Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FataMorgana

Размышления об имитациях

Из соседней темы и похода на Еву вылились ночные размышления об имитациях. Как-то раньше я туда не ходила – формат форума не понравился, пользовать неудобно. А оказалось – зря. Многое для себя подчерпнула.

…Когда я впервые пришла в опеку, инспектор спросила:
- Вы собираетесь имитировать?
- Что имитировать? – удивилась я.
- Ну беременность. Чтоб все думали, что ребенок своерожденный?
- Кто думал?
- Родственники, друзья, коллеги…
Я поскрипела мозгами, попыталась себе ЭТО представить и выпалила:
- Нет, имитировать не буду!
Потом блуждая по форумам и конфе я неоднократно слышала слово «имитация», но как то не задумывалась – ЧТО это такое. У меня почему то не возникало желания что-то имитировать – а зачем? Друзья у меня адекватные, коллеги тоже, с соседями мы как-то не особо общаемся – им вообще пофиг, а скрывать от мамы-папы-свекрови-сестры мне и в голову не приходило.

Ну вообщем документы мы собрали, Принцессу нашли быстро и безболезненно и вот уже завтра будем дома. Сымитировать полуторагодовалую красавишну я в любом случае бы не смогла. Но это отступление…

Оказалось, есть будущие мамочки, которые шьют себе животики. И вот Олег говорит – что еще и покупают силиконовые животики по 30 тыр на «беременность». Не, не подумайте, мы не голодаем… Но и выбросить 30 тысячных бумажек на ублажение соседей как-то тоже не готовы. Я могу им и лучшее применение найти.

Откуда эти имитации? Неуверенность в принятом решении? Попытка скрыть факт усыновления как какую-то пакость? Неумение отстоять свою позицию?

Вот объясните мне, дуре, а как потом мамы будут переживать прелести адаптации, возможные неприятные диагнозы и прочие «радости жизни»? Как защитит мама своего ребенка от не очень дружелюбного мира, если она даже СВОЮ позицию отстоять не в силах и свое решение прячет под кружочками поролона?...

Ну не понимаю…
И заранее прошу прощения - я никого не хочу обидеть. Я просто правда НЕ ПОНИМАЮ. А пытливый ум не дает что-то непонятое так оставить.
16.02.2011 01:02:36,

422 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FataMorgana
Я почти все прочитала, что не успела - дочитаю завтра:) Свою "дремучесть и бестактность" осознала:))))
Когда буду брать второго - нашью себе поролоновых животиков. А, не, лучше куплю силиконовые, да...
А если без суток - всем СПАСИБО за мнение. Опять же тема потрепаться была:)
17.02.2011 21:21:39, FataMorgana
"Свою "дремучесть и бестактность" осознала:))))
Когда буду брать второго - нашью себе поролоновых животиков. А, не, лучше куплю силиконовые, да..." Да ни чего Вы не осознали!!!Вам просто этого,как Вы говорите,НЕ ПОНЯТЬ,да и действительно,НЕ НАДО ОНО Вам.Вы решили что тот путь,который выбрали правильный,вот и идите своим путём,какое Вам дело до тех,кто имитирует,и каковы их причины.Пусть Ваша красавишна не встретит на своём жизненном пути горечи от факта усыновления.И Вам удачи.А вот ЯЗВИТЕЛЬНЫЕ высказывания лично меня оскорбили.Я очень часто бываю на этой конфе,здесь много интересного и полезного,а аноним я именно по тому что имитировала.
21.02.2011 08:39:11, СМ1809
FataMorgana
Да перестаньте обижаться уже. Ну сглупила я, не подумала о масштабах травмоопасности темы. Простите. Обидела Вас и других имитушек не со зла, а по незнанию.... 21.02.2011 08:42:17, FataMorgana
Хорошо,если это действительно так. 21.02.2011 12:53:45, СМ1809
мама Ирина
зачем поролоновый или силиконовый _ свой ростить нужно))) 18.02.2011 16:09:27, мама Ирина
FataMorgana
О, точно! Как же я раньше-то не догадалась?:)))) 18.02.2011 21:25:00, FataMorgana
М-лин, у меня не растет! Вот попа, да! А живот не хочет)))) 19.02.2011 11:41:04, Эль74
мама Ирина
тоже годится)))) 19.02.2011 17:14:15, мама Ирина
Oreshka~
Я имитировала, дочке сейчас три года. Совершенно правильно тут сказали и о плюсах, и о минусах. Минусы:
1. Очень неприятно врать друзьям и близким: как самочувствие, какие витамины принимаете, когда ждете и проч. Этот животик приклеенный...
2. Действительно, пришлось быстро искать ребенка и взяли первую, кого показали. Поэтому пришлось привыкать дольше, чем могли бы.
Но хоть и было трудно, но все это можно пережить. А плюсы - это то, без чего мы не могли обойтись:
1. Самое главное для нас - спокойствие родителей. Они у нас одни на двоих (мои уже умерли), очень заботливые, они потеряли свою дочь за месяц до нашего знакомства с мужем. Они приняли меня, женщину с ребенком, намного старше их сына, - как родную. Несколько лет содержали нас, пока я была в декрете, а муж учился - и ни слова упрека, никогда. Они сходят с ума, если кто-то болеет, они переживали, когда рождался наш очередной ребенок: "Вам же станет еще тяжелее!" И старались сунуть тишком нам еще денег со своей пенсии... У мамы после смерти ее дочери психика не в порядке, у отца инсульт... Приемный ребенок лег бы на их плечи, хотим мы или нет. Я считаю, что мы не имеем права взваливать свои проблемы на родителей. А так получилось - просто у нас еще один ребенок. Живут они в соседнем городе, видимся раз в один-два месяца.
2. Про отношение окружающих здесь уже говорили. Зачем нам эти любопытные (пусть и не враждебные) взгляды?
3. Моя личная проблема - тщеславие. Пытаюсь с ним бороться. А тут мои православные знакомые спрашивали бы подробности, восхищались... Хотя, похоже, друзья все равно догадались, но догадываться - это не ЗНАТЬ. Доказательств у них нет.
4. Ну и о ребенке пару слов. Я считаю, что ребенку полезнее думать, что он был желанный, что мама его любила ВСЕГДА. А не бросила его, как он только родился. И все родственники отказались его брать. ЗАЧЕМ ему это знать? В жизни ему это никак не поможет. А сейчас девочка растет в большой и любящей ее семье, где даже старшие дети считают ее родной сестрой. Что тут непонятного?
17.02.2011 15:29:48, Oreshka~
"Ну и о ребенке пару слов. Я считаю, что ребенку полезнее думать, что он был желанный, что мама его любила ВСЕГДА. А не бросила его, как он только родился. И все родственники отказались его брать. ЗАЧЕМ ему это знать? В жизни ему это никак не поможет. А сейчас девочка растет в большой и любящей ее семье, где даже старшие дети считают ее родной сестрой. Что тут непонятного?"

мама не та, которая родила, а та, которая воспитала. та, что выносила - просто женщина. Био.
моя дочка желанная. настолько желанная, что я вынашивала её 12 лет и начала вынашивание за 8 лет до её рождения.
18.02.2011 13:01:00, Криптан
Мама есть приемная, а есть биологическая. И странно их противопоставлять. Все равно, оторвать ребенка от корней нереально, но приростить к своему дереву можно пробовать:) 19.02.2011 01:49:51, Roccy
Просто они тоже имеют право считать, что заслужили родного ребенка, и хотят, чтобы хотя бы со стороны так казалось. А они заслужили его не меньше, чем остальные родившие, не меньше, чем био, про асоциалов я молчу. Просто боженька развлекается так, видимо, дает рожать асоциалам и убийцам, а нормальным-нет. Но его ж нельзя обсуждать, "неисповедимы пути" и ты ды. Не заморачивайтесь-не понимаете и НЕ ПОЙМЕТЕ. Это надо почувствовать просто. 17.02.2011 10:06:01, эх....
Ну вот я та самая, которая сама родить не может. И вот что удивительно, хотя сам этот факт принес мне не мало страданий. Мне не нужно и не важно, чтобы кому-то, чего-то со стороны казалось. Я просто хотела ребенка, а не кому-то чего-то доказать. 17.02.2011 14:07:27, от них
Знаете, у меня пока детей нет, но хочу рассказать, что ШПР у нас вела женщина, имеющая дочку приемную с какого-то маленького возраста. Дочке было уже около 20 лет, кажется, и она не знала о приемности. Потом вдруг женщина ведущая ШПР обмолвилась, что сказала дочке о том, что она взяла ее в младенчестве. У меня был в голове один вопрос - ЗАЧЕМ? Ну я правда не понимаю, зачем нужны лишние трагедии. Если я возьму большого ребенка, то скрывать естественно не стану, а вот если решусь на младенца, то попробую иммитацию однозначно. 17.02.2011 03:10:51, думаю
PinkPiglet
Сам прикол в имитации не то, что ее можно "попробовать"- то есть взяв младенца по уже по факту его появления делать круглые глаза- ну как же вы не видели меня беременной??? У меня такое и с 8 месячным прокатило практически со всем двором, кроме соседей по площадке. А в том, что нужно сильно заранее готовится, носить живот, всем его демонстрировать и уклончиво отвечать о сроке и поле будущего младенца, что бы когда "срок " подойдет, быстро быстро найти подходящего умеренно здорового ребенка в пределах досягаемости. 17.02.2011 15:12:50, PinkPiglet
FataMorgana
Ну собственно в моем сообщении речь шла именно о "кройке и шитье" животиков, а не о том, что нужно гулять, держа над коляской плакат "ПРИЕМНЫЙ РЕБЕНОК". 18.02.2011 14:07:25, FataMorgana
Вы не совсем тоно выразились. ДЛя меня это не прикол. Это - трагедия. Особенно если сроки летят в тартарары. А в наличии только националоьные дети или недоношенные (ничего не имею против недоношенных, но уж больно мелкий, но уже "старые" - по 2-4 месяца им. А любой врач двухмесячного ребенка отличит от ноаорожденого. так?

сложности имено в этом. В сроках. Сколько криков в интете о том, что нужен ребенок к определенному сроку.
18.02.2011 13:03:54, Криптан
PinkPiglet
"Прикол"-это с иронией имелось в виду- то есть как раз таки не прикол вовсе, а как вы написали. Я в основном поэтому и не сторонник иммитации- и сама так не делала и другим не советовала бы, зачем заранее загонять себя в настолько жесткие рамки? Ну помимо того, что у нас, например половина струдников дома малютки проживает в непосредственной близости от нас и мы с ними постоянно сталкиваемся- причем выяснилось это уже после усыновления- ходила бы, дергалась постоянно. При том, что город не самый маленький и знакомых у меня не так много. 18.02.2011 13:54:51, PinkPiglet
мама Ирина
у нас в подъезде за год появилось 4 младенца. При всей зацикленности на детях и общительности ну не уследить мне все подробности их появления и развития. А в подъезде всего 17 квартир)) 17.02.2011 20:21:39, мама Ирина
PinkPiglet
это вам:) а у нас за год три младенца в 8 подъездном доме и куча скучающих бабушек:) 17.02.2011 21:39:03, PinkPiglet
Ну мне проще будет квартиру сменить - снять где-то и приехать туда с ребенком. А вот с родителями может не прокатить... Такая какая-то неполная иммитация будет )) 18.02.2011 00:15:20, думаю
мама Ирина
Почему с родителями не может? 18.02.2011 15:56:08, мама Ирина
Потому что я лох ))) Сказала им, что ребенка буду искать приемного - вообще до ШПР была на большого настроена. Потом подумала, что малышок все же лучше, но теперь уж родня не поверит, что забеременела.
Но это только мой случай - другим я думаю и перед родителями можно иммитировать, так деду-бабушке спокойнее будет.
Мои правда и так нормально восприняли, но это наверное пока, потом может как совсем к делу подойдет, начнут требовать одуматься ))
18.02.2011 23:59:38, думаю
мама Ирина
да ладно. На Марсе вон изображение черта увидели и в новостях на 1 показали. Полно народе теперь верит. "Не хотела сглазить. вот и не говорила" "забеременела - гормоны полезли и захотельсь ляльке маленькой тепла дать" "больших хуже берут -хочу старшего братика своему" и т.д. главное. самой версию усвоить 19.02.2011 00:21:57, мама Ирина
Давно ли ребеночка то взяли, чтобы вот ТАК рассуждать? может стоит сначала опыта приемности набраться?
у нас имитация, НО я об этом НЕ жалею!!! и те кто Нескрывает почему то говорят полуправду - тому скажу, а этому не скажу, что приемный скажу, а что био - б...ь не скажу. так уж пусть уж лучше ребенок НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ и растет в любви и ласке.
17.02.2011 01:35:57, Ирина musik
И у многих припрятаны свои скелеты в шкафу - про любовниц и любовников супругам то не рассказывают, мамам своим про свои личные проблемы тоже не все скажут, кто-то налоги в бизнесе не платит и т.д. и т.п. , т.е. тайну про себя любимого свято блюдут и способы изыскивают.
А когда речь заходит о том , что съездить на био поссмотреть - почти все говорят - а на фига, меньше знаешь-лучше спишь, да как вы потом с таким видением чудным жить дальше с ребенком будете - то есть берегут свою психику взрослые дяденьки и тетеньки , а ребенку НУЖНО ВСЕ ЭТО ЗНАТЬ?
и последнее, это только на этой конфе испытывают многие к био благодарность, за то что выносила, родила и нам оставила, а для остальных 99,9 % населения нашей страны - наши био это отбросы общества, которых за людей не считают и свое отношение к био переносят на их детей.
18.02.2011 01:10:52, EvEl
+ много! 18.02.2011 01:25:11, Len_tochka
У нас все, кто не в курсе думают, что муж нагулял ребенка. Смотрят с интересом не на ребенка. а на меня)))). Точнее смотрели первые два месяца. 17.02.2011 10:22:37, Эль74
FataMorgana
Класс!:)) 18.02.2011 13:13:30, FataMorgana
Рассуждать о целесообразности-нецелесообразности имитации и хранения тайны нужно как раз ДО усыновления. Когда опыта наберешься, уже поздно будет что-то менять. 17.02.2011 07:54:13, Tulsa
Ирина, +1! Говорящие правду далеко не всё и не всем говорят тоже. 17.02.2011 02:24:32, @lenKo
У меня близкие приняли идею усыновления на УРА.
Я не имитировала, но всем остальным было сказано, что после аварии (она действительно была и очень серьезная) у меня случились преждевременные роды, не знали выживет дите или нет, поэтому ничего не говорили.
Когда ребенок будет дома, Вы сами не захотите, что бы все рассматривали Вас под лупой. И вместо вопроса, как растете, спрашивали насколько Вы привыкли к ребенку и как его воспринимают, и придумывали на кого он похож. Люди разные. У меня двоякий опыт - часть знает, часть не знает. Я бы предпочла, что бы не знал никто.
Это мой ребенок. Спустя 2-3 месяца дома, все близкие, посвященные в тайну, стали говорить мне о том, что ловят себя на мысли, как я могла беременная пренести ту аварию.
А есть знакомые, которых посветили в тайну мои близкие, так вот они всегда ищут в моем ребенке "проблемы".
17.02.2011 01:23:59, ЕкНик
NatalyaLB
ну, если вам интересно, добавлю и свои "5 копеек": вот лично я, если когда нибудь надумаю усыновлять, буду 100% делать эту самую " иммитацию".
НЕ для коллег/соседей или кого то еще, а для себя. МНЕ хочется иметь на 1 проблему меньше ( проблему под названием "отвечать ребенку на вопросы касающиеся " а почему я не такой, как все большинство?")
Ну, ленивая я, по мне, чем проблем меньше, тем лучше.
17.02.2011 00:11:36, NatalyaLB
А Вы квантовую физику понимате? ХОРОШО ПОНИМАЕТЕ, ИЛИ НЕ ОЧЕНЬ? Если не очень - ну сходите к физикам на сайт, попросите объяснить... или как-то догадываетесь, что 1) не поймете 2) не нужно
А теперь спросите себя, зачем Вам это знать? Не понимаете - и не надо. Или хочется покрасоваться - "ах,я без имитации взяла, быстренько скажите, что я лучше, свою позицию отстою и защитить сумею?".
На всякий случай, вдруг не знаете ;) - у людей разные обстоятельства, и они(эти люди) не обязаны быть похожими на Вас и думать, как Вы. "Прелести адаптации" с младенцами -это круто... И не надо ни за кого додумывать...неблагодарное это занятие.
ПыСы У меня тематический ребенок дома уже 9 лет, и я не имитировала, о чем сейчас сожалею.Вполне могла - брала младенца.
16.02.2011 19:02:55, Интересно...
Харибда
Благодаря Вашему посту я наконец смогла ухватить за хвостик ту мысль, которая постоянно крутилась вокруг да около.

Рассказать - всегда успеется. Целесообразно ли и когда целесообразно - другой вопрос. В любом случае, коли прижмет-приспичит, всегда можно признаться и попытаться что-то объяснить. А вот обратного хода - нет. Расскажешь - назад уже не затолкаешь. Даже если приспичит и прижмет.
16.02.2011 23:03:38, Харибда
мне еще подумалось, что если приспичет-прижмет ну или какой другой форс-мажор всегда можно к тому же психологу тематическому с дитем обратится. 16.02.2011 23:08:56, EvEl
Не , я тоже пытливый ум имею, и вот с другой стороны посмотреть:

ЧТО заставляет приемных родителей взяв ребенка в семью рассказывать посторонним людям о приемности ребенка, да и самого ребенка грузить наличием дополнительных родственников?

- взрослый ребенок, "он помнит..."
- другая национальность , "он совсем на нас не похож..."
- не усыновление , а другая форма приема в семью в силу каких-либо обстоятельств
- здоровье ребенка - здесь есть возможности обойти факт приемности
- место проживания - тоже есть возможность для маневра
- "ребенок имеет право знать ...", " психологи о ..." - у меня небольшое отступление - часто здесь поднимался вопрос "про екнет/не екнет" , ну и зеркально - а у ребенка то екаеет ?, на что конфа единодушно решила - А РЕБЕНОК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЫБОРА, к кому попал - у того и живи.
Я это к чему, однобокие-то права получаются у ребенка .
Да и еще , наверное есть психологические исследования о совместимости психотипов и прочее бла-бла-бла. Никто не хочет сходить с приемным ребенком на подобное тестирование ,да и при отрицательном результате сдать обратно в ДР , так как ребенку будет не комфортно жить в вашей семье?
- больше причин мне на ум не приходит .
16.02.2011 16:55:14, EvEl
Те кто имитируют- берут детей до 3-4 мес. Те кто берут детишек 5-10 мес еще могут как-то попытаться скрыть от окружающих (но уже не от семьи, то есть гарантии тайны никогда не будет), переехав в другое место и поменяв место работы и перестав хотя бы на время общаться в прошлыми друзьями. Для всех остальных- вопрос тайны особо не актуален. В частности и потому, что дети сами уже многое помнят. 16.02.2011 16:01:11, Ata
Ягуся
Ещё к теме. Проблема "провернутого фарша". Если вы решили ничего не скрывать, не имитировать и т.д. То потом уже "назад не провернешь", т.е. если в процессе взращивания детя и захочется скрыть, что твоя кровиночка только твоя (как пишут здесь очень часто - "не могу представить как сказать..."), то уже не выйдет. А если изначально скрывали и даже имитировали, а потом внутренне"прозрели", что ребенку нужна о себе правда-матка, то "провернуть фарш" ещё можно :)))

И последнее - "некорректно-психологическое". Пишу не потому что ТАК думаю Я, не потому что хочу "насолить" кому-то конкретному, а потому чтоб те, кто некорректно "хихикали" (в этой теме и теме ниже - "Каких детей чаще берут") над якобы существующими психологическими пролемами имитирующих, взглянули на себя глазами "недоброжелателей" (далее специально немного утрирую).
1) не скрывают от детей, практически младенцев - чтоб подготовить почву, если что не так и детё выросло плохое, то окружающие были бы в курсе мы то не виноватые, оно такое уродилося...
2) не скрывают, в журналах печатаются, о себе везде трезвонят - славы захотелось за счет детей, гордыня взяграла...
Правда гадко и неприятно? Правда глупо? А девочкам имитирующим приятно думаете когда над ними "хохочут" (как Oleg43 ниже..) или их поступки под лупой их психологической несостоятельности рассматривают, так с высока - и чтой-то людям делоть нечего...
16.02.2011 15:41:24, Ягуся
FataMorgana
Да я и над собой готова похохотать. У меня нет такой "тяжелой реакции" на окружающих.
ДА, мне захотелось СЛАВЫ!!!! (дайте телефон какого-нибудь телеканала из центральных) :)))))))))))))))))))
18.02.2011 13:25:09, FataMorgana
Согласна с Вами....
Прочитала бы сразу Ваш пост, возмущалась выше наверное меньше))))
17.02.2011 01:29:43, ЕкНик
Харибда
Вот и Вы о том же написали, о чем я чуть выше. Хотя я Ваш пост до того не читала - соображения схожие.

Я не скажу, что жалею, нет. Я вообще никогда ни о чем не жалею. Не то чтоб кредо, а скорей характер такой. Но вот если бы я знала, что моя девушка будет такой чувствительной, психованной и вздорной, то миллион раз бы подумала, прежде чем усыновлять открыто.
16.02.2011 23:25:22, Харибда
+1. 16.02.2011 19:06:10, Мама гипера
елена волк
Спасибо, Ягуся. Хорошо сказали. 16.02.2011 18:47:50, елена волк
Абсолютно согласна! Я летом планирую усыновить малыша-буду действовать в зависимости от возраста,но что можно скрыть-скрою!Захочу потом рассказать друзьям,коллегам,родственникам-расскажу.Но пока не хочу)))
А вот как пишут-лучше я свои душевные силы потрачу не на имитацию и скрытие, а на адаптацию,так и я лучше на нее,чем на объяснения окружающим,ограждения ребенка от *доброжелателей* и выдумывание-ну ведь все равно ВЫДУМЫВАНИЕ! полуправды,как он появился.Не смогу я никогда сказать,что *твоя мама-наркоманка через день после родов тебя на помойку выкинула*.А все остальное тоже будет ложью...но *во спасение*.
16.02.2011 16:32:15, Dubrava
ketspb
У нас в семье две разные родственницы усыновили детей с тайной. Вот так, почему-то без мучений, счастливо взяли и прожили жизнь, вырастили СВоих, любимых детей, вынянчили СВоих обожаемых внуков.
Просто вам это еще не понять. Когда столкнетесь с первым оскорблением ребенка (вольным или не вольным) просто по ФАкту приемности в анамнезе, тогда, проклянув наш менталитет и беспардонность тоже научитесь не посвящать чужих людей в личную жизнь ребенка, имхо.
16.02.2011 14:43:04, ketspb
.Удалено. 16.02.2011 15:45:21, Караул
[пусто] 16.02.2011 15:58:45
Удалено. 16.02.2011 16:11:31, Караул
ketspb
Я, кстати, сама все на похоронах бабушки узнала от троюродного братца.
Кстати, родство не задается- факт. Под влиянием конфы звонила я 3 недели тому назад папочке родному в Тюмень. И папочка (женат, но детей больше не было) растерялся, вроде бы обрадовался, обещал фотографий выслать. Ему 68 лет, бывший летчик, родители расстались когда мне было 2 года. алименты платил огромные всегда, но никогда судьбой не интересовался совсем. А потом через 3 дня позвонил мой маме и начал ее пытать:" А чего она позвонила? Зачем? А почему не звонила до этого?" И смех, и грех. письма так и нет, да я и не жду особо. так, выполнила свой дочерний, так сказать, долг, в гости пригласила. Но о чем с ним говорить? Вся моя жизнь прошла мимо него, у нас нет общих точек кроме как пресловутого био статуса.
16.02.2011 16:25:06, ketspb
Меня в этой истории больше всего цепляет факт рскрытия тайны самой мтерью. Ни единой причины, как бы, не было. Ни кто не знал. И не узнал бы, если бы она сама не рассказала. ну, вот, что-то толкнуло.
И такие истории периодически встречаются.
А хранить или не хранить, это конечно, каждый сам решает.
16.02.2011 16:40:56, Караул
то самое и толкнуло. побоялась она, что эта правда вместе с ней уйдет... 16.02.2011 19:33:33, Ir_Ma
Ягуся
+100 Не надо окружающим знать лишнее. Особенно в свете последних веяний (предполагаемая ЮЮ и т.д.). Одни передачи по 1-му каналу (например -Пусть говорят) чего стоят и какие разные мысли могут рождать в головах наших граждан... 16.02.2011 15:23:40, Ягуся
Повторюсь - мы ещё ни разу не столкнулись с подобным отношением. Да, конечно, можно сказать, что мы ещё мало прожили, но ни в поликлинике, ни среди знакомых, ни среди родственников не нашлось человека, который бы хоть когда что либо плохое сказал. И, судя по поведению - и не подумали :) Так что не говорите так категорично - далеко не все у нас такие дремучие [цензура], как вы расписываете. Хотя, конечно, из наличие не оспаривается. 16.02.2011 14:59:28, Волжский Олег
А плохое и не скажут... тем более, что можно сказать плохое о ребенке в возрасте 2-х лет. просто к любым возникающим проблемам, в той же поликлинике, относятся иначе.
Знаете, моей маме хватило 3-х месяцев, что бы она перестала доче рассказывать про "домик", дальше мне сказали, что я была беременна.
17.02.2011 01:39:25, ЕкНик
Божемой, Вашей дочке всего 2 года, чего можно плохого сказать?
Мой тоже хороший, пока ведет себя спокойно. Как то из под мальчика стул выдернул, тот ударился - сотрясение мозга. Сразу все вспомнили, что приемный, про гены.
16.02.2011 15:17:29, Larisa_K
+1. Но это не приемность виной. Если б моя приемная получила сотряс от вашего мальчика))) то вы б от меня много всего разного услышали.Даже если б был кровным-однозначно сразу стал бы и дэбилом недоношеным и "весь в своих уродов-родителей"))).В таких ситуациях люди не вспоминают там что-то а просто остро реагируют. 16.02.2011 15:22:17, бабаЯга
кстати, тогда сильно выручило сиротское происхождение. Сейчас в школе очень серьезно относятся к травмам. Писали объяснительные все - учитель, классная, Сергей. Классная написала что то вроде "... несмотря на все усилия, прикладываемые опекуном... ребенок из дд...сложное поведение...тяжелый характер, темперамент, гены ... " 16.02.2011 15:50:03, Larisa_K
мама Ирина
Кстати, да. Не многие могут взрослому социальноадаптированному человеку в лично в общении сказать, что "он - дебил и выродок". А ругая гены приемного ребенка, большинство граждан ругают не совсем ребенка "а дебилов и выродков", которые его породили. бросили и очно не присутствуют. Хотя, если матерому папашке-сидельцу такое скажет экзальтированная мамочка, он вполне может на очередной срок бонусов набрать. А интеллигентная приемная мама опасности не представляет(( Пока. 16.02.2011 15:43:56, мама Ирина
ketspb
У вас ребенок ДВУхлетка))). Самое "интересное" начинается после 12 лет))). 16.02.2011 15:05:12, ketspb
У меня 3-месчяный был, сразу смотрели как на дуру и ребенка называли дебилом. 16.02.2011 22:26:26, Tulsa
:) Я так и думал, что вы это скажете ;) Мне только интересно, а что, в 12 лет у нас друзья изменятся? Или родственники? Или, может, врачи все взгляды поменяют? В школе мы не намерены оглашать, если только сама не расскажет. Что именно произойдёт в 12 лет?
В 12 лет, как мне кажется, переходный возраст. и вот все прелести его можно, конечно, списать на приёмность, но для родителей - это глупо, для посторонних - если найдутся такие, которые в курсе и которые при этом дремучи - будем решать вопросы.
16.02.2011 15:18:53, Волжский Олег
"Что именно произойдёт в 12 лет?"
Мои взрослые дети говорят: "Мама, я не знаю, что со мной, я себя не могу контролировать". И такие чудеса делают, что размахивание ножом - это самое безобидное.
В 2 года сын был чудесный и обаятельный ребенок из приличной семьи, пупсик:))))
16.02.2011 22:18:23, Roccy
ketspb
Да, за 10 лет может поменяться количественный и качественный состав друзей))). Я вообще не знаю что будет через 10 лет. Это все глупо в теории, а когда на практике дочь может в поведении и поступках отличатся от вас, дай Б. вам выдержки терпения не списать все на гены. 16.02.2011 15:44:39, ketspb
Нуну, у меня друзья не так легко заводятся и пропадают. И уж никак не могут поменяться во взглядах те, кто есть сейчас ;) И уж совсем не зависит от посторонних людей, родственников, и даже ребёнка то, как я и жена воспринимают поступки ребёнка. Это только в головах наших, больше это ни от чего не зависит. 16.02.2011 16:06:02, Волжский Олег
мама Ирина
а каким образом это попадает в голову? 16.02.2011 16:10:55, мама Ирина
Да кто ж его знает? Как люди получают понятия о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо? Воспитательный процесс сложен и как и что берётся пока не до конца ясен ;) 16.02.2011 16:18:02, Волжский Олег
ketspb
Не знаю, вспоминая себя, я сейчас совсем не такая, как в 20 и 30 лет. Т.е. я- меняюсь. Муж- тоже меняется.
Дай Б, что бы у вас все так же безоблачно было. Что еще пожелаешь!
16.02.2011 16:28:39, ketspb
Да без проблем, меняюсь и я, и друзья, только вот меняясь мы, по моим наблюдениям, меняем некую надстройку. А вот базис остаётся прежний. Может, конечно, не у всех так. но, судя по друзьям и тому, что они ещё друзья, базис остаётся. Поэтому уж такого кардинального слома человека я не предвижу. 16.02.2011 16:35:34, Волжский Олег
мама Ирина
"Голова - предмет темный и исследованию не подлежит?"))) 16.02.2011 16:27:51, мама Ирина
:) Исследованию подлежит, но, увы, пока не слишком много наисследовали. Так, кое что по верхам ;) 16.02.2011 16:33:32, Волжский Олег
мама Ирина
+10000 16.02.2011 14:50:17, мама Ирина
Tina11
имитация - это в первую очередь попытка скрыть НЕ ОТ РЕБЕНКА, А ОТ ОКРУЖАЮЩИХ! Я думаю об этом периодически, и мне искренне жаль, что я не стала от многих скрывать удочерение. И дело тут не в накладном животе и не в сокрытии тайны от ребенка. Просто ГОРАЗДО проще ВСЕМ, когда в эту тайну посвящены только участники. и если вы живете в крупном городе, то, уверяю, ни суду, ни опекским тетям никакого дела до вас нет и вашу тайну они точно раскрывать не будут. Конечно, у всех тут уже иммунитет выработался на неадекват со стороным окружающих по отношению к приемности, но можно было идти по пути наименьшего сопротивления - меньше знают-крепче спят. 16.02.2011 13:33:58, Tina11
Владина
А как у вашего младшего дела?
Извините, если не туда лезу, просто вы только об удочерении говорите, и в реге только А. Где же М.?
16.02.2011 18:16:57, Владина
Я в шоке,как так можно???? 16.02.2011 22:23:00, ------
Tina11
с М у нас не срослось, как видите. даже не могу сказать, к сожалению это, или к счастью - я пока сама этого до конца не осознала. 16.02.2011 19:43:22, Tina11
Tina11, расскажете свою историю? помню фотографии ваших деток... что произошло? 16.02.2011 22:17:21, Картина
Владина
Как же больно это слышать... Ну он хоть в ДД не попал? 16.02.2011 19:55:36, Владина
Tina11
нет, что вы, у него все очень хорошо! 17.02.2011 13:12:47, Tina11
Вначале пути я сама на 100% процентов была уверена , что тайну хранить не будем .
И это было на 50% вызвано условиями нашего проживания : частный дом в деревне + дача в садовом товариществе + неизвестно откуда появившийся годовалый ребенок = вещи не совместимые.
Отгремела адаптация, диагнозы ушли, ЛЮБЛЮ-НЕ-МОГУ, и теперь смотря дочке в глаза я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ как ей сказать правду .Теорию изучила, статьи психологов читала, а вот практически для себя пока не решила буду или нет хранить тайну, мусолю и обсосасываю для себя разные варианты , вполь до смены страны проживания ( Тут недавно темка была - очень нам Болгария понравилась).
П.С. И прекрасно я понимаю теперь женщин, которые иммитируют.
16.02.2011 13:15:14, EvEl
а вы прям с сегодняшнего для начинайте с ней говорить на эту тему, необходимость всерьезных разговорах в будущем отпадет сама собой :) 16.02.2011 13:31:36, химчанка
Знаете , я уже взрослая тетя, и во всяком случае старше вас.
Еще у меня есть интуиция( как я считаю), моя интуицация на данный момент подсказала , что именно вы мне первая ответите.
Так вот опираюсь на свою интуицию я понимаю , что не все однозначно в хранить/не хранить тайну, и для себя я пока еще ничего не решила, время есть пока.
Я со своим ребенком пока буду про зайчиков и уточек сказки рассказывать, и думать как моему ребенку будет лучше в будущем.
а вообще спасибо за совет.
16.02.2011 13:48:42, EvEl
"если она даже СВОЮ позицию отстоять не в силах и свое решение прячет под кружочками поролона?"
эк вы диагноз поставили....

А давайте с другой стороны подумаем - как человеку легче жить, с осознанием себя кровным ребенком в семье или приемным? Мой ответ - кровным, ибо все мы знаем и о предрассудках и предубежденности общества, и о сложностях с самоощущением приемных детей.

И второй момент: как маме проще взять ребенка - в открытую или имитируя? Мой ответ - в открытую, ибо имитация и сохранение тайны - это очень-очень сложно. И если мама выбирает более сложный для себя путь ради блага ребенка - то это ее право, и ее заслуга.
Да, это может быть чревато и негативными последствиями. Но мы вообще мало от чего гарантированы в этой жизни. Легко так с кандачка судить: "Неуверенность в принятом решении? Попытка скрыть факт усыновления как какую-то пакость? Неумение отстоять свою позицию?", а почему не предположить более позитивную и конструктивную подоплеку?
16.02.2011 13:03:38, Картина
+1000000 Абсолютно согласна.А автору поста хочу сказать,(может кто-то уже сказал,я ещё не всё прочитала)-----Ну не понимаете и не надо ОНО Вам!!!!Сынок мой.С месяца мой.Ну и что что рожала не я.Он мне роднее всех родных.И тайна только для его спокойствия!!! 16.02.2011 16:50:20, СМ1809
мама Ирина
"И если мама выбирает более сложный для себя путь ради блага ребенка - то это ее право, и ее заслуга"
На мой взгляд, имитируя (оберегая ребенка от травмирующей информации), мама берет ответственность за ситуацию на себя. Сообщая ребенку. она перекладывает эмоциональную тяжесть этой ответственности на ребенка. не каждая мама способна адекватно вести себя в каждой из этих ситуаций.
Неумение в принципе нести ответственность за свои действия порождает желание её немедленно спихнуть - в частности, на гены.
Когда родитель совершенно своерожденному ребенку в 5 раз объясняет задачу в одно действие. а дитя не понимает, папик (в шутку, конечно же) отмечает, что детка туп в ТЁЩУ))))) Его гены ЛУЧШЕ)))
16.02.2011 14:16:41, мама Ирина
абсолютно согласна. Главное в начале жизни ребенка - мама, родители. Мама не совсем своя - травма. Этот червячок будеть сидеть в ребенке и подъедать его. Зачем его лишать безоблачного детства?? Родителям гораздо тяжелей скрывать тайну, чем не скрывать. Это жизнь в постоянном напряжении и действительно большой труд.
Зачем эти все дискуссии с мамами, взявшими более взрослых детей (я беру 9-летнего, кстати, как понимаете без тайны). Им зачем учить мам младенцев жизни, как правило, в безапелляционной форме?!
16.02.2011 13:23:47, н-да
боже, а детства мы как их лишаем безоблачного? :) туч нагоняем? 16.02.2011 13:30:38, химчанка
А чего там думать-маме проще жить если все скрыть,и от родных и от окружающих.Потому что "мама" хочет поиметь своего ребенка а не чьего-то там.И не объясняться со свекровью и прочими)) на тему генов и собственной неполноценности. А на ребенка вообще плевать-потому что он просто обязан быть "своим" и все тут,затем его и брали чтоб был свой ребенок.Но по сути-это здоровый такой животный инстинкт,эгоизм самое здоровое чувство. Если не сдадут этого "своего" подростком обратно,то и ладно. Какая разница,тайна или нет.Мало ли чего люди в жизни не знают.
Зы.Кстати не вижу в имитации и сохранении тайны ничего сложного.Было бы желание.
16.02.2011 13:20:15, бабаЯга
Мы усыновили почти младенца, могли бы скрывать от ребенка по полной программе. Я просто не понимаю ЗАЧЕМ? Сейчас ему 11 лет, никакой неполноцелности он не ощущает. Да я не рассказываю об усыновлении в школе и в поликлинике и мне, наверное, было бы легче если бы я его сама родила (типа я как все). Но легче было бы мне, ребенку не легче, сложнее. Я не могу переписать его биографию, то что он месяц был в больнице один, то что биологическая мать не хотела его во время беременности, никуда не денется с хранением тайны. Это все остается в подсознании, и с этим гораздо труднее бороться, чем с тем что мы знаем, понимаем, осознаем причины. Сколько людей годами посещают психоаналитиков, чтобы выудить из подсознания проблемы, которые туда были загнаны. ЗАЧЕМ это моему ребенку!!! 16.02.2011 13:33:10, +1000
что моет быть конструктивнго в пожизненном вранье по фундаментальным вопросам? 16.02.2011 13:10:25, химчанка
Лена, сорри, что вопросом на вопрос, но что хорошего дает человеку знание, что он рожден больной, опустившейся, спившейся женщиной и был брошен в роддоме? 16.02.2011 13:18:41, Картина
Что дает знание, что земля круглая? ;-)
У меня мать - алкоголичка, опустившаясь ниже некуда к концу жизни. Мне всю жизнь было за нее стыдно. Она умерла не очень давно. И что мне теперь делать? Вычеркнуть большую часть своей сознательной жизни?
16.02.2011 15:29:53, На всякий случай.
Мой отец был болен алкоголизмом, при всех своих достоинствах и научных степенях. Зная это я сознательно отказываюсь от алкоголя, чувствую, что привыкну и скачусь очень быстро. 16.02.2011 19:02:53, никогда не аноним
возможность принимать решения основываясь на достоверной информации. Знать такое - это больно. Понимать, что тебя любят и принимают - важно. А не наблюдать неадекватно бурную реакцию родителей при виде впервые напившегося вхлам дитяти с затенным ужасом в глазах "весь в био пошел!" 16.02.2011 13:29:19, химчанка
елена волк
Ну, у меня появился напившийся в хлам дитя - ни разу не было мыслей про гены и био, ну ни разу. Не дура же я.

Не надо уж эти стереотипы впихивать. Сейчас уже усыновители другие пошли, просвещенные.
16.02.2011 13:38:50, елена волк
Какие например решения принимаются на основе этой информации? 16.02.2011 13:38:17, Картина
елена волк
Например, пойти по стопам био. Очень частые решения в подростковом возрасте, когда наступает момент "отчуждения", "отстранения" от родителей, чувствуется "отчуждение". 16.02.2011 13:50:56, елена волк
да, вариант.. Ну чесслово, не поняла, что Лена-химчанка имела ввиду, и фантазия собственная подводит. 16.02.2011 14:57:42, Картина
В смысле? Родить в 14 лет и бросить ребенка в роддоме А если "оно" мальчик?))) Как можно пойти по стопам того,чего не знаешь,да еще очень часто)). Впрочем подростковый возраст у нас уже близко.Поглядим куда пойдет. 16.02.2011 14:06:42, бабаЯга
елена волк
Например, пить, курить, поступать вопреки ожиданиям окружающих. У меня сейчас такой бастующий юноша дома - отвергает мои моральные принципы и пытается идти тропой иной. 16.02.2011 18:55:37, елена волк
Марина (.)
А разве не большинство подростков в этом возрасте пытается "пить, курить, поступать вопреки ожиданиям окружающих" ? 17.02.2011 05:22:15, Марина (.)
елена волк
Ну, обычные подростки смотрят на окружающих, а наши на свои "истоки", "корни", им же так доходчиво, в красках объясняют кто они и откуда. 17.02.2011 15:56:44, елена волк
Марина (.)
А разве вы в красках это расписывали вашему юноше? Вроде вы писали, что хорошо говорили Руслану о его матери.
Так что может таки за компанию очки перед сверстниками набирает?
17.02.2011 17:19:32, Марина (.)
елена волк
Ему мама моя расписывала. Она всегда громко говорила: "Набрала у пьяниц и наркоманов детей". И сам он знает, что мама его пила и даже помнит, что в ложке какую-то наркоту разогревала. 18.02.2011 20:52:43, елена волк
Лен, ужас какой!(((
И то что он видел, и то что мама Ваша сказала
18.02.2011 20:58:24, Len_tochka
Марин, ну кроме Лены вокруг полно желающих расписать в красках, кто такой Руслан и откуда. "Доброжелателей" и "радетелей за правду" полно везде. К сожалению((( И я думаю, что если бы у Лены была такая возможность, то она и Руслану бы не сказала, что он приемный. Только большому мальчику уже такого не скажешь, увы(( 17.02.2011 17:48:39, @lenKo
Марина (.)
Я не в курсе, расписывали ли что-то Руслану окружающие. Мне никто никогда не упомянул про мое происхождение, хотя одноклассники и учителя знали.

Я со многими усыновленными общаюсь, вполне обычные люди, без всяких походов по стопам биородителей.
17.02.2011 18:02:14, Марина (.)
Марина, но у всех же по-разному. Вам к счастью не говорили, а многим говорили. Вам повезло с окружением 17.02.2011 18:03:29, @lenKo
Марина (.)
Вот для таких случаев лучше, когда у ребенка доверие к родителям и тема усыновления - не табу. Тогда родители могут ребенка поддержать и помочь, да и воспитывать изначально в понимании, что усыновление - это хорошо и нормально. Тогда мнение некоторых странных окружающих не будет решающим. 17.02.2011 18:09:53, Марина (.)
Оть.Боюсь первые 2 ей не грозят.В смысле-к счастью))). Но поглядим конечно. 16.02.2011 19:12:00, бабаЯга
елена волк
Я-то всё проецирую на мальчиков, баба Яга, как вы понимаете. 16.02.2011 19:23:55, елена волк
Марина (.)
Я читала, что нередко именно усыновленные с тайной девушки оставляют в роддомах детей, даже долгожданных. Психологи считают, что это может быть непосредственным следствием тайны и отрицания прошлого ребенка. 16.02.2011 14:04:57, Марина (.)
а вот такую статискику ведет? ведь тайна же? мне кажется это бред 17.02.2011 01:40:53, Ирина musik
Марина (.)
Для меня например, это знание помогает лучше понимать себя, мою и окружающую жизнь, как мне кажется. 16.02.2011 13:26:43, Марина (.)
Было бы интересно Вас послушать, если бы Ваши родители открыли Вам тайну в нежном возрасте, в котором Вы к ним попали. Откуда такая уверенность, что Вы смогли бы стать тем, кем стали, зная свою правду будучи малышом? 16.02.2011 13:35:46, УиС
Марина (.)
Вполне возможно, я была бы другой, но не факт, что хуже. Я своих родителей здесь обсуждать не собираюсь.
А вообще вопрос не только в открытии, это еще и делать нужно грамотно. Сейчас у людей есть возможность получить знания на этот счет - как помочь приемному ребенку.
16.02.2011 13:41:50, Марина (.)

Показано 116 комментариев из 422



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!