Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Рыжика

О био в социальных сетях.

Привет, девочки! Хочу узнать ваши умные мысли о вот какой ситуации:
Тут часто возникали темки о био в соц. сетях. У многих, как я поняла, они там присутствуют. А как вы собираетесь ограждать своих выросших детей от поиска и общения с био в этих сетях? Когда им будет лет 13-18? Представляете, как био в таких переписках смогут им на мозги накапать? Я лично крайне против такого общения в таком возрасте и таким образом. Для себя решила выдать полную инфо о био как можно позже. Но что, если ребенок заитересуется раньше? Врать не хочется...
И наоборот. Если сами био, например, от скуки или из интереса активизируются, и будут наших детей по контактам разыскивать? Лет через 10-15(это для нашего возраста)? Не все же тут меняли детям даты рождения? И не все же био через столько лет загнутся от алкоголизма?(как бы этого не хотелось) Я уже настроена в будущем запретить ребенку где либо регистрироваться, но понятно, что это бред. В нашем огромном Унивеситете АБСОЛЮТНО ВСЕ студенты есть в Контакте. В общем, что делать- не представляю, но уже очень страшно:(
28.01.2011 12:45:02,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Наших био там нету, я искала.
Ограждать никак не буду, если возникнет желание - пусть ищут.
Я только очень надеюсь, что через 10 лет они тем более их не найдут. 8))
Вот такая я... жадина.
29.01.2011 21:59:17, ПятиМамка
Мне кажется желание переписываться с био мало у кого может возникнуть, вот найти в сетях, чтобы посмотреть на фото, узнать побольше инфы - это запросто, лично я бы так наверно и поступила. Поэтому я скопировала на комп фотки био, спрячу пока, а потом, если ребенок будет сильно интересоваться, покажу и расскажу что знаю о ней, он имеет право знать. А вообще проблемы будем решать по мере их поступления. 28.01.2011 21:33:07, Ветуня
Ну про ВКонтакте я бы вообще не заморачивалась - там мало кто со своим именем/фамилией. К тому же, и дату рождения мало кто пишет свою. А имя/фамилию многие меняли. А кто не менял в реальной жизни, то все равно под ником пишут 28.01.2011 20:51:52, Len_tochka
Это паранойя просто, извините :) Так же можно говорить о любой переписке. Или вдруг телефон узнают друг друга. Или еще что. У нас тоже био жива. Но мне легче, наверное, он сам не хочет ее видеть. И вряд ли захочет. Хотя любит по-прежнему, я знаю и это радует и больно одновременно. Только надо понимать, что невозможно контролировать своих детей ВСЮ ЖИЗНЬ. И возможен любой исход даже без накрутки от био. Может, он просто захочет от Вас уехать, может его жена против Вас настраивать будет. Можно привести миллион ситуаций, когда все будет фигово. Зачем? Живите, любите и радуйтесь своему мальчику! 28.01.2011 16:25:19, ДраКошка (мама Галя)
Eugenie
Может быть, пойти с другой стороны?
Как только у ребенка возникнет интерес к соцсетям, помочь ему зарегистрироваться, первым предложить стать ему другом в этой соц.сети, помочь найти его друзей-сверстников, а? Тогда, может, и БИО он будет искать рядом с Вами, а не в тайне от Вас?

Ну, а со своей стороны, конечно, контролировать, кто там есть в соцсетях, а кого нет.

Кстати, для себя не исключаю, что при том, что буду честно-пречестно отвечать на все вопросы по сути дела, детали - конкретное имя-отчество-дату рождения - постараюсь скрывать как можно дольше, если только они могут точно идентифицировать искомый субъект.
28.01.2011 16:11:32, Eugenie
Марина (.)
+1
Я больше волнуюсь о том, чтобы ребенок хотя бы сказал, чтобы ему можно было помочь. Это все очень непредсказуемо может обернуться, и могут ему больно сделать.
А может наоборот что-то хорошее получить.

Вот здесь в последнем рассказе как раз об появлении отношений с братом через социальную сеть, но и там уже люди взрослые:
[ссылка-1]
28.01.2011 16:54:33, Марина (.)
Мама Рыжика
О! Спасибо за дельный совет. А то уж я подумала, со мной что-то не так. Все говорят- пусть ребенок с 10-ти лет общается с кем хочет и о чем хочет. Его право, он уже взрослый:) 28.01.2011 16:22:31, Мама Рыжика
Конечно не так! Вы слишком на возрасте зациклились, и вообще похоже, что этим вы просто оправдываете для себя своё желание гиперопеки сынули. Мне, к примеру, кажется нелепым совет вместе зарегиться, вместе искать друзей итд... Девушку сыну тоже вместе искать будете? И контролировать его разговоры до скольки лет будете, до18? А там и привычка пойдёт работать... Скользкий это путь, опасный тем, что либо сын вырастет маменькиным сынком классическим, либо возненавидит вас и слиняет от вас подальше при первой возможности.
Повторюсь - ваше дело, в идеале, воспитать его так, чтобы никакие разговоры с био (друзьями, девушками,взрослыми дядями итд) не приводили к крушению его мира. И это возможно!
28.01.2011 16:51:01, Волжский Олег
tolstaya_zgaba
Да никто не будет вместе региться, это ж тайна переписки, как письма чужие читать, кто ж даст, даже если хочется? 28.01.2011 23:40:47, tolstaya_zgaba
елена волк
В этом возрасте как раз ребенку архи важно увидеть био и понять, какие у него корни. Это вижу по Руслану. Идет процесс самоидентификации. Так что пускай увидят, узнают, поймут. им это очень важно. Я бы сейчас и сама притащила бы био к моему Руслану, чтобы он на нее посмотрел, успокоился, откуда он и что он.

Наличию био в инете надо только радоваться, у дитя будет меньше проблем в становлении личности.
28.01.2011 15:16:02, елена волк
Мама Рыжика
Елена, одно дело если бы Вы привели к Руслану или Эдику био, и в Вашем присутствии они мило общаются и улыбаются.(Хотя и для меня лично и это не приемлимо). Или ребята сидят вечерами-ночами в контакте и с био переписываются, непонятно о чем. Есть же разница? Вас бы это не напрягало? 28.01.2011 16:18:13, Мама Рыжика
Sheba77
У нас в соц. сети есть только Пашкина тётя - вполне себе приличная интересная женщина с ребёнком чуть младше Пашки. Живёт на одной улице с Пашкиной мамой...
Я не боюсь. Пусть ищут, пусть смотрят. Разрулим проблемы по мере поступления.
28.01.2011 14:49:56, Sheba77
Летит тапок! Мне не кажется хорошей Ваша идея запретить регистрироваться сыну в соцсетях в 15-дцать то лет и долго скрывать от него правду о приемности. Может это заслуга учителей в ШПР, но до меня наконец дошло, что чем дольше Вы тянете с правдой, тем более тяжелый резонанс Вы можете получить в конце. А уж если это произойдет в переходном возрасте, то это вообще плохо предсказуемо! А запретить регистрироваться вообще малореально, так как существует масса интернет-кафе, клубов и компьютеров у друзей дома. А к нашей усыновленной соседке, например, био прикатила прямо в школу. И возила ей подарки. И давила на жалость. И только огромное терпение приемной мамы и очень теплые ее отношения с приемной дочкой спасают положение. А Вы, запретить. Да он тут же зарегистрируется, так как что запрещено, то самое притягательное! 28.01.2011 14:17:07, otrif
Мама Рыжика
Я не собираюсь скрывать тайну до 15-ти лет, с чего Вы это взяли? Если б я собиралась скрывать, то такой проблемы бы не было. Ибо ребенок не знал бы тогда ДАННЫХ био! Речь о том, что ребенок все знает и, допустим, лезет по имеющийся у него инфо искать био в соц. сетях. 28.01.2011 14:28:14, Мама Рыжика
Только один из моих (троих) приёмных верит в своих био-родителей. Он ещё маленький, 8 лет мальчишке. Всерьёз надеется, что вырастет и найдёт своего папу. Сейчас папа живёт в Москве, подозреваю, что гастарбайтер. Поиск по социальным сетям (парадокс!) не выдал ни одной такой фамилии. Отчасти я рада, что папа как светлый образ-таки фигурирует. Есть повод убедить ребёнка, что приехать к папе лучше на белом мерседесе, а не приползти хоть как-нибудь. 28.01.2011 14:03:41, Офигения
Ужосссс! До чего дошёл интернет))) Счас ради интереса набрала в Яндексе ФИО катькиной био и нашла опубликованное по поводу неё постановление о взыскании алиментов, в котором описано, что она "отказалась проследовать к судебному приставу –исполнителю, оказывала физическое сопротивление, чем воспрепятствовала законной деятельности судебного пристава при исполнении судебного решения.

М. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, мотивировав неисполнение требования не желанием идти к судебному приставу-исполнителю"
28.01.2011 14:12:03, Офигения
Прочитав Ваше сообщение попробовала набрать поисковиком био родственников дочи.Слава богу никого нет, пока можно спать спокойно. 28.01.2011 18:51:05, bapka_f_kedax
Corgik
Я тоже однажды искала. Не нашла. Если б нашла, затаилась бы и тихо наблюдала издали как живут. 28.01.2011 19:17:53, Corgik
Koala2000
Ну да, сейчас вся эта судебная фигня в открытом доступе лежит. 28.01.2011 17:00:20, Koala2000
сорри, если дети усыновленные, они био каким образом найдут, если вы этого не хотите?

обратная ситуаци аналогична - как био вас найдет? в общем, не надо в параню впадать, а?
28.01.2011 14:00:34, химчанка
Мама Рыжика
Элементарно. Подросший ребенок захочет узнать у Вас ФИО био и её дату рождения. Вам прийдется или скрывать или называть. Или соврать. Где тут паранойя, не поняла. 28.01.2011 14:14:34, Мама Рыжика
ну я из нашей био тайны не делаю :) 28.01.2011 14:21:40, химчанка
tolstaya_zgaba
Вы лучше настраивайтесь спокойно относиться к этому, прогресс уже не остановить, запретить регистрироваться в 15 лет уже не получится. К тому же через пару лет все эти в контакте будут в каждом телефоне-плеере-утюге. ТОлько если как лыковы... 28.01.2011 13:40:46, tolstaya_zgaba
Мама Рыжика
Все правильно, только непонятно как это "спокойно настроиться". В 10-15 лет, они же дети будут ещё малые! С пластичной психикой+ подростковые осложнения. Ну ни к чему им в таком возрасте такое общение! Да, те мамы у которых детки помнят и знают своих био, проще к этому относятся, наверное. Но мой усыновлен в 4 месяца. И зная его эмоциональность и впечатлительность такое общение будет для него огромным стрессом, 100%! 28.01.2011 13:56:28, Мама Рыжика
Что такое гиперопека в курсе? ;) Мне кажется, что вы склонны к ней. После 10 лет (не говоря уж о 15) считать ребёнка малым и ограждать его от малейшего волнения - слов нет...
Кстати, он у вас в курсе, что вы ему не био? Или у вас тайна? Если первое - стопудово, говорят, будет разыскивать. С вашей помощью, или преодолевая ваше сопротивление - другой разговор. Почитать записи усыновлённых очень полезно бывает.
28.01.2011 14:07:22, Волжский Олег
Мама Рыжика
Да и пусть разыскивает после 18-ти, никто не против. Может помогу, если от мужа скрыть эту помощь получится:) А Вы планируете в 10-15-ть лет своей дочке био разыскать? Если она вдруг захочет? Всему свое время, все таки. Я ведь на возраст ребенка основной акцент делаю, заметьте. 28.01.2011 14:47:10, Мама Рыжика
Я заметил про ваш основной акцент :) Мне кажется - это у вас навязчивая идея (только не обижайтесь!). Как и когда деть решает найти свою био - не вам решать. И не нам. Когда бы не попросила нас наша об этом - мы тогда и станем разыскивать. Хотелось бы, конечно, чтобы этого не произошло, но, увы, это скорее всего нереально... 28.01.2011 14:53:47, Волжский Олег
Мама Рыжика
Нет, мой ещё не в курсе про усыновления, по уважительной причине. Годами ещё не вышел слегка:) Тайну от него мы не планируем делать. Согласитесь- одно дело постепенно рассказывать про аистов, чужие животики и домики, где детки ждут мам. И другое- неадекватная био(это я про нашу, если, что, не обижайтесь пожалуйста:)общается в контакте с моим ребенком- подростком. Ну если тут никто в этом ничего плохого не видит, тогда это, и впрямь, со мной что-то не так:( 28.01.2011 14:22:27, Мама Рыжика
Не очень понял, что значит "с другой стороны". С какой другой? Почему именно с другой? Мне кажется, что естественное развитие событий после наступления определённого возраста - "а кто она?". И ищут они, иногда просто посмотреть, иногда проверить что-то в своих мыслях... 28.01.2011 14:48:47, Волжский Олег
tolstaya_zgaba
Помните притчу про принять и изменить? Вы НЕ можете контролировать возможное общение. Кстати, про нечто подобное (только мать переписывалась с био из Индии), про благополучну био, ее поиски и общения есть отличный фильм. вот этот вроде 28.01.2011 14:03:01, tolstaya_zgaba
Как-то слабо представляю, как вообще можно оградить от поиска кровной семьи человека такого возраста. Да и от других вещей, непосредственно касающихся только его самого.
Ну и да,"загнутся от алкоголизма" - сильно звучит...
28.01.2011 13:33:53, яся 76
Ну, как же, можно постараться и провести ряд мероприятий, чтобы минимизировать возможности ребёнка искать био-родственников: для начала изменить имя, фамилию, дату рождения, затем поработать над внешностью ( пластика и косметика набирают силу), ну и наконец поработать с гипнотезёром по удалению из памяти нежелательных воспоминаний. И спи, отдыхай спокойненько, ребёнок в безопасности...:)) 28.01.2011 13:39:58, О-к-с-а-н-а
Вон оно как... Блин, жаль у меня так не получится. Мои про своих "загнувшихся" помнят и даже любят, вот где ужас-то! 28.01.2011 13:46:34, яся 76
А может, "живенько" , то оно лучше? Без косметического насилия.
А вообще-то я сама уже не знаю , что лучше, мне детей жалко.
28.01.2011 13:50:04, О-к-с-а-н-а
Эта был сарказм))
Ну вот не понимаю я, как можно всерьез думать о том, как "оградить" почти взрослого человека от его же собственного прошлого.
28.01.2011 13:58:58, яся 76
Мама Рыжика
Для Вас 10-15 лет= "почти взрослые"? Могу судить только по себе. Если б мне, к примеру, в этом возрасте, свалилась вживую на голову био, при родной маме, у меня б крыша надолго уехала:( 28.01.2011 14:05:45, Мама Рыжика
Зачем же желать людям "загнуться от алкоголизма"? Даже если эта био, бросившая ребенка. Людям помогать надо.Все таки она Вам ребенка родила. А злости и так в мире хватает. 28.01.2011 13:06:03, oskar
Мама Рыжика
Не цепляйтесь к словам, пожалуйста. Хотите- нежно любите свою био. Это Ваше личное дело. А наша био и отношение к ней- мое личное дело. Я взрослая тетенька и в курсе кто кого и зачем родил. 28.01.2011 13:13:05, Мама Рыжика
Персенчик))) 28.01.2011 13:16:57, oskar
ketspb
"В нашем огромном Унивеситете АБСОЛЮТНО ВСЕ студенты есть в Контакте".
Улыбнулась))) У моего мелкого, в 6 классе, почти все есть в "Контакте" )))) А как можно запретить? Можно зарегистрироваться на любом компе, не только из дома.
28.01.2011 13:04:20, ketspb
Я ооочень сомневаюсь, что наличие в интернете женщин, бросивших своих детей столь массово, как вы себе представляете. Всё же подавляющая их часть неблагополучный слой, которому инет недоступен, непонятен и неинтересен. Это раз. Второе - как то влиять на решение ребёнка в этом вопросе такими прямыми методами, типа запрета - неумно, поскольку бесполезно. Тут уж либо он воспринимает жизнь созвучно с вашими представлениями, либо противоположно. Как удастся воспитать. А интерес к своим био у него будет однозначно. Это входит в "программу" самоидентификации человека. Тут вы ничего не сможете сделать. 28.01.2011 12:54:34, Волжский Олег
Мама Рыжика
Дело в том, Олег, что прогресс то развивается. Еще несколько лет назад моя мама смутно представляла себе мобильный телефон и не знала как его в руки брать, боялась. Сейчас фотки делает и по ММС лихо шлет. Ей 65 лет:) А через 10 лет все будут иметь по ноутбуку с инетом, как сейчас по мобильнику.
Я, конечно, не совсем заядлых и дремучих алконавтов имею в виду, но не у всех же био такие.
28.01.2011 13:05:52, Мама Рыжика
Я не сказал, что их ет, но не думаю, что это массово. Дремучий и недремучий алкоголик? Как вы себе это представляете? Алкоголик, особенно женщина, в жизни забрасывает всё, кроме водки. Детей, работу, интересы... А самые крайние случаи - пропивает вещи. Подтверждено личными наблюдениями. А вы говорите интернет... Алкоголики и наркоманы - однозначно нет на 98%. Бедные, которых тоже немало среди кукушек - даже рассуждать не хочется. Остаются студентки и кукушки по призванию. Но тут, опять таки, многие из них имеют средства на аборт, вынашивать, всё же, нелёгкий труд.
Кого забыл, что упустил?
28.01.2011 13:15:46, Волжский Олег
Мама Рыжика
Но, по-моему, тут не так уж много био алкоголичек и наркоманок? Наркоманки, да, согласна, без будущего. А вот алкоголизм, все же не окончательный приговор, мне кажется. Женщина ведь может закодироваться или силой воли бросить пить, если будет сильный стимул, например. Неужели так не бывает? Они же (био) молодые еще! Бедность тем более может быть временным понятием. А уж кукушкам и студенткам никто и ничто не мешает иметь интернет и контакты в нем. 28.01.2011 13:31:01, Мама Рыжика
Много, очень много. Думаю, что большинство. И людей, излечившихся от алкоголизма, особенно женщин, найдётся не так уж и много. И уж тем более среди них немного тех, кто бросил за это время ребёнка и воспылал интересом к интернету... Вы плохо себе представляете степень разрушения личности алкоголика.
Кукушки и студентки, как я уже сказал, как правило имеют средства, чтобы сделать аборт, а не терять год из жизни на вынашивание и роды. Бедные - да, могут разжиться, хотя те, кто отдаёт именно из бедности я с трудом представляю в роли активного пользователя интернета.
Есть ещё немалый пласт сидельцев, которые рожают для смягчения условий отсидки. Но и среди них крайне низок процент пользователей интернета...
Так что, соглашусь, полезней принимать успокоительное, сменить образ мыслей (не получится запретить что либо ребёнку, если он того хочет).
28.01.2011 13:42:20, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!