но дочка то растёт и диспропорция уменьшается. Сейчас надо ехать на очередное обследование, а у меня полный ступор, боюсь услышать что-нибудь не хорошее, а так вроде живём и живём потихоньку. Нас , кстати очень приёмный сын выручил. Они с дочкой веселятся с утра до вечера, бегают, прыгают, ему удалось развеселить нашу царевну-Несмеяну. 22.02.2011 19:36:53, О-к-с-а-н-а
Да ну ладно. Есть же Марина))). Вдобавок я тоже знаю одну тетньку уже-усыновленную. Но ее приемная мама была обычным советским инженером,одинокая.не очень молодая.Особо не баловала да и денег особо не было. Закончила девушка 8 классов,отучилась на медсестру.вышла замуж и сейчас 2-х детей растит.Никаких резких закидонов не было.В подростках бегала в ближайшую военную часть с солдатиками встречаться,потом пршло это. 22.02.2011 12:22:52, бабаЯга
Вот Марина обнадеживает и Наташа с выросшей нормальной дочкой))) 22.02.2011 12:29:51, Я опять мама
Да, вон у mama17, таких благоприятных примеров воз и маленькая тележка, даже звезда музыкальная имеется:)) 22.02.2011 16:02:38, О-к-с-а-н-а
ketspb
Ли тоже приемная))) 22.02.2011 13:58:37, ketspb
Мне очень грустно Вас читать, очень жалко Вас всегда, но тоже понимаю, КАК ПОВЕЗЛО Коле. И все-таки может все исправится? Если столько проблем позади, может, и остальное уйдет? Кать, а Вы к тематическим психологам в Питере ездили, да? А в Москву не пробовали? Мне кажется. Капилина Вам бы чем-то помогла. Она уникальна! И сил Вам побольше, как всегда! 21.02.2011 19:15:11, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Галя, давайте грустить и радоваться вместе, но не надо меня жалеть))), я никогда не растворялась в детях, никогда только дети не были смыслом моей жизни, соответственно, неудачи на детском фронте меня расстраивают, но не фатально. Если Коля не исправится, я опечалюсь, но это не поменяет мою жизнь. Я все равно буду радоваться жизни, любить своего мужа, дом, работу.
К тематическим психологом мы регулярно ходим чуть больше двух лет))). в Москву ездить регулярно по проблемам Коли не хочу. Просто больше уделять времени Коли и забросить мужа, себя и остальных членов семьи я просто не могу. Сил мы наберемся, спасибо, как раз мы уезжаем завтра до воскресенья. Берем с собой Колю или нет, еще не решили.
21.02.2011 22:05:30, ketspb
Я не так выразилась, возможно. Вы как раз не производите жалкого впечатления. Мне жалко Ваших сил, которые, возможно, могли бы быть приложены с большей отдачей. Хотя Божьего промысла нам не понять, возможно, все так, как оно должно быть. 22.02.2011 10:29:25, ДраКошка (мама Галя)
Катя, Вы святая.)))) Сегодня дети были дома с няней, Таню позвали есть, она села на пол и не шла. И также в саду, когда ее куда то зовут. Меня трясет мелким трясом от ее этой необъяснимой особенности.
Я теряюсь что это, это было всегда, боюсь, что как на том форуме женщина пишет-часть мозга отмерла. Со мной этого она не позволяет, но мне от этого не легче: в школе не будет делать, что учитель говорит и все. Может ее на психиатрическое обследование положить пока не поздно, неужели это не корректируется?
21.02.2011 19:01:59, Я опять мама
Я тоже терялась, особенно когда ребь отключается ,не смотрит и не видит-замирает. Может это у вас своего рода мутизм? Я поняла, что у нашей маленькой именно он, сейчас пытаемся с психиатром сотрудничать. Почитайте здесь[ссылка-1]. Может это протест против няни или вообще незнакомого человека7 И не обязательно сознательный, а как реакция-испуг. 24.02.2011 18:51:54, Маришка=
Ир, я тоже периодически порываюсь Олю положить в больницу, но потом что-то останавливает, наверное буду терпеть до последнего. Просто из жизненных наблюдений вижу, что как только дети попадают в психбольницу, так постепенно и скатываются до состояния, что без лекарств не могут обойтись. У меня у знакомой такой же мальчик как Оля, и тоже приемный, мама нескольео лет назад госпитализировала его в 6-ю больницу (это известная в Москве психбольница), мальчику сразу же стали давать неулептил, поведение улучшилось, мама радовалась и давала мне советы, чтобы я тоже положила Олю. А теперь я вижу, что ничего хорошего, мальчик так и "сидит" на этом неулептиле, периодически лежит в больнице, школа 8-го вида, обычную не тянет, я думаю из-за побочного действия лекарств. В принципе и на "том" сайте похожие истории. 22.02.2011 10:27:09, olga19
Оль, даже если на обследование положить-все равно лекарства дают????? Кошмар. А то, что если человек один раз попадает на активное лечение в психушку, то потом требуется постоянное лечение, я это еще из классики знаю. 22.02.2011 10:59:42, Я опять мама
ketspb
Ирина, да, даже если класть по профессорской протекции и в клинику неврозов, так сказать интеллигентный вариант. Старшего год назад лечили от компьютерной зависимости Паксилом и еще чем-то. На момент госпитализации он еще был социализирован и ходил через день в институт, стеснялся афишировать пропуски, в общем, в худшем смысле был пограничным, а не клинически больным. После того, как он 2 месяца пробыл на отделении реабилитации, регулярно отпускаемый домой и живя в свое удовольствие в мозгах что-то поменялось. Может паксил какое-то равновесие нарушил. Не знаю, но стало хуже гораздо. Осенью побыл на дневном стационаре в другой уже клинике. Вроде бы и врачи хорошие, и старались, и лекарства хорошие выписывают, но человек становится еще более беспомощным. Имхо, пока есть возможность не отдавать, пока нет бреда, галюцинаций и др острых, опасных проявлений, лучше в ПНД не отдавать ребенка. 22.02.2011 11:44:46, ketspb
Кать, че то не то. Я два раза лежала в клиниках неврозов после гибели сына. Самое сильное лекарство амитриптилин, если не ошибаюсь, мне давали. Ни малейшей зависимости, даже воспоминания не осталось,но тогда ходила как пьяная, даже в обморок падала,давление снижалось. Мне наооборот стало лучше, но у меня психика, конечно ,ттт, здоровая.
Поговорю с психиатром, потому что я вчера так расстроилась, что сердце прихватило и сегодня как больная. Я просто боюсь у детей что то проглядеть, оказывается существует эпилептическое расстройство личности((( Может, это просто необъяснимая, непонятная МНЕ особенность характера? Но очень настораживает.
22.02.2011 12:07:48, Я опять мама
Бажена
Ир,а что именно тебя так беспокоит?Что она садится на пол и не идет кушать? 22.02.2011 14:16:08, Бажена
Ларис! Вы же лежали в больнице, давали лекарства на обследовании? 22.02.2011 15:06:33, Я опять мама
Да, Лариса. Это и в саду также, я тут за последние 5 лет сто тем заводила про негативизм. В саду не идет делать что надо-гулять, есть, на занятия. Не слышит демонстративно. Потом подходит когда сама захочет. К психологу 2 раза водила. Смысл ответа-забейте, дома она не делает этого, не портите отношения с ребенком.
Но, Ларис, поверь, это из себя выводит, когда говорят воспитатели и все кругом. Ей, блин, в школу, учительница что подумает? Только то, что ненормальная.
22.02.2011 15:05:01, Я опять мама
Бажена
Мне иногда проще сразу сказать:Да!Они Не совсем нормальные.Вот такие.Туповатые,со странным поведением и высказываниями...
НЕ-НОР-МА-ЛЬ-НЫ-Е одним словом.Чтобы люди в удивлении не топорщили бровки,не поджимали губки,не округляли глаза.
Правда в лицо мне редко приходилось это слышать.
БабЛиза вообще отжигает последнее время.Бесконтрольная.Такое чувство,что она на своей волне.Помогает только "кнопка на голове",когда я уже начинаю орать,что счас выключу кнопку,она как-то приходит в себя.Одно и то же повторяю РЕАЛЬНО по 100 раз.Ей пофик.А может период такой,может пройдет потом....лет через 10
22.02.2011 17:52:21, Бажена
Харибда
Только не орите. А то будет понимать ТОЛЬКО ор.

Пардон. Я редко влезаю с непрошеными советами. Тут не удержалась, ибо близко имею такой пример перед глазами.
22.02.2011 19:21:50, Харибда
Ир, да, даже на обследовании дают лекарства.
А про ту девочку с эпилептоидным растройством, что-то вообще не поняла, мама пишет только про аминазин, причем дозу постоянно увеличивают. Про АЭПы она вообще ни разу не упоминает. Так что дело темное, тот ли диагноз, и от того ли лечат.
22.02.2011 12:20:34, olga19
ketspb
О про часть отмершую мозга - моя тема))) Когда я с Колей и другими "ангелочками" ездила на гастроли. Он вел себя ТАК, что по возвращению я потащила его в институт мозга на МРТ. уверена была, что бОльшей части мозга нет))). Все оказалось на месте, но дефекты от ЧМТ видны, правда ни на поведение, ни на успеваемость они не влияют, как сказал профессор. Так что не расстраивайтесь заранее. Может, амбулаторно можно обследовать? Лично я боюсь класть маленьких детей в больницы. 21.02.2011 22:23:38, ketspb
[пусто] 21.02.2011 16:11:38
ketspb
Юлия и ее супруг сразу усыновили детей и процесс разусыновления мальчика был длительным и тяжелым. С дочкой все хорошо, а не появляется здесь, т.к. Юлия родила ребенка. 21.02.2011 18:13:17, ketspb
А где это "концов" много?))) Тут до конца еще топать и топать. 21.02.2011 13:35:02, бабаЯга
711Дана
для тех кто вообще вначале пути (только не стадии обдумывания) положительный опыт усыновления это безусловно счастливый конец 21.02.2011 13:43:46, 711Дана
Мягко говоря странно))) по первым 3-5 годам судить об "положительном опыте усыновления". Ну правда если девушку ближайшие 10 лет волнуют только,то и ладно. 21.02.2011 13:46:18, бабаЯга
711Дана
господь с вами! я не для себя! мы вместе 3й год и абсолютно счастливы!
не решительная знакомая просит инфу
21.02.2011 13:23:55, 711Дана
Зачем примерять на себя чужие страшилки? Если боитесь-не делайте, а если уже делаете- то и не бойтесь. Ну, это мое мнение. 21.02.2011 11:45:28, caba4ok
Автор, Вы девочку удочеряли к своему мальчику? или я ошибаюсь... 21.02.2011 08:41:00, НЭТ77
711Дана
не ошибаетесь )
я сюда почти не захожу теперь
21.02.2011 13:44:29, 711Дана
ИМХО, но оно вам надо? Отчасти, да, на чужих ошибках учишься, а с другой стороны, примеряя на себя отрицательный опыт, трудно не заразиться. Я бы не читала :) 20.02.2011 23:27:49, ДраКошка (мама Галя)
Я жалею что взяла ребенка , подрощенного девочки было 11 лет , прошло 5 лет до сих пор ни любви ,ни привязанности , жалость была ,но со временем прошла, сейчас живем вместе ,но уже жду -не дождусь когда она закончит школу и уедет.За это время ребенок никуда нехотела ездить ,постоянно дома ,а я уже мечтаю я уже стараюсь не замечать какие-то мелочи ,очень хочется отдохнуть. Понимаю что и ей не просто ,но и семья несладко. Отдать не могу , тяжело признавать что не справилась ,не смогла полюбить. 20.02.2011 20:02:33, retarvera
Нельзя заставить себя полюбить... Но Вы точно справились, раз не отдали. 20.02.2011 23:35:26, Vanda 88
А девочка-то Вас любит? Привязана? Или просто живете, как соседи? :( Как переходный возраст проходит? 20.02.2011 22:08:51, РябушкаКуропатка
Да так и живем как соседи , можем днями не разговаривать ,никакой любви со стороны девочки я не вижу,ни сочувствия ни сострадания , на каждое замечание какая-то ненависть,озлобленный взгляд.
Пусть была бы это не любовь , а хотя бы чувство привязанности уважения ,но не могу я и этого увидеть в ней.
Отдать уже поздно , в этом году заканчивает 9кл, она хочет в 11 ,но я чувствую что морально я ещё 2года не выдержу.Не знаю что делать , просто сдать ребенка в техникум , против её воли , и как это будет выглядеть.
Поверьте когда брали было такое чувство радости,вот она младшенькая , её бы холить и лелеять,наряжать баловать. Да это было примерно месяц потом начался кошмар , и продолжается до сих пор, это я сейчас знаю что это была адаптация , а тогда ....
21.02.2011 18:01:54, retarvera
А учится то она как? Если по знаниям тянет 11 то я б отдала.Ну и сдать ребенка в техникум против ее воли,если она учится хорошо может опека не позволить.Думаю)) 21.02.2011 18:07:53, бабаЯга
[пусто] 21.02.2011 18:36:58
А Вы каким образом себя в жертву приносите? Вы с ней занимаетесь уроками? Я б если честно в институт ее уж. 21.02.2011 18:41:13, бабаЯга
Владина
Тут есть, раздел "Опыт неудач и трудностей". 20.02.2011 16:29:20, Владина
Вы имеете ввиду,что кто-то через суд рвзъудочерил/разъусыновил??? 20.02.2011 16:27:25, Косулечка с др,компа
711Дана
да, кто вернул или пожалел что взял ... 20.02.2011 19:03:53, 711Дана
Ингрид
хотите УЖАСТИКОВ? вот почитайте тут [ссылка-1] 21.02.2011 00:33:51, Ингрид
Ужас какой. Не знаю, насколько здесь маски люди надевают, но там похоже этим уж точно не заморачиваются ((( И вообще непонятно, нафига большинству из них вообще дети! Органы опеки виноваты, надо же! Это следствие сладкой социальной рекламы, что ли? Отвратительный осадок остался. А ведь это реальные семьи. 21.02.2011 18:29:49, ДраКошка (мама Галя)
Социальная реклама там не видна совсем. Одна как минимум)) девушка-потому что своих детей нет.А приемные семьи судя по количеству детей-это реальные приемные семьи,то есть это их работа.Никто ж не спрашивает "нафига детдомам эти дети вообще". И ведь это только те семьи,из многих,которые имеют выход в инет. А сколько же таких же историй известны только органам опеки. 21.02.2011 18:39:12, бабаЯга
Владина
Слушайте, какой ужас там пишут. И ужасно не только поведение и диагнозы детей, но и методы приёмных родителей :( А отвечают им достаточно корректно, тапками не закидывают, хотя, по-моему, тут надо бы :(
"Сегодня утром устроила взбучку. Проснулся весь обосанный , даже подушка вся. Пообещала ночью отрезать письку, а днем по совету психолога стал его тренировать. Он кричит писать хочу, а я говорю что неверю, писай в штаны. Кричит небуду. А я как небуду, ночью же писаешь в штаны, тогда писай и днем. Мне психологи посоветовали тренировать мочевой пузырь. Не знаю что получиться.
Господи прости меня, но я ему сказала, если будешь орать, то я буду плевать тебе в рот. Сначало попытался, но потом замолчал и в больнице я больше крика неслышала."
21.02.2011 16:09:21, Владина
Харибда
А какие могут быть методы, если
"невозможно предугадать, что она сделает. Мстит часто в ущерб себе, такое ощущение, что она делает это в полубессознательном состоянии. Есть способ избежать мести - нужно до нее достучаться, а достучаться можно только криком на пределе эмоций или ощутимым битьем. Не просто шлепком по попе, а по-настоящему врезать".

Почитайте весь пост: [ссылка-1]

Это ж святая женщина.

Вообще не понимаю, нах такое в доме сдалось :-(((
Я отнюдь не призываю сдать обратно, бросить и забыть. Естественно, нужно по возможности принимать участие в судьбе, помогать, узнавать, посещать. Но травмировать кучу других детей присутствием такого животного в доме - как минимум недальновидно. В конце концов, ответственность родители несут за всех, а не только за сАмого отмороженного.
21.02.2011 17:44:32, Харибда
нет, вы не призываете сдать обратно, бросить и забыть. Вы всего лишь психически нездорового ребенка обозвали животным 21.02.2011 21:40:07, Ir_Ma
Харибда
Да, я была некорректна. Приношу свои извинения всем, кого это задело. Правильнее было сказать "ведет себя, как животное". 21.02.2011 22:15:47, Харибда
Психически нездоровый ребенок ведет себя как психически нездоровый ребенок, животные тут совершенно нипричем. Они же при павильном уходе вполне адекватны, а вот больному на голову ребенку самый лучший уход и правильное отношение, как мертвому припарка, увы. 22.02.2011 12:32:12, еж, птица гордая
Конечно животное. Не живали с таким? 21.02.2011 21:48:40, Боликс
Я бы тоже психически нездорового ребенка вернула.Это не мое,растить такого ребенка.Говорю ЗА СЕБЯ. 21.02.2011 21:46:50, Косулечка с др.компа.
я вас об этом не спрашивала. я вас вообще ни о чем не спрашивала 21.02.2011 22:02:09, Ir_Ma
Харибда
Вы прям как моя Нафаня. Она у нас тоже все время решает, кому говорить, а кому нет. И о чем говорить тому, кому говорить разрешено :-)) 21.02.2011 22:18:09, Харибда
Это мое мнение. 21.02.2011 22:09:50, Косулечка с др.компа
еще раз. Я возвраты не обсуждаю. 21.02.2011 22:12:31, Ir_Ma
Успокойтесь,я ухожу с этой темы. 21.02.2011 22:23:20, Косулечка с др.компа
да я на нее и не заходила 21.02.2011 22:26:16, Ir_Ma
Владина
Так меня не эта семья поразила. Там понятно, ребёнок больной, а мама старается по мере сил.
Но вот процитированная мною автор - о мальчишках 4-5 лет пишет, как мои. И ничего такого ужасного эти мальчишки не делают, чтобы вот так с ними.
21.02.2011 21:11:58, Владина
[пусто] 21.02.2011 17:50:30
Харибда
Угу. А вот тут самое верхнее сообщение - для сведения тех, кто ратует за непременное знакомство с корнями.

[ссылка-1]
21.02.2011 18:17:25, Харибда
Да, меня это тоже убило. 21.02.2011 18:55:51, Я опять мама
Харибда
Да ужас. Я много раз перечитывала, все пыталась понять - может, тут какое иносказание...

Но я рада, что прочитала это. Здешние розовые всхлипы по поводу потенциальных встреч с био, признаться, и меня уже стали сбивать с толку. Я стала подумывать, что, может, так и надо...
Что, может, это и вправду показатель того, как хорошо воспитали ребенка, если он стремится помочь кровным родственникам.

В общем, очень вовремя мне это на глаза попалось. Но конкретных соображений пока нет. Думать надо.
21.02.2011 22:32:25, Харибда
Мне кажется, что двадцатичетырехлетний взрослый мужчина мог повеситься по целому ряду причин. Встреча с био даже если послужила чему-то, то не явилась ключевой, это однозначно. Согласна с Оксаной, большой вопрос, КАК его воспитывали в приемной семье, ЧТО говорили о нем и его био. А воспитать так, чтобы хотел помочь био - А КАК ЕЩЕ??? Меня моя мама воспитывала в ненависти к моей бабушке - ее свекрови, но в любви к другой бабушке - ее маме. ФИГ получилось! Нельзя человека вырастить настоящим, чутким, отзывчивым и человечным и при этом НЕ ЖЕЛАЮЩИМ помочь опустившейся, больной и несчастной био, МОГУЩИМ дать пинка больной бездомной собаке и не помочь престарелым приемным родителям. Или все, или ничего. ИМХО. 21.02.2011 23:05:56, ДраКошка (мама Галя)
Харибда
Я пока не готова обсуждать это подробно. 21.02.2011 23:18:34, Харибда
Да я и не претендую :) 21.02.2011 23:26:11, ДраКошка (мама Галя)
Вот уж не похожи Вы на человека, руководствующегося модными тенденциями и общественными рекомендациями. Всё равно же думать будете и к ситуации собственной прислушиваться и примериваться. Только пища для размышлений тоже важна разнообразная, а не только за или против. Для меня, например, в сообщении , на которое вы ссылаетесь, слишком мало исходных данных, чтобы делать выводы. Как жил ребёнок в приёмной семье, если променял её на био-алкоголичку, а потом повесился? 21.02.2011 22:43:22, О-к-с-а-н-а
И вообще это как-то не очень на реальную историю. В смысле - причинно-следственная связь совсем не очевидна. 21.02.2011 23:55:41, Фортунка
Единственно что там понятно это то что решил по каким-то причинам жить в той семье. А вот каким образом все остальное произошло непонятно.Вполне могли и повесить его конечно. 22.02.2011 09:26:07, бабаЯга
Честно говоря, почитав, как там некоторые родители к приёмным детям относятся, я совсем не удивляюсь такому решению. Не, адекватные есть (и даже знакомые по другим форумам), но общее ощущение...
счастье, что до этого форума какой-нибудь журналист Комсомолки не добрался - а то бы была очередная серия "разоблачений" морального облика приёмного родителя.
22.02.2011 11:34:19, Фортунка
Владина
А я, почитав, поняла наконец, почему врачи-опеки-учителя в массе недоверчиво относятся к приёмным детям-семьям. Мы тут привыкли болезненно реагировать, когда, например, у ребёнка спрашивают, не обижают ли его дома, а врач осматривает на предмет синяков. А вот там примеры, объясняющие такое отношение вполне. 22.02.2011 12:05:20, Владина
Тем более что все это очень похоже на правду,если отвлечься от нашего круга участников.Вот пока читала-вспомнилась участница тут была под ником Светлана кажется.Она не из Москвы. Хотела взять приемного ребенка,и пошла просто поговорить на эту тему с приемными родителями в своем городе. Вернулась потом на форум и пишет что-то типа-боже мой, они все сказали мне -ты что с ума сошла.зачем портить свою жизнь,этих детей не переделать,все они такие не такие ,даже и не думай.Короче женщина была огорчена,поскольку совсем не ожидала такого услышать от людей мнение которых она хотела узнать. Ну ее тут все поуспокаивали вроде,в результате она все ж решила что берет.И что-то больше не появляется. 22.02.2011 11:51:47, бабаЯга
Харибда
Капля камень точит :-)

Там вообще непонятно, самоубийство это - или.
И схожая история - [ссылка-1]

Насчет мало... безусловно. Но, видимо, это та самая капля, которая упала мне на нос в последний момент и не дала пройти точку невозврата. Отрезвляющая.
21.02.2011 23:16:07, Харибда
Вы нацелились на время, когда Нафане 24 года станет? а мне по этому поводу Ходжа Насредин вспоминается : "За 30 лет, либо я либо ишак........"
нет её точки невозврата, просто не время проклюнуться чёткому решению. Иногда ведь полезно дело на самотёк пускать.
21.02.2011 23:31:20, О-к-с-а-н-а
Харибда
Отчего ж 24-то? Согласно здешним постулатам, почва готовится, когда деть в пуленках агукает. Чтоб к подростковому возрасту он уже всю свою подноготную знал. 21.02.2011 23:54:21, Харибда
Про пелёнки, если заметили, говорят те, у кого дети дома оказались подрощенными, как у меня, например, мальчишке было 4 года, он всё помнит , его можно грамотно обмануть, только в этом нет смысла. А те кто растят с младенчества , по моим наблюдениям делятся на две группы: одни уверены, что лучше проглотить язык и тайну сохранить, а другие, что нужно подбирать комфортные ситуации и потихоньку ребёнка готовить к открытию тайны, а потом поговорить, опять же в подходящий момент, а на точной дате этого момента вроде никто и не настаивает. Когда сочтёте нужным, тогда и просветите ребёнка в то количество информации, которое сочтёте нужным.. 22.02.2011 00:10:23, О-к-с-а-н-а
В любом случае, использовать факт трагической гибели (об обстоятельствах которой мало что известно) как повод для доказательства своей правоты в чем бы то ни было - совершенно не стоило бы, мягко говоря. 21.02.2011 22:51:11, Ir_Ma
Да, меня тоже именно это, напарягло. Да, ситуации бывают очень трудные, невыносимо трудные. Дети бывают сложные. Бывают нездоровые. Никто не спорит. И я не знаю, как бы я "запела", будь у меня такой ребенок. Вряд ли молча сносила бы все "фокусы" и радовалась жизни. Но в некоторых постах (ну, по крайней мере, как я это увидела) сквозит отношение к сложному (или просто нездоровому) ребенку, как к какому-то врагу - злонамеренному, сознательно и планомерно отравляющему жизнь своих приемных родителей. Такой "счет" еще, может быть, можно предъявлять к здоровому взрослому, но не искалеченному ребенку.
Особенно впечатлила претензия к сотрудникам ДД и органам опеки, что, мол, невнимательно смотрели. Что, мол, нельзя же ТАКИХ детей в семью отдавать. Интересно, кто возьмет на себя смелость решать, какому ребенку дать шанс, а кого "в утиль списать".
Но, справедливости ради, надо сказать, дельных комментариев там тоже есть.
21.02.2011 16:33:47, Лёка_
Владина
А уж положить ребенка в психстационар - вообще легко, и из 6 приемных 3 там и оставить :( Какой-то конвейер. Профессиональная семья в худшем смысле этого слова.
Как разительно отличаются тамошние завсегдатаи от здешних мам :(
Другие разделы не читала ещё, но темы в этом - мрак и ужас.
21.02.2011 16:14:57, Владина
Здесь у мам нет по 11 детей и образование, если верить регам, у большинства высшее. Там еще нищета, живут на пособия. У одинокой мамы 7 детей, она не работает. Брррррр((( 21.02.2011 16:58:17, Я опять мама
Владина
Так и не надо по 11, значит. И брать новых детей, когда сил на них уже не осталось, не надо. 21.02.2011 21:14:00, Владина
Дочитала вот эту тему до конца [ссылка-1]. Сложные впечатления. Во-первых, у всех много детей, живут в селах, многие не работают. Ни одной положительной эмоции, слова почти не выбирают, гены -во главе угла. Напугали, что в 12 лет приемные дети становятся ужасными. Решила, что как жила, так и буду жить, сегодня насладилась материнством, а до завтра еще дожить надо.
Как будто в аду побывала(((
21.02.2011 16:23:13, Я опять мама
Надо же,там из Орехово-зуевского района женщина пишет.Это ж совсем рядом.У нее большая ПС. И пишет что уже три ребенка с психиатрией.Третьему правда в 16 лет диагноз поставили.Вот интересно,смотрит ли она нашу конфу. 21.02.2011 16:56:21, бабаЯга
Находка
Надо же... Или она именно таких ищет, или "натягивает" диагноз на поведение ребенка, с которым не может справиться:(( 24.02.2011 05:53:11, Находка
Да, в негативном ключе отзываются ПС,и приемных детей там много.А у автора начального поста 1 только. В принципе,разница есть,зря они ее так пугают,может и все хорошо будет.Потому как те же 5 проблемных детей на шее это все-таки не 1. 21.02.2011 16:44:36, бабаЯга
А которая с роддома взяла и сейчас взрослый? В 7 лет стал воровать, жестокий, их матом посылает, бьет, кредит взял, 80 тысяч украл, не работает? Не повезло женщине. Такие и кровные бывают, но ведь не докажешь, у меня у знакомой дочь и сын умерли от наркотиков. Хотя я совершенно без розовых очков насчет усыновления, но читать тяжело, ни одной счастливой женщины. Или просто довольной. Но они и пишут, что до 12 все ничего было. И еще в основном, лет 8-9-10 взяли. 21.02.2011 16:54:08, Я опять мама
Хз.Поживем-увидим. Моей 12 уже летом будет))) Меняется конечно характер,это есть.Но и мозгов прибавилось. 21.02.2011 16:58:48, бабаЯгa
[пусто] 21.02.2011 17:12:45
От нормальной мамы))).В 20 лет в деревнях уже считается женщина в возрасте))) думаю.Но чесговоря не вижу никакой разницы тут. 21.02.2011 17:23:01, бабаЯга
[пусто] 21.02.2011 17:42:22
У меня двое от таких мам. У третьего родители тоже не принцы датские. 12-летний рубеж все перешагнули, как-то живы и даже местами счастливы)) 22.02.2011 07:36:01, яся 76
Наша биомама более традиционных для российских деревень привычек)) 21.02.2011 17:51:10, бабаЯга
[пусто] 21.02.2011 16:14:57
Владина
Раз делает вид, то по крайней мере понимает, что делает что-то неправильно, а надо бы иначе. А тут человек искренне полагает, что энурез ремнём лечится :( 21.02.2011 16:17:24, Владина
О-о-о-о! Знатный ресурс :-О 21.02.2011 13:17:30, Лёка_
Надо же,усыновительсий портал))). Похоже по регионам что там вся страна собралась,совершенно разная география у людей. Как же много приемных родителей оказывается))) 21.02.2011 13:44:29, бабаЯга
Марина (.)
А я что-то не увидела, что много.
Все регионы в основном форуме - многодеток, но они не приемные, как правило.
21.02.2011 16:29:02, Марина (.)
[пусто] 21.02.2011 13:53:39
Там в принципе разное,если в основное меню вылезти.Но видимо да,менее розовый сайт чем тут. Но географией участников я впечатилась))).Кого только нету. 21.02.2011 14:03:50, бабаЯга
Такого ужОса я еще не читала. Оказывается, на этой конфе розовые сопли. Проблемы, которые вы здесь обсуждаете вобще не являются таковыми, по сравнению с текстом по ссылке. ЖУУУТЬ! 21.02.2011 12:32:44, Читалка
Многое зависит от взрослого человека, от его отношения к проблеме. 21.02.2011 12:43:47, -----
Почитала до половины первую тему, холодным потом покрылась, там у одной девочки нелеченная эпиактивность, она совсем психически ненормальна, вот чтоб было б с моей Таней, если б не лечила, и так отголоски есть.
Тяжелая ссылка, у нас тут нет такого, наверное, не пишут просто.
21.02.2011 12:22:25, Я опять мама
Тоже ужаснулась. Дети на таких тяжелых лекарствах, психушки, неутешительные прогнозы... Жуть. 21.02.2011 16:27:24, olga19


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!