Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В какую опеку нести готовые документы, если с мужем прописаны в разных местах?

Живём и ребёнка принесём в мою квартиру. Документы собраны (почти-почтиииии) муж ходил в свою опеку за списком и запросами в сэс и на медицину.Я в свою. Документы готовы. Осталось заманить к себе домой опеку,чтобы посмотрели как живём. Вопрос: нужно ли мужнину пеку в его квартиру звать? (хотя мы там жить не будем точно -там его папа живёт и брат и вообщееее- места нет) или можем уже все собраные документы нести в мою опеку и -значит -приглашать только мою квартиру смотреть? Ведь всё равно -как я понимаю - опека будет писать заключение на нас обоих, а не каждая опека на "своего" - мужнина -на него одного, моя -на меня одну? Ведь так?...сумбурно написала...просто охота уже отдать+пригласить в гости+и ждать заключения.А не гонять на другой конец Москвы -заманивать вторую опеку в квартиру,где наша нога не ступает даже...зачем это надо!? но заключение сэс есть -так что всё там в норме. Что скажете?
15.02.2011 15:10:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
У нас такая же ситуация. Обращаться надо в ту опеку, где будет проживать ребенок. Опека по месту прописки мужа даже не знает о нашем ребенке, да и зачем бы ей?! 15.02.2011 17:15:18, Lita
ясно...Спасибо. Значит надо и ту опеку звать-к мужу в квартиру и мою - в мою квартиру. Вроде так поняла. Ну и ещё вопросик -на этом осмотре опеки - должны оба супруга присутствовать? Я просто думала -они таким образом знакомятся не только с квартирой, но и ...ну не знаю - с психологической обстановкой в доме что ли :-)) Или может муж свою квартиру показать без меня, а когда придут к нам -по фактическому месту жительства -мы уже вдвоём тут будем.... А то -может вообще его папа может показать ту квартиру -раз уж он там живёт -ему не сложно дверь открыть :-) Принципиально ли наше присутствие там? Извиняюсь,что достаю -конечно я это и в опеке узнать могу, но пока дождусь их рабочих часов и дней -лучше заранее спланировать и подготовиться :-)

А остальные доки у нас обе квартиры есть - и все выписки из дом.книги и лиц.счета и сэс и т.д. -всё на обе квартиры собраны! Так что тут уже почти всё норм :-)
15.02.2011 16:28:14, Марушка
У нас вторую квартиру показывала моя мама, которая собственнно там и живет.
А ту где мы живем показывала я, муж на работе был. Только его заранее на акте осмотра попросили подписаться, что осмотр был проведен в его присутствии. Типа мы оба были.
15.02.2011 16:30:30, Нэцкэ
Несёте туда, где фактически живете. Квартиру опека должна смотреть только ту, что на своей территории, но по второй квартиру могут попросить документы (св-во о собст, ЕЖД).
Но вот суд может потребовать присутствие обоих опек, а значит и квартиры показывать нужно будет обе. Но это когда уже суд будет, и то не обязательно.
15.02.2011 16:13:55, Нэцкэ
Ягуся
Вы не совсем правы. Опека делает Заключение на двух лиц мужа и жену о возможности им быть усыновителями при условии усыновления обоими. Делает это заключение одна опека, та в которую они обратяться. Для подготовки этого заключения им надо весь комплект документов по обоим лицам, в том числе акты осмотра жилполщади, т.к. любой из родителей имеет право прописать к себе ребенка. 15.02.2011 16:20:32, Ягуся
акт ЖБУ делали исключительно по месту фактического проживания, которое не совпадает с регистрацией ни меня, ни муж. 15.02.2011 23:53:10, Lana_sa
Lita
Мы только что усыновимши. Заключение одно на двух лиц (меня и мужа), осмотр квартиры только одной (где и живем). С места жительства мужа нужны были только:
- копия финансово-лицевого счета
- выписка из домовой книги

Опека мужа тут вообще не при делах
15.02.2011 17:17:20, Lita
объясните пожалуйста про финансово-лицевой счет, чей , зачем, где... 15.02.2011 19:12:41, MaShA
фин-лиц счёт берут в ЕИРЦ. Мы брали -каждый в своём по месту прописки.Занимает две минуты :-) Зачем: -типа чтобы подтвердить отсутствие долгов по квартплате-как я понимаю. 15.02.2011 19:58:21, Марушка
Спасибо, расшифруйте пож ЕИРЦ (я тупа), мы прописаны в одном месте, муж собственник дома... 15.02.2011 20:12:49, MaShA
Единый информационно-аналитический центр. А что значит хозяин "ДОМА"? если у вас частный дом -то,возможно, другие доки требуются. Я не знаю. У нас этот ЕИРЦ - это паспортный стол+ ЖЭК. Т.е. справку,что я прописана ТУТ -беру в ЕИРЦ и если кого-то захочу прописать к себе -иду в ЕИРЦ и если показания с счётчика на воду надо показать -иду в ЕИРЦ.... а ваще -я сама толком в эти бытовые темы не влезаю :-)))) так что....Ну по крайней мере я описала то, чем мне это ЕИРЦ видится...ищите похожий у себя :-)

А вообще - Вам в опеке скажут адреса и организации в которых надо получать все справки и доки :-)
15.02.2011 20:17:52, Марушка
спасибо, да частный, значит пасп. стол. 15.02.2011 22:05:18, MaShA
Ну да. Оба идут в одну опеку (по месту где фактически живут) с документами на двоих.

---------------
у нас для получения заключения смотрели только ту квартиру где мы живем фактически. Мы в ней не прописаны. А ту в которой прописаны мы оба никто не ходил и не осматривал.
Осмотр квартиры по прописке попросил только суд. Он же попросил заключение о целесообразности усыновления от опеки по месту прописки, хотя они нас вообще в глаза не видели ни разу.
15.02.2011 16:24:17, Нэцкэ
Ягуся
Обращаться надо в ту опеку, где будет проживать ребенок (например в опеку по месту жительства матери).
Если вы берете Залючение на усыновление, то документы на квартиры (где вы, муж прописаны или если ещё есть в собственности) предоставляете с двух мест. Осмотр квартиры, где прописан муж обязателен, т.к. ребенок может быть впоследствии прописан вами к любому родителю (чтобы вы не говорили в опеке). Обычно та опека, где будет проживать ребенок (планируется что будет проживать), например, ваша (квартира будущей матери) делает запрос в опеку отца об осмотре квартиры и написании акта (этот запрос вы можете отвезти им сами и сами же забрать акт и привести в другую опеку).
Если Вы планируете опеку, т.е. Заключение на опеку, то скорее всего опека будет смотреть только ту квартиру, где будет жить ребенок.
Согласие всех прописанных членов семьи, достигших 10 лет, нужно только при опеке, при усыновлении - НЕТ.
15.02.2011 16:10:45, Ягуся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!