Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос. Очень нужен совет!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть!!!
Ситуация такая:
Живем в Москве. Я самомама. Хочу усыновить/удочерить 1 ребенка (именно усыновление, ШПР пройдена:-)) . Старшему сыну 11 лет.
Я прописана в трехкомнатной квартире с моей мамой (мама ответственный квартиросъемщик, квартира не приватизирована), а живу в однокомнатной квартире в другом районе, которая находится у меня в собственности. Живем вдвоем с сыном, но в этой однушке никто не прописан. (Сын прописан у папы). Жить мы собираемся в однушке, она большая.
Была в опеке по месту прописки. Сказали, что будут смотреть обе квартиры + нужно согласие моей мамы.
Сказать, что моя мама против приемных детей, - ничего не сказать. + Состояние трехкомнатной квартиры плачевное – ГОРЫ ВЕЩЕЙ (в том числе и в коробках), между которыми топчутся тропки (хотя ремонт сделан недавно), из двух комнат устроен реальный склад. Мне бы не хотелось показывать эту квартиру опеке.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть:
1.Выписаться из трешки в свою однушку? Но тогда, если с мамой что-либо случится трешка уйдет государству, т.к. мама категорически против приватизации.
2.Прописать сына в эту трешку, а самой прописаться в однушке? Папа ребенка очень против.
3.Может еще как-то можно сделать?
И еще нужно ли мне согласие мамы на усыновление? Что-то я в этом сомневаюсь...
Может мне юриста посоветуете, который в теме? Заранее спасибо!
09.02.2011 17:06:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Для усыновления не нужно ничье согласие, кроме согласия супруга (если усыновляет только один из супружеской пары). Если вы в разводе или усыновляете вместе с мужем, то вообще никаких согласий не нужно.

Показывать надо ту квартиру, в которой будет жить ребенок. В пакет документов положите не выписку из домовой книги по прописке, а копию свидетельства о праве собственности на вашу однокомнатную и копию фин.-лиц. счета на нее же.

С сотрудниками ООП общайтесь письменно. А вообще, попробуйте обратиться в ООП по месту жительства -- вы имеете на это право (правда, часто сотрудники ООП по месту жительства всячески стараются таких кандидатов отослать по месту прописки). Возможно, там окажутся более грамотные специалисты.

Полный список необходимых документов есть здесь:
10.02.2011 15:52:19, Программа
Спасибо, девочки, огромное! Полегчало! Попробую все варианты, если понадобится! Так сказать от простого к сложному... Вот обложились мы трешками со всех сторон, аки буржуи, а живем в однушке))) 09.02.2011 23:52:26, kavardak
Никаких движений с пропиской делать не надо!!!!
Вы идете по месту однушки в опеку и просите их дать заключение об осмотре квартире для усыновления. С этим документом и со всеми остальными идете в опеку по месту прописки и просите поставить вас на учет как усыновителя. Согласие родни кроме мужа в этом случае не нужно. Единственно вам нужно будет принести с двух мест выписки из финлиц счета и выписку паспортного стола. Обязательно принесите св-во о собственности. И все должно быть нормально. Удачи.
09.02.2011 21:16:22, motra
Во-первых надо согласие ТОЛЬКО СОВМЕСТНОПРОЖИВАЮЩИХ!!!!!, а при усыновлении и ТАКОГО согласия не требуется...скажите в опеке , что ВОЗМОЖНО Вы имитировать будете и мама не вкурсе , что внук будет не родной. давите на это...А то любят опеки трактовать законы на свое усмотрение , наша опека хотела чтобы моя мама (как совмеснопроживающая прошла полное медобследование как опекун). Вот смотреть они могут действительно две квартиры. Дам телефон горячей линии, звоните консультируйтесь...8800-700-88-05 бесплатно. 09.02.2011 17:49:23, НЭТ77
сегодня в ШПР говорили о бесплатных юрконсультациях,приходила юрист оттуда.сайт ГУ Выбор - онлайнконсультации, и можно по телефону 8-499-740-37-00,попросить рпереключить на юротдел.Удачи Вам ! 10.02.2011 00:12:14, Лали
Спасибо огромное за телефон!!!!! У нас в ШПР тоже юрист был, но что-то не очень вразумительно тогда на мой вопрос ответил)))) 10.02.2011 10:21:27, kavardak
Наталия, спасибо большое! Телефон у меня этот есть, только я про него забыла совсем!))) 09.02.2011 18:30:32, kavardak
Я тоже прописана в маминой квартире, а живу в собственной, где никто не прописан. Опека приходила смотреть мою собственную квартиру, так как ребенок будет жить здесь со мной, заключение без всяких проблем выдали. А мамино согласие для усыновления не нужно. 09.02.2011 17:27:26, Sandrelka
То есть, мне надо забыть о том, что мне сказали по месту прописки и идти по месту проживания? А прописать я младшего ре смогу в этой однушке, если там никто не прописан?
Кстати, мне по месту прописки такой список документов написали... очень расширенный, я бы сказала. (Опека Печатники) И сказали, что когда я соберу все документы, меня будет экзаменовать комиссия, которая будет состоять из (не помню кого) в кол-ве 8-10 человек. Что-то я напряглась по этому поводу, потому, что нам в ШПР ничего такого не говорили. Вот она тайна усыновления))))
09.02.2011 18:02:24, kavardak
Нет, прописать не сможете - детей прописывают только вместе с одним из родителей. Мне кажется, вам надо идти по месту проживания и упирать на то, что с мамой вы не общаетесь и прописаны там только до тех пор, пока она не оформит приватизацию (кстати, интересно, почему она так против?) 09.02.2011 18:04:26, Фортунка
Елена, спасибо большое!
Мама не хочет приватизировать потому, что папа, когда был жив, говорил, что этого делать не стоит. Папа был очень умным человеком. Он для мамы авторитет, хотя и умер почти 8 лет назад.
Попробую все-таки с мамой поговорить насчет приватизации еще раз. Хотя за последние 3 года мне ее уговорить не удалось. Как только я завожу эту тему, у нее сразу давление подскакивает....
09.02.2011 18:19:16, kavardak
Ну 8 лет назад в стране все по-другому было... Мне кажется, надо маме объяснить, что чем дальше - тем больше шансов, что квартира в итоге достанется государству :( А ну как примут у нас очередной закон, что тем, кто купил свое жилье, нельзя быть прописанным в квартире по соцнайму? Бред, конечно, но мало ли у нас в стране бредовых законов? 09.02.2011 22:07:31, Фортунка
Вот-вот, я полностью согласна... Особенно с нынешней возможностью регистрации по запросу, посланному по электронной почте.))) 09.02.2011 23:47:25, kavardak
Согласие не нужно. А где ребенок сейчас прописан-то? И почему папа будет против прописки его в трешку? 09.02.2011 17:46:05, Фортунка
Ре прописан у родителей моего бывшего мужа тоже в трешке. Там, если выпишем ребенка, то же самое, квартира может отойти государству. 09.02.2011 17:55:36, kavardak
Ну вообще-то, по идее, им эта трешка должна быть до балды - я никогда не понимала этого желания осмотреть всю имеющуюся жилплощадь. Нигде в законе этого не написано. Усыновляют же люди в съемное жилье, предъявляя договор аренды? А у вас собственность... А если просто документы подать, не общаясь и не убеждая никого лично, через канцелярию? Ну или попросить их показать, на основании какого закона они хотят все ваши квартиры осмотреть? Их должно волновать, где будет проживать ребенок - и все. 09.02.2011 18:00:20, Фортунка
Список документов, предоставляемых кандидатом в усыновители, является закрытым. Это означает, что орган опеки не вправе требовать у вас какие-либо дополнительные и\или иные документы"
В свою очередь, кандидаты в усыновители должны представить следующие документы:
краткая автобиография;
справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или свидетельство о праве собственности на жилое помещение;
справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Минздравом РФ;
копия свидетельства о браке (если кандидат состоит в браке).
Согласие супруга усыновителя формально требуется лишь на судебном этапе усыновления, но на практике органы опеки просят его предоставить уже при подаче документов на получение заключения о возможности быть усыновителем.
Это значит что вам достаточно показать свидетельство о праве собственности на жилое помещение na вашу 1 ком. у меня та же cитуция. Главное документаьно подтвердить наличие жил площади.
10.02.2011 00:34:23, RITAF
Спасибо! Э-эх, если бы в наших опеках придерживались этого списка! Моей ошибкой было, что я пошла по месту прописки, а не по месту проживания. И меня еще волнует, что прописать ребенка мне придется у мамы, а мне бы хотелось, чтобы у ребенка сразу была своя площадь. :-) 10.02.2011 10:41:53, kavardak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!