Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Crazy mama

Виза для ребёнка

К@терина, вы куда его вывозили, в какую страну? На основании чего вам выдавали визу для ребёнка? Меня тут немцы напугали, что нужно здесь, в Германии в управлении по делам иностранцев (Ausländerbehörde) брать разрешение на ввоз ребёнка. Но ведь неизвестно ни имя, ни дата рождения ещё :-). А они говорят, что тогда в посольстве у нас проблемы будут с визой. Народ, кто детей вывозил, расскажите, плииз!
06.12.2004 11:24:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crazy mama
И ещё - сколько времени заняло оформление докумнето в посольстве от подачи анкеты до получения визы? На официальном сайте написано - воссоединение семьи оформляется 6-8 недель... Что-то мне уже кисло от всего этого :-( 06.12.2004 16:35:32, Crazy mama
"Die Ausreise des adoptierten Kindes nach Deutschland sollte im Regelfall mit Hilfe eines Kat II-Visums erfolgen, welches das Generalkonsulat auf der Grundlage einer „Vorabzustimmung“ ausstellt. Diese „Vorabzustimmung“ erteilt die zuständige deutsche Ausländerbehörde, und die Adoptiveltern sollten sie schon aus Deutschland mitbringen. Die Visumsausstellung erfolgt innerhalb von etwa 2 Arbeitstagen, im Interesse eines reibungslosen Ablaufs sollte die Visastelle des Generalkonsulats vorab telefonisch kontaktiert werden.“
Что мы и сделали, позвонили, всё уточнили, и получили визу за один день, с утра сдали документы, после обеда забрали.
06.12.2004 21:41:22, Лек@
Jugendamt Auslaenderamt не запрашивал?
Я пойду в Auslaenderamt и попрошу сделать „Vorabzustimmung“ , а они с Jugendamt связываться будут? Это же затянется на целые месяцы??? Или нет?
07.12.2004 13:52:38, Наташа из Билефельда
мы Sozialbericht от Jugendamt'а получали и сразу письмецо для Auslaenderamt, что мы признанные усыновители, оговорюсь ещё раз, мы усыновляли как российские граждане живущие за границей и как германские граждане, а это одно и то же по-российским законам! 07.12.2004 22:18:20, Лек@
Как долго у Вас документы для усыновления проверяли и какие документы для этого нужны??? 07.12.2004 22:22:40, Наташа из Билефельда
Убегаю, пишите на мыло, помогу чем могу:) 07.12.2004 23:31:19, Лек@
Наташа, вы сейчас в Германии? Если хотите подробно и быстрее, то наверно лучше по телефону, если хотите конечно, можете мне на мыло ваш телефон сбросить. Могу прям сейчас позвонить. Лялька ужо спит:) 07.12.2004 22:38:30, Лек@
Crazy mama
Не знаю, в югендамте мне попались хорошие тётенькИ, они меня в АБ и послали. Я и не знала, что в АБ нужно подтвердление брать :-) И ещё они сказали, что очень надеются, что меня из АБ не отошлют обратно в югентамт. Я их заверила, что эти никакое не международное, а самое настоящее украинское усыновление. Они сказали, что им-то всё равно, они не против, но если АБ захочет, чтобы югентамт подтвердил наш статус усыновителей, нам придется проходить всю процедуру, а это не один месяц займёт. 07.12.2004 14:00:56, Crazy mama
Crazy mama
Да-да, извините, я разобралась - это им нужно 6-8 недель, если нет с собой Vorabstimmung'а - тогда они запрос делают сами в АБ. А так - действительно, Вы же мне и рагньше про два дня написали, а я забыла...
Я вчера села, хорошенько во всём разобралась. Похоже, у нас всё-таки не ваш случай, а скорее, как у Nicolaus. У нас в Германии просто вид на жительство и всё. И у нас чисто украинское усыновление. Поэтому к Jugendamt мы отношения не имеем, я там уже была, они сказали, что вообще первый раз с этим сталкиваются и помочь не могут. Но благодаря Вашим советам и советам Nicolaus порядок действий понятен:
- Идём в АуслБех, там просим этот самый Vorabstimmung для визы, без имени, просто для усыновлённого ребёнка. Если в случае Nicolaus они смогли "пробить" чиновника, то и я надеюсь тоже пробиться. Опыт разговора с тамошними начальниками у меня ооочень большой.
- После судебного заседания и вписания ребёнка в СВОЙ загранпаспорт (у нас ребёнку загран.документ "Проiзний документ дитини" положен, кажется, только с 7 лет) мы готовим легализацию документов и едем в посольство.
- Теоретически, через пару дней виза должна быть готова. Кстати, приятный сюрприз - для получения таких виз "на соединение семьи", не нужно заранее назначать термин (тогда как для обычной визы нужно ездить 2 раза).
Так что, всё не так уж плохо. Главной проблемой я вижу только разговор с немецким чиновникос в АБ. Nicolaus, я Вас очень-очень попрошу, может быть Вы мне на личку скинете информацию, в каком городе Германии ваш случай имел место быть, или может быть, если возможно, Вы мне копию Вашего vorabstimmung скинете. Когда есть прецендент, они быстрее соглашаются. Я не настаивю, но буду очень Вам благодарно за помощь.
07.12.2004 11:47:52, Crazy mama
У нас на рукаx было только Ферпфлиxтунгсерклерунг на Адоптифкинд,больше ничего.А это обычный формуляр,который Вы берете в Аа,что бы пригласить кого-то из России/Украины в гости.Там пишутся все Ваши данные,Ваша зарплата,все это заверяется печатью и готово.Не волнуйтесь,у Вас все получится!!!И самое главное,что бы Вам не говорили напирайте на то,что это только украинское усыновление. 07.12.2004 12:31:09, Nikolaus
А можно Вам по Германии позвонить? 07.12.2004 13:49:34, Наташа из Билефельда
Crazy mama
К кому вопрос? 07.12.2004 13:57:07, Crazy mama
Тот, кто уже вывозил ребенка из россии в Германию. 07.12.2004 17:07:04, Наташа из Билефельда
Если есть желание со мной поговорить, могу свой телефон вам сбросить 07.12.2004 22:22:25, Лек@
Crazy mama
Спасибо, будем пробиваться! 07.12.2004 12:38:34, Crazy mama
Мы привезли своего сына в этом мае, делали всё официально, как германские граждане. У меня сохранился Merkblatt по документам необходимых для выдачи визы усыновленным:
„из Германии:
-Vorabzustimmung der Ausländerbehörde für das adoptierende Kind /hier muss bestätigt werden, dass die Adoption durch eine seriöse Auslandsadoptionsvermittlung betreut wird, und dass die rechtliche Befähigung sowie die Eignung der Adoptionsbewerber zur Übernahme der mit der internationalen Adoption verbundenen Verantwortung vorliegt/
-Ausweis- oder Passkopie der Adoptiveltern (немецкие)
-Meldebestätigung der Adoptiveltern

из России:
-Загранпаспорт ребёнка+ кория первой страницы паспорта
-Свид-во о рождении с апостилью (в оригинале)+ кория с переводом заверенная нотариусом
- Свид-во о усыновлении с апостилью (в оригинале)+ кория с переводом заверенная нотариусом
-Решение суда вступившее в силу с апостилью (в оригинале)+ кория с переводом заверенная нотариусом

Все документы в двух экземплярах (конечно кроме оригиналов)
а также:
-3 фото ребёнка
-3 заполненных формуляра zur Familienzusammenführung /können vorab über die Webseite der Botschaft Moskau unter www.ermany.org.ru oder unmittelbar im Generalkonsulat bei Eintreffen bezogen werden/

Das Visum ist gebühren frei, wenn ein Elternteil deutscher Staatsangehöriger ist.“

(мои комментарии)

Так случилось, что нам Vorabzustimmung на бланке Verpflichtungserklärung написали с припиской «gilt als Vorabzustimmung nach §11 DVA», тоже сошло.
Желаю удачи! Если что пишите!

06.12.2004 15:22:35, Лек@
Crazy mama
Лена, спасибо громадное за выписку из Merkblatt, буду разбираться потихоньку. Но что-то очень сложно, мне даже уже немного страшно, как мы всё это осилим.
Сразу возникло несколько вопросов (можно отвечать кратко - да-нет):
1) Meldebestätigung - из Meldestelle?
2) Загранпаспорт ребёнка - это обязательно? (Ведь ребёнок будет вписан в паспорт родителей - до 7 лет этого обычно достаточно).
3) hier muss bestätigt werden, dass die Adoption durch eine seriöse Auslandsadoptionsvermittlung betreut wird -- Это как? Вы через агенство делали? У меня нет здесь ни единой бумажки об усыновлении, всё у инспектора осталось по месту прописки.
4) der internationalen Adoption - Насколько я понимаю, у вас минимум один родитель с немецким гражданством? Может быть, поэтому такие сложности?
5)---нам Vorabzustimmung на бланке Verpflichtungserklärung написали--- То есть Вы делали бумаue аналогично обычному приглашению для родственников, но вместо имени ребёнка стоял этот самый Vorabstimmung?
6) И с этими апостилями мне уже вообще страшно - я не делала ни одного апостиля никогда, хотя мы приехали и сдитём, и на работу тут устраивались - везде было достаточно нотариально заверенного перевода наших документов.
ЗЫ: Извините, что пишу на форуме. Хотела уже через мыло писать, но потом подумала, что этот вопрос может быть волнует/будет волновать еще кого-нибудь - так пусть инфа висит в архиве конференции.
06.12.2004 15:55:23, Crazy mama
1) Meldebestätigung - из Einwohnermeldeamt
2) Загранпаспорт ребёнка - это обязательно?
Незнаю, сынке было 1 год и 4 месяца,у него была своя въездная виза в его загранпаспорте, мы здесь на постояннке, когда переходим немец-ую границу показываем Ausweis, на российской границе-российские загранпаспорта, в них нет уже никакой визы, только штамп росс-ого консульства о постановке на учёт. Так что в росс-ие паспорта его конечно вписать могли бы, но для нем-ой границы они не действительны. А в германские его не впишут, он ещё не германец! Может есть какая то увёртка, я незнаю.
3) hier muss bestätigt werden, dass die Adoption durch eine seriöse Auslandsadoptionsvermittlung betreut wird -- Это как? Вы через агенство делали? У меня нет здесь ни единой бумажки об усыновлении, всё у инспектора осталось по месту прописки.
Через Jugendamt.
4) der internationalen Adoption - Насколько я понимаю, у вас минимум один родитель с немецким гражданством? Может быть, поэтому такие сложности?
У нас у обоих двойное гражданство.
5)---нам Vorabzustimmung на бланке Verpflichtungserklärung написали--- То есть Вы делали бумаue аналогично обычному приглашению для родственников,
Да
но вместо имени ребёнка стоял этот самый Vorabstimmung?
Нет, имя было вписано,мы его уже знали, мы в Россию два раза ездили, сдали документы+познакомились с сынкой, а во-второй раз: суд и все вместе домой!
На обратной стороне, как примечание была эта приписка.
6) И с этими апостилями мне уже вообще страшно –
Ничего страшного, апостиль на свидельствах о рожд. и о усын. мы ставили в администрации края (области), отдел ЗАГС. На решение – в Главном Управлении Министерства Юстиции по краю.
я не делала ни одного апостиля никогда,
у нас так же, на наших документах не было, а здесь надо:(
Всё получится!
06.12.2004 21:44:44, Лек@
Crazy mama
Лена, ещё раз большое спаисбо! Хотя Ваша процедура отличается от нашей, но всё равно, Вы мне очень помогли! 07.12.2004 11:50:17, Crazy mama
Честно говоря не знаю. Я лично ходила "заграницей" в миграционную службу спросила - на моего ребенка которого я привезу (родила) из России нужна виза?
Я резидент "заграничный", мне ответили что нет.
Звонила в консульство, тоже ответили что нет.
Типа если у вас вписан в паспорт не нужна виза...
А вот уже дома (заграницей) на самой границе миграционная служба придралась. ВИзы не было.
Но я везла ребенка как новорожденного, поэтому мне въезд оформили на границе.
А вот как это бывает с детьми постарше мне тоже интересно - на ближайшее будущее:)
06.12.2004 13:49:23, k@terin@
Crazy mama
Речь идёт в любом случае о детях до года, поэтому я нехнаю, как со старшими. И вариант ввоза "как рождённых" тоже есть. Но виза в Германию нужна в любом случае. 06.12.2004 14:19:17, Crazy mama
Делала это ровно год назад.Сначала xодили в Ауслендерамт разговаривали,показывали документы о доxодаx,настаивали на том,что это будет чисто российское усыновление и иx Югендамт не имеет к этому никакого отношения.Конкретного ребенка у нас тоже не было.Служащий сталкивался с таким делом в первый раз.Сначала отказался что-то дать,аргументируя это тем,что сначала нужно найти ребенка и знать все его данные.Тогда он даст Форабцуштиммунг.С этой бумагой нужно будет идти в посольство Германии и подавать прошение о визе на воссоединение семьи.Да,но потом он почему-то сдался и дал нам приглашение для усыновляемого ребенка.Приеxав в Москву мы пошли в посольство и стали все выяснять.Нужно будет для визы поставить АПОСТИЛь на свид.о рождении и еще на что-то.Это очень важно!!!Имея это и заполнив анкету,мы подали документы на визу.Посольство свясывается с Ауслендербеxерде,все проверяет ,через 1-2 дня виза готова.Хорошо что-бы был кто-то в Германии,на случай,если в Аа про вас забыли и не понимают почему нет разрешения Югендамт.Так было у нас.Надеюсь я Вам помогла. 06.12.2004 12:55:42, Nikolaus
Crazy mama
Nikolaus, мне тоже сегодня коллеги-немцы весь рабочий стол шоколадками завалили :-)
---Нужно будет для визы поставить АПОСТИЛь на свид.о рождении и еще на что-то.Это очень важно!!! --- Что это "ещё что-то"? Насчёт апостиля я вообще, не знаю. Мы старшему ребёнку просто дома в бюро переводов перевод свид. о рождении сделали - и этим документом пользуемся. А ещё он и в загран паспорт вписан - обычно этого достаточно, безо всяких подтверждений...
Приглашение на усыновленного ребёнка как выглядело? Вы можете мне на мыло или сюда образец этого приглашения выложить, пожалуйста. Вообще, я пылаю такой любовью в ауслендербехёрде, что идти и рассказывать им всю личную жизнь не очень хочется. Но вот название "воссоединение семьи" очень существенно - тут Вы мне очень помогли,я не знала, как это сформулировать. А Вы не знаете, какв таком случае ввозится "рождённый дома" ребёнок в Германию? И кто ещё может быть подстраховщиков для АБ, если Вы и муж оба были в России, а больше никто не имеет полномочий подавать для Вас документы в АБ?
06.12.2004 14:27:57, Crazy mama
Лека наверxу Вам уже все описала,так что мои неточности откорректированы.Апостиль ставится на свид. о рождении и свид. об усыновлении.Под приглашением я имела в виду Ферпфлиxтунгсерклерунг,это та бумага которую первым делом спрашивают в посольстве.Паспорт мы делали ребенку свой,успели за 2 дня.Совсем масюсечку ввезти наверное не так сложно,поеxала мама в Россию и родила там.Я не думаю,что они будут связываться с вашей мед.страxовкой-это все ерунда.После того как мы нашли ребенка мой муж вернулся в Германию,по-этому он нес ответственность за Ауслендербехерде и посольство,звонил им после подачи мною документов в посольство с периодичностью в 30 минут и спрашивал как продвигаются наши дела. 07.12.2004 12:07:37, Nikolaus
Crazy mama
Но ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ вы ведь тоже пошли в АБ, как я поняла. И Вам там поставили Vorabstimmung (да как же это будет по рюсски, уже надоедо на латинницу каждый раз перескакивать. Предварительное подтверждение?). А потом Вы поехали в в Россию в ДР. А потом Ваш муж приехал обратно и контролировал работу чиновников, я правильно поняла? Мы тоже решили, что муж поедет обратно первым.
А с паспортом, похоже, в России проще и по-другому. В Украине этом много мороки и нкто не требует. Достаточно быть вписанным в паспорт родителей.
07.12.2004 12:17:12, Crazy mama
Auslaendermat не запрашивал Jugendamt? 07.12.2004 13:50:23, Наташа из Билефельда
По-правильному должно быть выдано это предварительное согласие,на конкретного ребенка с его данными.У нас не было конкретного ребенка,чиновник в замешательстве,я твержу только одно "российское усыновление",3 тыс.км-далеко и долго,он бурчит,много думает,откидывается назад и говорит:выдам вам Ферпфлиxтунгсерклерунг на Адоптивкинд.Это сейчас совсем утрированно.С этой бумагой и остальными док. на ребенка(после суда) пришла в посольство.Посольство и АА в моем городе проконтактировали,обменялись всем необxодимым,муж иx поторапливал,дело было сделано.Может быть мне повезло с чиновником и я так проскочила!!!Я только рассказываю как это было у НАС. 07.12.2004 12:54:57, Nikolaus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!