Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровные братья

Тема, наверное, прозвучит диковато. Наверное, в этом есть моя вина, но я не представляю, как могла это предотвратить. Книг детям не читать, сказок не рассказывать? Моего тематического сына перестало устраивать, что они со своерожденным - не биобратья. До сих пор было безразлично, но после того как он узнал о ритуале кровного братства, буквально сдвинулся на этой идее. Просит это организовать, чтобы все было по настоящему. Я прочитала им сказку "любовь сильнее смерти" (см. ссылку), вот его и вштырило. Способов отговориться много. Главный, что это язычество, не предлагайте, пока его для него не довод. Можно вообще сказать, нет, и все, сейчас это не принято. Но чем это потом икнется? Или просто подождать, пока само забудется?
01.02.2011 21:00:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Individuale
а мы братались в детстве :))) прям резались :) ужась :)
имха - укрепите их связь если им это ТАК важно
02.02.2011 00:10:56, Individuale
Марина (.)
В какой-то передачке показывали, как готы режут языки до крови и целуются. Брр. Лет 15-25 на вид, точнее из-за черного макияжа не разобрать, но про инфекции уже знать должны. 03.02.2011 09:02:34, Марина (.)
если болезней никаких нет - устройте 01.02.2011 23:34:56, Tulsa
Присоединяюсь. В моем детсве так многие мальцы делали. 02.02.2011 07:27:39, silverheartcats
Летучая Мышка
я прочитала про обряд "введения в род", когда приемного ребенка старейший мужчина в роду вводил в семью, и с этих пор - всё, свой.
может, в эту сторону его переориентировать?
01.02.2011 23:03:08, Летучая Мышка
Боюсь, что это создаст серьезные трудности для меня. Буду в процессе вспоминать одну малолюбимую книгу, когда обряд состоял в том, что претендент выползал из-под лавки, на которой сидела старшая женщина в роду - типа она его родила... и не удержусь, лопну со смеху, даже если обряд будет другой. И все испорчууууу... 01.02.2011 23:51:46, растерялась
PinkPiglet
радостные такие роды :)) 02.02.2011 00:27:27, PinkPiglet
ПятиМамка
Вы знаете, мы тоже братались в детстве.
Причем, играя в индейцев. 8))
Все было как-то очень пронзительно, а ведь жизнь всех развела потом.
Кололи мы пальцы, перочинным ножиком, потом прижигали одеколоном. 8))

Мне только непонятно - как это делать под взрослым руководством?
Я бы не смогла, наверное, я бы просто такому взрослому не поверила, что ли?
И был бы оттенок нарочитости у обряда, а так - очень чистое воспоминание.
01.02.2011 23:01:06, ПятиМамка
Koala2000
Как было хорошо, когда в СССР ВИЧ еще не добрался... 02.02.2011 00:29:51, Koala2000
ПятиМамка
Более того, его тогда вообще еще нигде не открыли (ну, или не вывели)! о_О 03.02.2011 08:24:18, ПятиМамка
Koala2000
Было же время:-)))) 03.02.2011 17:55:20, Koala2000
мы тоже братались играя в индейцев :-)))))))) 01.02.2011 23:50:44, Ирина musik
Голубушка
А в чём проблема-то, зачем отговаривать? Если второму пацану это интересно, то и пускай хоть братаются, хоть на крови клянутся. Не вижу в этом ничего дикого или предосудительного совершенно. Одноразовые детские иголки для забора крови в медтехнике копейки стоят:) 01.02.2011 21:50:00, Голубушка
Если честно, вспоминая мое детство, я его понимаю, меня саму от Шергина плющило. Но это действительно язычество. Не буду изображать из себя настоящую воцерковленность, до этого далеко, но в язычестве отнюдь не все обряды и практики такие красивые, чистые и трогательные, как кровное братство. Можно подсадить на то, от чего потом не отвяжемся. А виновата буду я. 01.02.2011 22:03:18, растерялась
Голубушка
Думаю, вы очень далеко смотрите.
Далеко не каждое (нет, не так,- редко какое) "типаритуальное" действо имеет продолжение. Познакомившись с Чингачгуком, многие из нас разрисовали себе лицо, украсились перьями и назвались символичным именем, и... это всё:)))
И ещё. Я в детстве реально много читала. Без разбора, благо что родители в библиотеку не одни жигули закопали:) В 11 лет уже могла рассуждать по "Тихому Дону":) В 13 - по Р.Олдингтону. Но вот про Шергина сегодня впервые услышала:) Может, не давать детям того, что плющит, для собственного комфорта? Меня вот плющило до припадка от "Детские годы Багрова-внука" (не понимала, как можно быть такой размазнёй:). Так я до кучи всего Аксакова просто удалила из своей библиотеки:)
01.02.2011 22:20:36, Голубушка
Я неправильное слово использовала, а исправить нельзя. Я Шергина люблю всей душой, он прекрасен, просто так бывает - когда СЛИШКОМ сильное впечатление, до боли. Взять его же "Для увеселения" (см. ссылку). "Писатель рассек душу и вставил туда алмаз"(с)
С Чингачгуком - да, пожалуй... это я не вспомнила, мы больше по мушкетерам переезжались...
01.02.2011 23:35:54, растерялась
Марина (.)
Тоже не знала, кто такой Шергин, а историю эту видела по мультфильму:
[ссылка-1]

Оказывается, это он автор прекрасных "Архангельских сказов", "Волшебное кольцо", "Мартынко" и других.
03.02.2011 09:34:19, Марина (.)
Знаю, о каком мультике речь, не пойду пересматривать, а то опять обревусь, буду ходить опухшая, дети испугаются. Там такая песня... 03.02.2011 12:58:50, растерялась
Ну и устройте, если брат не возражает. колите пальчик и пусть братаются, раз парню это так важно. 01.02.2011 21:10:37, 12-12
Я тоже так считаю. Это их сильнее сблизит. Мы тоже в детстве "братались". 01.02.2011 21:23:47, otrif
Я бы поддержала такую инициативу, но очень жестко поставила границы, что ТОЛЬКО вам двоим между собой. Чтоб они, не дай Бог, подобной практикой вне семьи болячек дурных не наносили. 01.02.2011 22:17:42, Анч
Ой... эта опасность мне даже в голову не пришла:( 01.02.2011 23:19:46, растерялась
А может сделайте ритуальное блюдечко, пусть кольнут пальчики и каждый капельку капнет и на блюдечке смешает. Вот кровью побратались. Когда кровь высохнет, разбейте блюдечко на две части и раздайте каждому, пусть хранят. Или сами сохраните целое. Если будут пробемы какие-то в будущем, их "кровное" родство вас поддержит. 02.02.2011 07:32:07, silverheartcats
Голубушка
Кстати, да. Моя самая давняя и милая сердцу подруга детства_юности,- "молочная" сестра мне. Мы не общаемся уже 9 лет,- жизнь развела. Но так ТЕПЛО от этого "молочного" факта:) 02.02.2011 07:53:07, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!