Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете,можно ли шлепать по попке

Как вы думаете,можно ли шлепать по попке и отправлять в угол? Ситуация: Вчера не сдеражалась. 4 года, врет страшно. На все вопросы один ответ - не знаю. Ну да это пол беды, я смерилась. Вчера в детской на полу наступила на куриное сердечко (на обед давала), потом заглянула под стол, там нашла вермешельку с позавчерашнего завтрака (попросила к ней в комнату принести обед), присмотрелась к коврику - там ВТЕРТЫЙ супчик. А я так ее хвалила, что она все скушала... я даже не могла подумать, что она до такого додумается. (извиняюсь еще и какашки втерла в ковролин).
Что это с ней, не могу понять. конечно я растроена и растеряна. Я не понимаю причины, не понимаю зачем?!. Пытаюсь поговорить ответ 1. смотрит в пол и делает вид что я ничего не спросила, притом я минут по 20 могу из упорства могу дожидаться ответа и не дождаться. второй ответ- не знаю. И точка. - Вот так смогли мы обсудить эту тему :(
Пожалуйста, тапки не нужны. просто поделилась.
сегодня вот в садик отправила и переживаю, что в угол ее вчера поставила. Обсудить не вышло. Переживаю страшно.
24.01.2011 14:16:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
щлепать можно (один раз) (удар, рассчитанный на кошку), но не за это.
Ваша ошибка - не позволяйте есть одной и, тем более, в комнате.
24.01.2011 16:15:28, Криптан
Присоединюсь к тем, кто советует есть только в кухне (или столовой- как у вас принято) и убрать ковролин из детской. 24.01.2011 15:58:28, Ata
+1 25.01.2011 10:57:09, Галина_К
Зачем Вы ребенку позволяете есть в детской?А раз разрешаете,то и спроса нет. 24.01.2011 15:29:13, Tinaest
я где угодно бы разрешала (до вчерашнего дня), лишь бы ела. Нам обязательно надо есть полноценно и я шла на все ее просьбы и уговоры, плясала под дудку. Теперь придумывать буду отвлекающие маневры, лишь бы в кухне ела :) 24.01.2011 17:46:54, я же
Да. да, со всеми вшими оветами согласна на все 100%. Большое спасибо!!!
Я и сама себе удивилась, разрешив кушать ей в своей комнате, вообщем то сама и виновата. Это и дало повод конфликту.
Кушать я не заставляю, не ругаю, кушает сколько хочет и то, что хочет, с этим проблем нет.
24.01.2011 14:40:12, извиние
Журавлик
а я разрешаю есть в ее комнате. очень все аккуратно делает. очень редко, но попросит и разрешаем. 24.01.2011 17:01:07, Журавлик
вот и я раньше разрешала, особенно когда кто то из членов семьи простужен или с гриппом, минимум контакта так сказать. И тоже аккуратная девочка у нас, но вчера была шокирована увиденым комнате. Не пойму, что ее сподвигло на такое безобразие. Я и подумать не могла, зная дочь, что она такое придумать может. кто сказл бы - не поверила. 24.01.2011 17:51:06, я же
Журавлик
Вы разберетесь с этим, вы же Мама. И все будет хорошо. Моя тоже иногда на зло что-то делает. Раздражает конечно, но в конце концов все себе в голове разложишь и понимаешь, что проблема не в ребенке , а в маме или папе или... Просто успокойтесь и подумайте трезвой головой. Вы же лучше знаете своего ребенка чем кто-либо. 24.01.2011 19:15:42, Журавлик
Еще и в сексуальных домогательствах обвинят! Попки у нас - эрогенные зоны, нефик там шлепать ))
Пожизненное гарантировано! Или расстрел с конфискацией (((
24.01.2011 14:35:51, табуретка с ушками
Хм... шлёпать по попке бессмысленно. Бывают случаи, когда надо как следует дать по заднице, но это не ваш вариант.
Ребёнок и правда не может не знать, зачем то или другое делает - а это и со взрослыми бывает. То, что вы описали, она, вероятно, делает потому, что вы заставляете её есть. Вас есть заставляли? И как воспоминания?
1) не заставляйте есть ничего никогда.
2) еда - как положено со всеми вместе и то, что едят все. не хочешь обедать - нет проблем, гуляй до ужина, завтрака и т п. Только никаких плюшек и перекусов. А конфеты полагаются тому, кто съел суп!
3) у нас дома едят на кухне за столом со всеми вместе и точка, ни крошки из кухни.
4) уберите из её комнаты ковролин - от него только пыль и аллергия, линолеум стоит недорого, положить можно самим за пару часов и какашки в него фиг вотрёшь:))

Насчёт вранья - ну, она может вам пока не доверять. Может вообще никому не доверять. Может просто иметь скрытный характер. Поэтому "не приставай с вопросами, не услышишь лжи". Постарайтесь сами понять, что и как. И поменьше давить стоит, но бороться с пакостями профилактически. Например, не колотить попу за кражу конфет, а не покупать конфет вообще или запирать. Это как пример.
24.01.2011 14:32:44, ну и ну
Простите, лишнюю "не" поставила:)) Хотела сказать, что легко может не знать, почему делает или не делает. Вы ведь тоже не всегда знаете, почему вам хочется или нет то или иное. Кроме того, так естественно ребёнку избегать конфликтов и ругани! Не хотела есть или не любит вермишель, вот и спрятала. Что тут сложного! Спрятать проще, чем нарываться на долгие втюхивания в себя этой блин вермишельки:)) Попробуйте ненавязчиво узнать, что она любит и не любит есть. Не получится, питайтесь в обычном режиме, а у неё, перед тем, как готовить, спрашивайте, будет ли есть. Скажет "да" "не знаю" - готовьте. Не станет - не надо, только никаких конфет-плюшек вместо нормальной еды. И конечно нежелательные действия проще предотвращать заранее, например убрав из доступа всё, что может быть утащено-попорчено, чем потом долго и нудно ругаться, не говоря о "шлёпанье по попке" 24.01.2011 14:43:16, ну и ну
То есть вы даете еду, ребенок есть не хочет (нет аппетита, не нравится ...). Далее, чтобы не расстраивать маму, ребенок просто прячет еду. За это получает похвалу, вместо длинных уговоров все это съесть... :) Заведите правило кушать только на кухне. В итоге не будет таких проблем. Можно еще заранее спрашивать, что хочет ребенок съесть, может быть хочется просто фруктового йогурта, а тут дают супчик. 24.01.2011 14:28:14, Svetikkk
Нам нужно обязательо полноценно есть, у нас ообенности пока со здоровьем, поэтому супчик, второе, компотик -все строго. йогурты на десерт или перед сном как перекус, но не вместо, увы. 24.01.2011 15:53:42, я же
Вам виднее... Если по здоровью нужно соблюдать правила, то лучше это делать. Тут подумала, что мой случай вам действительно не подходит: у меня ребенок маленький и 100% домашний ребенок (дома с двухнедельного возраста), который не будет манипулировать родителями с использованием еды (для этого найдет другие способы :)). Соответственно, в этом случае у ребенка есть свобода выбора (кушать или нет), он ею (этой свободой) не злоупотребляет. 24.01.2011 16:07:36, Svetikkk
спасибо за совет. Выход действительно на поверхности был. Просто не поддаватся на просьбы и твердо следовать правилу еда-кухня и точка. 24.01.2011 16:10:21, я же
А вы что, каждому члену семьи готовите "что хочет съесть"?! Я так полагаю, мама готовит для 4х летнего ребенка еду общую для всей семьи, а не отдельную. И ребенок должен питаться по режиму правильной пищей. Учитывать при приготовлении любимые и нелюбимые продукты нужно, но без фанатизма.
Я думаю, что маме нужно прекратить кормить ребенка по всей квартире и разрешать уносить еду в комнату. Сел за стол, поел, вышел из-за стола, после того, как прожевал. Никаких перекусов между едой. Возможно нужно пересмотреть порции в сторону уменьшения, может быть ребенку это много. Учесть продукты, которые ребенок есть не может, испытывает к ним отвращение. И по-моему, не нужно хвалить или ругать за то, что хорошо-плохо поел.
И еще, не знаю сколько деть дома, у моей дочери был период, когда она писала на ковер в детской. На год убрали ковры и все. Ругать и объяснять бесполезно. Она сама не знает, почему так поступает.
24.01.2011 14:43:58, silverheartcats
"каждому члену семьи готовите "что хочет съесть"?!"
Нет, не готовлю.
Но обычно в доме есть еще йогурты, бананы, яблоки, сыр... То есть если нет аппетита и желания есть курицу с картошкой, которую приготовили, то можно сделать бутерброд или просто сжевать апельсинку... У нас вообще-то принято интересоваться мнением домочадцев, прежде чем готовить что-то... Всегда могут быть какие-то вариации, вместо картошки можно сварить макароны или рис...
24.01.2011 14:52:11, Svetikkk
Не знаю, как у вас, но если нашим детям давать каждый раз выбор - бутерброд или суп, апельсин или второе, йогурт или полноценный ужин - выбор НИКОГДА не будет в пользу нормальной еды. Вариации - да, есть, плюс мы не готовим, например, рыбу, потому что Даша ее не ест (хотя все остальыне очень любят). Но йогурты-яблоки-печеньки - только в качестве перекуса между приемами пищи (но если не пообедал - никакого перекуса). 24.01.2011 15:34:26, Фортунка
Не понимаю, почему другие должны страдать из-за одного ребенка? Понятно будет только в том случае, если Даше рыбу нельзя, а она очень ее любит и ей тяжело смотреть как едят другие. 24.01.2011 18:34:49, Ветуня
Потому что нам пока и без этого хватает истерик и воплей :( стараемся лишних не провоцировать. А как адаптация поутихнет - разберемся потихоньку.
Не думаю, что дети сильно страдают от отсуствия рыбы. Вот когда им конфет за провинность не даешь - там да, Страдания :)
24.01.2011 20:36:11, Фортунка
tolstaya_zgaba
Я очень завидую таким родителям, очень - очень, у которых хватает сил не покормить (это не глумеж, если что). Меня хватает на пару приемов пищи. Диана птица гордая, как наша кошка, она схуднет, но есть не будет то, что ей не нравится. Если настаивать, ее может вырвать от отвращения. Чем кормить ее уже не знаю :( В саду тоже самое. 24.01.2011 15:47:27, tolstaya_zgaba
[пусто] 24.01.2011 16:12:15
+100. У нас такой же. Всегда спрашиваю, что будет есть и готовлю только это. А ест очень мало и избирательно. 24.01.2011 18:32:23, Lussi01
Оля, я думаю, нам просто повезло. По крайней мере, ни разу такого не было, чтобы кто-то больше одного приёма пищи пропутил, и то редко.
Но наших можно логически убедить - они уже большие (у меня обычно аргумент: если ты позавчера это ела, а сегодня не ешь - значит, это просто каприз, а если каприз - значит, не голодная, гуляй, не надо другим портить аппетит). Плюс есть зажигательный Сева, который вдохновенно схомячит все, что ему положат :) Ну и, повторюсь, мы не готовим то, что хотя бы кто-то один из нас категорически не ест. Я вот без печенки страдаю жутко, например :) и без рыбы... приходится на стороне отрываться :)
24.01.2011 16:02:36, Фортунка
Не-а, такой проблемы пока нет. И вкусный супчик будет умят за обе щеки, если есть аппетит. Если нет аппетита, то ... самое максимальное что могу сделать - это впихнуть кусочек киви :) 24.01.2011 15:39:45, Svetikkk
Вместо картошки сварить рис или макароны, согласна. Но вот вместо обеда перекусывать бутербродом для ребенка не айс. 24.01.2011 14:57:02, silverheartcats
[пусто] 24.01.2011 15:03:00
Не, у меня именно расписание. Обед в обед, бутерброд можно в качестве еды на полдник или завтрак. В обед супчик, и второе. Готовлю на семью, но у нас все едят не острое, не соленое, не жирное. Все, что готовлю, детям нравится. Доедать никогда не заставляю, но пару ложек всегда съедят. Первый год дома младшую заставляла есть, сама ложкой кормила, других вариантов не было. Потому что напоминала фото "голодающие дети Африки", только мухи не ползали. Только через полгода более-менее стала напоминать ребеночка, а не скелетик. И зубки начали расти, и волосы.
Если моим на ужин чай с булочкой, то они ко времени отхода ко сну, потребуют пельменей, и только после этого на полный желудок ложатся спать, что тоже не айс. Так что ужин тоже стараюсь, чтобы был нормальный. А на ночь кефирчик.
Просто дело в том, что я сама с детства имею большую проблему с ЖКТ, и усвоила навсегда, что еда должны быть нормальной и вовремя.
24.01.2011 15:26:26, silverheartcats
А если ребенок просто проголодался вне расписания? Ждать, пока наступит ужин? У меня по-видимому полная анархия. Двухлетка четко знает, где лежат апельсинки и бананы и если хочется пожевать, то сам их достает, сам чистит, еще и всех сам угощает :) 24.01.2011 15:30:43, Svetikkk
Для меня тоже нормально, если ребенок захотел фруктов, это не перекус будербродный. Или можно сок попить, кефирчик. Но практически не бывает у меня, чтобы дети захотели есть вне расписания, потому что они нормально едят в каждый прием пищи. Так что питаться правильно и вовремя - наш выбор. Хотя, конечно, бывают и отступления от правил, напр. праздники. Потом восстанавливаемся.
Может быть, если ребенок имеет отличный крепкий ЖКТ, можно не придерживаться расписания и правил здорового питания, но не было бы хуже?
24.01.2011 15:39:15, silverheartcats
+1. Соглашусь. У меня почему то ребенок на обед лишь перекусывает. Из предложенного чуть-чуть съедает. А после дневного сна (фактически на полдник) у него просыпается аппетит. Тогда и можно скормить то, что было приготовлено на обед. Вес у ребенка в норме. Всяких витаминов, фруктов и прочих полезностей хватает. Я же не писала, что вместо обеда можно предолжить в качестве альтернативы пироженое со сливочно-шоколадным кремом. А вот бутерброд с маслом и сыром вполне проходит. 24.01.2011 15:19:10, Svetikkk
у вас просто прапвильный полдник - в полдень))
у нас тоже так, ребенок уже сонный, не до большой еды! а потом, с новыми силами, можно и поесть как следует
24.01.2011 21:22:30, Гарпистка
Это он прям по-английски :). Завтрак - каша, яйцо, сок, ветчина. Потом -ланч, перекус. В 16-17 час - чай с плюшками. А потом - обед с супом, картошкой, пудингом. И ещё вечером - доедается все, что осталось за день - холодное вареное мясо, сыр, пудинг :). Он, наверное, "сова" по режиму. 24.01.2011 20:34:57, Sidera
:) Точно-точно совёнок. Причем классический. Все ухищрения сдвинуть режим - проснуться пораньше, улечься спать пораньше - проваливаются. Нам пока до школы еще далеко, а в детский садик доходим самыми последними. (Ребенок весь в меня, и я такая же :) 25.01.2011 11:22:02, Svetikkk
Ну если Вы меняете местами обед и полдник, тогда да, а так, мне кажется, неправильно заменять обед на бутерброды. Но это исключительно мое мнение. У нас всегда был, и когда я росла,и сейчас - режим питания. Маме врач детский сказал, когда я была маленькая, что нужно питаться не просто соответственно времени дня, но и стараться питаться в одно и тоже время. Конечно речь идет о тех детях, которые сидят дома и им можно такой режим создать. Те, кто в сад ходят или в школу, наверно, тоже могут соблюдать режим, было бы желание. 24.01.2011 15:35:21, мину
Shuriken
Разумеется нельзя - это будет "жестокое обращение", а вам оно надо? Не надо адаптационные проблемы решать на общедоступном форуме - может боком выйти. Только личные контакты, приватная переписка, живое общение. 24.01.2011 14:25:09, Shuriken

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!