Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузурка

Возраст родителей

Привет всем! У меня появилась еще одна тема для рассуждения…
Простите, если уже всем надоела.
Тема навеяна двумя случаями из жизни.
Первый.
Моя свекровь родилась, когда ее матери было уже 43 года. И в детстве и юности, как она рассказывала, всегда стеснялась маму. У всех были молодые мамы, а у нее уже бабушка-пенсионерка, соответственно одетая и с гулькой вместо прически. Теперь она, конечно, все понимает, но в детстве все мы были жестоки.
Второй.
Сотрудница на работе родила ребенка в возрасте 40 лет. Через 2 года ее бросил муж, забрав все нажитое: мебель, телевизор, холодильник и т.д. Ей очень тяжело пришлось. Я, конечно, не вдавалась в подробности развода – это неприлично. Но результат вижу. Теперь мальчику 7 лет, пошел в школу. А она как-то сказала: «И зачем я родила его так поздно? Я буду на пенсии, когда он закончит школу, кто его поднимать будет? Мне так тяжело с ним, хочется просто отдохнуть после работы, а нужно заниматься сыном».
Я ни в коем случае ее не обвиняю. Я не была в ее шкуре. Но вот мысли у меня такие: А стоит ли рожать или тем более брать ребенка в таком возрасте? Можно ли успеть поднять ребенка? Я не хотела писать в топике ниже, где практически каждый приводил автору положительные примеры. Но как обидно будет мне, если мой ребенок будет меня стесняться…
Я никого не хочу обидеть, Боже упаси!!! Но ведь большинство усыновителей приходит к мысли взять ребенка далеко после тридцати. Тяжелые мысли на душе после двух таких примеров…
Мне, можно сказать, повезло. Я выскочила замуж в 19 лет и уже вплотную подошла к мысли усыновления сейчас, в возрасте 27 лет. Достаточный семейный стаж. А как быть тем, кто только в этом возрасте вступает в брак?
Может, я и не о том думаю, но вот даже я порой чувствую себя этакой старушкой, глядя на знакомых и родственниц, имеющих уже по двое детей, причем старшие уже в школе. А ведь они мои ровесницы!
Вот такие вот пироги…
09.12.2004 20:25:05,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузурка
Отвечу сразу всем. Девочки, спасибо за такие разные рассуждения! Мысли возникают ведь не на пустом месте. В 23 на приеме у платного гинеколога услышала: "А зачем Вам ребенок так рано? Станьте крепко на ноги, тогда и успеется." Я тогда была уже 3 года замужем и не могла забеременеть. Задумалась над ее словами и перестала так настойчиво "биться головой о стенку". :-)
А теперь в 27 слышу от опеки: "Такие молодые, и уже о усыновлении задумались!" Поняла меня только после того, как узнала, что мы 8 лет вместе.
Вот и пойми их.

А тот же гинеколог, не зная о моих проблемах, вопит: "Пора рожать!!! Возраст!!!"
Мама туда же! Все сестры ведь уже по двое деток имеют.
И ведь к 27 годам не так уж и крепко я стою на ногах. Конечно, с позиции моих 23 лет - я богачка, а вот теперь другие запросы.
Поэтому и решили - хватит ждать у моря погоды!
Потому и попросила вас всех прокоментировать. Спасибо еще раз за ответы. Все понравились. Спасибо.
10.12.2004 21:24:20, Кузурка
Время сейчас совсем другое, чем то, когда была немолодая мама у Вашей Подруги. И сегодня в 40-50 лет следящая для собой женщина может выглядеть просто отлично - и уж стесняться ее никому в голову не придет. Тем более, что сейчас некоторые дамы к 40 очень много как раз достигают и "поднять" ребенка не составит труда:) 10.12.2004 17:01:45, из соседней
Наталья, Вы такая молодая, красивая женщина (посмотрела альбом). Почему такие мысли???? Очень многие мои знакомые, да и Ваши, скорее всего, в 27 лет о детях даже и не задумываются, рожать собираются после 30.
1. «Мне, можно сказать, повезло. Я выскочила замуж в 19 лет и уже вплотную подошла к мысли усыновления сейчас, в возрасте 27 лет. Достаточный семейный стаж. А как быть тем, кто только в этом возрасте вступает в брак?»
Я к мысли усыновить пришла в 13-14 лет, точно решила усыновить в 19, года через 1,5-2, я надеюсь, у меня появится усыновленный малыш – первенец, а вот замуж…..раньше 30-35 ни за что. Так что здесь все индивидуально.
2. По-поводу мам – старушек « с гулькой вместо прически». Так некоторые и в 35 выглядят и ведут себя как 60-летние, часто все зависит не от возрасте. Мою подругу мама родила в 43 года. Я об этом узнала в 10 классе, накануне юбилея - 60-летия - ее мамы. Честно говоря, сразу не поверила, так как ее мама выглядела прекрасно, лет на 45, она и до сих пор красивая, активная, будучи в отпуске по горам лазит, по рекам на плотах спускается, даст фору многим 35-летним. Вы разве хуже? Уверена, что нет.
10.12.2004 14:51:37, ЛюКа
Каролина
Народ, Вы что, да какая разница 25 или 35 лет?, вся жизнь ещё в переди, ИМХО. Биологический и паспортный возраст, ой как могут отличаться, а ещё от настроя зависит, в Швеции женяться не раньше 27 лет, детей заводят к 30, а пенсионный возраст после 65 лет, даже у женщин, вот тогда и жизнь только начинается!

Мне кажется это довольно искусственно ставить возрастные границы, каждому своё, но лучше конечно сохранить молодость души и тела на многие годы.
А дети ( согластна с Инной) они вообще не знают разницы 25 или 35 лет, у них больше понятие "взрослые".
10.12.2004 13:18:51, Каролина
Что и следовало доказать :-))) 10.12.2004 13:50:49, Inchatina
Каролина
Если кого-то успокоит пример насчет возраста родителей-детей: свекровь 66 лет , свекр 71 год, моему мужу 34, его младшей сестре 24 года, а старшему брату 40, вот такой разброс, но довольно крепкая семья. Особенно младшей повезло, ей все помогают :-)\. а она уж больше всех родителей радует.
10.12.2004 13:31:13, Каролина
Marina1
Собираемся удочерять девочку до двух лет и это будет наш первенец. Мне вот 41, чувствую себя не в соответствующем возрасте, а гораздо моложе, а сил и энергии хватит чтобы поднять не одного, ну хотя бы двух деток. Муж младше меня на 3 года и твёрдо знает, что больше одного не осилит. Всё индивидуально.
А стесняются родителей часто не из-за возраста, а из-за того, как родители себя ведут, как выглядят.
Я как-то видела, как малышка в дет.саду прикрывала подол пальто своей молодой мамы, т.к. из-под него выглядывал халат, девчушка стеснялась.
10.12.2004 12:48:16, Marina1
vasillek
Отказываться от ребенка из-за возраста - это неправильно.
Если рожать - то, как правильно сказала Ракель, лучше дать ему жизнь, чем не дать.
Если брать из ДД - то, как правильно сказала АО, лучше ему быть дома с старыми родителями, чем в ДД.

Но и рукой махать "все будет как-нибудь само хорошо" тоже нельзя. Вы берете ответственность за маленького человечка, а значит должны подумать, что будет если вы станете немощными, не сможете зарабатывать, умрете и т.п. пока человечек еще не встанет на ноги (ну так лет до 20, наверно).

Кто-то решает эту проблему страховками и денежными заначками, кто-то заручается поддержкой родственников, старших детей или крестных родителей, что-то просто берет ребенка постарше и не на усыновление, а на опеку. Но в любом случае, вы должны подумать и подстелить соломки. Вне зависимости от возраста.

Кстати про возраст - бывают в 40 развалины, а бывают и в 70 бодрячки - так что дело не в возрасте, а в здоровье и внутренниз силах, в настрое.

И еще - про стеснение... Надеваю каску - побьете... Я не могу себе представить, чтобы я стеснялась по какому-то поводу своих родителей, своего дома, своей подруги, любимого человека, своего ребенка... При всем том, что все они далеко не идеальные люди, и у всех есть море недостатков, которых можно стесняться. Но я не стесняюсь - потому что я их люблю. Может я говорю ерунду, но любить - это вот такими любить, и быть готовым вцепиться в рожу любому, кто попытается обидеть или обсмеять человека, которого я люблю. Я не представляю, как ребенок может любить маму и ее стесняться. Значит -не совсем любит. Значит, что-то не то мама заложила в свои отношения с ребенком...
10.12.2004 11:00:05, vasillek
Labrit
Лен, а я вот стеснялась. Лет в 16. Но это было следствием моей собственной душевной незрелости и кучи комплексов, ничем больше. В результате получилось, что Леру я "родила" в 37 с хвостиком. Ну, я об этом думала и пришла к выводу, что если будет стесняться - придется пережить и переждать. И это пройдет. Я то свою маму как в 16 любила, так и сейчас люблю.
И не жалею, что так поздно, потому, что раньше - был бы другой ребенок. А я другого не хочу.
10.12.2004 11:40:29, Labrit
Dinah
Да че бить-то, ты права. Только у детей немножко по-другому мозг устроен, они могут и любить, и стесняться одновременно. Но с возрастом это проходит. 10.12.2004 11:34:44, Dinah
Да. И еще детям, обычно, кажется одинаково много 25 и 35. 10.12.2004 11:35:43, Inchatina
Люди, которые усыновляют детей - они всегда достойны уважения .Но вообще детей заводить нужно пораньше все-таки.ИМХО - в молодости легче растить ребенка, чем в более преклонном возрасте. 10.12.2004 10:42:52, кисс
Dinah
ОФФ. Меня по мотивам позавчерашнего топика в Девичьей об эгоизме на философию тянет. "Усыновители всегда достойны уважения" - за что, собственно? Эгоизм, ИМХО, вполне здоровый такой. 10.12.2004 11:48:54, Dinah
Ну, поступки, на которые я сама не способна (усыновление детей, туризм , авторская песня и прочее подставить) всегда вызывают у меня уважение:)) 10.12.2004 12:00:12, кисс
Dinah
:-) У меня не все, а только те, на которые я не способна, но хотела бы :-) 10.12.2004 17:08:39, Dinah
vasillek
Дык кто бы спорил... Но вот так случилось, что человек забеременел в 40 лет - и шо, аборт?? Или созрел до мысли усыновлять в 40 - и шо теперь, не усыновлять и пусть деть в ДД, а потенциальный родитель одиноко кукует? Речь не о том, что "хорошо быть богатым и здоровым" :))) 10.12.2004 11:02:52, vasillek
Olga U
А я думаю тенденция в России все-таки пойдет в сторону Запада, где рожают детей в промежутке от 30 до 40 примерно. Я вот хожу к дочке в школу на собрание (я ее родила «нормально» по российским меркам в 22 года) и выгляжу там неприлично. Мы тут второго рожали в 31 год, так я думала теперь хоть буду нормальной канадской мамой – фиг вам, опять самые молодые с мужем были :-О
Кстати мне пока кажется что быть мамой после 30 намного проще чем в 20, хотя по-другому конечно. Но как-то мы спокойнее, как-то в голове все уже «умнее» что-ли ;-) И физически тоже я бы сказала проще – выносливости больше что-ли? Или понимаешь что надо получать удовольствие от малыша, а в 20 лет хотелось больше с бездетными друзьями потусоваться и ребенка по бабушкам пихали ;-)
У меня знакомая с 3 детьми, родила в 20, 30 и 40 лет! Так вот в 30 было тяжелее всего. Видимо кризис среднего возраста навалился еще, ощущала себя «старой мамой» и об этом всегда помнила и говорила, уставала, болела спина и т.д. А вот сейчас с малышом в 40, когда уже «психологические проблемы возраста» позади, она бегает, прыгает, все успевает и наслаждается ребенком по полной!
На мой взгял в любом возрасте есть плюсы и минусы и для ребенка и для родителей.
10.12.2004 18:06:49, Olga U
Конечно, нет:)) Если человек забеременел первым желанным ребенком в 40 лет - и он хочет ребенка - ну, тут наверно двух мнений быть не может.И если человек дозрел до усыновления в этом возрасте - аналогично. Но факт есть факт - лучше пораньше. Для детей может и фиолетово, а вот поздним родителям ИМХО (судя по окружающим) довольно тяжело. 10.12.2004 11:18:30, кисс
Кстати, не так уж все и однозначно. Ну да, сил в молодости больше - это однозначно, кто бы спорил.-)))
Но других возможностей - больше с возрастом.
Вот предположим, наш первый ребенок должен был родиться, когда мне было 27. Не самый юный возраст тоже, но значительно меньше, чем сейчас. Да, тогда я могла не спать 48 часов - запросто. Сейчас не могу. Но зато сейчас я могу нанять няню, чтобы выспаться. Да, тогда я могла бы работать полный рабочий день (и нам обоим пришлось бы это делать), а потом заниматься ребенком. Сейчас у нас бы на это сил не было, но зато нам не надо работать полный день, и времени на детей больше. Ну и т.д. Так что я не стала бы так однозначно говорить, что легче - все индивидуально. Хотя мне не с чем сравнивать. Это надо спросить у тех, у кого был ранний ребtнок, а потом поздний - что легче.-)
10.12.2004 11:11:52, Ракель
Могу ответить - по словам моей подруги - первый Игорек родился когда ей было 25 лет.Второй - в 36.Так чтобы справиться со вторым к ней мама приехала. Однозначно в 36 тяжелее иметь маленького чем в 25. 10.12.2004 11:24:15, кисс
Люди разные. Один случай - это не правило. 10.12.2004 18:26:50, Ракель
А моя коллега в августе в возрасте 40 лет родила 3 ребенка (старшим 18 и 15, кажется). Всю беременность порхала, выглядела великолепно, родила очень легко. Сама же говорит, что 2 первые беременности и роды были сложные, дети не спокойные, а с третий ребенок просто в награду за какие-то заслуги достался. Выглядит она просто замечательно, мне почему-то кажется даже лучше, чем до беременности.
Подруга моей матери родила 3 дочь тоже в 40, девочке уже 16 лет. Отношения между матерью и дочерью великолепные, несмотря на не самый лучший дочки характер. В свои 56 лет она выглядит шикарно, максимум лет на 45. :- )
Мою подруга мама родила в 43 года я об этом узнала в 10 классе и не могла поверить, т.к. ее мама выглядела очень молодо. Так что очень много зависит как раз не от возраста, а скорее от отношений в семье.
10.12.2004 12:13:40, ЛюКа
Во-первых, мамы всегда помогают (ну есть у них такая хорошая привычка) -)) Во-вторых, вот вам еще примеры: У меня знакомая в 23 родила вот, и мама приехала, т.к. муж ни фига не помогает, а по тусовкам все да на Алтай каждые выходные.
У нас дочка в 26 лет моих появилась, мама тоже помогает, потому что я работаю. А вот сестре двоюродной 35, и у нее родился первенец, так она все сама +няня.
10.12.2004 11:33:59, Inchatina
Нет, мамы не всегда помогают.С первым ребенком в описанном мной случаем мама и не приезжала совсем - ну, на денек там - потому что помощь в общем-то и не требовалась , Ленка сама справлялась,и высыпалась, и все успевала.А со вторым - просто караул, лет до двух была развалина. Про себя скажу - дай мне сейчас младенца - разве я смогу встать к нему, покормить, перепеленать и потом уснуть мгновенно? Как в 23 года? 10.12.2004 11:39:45, кисс
В общем, что тут добавить. Все индивидуально. У меня сестра родила в 21 год, сейчас ей 22. Она сказала, что о втором "подумают" ой как не скоро, потому что за этот год они просто вымотались страшно. Сейчас им тоже мама помогает, она с нашими двумя сидит. Ну и еще какой ребенок будет, ведь у него тоже свой характер и т.д.
10.12.2004 11:42:55, Inchatina
А где у вас второй? В реге одно солнышко - или они оба на фотке? Классные солнышки, кстати:)) 10.12.2004 11:48:49, кисс
Нет, я имею в виду, что мама сидит с моим и с сестринским солнышком, т.е. у нее их два на данный момент :-) Они оба на фотографии в реге. 10.12.2004 11:51:51, Inchatina
Хорошенькие ТТЧНС 10.12.2004 11:56:39, кисс
спасибо :-))) 10.12.2004 11:57:51, Inchatina
Но с тем, что нужно не закрывать глаза на реальность, а трезво оценить возможные последствия и подстаховаться всеми способами - это я абсолютно согласна. 10.12.2004 11:19:55, Ракель
Очень актуальная для меня тема, но я на нее с другой стороны смотрю: Какой должна быть я, чтобы Ольке не было за меня стыдно, чтобю ей не было со мной скучно...
Это ведь не от количества прожитых лет зависит, а от человека. Кому-то в 20 на диване поваляться, а кто-то в 70 с аквалангом плавает :))
10.12.2004 09:50:45, sokolova
Эта была одна из причин побудивших меня все же "серьезно" взяться за рождение ребенка.И это одна из причин почему я усыновила уже "подрощенного" ребенка.Если я не беспокоюсь за материальную сторону-тут в силу своего характера я до смерти кажется буду много работать и хорошо зарабатывать,то вот мысль выглядеть бабушкой-меня совсем не греет.Так что и тут прилагаю усилия чтоб не выглядеть уже сейчас тетенькой-благо стиль моей компании мне тут помогает.Но 35 для меня -это очень много,лучше бы я занялась этим вопросом лет на 5 пораньше, конечно. 10.12.2004 09:19:40, Линдаа
Чего-то часто стали появляться вопросы, типа "а что будет если..."! :) То спрашивают, как медицину продлять, хотя еще и первая недоделана, то теперь вы про возраст. Ну вам-то еще и 30-ти нет, вас эта "проблема" (пишу в кавычках, потому что не считаю вообще это проблемой) не касается лично пока что, и еще лет 10 касаться не будет, ну не забивайте себе голову этим, пожалуйста!!!!!! :)

Решать проблемы надо по мере их наступления. Или хотя бы приближения. :)

А еще мне непонятна ваша фраза "Но ведь большинство усыновителей приходит к мысли взять ребенка далеко после тридцати". Почему большинство? откуда такая статистика? Не обижайтесь, мне действительно непонятно это.
10.12.2004 09:09:14, ТМ
geli
А почему непонятно? Таких, как Даша DD - меньшинство, и даже она это знает.
Большинство не задумывается об этом, пока жизнь и здоровье не заставит.
И как много людей даже здесь в конфе говорит - "что же я так долго тянула".

Единственно, нужно уточнить - "прийти к мысли" - это хоть в 13 лет, или "прийти к решению".
10.12.2004 10:18:26, geli
:- ) Точно подмечено, я «пришла к мысли» как раз где-то 13-14 лет, а «к решению» в 19 лет, года через полтора-два, я надеюсь, у меня будет усыновленный малыш – первенец. 10.12.2004 14:35:20, ЛюКа
geli
:) 10.12.2004 16:01:48, geli
насчет уточнения - согласна! Тем не менее, для меня "далеко за тридцать" - это лет в 38, ну, если за 40 не перешагивать. И что, у нас усыновителей бОльшая часть 38-ми и более-летних? Не знаю-не знаю, конечно. может и так. потому и заинтересовалась.

Я вообще по причине рода работы не очень люблю, когда что-то утверждают, не приводя источник утверждения, потому и докапываюсь до аргументации. В том числе это особенно касается статистики или подобных статистике данных. :)
Это как в недавнем топике насчет того, что большинство усыновленных - пациенты психодиспансера...
10.12.2004 11:20:01, ТМ
geli
:)) ну их - пациентов.
Статистики конечно нет, но большинство (извиняюсь! :)) встреченных мной историй приемных детей включали слова "я поздний ребенок".
А наша конфа - не очень статистика, потому что по статистике (видела такую!) - в Инет чаще ходит молодежь, чем 50-летние :)

ps - мои родители пришли к решению к 45-ти годам.
И по теме топика - стесняться родителей - ужас какой, я ими хвасталась! Что мама знает 8 языков, и папа - самый лучший.
10.12.2004 11:45:24, geli
Ну по теме топика я сразу и сказала - не вижу в этом проблемы, я тоже вообще-то поздний ребенок, и не помню, чтобы стесянлась когда-то, скорее наоборот. :)

Правда, по поводу поздних детей существует еще другая мысль, хотя я с ней не согласна, но это не относится ни к усыновлению, ни к Кузуркиным рассуждениям. :) Поэтому не буду об этом сейчас. :)

10.12.2004 18:15:18, ТМ
Меня тоже этот вопрос волнует, очень. Тем более, что дочка кровная и утешаться тем, что с нами лучше, чем в детдоме, я не могу.
Но я думаю так.
Ребенок - это ведь не книга, которую можно прочитать сейчас или через 10 лет.
Он - единственный и уникальный. И если он не родится сейчас - он не родится никогда. А что ж в этом хорошего - не появиться на свет?-)
Значит, мы можем дать самое главное - жизнь. И любовь. Да, мы будем с ними меньше времени, чем хотелось бы. Но это означает только, что нужно сделать его более интенсивным. И попытаться успеть в те годы, что нам отмерены, вложить в них все, что мы хотим и можем.
Любовь, душу, силы, время...
В случае с приемными детьми меньше сомнений, мне кажется. В любящей семье им точно лучше, чем в детдоме.
Ну и потом есть еще такой аспект - обычно все же к определенному возрасту материально-квартирно-денежные вопросы более-менее решаются. Это естественно не самое главное, но все же имеют некоторое значение. Например, позволяют компенсировать недостаток сил, вызыванный возрастом и т.п.
А что касается стесняется - не стесняется...
Во-первых, да - в подростковом возрасте - не угадаешь, что взбредет.-))
А раньше - это вопрос отношений родитлей к своему возрасту. Если он будут считать, что все в норме, то и дети тоже.
Да, и последнее - маленькие дети позволяют дольше оставаться молодыми.-)
10.12.2004 01:40:08, Ракель
Soleil
Пустое,ей-Богу, зря греете голову .Во-первых,раз эта ситуейшн не про Вас,так позвольте и разрешиться ей без Вашего участия.
А во-вторых,чего там будут стесняться гипотетические будущие дети-еще вилами на воде писано.
Знаю девочку,которая стеcняется свою молодую и красивую маму,потому что та всерьез занимается хатха-йогой.
Мальчика ,который стесняется родителей- КээСПэшников.
Тоже мальчика,мама которого пишет стихи и читает их иногда в тусовке.
13-летнюю девочку,которая страшно стесняется своих родителей(маме 30),которые тусуются в том же клубе,что и ее подруги.И еще куча примеров.
Кстати,все вышеперечисленные родители- родившие деток в 20-23 года и вообще такие,у которых "все в шоколаде"- карьеры,успешность,внешность,никаких тебе "гулек".
Просто дети-подростки и этим все объясняется.
Да,мой собственный сын стеснялся ,когда я работала ведущей на ТВ,несмотря на то,что всеми вокруг это почиталось и с моим возрастом было все в порядке( он появился в мои 22)..
Пусть у Вас все сложится скорее уже с деткой.:-)))))))))))
09.12.2004 21:38:05, Soleil
Dinah
Я уже устала повторять, что отцу моего мужа был 51 год, когда Левка родился. Это был очень счастливый брак (маме было 30 на тот момент) и именно отец успел заложить в Левку то, за что я с ним сейчас :-) К сожалению, отец погиб, когда Левке было всего 13 :-(((
Не придумывайте себе проблем, решайте их по мере поступления.
09.12.2004 21:12:28, Dinah
ps: Я что-то не поняла, откуда у Вас такой вопрос?
Вам же еще тридцати нет!!! :)))))
Я до тридцати вообще о детях не задумывалась. Рано еще было :)
Какие Ваши годы?
Все будет хорошо.
Загрузитесь этим вопросом лет через десять ;o)
09.12.2004 21:08:00, AO
Да, это булыжник в мой огород...
1.По причине нашего с мужем возраста, мы и не хотели совсем малыша.
2.Именно по причине нашего возраста, оформили не усыновление,а опеку. Мне вот-вот на пенсию.
3.У меня совершеннолетние дети, если что с нами, переоформят опеку на себя - не бросят Серегу.
4. Конечно, не исключаю, что Сережа будет меня стесняться.НО... пусть лучше стесняется, чем живет в д/д.
09.12.2004 21:00:39, Larisa_K
Кузурка
Лариса, да ну Вас! :-))) Какой булыжник?!
Обсуждаю общественное мнение (общество - это мои родственники и сотрудники, самый близкий круг, как не печально...)
Всю жизнь борюсь с ежедневно приписываемыми мне комплексами: Не так одеваюсь, не так говорю, не тому учусь, не так думаю, а главное - не та фигура! :-)))
А пишу тут, чтобы вы все убедили меня в моей же правоте. Во многом думаю эдентично со всеми вами, но при ежедневном вбивании очередного гвоздя мне в голову в очередной раз опечаливаюсь...
09.12.2004 22:29:25, Кузурка
Знаете есть девушки которые в 20 выглядят на 40, а если есть силы и уверенность в завтрашнем дне почему и не рожать(усыновлять) в 40 лет.Каждый сам решает в каком возрасте он готов заводить детей.А вообще я считаю правильной фразу которую как-то произнёс один мой друг :"Женщина может иметь столько детей сколько она сама может содержать" 09.12.2004 20:59:16, Иpинчик
1. Не будьте бабушкой в платочке и с гулькой :) Долой стереотипы! Посмотрите на Шер (фильму как раз с ней смотрела вчера), на Софи Лорен, на......
Сейчас все женщины от 20 и до 60 выдлядят одинаково. :)
Вот деть будет гордится 60-летней мамой, которая выглядит на 20 лет моложе, а? СлабО?

2. Пусть ребенок сразу называет Вас бабушкой :) Не все ли равно. Но если Вас это волнует. Будете самой молодой и элегантной бабушкой на свете :)

3. У меня куча примеров весьма поздних детей и их потрясающих родителей.

4. "Готовь сани летом". Я к тому, что не на пенсии нужно думать, как поднимать ребенка, а до того. На пенсии уже поздно. Нужно запас иметь. Рассчитывать свои силы нужно (имхо)

5. Обеспечить будущее ребенка. В любом возрасте можно.
Мы сделали trust на дочь. Даже в случае, не дай Бог, нашей внезапной смерти, ей голодать не придется, и будет, чем оплатить образование (и даже больше). Деньги + опекуны.
09.12.2004 20:54:30, AO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!