Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соглашаться ли на приемную семью

Сегодня нашли своего малыша.... хотим усыновить но статуса нет и не будет еще 5 мес. Предлагают оформить приемную семью. НО для приемной мамы не оформят декретный отпуск. неужели нужно будет увольняться с работы... Подскажите соглашаться или есть какие-то еще варианты?
08.02.2011 18:59:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже приемная семья,на работе получила отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выплаты по возрасту. 08.02.2011 22:21:50, лиля +геля
правильно ли я понимаю...я оформляю приемную семью -мне платят зар плату и пособие на ребенка , а на работе должны дать все нужное время за свой счет. А когда я буду его усыновлять тогда и дадут декретный отпуск в полном смысле этого слова и выплачивать будут уже как полноценным родителям пособие на ребенка 08.02.2011 19:20:00, Сольь
[пусто] 08.02.2011 19:32:47
Бирута
вообще то при приемной семье отпуск по уходу не должен оплачиваться

"Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации."
08.02.2011 19:48:59, Бирута
Бирута
речь идет только про опекунов, про приемных родителей слов нет 08.02.2011 19:53:15, Бирута
Приемная семья это разновидность опеки (возмездной,по договору). На нее должны распространяться все нормативные акты, касающиеся опеки. Другое дело что в собесе этого не понимают. Мне пришлось доказывать, связываться с Департаментом. 08.02.2011 20:56:09, Галина_К
tolstaya_zgaba
Пишу всем - я по этому поводу отсудилась и Верховный суд вынес мне отказ по поводу выплат. Ныне закон однозначно НЕ трактует ПС как разновидность возмездной опеки для оплаты отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, а получить отпуск - как повезет, я прикладывала письмо из ГИТ с трактовкой в мою пользу. Нормативные акты, касающиеся опеки, на ПС в этом случае не распространяются. 09.02.2011 14:46:53, tolstaya_zgaba
ну вот, и у меня так же было. Я все получала, и на работе, и в опеке. 08.02.2011 21:21:58, ЛёлёКК
Сейчас нашла положение о приемной семье:Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).
Может по этому выплаты все таки должны быть?
08.02.2011 20:09:09, Сольь
Знакомая при приемной семье все выплаты получала и отпуск ей оформляли. 08.02.2011 21:07:31, миряночка
спасибо за поддержку!!! теперь со спокойной душой пойду собирать документы на Приемную Семью 08.02.2011 21:31:23, Сольь
Бирута
если по деньгам - смотрите, что больше ЗПприемного родителя или 40% от вашей среднемесячной ЗП, ну и при условии что ВАс отпустят в отпуск за свой счет до .... лет.
ИМХО эта форма удобнее когда с ребенком не планируется долго дома и сидеть, ну или нет работы на которую хочешь вернуться.
08.02.2011 19:04:00, Бирута
А меня в отпуск за свой счет опустят только если это будет приемная семья? а если опека то нет? 08.02.2011 19:14:34, Сольь
У моей сестры приемная семья-до 1.5 лет был оплачиваемый отпуск по уходу,после 1.5 лет без сохранения содержания. 09.02.2011 00:45:43, Levyshka
kethis
в отпуск за свой счет Вас даже без детей могут отпустить (вопрос договоренности с руководством) 08.02.2011 20:12:24, kethis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!