Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разделение детей

Добрый день, у меня ситуация следующая:
6 мес назад в дом ребенка поступили 2 мальчика (одному было 2,5 года, второму- 9 мес)
2 мес назад старшего перевели в дом ребенка

У меня нет пока возможности сразу взять двух мальчишек, разделять не разрешают, ссылаясь на семейный кодекс, даже несмотря на то, что дети сейчас в разных учереждениях

Вопрос:
1) кому будет хуже если я старшего только заберу, ведь младший его через полтора года (когда его будут переводить в ДД) даже не вспомнит
2) ведь это даст больше шансов и младшему быть устроенным в семью, не многие могут сразу двух детей взять
3) есть ли у меня шанс добиться забрать одного ребенка?

Ну что это за законы такие, которые могут препятствовать устройству в семью ребенка
31.01.2011 16:29:44,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Душечки
Поддерживаю мнение, что нужно забирать сразу обоих малышей! У меня тоже погодки,старшенький с 2 лет в садике, младшая со мной дома. Ладят и не ладят они с постоянной периодичностью, играют только в машинки и мягкие игрушки оба( не смотря, на то, что младшая вообщето девочка и кукол дома море), могут чудесно занять себя уже сейчас. К тому же, скорее всего, вскоре, вы точно захотели бы мальчику братика или сестричку( потому что детей много не бывает)и вот тут вы никогда не простите себе, что не взяли сразу двоих.Будете невольно искать именно младшего брата, если повезет и он еще не будет устроен в семью, заберете его из какой-нибудь тьмутаракани. Но это будет уже не тот 8 месячный улыбчивый и обаятельный малыш, а очень возможно, что это будет ребенок с поломанной психикой,недоверчиво смотрящий на мир из подлобья и не умеющий улыбаться.К тому же, закон подлости никто не отменял. Попомните мое слово, именно младший ребенок может стать вашей песней, вашей душой. Потом еще будете вспоминать об этом посте с содроганием, что могли бы оставить его в системе ОДНОГО.Удачи вам в принятии решения! 01.02.2011 09:30:09, Мама Душечки
Мама Душечки +1000 09.03.2011 14:57:14, пока рядом
Ну один в один моя ситуация.Только дети были постарше.Надо ж как бывает.Что могу сказать.Мысли всякие посещали за 5 лет что ребята доам.Но я согласна с тем что их не разделили.Через 3 года умерла родная сестра их мамы и я осталось три девочки.Младшей 2 года а старшей 7 лет.Младшую забрали в семью по патронату т к под опеку не разделяли.Старших постепенно я взяла к нам.Так они очень часто младшую сестру вспоминают и всех малышей во дворе нянчат.Мечтают вырасти и найти сестру.К тому ж у детей общая квартира и то что не все прописанные в ней дети у меня под опекой очень связывает мне руки.Я сама даже сдать ее не могу.Та семья с нами общаться не хочет тк сказали что им нужна наследница.Но и не усыновляют.А с двумя мальчиками было 2 года первые тяжело.Зато какя у меня тогда была талия!!!В общем я за совместное опекунство.Да детям так уютней.Похожи ведь они друг на друга очень.Это я и о моих и о тех.Ваших. 31.01.2011 19:42:16, миряночка
Как взявшая братьев с близкой разницей, никогда друг друга не видевших, скажу - опека права. если бы их пятеро было, или разница в возрасте лет 10... а так нельзя разделять. Старший-то наверняка помнит брата. 31.01.2011 18:56:57, Tulsa
Мне кажется в этой ситуации опека права. Разница в возрасте у детей не большая, будет лучше если они будут вместе. Это не тот случай, когда дети будут всегда разделены. 31.01.2011 18:20:31, Лучикчик
Вы знаете, в отличие от всех написавших, я думаю, что ничего плохого в разделении таких маленьких детей, которые в разных заведениях нет. Но! У них отличная разница в возрасте и спустя полгода-год вам будет легче с двумя, чем с одним. Я знаю о чем говорю, у меня у самой пацаны с разницей в 2 года. Мальчики такие симпатичные думаю найдется кто-то, кто возьмет двоих, так что решайтесь, пока что-то не обошел вас на повороте:) Удачи! 31.01.2011 17:27:28, Ni_ni
Таких малышей очень вероятно что могут взять вместе. Считаю правильно что не разделяют. Найдите себе одного мальчика- детей-то море- а этих попиарьте! 31.01.2011 16:33:31, Ata
Это г. Уссурийск, село Вольно-Надеждинское
Там деток много и без братьев и сестер
Вопрос то не в том, что я найду или нет, а в том, что я много детей уже посмотрела, но этот ребенок - он просто мой

Вопрос в том возможно или нет?
31.01.2011 16:41:23, kethis
не может один брат быть просто вашим, а второй нет. брат сына - сын. 31.01.2011 18:59:01, Tulsa
Koala2000
Неа:-)
Получается, что Вы не ребенка выбираете, а БИО. А потом подбираете все, что она исторгнет.
Каждый ребенок и каждая мама отдельное таинство и отдельный "договор" заключаемый (хочется верить) на небесах.
31.01.2011 21:41:59, Koala2000
Марина (.)
Вполне вероятно, что если никто их двоих не заберет, уйдут на иностранное усыновление вдвоем.
Но в таком возрасте и на российскую семью шансы вполне есть.

Это Саша и Антон?


[ссылка-1]
31.01.2011 17:07:40, Марина (.)
ТАКИЕ ДЕТКИ!!!просто СУПЕР!!! тоже хочу!!!!когда же мужа победю??? 01.02.2011 00:19:06, Ирина musik
Марина (.)
Я всегда за очередь из родителей ;) 01.02.2011 01:33:42, Марина (.)
anlaug
Марин, а много по двое уходят на ИУ? В Норвегии к примеру нельзя усыновлять двоих одновременно. Исключение может быть сделано только для близнецов 31.01.2011 19:09:26, anlaug
Марина (.)
Немного, но видела, что в США забирали двоих и два раза встречала блоги американских усыновителей троих детей (оба раза из того же Уссурийска).
Но как правило берут по одному ребенку, как и российские семьи.
01.02.2011 01:31:27, Марина (.)
Sheba77
Сорь, что вмешиваюсь, но вот по нашему "подопечному" региону - Тверской области - часто уходят дети по двое именно на ИУ. 31.01.2011 21:59:50, Sheba77
anlaug
Вполне вероятно. Я не знаю, поэтому и спросила. Если уходят, то замечательно... 31.01.2011 22:08:30, anlaug
да на двоих чтоб заключение получить у нас постараться надо. если соцслужба решит, что двое тебе не подходят - фигу. 31.01.2011 20:08:17, Tulsa
anlaug
Я уже не говорю в какие деньги это встанет... 31.01.2011 20:14:15, anlaug
Если ваш- то примите и то, что у него есть брат. Может для вас незапланированно- но уже есть. Как сравнение- беременности тоже бывают незапланированные. При этом не все отказываются потом от ребенка. Основная часть нормальных родителей растят и радуются. И если ребенок маленький- и совсем "ваш"- и брат без ужасающих диагнозов- надо брать обоих. Иначе- мое мнение- ребенок все же не ваш.
Но это конечно мое мнение. Но закон тоже за неразделение.
31.01.2011 16:48:59, Ata
Он не ваш, он братиков. У младшего серьезные проблемы по здоровью? Если нет, то рассмотрите вариант с двумя попристальнее. 31.01.2011 16:46:19, сегодня злая
Koala2000
Что за глупости Вы говорите. Каждый ребенок самоценен. А не приложение, не паровозик и не собственность (сестры-брата).
Я за то, чтобы детей делили и раздавали. Есть разница, когда дети, например, близнецы и до 6 лет росли вместе, их по живому резать придется, а для 2-х летнего ребенка братик 9 месяцев? Пустой звук. А мама- необходимость.
31.01.2011 18:05:46, Koala2000
Что Вы говорите, какой пустой звук? Человек и притом родной брат. Вы что думаете, маленькие дети ничего не чувствуют? 31.01.2011 18:33:30, Ata
я тоже за резделение. Тем более, что они уже не вместе и вместе не будут. 01.02.2011 03:39:25, химчанка
anlaug
А я за разделение. Если бы моих разделили, то они бы четыре года в ДД не маялись. По отдельности их бы оторвали с руками и ногами. А в большую привязанность в два с половиной года и девять месяцев , я не очень верю. 31.01.2011 19:07:41, anlaug
мы взяли двоих (2 и год), хотя искали одного. и дети друг друг не знали, хотя в системе были полгода, до этого в семье. более того, когда я спросила воспитателей в группе младшего видится ли ребенок со старшим братом, они очень удивились, узнав что у него брат - здесь же, в соседней группе.
и если бы их разделили, они бы меня не дождались - здоровые красивые сокровища :) оторвали бы с руками.
а так повезло мне :) и не жалею ни секунды - не понимаю щас как можно с одним :)
01.02.2011 13:47:30, lynn
Голубушка
Честно говоря, я тоже считаю, что в этом возрасте и при данных обстоятельствах (дети воспитываются в группе, а не в семье), родственной связи - ноль.
НО думаю будет лучше, если их возьмут вместе.
31.01.2011 19:20:02, Голубушка
эти конкретные дети только 6 мес в системе, а 2.5г и соответственно 9мес были в семье (из поста автора). И разделили из всего 2 мес назад. Так что в этом случае привязанность наверняка есть 31.01.2011 19:40:52, Ata
Koala2000
привязаность? 2-х летки к грудничку? 31.01.2011 21:31:45, Koala2000
anlaug
Так пока их помаринуют в системе в ожидании того, кто захочет вместе их забрать, вся привязанность исчезнет, если таковая и имеется. 31.01.2011 19:45:16, anlaug
У таких здоровых малышей есть многошансов попасть в семью вместе.Они маленькие здоровые и очень симпатюшные.Вот б нам таких.... 31.01.2011 19:48:15, миряночка
anlaug
У меня тоже абсолютно здоровые и наикрасивейшие дети. На момент попадания в ДД Ане было три с половиной года, Саше девять месяцев. Не дети, а мечта усыновиеля по всем параметрам.... Однако ж четыре года их пристроить не могли. Не подвернись я , неивестно сколько бы они еще там торчали. 31.01.2011 19:54:47, anlaug
anlaug
Конечно лучше если возьмут вместе, а если нет? Я просто вижу , что сотворили в системе с моим Сашкой. Думаю , ещё бы годик, и последствия могли бы быть необратимыми. А на Аню вообще была куча желающих. У неё эти приходящие мамы в голове перепутались, но из-за брата брать никто не хотел. Я сторонница того, что из двух зол нужно выбирать меньшее. 31.01.2011 19:28:58, anlaug
А я не понимаю, вот есть два малыша - братики. Именно сейчас. Очень славные, мечта приемных родителей просто. Почему есть проблемы, чтобы взять двоих? Оформить ПС для мат.поддержки и забрать. Да, будет труднее, но ведь не ужас-ужас. И это не абстрактное нечто, что может "исторгнуть БИО". Они сейчас уже есть.
Не считаю, что это должно останавливать приемных родителей. Я понимаю ситуацию, когда 3-4-5, да еще и с подрощенными. Тут только единицы решатся. А когда два, да еще и мелких, да еще и здоровеньких! Это ж просто подарок!
Я в такой ситуации забрала и ни разу не пожалела.
01.02.2011 06:13:17, silverheartcats
потому что далеко не всем надо 2 ребенка. Я бы тоже двоих никогда не взяла, если речь не шла бы о двойняшках. Почему? А нипочему. Просто потому, что тяжко это. Очень. 01.02.2011 11:22:23, химчанка
Далеко не всем нужен и один. Вот сколько в базе по-одному- выбирайте пожалуйста! Пока всем хватает. К сожалению... 01.02.2011 14:00:58, Ata
anlaug
Ну вот моих не забрал никто именно по причине того, что их двое. А тоже были мечтой приёмных родителей. Приёмных семей тогда, насколько я понимаю , не было, но опека -то была... 01.02.2011 08:07:32, anlaug
Понятно, что не мой, ничей он, и братик тоже ничей
Оба малыша здоровые
Да, вариант двоих расматриваю конечно
Но одной взять двоих маленьких детей....ну да, наверное буду, только не на усыновление а в приемную семью
31.01.2011 16:52:11, kethis
Ну так и берите в приемную семью или под опеку! Но берите обоих- или ищите другого одного. 31.01.2011 16:53:28, Ata
Да я теоретически не против обоих взять, просто говорю же - я самомама, а это значит и в магазин съездить и за продуктами и за одеждой и одновременно еду готовить на кухне ( а дети в комнате)
Просто это все с двумя детьми маленькими. Я просто не понимаю пока как это я смогу делать. Вот!
31.01.2011 17:04:12, kethis
Сможете!Будьте уверены! У моих разница в з года,родились они в те времена ,когда в магазинах все по талонам было,одежду ,,по- блату ,,доставали,жили в новостройке до магазина как до Луны.Но управлялись как-то.Помощи со стороны не было.И Вы справитесь с двумя.Продуктов сразу на неделю закупаете,старший в садик уже может ходить.Разрывать нельзя!Два самых родных человечка и будут жить в разных семьях!? Дождутся они свою маму вместе. 31.01.2011 19:37:57, Tinaest
Koala2000
Сейчас они Вас уговорят, а потом будете одного любить, а второго считать довеском и обузой навязаной, от которого все несчастья. Он подрастет и станет оправдывать Ваши "надежды". Примеры в конфе есть, к сожалению. 31.01.2011 18:07:22, Koala2000
А зачем уговаривать?Не может мама двоих сразу взять,значит и не нужно.Разве мало маленьких мальчиков без братьев и сестер?В таком деле человек принимает решение сам !Удачи автору темы! 31.01.2011 19:41:52, Tinaest
anlaug
Ну это ещё неизвестно , как может обернуться. Я вот польстилась на Аню , и Сашку считала довеском. А дома Сашку приняла моментально, а с Аней мне гораздо сложнее. 31.01.2011 19:12:32, anlaug
Владина
Так есть и примеры, когда вожделенный ребёнок с трудом принимается, а с "довесочным" всё легче проходит. 31.01.2011 19:04:39, Владина
И такое может случиться. Но бывает, что и один становится обузой. 31.01.2011 18:32:26, марьяша
Да, это Саша и Антон 31.01.2011 17:21:37, kethis
Мальчишки какие светлые, как ангелочки. Удачи, все будет хорошо. 31.01.2011 17:55:21, марьяша
PinkPiglet
с двумя гораздо проще заниматься домашними делами, ну, конечно от характеров зависит, а вот ходить куда то сложнее, но только первые год- два:) причем даже в полной семье- папы то работаюют обычно а все организации почто то тоже днем только работают :) 31.01.2011 17:21:35, PinkPiglet
Голубушка
"Помучиться" Вам придётся около двух лет, пока мелкий подрастёт.
А дальше - красота: они сами себя занимать будут, и можно шуршать по хозяйству спокойненько и даже в магазин выбежать.
Особенно радостная ситуация будет с настольными играми,- лото, бродилками, шашками и прочим,- всегда есть партнёр под рукой, не будут к маме приставать:)
Гулять на улице двое могут дольше: есть, чем заняться.
И развивать-обучать проще: за компанию занятия милее:)
Короче, я уже сто раз поблагодарила небеса, что к нам пришла именно погодка с разницей в год и четыре. Без неё кровный бы и меня замучил:), и сам бы замучился от безделья.
31.01.2011 19:13:12, Голубушка
Двое -всегда лучше!Интересы общие ,игры.Помню старшему 4г. было ,а младшему годик,залезут оба в манеж и сидят возятся,их и не слышно.Еще соседка своего мальчика приносила и сожали до кучи.А дома один плакал.Вот сейчас у нас одна принцесса растет.Эгоизм через край переливается,задумываюсь еще девочке.Ей сказала,возмутилась и заявила,что когда вырастет ,то родит ребенка ,вот его я и возьму .Во как. 31.01.2011 19:49:18, Tinaest
Koala2000
Правильно сказала. Умная девочка растет. Штучная:-) 31.01.2011 21:43:09, Koala2000
Марин, мы с Вами на двух форумах одновременно:))) видимо
Буду с мамой советоваться, да, не отдам я их никому
Справлюсь я, трудности не пугают
31.01.2011 17:25:06, kethis
Возможно, если это Вы мне. Я еще страну мам посещаю. 31.01.2011 18:42:25, марьяша
Удачи вам. Дети заглядение. У вас всё получится. 31.01.2011 17:32:31, О-к-с-а-н-а
kethis
спасибо, постараюсь 31.01.2011 18:39:19, kethis
kethis
Тут вопрос не в "довеске" и не в том, что я не смогу полюбить, смогу конечно
Жить с мамой (потому как помощь нужна - 2 ребенка- это ни ванну принять, ни приготовить нормально поесть, ни в магазин съездить) проблематично, потому как будет 4 человека + собака в одной комнате
Жить отдельно - (см. выше)
В сад я ребенка не отдам в первый год - точно, достаточно итак стрессов пацану, год в семье, пол года в доме ребенка, и вот уже 2 месяца в ДД - очень большая нагрузка эмоциональная
Так что если и возьму их двоих, то буду с ними сидеть до окончания адаптации- точно!

Вопрос-то изначально был в том, теоретически это возможно или нет, такое разделение? О вопросах морали можно говорить очень долго, а главное бесполезно - у каждого она своя. То, что 2 самых родных человека - утверждение весьма условное. По идее мать с отцом (био) тоже самые родные, так что немного не об этом сейчас

Просто получается так, что и одному не поможешь (потому что разделять нельзя) и второму тоже (потому что двоих сразу мало кто может взять)
31.01.2011 23:14:32, kethis
Знаете, вам по-любому нелегко придётся первое время, что с одним, что с двумя мальчишками. Если вы по натуре боец, и имеете хорошие эмоциональные и физические резервы, то берите обоих.
Мне, кажется, что шанс на разделение не велик. Вы можете подготовить документы для двоих, а на месте сориентироваться. Поверьте, дети могут быть совсем иными , чем на фото и не исключено, что младший вам глянется больше старшего.
01.02.2011 00:36:29, О-к-с-а-н-а
kethis
Да, я так решила: сделаю документы на опеку двоих. Поеду в Уссурийск. Посмотрю на младшего, пообщаюсь со старшим. Может быть оно и правда "не пойдет", может я им не понравлюсь, ну кто знает... Посмотрю и других детей тоже.
Ну если уж совсем абзац, и дети "мои", то так тому и быть
Сложно будет, но прорвемся! Тем более сложности меня никогда не пугали. Тесновато будет, зато с мамой, и уж точно не скучно
01.02.2011 00:48:05, kethis
Не обязательно с мамой жить. Можно организовать все так, что помощь вам только изредка потребуется, в крайних случаях. Коляски и санки есть двойные, продукты можно надолго закупать (хлеб и молоко в морозильнике прекрасно хранятся!), познакомитесь с другими мамами, будете друг друга подменять, когда куда-то уйти нужно и т.д. Если будет желание, то возможности обязательно найдутся. Удачи вам!
Будет очень интересно узнать, чем дело кончится. Мне кажется, если почувствуете, что ваши, так и заберете с радостью.
01.02.2011 06:22:53, silverheartcats
kethis
Да, жить только отдельно, я уже посмотрела варианты в районе где мама живет. Свою однушку в центре сдам, а двушку рядом с мамой сниму, тем более Коломенское рядом, с детьми гулять будет где
А мама пару раз в неделю придет, подменит
Ну это если я их двоих привезу конечно

Мама, мягко говоря, не в восторге, папа вообще в шоке будет
Но это мой выбор и если это "мои" дети, то они все равно будут со мной, кто бы и как против не был

Ну а по поводу дальнейших событий буду держать вас в курсе
01.02.2011 10:44:13, kethis
Не бойтесь, если детки не имеют больших проблем по здоровью, то не тук уж и сложно. Я бы все же посоветовала оформить ПС, т.к. если вы самомама, то родительская зарплата будет вам большим подспорьем, плюс дитячьи пособия. Может быть поискать для прогулок студентку по соседству, чтоб у вас была возможность передохнуть и домашние дела в тишине сделать. Обязательно манежик для младшего, чтоб не уполз никуда. Со старшим пока в садик направление получите, как раз и адаптация сойдет на нет. Днем он в садике, а вы с мелким. Коляски для двоих очень удобные сейчас есть в продаже. Только берите, которые паровозиком, а не рядом. Нас прямо сильно такая коляска спасала. 01.02.2011 13:36:03, silverheartcats
ну вот и хорошо! Смотрите- если ваши- то берите двоих- и все у вас получиться! Если не ваши- ищите своего одного! 01.02.2011 11:46:55, Ata
kethis
Буду конечно ПС оформлять, тем более в МСК оно вполне приличное, особенно если на двоих, только что вернулась из опеки, они мне выпишут заключение на возмездную опеку (приемную семью) и на двоих детей и заключение сделают через несколько дней, а не через 2 недели, хоть я и не просила :-)
Так что как только все оформлю мой маршрут Москва- Уссурийск-Москва :-))
01.02.2011 16:03:15, kethis
Как хочется чтоб у вас все получилось!Удачи вам. 01.02.2011 17:18:07, миряночка
kethis
настраивать себя пока ни на что не буду, готова ко всему (и к тому что мальчишки не моими окажутся, и к тому, что другого ребенка выберу и к тому, что смотаюсь за тысячи км просто так, ну и конечно к тому что с двумя приеду)
пусть будет так, как должно быть
спасибо за поддержку!
01.02.2011 17:24:56, kethis
Пусть все случится, как дОлжно! 02.02.2011 15:41:53, silverheartcats
Марина (.)
Юля из Питера прилетала в Уссурийск за тремя девочками, но их из-за нее срочно забрала из ДР бабушка.
Тогда она взяла трех других малышей %-)
[ссылка-1]
Но прямо скажем, непросто ей было, хотя она не одна, с мужем, и ресурсы во всех смыслах хорошие.

[ссылка-2]
02.02.2011 02:14:19, Марина (.)
Все правильно.Вы очень разумно все решили. 01.02.2011 17:55:57, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!