Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про справку о доходах-подскажите. Чтоб

Про справку о доходах-подскажите.
Чтоб потом судья не затребовала справку 2-НДФЛ,решила сразу в налоговой форму эту сделать-как говорится,заплачу налоги-и буду спать спокойно)))Я переводчик,работаю дома,уроки даю,помогаю в оформлении документов на визы,ПМЖ-поэтому в налоговую пойду сама.
Вопрос вот в чем-O Haлoгaх: я пoчeму-тo думaлa, чтo для тoгo чтoбы зaплaтить нaлoги нaдo быть зapeгиcтpиpoвaнным кaк ИНН (индивидуальный предприниматель)

A kak пoдaют нaлoги: в oпpeдeлeннoe вpeмя гoдa paз в гoд(нaпример в Янвape), или пo-квapтaльнo, или в любвoe вpeмя гoдa мoжнo пpийти и зaплaтить зa гoд?

У мeня дaжe нeт нaлoгo плaтeльщикa нoмepa – мeня никтo нe apecтуют, кoгдa нaчну выпиcывaть нoмep (мoл cпpocят, а пoчeму нaлoги cтaлa тoлькo сeйчac плaтить)?
)))

Я пocмoтpeлa в кoдoвoм cпpaвoчникe, этo пoлучaется будет мой код дoхoдa?
2530 Оплата труда в натуральной форме

Eщё в форма 2-НДФЛ (attached) ecть гpaфы o социальном налоге (взносе)… кaк их зaпoлнять, cкoлькo плaтить?… или этo тoлькo для ИНН?
20.02.2011 10:59:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИНН скорее всего вам уже присвоен, просто надо получить бланк. 20.02.2011 15:22:47, Oleg43
А вы не можете предстать перед органами домохозяйкой без всякого дохода? Если вы замужем, это нормально и вполне естественно. Я так и поступила. И везде подавала справку НДФЛ 2 мужа и никаких проблем не было в 5ти областях России. Только в Рязани было (в начале 2010 года не знаю как сейчас) решение прокурора не давать неработающим мамам детей под опеку, мол они хотят жить на его пособие. 20.02.2011 13:25:57, Сержолики
С удовольствием бы,но я незамужем.))) 20.02.2011 17:26:00, Dubrava
Чтобы платить налоги как предприниматель, надо сначала зарегистрироваться как предприниматель. И не говорите в налоговой, что Вы хотите заплатить налоги ЗА УЖЕ сделанную работу. Вы тогда осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность, что подпадает под разные нехорошие статьи. Вы из Москвы? Если из Москвы, то регистрацию ИП оформляют в 46 налоговой. Если не из Москвы, то по месту проживания приходите в налоговую. И у нотариуса не пишут заявление - он только заверяет.
А лучше сходите на форум КлеркРу. Там полно информации.

Только имейте в виду, что Вам нужна для усыновления/опеки справка о доходах, УЖЕ полученных. А если Вы только оформлять будете ИП, то доходов у Вас юридически нет еще вообще. Уж лучше тогда оформиться куда-нибудь официально и получить справку о зарплате у работодателя.
20.02.2011 13:09:27, Len_tochka
Так то же самое получится-пока оформлюсь,пока год отработаю только потом справку за прошедшие 12 месяцев получу?За ссылку-спасибо. 20.02.2011 17:31:52, Dubrava
Зато Вам тогда смогут дать хотя бы справку о зарплате(в свободной форме), это лучше, чем ничего. Вы работаете и столько-то зарабатываете 20.02.2011 21:44:43, Len_tochka
2-ндфл оформляет только работодатель при этом ИНН нужен обязательно. ИНН оформляется независимо от того, работник вы, предприниматель или безработный (получаете в налоговой инспекции по месту прописки). На основании ИНН, паспорта и заявления, оформленное у нотариуса (чем вы будете заниматься) открывается ИП (индивидуальный предприниматель), затем вам в налоговой выдают Свидетельство ОГРН, о том, что вы имеете заниматься конкретным видом деятельности. Далее вы встаете на учет в пенсионном, в соцстрахе и медстрахе. Последние три фонда предприниматели обязаны платить за себя взносы, в год примерно 16 000 руб, их нужно оплатить до конца года, можете разбить по месяцам. Судя по вашей работе, думаю вам подойдет ЕНВД, он платится фиксированно (т.е.конкретная сумма налога независио от фактического прихода денег) раз в квартал, сдается соответственно декларация ЕНВД, она равнозначна 2-ндфл. 20.02.2011 11:41:21, Almaz921
Поход в налоговую с тетрадкой ничего не даст, они только прицепятся к вам мертвой хваткой- вы осуществляли предпринимательскую деятельность без оформления ИП- а это нарушение закона. Консультируйтесь не называя своей фамилии. Ваш вид деятельности не подпадает под ЕНВД, можно открыть ИП и перейти на упрощенку, может в вашем регионе можно открыть патент по этому виду деятельности. Но тогда вам нужен кассовый аппарат. Подумайте хорошенько надо ли вам это? 20.02.2011 22:28:56, Работящая
ИНН можно получить одновременно со свидетельством о регистрации ИП. Заранее его получать не надо, если его нет.
На учет ставит налоговая сама, только свидетельства получать надо самим(в Пенсионном и проч.).
Только мне кажется, что Дубраве лучше куда-нибудь устроиться работать "на дядю", т.к. если опека увидит, что она свежеиспеченный ИП, то вывод будет один: начинающий предприниматель еще ничего не зарабатывает и ей не до ребенка - надо дело раскручивать, иначе зачем типа регистрировалась как ИП?
20.02.2011 13:14:26, Len_tochka
Так на дядю-тоже сначала год надо отработать.(((
К тому же я незамужем,если я работаю от зари до зари,кто с ребенком будет?
А счет в банке-на ближайший год хватит и мне ребенку,больше чем минимум в 2 раза- я могу заявить,как доход?А там,глядишь справка з налоговой дойдет?
20.02.2011 17:36:03, Dubrava
Спасибо за подробный ответ!Объясните мне,далекой от налоговой и юридических терминов.Я иду в налоговую чтоб получить ИНН,
Потом пишу заявление у нотариусы на ИП и с ним иду опять в налоговую?Что такое ОГРН?
Потом в фонды-плачу 16000 единоразово предположим- в каждый?Что такое Енвд?-которую я раз в квартал заполняю в налоговой опять же?
Спасибо огромное за разъяснения
20.02.2011 12:47:42, Dubrava
Если вы не хотите быть ИП - просто получаете ИНН, он вам в любом случае нужен. Спрашивать, почему вы его не получали раньше, никто не будет. Вы получаете его как физическое лицо.
А вот если ИП хотите оформить - то тогда да, с ИНН и пакетом документов для этого идете в налоговую. ИП - это уже юридическое лицо.
Если же вы хотите заполнить декларацию как физлицо - то вам нужна форма 3-НДФЛ, она до 1 апреля подается за прошлый год (то есть это реальный шанс сейчас подтвердить свои прошлогодние доходы). Только в соответствии с указанными там доходами вам придется налоги заплатить.
20.02.2011 13:38:20, Фортунка
Т.е. мне не надо со своей деятельностью регистрироваться,как ИП?Я еще успеваю до 1 апреля как физическое лицо!Отлично.
Не знаю,есть ли смысл у них в налоговой проконсульстироваться?Я совсем запуталась...
20.02.2011 17:39:22, Dubrava
Имеет, почему нет. Тем более, у них перед сдачей деклараций консультанты сидят специально (ну, в нашей сидят). 20.02.2011 22:30:04, Фортунка
ИП - это не юридическое лицо ))), а как раз предприниматель без образования юридического лица ))) 20.02.2011 15:22:04, Oleg43
Ну не суть, главное - что иной статус, нежели просто физлицо. Окошки в налоговой разные :) 20.02.2011 15:30:41, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!