Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тайну, самоконтроль и вообще подросших детей

Как же это интересно, наблюдать как растут твои дети (банально, да :), но потрясающе)! Недавно писала здесь про наши с Ликой проблемы - истерики невыносимые. В течение последних трех месяцев занялась я своим психическим здоровьем, да и наверное, просто привыкла. Короче, стала спокойнее реагировать. И периодически (в машине, дома между уроками, в кино) МЕЖДУ ПРОЧИМ стала рассказывать дочери, какая я была в детстве НЕСДЕРЖАННАЯ и как училась самоконтролю, управлять своими эмоциями и особенно поведением. В итоге вчера дочь мне рассказала, КАК успешно она мои методики претворяет в жизнь (и пара иллюстраций, когда сдержалась :)). Дома это тоже заметно. В течение последних пары недель. Но потихоньку-потихоньку. Просто плакать хочется от счастья, когда вот так, по крупицам что-то получается :)
А у Марса дисграфия оказалась сильнейшей педзапущенностью, которая прекрасно корректируется :)
И про тайну усыновления - предложили нашей семье сняться в передаче про приемных детей. Собрала я семейный совет. Дети на меня как налетели! МЫ НЕ ХОТИМ, чтобы все знали, что мы приемные! Ты что??? В общем, отказалась я, конечно. Но удивилась безмерно. Как-то у нас этот вопрос редко обсуждается, но считается совершенно нормальным. А вот они не хотят афишировать. Потом, вся в раздумьях, спрашиваю у старшего кровного: Если бы ты был приемным, ты бы хотел, чтобы тебе об этом сказали или предпочел бы не знать? Кровный (с легкой паникой): Мам, я же на вас похож! Посмеялись, не про тебя, говорю, а вообще. Он сказал то, в чем я и сама не сомневаюсь. Лучше бы, говорит, узнать, но пораньше, чтобы привыкнуть. До школы хотя бы. А если не так, то лучше не знать, потому что если бы мне бабушка или кто-то сейчас проговорился, что я приемный, в 11 лет, у меня бы крышу сорвало. ЭТО ЖЕ УЖАСНО, КОГДА РОДИТЕЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ ОБМАНЫВАЮТ!
16.02.2011 21:05:45,

275 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галя, расскажите пожалуйста про свои методики по развитию самоконтроля. У нас это проблема № 1. 17.02.2011 15:07:17, olga191
Хорошее упражнение:садимся в маршрутку и молчим пока едем. Мои любят. Наберите слово "психогимнастика" в поиске, нейрокоррекция-очень многое можно подобрать. Вот только заниматься когда? 17.02.2011 21:28:47, Я опять мама
Вот. Это действительно главное. Надо отдельной темкой создать и обмениваться. Значит, что у нас срабатывает: Счет от единицы до десяти и обратно со спокойным дыханием (приводит в себя, когда бешенство переполняет), битье подушки или матраса (когда бешенство зашкаливает и хочется ударить другого), "Отче наш" - трижды про себя (да простят меня все, кого это покоробит, это не методика, конечно, но спасает, когда не спасает больше ничего). Из последнего дыхательные движения на основе дыхательной гимнастики Стрельниковой (без движений) - восемь резких вдохов со слабыми выдохами. Просто голову прочищает :). Попробуйте, может, Ваше, может, нет. И тапки сейчас полетят, так что в кино с мужем ухожу :) 17.02.2011 18:21:01, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
"Отче наш"- прекрасно помогает и успокаивает, но если ре знает его наизусть и может в истерике что-то соображать. Наш, например в истерике багровеет, психует и ... начинает лбом биться о стену-стол-или кулаками в стены(((. В такие минуты - он ни на что не реагирует, мы с мужем скручиваем его, боремся с ним и начинаем громко говорить: м"Мы -твои родители и любим тебя, успокойся". В тяжелых случаях, если он решил реально побиться головой, то муж, когда силы его сдерживать на исходе может нашлепать по щекам, что бы переключить. Самое интересное, после таких истерик посидит минут 5 под столом и как ни в чем не бывало уроки делает. Весело и бодро, а мы ползаем, как выжатые по дому. Если способен пить- дает холодной воды и фенибут/атаракс. Но, чаще не способен ни пить, ни слушать. одно счастье- не часто у нас такое. Давайте тему истерик отдельным топом? Всем полезно будем, имхо. Может что-то новое и полезное узнаем?! 17.02.2011 20:31:28, ketspb
ketspb
Девушки, сейчас отдельную тему создам про истерики крупненьких. Поддержите, пожалуйста! 18.02.2011 12:56:51, ketspb
Один в один как у нас. "Отче наш" моей надо начинать вовремя читать, когда еще истерика не началась, потом тоже уже не помогает. Счет до 10, у нас никак не пошел, Оля сразу начинает орать, что не будет считать, а к молитве отношение другое, видимо постоянно говорили, что это святое, нельзя во время молитвы смеяться, прыгать и проч, поэтому пока еще в предистеричном состоянии она способна соображать, то читать начинает. Хочется отработать до автоматизма, чтобы как только чувствовала, что начинает закипать, то надо прочитать про себя молитвы. 18.02.2011 11:33:57, olga19
О!!!!! как с нас срисовано)))))Про тему истерик - поддерживаю!!! давайте а? А то у нас вдобавок ко всему еще начинается зауунывная песня " я бегу, застрелюсь жить не хочу, зачемвыменязабралиизДД"... и тоже - через 10 минут весел и здоров а у меня веко дергается 18.02.2011 06:33:24, maba
Да,Катя,давай,заводи.Тоже мне надо. 17.02.2011 21:00:46, Косулечка с др.компа
Что же тогда фотки в альбом выкладываете, раз ваши дети не хотят афишировать свою приемность, раз так считаетесь с мнением детей? В конфе усыновительской делаете? Проблемы тематические обсуждать не стесняетесь? Понравилось бы это им?
Спросите у Анжелы, как бы понравилась ваша оценка ее интелекта?
17.02.2011 14:31:25, отсюда
ketspb
Не поняла. Почему нельзя Гале и другим афишировать тематичность детей на усыновительской конфе? Что за игры разума такие воспаленные? Если дети способны забыть откуда они пришли, то родители -не способны, особенно взрослых деток.
Где обсуждать еще проблемы усыновленных детей как не здесь? У нас тут общество по типу АА, понимаю. Рассказал о проблеме, получил поддержку и легче становится, имхо. Похвастался успехом и силы растут для дальнейшей борьбы
Вот эта строчка меня вообще посмешила)))"Спросите у Анжелы, как бы понравилась ваша оценка ее интелекта?" А что наши взрослые усыновленные знают об интеллекте, знаете? Или думаете большинство здесь в физ-мат школах, да отличники? Думаю многие, мой-точно слово "интеллект"- не поймут в принципе. Нет у большинства высоких материй в голове, полета мысли и особого сознания. Н Е Т У. Галя хвалит Лику и всегда отмечает ее успехи, даже думаю, хвалит авансом.
Не надо думать о подросших сиротках, как о хрупких хризантемах. Имхо, если они там, в ДД выжили и смогли себя грамотно преподнести усыновителям- великие они приспосабленцы, а не ранимые ангелочки.
17.02.2011 16:39:00, ketspb
"МЫ НЕ ХОТИМ, чтобы все знали, что мы приемные они не хотят афишировать"
По отношению к детям нормально вывешивать фотки и обсуждать диагнозы и прблемы публично?
В телевизор плохо, а в инете пожалуйста?
Я сейчас именно о Гале, которая прислушивается к мнению детей, уважает их как личности.
17.02.2011 17:07:43, отсюда
ketspb
Конечно в телевизор плохо, раз дети не хотят публичности, а здесь- нормально. Т.к. сюда не зайдут никогда их одноклассники, родители одноклассников и просто, далекие от темы люди. Или вы думаете, что все прямо думают об усыновлением и интересуются этой темой? Нет, это тема очень узкого круга людей. ТВ смотрит гораздо, несравненно больше народу, а увидев знакомые лица, посмотрят с пристрастием. Странно, что не видите разницу... 17.02.2011 17:36:33, ketspb
Катя, да все она\ он понимает и видит разницу. Это так - как у наших детей, вызвать к себе внимание любым способом. Получается лишь негативом - ура. Мне кажется не стОит внимания 17.02.2011 17:39:10, maba
ketspb
"Она" это, конечно только "Она" по стилю))) Мужики, как правило, гораздо менее мелочные.
Все это от неудовлетворенности чем-то или кем-то нападки такие. ))) Ладно, ухожу на базу)))
17.02.2011 17:42:27, ketspb
Большое спасибо Гале и тем кто здесь публично обсуждает прблемы детей со здоровьем и поведением.Нам тем кто в основном читает это очень сильно помогает.И своих деток понять и помочь им грамотнее особенно если ситуация как у нас.Нет рядом в пределах видимости приемных семей.Только на интернетовское общение вся надежда.Правда спасибо за теплые и подробные описания всех проблем. 17.02.2011 17:33:01, миряночка
Ай , маладца. Сами прячетесь, себя бережёте, и тех кто не скрывается вытравливаете потихоньку. А что вы вообще здесь делаете? Пользы от вас никакой , а убытков не сосчитаешь. 17.02.2011 15:37:12, О-к-с-а-н-а
А кто мне может запретить здесь бывать?
Правила не запрещают быть черным.
И почему все должны приносить пользу?
Однако Галя убрала фотки и это радует. Еще бы поменьше розовых соплей. Но видно это неистребимо.
17.02.2011 16:07:10, отсюда
ketspb
А чего надо-то? Суровой правды жизни? Так выкладываю ее, так и это раздражает, может и вас в том числе. На всех не угодишь)))) Но правду можно такую выложить, что желающих брать подрощенных почти не останется, особенно среди читателей конфы... И что хорошего получится из этого? Кому легче будет? 17.02.2011 16:43:07, ketspb
А что делать тем начинающим, кто нуждается именно в позитиве( розовых соплях). Вы цинично выживаете самых сентиментальных, ранимых и открытых женщин, которые своим теплом зажигают и дают силы начинающим. Вас раздражает, что люди бывают сентиментальными ? 17.02.2011 16:13:17, О-к-с-а-н-а
Такие гадкие вещи имеет право говорить лишь человек с полной регистрацией, сам увешанный фотографиями с ног до головы а не вякать как последний тролль. 17.02.2011 14:41:48, maba
Как раз у меня тайна, так ненавистная здешним обитателям.Поэтому мне странно видеть альбом, полный фотографий,подробное смакование проблем детей, изъявивших желание скрывать приемность.
Гадкого ничего я не спросила, нечего бросаться на амбразуру.
17.02.2011 15:20:07, отсюда
Да нет у вас тайны, что вы балуетесь? У вас есть детская травма,связанная с обсуждением вашей личной ситуации с чужими людьми,вы ее и прорабатываете. Еще, может,вы из небольшого города.

Людям НЕТ ДЕЛА до чужих детей и фотографий,если это не ближайщий сосед. Едва свои вопросы успевают решать.
18.02.2011 08:22:08, Пангея
Если что, это была не я ))) У меня всегда подозревают детскую травму. Но у меня раньше была схожая позиция, а потом я на это плюнула. У тёток своих тараканов не счесть. 19.02.2011 09:56:55, Офигения
:) Хорошо! Это не вы. Но сиравно это не чел с тайной, это травмированный чел. 19.02.2011 13:52:01, Пангея
Почему? 19.02.2011 18:57:13, Офигения
:))) 17.02.2011 14:58:11, ДраКошка (мама Галя)
Фотки убрала вчера :) Обсуждение - другое дело. Никто из конфы за редким исключением не узнает моих детей в лицо, встретив на улице. Но собираюсь переставать, Вы правы :) А насчет своего интеллекта Анжелика и сама в курсе. Не ее это конек. И точно так же в курсе того, что одарена в плане рисования и музыки. Так что не обидно :) И про самоконтроль я пыталась немножко ею похвастаться - она делает потрясающие успехи. Никто не заметил в исходном посте :) 17.02.2011 14:35:46, ДраКошка (мама Галя)
я заметила про самоконтроль. И рада за Анжелику! И за вас. 17.02.2011 14:47:32, Ata
Спасибо! Теплые слова всегда приятны. И редки :) 17.02.2011 14:57:02, ДраКошка (мама Галя)
Однушка
По поводу "Тайны".

Мне кажется, Галина, вы все сделали правильно. Дети стремятся закрепиться в той жизни, куда они попали, и инстинктивно выбирают тысячелетиями выработанную тактику выживания - слиться с окружающим, мимикрировать, принять облик более жизнеспособных и защищенных существ.

Обратите внимание, во что играют дети в этом возрасте, что читают, чем увлекаются и что носят. Вот даже просто проводите глазами поток детей, идущих к школе. Все как под одну гребенку, даром, что форму отменили. Удивительное единодушие ) Очень часто детям хочется просто быть КАК ВСЕ, а кто не как все - тот странный. Кому охота быть странным, в которого пальцами тычут?... По-моему, нормальное для этого возраста стремление слиться с толпой. Лет в 15 начнется поиск собственной ниши - слиться уже не просто с толпой, а с ее определнной частью, войти в группу (читай - в стаю) - и начинаются деления на эмо, готов, металлистов, айрэнбишников и пр. А кто не в группе, тот странный, ага :) Сииильно потом они начнут искать уже самих себя, отдельных людей...

По-моему, нет ничего неправильного в желании детей быть такими, как все. И это касается не только приемности. Как-то встретила интервью Марии Арбатовой, где ей задали очередной вопрос о ее близнецах и она ответила, что мальчики попросили ее больше не рассказывать об их воспитании и взрослении на всю страну, им просто неловко, над ними одноклассники ржут и пальцами показывают, и она, мать, эту тему для журналистов закрывает. Мне показалось это разумным и справедливым. А дети у нее, понятно, не приемные никакие.
17.02.2011 13:52:19, Однушка
Да, Галочка, так и есть.Приемный получается "второго качества", примерно,как русские зарубежом не всегда любят говорить,что они русские :) Ну, это так, шутейно, по типу : Кто в Египте 9 мая построил немцев из отеля у бассейна в шеренгу и заставил их кричать "Гитлер капут"?

У меня небыло тайны, а сейчас будет. Мне в маленьком поселке не объяснить,откуда еще 2 взялись,а вот уже прошлым летом как непосредственно местные дети начали моих обсуждать,так мне и самой тайны захотелось. "А почему ваших деток мамы бросили?" "А вы,когда брали, видели,какие они больные?" Нуегонах,я такого своим детям не хочу. Уеду, но, конечно, не только поэтому.
17.02.2011 07:32:00, Пангея
Koala2000
Хотите, чтобы за глаза обсуждали как Вы допились, что таких больных детей выродили и за какие еще грехи Вас Бог наказал? С неизменным подтекстом "а еще в шляпе и очки надел":-) 17.02.2011 08:17:32, Koala2000
Если я правильно помню, Пангея собирается в перспективе уезжать за границу. А там такого не будет. И тайну при таком радикальном переезде можно долго хранить. 17.02.2011 14:45:54, Ata
Koala2000
ТАМ, можно и не хранить. 17.02.2011 15:24:11, Koala2000
Да, все верно. Мы хотим переехать в теплые края к морю, там просто всем должно быть сиравно, откуда у меня дети. Прошлым летом мы там провели полтора месяца, причем Ромка плавал и просто гулял голышом,а голый он вобще сильное такое впечатление производит, но - никто не смотрел. Вот, вообще никак и никто, даже русские пьяные туристы (видели парочку). А в поселке ему под майку даже норовят залезть и "не понимают" почему он такой маленький. Или не верят, что ему 3.5. Но в поседлке есть смешные люди, все хотят узнать,сколько я няням плачу и откуда деньги беру. А я офигеваю от такой экзистенциальности сознания :)

Я опять же говорю про тайну - такую, от посторонних людей. Дети будут все знать. Рабочая гипотеза об инвалидности - трудная беременность тройней. У меня и так беременность была сложная, есть что рассказать :)

Вчера Андрюша сказал без последней буквы "Приве(т)!" _ такими темпами речь нам обещает нормальное развитие уже где-то через год. Первый год мы мимикрируем под "языка не знают и стесняются",а второй год уже ничем умственно отличаться не будем.

Мы победим,но пасаран :)
18.02.2011 08:18:26, Пангея
Марина (.)
Может попозже захотят сняться, когда взрослыми будут. А школьники еще очень сильно от мнения одноклассников зависят. 17.02.2011 06:57:53, Марина (.)
anlaug
Галя, мне всегда испонирует твой оптимизм. Но сильнейшая педзапущенность прекрасно не корректируется, тем более в таком возрасте. Пусть я ошибусь.... 16.02.2011 22:18:06, anlaug
OksanaL
Ну ладно, пусть просто подзапущенность, ну любит мама Галя чуть сгустить краски ну так что 17.02.2011 02:32:51, OksanaL
Не укусить, не прожить :)? Дисграфию нам дефектолог поставила, если что :) И вообще у нее волосы на голове шевелились, когда она первые занятия с ним проводила. Но сгущаю, ага :) 17.02.2011 09:04:17, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
конечно сгущаете, то он при смерти, то какая то особенная педзапущеность 17.02.2011 09:17:09, OksanaL
Не буду даже комментировать. Как Вам не стыдно??? 17.02.2011 09:18:22, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Ооооо,мама Галя бэк "Боже мой!!!! Как же вам не стыдно!!!!!!!!!!!"
Давно я не лышала от вас; от чего должно быть мне стыдно позвольте спросить?
17.02.2011 09:25:41, OksanaL
Знаешь, пью вот сижу чай за компом и конфу читаю. Детей развезла, квартиру убрала, Марс спит. Пошла посмотреть, как там мой мальчик дышит (стандартная процедура, тревожусь). Прихожу, а тут твои слова "то он при смерти". Аж слезы брызнули, честное слово. Все придумала, да. И часы моего стояния под операционной, и когда он лежал до и после наркоза беспомощный. И реабилитацию после операции нашу жуткую. Конечно, все мои фантазии. Тебе б так. Блин. 17.02.2011 09:54:20, ДраКошка (мама Галя)
Ой, как я тебя Галя понимаю. У нас два года после такой операции прошло, а я чувствую, что надломилась там , стоя под операционной и дежуря рядом с реанимацией. И даже мои близкие родственники, даже муж любимый так и не поняли , чего всё это мне стоило и что не стану я уже такой как была до того. ПОЛОМАЛАСЬ. Не расстраивайся - это действительно наверное со стороны истерикой кажется тем, кто такого не пережил. 17.02.2011 10:34:19, О-к-с-а-н-а
Я, Оксаночка, не поломалась. По-моему. Но страшно до сих пор. И именно его иногда просто в вату хочется закутать, как елочную игрушку. Чтобы не разбился. И такое счастье, что сейчас все по-другому! Но я эмоциональна, да. Иногда излишне, наверное. Хотя это все равно не повод мне такие страшные вещи говорить, как выше ((( 17.02.2011 11:54:44, ДраКошка (мама Галя)
интерсно, КАК же тогда должны сломаться родители, которые похоронили своего ребенка, если вы от операционных ломаетесь.............. 17.02.2011 11:05:58, не перестаю удивляться
А мне не интересно. Не дай Бог. 17.02.2011 11:44:18, ДраКошка (мама Галя)
У всех разный запас психической прочности и отношение к жизни)))) 17.02.2011 11:15:46, Я опять мама
OksanaL
конечно же жуткую, а какой же она может быть?:) я желаю вашим и всем детям здоровья и не умоляю вaших чувств, просто иногда кажется что вы пдаете в обморок там где надо и не надо, знаете как в фильмах про барышень в криналинах "маменька, он меня как то там назвал" и брык в обморок, а над ней плaтками кружевными машут; насчет мне бы так, у меня были дети под общим наркозом я знаю что это такое 17.02.2011 10:15:29, OksanaL
ketspb
Да ладно тебе. Здесь все -"в образе", имхо))). У тебя- один, у Гали - вот этот, а у кого-то другой. Не всегда виртуальный образ имеет что-то общее с реальным))) 17.02.2011 16:57:50, ketspb
OksanaL
гыгы, вот именно, в образе 18.02.2011 08:31:10, OksanaL
Однушка
А даже если и так, то ЧТО?) 17.02.2011 13:04:10, Однушка
Наркоз и на пороге смерти - разные вещи. Я наркоза тоже не боюсь, хотя все равно неприятно. А насчет барышень - зря Вы так. У меня тоже есть свои ассоциации насчет Вас. Но я сдерживаюсь :) А Вас просто плющит от моих постов, я смотрю. 17.02.2011 11:52:48, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Галя, не хочу дискуссию затевать "про порог смерти", ладно пусть будет порог если тебе так больше нравится если это необходимо для образа; у меня настроение щас хорошее, на море еду утро, главное что сейчас все живы и здоровы 18.02.2011 08:34:31, OksanaL
Владина
Галина, а вы отлично держитесь и на провокации не поддаётесь. Респект :) 17.02.2011 12:37:24, Владина
грустно...глупая вы... 17.02.2011 11:24:27, Та-Тане4ка
Наташа, ошибаешься :) Очень зависит от интеллекта, который все-таки видимо врожден. У дочки он стремится к нулю :) Макс решает логические задачи уровня шестого класса, если понимает лексику условия :) Поэтому ему - трудно, но реально. Он на все смотрит с ЛОГИЧЕСКОЙ точки зрения. Плюс - стремление читать и понимание прочитанного.Это очень много и хорошая основа для других предметов. 16.02.2011 22:21:16, ДраКошка (мама Галя)
Могу огорчить-моя тоже прекрасно решает логические задачи.Это выяснилось сейчас на дополнительный занятиях по математике-для продвинутых детей, там именно логические задачи дают,а не стандартные из учебника. Причем она все эти годы отличалась прекрасным логическим мышлением,что меня конкретно сбивало с толку при занятиях.Не понимаю я как может существовать такое сочетание в одном человеке.Потому что это совсем не мешает ее тупости по школьным предметам.Именно потому что не понимает текста и слов.Текст и слова не доходят до ее головы,теряются где-то по пути)))
Зы. Вы кстати уверены что у дочки сильно хуже чем у Макса?Возможно у нее поражены просто другие участки мозга нежели у Макса.
17.02.2011 09:09:55, бабаЯга
что же мне с моим делать? в 14 лет не может решить ни одну задачу за 3 класс. НЕ ПОНИМАЕТ, я уже не знаю КАК объяснить чтобы понимал. При этом по всем тестам у него ПРЕКРАСНАЯ память и т.д. В школе умудряется учится на четверки. 17.02.2011 11:08:38, задумчиво
Я собираюсь к нейропсихологу))). Последнее кстати заключение нашего логопеда.Она с ней 2 года как отзанималась. Говорит что у нее нарушена проводимость внутрь.Ну то есть-внешняя информация которая подается ей с помощью текста или слов не доходит до мозгов))),теряется как бы. При этом сами мозги у нее совершенно точно есть.Это в смысле логопед так считает. Я так подозреваю что вот эта самая проводимость и есть поле деятельности для нейропсихолога. И еще-заставляю ее заставлять себя объяснять сама себе. Когда она сама себе читает или проговаривает несколько раз до нее лучше доходит. 17.02.2011 11:56:53, бабаЯга
Нет, не уверена :) Но у него проблем реально меньше именно в плане обучения. Идут ВСЕ предметы на четыре-пять. Кроме русского, который сейчас уже тоже почти догнали. А в жизни - посмотрим. Рано еще что-то утверждать однозначно. 17.02.2011 09:15:45, ДраКошка (мама Галя)
Зы.Я кстати тоже не в жизнь бы не стала выставлять приемных детей на голубом экране.Собственно я их даже в инете не хочу выставлять.Не могу объяснить внятно почему-но мне б самой не понравилось тоже если б меня так показывали.Так что детей понимаю))). 17.02.2011 09:27:44, бабаЯга
вот ИМЕННО ПОЭТОМУ и не регистрируюсь. За что мне постоянно тут говорят свое ФИ. А я не понимаю ЗАЧЕМ. Написать не правду, а ЗАЧЕМ? 17.02.2011 11:09:43, ну и?
Я тоже. Но с удовольствие смотрела в Дне Аиста Ларису, Ирину Зануду, Лену. Но сама ни в жизнь, даже не знаю почему, стесняюсь. 17.02.2011 10:45:32, Я опять мама
Гы.А я и телевизор уже давно не смотрю.Ну его.(-) 17.02.2011 10:54:34, бабаЯга
И я не смотрю, в Интернете смотрела))) 17.02.2011 10:55:42, Я опять мама
anlaug
Я всё таки думаю, что даже при высоком интеллекте что-то скорректируется, а что-то нет. Пусть я опять же ошибусь. Но по большому счёту это не главное... 16.02.2011 22:26:45, anlaug
Да педзапущенность же не ЗПР - это просто не научили чему-то, что обычно в таком возрасте знают.
Ну например ребенок в семье дальтоников не знает цветов. Но различать может, и с интеллектом порядок, поэтому в школе за неделю выучит названия:)
Или иностранный язык - может и взрослый выучить в совершенстве, если вообще к речи способен.
17.02.2011 00:44:44, Гарпистка
anlaug
Я же написала, что это тот случай, когда я рада ошибиться... 17.02.2011 08:14:28, anlaug
Ну разумеется, не все корректируется! Мы вот месяцы опять заново учим :) Но писать научился :), уже не мучается, просто чудо! 16.02.2011 23:16:11, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Ну а как он пишет? Ошибок много делает? 16.02.2011 23:43:46, anlaug
Наташ, полгода назад (собственно, даже месяц назад) он НЕ МОГ НАПИСАТЬ ни одного слова правильно. Даже в слове "папа" делал одну-две ошибки :). А сегодня диктант написал, пять ошибок (две трети страницы тетрадной). А вчера две ошибки :) А в математике (краткая запись, ответ) - НИ ОДНОЙ! Просто фантастика. Ну у нас дефектолог потрясный, и Макс очень мотивирован, легко с ним. 16.02.2011 23:51:08, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Молодец какой! 16.02.2011 23:54:07, anlaug
Сама в восторге :) Хотя сегодня, когда месяцы с днями недели начал путать, поняла, что еще многое впереди :) 16.02.2011 23:57:16, ДраКошка (мама Галя)
Все ЭТО от твоего отношения к вопросу приемности. Все в голове взрослых, а дети лишь копируют нас.
Марсу уже имя передумала менять?
У меня Сергей, казалось бы с неудобным отчеством - Амирович. Чего б не поменять? Не убедить, что отчество его г-но? Однако.. Можно же убедить его, что Амир - Повелевающий, принц, царь. Так повезло человеку!
Так же и с приемностью. Сгнил бы в дд, а нет... повезло тебе,счастливчику! Мы выбрали ТЕБЯ, а не Мишу,и не Вову.
А что в передаче отказались сняться - зря, я говорю своим так:"Посмотрят люди, какие офигенные дети прозябают в дд, пойдут и тоже найдут себе ребеночка"
Как говорится - все это ИМХО.
16.02.2011 21:41:00, Larisa_K
Марина (.)
Степа недавно спрашивал - какое имя у него ДОЛЖНО быть, как мы считаем, нужно ли его менять? Рассказали ему, что значит его имя-отчество-фамилия, откуда оно, сказали, что имя должно быть таким, чтобы ему оно нравилось, и ему с этим именем было хорошо. Сказал, что ему и так свое нравится, менять не будет. Ну и хорошо же, что ему комфортно со своим именем. 17.02.2011 07:06:55, Марина (.)
Лариса, в том-то и дело, что я хотела рассказать в передаче. О проблемах и победах, о том, к чему быть готовым, а что миф. И о приемности в рамках нашей семьи и вообще со всеми друзьями-родственниками говорим свободно, без смущения или гордости. Просто вот такой факт. И внутри себя тоже. Ну не напрягает меня это, поверь :) Поэтому и удивилась :). А имя поменяем. И я это не придумала, это целиком и полностью идея СЫНА. А у него достаточно твердая жизненная позиция не только для его лет, но и вообще для ребенка. Он личность. Это его выбор и я его уважаю. И отчество у него будет НАШЕГО папы. Потому как того он и в глаза не видел, и ХОЧЕТ быть сыном НАШЕГО папы. Это его выбор. 16.02.2011 22:24:19, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
его выбор его выбор, что он понимает сейчас? его выбор будет когда он взрослым станет, и спросит, а чего это вы мне поменяли МОЕ ОТЧЕСТВО, к вопросу о самоиндетификации подростков
насчет передачи, думаю что все таки это вы не хотите афишировать больше чем дети, дети будут думать то что вы думаете,Галя, а зря, столько детей красивый умных здоровых, но подрощенных никогда не найдут семьи, ну да дело ваше конечно ваша семья
17.02.2011 02:38:36, OksanaL
Я про умных-здоровых-подрощенных не могу рассказать. Не видела я таких в ДД. А про передачу - я была не против. Но значение ее Вы преувеличиваете.
Кстати, про отчество и самоидентификацию - захочет, поменяет обратно, когда подрастет.
17.02.2011 08:52:48, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Не видели умных здоровых? да полно таких 17.02.2011 09:13:37, OksanaL
Здорово. Не там была, видимо. 17.02.2011 09:16:11, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Да хотя бы тут на форуме постоянно пиарят 17.02.2011 09:26:41, OksanaL
Я согласна про отчество. Я думаю, что мы к моменту получения паспорта созреем к смене отчества, какое-то оно трёхэтажное сейчас. В русской среде привычное отчество сильно упростило бы некоторые моменты. Будет Мустафа Иванович, гы-гы... бред какой ))) А сейчас пока наш сильно рассчитывает на своего биологического отца.
Говорит:"Мой папа меня ценит, он мне всегда деньги давал, покупал, что я захочу".
-Ээээ, нет,-говорю,- Мустафа. Деньги давать- это самое простое. Ребёнку нужно, чтобы папа с мамой были РЯДОМ. Помогали, заботились, жалели, ругали, радовались успехам. Опять же, женщина может иметь ограниченное число детей, потому что она почти год ребёнка вынашивает в животике. А мужчина может сделать много детей. И мужчине дороги обычно те дети, которые растут с ним рядом. А те, которые где-то там.... не так дороги. Хотя конечно, он про них помнит...
Мустафа соглашается, но ему горько.
17.02.2011 05:48:32, Офигения
OksanaL
Думаю что когда нибудь наступит момент когда в россии взрослые станут все таки взрослыми и перестанут дразниться и будут воспринимать любые имена-отчества как данность понимая и уважая выбор людей, а детки глядевчи на нас взрослых тоже этому научатся; у нас в отделении много книжет с именами, ну ясное дело почему, так каждая толще тома войны и мира, там такие забубенные имена, господи,а многие родители именно ищут позабубенней, чтоб ни у кого небыло похожего, и ни-ко-му дела нет что будут думать другие 17.02.2011 08:08:02, OksanaL
вот когдв эти времена настанут, тогда я и не буду менять детям имена. 17.02.2011 11:10:47, Ехидна
OksanaL
Времена никогда не настанут если вы сами для себя не решите что они уже настали для вас 18.02.2011 08:35:28, OksanaL
+1000000000 17.02.2011 11:41:25, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
ЗАЧЕМ живя в Москве и будучи русской, называть дочку, например "Снежана Бобоазизовна"? Мало ребенку, что папу за наркотики посадили на 15 лет, так еще с таким именем жить и носить его "гордо"? Чем гордиться? Что мама в 13 лет "дала" таджику и ребенка потом на него записала? 17.02.2011 08:27:59, Koala2000
OksanaL
А вообще я чето не поняла, таджикам в москве жить нельзя? и нельзя иметь русскую фамилию? когда уже все избавятся от этого идиотского национализма? 17.02.2011 08:43:22, OksanaL
Koala2000
Таджикам - можно. Но, сложно. Зачем ребенка на это обрекать, если ВЫБОР есть? Кстати, наши дворники быстро "просекли фишку" и обзавелись "русскими " именами - для жильцов. Так всем проще и "сглаживает" углы.

Особенно мне понравилось имя АбдулЛох (раб Аллаха)
Если меня в 40 на "хи-хи" пробивает и проходится самой себе читать лекцию "все люди братья" чтобы не заржать в голос, что с пОдростков требовать?:-)))
17.02.2011 08:48:09, Koala2000
Харибда
Какая прелесть!
Я про сайт.
Нюдля по-калмыцки - красивые глаза.
Я теперь буду звать свою девицу Занюдля.
С одной стороны за красивые глаза, а с другой всю ее сущность отражает :-)
17.02.2011 12:27:18, Харибда
Koala2000
"- А я свою жену называю Томагавк.
- Она у тебя что, из индейцев?
- Да нет, русская. Ее Тамарой зовут, только злая она у меня, как собака."
18.02.2011 00:46:44, Koala2000
Харибда
От нашего (компьютерного) стола вашему тож

[ссылка-1]
18.02.2011 01:20:45, Харибда
А мне понравилось славянское имя Ягрустиния ( переводится как "Я- грустная") 17.02.2011 23:58:09, О-к-с-а-н-а
Харибда
Мы Нафаньку хотели назвать Береникой. В принципе мы все не особые поклонники "необычных" имен. Но ож очень именно это имечко нам всем понравилось.
Но как сокращенно? Ника - не нравилось никому из нас. А как тогда, Берочка? :-)
Опщим, так и оставили эту идею :-)
18.02.2011 00:10:54, Харибда
Можно было бы Беренькой звать,когда довольны ребёнком и Бекой, когда сердитесь. У меня дочь Пелагея, зовём Пелей, ничего прижилось и ей нравится. 19.02.2011 10:15:04, О-к-с-а-н-а
OksanaL
У вас тоже есть выбор- или ржать услышав непривычное для вашего московского уха имя отчество или все таки вспомнить что у них есть право носить их фамилии и жить где захотят и вдруг зауважать их чуть чуть 17.02.2011 09:07:58, OksanaL
Koala2000
Я сначала ржу, непроизвольно, а потом вспоминаю и делаю "умное лицо". Аха-ха:-)) 17.02.2011 09:09:11, Koala2000
Знаете, как москали пЫво называють? пИво!!! 17.02.2011 21:33:43, marina2
представляю себе, как они-то ржут иногда 17.02.2011 21:14:51, Ir_Ma
Koala2000
Конечно! Наш дворник, вообще всех москвичей считает малость блаженными. И снисходительно улыбается: ну что с них взять, как дети, жизни не видали. 17.02.2011 21:35:49, Koala2000
- и над нормальными именами хихикают - ну чисто как дети! :-))) 17.02.2011 21:38:18, Ir_Ma
OksanaL
нда, я тоже иногда непроизвольно ржу над каким нибудь именем, а дети мои спрашивают-а чего ты? приходится брехать что это я по какой то другой причине, когда нибудь они поймут что мама выросла за колючей проволокой и знала только сашей колей витей и еще парочку; когда меня хотели назвать ксенией рабoтница загса завозмущалась что на украине нет такого имя, только оксана, еще какую то книжку маме тыкала 17.02.2011 09:21:55, OksanaL
Koala2000
Я считаю, надо честно все детям сказать, вместе поржать, а потом взять книжку и посмотреть происхождение имени. Если вдуматься - все они поэтичные и красивые. "Лишнее" знание может стать основой интереса и, даже, дружбы. Это лучше чем "политкорректность". 17.02.2011 09:28:14, Koala2000
мама Ирина
+1000 17.02.2011 11:17:39, мама Ирина
OksanaL
чтобы честно сказать надо чтобы они поняли что такое советский союз, придет время конечно скажу 17.02.2011 09:32:08, OksanaL
OksanaL
Гордиться тем надо что наравится, не нравится пусть меняет, но не потому что кто то дразнит 17.02.2011 08:32:32, OksanaL
Koala2000
У нас на работе один азербайджанец был. Звали Эрам Мирзахан-Оглы, а фамилия - русская. Взял фамилию жены:-) Боролся за право поменять отчество на русский манер. Носился с этой идеей... Зачем, говорю, по-русски это будет звучать как МерзоХамович. :-) 17.02.2011 07:34:44, Koala2000
мы долгое время жили на севере, где было много разных национальностей, люди САМИ представлялись русскими именамиотч.- например - Зоя Александровна, в документы смотрю - Зульфия Ал...быркадыр... (не помню, честно). И никто не обижался и не считал это странным или обидным. Не надо искать обидное там, где его нет.
Это не вам лично ))) это мысли вслух.
17.02.2011 11:14:54, мимо шла
Koala2000
Ну да. Так наши дворники и представляются. Мишами-Машами:-) 17.02.2011 13:15:34, Koala2000
Гыгы. В общем то, что человека в первую очередь интересует его семья, а уже потом всё остальное человечество, вполне нормально. Я тоже бы не потащила своего ребёнка против его воли в телевизор, чтобы некие абстрактные Оксаны нашли потом неких абстрактных детей (а кто сказал что это всё вообще добром закончится?) Тем более там уже подростки, а не дошкольники, которые сниматься для телика даже любят, мои три года назад очень радовались телегруппам с камерами.
И это не значит что дети меня не слушают, сели на шею и пр., как комментят ниже. Просто в этом вопросе я не считаю нужным их прогибать в чью-то пользу.
17.02.2011 05:36:28, Утомлённое солнцА
OksanaL
Нет, просто сам этот вопрос вы не считаете важным 17.02.2011 08:10:08, OksanaL
Я бы тоже не потащила. Тем более, что Катьку никто уже не опознаёт как приёмную. Может, сам факт знают, но не ассоциируют её с выходцами из неблагополучных семей и не лепят соответственно образ и ожидания. И Катьке определённо во вред было бы сейчас осознание своей особости и заново пережить состояние жертвы обстоятельств. Ну их в пень, эти передачи... 17.02.2011 06:02:53, Офигения
Офигения, 90% того, что вы тут пишете о приемных детях, о детях, оставшихся без попечения родителей и детях из социально-неблагополучных семей, ни одна тематическая телепрограмма из тех, что занимаются не чернухой/желтухой, а реальным продвижением семейного устройства, не станет давать в эфир. По крайней мере, без серьезной предварительной редакции или без редакторского комментария.
Уж извините. Впрочем, не думаю, что вы настолько не осознаете оскорбительность и провокационность некоторых своих высказываний, чтобы это показалось вам обидным
17.02.2011 21:24:21, Ir_Ma
В смысле, что меня не позовут? А я туда же, со свиным рылом в калашный ряд нацелилась? Дык зовут, гы-гы ))) Опека настаивает даже. Но вообще я бы предпочла в чернухе-желтухе сняться в таком случае. Меня от этих умилительных передач, где дородная приёмная мамаша разливает супчик пяти заморенным приёмным гаврикам в сон клонит. Муть всё это, неинтересно, нет экшена и внешняя показуха для сердобольных деревенских тёток. Надо будет как-нить решиться и выложить видео, где я с био-родителями беседую. Типа я новая мама ваших детей, ржачно )))
Вообще, мне есть что показать, чтобы люди захотели взять детей. Но это не совсем корректно, ибо у меня специально подобранные специалистами образцово-показательные дети. А то, чем занимаются на съёмках новоиспечённые приёмные родители, называется конкретной русской поговоркой "Ещё курочка в гнезде, яйцо в п... (рифма), а они уже цыплятами торгуют". Простите мой французский, мы бабы деревенские ))) Вот будут дети взрослые, не сопьются, не снаркоманятся, своих детей не кинут, в тюрьму не сядут- тогда и показаться не грех.
18.02.2011 06:26:13, Офигения
мама Ирина
дородная приёмная мамаша разливает супчик пяти заморенным приёмным гаврикам
дородная мамаша имеется)) идем за гавриками
18.02.2011 23:11:07, мама Ирина
"Скандалы-интриги-расследования: ЗАЧЕМ? эта женщина выдает себя за мать этих детей, если... (пауза, камера) у них есть! нннастоящщщие родители" 18.02.2011 08:06:08, Ir_Ma
Столько хорошего хотела рассказать в передаче, и что...? Не смогла убедить в этом детей? Спрашивала у них совета? А почему перед фактом не поставила?
Твой авторитет ниже плинтуса.
"..это целиком и полностью идея СЫНА" - не смеши, он пляшет под твою дудку. Мой тоже как то хотел поменять свое имя на Колывана.
"Он личность.." бывало ты про Анжелочку так писала, а теперь истерики, "интеллект ее стремится к нулю".
Эх... непоследовательно как то.
16.02.2011 23:03:29, Larisa_K
Поддерживаю маму-Галю. А как можно детей СТАВИТЬ ПЕРЕД ФАКТОМ в том, что их личная история вытаскивается на глаза общественности без их согласия? Даже непонятно, о чем спор. А хорошее можно и написать, и по-другому рассказать...Но, видимо, спор имеет какую-то давнюю личную подоплеку... 16.02.2011 23:40:53, мама личностей
OksanaL
Детям можно обьяснить зачем это надо 17.02.2011 02:46:48, OksanaL
Надавим аторитетом, пусть страдают из чувства долга? Нельзя распоряжаться чужой судьбой даже с благими намерениями, нельзя пользоваться чувствами своих детей в угоду другим. Сначала они, потом другие. Грошь цена нашим благим намерениям, если мы поможем другим и не поможем своим. Не надо недооценивать глубину переживаний детей. В конце концов, пропагандой усыновления можно заниматься и не на костях своих детей, а найти другие формы. 17.02.2011 11:21:23, marina2
"В конце концов, пропагандой усыновления можно заниматься и не на костях своих детей, а найти другие формы."
Согласна на все 100!
Несколько раз встречалась с теми, кто собирался усыновлять из России-Украины - и домой к себе приглашала, и сама в агентство приходила, по телефону долго и подробно рассказывала обо всей процедуре рассказывала, но на радио-телевидении выступить отказалась. Не считаю нужным это делать и прежде всего из-за сына.
Тайны из усыновления не делала и не делаю, но не считаю, что этот факт биографии ребенка должен быть достоянием
"широкой общественности". Идею усыновления можно и без детей-"наглядных пособий" нести в массы.
17.02.2011 13:51:59, lenaes
а можно уважать их мнение 17.02.2011 11:15:50, Ехидна
И правильно. Все снявшиеся в Аисте - идиоты. 16.02.2011 23:50:30, Larisa_K
…а кто три раза? Трижды идиот :)
Мы с детьми этот вопрос не обсуждали - надо сниматься, значит надо. Они понимают, ради чего это делается. Они помнят, что в их детдомах остались их друзья и приятели, у которых уже скорее всего не будет родителей. И мне кажется - хорошо, что помнят. Это поможет им вырасти неравнодушными людьми. Простите за пафос.
17.02.2011 00:01:35, Фортунка
Если бы я была уверена в пользе таких передач, возможно убедила бы. Но я не уверена. Поддаться на милый сюжет может только очень эмоциональный человек, на мой взгляд. И такому дальше тяжеловато придется. Когда выяснится, что на самом деле не все так радужно и красиво, как показывают. То же о социальной рекламе - я понимаю, что надо. Но как-то слишком сладко то, что есть. Что до меня, никакая передача никогда в жизни не заставила бы меня не только ребенка взять, но и котенка, извините. И таких большинство. ИМХО. 17.02.2011 00:33:39, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
А зачем показывать радужно? показывать надо то что есть в позитивном ключе 17.02.2011 02:48:46, OksanaL
А это и есть радужно :) Если рассказать про все то, что было за эти два года с дочкой и за полгода с сыном - и у тех, кто собирался, охота отпадет детей в семью брать. Если по верхам пройтись и расцветшие счастливые мордочки показать - картина искажена и неполна. 17.02.2011 08:55:42, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Ну так и не надо по верхам, и по чем вы знаете что там у кого отпадет, люди увидят РЕЗУЛьТАТ 17.02.2011 09:09:18, OksanaL
Да не так уж много тех, кто принимает решение из-за рекламы или передачи. Зато очень много тех, кто годами думает и сомневается в себе - сможет ли, справится ли... полюбит ли, в конце концов. Передачи таким помогают. Давно созревших, на самом деле, для самой идеи - просто напуганных... 17.02.2011 01:16:01, Фортунка
Вот тут соглашусь. сама такая была и многих сейчас встречаю, кто на распутье. 17.02.2011 10:13:56, Эль74
anlaug
Галя , да правильно ты поступила. Мнение своих детей надо уважать. А стремление спасти всё человечество как правило ни к чему хорошему не приводит. 17.02.2011 00:39:30, anlaug
+1. Собственные дети все-таки должны быть важнее чем всеобщая гуманистическая идея.Вообще не пойму чего тут спорить.Пусть снимаются те,кому либо все равно либо даже нравится этот процесс.Такие же тоже есть.Заставлять совсем не дело. 17.02.2011 09:47:16, бабаЯга
+МНОГО 17.02.2011 11:16:17, Ехидна
Все человечество спасти никому не под силу. А уменьшить количество детей в учреждениях - этому может поспособствовать каждый. Я, кстати, Галю не осуждала. Просто привела пример того, какое у нас в семье отношение к вопросу. Для баланса, так сказать. 17.02.2011 01:17:22, Фортунка
В том-то и дело, что Вы своих не заставляете(это важно!), а тут поднимается вопрос именно, что нужно заставить, не смотря на их отказ. Жертвенные овцы на алтаре усыновительства. Добровольно, с согласия, с пониманием происходящего, корректно, не травматично. 17.02.2011 11:24:36, marina2
Не заставляем, да. Заставишь их, ага. Их много :))) 17.02.2011 11:44:20, Фортунка
anlaug
Я усыновила двоих детей, не посмотрев ни одной тематической передачи и не прочитав ни одной усыновительской истории... И я не очень понимаю , зачем именно НАДО сниматься. Ну если хочется, это другое дело... 17.02.2011 00:08:55, anlaug
Поддерживаю полностью. 17.02.2011 11:16:42, Ехидна
Я усыновила первого ребенка, не побывав ни на одном тематическом форуме или конференции :) даже не подозревая об их существовании. Но у каждого свой путь. 17.02.2011 01:19:01, Фортунка
OksanaL
а я именно усыновила благодаря форуму и пиару, я вообще не знала что там столько детдомов, думала 2-3 на город с плешивыми калеками какими нибудь гыгы 17.02.2011 02:51:12, OksanaL
Вы не посмотрели, а кто то посмотрит и подумает "почему не я?"
Тем более в Аисте я говорила о трудностях, об адаптации,о принятии. Без приукрашивании, как есть.
НАДО сниматься, надо писать, надо КРИЧАТЬ о том СКОЛЬКО у нас детей сидят по дд.
Ничего постыдного в этом не вижу.
17.02.2011 00:18:52, Larisa_K
anlaug
Да я не говорю, что это постыдно. Я говорю, что это на любителя сниматься в подобных передачах.Все люди разные конечно, но на меня вот чужие примеры никогда не действуют. Я привыкла жить своим умом и своими убеждениями. 17.02.2011 00:36:01, anlaug
+1.А меня так эти плакаты усыновительские с лозунгами вообще раздражают. Лубочные какие-то и ненатуральные картинки.А телевизор вообще не смотрю.,нечего там смотреть сейчас,сплошные шоу. 17.02.2011 09:50:38, бабаЯга
Хех, Вы меня переплюнули - я дважды идиот! 17.02.2011 00:04:54, Larisa_K
Ну, мы один раз полноценно (в смысле основной сюжет программы) и два раза "по кусочкам", так что практически одинаковые показатели :) Последней нашей передачи, кстати, я так и не видела пока - мы в это время в поезде ехали. 17.02.2011 01:21:12, Фортунка
[пусто] 17.02.2011 00:07:31
Corgik
Я вот Лене Волк благодарна за участие в передаче. 17.02.2011 00:10:02, Corgik
Corgik
Лариса, ну Вы же сама понимаете, что всё не так. Просто, если немаленьких детей покажут в "Дне Аиста", их многие узнают. А они этого не хотят.

Если хотят - почему бы и нет? Но я и тогда не стала бы снимать ребёнка.
16.02.2011 23:54:33, Corgik
Справедливости ради надо сказать, что люди склонны преувеличивать запоминаемость себя как героев передач. Я сама вряд ли легко вспомню участников какой-нибудь просмотренной мною телепередачи, не говоря уж о том, чтобы их узнать, например, на улице.
Другое дело - если столкнусь где-то еще раз. Тогда, пожалуй, запомню.
И мой опыт это подтвердил. Не так уж люди и запоминаются. Сюжет, возможно, - да, но лица незнакомых людей - не думаю.
17.02.2011 21:35:50, Ir_Ma
Харибда
Ирма, я в Семашко встретила дочку Ярры с папой. Причем на тот момент Нафаня была дома сравнительно недавно, т.е. изучить здешних детей я еще толком не успела. Ну может, два раза заглядывала к Ярре в профайл. Но Катю узнала СРАЗУ. Еще даже целиком ее не видя - она висела у папы на руках, а папа стоял к нам спиной. Но я сразу сказала мужу: а это дочка дамы из нашей усыновительской тусовки. И как потом выяснилось, не ошиблась.

Понятно, что все зависит от всего. У кого-то зрительная память не ахти, кому-то тема пофик пришлась. И тем не менее риск быть назавтра массово узнанным велик.
17.02.2011 23:50:37, Харибда
Так это как раз тот случай и есть: когда узнали из-за того, что еще как-то или где-то пересеклись. А я героев какого-нибудь "квартирного вопроса" ни в жисть не запомню. Если, конечно, где-нибудь еще не увижу до или после передачи 18.02.2011 00:46:35, Ir_Ma
Харибда
А о квартирном вопросе речи и нет. Речь о соучениках, их родителях, соседях и прочих товарищах, которые, быть может, в жисть бы на нас внимания не обратили, если б не передача. Случайно попавшаяся им на глаза. 18.02.2011 01:24:51, Харибда
ой, колитесь, ЧТО вы такого думаете о людях, увидев их в тематической передаче, что до такой степени боитесь, что вдруг то же самое подумают о вас? 18.02.2011 08:21:36, Ir_Ma
Харибда
Если я захочу, чтобы кто-нибудь потратил свое драгоценное время на думанье обо мне, то постараюсь об этом позаботиться. Остальным думать обо мне совершенно не обязательно. Моя частная жизнь - это МОЯ частная жизнь.

На данный момент у меня так. У кого-то иначе. Право и выбор каждого.
18.02.2011 11:43:06, Харибда
Corgik
Так речь то о знакомых. "Саша, иди сюда, там не твоего одноклассника показывают?" 17.02.2011 22:46:31, Corgik
да поговорят и забудут. Кто не забудет - задумается, но уже о другом 17.02.2011 22:55:29, Ir_Ma
Corgik
Если поговорят об этом с моим ребёнком, это будет сильный удар по его психике. Мы нарушим ЕГО ТАЙНУ. И он будет вправе не простить мне такую подставу со съёмками.

У нас и так комплекс на комплексе и комплексом погоняет. Отрабатываем потихоньку - шаг вперёд, два назад. Куда уж ещё сниматься.
17.02.2011 23:22:13, Corgik
Да я и не уговариваю. Просто реально - сняться в передаче - это быть узнанным только уже знакомыми, среди незнакомых более узнаваемым это не сделает. Я ни одних героев телепередач не вспомню на следующий день. В некоторых вообще, говорят, подставные лица снимаются за деньги (не в тематических конечно). Людям свойственно несколько преувеличивать я считаю 17.02.2011 23:26:12, Ir_Ma
Марина (.)
Так знакомые не просто увидят, а узнают о тебе то, что раньше не знали. 18.02.2011 02:44:10, Марина (.)
"Журавли", - подумал Штирлиц . " Штирлиц ", - подумали журавли... 18.02.2011 11:45:19, Ir_Ma
Что-то Вы сегодня в хорошем настроении :) 16.02.2011 23:51:48, ДраКошка (мама Галя)
Лика у нас тоже личность. И слава Богу. Но истерики это не отменяет :) И вообще мало связано :) А авторитет мой проявляется в том, что они делают (кто сразу, кто с истериками опять же) то, что я считаю нужным. Для них. В данном случае я НЕ СЧИТАЮ нужным идти против их желания. Не так уж это все важно. Неизвестно, насколько связно я смогла бы рассказать то, что хотела. А уж насколько это было бы полезно общественности, вообще вопрос :). А решение детей - ОЧЕНЬ важно для меня. Во многих вопросах. Для меня это не вопрос МОЕГО АВТОРИТЕТА, это вопрос СВОБОДЫ ИХ ЛИЧНОСТЕЙ. И поэтому они совершенно замечательными у меня растут, не скованными МОЕЙ ВОЛЕЙ. Это исходный момент. Можно рассуждать до белого каления, как лучше. Но то, что внутренний стержень появляется не вдруг, вполне очевидно. И то, что, к счастью или к сожалению, нельзя заменить этот стержень своим ХОЧУ. 16.02.2011 23:15:14, ДраКошка (мама Галя)
Поддерживаю Вас Галина. Мы совершенно не собирались сохранять тайну - мальчику 14 лет, но он не захотел афишировать и нам даже в голову не пришло его переубеждать. Думаю, ему хочется семейного счастья - тихого и спокойного, а не постоянных расспросов и разглядываний. и я его понимаю. Странно, правда? ))) 17.02.2011 11:20:20, ну и ну
Галь, ты совершенно права. Я бы тоже не стала против желания детей выставлять их на всеобщее обозрение. Это уважение их чувств прежде всего. 16.02.2011 23:47:31, atusik31
anlaug
А я вообще не понимаю зачем жизнь своей семьи выставлять на всеобщее обозрение? Это очень на большого любителя. Я пас... 16.02.2011 23:52:24, anlaug
Corgik
Как можно детей в сознательном возрасте заставлять участвовать в шоу? Это насилие.
Истерики Лики, имхо, оттого, что появился Марсель. Причины переживаний на поверхности + гормональная перестройка начинается.
16.02.2011 23:09:08, Corgik
разве речь идет о шоу? "день аиста" тоже шоу?
Если мама Галя "столько хорошего хотела рассказать", но пошла на поводу у детей,потакая их прихотям, это нормально?
Я ничуть не удивляюсь истерикам Анжелы и ухудшению психического здоровья мамы Гали.
ИМХО,обычное дело - дети сели на шею и вьют веревки.
16.02.2011 23:26:51, Larisa_K
""Я ничуть не удивляюсь истерикам Анжелы и ухудшению психического здоровья мамы Гали.
ИМХО,обычное дело - дети сели на шею и вьют веревки."" (с)
Какие веревки??? Что за глупость? Мама Галя просто умница! Детей надо уметь не только "воспитывать", но и уважать, а это не каждому дано. И это будет авторитетом - не конфетой сдобренным или кулаком выбитым.
17.02.2011 02:09:29, Мама Галя - респект :-)
Извините, это - не прихоть. Это - частная жизнь человека. Ребенок - тоже человек, правда? Это - не каприз: не хочу желтое, давай в крапинку. Обнародование частной информации о человеке без его согласия не правильно. И я поддерживаю Галину в этом. Завтра должны были в гости прийти из местной газеты, что-то теплое к празднику написать, вроде, согласилась,но душа была не на месте. Зачем выставлять детей на показ? Какое я имею право сообщать совершенно посторонним людям то, что они еще и сами не знают, хотят ли они это обнародовать или нет. Думаю, завтра позвоню и откажусь, т.б., что ничего архиважного я сообщить миру не имею. Если нужна приемная мама - пожалуйста, хоть рентгеном просветите, а девченок в это впутывать, пожалуй, не буду, пусть подрастут и выскажутся определенно на этот счет. Думаю, Галина права, что уважает мнение своих детей в этом вопросе, никакое архиважное собрание не стоит доверия детей. Пафосно, но думала весь день над этим, а тут так кстати этот разговор, сразу расставил все в голове. Спасибо, ДраКошка, спасибо, ЛарисаК! 16.02.2011 23:47:03, marina2
Corgik
Ларис, да, в широком смысле это шоу. Если бы в этой передаче только пиарили детей, то это была бы передача-пиар детей. А поскольку, там первые 2\3 сюжета рассказывают и показывают истории "из жизни", это шоу. Я не вкладывала в это слово негатив. Но в какой то степени это спектакль. 16.02.2011 23:32:18, Corgik
Это, Лариса, Вы уже о своем :) У меня пока на шею не сел никто :) А Вам сочувствую. Немножко. 16.02.2011 23:27:53, ДраКошка (мама Галя)
Я как то жалко выгляжу? Чего вдруг меня жалеть? 16.02.2011 23:52:38, Larisa_K
Ага. Вы себя почитайте. Жалко. Я вот себя как-то перечитала два года назад :) Посмеялась и посочувствовала. Себе. Все так видно в постах. Просто прозрачно. 16.02.2011 23:54:08, ДраКошка (мама Галя)
Сегодня про подорваное психическое здоровье не я писала.
Мне скучно - все в Эмиратах зажигают, а я котов кормлю.Вылезла, сказала правду-матку, народу не нравится,тапки полетели, народу розовые сопли подавай!
17.02.2011 00:03:01, Larisa_K
Я про подорванное психическое здоровье тоже не писала :) Наоборот о наших положительных моментах. Кто что видит :) 17.02.2011 00:36:33, ДраКошка (мама Галя)
Ну, зачем Вы так? Ваше мнение понятно и уважаемо. Кому же как не нам, опекунам и усыновителям говорить на эту тему, чьи голоса помогут кому-то принять правилное решение и одним домиком станет больше, но не любой ценой. Чьи-то дети, как у Фортуны, это понимают и идут осознанно, а чьи-то дети имеют право иметь свое мнение и его тоже нужно уважать. 17.02.2011 00:08:30, marina2
OksanaL
Ну да, так и растить детей шарахающихся от слова детдом и усыновление, прикрываясь тем что это их выбор, НУЖНО ВОСПИТЫВАТь ДЕТЕЙ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЧТОБЫ ОНИ ДЕЛАЛИ ПРАВИЛьНЫЙ ВЫБОР.
Вчера я смотрела передачу про многодетную семью в америке, там не приемные там все саморожденные, последний их ребенок был недоношен, чуть не умер, висел на волоске смерти бог знает сколько, так у матери спросили если бы вы знали зараннее что будете переживать такое решились бы вы на 19 (20?) ребенка. Она сказала что да, потому что у нас теперь есть Джози. Иногда мы выбираем легкий путь и тким образом пропускаем в жизни самое лучшее и важное.
17.02.2011 03:09:04, OksanaL
Я этого не говорила. Что бы они не шарахались уж тем более не нужно их выставлять на всеобщее обсуждение. Воспитывать нужно общество, да, Вы правы, но не ценой душ своих детей. Есть дети, которые относятся к этому легко и с пониманием. Вот они и смогут быть этими мостиками между обществом и дд, а калечить психику ребенка приказным порядком, ну-ка покажи, что ты из ДД, а теперь покажи, что ты такой хороший! ДраКошке с этими детьми в этом вопросе еще нужно работать, что бы снять напряжение в этом вопросе, не усугублять стрессом, примирить с их прошлым. Думаю, мы договоримся, если согласимся, что не всех детей можно и нужно показывать. Дети разные, судьбы разные, опыт разный. Для одних детей ПРАВИЛЬНЫМ ВЫБОРОМ будет одно, для других ПРАВИЛЬНЫМ ВЫБОРОМ будет другое. Не знаю, чего спорить, пропаганда нужна, детей нужно растить не невротиками, а полноценными личностями, пусть все прийдет в свой час. 17.02.2011 11:34:15, marina2
Почему-то мне это обсуждение напомнило визит телевизионщиков в дд. Дети попрятались кто куда, один даже в туалете закрылся. А старшая воспитатель вытаскивала их из разных мест, приговаривая:
-Вот, это Вася. Вася у нас после смерти мамы два года жил в подвале и ел на помойке. Вася, расскажи как ты ел на помойке.
-А вот это у нас Фрося, у нее мама папу зарезала. Фрося, ты помнишь, как мама папу зарезала, расскажи тетям.
Один мой парень вышел к камере и рассказал на великом и могучем все, что он думает про телевидение педагогов детдома и всех взрослых вообще.
17.02.2011 11:51:52, яся 76
5 баллов! 17.02.2011 18:47:18, @lenKo
Что, вот так вот, в самом деле? Жесть... 17.02.2011 12:08:02, marina2
Вот так вот. Я тогда всего пару месяцев отработала, не знала таких нюансов. По дд сарафанным радио передали "телевидение приехало", опытные воспитатели группы тут же позакрывали и гулять детей увели. А я наивная ромашка их к своим пустила. Ну и получила впечатлений на всю жизнь. 17.02.2011 12:36:01, яся 76
Прелесть какая! Вот уж действительно адекватная реакция. Без кавычек. 17.02.2011 11:55:36, ДраКошка (мама Галя)
Да более чем. Поэтому я своим ни в жизнь даже не предложу под таким подписываться, они этого в детдоме наелись выше крыши. 17.02.2011 12:36:56, яся 76
Наши дети воспринимают факт, что они приемные как норму. Мы не стесняемся этого факта, об этом знают все кому не лень. И это видно по детям Они считают что это нормально, когда пока еще чужого ребёнка берут в семью, что его любят. Они не чувствуют СТЫДА, за то, что они попали в ДД, за то что их БИО родители оказались такими. Им было объяснено, что в жизни всякое может случится, с каждым из нас, и что не стоит винить БИО родителей. И Адюха например понимает, что надо это показывать. Что когда в результате пиара детей из его группы в ДД, для одного ребёнка нашлись потенциальные родители, он светился от счастья, что его друг возможно скоро будет жить в семье. Он искрене радовался. 17.02.2011 01:06:15, Oleg43
Это замечательно. Адюха на это способен, но не все дети, правда? Мы все разные, нужно это уважать. У вас потрясающие детки! 17.02.2011 11:35:31, marina2
OksanaL
Это потрясающий папа, дайте Олегу комплимент, а не Андюхе, Андюха будет думать то что думает его авторитетный папа 18.02.2011 09:22:31, OksanaL
елена волк
Марина, давайте начистоту без акивоков. Это не Адюха на это способен, а его приемные родители. Они - большие молодцы! И Адюха зеркалит позицию родителей - в этом дело. Об этом и сказала Лариса_К. Я ее полностью поддерживаю.

А у мамы Гали, простите, просто позиция страуса, который голову в песок. "Уважаю мнение детей" - простите - это чистой воды демагогия, т.к. когда взрослому по настоящему будет неудобно или надо, голову даю на отсечение - никто на мнение детей обращать внимания не будет. Маму Галю очень люблю и прошу прощения за резкость, но уж что есть, то есть.

У меня была ситуация, когда моя Наташа уже будучи 19 летней девушкой отказалась сниматься в тематическом кино. 13-летней и 15-летней снималась, а вот 19-летней отказалась. Я очень сильно разозлилась. И вот Вам ответ, который написал ее молодой человек мне на той неделе спустя три года после события, когда уже им стало за двадцать:

"Небольшое лирическое отступление. Я недавно вспоминал, как вы просили Наташу снятся в вашей ТВ программе. Наташа отказывалась, конечно я ее поощрял в этом. Мы это недавно обсуждали. Какие, какие глупые дети мы были!!!! Елена Георгиевна, я прошу у вас прощения, ведь я как более старший, как мужчина, я мог настоять, убедить Наташу. Вы правильно тогда назвали нас "сво-чами". Наше грубое и ни на чем не основанное упрямство достойно этой характеристики.
Я припомнил эту историю к тому, чтобы, во-первых, извинится, но это не главное... а во-вторых, сказать вам, что мы изменились и пообещать со своей стороны, Елена Георгиевна, что вы можете не сомневаться, быть абсолютно уверенной в том, что, чтобы вам не понадобилось, чего бы не потребовалось.... Обещаю, что не будет той просьбы, которая обременила бы меня. Как аукнется, так и откликнется."

Вот мне хочется повторить слова Алексея - "как аукнется, так и откликнется".
17.02.2011 15:04:31, елена волк
Лен,но они слава богу уже имеют возможность не жить с Вами и даже не встречаться. А просто писать письма.Это очень разные вещи.На приличном расстоянии отродных и я могу написать и наговорить много приятного, по телефону например.Просто потому что уже далека от всего этого и мне все равно.Правда такой литературный язык мне недоступен)))). Какой же продвинутый в литературном плане там мальчик. 18.02.2011 09:37:47, бабаЯга
елена волк
Вы еще Наташины перлы не читали, вот кто пишет, как дышит - я зачитываюсь ее слогом. Вот уж где 19 век в литературном исполнении. Они же оба лингвисты, слиняли с Высшей школы перевода МГУ. Поступили-то туда легко, все сочинения на 5 написали. 18.02.2011 20:17:43, елена волк
Да уж. По сравнению со "сво-чами" моя позиция - позиция "страуса" :)))Мне тоже следовало назвать детей сво-чами и заставить сниматься :) Представила, сижу, ржу :) 18.02.2011 09:37:07, ДраКошка (мама Галя)
елена волк
Я не смогла тогда заставить, хоть и назвала таким словом, им было 19 лет уже - я просто обиделась очень. Расценила это как предательство. 18.02.2011 20:19:05, елена волк
Назвать детей [цензура] за отказ участвовать в передаче, где маму покажут как образчик усыновительства? Много написалось. Стерла. 18.02.2011 07:26:06, яся 76
елена волк
Я не помню как я их назвала, Леша сказал, что так, значит так, хотя это не моя лексика. Но там была реальная подстава, они послушно приехали домой к началу съемок ничего не сказав, не предупредив, что сниматься не будут, а когда приехала съемочная группа в лицо им отказались с нелестными эпитетами в адрес ТВ. Главное в этом было то, что они меня не предупредили о своем пассаже. Если бы заранее сказали, то я не выглядела бы как дура перед съемочной группой. Поэтому от неожиданности и сильной обиды я им и выдала такое. Они реально не очень красиво поступили, теперь вот каются. 18.02.2011 20:24:27, елена волк
Corgik
++. Чё-то тоже прифигела. 18.02.2011 09:49:02, Corgik
Вот и я как-то так.Помню, в переходном возрасте, я вообразила, что не родная, был ряд причин. Мне было очень плохо от этой мысли, я это до сих пор помню. Считаю, что ребенку не нужно постоянно напоминать, как он появился в семье. У него будет определенный возраст, когда он еще усомнится, а любят ли его? Ну многие дети через это проходят. Мое мнение, попал в семью, ты член этой семьи, лишнее напоминание о своем рождении не в этой семье, совершенно детям не нужно. Другое дело, что нужно грамотно отработать тот негатив, с которым они жили в той, прошлой жизни, чтобы потом это не вылезало, но без конца им прямо или косвенно напоминать, что они приемный? И не зависит это от формы устройства в семье, это зависит от позиции взрослых. У меня опека, но дочь свою я люблю как дочь. Я сейчас очень счастлива, переживаю чувства, которые те, кто родил и вырастил сам переживали уже в своей жизн. А у меня этого не было, вот я и радуюсь. Да и устаю, и сержусь, и реву иногда, но ведь и радуюсь, горжусь и млею часто. Это все нормальные родительские переживания. Если дети не хотят, чтобы их окружение детское и взрослое знало об их приемности, нечего их на экран вытаскивать. Чужие подвиги никого никуда не подвигли. Смешно, мне люди очень часто говорят, знаешь, как трудно решиться на усыновление? 18.02.2011 14:35:33, мину
Замечательные дети(они, действительно, изъясняются таким литературным? Мама дорогая, какие дети!), но хочу заметить, что им пришлось дорасти до понимания своей правоты или не правоты. Пренебречь можно и нужно, когда это - архиважно. Конкретно для этой семьи это - только эпизод по жизни, а не дело жизни, как у Фортунки, например. И по поводу как аукнется... Как аукнется маме Гале, если ее дети переживут реальный стресс в этой ситуации? Как они "откликнутся", если их вполне понятную и озвученную позицию не примут в расчет? Вот и откликнется. Эти дети не готовы к обсуждению этой проблемы. С ними еще нужно психологу работать, мое мнение. Не любой ценой, Елена, при всем моем к Вам уважении, не любой ценой. 17.02.2011 18:26:03, marina2
елена волк
Аукнется очень просто - дети поймут, что можно поступать эгоистично, думать о себе в первую очередь.

Лично мои за свой эгоизм получили четкую оценку от меня - нелицеприятный эпитет, которую, замечу - запомнили. Сколько лет прошло - они теперь извиняются, замечу. Т.е., значит я была права и они это поняли. Вот сидят сейчас далеко-далеко от меня и вспоминают, обсуждают. Значит западает им в душу всё, все наши оценки и поступки.

А с чем уйдут дети Гали во взрослую жизнь?
18.02.2011 20:27:59, елена волк
На мой взгляд ваши дети получили урок, что с мамой лучше не связываться. Я в принципе тоже так умею, но стараюсь применять тяжелую артиллерию только в очень серьезных случаях. А прощения попросили - ну так вам уже написали, что дети у вас золотые.
А с чем уйдут дети Гали, прямо интересно стало? С уверенностью, что их мать уважает не только собственную, но и их личности?
19.02.2011 10:05:50, яся 76
А разве я поступила эгоистично :)? На мой взгляд, эгоизм - что-то другое. Я НЕ СНИМАЮСЬ в программе, потому что ДЕТИ ЭТОГО НЕ ХОТЯТ. Ради себя, может, мне даже лестно было бы. Вот такая я крутая, вот столько у меня детей, вот такие у меня проблемы были, вот так я их победила :) Короче, хвост трубой, перья павлиньи и прочее :) Но у детей эта тема оказалась болезненной. И Вам, видимо, не понять, но это действительно из-за них. И для них. И аукнется оно мне соответственно. Я очень много думаю о них, щажу их чувства, позволяю высказывать и отстаивать свое мнение, люблю и забочусь. Дай Бог, чтобы так и мне откликнулось :) Чтобы они любили меня так же, как я их, и чтобы берегли меня так, как берегу их я. Хотя не цель. 18.02.2011 21:48:22, ДраКошка (мама Галя)
Марина (.)
Золотые дети :) 17.02.2011 17:12:26, Марина (.)
"когда взрослому по настоящему будет неудобно или надо, голову даю на отсечение - никто на мнение детей обращать внимания не будет."
М.б. и не будет, вот только к пресловутому "Как аукнется, так и откликнется" родителям придется быть готовым не на словах, а на деле - ничто не помнится так остро и долго как детские обиды и, кстати, сама эта конференция лучшее тому подтверждение.
А мысли, что кому-то любая публичность - хоть в связи с усыновлением, хоть без оного - может быть противна, Вы, Лена, не допускаете? Или цель оправдывает средства? По мне, так нет - даже такая благая, как усыновление. И да, мне ничуть не стыдно признаться в том, что мой ребенок мне дороже и важнеедругих детей.
17.02.2011 15:26:16, lenaes
елена волк
Да ради Бога, Вы в праве поступать как хотите, только не надо при этом за спину детей вставать: "они не захотели".

Мы родители, мы ведущие.

Мне дочь только в 19 лет смогла отказать в съемках в фильме, когда взрослой стала.
17.02.2011 15:43:43, елена волк
OksanaL
Вот именно, брехня на постном масле,сами принимают решения и детьми прикрываются; я вот дни аиста не праздную, потому что Я НЕ ХОЧУ, можно было бы конечно развести философию что это Данила не хочет, а хочет быть как Петька, нет это я хочу чтобы он от Петьки не отличался, ему все равно чем больше подарков тем лучше, а по какому поводу разницы нет, гыгыгы 18.02.2011 08:39:07, OksanaL
Мы не ведущие, мы - отвечающие за все. В данном случае тревожность ситуации для ребенка перевесила ее важность для мамы Гали. 17.02.2011 18:35:28, marina2
Здорово и достойно уважения. 17.02.2011 09:06:21, ДраКошка (мама Галя)
Лена Фортунка смогла объяснить своим детям ЗАЧЕМ. И я своих не загоняла палкой, Сергей вообще говорить ничего не захотел - его право.
Но если после моего сюжета кто нибудь захочет взять ребенка - жизнь моя будет прожита не зря.
17.02.2011 00:26:54, Larisa_K
Жизни зря вообще не бывает. На всех на нас наверху свои планы. Мое "незря" по-сапывают за стенкой, но кто-то скажет, что понимает, как детям "там" плохо, но взять не захочет. Это их право. Я не могу их осуждать, если они не имеют к этому склонности. И дети могут это понимать, но быть публичными людьми не захотят. Это их выбор. Нужно это все-таки Вам, а не им. Когда это будет нужно им, они это сделают сами, поверьте. И Ваш пример не пропадет. Все не зря. А против ясно выраженного нежелания идти не нужно. В конце концов, мы сначала отвечаем за них, а уж потом за тех, кто остался там. 17.02.2011 00:50:29, marina2
Вы правы. Хотя иногда тяжело, что ТАМ их еще так много. И тех, кто меня волнует больше всего, не возьмут почти наверняка ( Потому что проблемные, потому что взрослые, потому что с сиблингами, потому что без статуса. Но за своих отвечаем - это точно. ПО полной программе. 17.02.2011 00:52:21, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
А если кто-нибудь наоборот не захочет? 17.02.2011 00:36:59, anlaug
Самоубиться :) Вот кума ко мне приезжала незамужняя. Предложение ей сделал молодой человек, а она старая дева и не знает, стоит ли принимать. Приехала ко мне на выходные. Посмотреть, КАКОВО это - мужняя жена и детная мать. Дети, как специально, три дня вели себя как в сказке - ни разу не поругались, все делили, друг другу помогали, обнимались, целовались, папе чай делали, в комнатах убирали, уроки делали, буквы учили. В общем, все как обычно, только без негативных моментов. Я (втайне гордясь семьей) спрашиваю уезжающую подругу: Ну что, теперь согласишься? Она: НИ ЗА ЧТО! Бедная ты, бедная! Целый день как белка в колесе - с тем позанимайся, мужа покорми, опять играться, убирать, стирать, готовить, обнимать, разговаривать, объяснять. Бедная ты! И уехала. Не вышла замуж. Говорит, прихожу с работы, жарю картошки и телек смотрю. Карьеру сделала, обзавидоваться. И одна. Каждому свое. И пример может не вдохновить :) 17.02.2011 00:44:57, ДраКошка (мама Галя)
Очень странная кума и описанная ситуация (простите). Все таки семья ваша очень не типична. Четверо детей школьников, из них двое усыновленные взрослыми. Как можно по такой семье сделать выводы о том, выходить ли замуж или нет? Совершенно не понимаю. Если кума взрослая, состоявшаяся женщина, она и без вашего примера прекрасно понимает, что можно выйти замуж, родить одного ребенка, воспользоваться услугами няней-домработницы, и продолжать делать прекрасную карьеру хоть с 2 месяцев. И ребенок вырастет прекрасно, и муж приятность и статус создаст, и карьера не пострадает.
Моя сестра так живет. У них единственная дочь, прекрасный брак 10 летний, и на работу она вышла очень рано. Никакие приемные дети их семье не нужны, и карьера, и путешествия, и муж. Это их выбор, и такие семьи я вижу чаще, чем семьи с 3-4 детьми.
наверно, молодой человек с предложением существует, но не устраивает ее по другим параметрам. А к вам она приезжала просто погостить:))))
17.02.2011 07:01:46, Roccy
Если кто то передумает тоже замечательно, каждому свое. Я люблю без лицемерия.
На розовые сопли не клюю, прям передергивает, когда "ах-ах, чмоки-чмоки, ути-пуси, поцелуйчики, обнимашечки" И последующии апплодисменты "Ай да умнички..."
"..друг другу помогали, обнимались, целовались.." Кто с кем???
Представляю себе, как мои два лося, Сергей с Артемом целовались-обнимались бы друг с другом, тьфу, ей-богу!
17.02.2011 01:09:16, Larisa_K
OksanaL
бу-гагагагагага, своих представила 17.02.2011 10:22:17, OksanaL
Целуются и обнимаются у меня девочки :) Пойду расскажу им, что это плохие уси-пуси :) Хотя в моей истории это была скорее гипербола :) 17.02.2011 09:02:17, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
"гипербола"-ключевое слово, по поводу этой самой гиперболы вы вверху на меня дуже разобиделись 17.02.2011 10:23:26, OksanaL
Не все можно преувеличивать, хотя вряд ли Вы меня поймете. 17.02.2011 11:47:54, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Действительно, тьфу, меня от усей пусей тоже передёргивает. 17.02.2011 08:18:08, anlaug

Показано 219 комментариев из 275



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!