Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказник в роддоме

Подскажите пожалуйста, если кто знает, сколько могут максимально держать в роддоме ребёнка, от которого отказалась мать. Меня интересует, в принципе это возможно? Ну, с нарушениями инструкций и т.д. - или это очень чётко отслеживается органами опеки или иными инстанциями?
И каким образом мать, отказавшаяся от ребёнка, может его вернуть?
16.02.2011 23:20:11,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отозвать согласие на усыновление можно до момента усыновления. то есть даже в суде уже 17.02.2011 02:42:55, Tulsa
В роддоме 10 дней максимум. 16.02.2011 23:54:19, О-к-с-а-н-а
Ну вообще неделю держат, потом в больницу переводят. Хотя конечно, все от конкретного роддома зависит и от состояния ребенка.
А по второму вопросу, если мать показала паспорт и написала "Отказ от родительских прав (согласие на усыновление" то отозвать она его может до вынесения судом решения об усыновлении. А вот что конкретно ужно сделать для этого, это нужно узнавать в опеке по месту нахождения ребенка.
16.02.2011 23:45:56, Нэцкэ
Марина (.)
Даже еще чуть дольше - 10 дней после суда, до вступления решения об усыновлении в силу. Знаю такой случай, когда био через пару дней после суда объявилась, на нее родственники надавили. Но все-таки она отказалась, так как и родственники ребенка брать не стали. 17.02.2011 07:00:15, Марина (.)
После суда решение суда можно оспорить (на основании, возможно, того, что био не вызвали в суд и не спросили подтверждения согласия), отозвать согласие уже нельзя, это уже другой процесс, как я понимаю. 17.02.2011 07:51:55, Tulsa
Марина (.)
Мне кажется, еще можно. Во всяком случае все остановить.
Там не было согласия. Она сбежала из роддома без документов, а пока ребенка усыновляли, оказалось, что она в другом городе (где родила) в опеке подала заявление и устанавливала "материнство". То есть две опеки не знали о действиях друг друга.
17.02.2011 08:21:40, Марина (.)
Значит, акт о подкидывании был. Отзывать в этом случае нечего - можно оспорить решение суда на основании вновь открывшихся обстоятельств. 17.02.2011 19:36:45, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!