Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про оформление опеки и приемной семьи

Девушки, чего-то я, несмотря на образование юридическое, растерялсь чуть-чуть.
Доложилась сегодня в опеку, что ездила в другой город, подписала согласие. У детки стутус на опеку или приемную семью. У меня заключение на приемную семью. В другом городе отдадут под опеку, по идее домой привезу, буду офрмлять ПС.
В ответ услышала, что мне оформят только безвозмездную опеку. ТО есть вообще безвозмездную. Что детей без статуса не оформляют в приемную семью...
На мой встречный вопрос о том, что если в ФБД (а также в региональной БД) у детя статус на опеку и приемную семью, то где почитать, что ее не оформят? И на каком основании?
Про пособие на ребенка под опекой сказали 100% не дадут. Так как опять же нет статуса и мама не ЛРП и не ограничена в правах. Поэтому вот алименты если платит на ребенка, то хорошо. А больше государство ничего не должно.
На мою просьбу показать, где об этом прочитать в нормативных актах, законах, мне ответили, не знаем, но у нас так.

Не то, чтобы меня волновали эти деньги, просто интересно, куда ткнуть опеку? Сама ищу, не могу найти, где написано про пособия и кому назначаются. И еще, если девочке положено, хочется добиться от нашего не очень организованного государства того, чтобы они соблюдали законы.
Хочется понимать, права ли опека и в чем именно, чтобы разговаривать можно было предметно.
Буду благодарна, если кто даст ссыль на конкретный нормативный акт.
Спасибо большое заранее.
04.02.2011 13:41:45,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Думаю, что смогу повоевать. Подкованная. Но гигиональную нормативку на выплату пособий так и не нашла 04.02.2011 15:46:01, tysya
Бирута
посмотрите здесь
[ссылка-1]
04.02.2011 17:38:47, Бирута
Бирута
и как вариант пообщаться с этим управлением
[ссылка-1]

[ссылка-2]
04.02.2011 17:40:13, Бирута
Бирута
вы бы свой район озвучили, может быстрее народ помог. Или Вы точно знаете, что ваших земляков здесь нет? 04.02.2011 16:08:47, Бирута
Ярославль) прошу прощения, что сразу не указала. В реге есть. 04.02.2011 16:51:41, tysya
на всякий случай вынесу отдельно - в ребенкиной опеке пишите заявление на ВОЗМЕЗДНУЮ опеку "как указано в заключении".
Если у них возникнут вопросы - объясните, что сейчас порядок такой, не ПЕРЕоформляют на ПС, как раньше, а подписывают "дома" договор к постановлению.
04.02.2011 14:22:54, приемная мама
Спасибо Вам. НО у меня в заключении написано - о возможности быть приемным родителем.
В другом регионе говорят, что оформлять будет опеку.
Надо писать возмездную. Могут быть проблемы с тем, что у меня в заключении написано - приемным родителем?
04.02.2011 14:31:53, tysya
Нет, не могут. Так и должно быть: приемный родитель - значит возмездная опека. Опекун - значит безвозмездная опека. Никакой другой ПС, кроме "возмездной опеки" сейчас нет. 05.02.2011 22:48:51, приемный родитель:)
мне при передаче ребенка написали, что под опеку с возможностью заключения договора ПС. И про ПС несколько раз в заключении упомянается. 04.02.2011 17:00:04, Lola_
Sheba77
Нет, у Вас всё правильно написано. 04.02.2011 15:15:48, Sheba77
Насколько понимаю-в первой части это право опеки решать переоформить или нет.То есть Вы возьмете ребенка под опеку без денег,и их право не переоформмлять Вам эту форму на ПС. Сослаться могут на что им удобнее,думаю.Например на нецелесообразность офомления новой формы, или отсутствие денег в бюджете.По второй части не очень понятно- если ребенка оформят Вам под опеку в регионе,то и пособие положено,как ребенку оставшемуся без попечения родителей. 04.02.2011 14:02:08, бабаЯга
Они бредят.
1. Любому ребенку, который есть в ФБД, положено пособие на содержание при устройстве в семью.
2. Любой ребенок, который есть в ФБД может быть передан под опеку и в приемную семью. Только на усыновление - не любой.
В другом городе со своим заключением на ПС Вы пишите заявление "передать дитя под ВОЗМЕЗДНУЮ опеку", они оформляют. Потом привозите ребенка, в своей опеке пишете заявление на а)постановку на учет, б)заключение договора ПС, в)назначение выплат на содержание ребенка.
а) и в) они обязаны сделать при любой опеке (кроме добровольно назначенной по заявлению РОДИТЕЛЕЙ ребенка на имя конкретного опекуна, у вас же родители этого ребенка не написали "прошу назначить Иванову Марьиванну (ваше имя) опекуном моего сына Васи Пупкина на время моего отъезда в Бангладеш"???), основание - постановление об опеке из региона ребенка+Ваша прописка в их районе.
Заключение договора - на основании выданного ими заключения на ПС (оно надеюсь у вас на руках?) и постановления из др.региона о назначении вас опекуном, осуществляющим свои обязанности за вознаграждение.
04.02.2011 13:59:33, приемная мама
Спасибо за ответ.
Да, у нее нет статуса на усыновление, но статус на опеку и ПС есть точно. Ни ребенкина, ни моя опека с этим не спорит.
Заключение у меня на ПС.
Заявление в ребенкину опеку я пишу - прошу передать под возмездную опеку. Правильно? А заявлением не кинете в меня в качестве образца?
Заключение у меня на ПС. Привезла ребенка. Пришла в опеку. Написала еще 3 заявления, ибо они обязаны будут заключить со мной договор о приемной семье. Значит прошу поставить на учет (я так понимаю ребенка)? Затем пишу прошу назначить выплаты на ребенка, и прошу заключить договор о ПС? Так?

Смотрите, на что они уповают. ФЗ О государственных пособиях гражданам имеющим детей.
Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Они говорят, что моего случая в этом перечне случаев нет, поэтому пособие они не выплатят.
04.02.2011 14:29:54, tysya
Бирута
все правильно, только это относится к выплатам единовременного федерального пособия. У нас такая же ситуация, с матерью вопрос не решен = пособие не положено. А вот ежемесячное на содержание подопечного ребенка положено в любом случае со следующего дня после взятия из учреждения, это и в Постановление об опеке должно быть прописано. Вот только не знаю по ПС тоже Постановление выпускают?
как вариант пишите заявление на него, получайте отказ и в суд, пусть там разбираются.
04.02.2011 16:06:16, Бирута
вот и они ссылаются, что не положено (( А мне интересно, почему. Разве ребенок не остался без попечения матери? странный какой-то закон. Вы не пробовали оспорить решение об отказе в выплате? 04.02.2011 16:55:40, tysya
Бирута
я к сожалению не писала заявление, у нас шла работа по матери, я думала, что может быть успеем пройти суд в 6месячный срок, но не судьба.
Еще мне в собесе подсказали, что можно выйти с исковым в суд о признании ребенка оставшимся без попечения родителей и тогда по этой бумаге нам бы назначили эту выплату.
04.02.2011 17:04:08, Бирута
так у нас опенка выходила по ст. 77 в суд.
Реьенок и так остался без попечения родителей, раз он решением суда изъят у матери. Этого не достаточно?
Не понимаю ((((((((
04.02.2011 17:19:21, tysya
Бирута
посмотрите по ссылке адреса ШПР в вашем городе, у них должно быть законодательство по опеке. 04.02.2011 17:30:47, Бирута
Бирута
тогда идите в суд, так решать кому что положено. Заодно и опекские тети законы выучат. 04.02.2011 17:22:44, Бирута
Решила, напишу заявление, когда заберу дочку и приду к ним. А там, пусть откажут. Нашла социальный кодекс Ярославской области - оп нему все положено. 04.02.2011 18:20:31, tysya
[пусто] 04.02.2011 16:53:13
Так раньше было. Сейчас (с мая) Постановление - об опеки за вознаграждение, а про ПС - в договоре. 06.02.2011 00:04:54, Приемная мама
Бирута
ну значит в этом постановлении должно быть оговорено - назначить выплаты с ... 04.02.2011 17:04:37, Бирута
А какой у вас случай? Как его может не быть в перечне - и при этом ребенок находится в банке данных? 04.02.2011 15:50:58, Фортунка
Бирута
у нас такой - ребенок без отказа оставленный в РД, да еще и с записью ФИО со слов, ну и остальные доки ребенкина опека не делала - не объявляла в розыск и т.д.
А я за 6 мес их не успела сделать.
04.02.2011 17:07:17, Бирута
Вот и я искренне не понимаю. Пойду тада ногами на след. неделе, буду выяснять. Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить Вам свое восхищение.
Читала Вас здесь, теперь читаю на Вашем сайте. Ваша история удивительная и Вы сама тоже. Если когда-то представится случай, то я хотела бы с Вами познакомиться и встретиться. Как знать, может получится? Лена - Вы большая молодец, и дети у Вас чудесные)
04.02.2011 16:54:29, tysya
Sheba77
+100. Абсолютно всё верно. Пусть передают ребёнка по постановлению о возмездной опеке, а дальше - не их дело. 04.02.2011 14:13:48, Sheba77
а заключение было выдано на ПС? Почему сейчас возник вопрос а не раньше? 04.02.2011 13:55:57, Lola_
Заключение выдано на ПС. вопрос возник сейчас в связи с *цитирую дословно* "юридически не ясным статусом ребенка*. Мтивируют, тем, что ребенок изъят в порядке ст. 77 СК РФ. Суд не ЛРП био маму и не ограничил еев правах, но принял решение об изъятии у нее ребнка. Мотивировка решения - в связи с тем, что мамаша по объективным причинам (учится на дневном в ПТУ) не имеет возможности содержать детя. При этом остальная фактура - разбитая квартира, долг по коммуналке, сифилис и пьяный сожитель, в решении как бы не оценены. То есть в мотивировочной части об этом есть, а в резолютивной, мол, учится, и не имеет возможности. Поэтому прав не лишать.
Учится сейчас или нет не известно. Опека больше вопросом лишения не занималась. Справка об обучениии последняя датирована год назад.
04.02.2011 14:24:00, tysya
Sheba77
В личном деле долбен быть акт о признании ребёнка ОБПР (оставшимся без попечения родителей) - без этой бумаги ребёнка невозможно определить в детское учреждение (читай - поставить на государственное довольствие). Если акт есть - это как раз подтверждает наличие статуса на опеку и ПС. 04.02.2011 14:29:35, Sheba77
Акт есть. И решение суда есть. 04.02.2011 14:33:19, tysya
Sheba77
Ну так и всё, на основани акта и решения суда - ребёнок ОБПР, значит подлежит семейному устройству. 04.02.2011 15:16:32, Sheba77
Почему мы все время оправдываемся, когда речь идет о деньгах? Пусть опека и государство оправдываются, куда уходят деньги, положенные детям. Меня, например, очень волнуют эти деньги. Пусть 5500 и не много, но лишнюю пару тройку штанов можно купить и не только. У нас сын без лишения папы прав, так единовременное не дали. Про законы не знаю, простите. 04.02.2011 13:54:53, марьяша
Вот и у меня такой же вопрос. А говорят, что не будем платить и точка. 04.02.2011 14:24:24, tysya
LPA20072007
Посмотрите на сайте [ссылка-1].
, [ссылка-1]
04.02.2011 13:53:37, LPA20072007
Спасибо, но у меня не Москва. Ищу региональное законодательство, пока не нахожу нужный НПА. 04.02.2011 14:33:54, tysya
У нас ПС на пятерых.Пособие и з/п получаем на всех.А вот единовременное пособие в размере 11000 руб. получили только на двоих,после того как их био ЛРП.На троих не получали,т.к.их био пока не ЛРП,а ограничена в правах. 05.02.2011 16:07:02, SemiMama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!