Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Как бороться с истериками?

Уважаемые коллеги, я помню как у кровного в 2-3-4 года протекали истерики. Как мы просто выходили из транспорта, как давали ему остыть, как старались не патакать этому процессу. Но мелкого ре можно взять в охапку и вынести из транспорта,его легче переключить игрушкой, его можно поместить под освежающий душ, да и колотит он своими маленькими ручками-ножками по полу или стенам как-то не серьезно по сравнению с тем, как это происходит у "взрослых" деток.
У нас истерики не очень частые, но очень разрушительные, в том числе для нашей с мужем психики. Да и ребенку, понимаю, не сладко. Думаю, что проблема общая для многих и кроется, вероятно, в незрелости ЦНС наших деток. Очень прошу: поделитесь, пожалуйста, действенными рецептами как распознать, не допустить или быстро остановить истерику.
Я осознаю, что истерики бывают разные по силе: когда ре еще может слышать взрослых и другие, когда от истерики наступает сужение сознания (настоящее состояние аффекта), вот тогда ре может нанести себе и окружающим невольные серьезные травмы.
Причины, как описывает сам Коля:"Когда мне что-то (уроки и др. обязаловка) очень не хочется делать, а делать надо и хочется побыстрее кое-как сделать". Мы, родители замечаем сначала крики, бросание ручек и листочков, просим его отвлечься, сделать перерыв, но ребенок сознательно не хочет перерыва, он хочет быстрее избавится от ненавистного д/з, а не отсрочить его выполнение. Рано или поздно крики, пренебрежение и откровенная халтура выводит нас из себя . И мы делаем ре замечание. Это как спусковой механизм. криков и вызывающего поведения становится еще больше и в какой -то момент на наше очередное замечание/шлепок/эмоциональное хлопанье рукой по столу/ ребенок впадает в невменяемое состояние. Наш, например в истерике багровеет, психует и ... начинает лбом биться о стену-стол-или кулаками в стены(((. В такие минуты - он ни на что не реагирует, мы с мужем скручиваем его, боремся с ним и начинаем громко говорить: "Мы -твои родители, мы- любим тебя, успокойся". В тяжелых случаях, если он решил реально побиться головой, то муж, когда силы его сдерживать на исходе может нашлепать по щекам, что бы переключить. Самое интересное, после таких истерик посидит минут 5 под столом и как ни в чем не бывало уроки делает. Весело и бодро, а мы ползаем, как выжатые по дому. Если способен пить- дает холодной воды и фенибут/атаракс. Но, чаще не способен ни пить, ни слушать. одно счастье- не часто у нас такое.
Когда битье головой об стену у нас случилось первый раз, то я побежала с ре к психиатру. Ничего дельного из этого не получилось.
Как писала мама Галя хорошо помогают молитвы. У меня знает на автомате несколько, в т.ч. и "Отче наш", реально успокаивает, помогает уснуть, НО когда ре на взводе, он меня не слышит уже и послушно читать молитву не будет. Отнести в ванну 58 кг живого веса мне уже не под силу. Да и, как показал понедельник, мы с мужем уже ели удерживаем Колю вдвоем. Хорошо, что ре еще ни кусается и не применяет болевые-удушающие по отношению к нам. Так бы- не удержали.
Поделитесь, пожалуйста, как боретесь с подобным?
18.02.2011 13:28:35,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Большое спасибо всем, кто ответил. Очень много нашла полезного. Кстати, горячую ванну делаю Коле ежедневно, он там отмокает после тренировок.
Очень помогли советы про полный игнор истерик и преистерик. Коля очень озадачился, когда я ему при репетиторе заявила, что как только начнется, то взрослые будут выходить из комнаты, что бы Коля там не делал. Спокойно сказала репетитору, что буду поить его чаем в зале и оплачу его время как обычно. Колю это ошарашило больше всего. Без зрителей ему не хочется придуриваться.
Хорошо понимаю, что шлепать или дергать за чуб уже не солидно, но КАК он себя ведет иногда, что хочется ((((остановить гадость немедленно. Надо, конечно, учится сдерживаться. Хотя его козни вызывают у меня иногда смех. Как сегодня (лирическое отступление), нас вызвал старший тренер в СДЮШОР на беседу. Коля сорвал утреннюю тренировку 6 сп класса. Тренер накануне вечером объявил, что тренировка обязательна, все кивнули и обещались быть, но придя домой, Коля обзвонил РОдителей одноклассников и передал, что старший тренер из-за отъезда внезапного отменяет тренировку. Телефоны домашние выписал из дневников и классного журнала. Все поверили и детей не повели. Тренер сказал что такого, с идеями и постоянной импровизацией у него никогда среди учеников не было.
Мне уже самой любопытно, как у Коли жизнь сложится.
20.02.2011 00:41:52, ketspb
Koala2000
Ваш Коля - ПРЕЛЕСТЬ. Не сломайте такое чудо. Среднестатистический пахарь из него не получится:-)) Радуйтесь его приколам. Очень скоро Вам будет их не хватать:-) 20.02.2011 00:56:16, Koala2000
ketspb
Радоваться особо не чему. Смех сквозь слезы. А куда денутся его приколы? С годами их больше. Если только посадят голубя(((( 20.02.2011 11:18:29, ketspb
Koala2000
Хороший вопрос, кстати. "Куда денутся его приколы". Инициативный доминантный парень у Вас младший в семье и без дела мается. Не в смысле нагрузок, а в смысле реализации потребности "рулить". Тот же тренер мог бы сделать его своим "заместителем". поручить следить за посещаемостью и "тренировать" младших. Т.е. делегировать какие-то "властные" полномочия. Расписание составить-нарисовать-повесить, навестить заболевших, обзвонить-организовать, собрать деньги на 23 февраля, и т.д. и т.п., чтобы он почувствовал себя "королем песочницы" и сказал "это моё, тут я король".
Каждый раз, когда читаю Ваши истории, ощущение, что вы учите парня "ходить на руках" и ради Вас он старается. Но, не понимает, зачем? Ходить он и так умеет. А мозоли на руках его расстраивают:-)
20.02.2011 14:30:28, Koala2000
Катюш, раз игнор помогает, значит, все-таки отчасти это манипуляция. В любом случае, добивайтесь большего ОСОЗНАНИЯ. Не ругая, при хорошем настроении, ОБЪЯСНЯЙТЕ, пытайтесь достучаться до его сердца и разума. Они есть, иначе бы он не любил и не заботился о Вас. У него стержень очень сильный внутри, его не согнуть, только сломать, а это жестоко. Поэтому старайтесь перевести в ОСОЗНАННОЕ. Правильно Вам кто-то посоветовал, и в смешном свете его самого ему покажите, в этом возрасте может и сработать. Удачи! 20.02.2011 14:29:51, ДраКошка (мама Галя)
Катя Вы какая молодец что тему завела!!! Так много полезного я вычитала!! спасибо всем написавшим!.Вот что значит одна голова -так себе а сто - огого!!! 19.02.2011 15:57:25, maba
там много хорошего 19.02.2011 15:43:21, prostoMaria
А Вы его в момент истерики на видео снимите и дайте посмотреть, может застесняется истерить. Он же видеокамеры уважает. Совет про шлем для тайквондо мне лично очень понравился, для Вашего спокойствия полезно, голову он себе в шлеме точно не пробъет и боксерская груша, как альтернатива тоже интересно. Вот в Японии, говорят, даже фигуры для битья в устанавливают, чтобы агрессию домой не нести. Отработал, отдубасил и свободен. А от уколов иголками я бы воздержалась, все-таки это Ваша семья, а не филиал психушки. Про бабушку, Вы так трогательно написали, вот она хочет по-хорошему проблему уладить, и она,как мне кажется, права. Проблему и надо по-хорошему решать, но с позиции силы. Моих деток игнором из истерики не достать, а попытки физического удержания еще больше разжигают истерику. Доче помогает, если посочувствую и обниму. С сыном все сложнее, он с рождения отказник и в семью пришел в 4 года, реально убется, если вовремя не тромознуть. Приучен боксерскую грушу мутузить. Видеозаписи с разбором полетов после истерики помогли обоим. 19.02.2011 03:19:05, еж, птица гордая
У нас тоже мальчик пробовал истерить в первый год (в свои 12). Уходил в свою комнату, швырял там все. Вроде контролировать себя совсем не может, а как только стенку пробил кулачищем своим (правда, стенка такая хлипенькая была...), сразу остановился. Ну, живет теперь с дырой в стене, завесил картинкой. Другой раз бился головой о деревянный край кровати (я, правда, не подозревала об этом, думала, он железкой стучит). Вышел на кухню (мы там с другим ребенком занимались), все лицо в крови. Страшно до жути. Но я собралась с духом и говорю ему - иди умойся, со мной такие штуки не проходят, и иди заниматься математикой. На самом деле ничего страшного не было, но пару недель ходил с болячкой на лбу, а я ему говорила, как это некрасиво смотрится. После этого вроде ни разу не было. (Много тьфу!!!)Теперь в школе отрывается, там ближе к сердцу принимают))А дома - тишина... 18.02.2011 23:54:57, алина-ч
Нервохель, фенибут, а также обследовать щитовидку, кровоснабжение головного мозга и др. Дальше что пропишут. 18.02.2011 22:20:21, Somnevayushayasya
anlaug
Мой папа всегда говорит, что если человек сознательно мучается дурью, то не стоит ему в этом мешать. Помятуя об этом, когда Сашка попробовал закатить несколько истерик, я включала полнейший игнор. Даже не смотрела в его сторону, ну поорал, побузил, ногами потопал, дверями похлопал... Поняв, что этим он ничегошеньки от меня не добъётся, ребёнок побыстрому свернул все истерики. 18.02.2011 20:16:46, anlaug
Посмотрите на этом сайте.Там есть и врачи и родители детей с проблемами .[ссылка-1]
Можно получить консультацию.
18.02.2011 18:31:27, Примкнувшая
как вариант - не совет, а вопрос к опытным мамам истеричных детишек - а есть ли шанс в момент истерики эту жажду разрушений направить на что-то ...ну что-то постоянное -что можно бросать об стену -вместо себя и своей головы....чтобы это ЧТО-ТО звонко билось,разлеталось на куски...Я вот к чему: ТАКИХ истерик не припомню, но бывало у меня самой (по сравнению с такими -цветочки,конечно) и я рыдала и жаждала разрушений. Но потом нашла как отводить душу - брала газеты и рва-рва-рва их в клочья, рыдая и сидя на полу %-))))) а Потом -когда успокаивалась - собирала это всё и выносила в мусорку %-))) а на лице при это оставались такие серые разводы -из-за газеты и слёз %-)))) Хорошо бы,конечно, иметь для психа что-то более эффектно ломающееся, но это затратно -газета проще...ну журналы -они потвёрже -может понравится их терзать :-) 18.02.2011 17:02:13, Марушка
Была буйным подростком:)) Вот это вот всё "мы с мужем скручиваем его, боремся с ним и начинаем громко говорить: "Мы -твои родители, мы- любим тебя, успокойся". В тяжелых случаях, если он решил реально побиться головой, то муж, когда силы его сдерживать на исходе может нашлепать по щекам, что бы переключить" во время истерики - точно как красная тряпка для быка, это только усиливает истерику и провоцирует новые. "Самое интересное, после таких истерик посидит минут 5 под столом и как ни в чем не бывало уроки делает. Весело и бодро, а мы ползаем, как выжатые по дому" -ага, у меня точно так было:)) в этом смысл истерики: сбросить негативную энергию (на других желательно) при этом подпитавшись выбросом их энергии - не важно, какой. Выход один - не вестись и не позволять подпитываться своей энергией. Никаких эмоций в ответ на истерику! Только это спасёт вас. Бьётся головой? А он наносил себе серьёзные травмы? Если да,особенно в одиночестве, к доктору, а если нет и норовит при свидетелях, то как раз тот случай, о котором я вам говорю. Ну, пусть побагровеет и побьётся. Один в комнате. Попросить только орать потише, а то соседи будут психованным считать (что факт), и будет во двор стыдно показываться. В подушку тоже орать нормально. Ну, когда успокоится, пусть уроки таки сделает и в комнате бардак соберёт, а сломает вещи - значит, будет без вещей. 18.02.2011 15:36:53, ну и ну
Eugenie
+1.

Сказать - у меня тоже - мне стыдно, ибо у меня двухлетка, а не Коля.

Но этот двухлетка приехал домой и ну биться головой обо все подряд. А мы его - ну ловить. И - кто первый? Конечно он. И он как раз все наше стремление его поймать прямо "пил".
А потом нам надоело, и мы ловить перестали. Он один раз(!) как стукнулся - все, больше не стал, ему же больно!
Но понимаю, что этот пример крайне относителен.

И еще идея. А если ему боксерскую грушу повесить рядом с письменным столом? Из следующих соображений. Если после того как Коля покричит-побьется, ему становится легче, значит, он удовлетворяет какие-то свои внутренние ударно-крикливые потребности. Ну так и пусть удовлетворяет - только по возможности безопасным методом? Как Вы видите, что Коля сам себя начинает накручивать - предложите ему поколотить грушу, вдруг этого окажется достаточно?
18.02.2011 17:26:48, Eugenie
ketspb
Если вы сейчас можете себя контролировать и просто этим переболели - прямо вселяет в меня надежду. Т.к. в первый раз увидев это светопреставление я очень испугалась. Да, вы правы, один или в школе он не бьется. Т.е. спектакль рассчитан на нас и тех, кого не боится, например, репетитора. Сейчас мы заключили с Колей соглашение, что оба не смеем повысить голос друг на друга, я обязалась не дергать его за чуб в порыве гнева (была такая альтернатива шлепкам, не сильно, но ощутимо). Он обещал не истерить. Посмотрим.
В одиночестве он травм себе не наносит, слава Б.
18.02.2011 16:08:37, ketspb
Ах да, он у вас борьбой занимается, ну так рассказать, что восточные единоборства - это не столько ногами махать, сколько тренировка духа, и цель их - обрести полную власть над своими мыслями и чувствами. Дать литературку. Спросить, представляет ли он себе какого-нибудь уважаемого борца, который дома маме ножками дрыгает да сопли глотает? 18.02.2011 22:44:14, ну и ну
Видите ли, с надеждой всё очень не просто. УШЛИ ГОДЫ, пока я осознала необходимость вести себя прилично. Скажу вам интересную штуку - истерик отлично умеет себя контролировать, причём с самого раннего возраста. Лично я уже года в 3-4 отлично понимала, что происходит, сознательно себя накручивала и почти всегда получала, что хотела, т к мама пугалась, блин, чем устроила и мне, и себе приятные годы и кучу удовольствий. Истерик умеет успокоиться очень быстро - на удивление окружающим - причём без видимых для себя последствий, наоборот, он бодр и весел, а все кругом в трансе. Беда в том, что такая модель поведения входит в привычку, становится нормой у взрослого человека + нервная система таки портится, и истерические припадки становятся всё более рапрекрасными. Опять же постоянно приходится держать в тонусе близких, а то привыкают:)) Вдобавок подобное притягивает подобное. Так что мой первый муж был истероид (любимый сын у мамы, первый её сын - трудный товарищ, мой бывший муж типа был единственная надежда, мужику было за 30, рыдал аки девочка и бегал вешаться при любом удобном случае). Меня спас только второй муж - полный пофигист, которому на истерики покласть с огромным прибором:)) Именно тогда до меня многое дошло. Ну, просто счастье привалило 3 тьфу. Если у Коли истерики именно, никаких медикаментов ни в коем случае! Человек должен сам прийти к необходимости держать себя в руках. Истерики своей дочки я начала жёстко пресекать уже в год, на тапки плевать, не по наслышке знаю, как хреново жить истерику на свете. Механизмы торможения, самоконтроль - это как мышцы, надо тренировать, наращивать. Само не перерастёт. ИМХО дергать за чуб в порыве гнева - унизительно, уж лучше право ремень. Хотя в Колином возрасте физическое воздействие ИМХО не уместно, если не живёте в деревне, например, и не выясняете отношения поленом в принципе со всеми, тогда не обидно, но норма:)) Не, тут надо говорить как со взрослым человеком, каковым он фактически является. Порассказать парню про самураев, рыцарей и т п - типа такие как ты на престол садились, на войну шли, а ты воешь как девочка двухлетняя. Я тебе как женщина скажу, мужчина-нюня вызывает только презрение. И это правда, имела дело - именно это они и вызывают. Да, ещё стоит показать истерящих детишек на площадке в кризисе 3х лет и объяснить, что это самое у него и есть, незрелость нервной системы + заученная реакция, идущая из младенчества. Ну, вроде как писаться что ли. Должно сработать. 18.02.2011 22:29:46, ну и ну
Показательно резала вены для родителей. Не увлекайтесь этим советом. Если ребенок хочет истерику, он ее себе устроит, если вы будете игнорировать, он найдет способ обратить ваше внимание на себя. Аутоагрессия с разбиванием в кровь и показательные суициидальные попытки вполне возможны. 18.02.2011 18:13:53, анонимно
Из моих пятерых только один псих - Сергей. Когда был четырехлеткой любил ходить за мной и падать под ноги с рыданиями. По поводу и без повода. Справлялась легко - перешагивала через него и уходила.Делал он это исключительно для зрителей.
Сейчас психует, когда что то не получается,или плохо получается. Рыдает, бьется головой об стол.
ТОЛЬКО Я НЕ ПРИНИМАЮ УЧАСТИЯ В ЕГО ИСТЕРИКЕ. Проорется, идет умываться, потом приходит ко мне просить помощи. Так у нас заведено.
Причины истерик у моего ребенка 1. в темпераменте, он не может контролировать свои эмоции. 2. Усталость, обычно он психует, когда устает.
Всегда внушаю, что психовать и истерить - стыдно и унизительно для мужчины, если сдержаться невозможно, проплачся в ванной, приходи без слез и соплей, все проблемы решаются в спокойном состоянии.
Именно так он сейчас и поступает.

18.02.2011 15:20:22, Larisa_K
ketspb
Наш бьется до синяков и шишек. Челку не носит и получается как будто мы его по лбу чем-то избили((( Если бы не до травм, меня бы не так это волновало бы. А как учить контролировать эмоции? Это нам не хватает-точно. 18.02.2011 16:11:57, ketspb
У нас со всех сторон за стенами старички, поэтому с Сергеем проговорено - не беспокоить. Насчет травм, такая кожа, что даже почесать без следа не получается. Но если честно, я сижу и не дергаюсь, чем он там долбится, лбом или кулаком?! А будет наносить ущерб - куплю грушу. Но он не дурак, калечиться не станет. А набьет синяк - пусть ходит уродом.
Как контролировать эмоции - не знаю. Борюсь с рукоприкладством, он не умеет отвечать словами - сразу бьет. Говорю уходи, если началась ссора. Не всегда получается,удалось, с гордостью рассказывает, хвалю. Прошу Артема сдерживать его.
Но сейчас вроде спокойнее стал. Из лекарств только глицин курсами, помогает.
Нужно сказать главное - я принимаю его всякого, ничуть не бесят его психи - списываю на характер. Вот ведь удивительно.
18.02.2011 17:02:37, Larisa_K
Возможно, глупо, но нам очень помогает игнор и юмор. Хотя, конечно, особенно юмор не всегда включишь. Но сын головой перестал биться, когда я перестала обращать особое внимание на это, рассказала ему, что многие ДД детки бьются и предложила ему биться об стену, а не стол (чтобы не сломался). Он удивился: Больно же мне будет! А я говорю, а если не больно, то вообще нет смысла биться :) Это было последний раз, когда у нас эта проблема была :) Рыдать пытается, когда не получается, но тогда я просто ухожу из его комнаты (уроки делаем вместе), сам успокаивается и меня зовет. С дочкой - больше игнор. Юмор ее злит :) Не реагирую - она быстрее успокаивается. И поскольку весь процесс удлиняет те же самые ненавистные уроки, то сама уже понимает, что ни к чему. Потихонечку понимает :) 18.02.2011 15:14:25, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
У нас бился о стену(((, бил кулаком в капитальную стену. Чудом не сломал кисть. Юмор в эти моменты на ум не идет, сама я тоже раздражена, взбудоражена и озабочена спасением головы одновременно((( 18.02.2011 16:14:55, ketspb
Да уж, какой тут юмор (( 18.02.2011 19:04:26, ДраКошка (мама Галя)
Катя, а как Вы думаете, почему Коле помогают молитвы? Потому, что он читая их отвлекается от своего состояния, или обращение к Богу, дает ему силу это состояние перодолеть? Я, знаете, почему спрашиваю? Вы сами молитесь про себя в этот момент? Я молюсь Иисусовой молитвой, это, мне кажется, и мне и ребенку помогает. Но моя маленькая еще, не так сильно травмирована, как Коля. Просто, одновременная молитва усиливается очень. Вот есть еще молитвы по-соглашению, это когда в одно и тоже время несколько человек просят о чем-то важном. Я все это к тому веду, что если молитву Вы используете, как обращение к Богу с просьбой о помощи, может с этой стороны как-то зайти? 18.02.2011 14:57:18, мину
ketspb
Мы используем молитву не для просьб. Бывает, перед соревнованиями или чем-то ответственным я прошу Колю попросить победы или ума для к/р. Но это редко, несколько раз в году.
Мы просто уже года два как вечером читаем "Отче" и "Вечернюю", сейчас, чаще даже "Прибавление ума" (очень нам актуально) и ангелу хранителю молитву. Читаем шепотом или про себя иногда Коля начинает, как в церкви нараспев произносить.
Не знаю что и как, но однозначно, молитвы что-то гармонизируют в ГМ, Коля расслабляется и быстро засыпает. Сама, если не могу уснуть про себя повторяю их)). Засыпаю легко. Попробую еще сама попросить для Коли ума. Спасибо.
18.02.2011 15:22:45, ketspb
Ведите парня к хорошему психотерапевту. У него депрессия, которая требует серьезного лечения. Фенибуты здесь не помогут. 18.02.2011 14:50:57, Cindy
[пусто] 18.02.2011 14:55:16
ketspb
У меня была депрессия 12 лет назад. Лечилась флуоксетином. Рыдала, конечно, но не на публику, а одна, в подушку. К людям старалась не выходить, ни с кем не общаться. Работа-дом-работа.
У Коли депрессией не пахнет. Он полон идей, задумок и все что-то делает, где-то гуляет. У них сложилась в классе компания из борцов, с общими интересами, перезвоны постоянные. Так что ни одного признака депрессии не вижу у него
18.02.2011 15:02:04, ketspb
Так вот некоторые не очень хорошие психиатры говорят, типа, если он активен, то депрессии нет. А она на самом деле есть. Очень похоже, что у Коли депрессивный эпизод акцентуированной личности.Ему нужны и антидепрессант и антипсихотики с нейролептиками попринимать. Не поленитесь, сводите его к хорошему врачу. Такие ведь истерики на пустом месте не случаются. Сейчас у него агрессия направлена на себя, а поттом он будет выливать ее на ближайшее окружение, сам того не желая. 18.02.2011 15:13:03, Cindy
ketspb
Спасибо, попробую изучить его проблему с этой точки зрения. 18.02.2011 15:25:41, ketspb
Депрессии разные бывают. А золофт, кстати, не очень то помогает, особенно при тревожности.А брату Вашему лучше стало? 18.02.2011 15:00:23, Cindy
Тоже расскажу про свою. Все тоже самое, истерика начинается с нежелания что-то делать, особенно касается уроков, потому что это длительный процесс. Также все вокруг раздражает, ручка не та, учебник лежит не так, начинает писать неряшливо и с ошибками, тут же все перечеркивает, швыряет тетрадь и т.д. по нарастающей. В этот момент я стараюсь ребенка успокоить, предлагаю отдохнуть минут пять, но это все впустую, такое впечатление, что Оля сама себя подогревает, что ей нужна эта истерика для выхода чего-то. Она начинает огрызаться мне (вроде того «сама успокойся»), провоцировать на то, чтобы я сделала ей замечание, но даже если я ухожу из комнаты, то все равно все развивается по тому же сценарию, она сама себя может довести, начинает швырять все, что попадается под руку, биться головой об стену, кричать, что она тупая идиотка и ее нужно убить, орет так до изнеможения. Но потом чувствует себя подавленно, видимо истерика забирает много сил, начинает зевать, ее клонит в сон. При этом она совершенно спокойно садится и делает уроки из-за которых только что орала. Я после этих сцен больная. Обычно такие истерики сезонные, обязательно октябрь-ноябрь, и плавающие весной, и бывают практически ежедневно. В этот период посещаем невролога и пропиваем курсом лекарства. Хорошо помогает тенотен, сейчас пьем адаптол. На фоне приема лекарств истерик нет, вижу как Оля пытается себя довести, а не получается, уж и ручки-тетрадки покидала, а эффекта нет. Но все равно остаются мелкие психи – застряла молния, сразу орет про идиотскую молнию и пытается ее сломать, сбилась стелька в сапоге - «ненавижу эти сапоги», швыряет сапог, не пишет ручка, потому что постоянно жирные руки – «дурацкая ручка», ручка улетает за пианино, откуда уже не достать. Все это тоже выводит меня из колеи. 18.02.2011 14:36:59, olga19
Олечка, как же я тебе сочувствую. Не могу представить как девочка бьется головой. Синяки ведь остаются? 18.02.2011 14:57:10, Я опять мама
Да нет, синяков нет, мы во-первых не даем ей биться, сразу от стены переносим, а потом она бьется как-то боком, бугорком, не соображу как это место называется, там не видно. Я переживаю, что и так голова нездоровая, да еще сотрясает ее. 18.02.2011 15:20:11, olga19
Да вообще это тяжело, у меня крайне редко Катя начинает просто орать, визжать, остановится не может, когда днем не спит, меня это в ступор ввергает, я пугаюсь за психику. А оказывается это часто у детей.(((( 18.02.2011 15:24:35, Я опять мама
елена волк
А зачем удерживать? Нельзя дать проораться? Мне кажется, что если не удерживать, то до битья головой не дойдет.

Почему так говорю, потому что в детстве тоже буйной была и в такие минуты ничто на меня подействовать не могло. Я просто как будто закрывалась и никакие доводы рассудка и тем более физическое воздействие на меня не действовало, только усугубляло.

А он во время таких вспышек получает выход наколенного напряжения - ему только польза.

На самом деле после занятий с дефектологом поняла, что нормализуют мозговую деятельность физические упражнения. В частности - простая маршировка с отмашкой руками в перекрест ногам (левая рука-правая нога) в спокойном расслабленном темпе помогает сбалансировать работу полушарий мозга и снять напряжение. Это после занятий с Эдиком такие знания появились.
18.02.2011 14:18:05, елена волк
ketspb
Елена, он реально бьется до шишек и синяков на лбу((( В понедельник мы не дали ему сильно ударится, но небольшие бледные синячки на лбу есть, а он- розовокожий блондин, т.е. все следы видно сразу и долго((((. Кстати и папина пощечина видна тоже((((прямо пальцами((( Но мы всегда боимся именно ударов по голове: мозгов и так мало, еще выбьет последние... 18.02.2011 14:29:50, ketspb
елена волк
Действительно, каску ему купить. Катя, Вы не поверите, я сама тут головой о стол билась, когда с Эдиком занималась уроками и он тупил - шишку здоровую набила, в самом центре лба, хорошо, что у меня челка. Это была настоящая истерика. Так что вашего понимаю. На самом деле я сейчас очень сильно устаю с детьми, этих троих мужиков замучилась уже обслуживать и со мной такое впервые случилось. У Вашего может тоже усталость накопилась?

На самом деле - это сброс негативных эмоций и крайняя усталость, может быть как-то объяснить ему как можно их по-другому сбрасывать. Ведь вроде бы он занимается спортом, т.е. разгружаться должен. Даже не знаю, что посоветовать, вернее какой путь сброса эмоций.

Лично меня расслабляет горячая ванна.

Может быть ему тоже какую-то расслабляющую методику подобрать - массаж, ванна, массаж головы.

У нас дефектолог Эдику разработала целую систему расслабления - там надо массировать ступни, плечи, спину, ребенок должен лежать на полу с закрытыми глазами, расслабиться, спокойно отдыхать, и далее разные расслабляющие упражнения.

Может Вам дефектолога найти, который с телом Коли поработает, посмотрит насколько он напряжен - они быстро это выявляют, все зажимы его обнаружит, научит как зажимы снимать.

Мы занимаемся в Центре психолого-педагогической реабилитации - я очень довольна.
18.02.2011 19:48:08, елена волк
Сажать за уроки в защите))). У самбистов не такого шлема,как у таэквандистов ? Такой типа из полиуретана,лоб закрыт,затылок и верх закрыт,но с прорезями.Боксерский кажется не годится,у него верх открыт.У нас дома валяется,очень даже .Только за 3 часа конечно голова вспотеет.А на час вполне. 18.02.2011 14:36:46, бабаЯга
:-)))))) зачётно -не то слово! да,уроки -дело такое -к ним только в полной защите приступать можно :-)))))))))))) 18.02.2011 15:53:37, Марушка
Да я серьезно. Тем более парень борьбой занимается,для него дело понятное.Это ж не бантик надеть.Так и сказать-короче,начинаем новый раун борьбы с математикой,надел шлем и пошел. 18.02.2011 15:57:21, бабаЯга
ketspb
СУПЕР))) Сценка, достойная "Большой разницы" ;))))
Шлема у дзюдоистов нет, они стараются головой не биться))))
18.02.2011 14:45:00, ketspb
Посмотрите в инете шлем для таэквандо.У него закрыты все важные части на голове,45 минут моя спокойно в нем тренировалась,хоть он и синтетический.И пускай себе долбается если что,хоть лбом хоть виском хоть затылком.Потому что держать здорового кабанчика пока он в припадке это ж задачка. 18.02.2011 14:50:08, бабаЯга
ооо, наш конек:))) дома почти 2 года - истерики стали реже, но интенсивнее. Игнор - не помогает - последний раз при невмешательстве деть орала ровно 2,5 часа до рвоты. Причина истерики - любая, вплоть до того, что наша "собака спит, а чего это она спит? а ну, вставай!!!" Билась головой о кафель, асфальт - по серьезному, до крови - не всегда я успевала подставить руки. Состояние аффекта налицо - не видит, не слышит, не понимает - талдычит одно- "а собака спииииит!" Ледяной душ - наше спасение. На улице - бутылка с водой. Можете представить реакцию прохожих, когда я медленно поливала водичкой из бутылки валяющегося на асфальте, орущего дитя:))) Вам совет - пульверизатор с ледяной водой - такой, что используют для глажки, цветов, в парикмахерских. Пусть всегда стоит в холодильнике. Авось прокатит:((( 18.02.2011 14:07:23, МАДРА
а у нас от воды еще хуже, наверное каждому своё. 18.02.2011 17:52:59, Лана Ларионова
ketspb
Спасибо, есть у нас от котов "водомет" Не додумалась раньше. Муж еще говорит, что им в Академии говорили в тяжелых случаях надо уколоть булавкой или иголкой, что бы переключить. Но это оставим на последнее... 18.02.2011 14:32:05, ketspb
Харибда
Надо же, и мы эту цветочную пшикалку зовем кошачьим водометом.
С Нафаней, если не успела сильно разойтись, тоже работает.
Но только если не успела разойтись.
В Ваш разговор, впрочем, особо не вмешиваюсь, ибо возрастом "мой псишок" подкачал.
18.02.2011 22:44:22, Харибда
АннаО
Не читали "Взрывного ребенка"? Мне она оказалась полезной 18.02.2011 14:00:28, АннаО
ketspb
Спасибо, попробую почитать. 18.02.2011 14:36:13, ketspb
Поищите по детским конфам, скорее всего в архиве психологии, по автору - Мария Д. О выходах из истерик она много писала.
Коля большой мальчик, обсудите с ним, что ему помогает, как ему кажется, что можно с ним делать, чего бы он не хотел.
Попробуйте предложить вариант - разбивать неприятное задание на более мелкие, ну или просто на части, какие он осилит. И выполнение каждой подкреплять положительно:-) Он же любит сладкое. Маленькая конфетка, маленький кусочек шоколда после каждой части. Можно есть, можно в кучку складывать:-) Обычная дрессировка самого себя.
18.02.2011 13:56:43, Караул
ketspb
Он сам не хочет разбивать, не хочет делать перерывы. И, главное, истерики не связаны с перегрузом. в понедельник у него было всего 2 легких урока, остальные заболели, гулял с приятелями, тренироваться пошел на легкую тренировку, на 17, с мелкими. Попробую вариант поощрения шоколадками, спасибо. 18.02.2011 14:40:39, ketspb
Я посмотрела, находится архив. Брать стоит с 01 по 07 год, потом она все равно уже ушла с сайта. 18.02.2011 14:40:18, Караул
ketspb
Спасибо, попробую найти. 18.02.2011 15:04:11, ketspb
Яхонтовая
А он точно не МОЖЕТ себя контролировать? Или не ХОЧЕТ? Это не манипуляция? 18.02.2011 13:52:55, Яхонтовая
ketspb
Где-то может все таки не полный аффект. Руку же он мне или мужу не сломал и не покусал вырываясь. А сломать мог реально, он же на автомате вывернет противника болевой. Даже мне сказал:"Я хотел тебе руку сломать, но пожалел и решил лучше голову себе разбить,,," О как ((((( Мне жалко и свою руку и его голову. 18.02.2011 14:35:23, ketspb
Нет,это не манипуляция точно.Моя вообще не манипулятор по сути,а в 1 классе ровно такая же картина была.И тоже связана с уроками. 18.02.2011 14:04:38, бабаЯга
У нашей прекратились истерики после начала занятий ,,песочной терапией,, с психологом.Но она младше Коли.Может и ему попробовать,даже взрослые занимаются такой терапией.Ну это как вариант.В сам момент истерики может на голову ему холодную воду вылить, раз до ванны не дотащить.Это тоже как вариант.Попробовать ежедневно ,начиная с утра пить успокаивающие отвары,не все же на таблетках.В бассейн он не ходит?Очень хорошо стресс снимает.Взрослым то не всем подсилу справиться с такой буйной энергией,а тут ребенок,не умеет с ней совладать,а она выхода требует.Сил Вам и терпения. 18.02.2011 13:47:31, Tinaest
ketspb
Мы занимались песочной терапией год назад. В бассейн он ходит. Воду холодную, бывает и вылить некому. Мы же с мужем вдвоем держим, а бабушка не всегда дома. А последний раз она вбежала с водой и зипрексой и просто остолбинело на это смотрела повторяя:"Коля, я -бабушка твоя, успокойся, пожалуйста" Картина просто: младенец Геракл борется со змеями. В роли змей- мы с мужем((( 18.02.2011 15:09:08, ketspb
[пусто] 18.02.2011 13:40:55
Но головой же она не бьется? И потом это не истерика у нее а псих.Если она слышит что вы там ее просите. На это можно просто не обращать внимание. Поорет-поорет и перестанет.А если действительно не соображает в этот момент ничего и еще головой бьется,это ж опасно для головы. 18.02.2011 13:48:18, бабаЯга
[пусто] 18.02.2011 13:53:37
У моей в 1 классе к счастью в ход шли ноги а не голова,а все остальное ровно как у Кет.Но диагноза от психиатра у нее не было.Это она только когда приходилось делать домашку,я ее засаживала и пыталась сделать так,чтоб она поняла)).Но до середины 2 класса она в принципе не могла там ничего понять,при всем своем жедании,поэтому вот в ответ так.То есть это у нее были не психи а такое нервное напряжение. 18.02.2011 14:03:19, бабаЯга
[пусто] 18.02.2011 14:10:15
девочки вот только сейчас опробовала один прием. Сама ошалела как помогло. Магнитная буря что ли - норебенок изводит меня второй день. Сейчас лежит на кровати все раскидал говорю вставай, собирай вещи и садись за математику. Он лежит и ноги задирает. я обчыно сдергивала его и силой усаживала за стол. сейчас ждет. я ему напрямик - ты ждешь чтоб я тебя лупанула? я не буду делать этого, мне тебя жалко. я сейчас докторам позвоню, и они приедут будут тебя лечить. Ну и что? встал спокойненько и сел за стол уроки делать ( предварительно все собрав) Вот оно - понятие карательной психиатрии(( 18.02.2011 14:20:15, maba
Маленькому вампирчику очень нужны сейчас ваши , мама, силы. Трудно ему к жизни нормальной привыкать. Но всё однозначно не выпьет, лопнет. Мы же, Ир, такие богатые силами, так что не жмотись, потерпи ещё немного:))). 18.02.2011 13:45:37, О-к-с-а-н-а
[пусто] 18.02.2011 13:49:13
Харибда
Ира, воспитывайте в себе пофигизм. Другого пути нет.
берегите СЕБЯ. А Катю - во вторую очередь.
Потому что если Вы себя не сбережете, то и Катю беречь будет некому.
Ну и не только ради нее ведь Вы живете. Она лишь составная часть Вашей жизни.
18.02.2011 23:26:33, Харибда
tolstaya_zgaba
Давать лекарства продолжать. Я не шучу. Меня в юности так колбасило, и я знала, что меня лично спасти может пару таблеток димедрола. Потом с возрастом само прошло, гормональная перестройка так шла бурно. Пусть этот метод непопулярен, и все можно любовью исцелить, но в классической истерике человек неадекватен, ему не до любви, он зациклен. Так что ваши пить+фенибут кажутся оптимальными средствами. 18.02.2011 13:34:15, tolstaya_zgaba
+100 Тоже подумала, что для такого большого ребёнка только предупреждающая медикаментозная профилактика. Ну, может и не медикаментозная, но явно, что истерику надо хватать за хвост в самом начале и гасить любыми доступными методами. Правда, я не знаю, что на этот счёт говорят господа медики, интересно было бы услышать. 18.02.2011 13:41:23, О-к-с-а-н-а
ketspb
Оксана, я не могу распознать: это истерика идет или просто надо строгостью и "кнутом" стимульнуть выполнение задания. Когда ребенок расшалился, расколбасился, то строгий тон и громкий голос помогают вернуть его на место. А когда Коля с репетитором, то смазанные истерики: репетитор же не кричит, не шлепает, но не отстает и Коля катается по дивану, падает по 6 раз со стула, кладет ноги на стол- дурит по-страшному. Алексей все мужественно пережидает, в результате последний урок математике был ТРИ часа((( Фенибут-атаракс до, если Коля настроен на истерику- не помогают((((. Бассейн- не помогает((( Прогулки с друзьями- не помогают((( 18.02.2011 13:48:59, ketspb
Вашему математику-репетитору большой респект. Я тоже однажды с подобным учеником занималась, с сыном подруги. Обычно в 2,5 -3 часа только укладывались, за жизнь приходилось больше говорить, чем математикой заниматься. Но парень здорово за два года занятий подвыправился.
Меня вот зацепили ваши слова " если Коля настроен на истерику", думаю надо спустя немного времени , по горячим следам задавать ему вопрос " А что это было?" , пусть пробует словами сформулировать своё состояние, это поможет ему понять как не качественно он выглядит со стороны, думаю, для него важно выглядеть круто, а истерика - это женская прерогатива . Но это всё, конечно, мой дилетанский взгляд, повторюсь, интересно, что говорят медики по поводу истерик.
18.02.2011 14:59:13, О-к-с-а-н-а
ketspb
О, математика нашего я обожаю просто. И умен, и пригож: 2 метра, косая сажень в плечах (баскетболист), Герцена на отлично матфак закончил. Как в августе я его нашла, так и не отпускаю))) 18.02.2011 15:33:07, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!