Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такое домашнее задание дали в саду

Моей 4,6года, сегодня в саду дали задание:
1)написать знаки больше, меньше,равно
2)написать цифру 6 две строчки
3)состав числа 3 елочки+3 елочки=
4 клубнички+2 клубнички=
6 грибочков-1 грибочек=
4) написать цифры 1 и 2 по строчке

По развитию речи задания:
1)подбери 5 слов признаков к слову зима
2)назови только зимние месяцы
3)подбери по 3 предмета к каждому признаку
а)зимний
б)зимняя
в)зимнее
г)зимние
4)Каким словом можно ласково назвать зиму?
Как можно назвать день зимой?
Как называются птицы, которые остаются на зиму?
Кого лепят из мнега зимой?
Как можно сказать о горке из снега?
Как называется цветок, которым первым появляеися из-под снега?
5)Расскажи, как люди заботятся о животных и птицах
6)Дополни рассказ называя картинки

Вот у меня голова кругом,это программа какого класса? Не знаю, как мы будем выполнять все эти задания за выходные((( Тем более, что половины дочка точно не поймет
22.01.2011 00:05:30,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну так попросите показать вам в д/с программу, по которой это требуется от 4.5-летнего ребенка и также показать вам закон, по которому они имеют право давать домашние задания. 22.01.2011 15:57:27, Ata
Хабуба
Насчёт математики, мне кажется, что это задание для детей от пяти лет. Мой хулиган (ему 5лет 7 месяцев)сейчас такого типа задачи в вечерней школе решает, два раза в неделю ходим (правда мы не в России). Развития речи у нас нет, но есть чтение на русском языке.
Офф. недавно решали задачку, типа у Барсика было 6 сосисок, три он съел на обед, сколько сосисок осталось ? Ребёнок подобные математические действия щёлкает как орехи, а тут призадумался. Я поинтересовалась , в чём дело ? На что он ответил :" Мама, а что такое Барсик?" Вот как незнакомое слово вызвало реальное затруднение.
22.01.2011 15:03:42, Хабуба
У нашей вызвало затруднение на ответ со словом -,,зимнее,, и про цветок из-под снега.Не знает она цветка-подснежник.С остальными заданиями справились легко.Порадовала меня.Так что это нам кажется ух как сложно,а дети все понимают. 22.01.2011 14:36:14, Tinaest
по новым сан правилам,в детском саду ЗАПРЕЩЕНО давать домашние задания.Я работаю в государственном уже 22 года.Кстати,то,что вы написали-это программа подготовительной группы,и даже в ней нам ЗАПРЕЩЕНО давать писать детям буквы и цифры:учителям в школе трудно переучать.Дети могут только печатать:т.е. писать цифры как мы пишем на конвертах в индексе. 22.01.2011 13:47:59, maxerka
Спасибо всем! Только что закончили математику. Напрасно я думала, что с математикой она справится быстро(((.После этих занятий у меня сердце болит.Ну не хочет она заниматься!!! Рявкнешь, сразу начинает писать, пока по-хорошему специально тупит до такой степени. Пишу специально, потому что ребенок, который просто не понимает, ты его хоть убей-он и не поймет.На Саньку нужно только повыщать голос, тогда у нее все получается прекрасно.Что это и как с этим бороться, но не запугивать же ее постоянно. 22.01.2011 13:32:24, Citizen
Марина (.)
Тогда лучше всего - забить на это задание. Просто рисовать, играть, слушать сказки, заниматься в игровой форме (и это если ребенку интересно), просто побольше разговаривать с ребенком обо всем. 23.01.2011 04:20:35, Марина (.)
мама Ирина
а зачем терзать дитя? что случится, если не сделаете задание? 22.01.2011 19:12:53, мама Ирина
я на своих не рявкаю и няньке по шапке даю, если она заставляет. Потому что - дети они еще. Их дело - баловаться, играть, гулять, петь, рисовать, танцевать. Все. Точка. Остальное по сильно большому желанию или уже в школе. 22.01.2011 19:10:48, химчанка
Я бы однозначно не стала мучить ребенка 4.5 лет такими заданиями, тем более письменными. И тем более под угрозой окрика. И то, что ребенок в этом возрасте хочет играть, а не выполнять такие домашние задания- нормально. 22.01.2011 16:01:37, Ata
Может не обязательно нагружать ее этим сейчас?!
Может она у вас более творческой направленности ребенок?
Думаю к 7-ми годам все придет в норму у нее.
не надо кричать и привышать голос, если это сейчас "не ее" пусть детством наслаждается.
Я моих своерожденных никогда не нагружала тяжкими (для их понимания данного возраста) науками/предметами и т.д. Ничего, умненькие детки получились :) Только старшая (всегда с матиматикой на 5 с плюсом) пощла в дизайнеры, а средний сын (русский без ошибок, а математика с репетиторами) учится в технаре на Программера (все компьютеры в доме ремонтирует и программульки простые уже пишет)
дайте Вашей Сашуле детство урвать!!!
22.01.2011 13:51:54, Tanyusha_06
Это для ребенка почти 5 лет ОЧЕНЬ круто :((
но может у вас дет.сад специальной направленности?
Может Вам самой ей каждый вопрос объяснить?

Задания на самом деле сложные, но мой сын 4,6 года на несколько вопросов ответил сразу, но по своему, по детски (например на слово "зимние" он сказал "новогодние иuрушки"
А вот вопрос "Как можно сказать о горке из снега?" - вся семья призадумалась. Папа, пришедший из магазина позднее ответил сразу - ЭТО СУГРОБ" :)))
Делая с ней домашнее задание Вы сами ей каждый вопрос рассказывайте. У деток в этом возрасте память хорошая - запомнит :)
Удачи!!
22.01.2011 13:00:53, Tanyusha_06
Shuriken
Мой сын, 8 лет, по "развитию речи" не справился ни с одним вашим заданием! 22.01.2011 12:01:26, Shuriken
Хабуба
Сейчас спросила своего Даньку (ему пять с половиной) про цветок из-под снега. Ответил не задумываясь, хотя у нас и снега-то не бывает,не говоря уж о сугробах и подснежниках. Просто, если читать лень, то "12 месяцев" можно и мультик посмотреть и на спектакль ,наверняка перед Новым Годом, в Москве попасть не проблема. Ну, да это ООФ. 24.01.2011 17:05:03, Хабуба
[пусто] 24.01.2011 17:42:54
мама Ирина
Умничка! 24.01.2011 21:37:17, мама Ирина
Голубушка
Его просто не научили, не дали образец. Покажите ему, как это делается, и получите увлекательную игру для обоих по дороге в школу, например:))) 22.01.2011 12:03:40, Голубушка
Shuriken
В школу мы идём рысью 3 минуты:) 22.01.2011 12:07:24, Shuriken
Голубушка
Саша, мы примерно столько же, но поиграть (по их инициативе!:) успеваем. Это уже ритуал своеобразный:) По дороге на дачу тоже ритуал,- бесконечно подбираем слова на последнюю букву предыдущего. Дома в Эрудит режемся:)
На самом деле, расширять словарный запас ребёнка очень полезно. Для этого существуют специальные пособия. Но я ленивая, плюс элементарно времени не хватает. Поэтому пошла простым путём в виде словесных игр по дороге куда-нибудь или за совместной деятельностью. Один посуду моет, другой вытирает, третий складывает, а язык себе мелет, мелет:)))
22.01.2011 12:15:52, Голубушка
Это не программа класса.
Это программа дошкольников, но конечно не четырехлеток.
Про зиму у меня все, что Вы перечислили проходит сын с логопедом по тетрадям Теремковой "Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР". Многие эти задания есть во втором альбоме.

Потом все эти вопросы сопровождаются картинками, где все эти вопросы рассказаны в картинках с текстом, для озвучивания взрослым. А потом и сами вопросы.

Про математику я писать не буду. Так как сын по метематике самостоятельно ушел сильно вперед. Но на развивалках, куда мы ходим, разбор числа проходили в том учебном году, как и цифру 6. Как и больше, меньше, равно.

Поэтому, если эти задания про зиму брать в отрыве от книги, то конечно жуть. Но если эти задания совмещены с работой по книге/тетради с рис, то проблем не вызовут даже у четырехлеток. ПРосто они меньше усвоят, чем более старшие.
22.01.2011 11:19:28, Lussi01
мне 33 года, но ответа на эти вопросы я не дам:

Как можно назвать день зимой? (в смысле??? какой ответ ожидают услышать???)
Как называются птицы, которые остаются на зиму? (озимые что ли???)
Как можно сказать о горке из снега? (твоюматькакскользко?)
5)Расскажи, как люди заботятся о животных и птицах (ну ладно, с птицами понятно, но вот с животными, вот реально КАК???)

Бред какой-то.
22.01.2011 06:55:12, химчанка
птицы, остающиеся на зиму - зимующие
Как можно назвать день зимой - зимний
Как можно сказать о горке из снега? - снежная, скользкая, высокая, крутая, веселявая (тип кататься весело)

Это моя дочь отвечала на вопросы. ОНР и ЗПР.

Расскажи, как люди заботятся о животных и птицах (ну ладно, с птицами понятно, но вот с животными, вот реально КАК???)
- ИТАК, птицы - тоже живонтые. Я уже ходила разбираться по этому поводу. Рыбы, черви, насекомые, птицы, пресмыкающиеся, птицы - это все животные.
А о зверях (млекопитающие) заботятся так: подкармливают в парках белочек, утепляют конуры собак и коров, коз, кур переводят в теплые помещения. собачкам покупают попонки, диким копытным лесники вывозят сено и веники из веток деревьев и кустарников.
22.01.2011 12:34:42, Криптан
у меня, видать, мозговой паралич наступает только от одного слова "зима" :) 22.01.2011 19:06:07, химчанка
да ничего сложного )))
день зимой - зимний день
птицы оставшиеся на зиму - зимующие птицы
горка из снега - снежная горка

животным тоже устраивают кормушки (иногда) и еще оставляют соль для лизания, такие соляные камни - забыл как называются ((( олени и лоси обожают их лизать!
22.01.2011 10:15:53, Хамстер 3Д
Это прграмма Агранович (многие сады по ней занимаются развитием речи). Она рассчитана на дошкльников с ОНР, а у них обычно а у них, обычно, речь бедна признаками (попросту прилагательными). Ну а проговорить с ребенком : зимний день, зимующие птицы, скользкая горка и 2-3 предложения о кормушках и хлебных крошках занимает 10 мин, зато ребенку потом ой как облегчает жизнь в школе.
С математикой перебор (это в 1 классе можно такое задание увидеть)
22.01.2011 09:05:03, Konst
ээээ, ой! Вот убить за такие формулировки вопросов надо. Я б никогда не догадалась, что это вопросы подразумевают такие ответы. 22.01.2011 09:29:09, химчанка
Голубушка
Это дело тренировки:) Один раз дать словесный образец, а дальше по аналогии всё пойдёт чудесно. И даже интересно подбирать прилагательные и развлекаться описанием предметов:)
Помимо логопедической программы ДС, мы так дома с упоением играли, в поездках, в машине, в поезде, поликлинике. По очереди давали описание задуманного предмета или явления, от несущественных признаков к существенным, и кто быстрее догадается. Правила игры усваиваем на домашних предметах. "Большое, лёгкое, мягкое, тёплое, из ткани, им укрываются,- одеяло". "Серая, меховая, пушистая, усатая, живая, мурлычет,- кошка". "Высокий, узкий, белый, с дверцами, металлический, в нём хранят продукты, морозит,- холодильник". А вообще,- все дети ОБОЖАЮТ словесные игры, если их научить:)
22.01.2011 11:53:52, Голубушка
Ярра
Птицы - зимующие. У них в программе сада так написано. :о)
А о животных можно заботиться... ну, например, орехов белкам приносить. Или там кормушки для лосей в лесах устанавливать. :о)
Вообще, у нас в Тёмычем всё то же самое. Логопедический сад, задания на каждые выходные. Оооочень большие задания. Но я уже плюнула. Делаем ровно половину, потому что дальше ребёнок уже не может. Ну и фиг с ним, в следующем году освоит, ему всё равно в школу не идти.
22.01.2011 08:52:37, Ярра
Koala2000
Птицы- зимующие, Крокодилы- летающие. Направление - север:-))
"Летят два крокодила. Один зеленый, второй на север. Сколько лет ежику?"
22.01.2011 13:51:58, Koala2000
Зимующие. Ибо знать термин "осёдлые" детям еще рано.

я ж про зимующих тоже не знала. Спросила логопеда, не рано ли осёдлых птиц знать....

Мы вот смотрели на компе фотографии зимующих птиц. Ленка выдала про куропаток после моего рассказа про мохнатые лапы, белое оперение: "А еще они падают в снег и матерятся" Путем расспросов я узнала, зачем они матерятся - чтоб их никто не съел.

О как. Маскировка... а я уж представила, как куропатки на ночь в снег ныряют с воплем: ""цензура" "неприличное слово" "неприличные междометия" холодно-то как!"
23.01.2011 04:02:30, Криптан
ээээ, мммм. Запишите меня в логопедический сад :) Кормушки в лесах... Это же надо было до такого додуматься! Вот почему бы не поговорить с детьми о чем-нибудь болеее относящемся к реальной жизни? Что дети действительно смогут использовать в повседневности? 22.01.2011 09:33:29, химчанка
А кого волнуют повседневности?
Это стандарт - про кормушки. Во всех логотетрадях/книгах примерно одно и то же. Кормушки, зимующие птицы, три месяца, зимняя одежда, зимние предметы (лыжи, санки...), синонима, антонимы, "назови ласково" (например - снег, зима..).
По этим же стандартам задают вопросы при поступлении в школу, если проводят тестирование.

В первом классе изучают сонорные звуки, мягкие, твердые согласные. Кого волнует, что в жизни это не пригодится и к грамотности никаким боком. А все это только из-за того, что кому-то пришло в голову в ЭГЕ ввести эти твердые и мягкие согласные.
22.01.2011 11:32:37, Lussi01
у меня все меньше и меньше претензий к нашей школе :) 22.01.2011 19:06:57, химчанка
Я думаю, это не программа, а воспитательница эксперименты ставит. Если бы и были такие задания, то не на день, а на месяц. Советую обсудить с заведующей абсолютно по хорошему. Удивиться, что в саду такие задания. Это вообще вредно. Учителя бы не одобрили такое. По меньшей мере отбивается весь интерес к учебе. 22.01.2011 06:39:04, Анжелика амурчанка
Это -программа старшей группы садика.Я не удивляюсь совсем.Хотя мы и не в России живем,но и у нас все тоже самое.Домой таких заданий не задают,а только что--нибудь по творчеству.Вот сейчас нужно придумать шляпку и желательно рассказать о ней в стихах или просто придумать маленький рассказ.У детей есть рабочие тетради.Одна-математика,другая -прописи,а вот третью не помню,но есть.И тетради эти изданы в России.Детки сейчас очень много знают и умеют.Когда мои сыновья в сад ходили,так не учили.А сейчас каждый день по три занятия-урока.Я слышала,как проходит урок,мне понравилось,детям интересно.Загружена малышня конечно,но справляются же.У нас еще и бассейн (есть при садике) два раза в неделю ,с баней и чаепитием.Три раза в неделю эстонским занимаются(входит в программу).В школу идут вполне подготовленными.Мы еще и дома занимаемся чуть-чуть.Математика и учимся читать.Небольшие предложения читает,но я не принуждаю,только если сама захочет тогда и читаем по букварю Жуковой.Так-что удивляться особенно нечему.Нам кажется ой как трудно,а дети справляются. 22.01.2011 12:03:51, Tinaest
Голубушка
Жукова,- респект. Очень рекомендую для обучения ребёнка чтению собственными родительскими усилиями. Пособие настолько логично и понятно, что по нему обучить шестилетку способен десятилетка:))) 22.01.2011 12:10:02, Голубушка
Ярра
Эх, а у Тёмыча не пошёл этот букварь. :о( Приходится самой пособия делать. 22.01.2011 22:05:30, Ярра
Хабуба
У нас тоже Букварь Жуковой не пошёл. Я от другого пошла. Вот читаю ребёнку книгу, а названия глав, те, что крупными буквами написаны, прошу его самого прочитать, правда все буквы мы уже раньше знали. 23.01.2011 11:56:22, Хабуба
Голубушка
Света, а в чём проблема нарисовалась? 22.01.2011 22:08:30, Голубушка
Если вы про математику, то я сама в шоке, ну и какие д/з в саду в 4,6 года??? 22.01.2011 08:52:09, Konst
а по мне так математика нормальная... Но у моих три языка одновременно, через 1.5 года будет четыре, посему нам не до таких лингвистических изысков... 22.01.2011 09:31:14, химчанка
ну как бы по развитию речи - нормально. Но вот математическое - крутовато что-то.

а зимние месяцы... Я год назад голову ломала. Если считать зиму календарную, то их всег три, если считать зиму как у нас в Магадане, то это период с октября по май.
22.01.2011 03:31:32, Криптан
а по мне математика нормуль, а развитие речи - крутовато. Дети - разные. И планка явно задрана для ДС 22.01.2011 06:51:09, химчанка
Почитала...мой помладше, 3,7 года. (не тематический) Но я тут только у вас и в Именах "висю", поэтому отвечу ))))
1. не написал бы
2. не написал бы
3. посчитал бы легко, если есть визуальные елочки/грибочки
4. не написал бы.
_________________
1. ответил бы
2. не ответил
3.если бы разжевала подробно, с наводящими вопросами, то ответил. Но он пока может род и перепутать, сли слово незнакомое.
4. Все бы ответил, кроме подснежника, думаю. Может где-то нужны были наводящие вопросы.
5. ответил бы.
6. не знаю, т.к. нет картинок.
22.01.2011 00:27:09, Julasik
Нужно не только посчитать грибочки, а и написать нужную цифру.В сегодняшнем задание с математикой дочка,наверное справится, а с развитием речи будет запара.Вот математика была на прошлой неделе(((
1)Напиши четные числа, нечетные числа.
2)Заштрихуй круги красным справа налево, треугольники зеленым(наклонными линиями), квадраты синим(сверху вниз)
3)напиши соседей чисел(дано число, нужно написать справа и слева цифры)
4)закрась красным карандашом каждую вторую фигуру
5)Реши примеры(дано число,нужно разложить его на слагаемые)
22.01.2011 00:36:57, Citizen
хм, все претензии к нашей школе снимаю, я-то думала, что у нас детей прессуют. КАК же я ошибалась! 22.01.2011 06:56:57, химчанка
не, то что Вы написали здесь, точно не ответил бы...И цифры не написал бы. Он еще ни цифр ни букв не знает. 22.01.2011 01:07:48, Julasik
И еще.
Я с мелким много занимаюсь по специальным тетрадям по возрастам. Сейчас у нас несколько тетрадей для 4-5 лет. НИГДЕ таких безумных заданий нет.
22.01.2011 01:09:19, Julasik
Северная Кся
В первом классе такие задания дают. У вас какая группа? Подготовительная? 22.01.2011 00:39:34, Северная Кся
Ага подготовительная.Моя самая младшая в группе. 22.01.2011 00:44:21, Citizen
подготовительная группа-это с 6до 7 лет.вы что то путаете.У меня даже самым младшим уже исполнилось 6 в группе.Подготовишкой может считаться ребенок,которому 6 исполнилось не позже декабря,а сотальное-либр желание родителей выпендриться,либо руководство закрывает дыры в группах 22.01.2011 13:55:20, maxerka
Северная Кся
Нихренассе... Пожалуйста, не забудьте сообщить, в каком возрасте в Вашем саду зададут на выходные анализ посткризисного состояния рынка недвижимости в западной Европе или, на худой конец, пару задачек по уравнениям математической физики. 22.01.2011 00:15:42, Северная Кся
Mary-Lea
Ир, моему Сеньке каждые выходные такие задания давали. В логопедической группе. Как раз с 4 до 6 лет. + надо было каждый раз заставить ребенка порассуждать на заданную тему (скажем, "транспорт") и записать то, что сказал ребенок.
Последний год (5-6 лет) они уже слова на слоги делили и буквы писали.
Ему точно было очень полезно и вовремя.
Анализ посткризисного состояния рынка и задачки по матану - это уже только классу к 8-9-му *-))))
22.01.2011 12:01:15, Mary-Lea
Северная Кся
Заниматься этим, безусловно, полезно. Но не задавать на дом и не в таких объёмах.

А кто говорит о матане? Матан -- детский лепет по сравнению с урматами. :)))
22.01.2011 15:18:08, Северная Кся
Я в шоке.Мой сын в этом возрасте запросто бы справился с этим заданием.Он в 4 бегло читал, решал задачи и т.д.Я с ним занималась целыми днями, но он сам просил, а с Санькой другой вопрос, нет у нее такого бешаного желания сидеть целый день и заниматься(((.Хотя по сравнению с домашними детьми она у меня где-то в серединке. Знает, только не уверена в себе и бубнит себе под нос, пока ей не скажут, что она верно отвечает. По развитию речи я так и не поняла, отвечать должна дочка, а я за нею записывать или и писать она должна. 22.01.2011 00:24:09, Citizen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!