Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаО

Как ребенок ведет себя на руках

Мамы кровных и приемных! Расскажите, пожалуйста, про телесные реакции ваших детей, когда их берешь на руки. Любопытство меня замучило :), а причина вот в чем. Когда у меня появилась дочка, я была просто поражена, как приятно держать ее на руках. Особенно когда спросонок несешь в туалет. Она настолько ловко на мне укладывается, так прижимается, столько спокойствия и доверия в ее теле. А удивлялась по контрасту со старшим - у него совсем не так. Во-первых, он казался всегда очень тяжелым (поднимаю его, тут же поднимаю ребенка ровно такого же веса - мой тяжелее чувствительно). И держать его было неловко - он либо просто повисает, либо цепляется грубо. И вот мне интересно - это просто индивидуальные особенности, типа медведко он такой? Или проявления какой-то закономерности? У него были симптомы РАД. И есть нечто не совсем понятное с моторикой - при физической силе и вроде бы ловкости во многом, не очень хорошо чувствует свое тело. Большой проблемой было научиться качаться на качелях. На роликах, на коньках катается с удовольствием, но движения все очень напряженные.
20.01.2011 10:28:11,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Наша чистая тактильщица. Вжимается всем телом и еще елозит, чтобы спина и попа оказались обхвачены :-)
К счастью, папа тоже тактильщик.
21.01.2011 15:09:23, Харибда
Скорее всего, это проблемы сенсорной интеграции. Недавно вышли две книги по этой теме :
[ссылка-1]
[ссылка-2] , на мой взгляд, очень ценные. Ну, и в интернете есть кое-какие материалы, особенно в англоязычном.

Точно помню, что читала о позе ребенка на руках матери как о диагностическом признаке. В идеале ребенок должен «растекаться» по телу матери, а если он «топорщится», не повторяет ее формы своим телом, то это не очень хорошо, но уходит в результате занятий, кажется, именно сенсорной интеграцией. Но не могу найти, где читала, хотя помню даже картинки. Если найду, сразу сообщу, но, могу и не найти, т.к. в результате аварии компьютера потеряла целую электронную библиотеку. Может, Вам, повезет больше.
20.01.2011 23:53:04, myurella
АннаО
Спасибо, одна из них у меня есть, тоже считаю, что там есть много ценного. Вторую обязательно поищу. И про позу я тоже где-то читала - точно из серии "аутичного спектра"; но не думаю, что все сводится именно к аутичным делам, должны быть и другие причины. 21.01.2011 01:57:20, АннаО
Во навели страху-то господа специалисты. Пошла хватать своих пацанов и спрашивать, почему они по моему телу не растекаются, а ну быстро растеклись!!!! 21.01.2011 09:04:00, Ir_Ma
АннаО
Вы правы, извините. конечно, я и не думала связывать столь незначительную симптоматику с серьезным расстройством. надо было осторожнее подбирать слова 21.01.2011 14:25:48, АннаО
:-) Да я шучууу. Меня ж фиг испугаешь :-) 21.01.2011 15:35:10, Ir_Ma
АннаО
я поняла, что шутка :) но доля истины в ней есть 21.01.2011 16:16:27, АннаО
tolstaya_zgaba
У меня две таких дочки, с одинаковым весом, одна ловкая, как обезьянка, вторая клёклая. Причем Диана и не держас руками ловко балансирует телом, нести ее удобно, а Карина с самого рождения как мешок тащишь, даже если она и держится. Думаю, связано с ее ОПГМ, а теперь уже ничего и не думаю, вот такая она, и точка. При этом Карина довольно ловкая, и ласточку сделает, и по веревке пройдет, но Диана определенно более грациозна и с легкостью выполняет и более сложные задания. связанные с пластичностью. 20.01.2011 14:33:01, tolstaya_zgaba
АннаО
Т.е. с моторикой у Карины совсем уж грубых нарушений нет, но все же неловкость видна? У меня вот у сына как раз данных за органику нет (но Кт не делали, и копать мне что-то не хочется), а у дочки очаги лейкомаляции по КТ, но проявлений никаких не вижу 20.01.2011 22:53:40, АннаО
tolstaya_zgaba
Нет, никакой неловкости у нее не видно, кроме как на руках. Но, например, ей трудно пройти в трубе, короче, гимнастические упражнения сложнее делать, чем Диане, но Диана в саду на кружок ходит физкультурный. Карина даже кувырок через голову делает запросто. 21.01.2011 13:23:57, tolstaya_zgaba
У одного моего ребенка был тяжелый госпитализм, задержка развития, ходьбы и прочего всего, так вот он до сих пор плохо чувствует себя на руках. Не прижимается, ему неловко, его нельзя укачать спать, он отстраняется от игр на руках. Но есть и хорошая тенденция - начал проситься на руки, хотя не совсем умеет там сидеть. Но-прогресс огромный. Два других ручки обожают, скоро они у меня отвалятся... 20.01.2011 13:34:33, Пангея
АннаО
У моего не было задержки в формировании моторных навыков; наоборот в 2,5 года самообслуживался почти полностью. Но вот психически травмирован был очень сильно :( 20.01.2011 14:07:55, АннаО
у моего был полный список симптомов госпитализма, включая отсутствие резцов(зубов). Эта пакость уходит очень, очень медленно. Ребенок просто не хотел больше жить, не мог глотать (сейчас ест жаренную картошку, печенье и бананы, хотя рвотный рефлекс сохраняется на твердую пищу). Раньше рвало от малой крохи неперетертого банана..

ох, большой мы путь прошли, а все не видно просвета :(
20.01.2011 14:19:04, Пангея
У моей тоже резцов нет, а уже скоро 2года будет. И не говорит почти. Чисто говорит только 2 слова мама и аня. Логопед сказал, что причин задержки речи нет. А ребёнок всё равно не говорит. Может что посоветуете, может успокоите? 22.01.2011 00:17:56, 100
МРТ делали? Посоветовать могу только хорошего невролога. Самолечением не советую никому заниматься. Логопед - не совсем тот доктор, сейчас вам к неврологу. 25.01.2011 23:21:31, Пангея
ЭЭГ делали. У неврологов были. Энцефабол выписали, затем пикамилон и показаться через полгода. Показывать пока нечего. 26.01.2011 01:12:46, 100
Шиша
Вы героические герои, супергерои и вы победите. 21.01.2011 06:01:06, Шиша
Победим, конечно, спасибо за поддержку! 21.01.2011 09:05:41, Пангея
АннаО
Что тут скажешь, держитесь!... строить - не ломать :( Так быстро можно нанести огромный вред ребенку, последствия которого разгребать годами. И хорошо, если можно разгрести, хотя бы теоретически :(
Но все-таки, есть все основания для оптимизма - какой бы путь вы не прошли - вы все равно еще на старте!
20.01.2011 22:58:46, АннаО
Shuriken
Какие интересные имена у ваший детей! А с кем такие проблемы - с Шунечкой, Рюшечкой или Ромашечкой?
PS 3,5 года - разве возраст? Всё ещё будет!
20.01.2011 16:56:03, Shuriken
С Рюшечкой-Андрюшечкой, но это наши самые малые проблемы. Я жду просвета, он у нас скачками- последнее необыкновенное чудо - это Андрюшина речь. Сейчас он не только говорит (односложно, но все-таки!) он еще и шутит. У меня 2 шутника из 3х :)Но это единственный мальчик, с которым все (доктора, дефектологи) знают, что делать.

Остальные загадошнее...Но Бог нам помогает, мы ставим задачи поменьше и справляемся.
21.01.2011 09:04:50, Пангея
мне казалось угловатой и неуклюжей на руках первые года 2-3, ща хорошо на ручках лежит, коровушка:) и физически развита отлично, необыкновенно уклюжа, сильна и спортивна. тренеры от нее в восторге. кровная тоже хороша на ручках и необыкновенно неуклюжа, слаба:) 20.01.2011 13:18:11, Елена-Пена
АннаО
Значит, нет связи с крупной моторикой. Алеша тоже сейчас на ручки периодически залезть хочет, но это уже давно за пределами моих возможностей - год назад было больше 25 кг. А сейчас и не знаю сколько - весы эти бандикуты на детали разобрали, а новые все никак не куплю 20.01.2011 14:05:23, АннаО
[пусто] 20.01.2011 13:05:46
АннаО
а вот у нас с Лешкой, к сожалению, физического контакта явно было недостаточно :( 20.01.2011 14:02:09, АннаО
[пусто] 20.01.2011 14:23:43
АннаО
Нас все окружающие так восторженно поздравляли после усыновления старшего. И только один мужнин коллега, сам молодой утомленный папаша, вздохнул и высказался - вот чего вам не жилось спокойно?.. Я часто вспоминала потом его слова :) И сейчас стараюсь не забывать - это именно нам не жилось спокойно! Страшное имхо - почти любой ребенок, невзирая на прилагающиеся к нему фантастические бонусы - это геморрой. В той или иной степени, в том или ином возрасте. Вопрос в том, на чем делать акцент - на бонусах, или на геморрое 20.01.2011 23:24:46, АннаО
Шиша
Таки прав "утомленный папаша":-). Нам не жилось спокойно, нам был нужен наш личный, любимый, персональный гемор. И каждый из нас его получил!:-). 21.01.2011 06:09:34, Шиша
PinkPiglet
На эту же тему есть прекрасная поговорка- не было у бабы забот, завела баба порося :))) При всей несомненной пользе порося, забот с ним тоже немало и наоборот. Мне она особенно нравится, потому что я по профессии зоотехник и работала как раз со свиньями :)) 21.01.2011 11:56:53, PinkPiglet
У меня так распределяются ощущения мал-дев вне зависимости от приемности. Дев - сразу хорошо устраиваются на ручках и рядышком, а мал - "локтевисто-коленчатые" оба. И бОшками бодаются. Обниматься любят, но любят свободу движений в то же время. По координации - по мере роста тел - синусоида. То гармонично двигается, а то - прыг, скачек роста, и привыкает какое-то время управлять телом. Потом - опять рывок вперед в координации, снова ловкость появляется. Вот такие они, мальчики :-) 20.01.2011 12:35:45, Ir_Ma
АннаО
Гендерные различия - это тоже мысль :) Спасибо! 20.01.2011 14:00:29, АннаО
Но вообще, у младшего был госпитализм - реакция на тактильный контакт дооолго была особенной (вот - как Пангея описывает). Просто это уж все-таки прошло и я... почти забыла. А различия с сестрами все равно остались :-) Он как старший стал - они очень похожи 20.01.2011 14:51:09, Ir_Ma
АннаО
У моего немного другие тактильные реакции, похоже. Он и стремится к тактильному контакту, и отталкивает от него. Наверное, ключевое слово - это не избегание, а стремление к грубому взаимодействию. К очень грубому, как будто порог раздражимости тактильной очень высокий. И в то же время узкий диапазон удовольствия, в него непросто попасть 20.01.2011 23:04:15, АннаО
У моего сына приемного была очень неразвита крупная моторика, но поняла я это только после лечения у мануальщика! Я думала, что это его особенность, последствия дд, психологические проблемы и тп. (не особо волновалась, тк с мелкой моторикой проблем не было совсем) А оказалось,что сынок может тааак хорошо владеть своим телом, что даже не верится! И на руках стал любить сидеть и спать может, прижавшись ко мне и тп. Врач сказал, что это проблемы, скорее всего, внутриутробного развития (сын, думаем, серьезно страдал внутриутробно).
Вы в этом направлении (мануальная терапия - остеопатия и тп) не обследовались еще?
20.01.2011 12:24:35, ммммм
АннаО
Спасибо за мысль! В этом направлении мы ничего не делали, поскольку проблемы казались второстепенными 20.01.2011 13:59:36, АннаО
У моей старшей такая же ерунда, поднимаешь как камень, физически очень сильная, но с координацией есть проблемки. У нас это из-за гипотонуса. 20.01.2011 12:17:25, IS
АннаО
у нас у младшей наоборот был гипотонус и вроде как поражение ЦНС в родах. Но дома физическое развитие настолько быстро нормализовалось, она даже сверстников через несколько месяцев опережать стала 20.01.2011 13:58:24, АннаО
У меня две сестренки-погодки. Забирали в 1г 10 мес и 2 г 11 мес. разница в весе была 4 кг. 9 и 13 кг соответственно. Но маленькую я свободно носила на руках, и сейчас, кстати, ношу. Вес ее не чувствуется, потому что она повисает, как обезьянка, обхватывая руками и ногами, сидит у меня на бедре, я могу все делать - мои руки свободны. А старшую всегда поднимала с трудом, т.к. она обвисает вся. Только недавно стала мишкой-коалой - тоже стала прицепляться. Теперь ее тоже могу носить легко, хотя она стала естественно тяжелее. 20.01.2011 10:42:59, silverheartcats
АннаО
Спасибо! А в моторике у девочек различия есть, какие-нибудь большие проблемы у старшей? Или без особой разницы? 20.01.2011 10:53:22, АннаО
Проблем по здоровью нет, у младшей сниженный мышечный тонус. 20.01.2011 12:17:19, silverheartcats
У нас младшая вазиатских кровей, а у них у всех в раннем детстве сниженый тонус. это как пятно на попе. 20.01.2011 14:41:59, silverheartcats
АннаО
и у нас у младшей гипотонус 20.01.2011 14:09:12, АннаО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!