Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

возможен ли отказ от взрослого ребенка?

Может кто знает. У ре, кот. учится в 11 классе, нет статуса, т.к. он определен в интернат по заявлению матери. Мать уже четыре года не появляется. Ре неглупый, хочет поступать в ВУЗ, тут бы ему статус и пригодился. Попытки лишить мать РП ни к чему не привели, т.к. она вроде не асоциальная. Имеет ли смысл попросить мать официально отказаться от ребенка? Куда должна она подать бумагу об отказе?
21.01.2011 16:38:05,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
А и не надо отказ. Он уже имеет статус ребенка оставшегося без попечения родителей. По закону мать имеет право оставить ребенка в учреждении на 6 месяцев. А потом опекой составляется акт об оставлении ребенка и он получает статус ОБПР(оставленный без попечения родителей). Так что статус для льгот у него уже есть такой же как и у всех ДД детишек. И в ДД должны об этом знать.
"Дети считаются оставшимися без попечения родителей не только в случае лишения или ограничения родительских прав их родителей. В соответствии со ст.121 Семейного кодекса Российской Федерации это правовое положение детей возникает также при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения."
21.01.2011 22:20:06, otrif
А каким документом подтверждается такой статус? 22.01.2011 08:25:13, Офигения
Я Вам решила выдержку из статьи Лидии Юрьевны Михеевой вставить. Отсюда порядок действий понятен.
"Моментом возникновения у ребенка, так называемого «статуса», оставшегося без попечения родителей следует считать установление органом опеки и попечительства факта отсутствия попечения его родителей (п.1 ст.122 Семейного кодекса Российской Федерации). В соответствии с п.3 Правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.04.2002 № 217) орган опеки и попечительства в 3-дневный срок со дня получения сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, обязан провести обследование условий жизни этого ребенка и, установив факт отсутствия попечения родителей, зарегистрировать данные о нем в журнале первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечить временное устройство ребенка до решения вопроса о передаче его на воспитание в семью или в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Основанием для постановки ребенка на учет в качестве оставшегося без попечения родителей является не согласие на усыновление, а факт отказа родителей взять своего ребенка из учреждения. Отказ может быть устным или письменным, это не имеет никакого значения. Важно то, что руководитель медицинской организации, в которой оставлен ребенок, обязан в соответствии с п.1 ст.122 Семейного кодекса РФ сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.
Если орган опеки и попечительства по получении этого сигнала все сделал правильно, то необходимый статус у ребенка возник. В случае, если в этом у кого-либо (например, у администрации вуза и т.п.) возникнут сомнения, орган опеки и попечительства вправе выдать ребенку справку о том, что он состоит на первичном учете как оставшийся без попечения родителей. Если орган опеки и попечительства не желает (не может) подобный документ выдать, законные представители ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридического значение (гл. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), – факта отсутствия родительского попечения."
Понятно? Т.е для ВУЗа орган опеки должен парню выдать справку. Запросить ее я думаю может директор интерната того, где он находиться как его законный представитель на данный момент.
22.01.2011 18:40:33, otrif
актом составленным опекой 22.01.2011 16:14:49, Ata
Наверное, осталось слишком мало времени, чтобы собрать материалы и лишить мать родительских прав. Но попытаться можно, привлекая ребёнка к активному участию в процессе. Приложить его собственное заявление, являться вместе с ним на предварительное рассмотрение, заручиться показаниями свидетелей, которые подтвердят, что она не занималась воспитанием и т.д. 21.01.2011 19:47:24, Офигения
до 18 ребёнкиных лет она должна написать согласие на усыновление в пользу конкретного или необпределённого лица. 21.01.2011 16:50:37, Shuriken

Статья дня

«Как питаться на карантине, чтобы не набрать лишний вес»

Полезные углеводы. Какие продукты подходят для снижения веса
Семейные отели "все включено" для отдыха с детьми на море: как выбрать







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!