Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где моя папа?

Самомамам вопрос - как вы объясняли малышу отсутствие папы?
С кровными другое дело, там всегда можно сказать, что он есть, но с нами не живет и т.п., а вот когда, как у нас, его изначально нет...
Ребенок маленький (3,5), с рождения в системе, так что объяснять про роль и судьбу биоотца - только путать.
А она тем временем требует объяснений - почему у всех есть папа и "где моя папа?", психует и сердится на мой ответ "просто у нас в семье папы нет", а мне больше и сказать нечего:(
Я уже голову сломала с этим папой:((
27.01.2011 21:25:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своей дочери, когда ей было 3.5года, сказала что мы своего папу еще не нашли, но обязательно найдем. Она спросила: "а он настоящим будет?". Я сказала, что самым настоящим, потому что он будет нас любить и заботится. Теперь, в 4.5, она всем говорит, что у нее самый лучший папа 30.01.2011 12:41:41, nika10
О! Расказываю!Тут моя средненькая разобиделась на меня и забурчала, что лучше бы она папу себе нашла и жила с ним. Старшая тут же начала учить ее уму-разуму, что мама наша еще может выйти замуж и будет у нас папа. Я смеюсь, что таких толстых в замуж не берут. Доча говорит, что это - не главное, а главное, что ты - добрая. Ладно, говорю я , мне бы твой оптимизм, тогда она так по-дружески ко мне наклоняется и говорит, а ты, мол, на улице с нами по-добрее, подарочки там, по-ухаживай, поцелуйся... Ну, типа, тогда и папа клюнет))) Обхихикалась на своих карасей))))
А папу, конечно, хотят, они же девочки, в них природой заложена потребность в любви к противоположному полу.
28.01.2011 14:01:26, marina2
мама Ирина
на улице с нами по-добрее, подарочки там, по-ухаживай, поцелуйся... Ну, типа, тогда и папа клюнет)))
Между прочим, работает! ОНИ Вас ещё замуж-то и выдадут!
29.01.2011 14:16:43, мама Ирина
Да я специализируюсь в основном на младенчиках, а тут сразу подрощенного, с таким "трудным жизненным опытом" Боюсь переоценить свои силы)))) 29.01.2011 15:14:07, marina2
мама Ирина
Конфа поможет))) у многих есть опыт взятия подрощенных мальчиков. Если изолировать такого мальчика от био на год-другой, Вы получите замечательные результаты))) 29.01.2011 16:06:38, мама Ирина
Ну, если изолировать,... да еще конфа поможет...Шансы резко пошли вверх))) 29.01.2011 17:59:42, marina2
Может немного не в тему, но наш самомамский прикол. Старшая в первый же день, как мы привезли тематическую малую домой, рассазала всем учителям и одноклассникам историю: "У меня появилась сестра. Папы нету, родить не можем, поэтому взяли ее из детского дома."
Я выпала в осадок, а полкласса ходило завидовало.
Сейчас они обе виснут, если вдруг знакомые друзья мужского пола заходят. А младшая с моим бф постоянно обнимается, целуется и с ручек его вообще не слазит. Какая на фиг мама, если рядом обожающий ее мужчина. Морочусь я на эту тему порой: и что гулящая вырастет с таким поведением, и что больно ей будет, если мужчина исчезнет, и что давят на меня они своим поведением, но что поделаешь...
28.01.2011 10:51:03, Lola_
ну так... Моя аж до того дошла, что Деда Молроза попросила для меня под елочку солдатика положить. Живого. чтобы у неё папа был.

Дочь очень хочет папу. Но я отвечаю, что раньше у неё и мамы не было. потом мама появилась. Значит, и папа тоже может появиться.
28.01.2011 05:32:07, Криптан
Я самомама, дочка кровная 4 года, папы никогда не было. КОгда чужие люди спрашивают про папу- уверенно отвечает: а у меня нету папы. Иногда добавляет: только дедушка есть. Иногда, когда заходит разговор (напрямую правда никогда не спрашивает где мой папа), говорю- зато у тебя самая лучшая мама, или рассказываю что не у всех есть папы, у некоторых и мам нет, а у некоторих есть бабушки и дедушки как у тебя, а у некоторых нет, и т.д. то есть дать понять что разные вариации нормальны. Никаких комплексов у дочки по этому поводу нет. Главное, самой не чувствовать себя или ситуацию ущербной, не нервничать, говорить спокойно и уверенно, как само собой разумеещееся. 28.01.2011 03:14:35, Diana S
Скажите - пока не нашли достойного:) 28.01.2011 01:41:53, Tulsa
Скажите, что вам абы какой папа не нужен, вам нужен самый лучший. Вот когда найдется такой, вы его себе тут же и возьмете. 28.01.2011 00:52:48, хитрая
Владина
Эх...
Когда-то фразу тут подсказали: "А зато у тебя ТАКАЯ мама!" Ну и объяснение, что все семьи разные, что ребёнка есть кто-то, кого нет у других - дедушка/дядя/собака/крёстный/б­рат.
28.01.2011 00:37:33, Владина
Спасибо!
Вот про "разные семьи" у нас неожиданно не прокатило. Моя покладистая девочка взъярилась и не хочет мириться с такой несправедливостью:(
28.01.2011 00:39:14, Гарпистка
про дедушку - у нас есть и дедушка, и дядя не один, вроде недостатка в "мужском обществе" нет. попробую кстати на это упирать, спасибо за идею!
но вот понадобился зачем-то папа!
а я даже не могу навскидку сказать, у кого из ее знакомых тоже нет папы - во всяком случае воскресные точно у всех!
28.01.2011 00:28:28, Гарпистка
в саду этот вопрос снимается мигом. я не самомама, но, как пошла ребёнка в сад, я много узнала про строение семьи. вот у них есть мальчик, у которого 2 папы - воспитатели стараются об этом не говорить:)) есть девочка, у которой вместо родителей - бабушка и дедушка, много детей без пап с одной мамой или мама+бабушка... получается, классика мама+папа отнюдь не доминирует. 27.01.2011 23:39:21, ну и ну
странно.. а у нас вопрос именно в саду и возник. Какой-то у нас видно несовременный сад.
Я про всех детей не знаю, но у большинства мама и папа не просто есть, а вместе или по очереди появляются в садике. Ну и обсуждают в группе еще видимо что-то.
Вот из сада моя и принесла "у Маши есть мама и папа, у Саши есть мама и папа, у всех есть" и т.п. "А где моя папа? Нет, у меня тоже есть папа!"
а я в ступоре, привыкла всегда говорить правду - но тут ее моя правда ее не устраивает совсем, то ли я сама как-то не так понимаю что тут правда:((
28.01.2011 00:24:47, Гарпистка
елена волк
Ребенку обязательно надо подтвердить, что у него есть папа. Иначе что, она какая-то обделенная что ли, не такая как все? Но сказать, что с нами он не живет. Ей нужна какая-то версия для озвучивания в саду - для детей.

Мой Эдик тоже всё маленьким твердил, что папы у него нет, хотя я ему и говорила, что папа есть (про своего бывшего мужа), но Эдик упрямо говорил, что это папа Наташи (моей старшей дочери), а у него папы нет.

А тут в школе возникла проблема. Он говорит:"Не могу я выдвинуть своего папу в противовес папам мальчиков. Папы-то у меня нет." Я ему говорю, ну почему нет-то. Есть у тебя папа, у всех детей есть папы. И у тебя есть. У тебя папа вообще "новый русский" (это имея ввиду своего бывшего мужа). Он вообще может на разборки с папами твоих мальчиков телохранителей своих послать. Можем с тобой позвонить ему и он подъедет - разберется. Наутро Эдик побежал сообщать одноклассникам, что папа у него "новый русский". А воспитатель с его продленки спросила:"А это кто?" Но Эдик был подкован, он выучил, что "новый русский" - это тот, кто быстро разбогател. Так и объяснил воспитательнице. Она ему и ответила, а чего ты тогда в нашей школе учишься?
28.01.2011 10:49:19, елена волк
Как это? Но Ваш муж же его не усыновлял и не воспитывал?
Я одна брала ребенка - кого я ему могу предложить в качестве папы? Про моего бывшего мужа ребенок даже не знает, что тот бывший муж. Сосбтвенно она и слова "муж" пока не знает!
Рассказывать про био, который вряд ли вообще в курсе, что "у него" есть ребенок, я а таком возрасте не могу.
28.01.2011 23:25:11, Гарпистка
А у моей в свидетельстве напротив графы "отец" прочерк. Я знаю только одно, что био путалась со всякими асоциальными элементами. В том числе и отсидевшими. 29.01.2011 03:22:35, Криптан
+1
я тоже за полную классическую картинку. Папа есть, но я его никогда не видела или что-то типа того. Иначе, по Хелингеру, ребенок начнет сам замещать отсутствующего члена семьи, о котором замалчивают/его наличие отрицают.
28.01.2011 10:55:45, Lola_
У нас сразу после того, как дочка появилась в семье, этот вопрос стоял очень остро. Я ощущала его как зависть именно к тем, у кого есть полный комплект родителей. До слез, "почему у нее нет". Тоже вся извелась. Пришлось говорить, что зато у нее есть дедушка. И что меня поразило, уже больше года тема не всплывает. Более того, когда она слышит от других детей этот наивный вопрос про папу, честно заявляет, что есть дедушка. Правда, дедушка активно вовлечен, забирает из садика очень часто. Понятно, что потом будет новая волна интереса к наличию папы. Посмотрим... 27.01.2011 22:29:37, 29_02
у меня и у кровной с рождения не было никакого отца вовсе. Говорила правду. Что папы нет, потому что у меня мужа не было. Не нашла, а тебя, дочурка, очень хотела и ждала - вот ты и родилась :). Когда совсе была маленькая, то рассматривали дядей в метро,и я говорила:"Вот, посмотри, как много папе надо - и куртку кожаную и ещё что-то там :), а у меня сейчас на это денег нет. Накопим - купим. И то подумаем - может быть, лучше братика купить?" Обычно она, лет до 4, соглашалась на братика :) 27.01.2011 22:14:08, Sidera
Как я вас понимаю. Моей 3 года, этот вопрос задает постоянно. Пока говорю "потерялся, как только найдем, сразу узнаешь". Если честно, пока не решила, как объяснять, когда станет старше. Папу нам заменяет пока дедушка (мой отчим), мы часто ездим к моим родителям именно для общения дочи с дедой, ну и с бабушкой конечно. Но деда для дочки "наше все" :-). 27.01.2011 21:59:04, Vaselena
моя кровная требовала, чтобы папа в саду засветился, а то ей не верят, что он есть, вот такие бывают у детей фокусы 28.01.2011 15:20:20, Тюбик
у меня в графе "отец" у приемной дочки стоит прочерк (по сведениям био матери его уже и в живых нет- так она сказала в больнице при отказе). Дочка одно время задавала вопросы, я сказала, что папа конечно был и есть и очень ее любит, но он сейчас на небесах и каждый день смотрит на нее и любуется, она может помахать ему ручкой, он увидит и ему будет приятно. После недели-другой все улеглось, в садике отстали с этой темой 29.01.2011 16:07:12, kethis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!