Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформлять опеку или усыновление?

Мы с мужем будем усыновлять. А вот в ШПР настоятельно рекомендуют сначала оформлять опеку, т.к. это ускоряет ход дела. В опеке документы сразу выдали по расширенному списку именно на опеку.
А как в реале выглядит, если брать ребенку под опеку в регионе, а потом подавать доки на усыновление в Москве?
Насколько я понимаю, приоритетно усыновление. Значит опека мне может высказать фи и сказать, что под опеку не отдадут. Будут придерживать ребенка или другим отдадут.
А как быстро опека оформляется после согласия на ребенка? Это тоже суд?
А БИО информируют? Мы планируем брать малыша совсем и контакты с БИО нам ну совсем не нужны. А если взять под опеку, так БИО могут наш адрес дать в опеке. И кто ее знает, вдруг ее принесет к нам? Или она решит нервы помотать и начнет отстаивать свои права на ребенка?
15.02.2011 12:25:54,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я оформляла усыновление. Уложилась в 10 дней (с момента знакомства с ребенком и до суда).

Маленьких детей до года со статусом "усыновление" под опеку иногородним мало кто отдает. Стараются пристроить сразу под усыновление в своем городе.
Список документов собирайте, конечно же, как на опеку, только заключение лучше взять как кандидатам в усыновители. С таким заключением вам могут пойти навстречу и отдать ребенка под опеку с последующим усыновлением у себя в городе (если хотите взять ребенка из региона). С заключением на опеку могут даже стать не разговаривать с вами...

Если у ребенка есть статус на усыновление, то никто био информировать ни о чем не станет. Другой вопрос, что пока ребенок под опекой, био может очнуться и потрепать нервы и если это не асоциальная личность, зарабатывает, одумалась и хочет забрать ребенка назад, то суд может вынести решение в ее пользу и ребенка у вас заберут, так как опекаемый ребенок все же еще - государственный. Если же био не работает, живет в ужасных условиях и ведет асоциальный образ жизни, то, скорей всего ребенок без статуса на усыновление этот статус со временем получит. А био не сможет у опекуна ребенка забрать, даже если этого захочет сильно.

Вот как-то так...
16.02.2011 18:58:47, kramara
kramara, спасибо большое! Очень информативно!
Я правильно понимаю, что могу попросить свою опеку выдать мне 2 заключения: на опеку и усыновление?
17.02.2011 12:03:02, Лиза
Нет, в опеке дают только одно заключение. И взять его лучше как кандидат на усыновление! Другой вопрос, если будете оформлять для начала опеку (можно оформить и с заключением на усыновление, а вот наоборот: с заключением на опекунство мало того, что могут ребенка не дать даже посмотреть, если ребенок до года со статусом, так и под усыновление могут не отдать), могут еще понадобится документы недостающие. И чтобы Вам за ними не бегать, сделайте на всякий пожарный случай весь пакет и туда и туда. 18.02.2011 09:09:34, kramara
Marketa
Мы сначала брали под опеку, а потом усыновлялись дома. Из преимуществ - опека была оформлена за неделю, в понедельник встретились, подписали согласие, в пятницу забрали сына. Но это опека особенная, золотая. (Например, в другом городе нас предупреждали, что процедура оформления опеки затянется месяца на три.) А вот дома тоже были проблемы с постановкой на учет из-за того, что в деле не было справки о том, что ребенок стоит в очереди на жилье по месту выявления. Это было незаконно и вопрос был решен обращением с жалобами в разные инстанции. Пришлось потратить нервов и сил, но мне кажется, нигде не обойтись без сложностей и препятствий. Так что этот вариант очень даже неплох, если опека ребенка нормальная и готова все сделать быстро. 16.02.2011 10:03:22, Marketa
А что это за золотая опека? Поделитесь плизззз! Такие опеки на вес золота! 16.02.2011 11:24:24, Лиза
Марина (.)
Вот эта золотая:
[ссылка-1]
16.02.2011 13:01:23, Марина (.)
Marketa
Она самая:) Город Артем, Приморский край. Из Москвы, конечно, не ближний путь, но иногда это не самое важное. Кстати, поездка обошлась не так уж и дорого: 35000 авиабилеты на двоих туда-обратно + 7000 гостиница. Знакомство с ребенком, "получение его на руки" - такой волнительный момент, муж вообще не в себе был, если б еще нас и опека мурыжила, мы бы с ума сошли, мы и так нервные. Поэтому поехали туда, где люди спокойные и доброжелательные (спасибо Марине за наводку). 16.02.2011 18:38:26, Marketa
мда, не близко конечно. Но за своим деткой на край света полетишь! 17.02.2011 12:14:08, Лиза
Я брала под опеку. все оформили за неделю с момента моего первого появления у ребенка. Потом приехали в Москву и подали доки на усыновление. Спустя 2 месяца после получаения опеки дочь стала нашей окончательно. При этом усыновление в Москве дало нам 12 т.р. в месяц выплат. Что не может не радовать. 15.02.2011 18:54:09, Ni_ni
Извините, пожалуйста, вклинюсь. Мы из Москвы хотим взять ребенка из Подмосковья. ЛРД было в декабре. До истечении 6 мес, когда можно будет усыновить, нам предлагают взять под опеку. Т.е. суд по усыновлению будет не раньше июня. К этому времени медицина будет просрочена- заставят заново проходить? Или как-то учтут, что ребенок будет у нас же под опекой? (логически рассуждая медицина просрочится уже в апреле, ребенка же не отнимут из-за этого... ) 15.02.2011 17:54:23, ИраМур
FataMorgana
Заново. Но это такая фигня на самом деле...
Меня это раньше почему-то тоже сильно беспокоило:)
15.02.2011 18:42:49, FataMorgana
елена волк
Имейте в виду, что при оформлении опеки в регионе, Вы должны будете потом встать на учет в опеке по месту жительства в г. Москве, а это тоже получение Распоряжения о постановке вас на учет.

Лично я вставала на учет в Москве - более полугода, т.к. опека не соглашалась принимать те документы, которые были собраны на опеку в регионе, ей были нужны всё новые и новые документы. И только спустя полгода, после приезда к ним телевиденья меня поставили на учет.

Так что имейте в виду, что оформив опеку в регионе и получив Постановление об установлении опеки Вам потом надлежит еще пройти всю процедуру и в Москве. А уже потом Вы передадите документы в суд на усыновление.
15.02.2011 16:02:02, елена волк
Ничего себе как нам повезло, оказывается. Я вообще не помню, чтобы мы что-то особенное делали, когда Адьку на учет здесь ставили. Запомнилась только неправильная справка из детдома, в которой не ту дату поставили - но и она, по-моему, уже в собесе была нужна, а не в опеке. 16.02.2011 00:44:27, Фортунка
о как! Я об этом не знала! Спасибо за инфу!
У меня уже давно возникло стойкое ощущение, что опеки постоянно мешают усыновителям. В очередной раз это мое убеждение находит подтверждение(
15.02.2011 16:46:53, Лиза
Ягуся
Лена, не всегда все так страшно. Хотя помню, что у тебя был кошмар (((. Не пугай уж очень людей :)).
Я сама привезла дело ребенка из Ивановской области. На учет в Москве поставили в 1-2 дня, несмотря на "недочеты" в его документах. Эти недочеты исправляли потом они сами, путем созвонов и письменного общения. Деньги мне начислили тоже оч. быстро, кажется 1-2 месяца, причем за все со дня его снятия с довольствия в ДД.
15.02.2011 16:25:06, Ягуся
у нас чуть не случился кошмар. обошлось скандалом между опеками. а грозили документы обратно отправить почтой... 16.02.2011 00:26:20, Lana_sa
елена волк
А мне пришлось несколько раз за "недостающими" документами в Серпухов ехать. 15.02.2011 16:30:24, елена волк
Ягуся
Человеческий фактор оч. важен, у нас в опеке нормальные "тетеньки", только б не испортились)))). 15.02.2011 16:33:31, Ягуся
делитесь какая опека!:) 16.02.2011 11:43:15, Лиза
FataMorgana
Елена, а можно подробней - в чем была проблема?
Со слов моей опеки от меня вообще ничего не требуется - регион отправит доки по почте в мою опеку. Как только придет документы, моя инспектор придет посмотреть на ребенка. И все.
15.02.2011 16:21:19, FataMorgana
елена волк
Московская опека требовала собрать все документы заново, т.е. ей нужен был "свежий" пакет документов - медицина, о несудимости, и т.д., а потом потянулись требования по документам на ребенка - тоже им всё чего-то не хватало. В общем не ставили нас никак, в один прекрасный момент просто выслали мне весь пакет документов обратно на домашний адрес и всё - типа дело Ваше.

Мне думается, в то время шел сильный прессинг по поводу привоза детей из регионов, Москва дала запрет на ввоз - это было 7 лет назад, что-то типа внутренней инструкции. Вот и измывались надо мной.
15.02.2011 16:35:15, елена волк
Лиза,привет! Я отсутствовала 10 дней -не в курсе происходящего. Вы уже получили заключение о возможности усыновлять? Подскажи,плиз - как для на счёт нашей поликлиники 107 и онколога там? ты была уже?не могу дозвониться им-хотя бы узнать как принимают. И требовали ли анализы у тебя терапевт и онколог? сорри, за оффтоп -пиши в личку если что. Оч жду :-) 15.02.2011 14:58:01, Марушка
а я думаю, куда ты пропала:) напишу в личку 15.02.2011 15:01:46, Лиза
Мы планировали усыновлять, но сначала взяли мальчика под опеку, т.к. смогли его забрать сразу и не ждать суда, а потом еще и 10 дней, получается забрали день в день. 15.02.2011 14:11:35, Simmila
а на каком основании забирается ребенок под опеку? Вы пишите заявление, что ребенка забираете под опеку. Местная опека дает одобрям и вы просто забираете ребенка? 15.02.2011 14:13:24, Лиза
FataMorgana
Типа того. Постановление об опеке делается... Тыщща подписей на этом постановлении. Наше в администрации три дня+два выходных лежало. Сегодня подписали. Теперь еще опека должна его забрать и сделать РАЗРЕШЕНИЕ на выдачу ребенка. 15.02.2011 15:07:10, FataMorgana
Постою, послушаю. Сегодня сама хотела этот же вопрос задать. Дело в том, что у меня друзья по ШПР нашли сына (2 года) в регионе. У них документы все были оформлены на усыновление. Деть оказался не слишком здоровый и они срочно переделывали заключение на опеку, чтобы усыновить уже в Москве. Документ из СЭС регионального оператора не устроил. Сказали, что необходима справка БТИ о техническом состоянии помещения. Чем дело разрешилось пока не знаю. Но местная опека была очень недовольна и вообще не хотели ребенка отдавать (типа: вы нам обещали, что усыновлять будете).
А вот я боюсь, если у меня заключение будет на временную опеку с последующим усыновлением, отдадут ли мне малыша (2-5 лет) под эту опеку или уже легче в регионе усыновить и забыть о Московских выплатах...
И еще согласие родственников нужно при временной опеке????
15.02.2011 14:05:21, kavardak
От региона зависит. В Калужской области мне заявили, что девочки до 7 лет у них - только для усыновителей. А в Вологодской области ребенка со статусом на усыновление готовы были отдать под возмездную опеку. Все оформили быстро. 15.02.2011 20:37:23, Fanny9
а опека разная что ли бывает? Можно просто опеку оформить, а можно временную под усыновление? 15.02.2011 14:09:13, Лиза
Мне в опеке предложили написать заявление на ВРЕМЕННУЮ ОПЕКУ С ПОСЛЕДУЮЩИМ УСЫНОВЛЕНИЕМ. Правда, подхихикнув, сказали, что это совсем не обяжет меня после взятия ребенка под опеку усыновить. А вообще, такая временная опека оформляется на 1 - 3 месяца. Причем ее можно продлить. И еще они (московская опека во всяком случае), очень редко работают с временной опекой. При мне опекский дядя искал в инете нормативные акты по временной опеке, т.е. он о ней слышал и даже мне предложил, но раньше с ней не работал. Вот как. 15.02.2011 14:20:23, kavardak
ну во всяком случае можно попробовать в регионе пыль в глаза пустить и настоять на временной опеке. Мол отдавайте ребенка, я вам заявление напишу соответствующее 16.02.2011 11:34:43, Лиза
Здесь очень много таких, которые брали под опеку и потом усыновляли. Мы сейчас тоже готовим документы на усыновление. Для меня было важным именно ускорение процесса. Ведь если ехать за ребенком далеко и усыновлять, то каждый день дорог как в прямом, так и в переносном смысле.
И ещё. Если не ошибаюсь, то при усыновлении из-под опеки в Москве у вас останутся московские опекунские в размере 12 тыс. в мес. Что не маловажно на мой взгляд.
15.02.2011 13:34:22, Tuvar
Для меня тоже ускорение процесса приоритетно. Уехать в Москву и тупо ждать когда все оформиться и ребенка не видеть, это душа изболится. Жить в регионе далеко не всегда это можно позволить и по финансам и по другим обстоятельствам (работа, семья...)
При усыновлении в Москве действительно до 18 лет платят 12 тыс. в месяц. Это тоже приятно! У меня к примеру з/п черная и от работодателя ничего ждать не приходится. Мне бы эти деньги не лишнии совсем были. Или на ребенка снимать или для него копить... Хоть что-то получить от государства
15.02.2011 14:12:14, Лиза
посмотрите инфо по ссылке 15.02.2011 12:46:22, Ata
Спасибо, но мне хочется услышать еще и чей-то личный опыт. У меня приятельница брала девочку 2х месяцев, они почти месяц ждали суд на усыновление. Они не хотели на опеку заморачиваться. А у меня душа изболится, столько времени ребенка в системе держать:( 15.02.2011 12:48:30, Лиза
Здравствуйте, мы оформили усыновление на девочку 1 мес.-после нашего согласия нам готовы были суд назначить через три дня, но мы попросили через неделю: нужно было на работе все дела уладить и мед.справку доделать(повторная была). Так что все очень быстро и гладко прошло. 15.02.2011 18:38:43, malyashka
malyashka, а где такую кроху нашли? И я не поняла, Вы опеку сначала оформили или усыновление? 16.02.2011 11:37:05, Лиза
FataMorgana
Третью неделю жду документов на опеку. Знаю историю, когда 2 мес оформляли ПС. И знаю случай - суд через неделю+10 дней, итого меньше трех недель. Так что опека не факт что быстрее. 15.02.2011 12:51:47, FataMorgana
а как-то нельзя на этот процесс повлиять? Поныть, погрозить, поскулить, задобрить? 15.02.2011 14:14:27, Лиза
можно. заявление в прокуратуру. опеку обязаны оформить за 15 дней. 15.02.2011 22:28:30, Ata
FataMorgana
Хватило телефонного обращения в администрацию. Документы сделали за 2 часа, 16 числа мы уже дочь забрали. 18.02.2011 13:48:26, FataMorgana
FataMorgana
Скулю, прошу, уже дошла до администрации города. Вроде дело сдвинулось - зато в ребенкиной опеке я враг номер один теперь. 15.02.2011 14:50:26, FataMorgana
Да пошли они куда по дальше! Я извиняюсь за грубость!
В опеках за редким исключением сидят твердолобые пурыни и на всем им начхать. Еще и мешают усиленно! С ними надо бороться, как с врагами нации!
16.02.2011 11:38:39, Лиза
Кстати говоря все опеки существуют на деньги налогоплательщиков, тобишь на наши с вами деньги! А они мало того, что не работают, они еще и мешают! 16.02.2011 11:40:34, Лиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!