Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разумное обращение к законотворцам против ЮЮ или о семье, детях и работе органов опеки

Прочтите ссылку в теме "Трезвое предложение про работу органов О."
[ссылка-1]
18.01.2011 22:35:25,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё ни чего, кроме того, что церковь пытается залезть туда, куда её не просят. как тут например: "Допустить на законодательном уровне возможность не только секулярного, но и традиционного религиозного воспитания детей в детских домах, при условии соблюдения прав ребенка и санитарных норм. Признать за ребенком право на духовную жизнь и участие в Таинствах Церкви, богослужениях, приходских мероприятиях и разработать соответствующий правовой механизм реализации этого права. Предусмотреть среди разновидностей так называемой временной опеки, наряду с проведением каникул и пребыванием в гостях, временную опеку для организации посещения богослужения.
"
20.01.2011 00:58:01, Oleg43
я против крещения малышей (сами пострадали от этой практики), но в ДД же дети большенькие. а мы, когда про церковь+ДД думаем, почему-то в голове сразу крохи представляются а не 16-летние подростки. 21.01.2011 11:27:35, Lana_sa
Ну большинькие это куму как. В городских ДД дети от 3 до 7 лет. Если это район то там и до 18 лет живут. Я не знаю, для кого как. А мозги им и так сейчас промывают церковью, непонятно кто. У нас что Ади что Дашка от церкви шарахаются. Дашка меня несколько раз спрашивала а ты меня в церковь водить точно не будешь ? и подобные вопросы. У Адюхи такое же было. 21.01.2011 11:35:00, Oleg43
мама Ирина
И что тут плохого? "Признать за ребенком право", а не обязанность.
Вера очень часто вытаскивала людей из сложнейших ситуаций, вселяла надежду.
Истинно верующие (не фанатики) - люди чистые, просветленные. С такими лишний раз пообщяться очень даже полезно, особенно ребенку из системы.
Расширяется круг общения, заводятся контакты, выпускникам будет куда прийти за помощью и советом. Как в храм, так и к обычным прихожанам.
Мне, например, очень импонирует Находка. Если с раннего детства дети будут общаться с такими людьми, будет очень хорошо.
20.01.2011 10:30:58, мама Ирина
У нас люди не понимают разницу между правом и обязанностью. Это как с прививками. Ваше право отказаться, но на деле мозг сожрут.

Я не чего против не имею верующих людей, это их дело. Но церковь и государство законодательно разделены. в ДД воспитываются не только православные, но дети и иных конфессий. И к тому же выбор веры, это уже более сознательный возраст. Человек должен сам прийти к вере, а не за уши его притащить. А истинно верующих и именно церковнослужителей не много мне так кажется. Прихожане да, но те кто несет веру, чистый бизнес
20.01.2011 10:53:50, Oleg43
Koala2000
Православие как раз предполагает, что крестный поручается перед Богом за своего крестника, что любой ценой, "хоть тушкой, хоть чучелком", сделает из него "себе подобного":-))
Т.ч. о "свободе выбора веры" ребенком речи нет.
20.01.2011 11:16:52, Koala2000
мама Ирина
Ничего подобного. Институт крестничества предполагался, в первую очередь, как страховка ребенка на слуай смерти родителей и как духовное наставничество. 20.01.2011 11:27:03, мама Ирина
Крестный - это духовный наставник, все остальное уже как следствие. 21.01.2011 01:30:24, ЕкНик
ну у где крестные наших детей? Со словими - бог тебе в помощь крестничек в детском доме, крёстные повесили котомку и отправили с глаз долой из сердца вон. Вот вам и институт крестничества. 20.01.2011 11:41:38, Oleg43
Просто, чаще всего, в "крестные" выбирают людей не по "духовному богатству" и вере, а по "мирским" причинам. 21.01.2011 01:35:36, ЕкНик
мама Ирина
это моральные уроды, а не крестные 20.01.2011 13:22:46, мама Ирина
Одно другому не мешает. Я вот своих крёстных только один раз в жизни видел например. А так нормальные люди.

В камере смертников очень набожные люди сидят, но мир не становится лучше.
20.01.2011 13:31:48, Oleg43
мама Ирина
Нет, если взяли на себя функцию и не выполняют.
Вряд ли они были набожные. Скорее, у них появилось время подумать и хоть во что-то поверить
20.01.2011 13:53:59, мама Ирина
а я свою крестную очень люблю :)
а моя мама обожает свою крестницу :)
21.01.2011 11:24:06, Lana_sa
Ни кто не заставляет ребенка крестить сразу после рождения. Как вырастет, так сам разберётся надо оно ему или нет. 20.01.2011 11:21:01, Oleg43
Харибда
Во. Я совершенно так рассуждала в молодости. Хотя сама я была человеком верующим. Но баааальшой либералкой.
Позже, вспоминая и пожиная, говорила: я была идиотка.
Не желая по аналогии задеть Вас, скажу корректнее: я потом долго искала способ укусить собственный локоть.
Ибо большинству людей помимо внутренних, заданных семьей, рамок нужны рамки внешние. Наше государство ныне их дать не может. А религия - может.
Но тут, конечно, каждый сам решает - пусть лучше никаких рамок, чем религиозные, или, наоборот, пусть лучше религиозные, чем никаких.

Ну, это я Вам специально объясняю так утилитарно - как атеисту :-))
23.01.2011 15:01:15, Харибда
Koala2000
Пока вы сидите в рамках и в рамки детей загоняете, люди живут по принципу "шоб всё у меня было и ничего мне за это небыло" - и преуспевают. Кто и почему будет локти кусать - баааальшой вопрос. 24.01.2011 00:59:02, Koala2000
Харибда
* шоб всё у меня было и ничего мне за это небыло" *

Так не все умеют жить. Это определенный склад ума и психики нужно иметь.
24.01.2011 02:09:14, Харибда
Koala2000
Правильно! Только "летучие бригады" доброхотов крестят сирот толпами! Оптом! Не разбираясь был ли крещен, посвящен ли в другую веру. 20.01.2011 11:30:57, Koala2000
Согласна с Вами. Меня это раздражает. Окрестили, а дальше что? Каждое Воскресение водят к причастию?
Если православный приют, там понятно.
Мне кажется, если нет прямой угрозы жизни ребенка, может и не стоит торопиться с крещением или посвящением в другую веру в ДМ и в ДД. Усыновители и опекуны часто называют деток другими именами. И вероисповедание то же может быть другое.
Проповедовать для деток сознательного возраста....
21.01.2011 01:53:12, ЕкНик
мама Ирина
Согласна, что это бред! Дискредитация сущности крестного родительства.
А вот про другие веры... А где их представители?
20.01.2011 13:24:13, мама Ирина
Koala2000
Нам, только, "летучего отряда" по "массовому обрезанию" не хватало на пороге ДД:-) 20.01.2011 15:50:12, Koala2000
мама Ирина
Ужасть)))))))) 20.01.2011 16:22:18, мама Ирина
ага, план выполняют 20.01.2011 11:33:45, Oleg43
мама Ирина
что плохого в том, что дитя будет верить, что у него есть Заступник? 20.01.2011 11:30:14, мама Ирина
В 9 месяцев дитя верит?
Думаю Вышние Силы их в любом случае охраняют.
Мне кажется лучше никак, чем так: прибежали, покрестили, вот книжка почитать, живи с Богом.
Прости меня Господи.
21.01.2011 02:02:57, ЕкНик
угу, а так же в непорочное зачатие, в то что бог сотворил землю за 7 дней, что кто-то там из чьего то ребра, что бог поможет и все будет надо только помолится и список можно продолжать 20.01.2011 11:35:46, Oleg43
Не утрируйте....
Вы наверное просто не совсем в курсе православного вероисповедания.
21.01.2011 02:08:49, ЕкНик
мама Ирина
И что? Вы про Деда Мороза рассказываете? Сказки читаете? Фантазию у детей развиваете?
Не следует понимать буквально иносказания.
А что там было на самом деле...
Почитаайте "Мастера и Маргариту". Очень хорошо и верующим и атеистам почитать.
Когда человек молится, он искренен, сознание не замутнено негативом, и, четко формулируя просьбу, он настраивает себя на путь к мечте. (своеобразная психотерапия).
А роль исповеди? Профилактика, причем мощнейшая, психзаболеваний.
А общение с мудрым наставником?
Просто действительно, истинных служителей Господа крайне мало. И дельцы от церкви много нагадили(((
20.01.2011 13:32:56, мама Ирина
Вот то тоже. Что их мало. Так получилось, что я много сталкивался с этими церковными дельцами. Именно с церковью, не с сектами там всякими. И знаю только одного нормального священослужителя. Остальные все шарлотаны и прохвосты. Как и сама верхушка в РПЦ или как их там. У них дела расходятся с учением ихнего бога. и они не стясняются ни сколечки 20.01.2011 15:19:23, Oleg43
мама Ирина
Однако, только РПЦ внятно выразила позицию против огульного введения ЮЮ.
Другие конфессии молчат. И качают права в пользу публичности отправления своих не всегда гуманных обрядов. Не читала я, чтобы их лидеры озаботились судьбой детей в дд или беспризорников. Или чтобы побирающихся единоверцев привели в норму.
"Человек сам должен прийти к вере".Если в детстве не дали основы, не привили принятие определенной веры, то да. И меняют потом веру, бывает.
Но у верующих любей и проблем с саморегуляцией почти не бывает, и внутренний цензор свое дело хорошо делает.
В каждой професии есть работающие по призванию и по иным причинам. Видела и попов и тех, которых язык сам называет Батюшкой.
20.01.2011 11:13:21, мама Ирина
Koala2000
Если дать волю религиозным деятелям, ЮЮ покажется вам детской забавой. 20.01.2011 11:17:59, Koala2000
Бред! 21.01.2011 02:10:16, ЕкНик
мама Ирина
Да что же такое будет? Ну не томите, посвятите. 20.01.2011 11:28:08, мама Ирина
а костры инквизиции например, вы наверно забыли? 20.01.2011 11:43:40, Oleg43
мама Ирина
Я несколько моложе, чкм Вы думаете))) что бы их помнить. Но православные ими не увлекались. Учите матчасть))) 20.01.2011 13:34:27, мама Ирина
Koala2000
Ну, Вы сами представьте, что любая религия стала государственной и обязательной. Со всеми вытекающими последствиями: что думать, что говорить, с какой ноги вставать - все будет определять батюшка. Несогласных отлучать от церкви. Все это уже БЫЛО. Классику почитайте. Там все написано. Льва Толстого анафеме предать ухитрились - прелесть, правда? 20.01.2011 11:36:46, Koala2000
Вы вообще не о том. В Православии, и вообще в Христианских религиях, каждый сам выбирает свой путь.
"все будет определять батюшка" - Батюшка, только дает советы)))
"Льва Толстого анафеме предать ухитрились - прелесть, правда?" если Вы, как он, попытаетесь написать новое "евангилие", думаю, Вас то же отлучат.
Почитайте историков, а не романистов))))
21.01.2011 02:19:12, ЕкНик
мама Ирина
Но не соответствовал он канонам. Ну и что?
Представлять и фантазировать не нужно - посмотрите на ближний восток.
И лучше ходить с крестиками, чем в хиджабе.))) А с их фантастической плодовитостью к тому идет. Франция очнулась, да поздновато.
А итальянцы и швейцарцы молодцы. Плевать им на толерантность.. Кто на нашей замле - живи по нашим правилам.
Кстати, считаю, что и нашим дамам нечего заголяться в муссульманских странах. Обычаи следует уважать.
20.01.2011 13:39:44, мама Ирина
Koala2000
Вот и я о том же. Ходи в хиджабе и скрестом до пупа у себя ДОМА. Там верь хоть в барабашек. На улицу вышел - мы все граждане светского государства и своих "тараканов" из избушек чур не выносить:-) 20.01.2011 14:26:34, Koala2000
простите, а хиппи имеют право ходить так, как хотят? потому что это не религия, а мировозрение? а панки? 21.01.2011 11:31:35, Lana_sa
Koala2000
Хиппи и панки - это не религия. Это возрастное и временное (в 99% случаев). С таким же успехом можно запретить малышам ходить с соской-пустышкой. До определенного возраста это нормально, но 15-летний с соской или 60-летний с зеленым ирокезом - смотрятся одинаково странно:-) 21.01.2011 15:40:30, Koala2000
мама Ирина
С этим согласна полностью 20.01.2011 14:29:12, мама Ирина
Koala2000
Находка, просто, человек хороший. Безотносительно к вере.
Если человек "недобрый", то и веру употребляет на насилие, жестокость и достижение личных целей. При чем формулирует - не подкопаешься.

Пусть "гладкие" и "правильные" формулировки патриарха не вводят Вас в искушение. Это он ПОКА мягко стелет. Будет и обязанность. Надо, только побольше народа взять под контроль - сироты вполне сгодятся на этом этапе.
20.01.2011 10:46:30, Koala2000
Находка
"Находка, просто, человек хороший. Безотносительно к вере".
Неправда. Все, что есть хорошего во мне- это от Православия. Я- православный человек от макушки до пяток. Православие- мое мировозрение, мое видение людей и событий.
Просто есть Православие, а есть ЗЕМНАЯ Церковь, не нужно смешивать эти понятия. Православие говорит, что Бог есть Любовь, причем любовь, которая "не ищет своего", т.е предоставляет любимому существу СВОБОДУ любить Бога, быть с Богом, или отречься от него (даже так). Суть Православия- в Новом Завете и в учениях святых отцов (почитайте хотя бы Антония Сурожского, он почти наш современник, у него все понятно, и видно насколько глубоко, наполнено любовью и уважением к Человеку Православие). А ЗЕМНАЯ Церковь- всего лишь инструмент, посредством которого можно прийти к Богу. А можно и не прийти. А можно и использовать его в личных корыстных целях...Опять же свободен человек сделать этот выбор...Даже если он высокопоставленное лицо в Церкви.

Видала я много и разных священников. Совсем не верующих не видала. Все они верят, только грехи свои видеть не все хотят. Некоторые сосуществуют с очень серьезными грехами (как и прихожане), а бороться с ними или не хотят, надеясь на милость Божью, или не могут. Осуждать их я не могу, т.к. очень много разного в судьбе у них понамешано, да и сама я в грехах:(((, но ЖАЛЬ мне их жутко, молюсь за них сильнее, чем за "хороших" батюшек. Вот цитата из книги игумена Евмения "Аномалии родительской любви", которая немного приоткроет завесу над тем, почему они "такие": ".. есть люди, которых воспитывали в очень жестких условиях и на внешнем, формальном уровне они стали вполне религиозными людьми. Но из-за того, что их религиозное воспитание происходило, главным образом по принципу кнута и пряника, вместо принятия и безусловной любви, эти люди старались реализовать себя в тех или иных церковных структурах, становясь холодными церковными администраторами, действующими от имени Бога. Такие люди, как правило, используют свое положение в Церкви как форму административно-дисциплинарного воздействия на других людей, потому что именно такой шаблон поведения они унаследовали от своих родителей...рядом с ними недополучившими в раннем детстве любви, уважения, людям холодно!..Но ведь высокое положение в земной Церкви- не гарантия тесных и глубоких отношений с Богом."

Земная Церковь- земная структура, несовершенная, имеющая все те проблемы, которые есть в этом мире, т.к. именно в этом мире она и существует, усилиями ГРЕШНЫХ людей строится.
23.01.2011 06:05:03, Находка
Koala2000
«Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия»
Физик, лауреат Нобелевской премии Стивен Вайнберг
23.01.2011 20:30:51, Koala2000
Находка
Ну да, я как верующей стала 11 лет назад, так только зло и творю. А до этого Ангелом была;)))))))) 24.01.2011 00:45:07, Находка
Koala2000
11 лет назад? Тогда рвение понятно и простительно:-)
А ДО этого? "Гадом" были? Не поверю!:-)))
24.01.2011 00:54:44, Koala2000
Находка
Можете не верить. ВСЯКОЕ было, правда%)) Кое-что вспоминать очень больно. И не верится что это Я БЫЛА..?? 27.01.2011 05:25:35, Находка
В нашем ДД, например, крестными друг у друга были дети ((( Мне кажется, это ненормально. И я, например, из тех, кто жалеет, что ребенка покрестили до семьи. 23.01.2011 11:58:21, Dune
Находка
А что ребенок потерял? Крестного Вы ему и сейчас найти можете, у моего мужа была такая ИО крестной (исполняющая обязанности). Он ее и звал "крестная". Крещение действительно, даже если "крестными друг у друга были дети" или вообще крестных не было.

А что бы было с ребенком, если бы не покрестили его в ДД, кто знает? Возможно и судьба его была бы другой, и не попал бы он в Вашу семью? Мне кажется, жалеть тут совершенно не о чем. Вы можете воспитывать ребенка по своему усмотрению, если не желаете принимать его крещение.
23.01.2011 15:17:32, Находка
Находка
И да, крестим мы деток в ДР и ДД (в ДД по желанию). И очень долго обдумывали нужно ли это делать (зав. ДР, я, настоятель нашего храма и Благочинный). Все сошлись на том, что НУЖНО. Ведь никому не известно КАК сложится судьба ребенка, что будет с ним дальше. А при крещении получает он Ангела-Хранителя, после крещения молится за него наша Церковь (на каждой литургии в алтаре читают молитвы за всех крещеных с 2002г.в ДР и ДД детей), молятся крестные (большинство). Может поэтому судьбы деток нашего ДР (судьбы деток ДД я не могу отследить) складываются удивительно хорошо. Не попали в семьи из них только дети-инвалиды (за первые 5 лет 4 чел.из 78), дети со средней примерно степенью УО, но с непоставленным диагнозом (2 чел в ДД) и дети без статуса (и то после появления статуса они оказываются в семьях).

Плюсом является и то, что дети ДД получают поддержку в жизни в лице крестных, а для крестных это путь к ребенку, в детское учреждение (некоторые крестные являются теперь приемными родителями). Опять же общественное мнение меняется на более положительное в отношении детей из ДД благодаря фото с крещения, которые мы имеем возможность вывешивать в храме, и благодаря рассказам крестных.

И пока НИ ОДИН приемный родитель деток нашего ДР не возмущался тем, что он получил крещеного ребенка. Ведь это совсем не означает, что родитель должен будет воспитывать ребенка именно в Православии. Как посчитает нужным, так и будет воспитывать, никакого "клейма" на ребенке нет. Зато слова благодарности сотр-ам ДР за заботу о ребенке говорят ОЧЕНЬ часто. Вот, например: "...дела у Наташи хорошо. Она чудная девочка. Каждый день не перестаем удивляться ее мудрости.Она сильно выросла.много чего можно было бы рассказать.
Точно могу сказать - она Божий подарок!!!
Ласковая, улыбчивая, добрая, любящая, рассудительная. Не обидчивая. Интнренсно, что она полна любви буквально ко всему творению."

Да, никакого "плана" по крещениям мы не получаем. Мне много легче было бы жить, если не нужно было бы организовывать крещения. Ну не организатор я ни разу, каждый раз жутко переживаю хватит ли крестных (деток в ДР на руках держать нужно):(( Очень тяжко просить людей возложить на себя обязанности крестного, и без того у людей хлопот полон рот. Если бы я не чувствовала, что это НУЖНО детям, умыла бы руки и вздохнула бы с облегчением...
23.01.2011 06:56:14, Находка
Дай вам Бог здоровья, Спаси вас Господи, за ваши ответы. Я бы так здорово не смогла бы ответить.Но сердце болит от того, с колько грязи вылито на нашу веру. Можно подумать остальные настолько праведны и безгрешны, что могут ТАК нас осуждать и не разбираясь, всех под одну гребёнку ровнять... 23.01.2011 16:41:30, Жемчужинка драгоценная
Находка
Спаси и Вас Господь, Рита!
Вы, видимо, не так давно в Православии? Горячи очень:)) И я когда-то такой была, рвалась биться за веру:)

С годами начинаешь понимать, что у каждого свой путь к Богу. И не услышит, и не поймет человек твои доказательства, если не готов он еще Бога принять. А может и совсем не принять, НИКОГДА, увы...Но и в этом его право, его СВОБОДА выбора, которую сам Господь уважает. А уж нам-то как ее не уважать? Нам тем более ее уважать нужно :)

А что будет у нас впереди (про ЮЮ)? Для тех, кто с Богом- все хорошо будет. С Богом ведь ничто не страшно, просто доверять ему нужно:) А кто колеблется - вынужден будет сделать свой выбор- с кем он? И это тоже хорошо:)
Любая болячка, неприятность- она Богом для пользы нашей души попускается. Так же и эта ЮЮ. Сама смерть- это всего лишь НАЧАЛО жизни вечной:) Так что не унывайте, а учитесь доверять Господу, радоваться каждой минутке в этой жизни, которую Он создал:)
23.01.2011 18:25:00, Находка
Согласна со всем. Хороший вы человек. Да, недавно пришла к вере, семь лет всего))). Просто всегда такая, за державу обидно)))Очень хочется добра всем,справедливости, но насильно в рай конечно никого не загонишь:))) И понимаю, что есть высшая справедливость и всей правды нам неведомо, а только односторонний узкий субъективный взгляд на проблему имею(. Спаси Христос и помощи Божьей вам в ваших трудах добра и милосердия. 25.01.2011 00:26:41, Жемчужинка драгоценная
Находка
Спасибо!
А зачем Вы регистрацию удалили? Хотела Вам в личку написать :(
27.01.2011 07:27:02, Находка
И я. 27.01.2011 09:00:18, миряночка
мама Ирина
Оля, а Вы лично знакомы с Патриархом? 20.01.2011 11:14:36, мама Ирина
Koala2000
Что Вы, я порядочный человек, у меня нет таких знакомых:-) 20.01.2011 11:18:57, Koala2000
мама Ирина
так откуда негатив такой силы? поделитесь тогда источниками 20.01.2011 11:28:50, мама Ирина
Koala2000
У меня дядя - церковный староста. А личный шофер Алексия II жил с нами на одной лестничной площадке. Т.ч. немного знаю эту жизнь не с "парадного подъезда". Коротко: это ДЕНЬГИ и ВЛАСТЬ. 20.01.2011 11:43:47, Koala2000
Неужели Ваш дядя так сильно разбогател? 20.01.2011 13:54:03, Somnevayushayasya
Koala2000
Офигенно разбогател. Несколько квартир в Москве, машины, евроремонты, обучение детей в хороших вузах, участок с домом и еще осталось в кубышке - он сейчас "на пенсии".:-)
Что характерно, старый "батюшка" денег не касалася - честно Господу служил и чем староста занимался не вникал: тот сам "во вертикали" отстегивал. Новый батюшка занимается этим лично и существенно поднял сборы:-)
20.01.2011 14:29:07, Koala2000
мама Ирина
Шоферы и горничные всегда были лучшими поставщиками информации.
А чем занимается церковный староста? Я не знаю.
20.01.2011 13:41:38, мама Ирина
Везде по-разному. Этот, видимо, на строительных подрядах обогатился. За заказы по ремонту, строительству "откат" брал. Ну и менеджером по продажам трудился - среди бизнесменов продвигал услуги по освящению домов, магазинов и др. Интересно, каялся или нет? А если каялся, то выходит, священник знал и не отстранил его от этого? Вообще при церквях какой-то бизнес всегда есть, но не такой масштабный. Книжный магазинчик, психологические консультации, частная православная школа, курсы певчих и др. Все это по весьма умеренным ценам, доходы тоже небольшие, поэтому я и удивилась. 20.01.2011 14:58:06, Somnevayushayasya
Koala2000
Материальным обеспечением прихода, эксплуатацией здания церкви. Расставляет "бабусек" денежки "за записки" собирать. (Воруют "по черному") С комерсантов бабло собирает, которое те церкви "жертвуют" в отпущение грехов, следит, чтобы батюшка ни в чем не нуждался и т.д. и т.п. 20.01.2011 14:35:20, Koala2000
мама Ирина
Спасибо, буду знать 20.01.2011 14:45:12, мама Ирина
Koala2000
Лишний раз убедилась, что бывшему табачному митрополиту плевать на все, кроме власти.
"Принять законодательные меры, создающие дополнительные гарантии права родителей на воспитание детей, включая формирование их мировоззрения и образа жизни, ограждение их от опасных и безнравственных поступков, регламентацию их режима дня, исполнения ими религиозных предписаний, общения с противоположным полом, ознакомления с учебными материалами, печатной, аудио- и видеопродукцией, интернет-сайтами."
Стадо должно быть послушным и послушно воспроизводить самоё себя.
18.01.2011 22:54:24, Koala2000
Я давно наблюдаю за вашими очень враждебными и оскорбительными высказываниями в адрес православных людей, церковных деятелей и простых батюшек и матушек (было однажды крайне некорректное высказывание о контрацепции, вы просто не имеете никакого права лезть в чужие семьи и обсуждать внутренние дела семьи), хотя как то вы упоминали, что якобы верующая, очень сомневаюсь.Наверное у вас какая то психическая травма связанная с религией.
Вообще эта ссылка, с моей точки зрения, размещена для того, чтобы желающие могли ознакомиться и узнать, что в поддержку семьи и детей против ЮЮ выступил глава православной церкви, раз уж больше некому за нас всех заступиться.
А кто без греха, тогда тот пусть первый бросит в меня камень!
18.01.2011 23:08:20, Жемчужинка драгоценная
Koala2000
У меня с религией не было никаких проблем и травм. До тех пор, пока православие и религия вообще не сделались модной "фишкой" у "властьимущих" в России, для превращения народа в послушное стадо. 18.01.2011 23:40:40, Koala2000
тогда не оскорбляйте, пожалуйста , своими высказываниями, присутствующих здесь людей, среди них есть верующие. 19.01.2011 07:08:10, атеистка
OksanaL
вы бы лучше не оскорблялись, а подумали лишний раз о чем она пишет 20.01.2011 01:26:33, OksanaL
т.е. Вы против, что бы родители имели право на воспитание детей, включая их мировоззрение и образ жизни? 18.01.2011 23:07:47, Lana_sa
Koala2000
Я за контроль общества над семьей. За права ребенка. За отделение церкви от государства. 18.01.2011 23:38:04, Koala2000
Простите за нескромность, а у вас самой то есть семья и дети,в вашей реге совсем пусто, а то так конечно, можно ратовать за всё на свете, о чем лично не имеешь понятия, просто создаётся впечатление,что вы хотите всего этого для других, а вас это не коснётся. Как сказал один уважаемый человек на конфе : "Я тоже за реформы в Уругвае". 19.01.2011 00:15:21, Маришка=
аааа... тады понятно.
я-то предпочитаю по-старинке. без вмешательства доброжелателей и соседей. вот не считаю, что они лучше нас знают, что нам нужно и как нам лучше :)
но если Вам удобнее отчитываться перед обществом - общество, думаю, возражать не будет :)
18.01.2011 23:45:11, Lana_sa
вот только общество-то кто контролировать будет? 18.01.2011 23:44:39, EvEl
OksanaL
попам дать общество контролировать?гыгыгыгыгыгы 20.01.2011 01:39:51, OksanaL
мама Ирина
есть попы, а есть Священнослужители. Есть врачихи, а есть Врачи, есть училки, а есть Учителя. 20.01.2011 10:33:03, мама Ирина
Священнослужители как-о странно выглядит на письме.Это до сих пор есть такое слово? Это ж наверное образование от священного служителя? Каста неприкасаемых)))Или образовалось от служения святым духам? 20.01.2011 15:43:57, бабаЯга
мама Ирина
Да, есть,и святой Дух, и Баба-Яга)))но ёрничать-то зечем?
В строгом церковном словоупотреблении понятия священнослужитель разграничивается от понятия церковнослужитель и подразумевает лицо, имеющее благодать непосредственно участвовать в совершении Таинств (диакона), совершать Таинства (пресвитера) или поставлять других людей для совершения Таинств (епископа).

Подразделяются на три иерархические степени (по восходящей): диаконы, священники (пресвитеры) и епископы (архиереи); поставляются через рукоположение.
20.01.2011 16:33:08, мама Ирина
Я не ерничаю.Просто режет глаза слово,хочется разобрать его по составу))).У старшей дисграфия,поэтому логопед.
Так и не поняла от чего словообразовалось именно священнослужитель.Там явно есть святой и служитель.С церковнослужителем понятно-служит в церкви. Еще кстати пришла мысль-откуда взялось слово "поп".Оно точно ругательное? Или оно стало ругательным потому что сказка о Балде,а до того оно было обычным-священнослужителей называли раньше попами.
20.01.2011 17:23:53, бабаЯга
Харибда
Язышшники уверяют, что поп - это Предавший Отеческий Прах :-))

Щас найду Вам Фасмера, а то у меня нет нужных шрифтов для объяснения.

[ссылка-1]

Кстати, не очень понимаю противопоставления поп VS священник. "Времена" Фасмера миновали, ныне презрительный оттенок не в ходу. Достаточно даже почитать блоги священников - они сами себя именуют попами. Кто иронически, а кто с оттенком гордости - ну, навроде как милиционеры гордо говорят "я мент".
23.01.2011 14:43:41, Харибда
Вот-вот, а у нас что-нибудь своё то-русское осталось? Или мы мыслим по западному даже, у нас ведь своих корней нету, а словарей тем паче, ну-ну. Своим умом думать когда начнём? Или будем во всём Запад копировать, тогда дерзайте[ссылка-1] 23.01.2011 15:09:56, Жемчужинка драгоценная
Харибда
Дифствитьно. Фасмер, Даль - эка нерусь нам словари составляла!
Возмутительно!
23.01.2011 15:22:35, Харибда
Да проще сказать священник. По-моему, это одно и то же. 21.01.2011 09:14:32, Ir_Ma
Это точно одно и то же,просто укоротили.Поэтому так и режет глаз что обычно ж говорят священник.Священнослужитель крайне редко встречается. 21.01.2011 09:50:40, бабаЯга
Священнослужитель = служитель священному. 21.01.2011 00:17:36, Dune
а оно эт... самоорганизуется... но не в стадо... потому как в стадо оно только если православное, а если без православия, то не стадо. но контролирует все :) 18.01.2011 23:46:37, Lana_sa
Мне, знаете ли, Кирилл как глава РПЦ не сильно симпатичен(не ощущаю я от него Благости такой как от иных батюшек), НО Я СОГЛАСНА СО МНОГИМ в его послании 19.01.2011 01:24:08, Ирина musik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!