Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беспредел опеки или я придираюсь?

Я к вам за советом. Ситуация такая: с сентября прошлого года собираем доки на ПС, так как в силу определенных обстоятельств не спешили в конце декабря весь пакет был готов иду писать заявление в опеку, лечу туда вся в надеждах, что еще до НГ успею получить заключение. Как бы не так, на двери объявление, что мол приемный день отменяется в связи с годовым отчетом.Пока в шоке топталась у двери, вышла опекская дама и на мою просьбу взять таки документы сообщает мне, что конечно же взяла бы не взирая на отчет, но по срокам до НГ сделать заключение не успеют и так как смогут и так как мои документы у них пролежат все праздники, то потом мне придется все переделывать. На вопрос почему??? начала мямлить, что чуть не закон такой есть. Обалдеваю, ухожу ни с чем. 11 января, первый рабочий день и как раз приемный, опять бегу к ним, на этот раз меня принимают, просматривают все доки и с наигранным сожалением сообщают, что медицина у нас просрочена, если что последние врачи и печать зав. поликлиникой от 30 ноября. Якобы буквально в декабре к ним поступило распоряжение о том, что "срок годности" мед. справки теперь считается не от последней печати а от первой, а она у нас сентябрьская(( Так же приглашают пройти тестирование у психолога, правда запись только на апрель. Мы отказываемся, по причине длительной записи, на что наш куратор сообщает, что в подобном случае мне нужно написать объяснительную по какой причине не хочу проверить свою готовность стать родителем. И все это так миленько с улыбкой... в общем меня еще так приятно не разу не посылали)))
Я прошу прошения за возможный сумбур сообщения и прошу вас помочь разобраться, просто для того, что бы знать как себя в такой ситуации вести и чего от них ждать. Медицину переделать не проблема, как раз нашлись знакомые в больнице, справку уже завтра отдадут готовую. Написать письменный отказ тоже не велик труд, напишем. Но вот как к ним после всего этого относиться или может хотят чего? Заранее спасибо.
19.01.2011 20:22:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх,новички-новички)))Отращивайте зубы,когти)))Столько вам всего еще предстоит.Не волнуйтесь, все нормализуется))) 20.01.2011 12:05:58, Старая тутошняя
Marketa
Мне почему-то этой осенью в опеке (МО) тоже сказали, что срок действия мед.справки считается с первой подписи врача. Может, правда, у них какое внутреннее распоряжение вышло? 20.01.2011 10:23:04, Marketa
Вы где живете? 20.01.2011 09:42:33, мину
В Электростали. В принципе начитавшись других рассказов про опеку, могу сказать, что наша очень даже не плохая. Просто смущают некоторые отступления от буквы закона, но это я так понимаю распространенное явление. 20.01.2011 19:31:38, Дюля
мне кажется что просто как почти всех здесь проверяют на психо-эмоциональность. Ничего особо страшного нет. Ваш ребенок дождется Вас. Успокойтесь. ВСЕ будет хорошо:-))) 19.01.2011 23:46:28, Ирина musik
Ирина, спасибо вам большое за поддержку. Сегодня все таки приняли доки, даже осмотр произведут завтра утром. Правда от написания отказа отвертеться не получилось, причем причина записана под диктовку "считаем себя готовыми к воспитанию ребенка" На мое возражение, что настоящая причина в том что запись ждать долго, а потом опять и медицину переделывать, мне сказали, что это не причина, и 4 месяца не срок и вообще в данном деле не спешат...короче все не спешат, а детки ждут. 20.01.2011 19:37:04, Дюля
По медсправке- чаще всего считают после последней печати и подписи заведующей, но закона на этот счет нет, так что некоторые считают и от первой... По поводу психолога- при опеке и ПС обязательно прохождение ШПР или подготовки, психолога могут считать этой подготовкой. Т.е. они вроде правы. Единственное- если запись на апрель, то это слишком долго, этим можно мотивировать отказ и предложить пройти ШПР или тестирование в другом месте, или опеке организовать тестирование в течении 2 недель. 19.01.2011 23:16:33, Ata
Северная Кся
ШПР необязательна. Психологическое тестирование вообще ни в одном законе не упомянуто, а подготовкой оно уж никак быть не может. Так что ни с какого бока они не правы.

Про медсправку в законе написано -- с даты выдачи. А что считать датой выдачи как не дату постановки гербовой печати и подписи главврача?
20.01.2011 08:42:15, Северная Кся
Ничего не пишите, нет такого положения в законах. Это не Вы должны писать письменный отказ от психолога, а они письменно мотивировать свой отказ выдать Вам заключение. 19.01.2011 21:20:39, ------
Уже пришлось написать...уж очень ругаться с ними не хочется. 20.01.2011 19:38:11, Дюля
Shuriken
Да, точно! Так же устно откажитесь проходить психолога - если не хотите с ним общаться. 19.01.2011 22:33:19, Shuriken
Усыновлялись четыре года назад в Москве. И опека и суд смотрели медицину от ПЕРВОЙ даты прохождения, а не от последней. Ни в одном из документов нет указаний от какой даты считать, поэтому вольно считать от той, кому как нравится. Тут Вы не придеретесь. 19.01.2011 20:44:35, Lussi01

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!