Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про ФАС

Извините те, кого эта тема уже достала.

Обращаюсь к тем кто воспитывает детей с ФАС.

- Когда вы брали детей, знали ли что у них ФАС? Заметно ли это было по лицу?

- Как дети растут и развиваются? Какие проблемы вскрылись и в каком возрасте?

Много можно про это дискутировать, хотелось бы узнать информацию из первых рук.

И еще. Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, которые отвечают на вопросы новичков (и не только), вы оказываете неоценимую помощь своим вниманием и опытом.
19.01.2011 20:54:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень благодарна всем за ответы. Ребенок не прошел еще полного медицинского обследования. Думаем..... 20.01.2011 13:50:08, Юлия73
Вер_ба
Ссылка: 20.01.2011 13:01:52, Вер_ба
По лицу это может быть незаметно.У детей с ФАС обычно же умственная отсталость.И насколько понимаю два типа можно выделять-нервных детй с УО и детей с УО с нормальной нервной системой.Те.которые с нормальной будут просто плохо учиться ну и выполнять потом простейшую работу.Те,которые вдобавок еще и нервные могут в комплексе с УО доставить много гемору,с такими я б не связывалась.Но это не из первых рук))).Подобных диагнозов у моей нет. 20.01.2011 09:33:45, бабаЯга
ФАС это не только УО в обычном понимании. Это комплекс поражений. В тяжелом случае это поражения внутренних органов, мозга, типичные изменения лица, УО и СДВГ и недееспособность или ограниченная дееспособность. В более легких- может быть меньше проблем, часто это СДВГ или наоборот легкая заторможенность, низкий вес-рост-объем головы, лабильность нервной системы, повышенная эмоциональность, недостаточная самостоятельность (подверженность мнению окружения, компаний) и недостаточный самоконтроль, может быть недостаточно хорошее понимание речи (при нормальном словарном запасе). При легом ФАС вполне можно жить и обычную школу на тройки (и четверки по предметам, которые ребенку легче даются) закончить. Но все равно родителям на всем протяжении вкладывать придется. Но почитайте сами подробнее- наберите например "алкогольная фетопатия (эмбриопатия)". На иностранном ссылки дала, если читаете -сами еще много найдете. 20.01.2011 12:55:18, Ata
Ну так.Поэтому на мой вкус УО со здоровой нервной системой-вполне можо жить.Ну в случае легкого УО конечно.УО+СДВГ например,что подразумевает больную нервную систему-такого не надо,потому что с такими слишком геморойно будет.Это я собственно Юлии-если уж думает про ребенка с ФАс надо смотреть на то в каком состоянии нервы у него.Потому что и без всякого УО больная нервная система удовольствие очень сомнительное для родителя.А уж вместе это вообще неприятно. 20.01.2011 13:18:02, бабаЯга
Sheba77
У Мани моей уже давно подозревают ФАС. Но как диагноз не ставят именно из-за нормального интеллектуального развития. Голова работает хорошо (и очень быстро она в принципе соображает!), самоконтроля нет вообще, поведение - караул и ужас. Очень лабильная нервная система.
20.01.2011 13:26:29, Sheba77
А почему сразу ФАС?Вполне возможно у нее просто плохая нервная система,без всяких фасов.
20.01.2011 13:41:50, бабаЯга
Sheba77
Био - героиновая наркоманка, когда не было наркотика - пила водку. Рожала пьяная, о том, что пила всю беременность, сообщила в согласии на усыновление.
Много других признаков, просто у светлых детей внешние черты ФАС почему-то более "мягкие" - это я у многих замечала.
Наверное, у нас героин+водка в пропорции 50/50 повлияли.
Я не думаю об этом, а врачи всё же выдвигают гипотезы :-)
20.01.2011 14:07:20, Sheba77
Так нет,именно у наркоманов у детей и больная нервная система,в массе своей.Тысячу раз ИМХО)))а то сейчас прибтют и потребуют ссылок.)) Ну то есть болезнь вашего ребенка может быть не от водки а от наркотиков,они делают людей нервными.Так что скорее всего это не ФАС вовсе,а именно психиатрия,под воздействием наркотиков.СДВГешный ребенок будет.А голова там действительно не пострадала,нету там ФАС. 20.01.2011 14:29:54, бабаЯга
Sheba77
Я вот тоже склоняюсь к тому, что во всём виноваты наркотики, и СДВГ - наш диагноз. В лучшем случае. Потому как сейчас уже рекомендуют обращаться к психиатру. Весной пойдём :-)
Про ФАС говорит невропатолог на основании внешних признаков - мелкие черты лица, короткая глазная щель, тонкая верхняя губа, до сих пор у нас маленькая голова (47 см).
Да хрен там теперь разберёт, что стало причиной :-)) Пытаемся работать с последствиями.
Хотя наш действительно хороший невропатолог, который всегда был очень оптимистично настроен, в последнее время как-то мельком отмечает, что, типа, "если вылезет психиатрия - сложно нам с вами придётся", "будем надеяться, что получится скорректировать поведение без серьёзных лекарств", "сейчас есть хорошие специализированные клиники"...
20.01.2011 14:40:49, Sheba77
Я думаю просто потому что с наркотиками врачи еще не очень большой опыт имеют,а вот алкоголики через них веками проходили,поэтому и валят все до сих пор на алкоголь.А с наркотиками же наркологи в основном сталкиваются,их нету в обычных поликлиниках.Ну еще и психиатры. 20.01.2011 14:44:36, бабаЯга
ФАС может быть и с нормальным средним интеллектом. Но употребление био наркотиков тоже нервную систему ребенка портит. 20.01.2011 15:40:52, Ata
FataMorgana
ИМХО: помните о том, что ФАС - американское "изобретение". У нас другие гены. Россия и прочие братья-славяне пьют столетиями, а заговорили о ФАС только последние годы.
Вы меня простите, я не доктор... Но у тематических деток итак куча всяких диагнозов, правомерных и не очень. Я выбросила из головы ФАС, мне хватает изученных, "нашенских" болезней.
20.01.2011 09:18:25, FataMorgana
Это нормальный медицинский диагноз. К сожалению алкоголь вызывает внутриутробные поражения плода. 20.01.2011 12:39:35, Ata
tolstaya_zgaba
Это самый обычный диагноз, совершенно не американский, это мы просто его на американский лад называем, так удобнее. Синдром алкоголизации плода по-старинке. Со мной девочка с такой записью в медкарте училась, ей 35 лет сейчас, ниже пишу про нее. 20.01.2011 12:07:23, tolstaya_zgaba
Вот кое-что отсюда:

[ссылка-1]

А дальше в сети по ключевым словам.

Вообще, ФАС - это страшно, особенно когда смотришь ФБД и многие пиар ссылки здесь. Большая часть ФАС.
Что будет с этими детьми? Ведь сейчас и у здоровых деток после ДД шансов дожить до 30 - 2 из 10. Почему мамашек алкоголичек не кастрируют?
19.01.2011 23:49:39, новенькая*
И еще: Ребенок с ФАС - это Голгофа. Вы готовы? 19.01.2011 23:53:50, новенькая*
если читаете на иностранных языках- я давала ка-то ссылку, можете найти у меня в темах участника 19.01.2011 22:25:07, Ata
tolstaya_zgaba
Писала тут про одноклассницу с ФАС. Она закончила 11 классов, поступила в институт и теперь в нем работает!!! Внешне она совершенно "особая", ну очень специфическая внешность и походка, а поведение у нее прекрасное, я с ней беседую как с английской королевой (помню ее в школе,была очень обидная и истеричная), у нее потрясающе богатая речь. 19.01.2011 21:59:14, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!