Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузурка

Тема любви

Что-то много появилось тем про любовь и нелюбовь к детям. Особенно про нелюбовь….
Мне хочется порассуждать о любви. Любви к детям. Мне непонятно капание в себе родителей усыновленных детей. Пока не понятно. Разве можно не любить ребенка? Даже любого ребенка? Можно уставать, злиться, плакать от бессилия или усталости, от капризов малыша. Но разве это значит НЕ ЛЮБИТЬ?
Может, я схожу с ума, но я уже люблю своего малыша. Я не знаю, родился он уже или еще нет. Если нет, то я думаю о нем, как думает о своем малыше счастливая беременная мамочка. Он должен знать, что его любит мама. Пускай не та, которая дает ему кровь, кислород, кальций, но та, которая прижмет его к себе и скажет: «Это мой сын! Я нашла тебя!»
Я правда уже его люблю. Люблю, когда представляю себе маленького мальчика в комбинезончике, сидящим в коляске, с румянцем на пухлых щечках, с интересом озирающемся по сторонам. Люблю, когда вижу его в синеньких х/б-ных колготочках, играющим в любимые машинки. Люблю, когда представляю его сидящим в детском стульчике с размазанной манной кашей по всему личику и кофточке. Люблю, когда вижу, как он тянет Кошкин хвост себе в рот, а наша Дуська будет терпеть, зажмурив глаза и мечтать, чтобы только за усы не дергал.
А когда он будет спать, я буду сидеть и любоваться им. Раскинутые ручки, пустышка зажата в кулачок, бутылочка под боком. Он будет просыпаться и знать, что у него уже есть мама и есть папа. Он будет спокойным мальчиком-хомячком, как его родители (хотя не факт!), любознательным и непоседливым, упрямым и добрым, как папа.
Я свяжу ему кучу свитерочков, безрукавочек, шапочек и носочков! А еще сошью джинсики и курточку – ведь у меня есть остатки джинсовой ткани разных цветов. Я все смотрела на эти кусочки и не знала, куда пристроить, пока у меня не щелкнуло что-то в голове. Только для него! А еще у него будет светленький байковый костюмчик, такой мягкий и пушистый. К нему будет так приятно прижиматься!
Он будет капризничать из-за того, что режуться зубки, я буду злиться и ворчать, а мой Сашка будет только усмехаться. Он не любит, когда я злюсь, но это его потешает.
А еще наш папочка будет катать сына на спине. Он будет хохотать, а я плакать от счастья, тихонько утирая слезы, и думать – какое это счастье для нас – иметь сына!
Вот так я люблю нашего будущего сына. Но это я только приоткрыла завесу для вас. Если написать все – точно психушку кто-нибудь пришлет! :-))
Что-то я и вправду на беременную походить стала… Сижу, улыбаюсь сама себе… Начальник с интересом смотрит. Ладно, нужно работать, а то, неровен час, выгонит с работы! А мне еще декретные получит нужно. :-)))
03.12.2004 21:58:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ооой, спасибо за то, что написали... Думала, что ето у меня только такой вот синдром:)) Уже два дня рисую картину карандашом... Такой же вот мальчик получается. Сидит поd солнышком на полянке, позади него растет подсолнух. Все такое теплое получается. Поставила картинку в комнате. Муж привыкает. Называем ее просто "мальчик":) Первый раз он посмотрел на него и спросил: "Насть, а о чем он думает, куда смотрит?". Я ничего не ответила. Пусть сам ответ в его глазках исчет;) 06.12.2004 23:02:05, Nastya Adamek
Кузурка
:-)))
Вам этот мальчик приснился?
Мне теперь часто сниться...
06.12.2004 23:41:06, Кузурка
Нет, я видела фотку одного мальчика, который мне очень понравился и который, как мне говорят, на меня похож... Вот мечтаю теперь до поры, до времени. 07.12.2004 16:55:17, Nastya Adamek
елена волк
По-моему изумительно написано - настоящая мамочка. А как еще можно о детке будущей думать - ну конечно ТОЛЬКО в розовых тонах, только с бесконечной любовью и нежностью. И только такое материнство, видимо, Вас и ждет - безоблачное и розовое (ТТТ, такое тоже бывает - это я Вам как уже встретившийся с таким розовым счастьем говорю). Наше сердце всегда правильно нам всё подсказывает - сейчас говорит Ваше сердце - сердце любящей матери. Эх, побыстрее бы деточку Вам - мамочка Вы наша уже состоявшаяся. Очень повезет Вашему ребеночку. Счастья и удачи Вам. 06.12.2004 12:53:36, елена волк
Кузурка
Спасибки. 06.12.2004 20:32:50, Кузурка
Точно с ума сходите))) Спокойнее.Можно не любить,конечно маленьких любить проще чем уже подросших,особо если маленькие не очень крикливые)))Не знаю как с усыновленными,но читала кучу топиков на другом форуме про нелюбовь к обычным детям. 06.12.2004 09:56:02, Линдаа
Кузурка
Во-во, нервишки шалят... Главное, чтоб не перегорело! :-) 06.12.2004 20:34:09, Кузурка
Кузурка
Добавлю "практики". Сегодня нянчила 11-месячную кресницу. Одна. Все остальные ушли "на фронт". Золото ребенок, пока на дневной сон не пришла пора укладываться. Она без маминой сиси не засыпает. 1,5 часа песен, плясок, истерик и слез мы все-таки заснули!!! Мамочка была рада и удивлена. Думала, после этого дитё меня видеть не захочет! Ан нет, проснулась и улыбнулась, поцеловала тетю (меня) и пошли мы есть манку, которую тетя приготовила. Ей понравилось!
Кстати, замечено. Машкины слезы я переношу с завидным спокойствием, а вот ее мамашка - впадает в истерику вместе с ребенком. :-))) Может просто - не мой ребенок, вот и спокойна я?
А практика мне понравилась!
05.12.2004 21:39:03, Кузурка
Винни
Ага, Наташ, у меня так! :) Племяшки и детки подруг плачут, кричат и капризничают, я спокойно реагирую "Детка устала (голодна, зубы ....) и спокойно и сочувственно делаю свои дела - успокаиваю, кормлю или отвлекаю. И совсем не такая реакция на Матюшин плач. Я очень нервничала, сейчас уже, конечно, по другому. Хотя это не все так. Многие реагируют спокойно. 06.12.2004 10:39:10, Винни
Dinah
Так а есть же теория, что младенцы плачут на частотах, максимально нервирующих именно их родителей. Приемные дети перестраивают свой плач под приемных мам :-) 05.12.2004 22:00:17, Dinah
Винни
Ага-ага, точно, я такое слышала! :) Да, и на моей практике подтверждается :) 06.12.2004 10:59:52, Винни
Хорошо написала,Кузурка.
Ведь правда что "жизнь - это не что с нами происходит, а то как мы к этому относимся"
Так что если есть любовь, то к ребенку другой подход и взаимопонимания больше и лучше:)
05.12.2004 04:06:10, k@terin@
Искра, у которой все не легко и не просто...
Не зарекайтесь! Ох, не зарекайтесь, прошу вас. Ведь судьба может принять вызов... Оно вам надо? Любовь - это Дар Божий. Считайте, что вам повезло, что вы получили его. Это не ваша заслуга. Все сказанное глубоко ИМХО. 04.12.2004 21:35:35, Искра, у которой все не легко и не просто...
Кузурка
А я не зарекаюсь... Просто все вы живете теми минутами радости, о которых я мечтаю. :-)
И согласитесь, мало кто из вас решился бы на продолжение рода, зная, какие "концерты" закатывают ваши малявы. Так что, не мешайте мне мечтать. Отрицательных эмоций я еще успею получить! :-)))
05.12.2004 01:05:40, Кузурка
Искра
Не, ну решилась же я на второго, получив по полной от первого! :) О третьем вот метаю... Просто любовь к старшей (мной рожденной и выстраданной)стала появляться в ее года 4 где-то. И, как теперь понимаю, не было в том ничьей вины, просто так сложилось. А вам удачи желаю! И любви! :) 05.12.2004 11:48:46, Искра
Dinah
Почему мало кто? Мы, например, настраивались заранее, что всяко бывает. Поэтому и к выкрутасам с самого начала философски относились, без трагедий. 05.12.2004 11:29:24, Dinah
Винни
Наташ, привет! Мечтай, конечно! Все оно так и есть! :) И озорные глазки, и нежная улыбка, и маленькая ладошка в твоей руке, а уж когда заснет на твоих руках ....- я всегда начинала лить слезы умиления и счастья от этого трогательного и доверчивого существа в моих объятиях... :) Так оно и есть.
... Взгляд с вызовом и в сотый раз протянутая упрямая рука с намерением схватить строго-настрого запрещенный телефонный провод (а когда его с горем пополам спрятали, то розетка, следом плита - и все это в один день!) - и ты уже не просто кипишь, ты уже прямо взрываешься !!! А этому "преступнику" всего 11 месяцев... Сердитый визг и выдирание руки, а когда ты пытаешься уговорить идти дальше - укладывание прямо в осеннюю грязь... А именно вот сейчас мой маленький бунтарь ходит по квартире одетый в три слоя одежды сверху (футболка, гольф, безрукавка) и ничего снизу - голенькая попка, ножки и ступни - одеваться он не желает - новый виток упрямства. Все оно так и есть.
... И снова - зарываешься лицом в своего детеныша и не можешь надышаться родным запахом, и спешишь на зов :"Мама! паля баить! (пальчик болит) и целуешь пальчик, и мальчик счастливо вздыхает - мама полечила пальчик, в мире все в порядке :) (вот сейчас он залез на колени и ищет на клавиатуре знакомые буквы и прижимается ко мне между делом, а попа все равно голая! :))
Молодцы наши девочки, так здорво и весело написали о своих "ужасных и невыносимых", обожаемых,самых лучших на свете деток :)
Мечтай, милая, все твои мечты непременно сбудутся! :) И даже сверх того - это то, о чем написали девочки :)
И ЭТО ПРОСТО ПРЕКРАСНО!!!
04.12.2004 11:23:12, Винни
Кузурка, господи...я думала только я такая вот "зацикленная". Я тоже ОЧЕНЬ люблю нашу дочь. Даже не подумайте что сумашедшая, я с ней иногда мысленно разговариваю :)
Блина как же это здорово быть МАМОЙ!!!!
03.12.2004 22:31:34, COJIHbILLIKO
Баба-Яга (ну все, точно ник меняю)
Как бы так сказать, чтоб не обидеть? Успокойтесь. Ну, правда, успокойтесь немножко, отвлекитесь от картин счастливого материнства. Потому что ребенок имеет хороший шанс не только в колготочках и с машинками в руках на спине у папы кататься, а усестся попой в грязь посреди улицы с явным намерением произвести впечатление воон на ту тетю, которая мимо идет, своим громким криком. Он может со злости, а не по случайности, швырнуть на пол тарелку вместе с кашей. А ваш миленький пушистый байковый костюмчик может вызывать у него приступ сильнейшего раздражения и категорический отказ наряжаться. И так далее в том же духе. Я не верю, что найдется мама, у которой такое поведение детеныша вызовет острый приступ материнской любви. И чем больше вы сейчас себе счастливых картинок нарисуете, тем сложнее вам будет ощутить, что те чувства, которые вы непременно испытаете, глядя на всяческие чадовы безобразия, вполне себе допустимы и любви не противоречат. ИМХО, много, очень много тем о "не любви" возникают как раз от расхождения представлений о "мамском счастье" с обычной, самой обычной мамской жизнью. Не обижайтесь пожалуйста, я вам желаю удачи, а чрезмерные ожидания чреваты разочарованиями. 03.12.2004 22:21:13, Баба-Яга (ну все, точно ник меняю)
А мне кажется все нормально. Когда женщина беременна, она именно такие картинки себе и рисует и ждет-недождется маленького. По крайней мере со мной так и было и во вторую и в третью беременность, а уж кому как не мне знать было все то, что сопутствует такому счастью. А ведь еще и роды были впереди, я когда поднялась в родилку во вторые роды только и думала, ЧТО ЖЕ Я НАДЕЛАЛА!! ЧТО ЖЕ МНЕ СЕЙЧАС ПРЕДСТОИТ!!! А здесь красота и рожать не надо. Так что все правильно, хорошее все равно перевесит. Так что мечтай Кургузка, наслаждайся своей "беременностью" и своим малышом, когда он родится. 04.12.2004 00:50:52, МамаМ
А еще... а еще эти противные мальчишки совсем не хотят быть "спокойным мальчиком-хомячком", а любят играть в войнушку, стрелять в домочадцев из любого укрытия,а когда кончаются патроны в ход идут гранаты.Еще они любят играть в индейцев, снимать скальп с домашних животных, при этом громко крича на непонятном языке.Еще они собирают на улице трофеи,и все это несут домой.Они сильно пачкают одежду, и совсем не расстраиваются при этом.Они портят дорогие евроремонты своими машинами - потому что машины часто теряют управление.
А на Новый год просят Деда Мороза подарить им барабан, ну или хотя бы трубу,потому что солдаты и роботы совсем не слышат "Подъема".
Конечно, мечтайте, это не вредно.
03.12.2004 22:38:34, Larisa_K
А еще девочки тоже тащут с улицы с каждой прогулки горы палок-палочек, еловые шишки (за неимением в билжайшей округе сосновых), которые через час нахождения дома рассыпаются по недавно пропылесосенной квартире. А летом - полное ведерко камней, оборванных на ближайшей к дому клумбе цветочков. Потом эти же девочки собирают в одну руку все машинки, имеющиеся в доме, и пытаются их катить через всю квартиру, а когда не получается, поднимают ТАКОЙ ор! :))) И еще пытаются залезть везде и туда, что плохо закрыто, дотянуться странно оказавшимися длинными ручонками до всего, особ на кухонном столе, попытаться заглянуть в духовку с пекущимися плюшками.... уфффф... И не хотят играть в куклы, баюкать их, жалеть и пр. и пр. и пр. :))))) А любят размазать по всему столу, до куда руки дотянутся, кашу (суп, творог... можно список продолжить). Потом обнаружить, что руки-то грязные стали от этих действий, страшно возмутиться, и попытаться оттереть их. Об свою же одежду. Это просто и быстро.

Да, забыла! Мечтать не вредно никогда!!!!! :)))
04.12.2004 10:27:06, ТМ
А маленькие девочки, например, обнаружили вдруг, что ночью можно не спать и носиться по квартире, издавая восторженные крики индейцев. Сначала нам было смешно, потом появилось раздражение, сегодня ночью после 7-часового бдения уже зло берет.
Но не что не мешает помечтать о спокойном комбинезончике :-) Благо что и такими бывают девочки, особенно после бессонной ночи :0))
04.12.2004 08:55:05, Inchatina
Sey
Ага, а еще эти маленькие девочки очень ловко маскируются ангелочками, а буквально через два месяца домашней жизни начинают скандалить по любому поводу, пытаются выдрать из собачьей бороды клочочек получше, сожрать собчью еду из миски, вываливают всю папину видеотеку и рвут в клочки подкассетники, складывают свежепостиранные носочки в унитаз, плюются едой, кидаются кружками, например, со сливовым соком, ну и в довершение всего - категорически отказываются укладываться спать, как положено ангелочкам - плюют с выской колокольни на ваши объятья-поцелуйчики, песни и пляски у кровати, и устраивают истерику на 1,5-2 часа ежевечерне. И все это тоже не мешает их любить, покупать им комбинезончики, штанишки и платьица и умиляться у кроватки, когда эта фурия наконец уснула, размазав ведро слез и соплей по розовым нежным ангельским щечкам :) 05.12.2004 17:39:06, Sey
Кузурка
Как говорит моя свекровь, мысли имеют свойство превращаться в сущность.Чтоб вас всех! Умеете же вы испортить настроение и убить все вдохновение!
Я правда не обижаюсь, но мне так легче. Потому что раньше мне так больно было смотреть на детей, что я старалась их ненавидеть. Нагоняла на себя хмурый вид, когда ребенок плакал в автобусе, на улице, в магазине. Ни капли нежности... А свекровь сказала: "Нельзя так, Наташа. Ты представь своего малыша, и тебе легче станет. Тогда он и появится. Просто очень нужно захотеть и полюбить"
Вот я и переосмыслила свою позицию. Так сказать, вышла из фазы помутнения.
03.12.2004 23:49:56, Кузурка
Кузурка, не сердитесь!
По моему, как раз веселая тема получается :)

Потому что, например, кровная мама моего друга в порыве страстной любви одела ему на голову тарелку с кашей, чтобы тот не дразнился. :)
И ничего! :)
Так оно тоже бывает :)
03.12.2004 23:52:33, AO
geli
:))))))
Э, вы не подсказыйте таких идей, а то мне тоже захочется обожаемому на голову кашу надеть.

Я знаю одного многодетному папу, который детю, ответственному по кухне, надел непомытую кастрюлю. В дальнейшем непомытых кастрюль не наблюдалось ;)
Вот ужас-то! :0
04.12.2004 07:04:56, geli
Кузурка
:-))) Народ, елки-палки, я правда не обижаюсь! Но тема получается веселая! :-)
Спасибо вам всем! А тарелка с кашей на голове - это круто! Я думаю, что мои порывы гнева покруче будут! Муж учит посуду бить. После свадьбы размолотил 3 сервиза (в порыве... избытка чуйвств) Хорошо хоть не о мою голову. Теперь мне говорит - бей тарелки, если что. Я попробовала. Она так хорошо чмякнулась об пол! Но эксперимент подкосило на корню. Мне так стало жалко эту несчастную тарелку, что я расплакалась. :-))) Так что ищем другие пути выхода гнева. :-)
04.12.2004 00:08:29, Кузурка
Crazy mama
Кукурузка, мне тоже жалко тарелки. Подсказываю свой фирменный рецепт: берете разделочную доску и на кухне (не по плитке!), ударять по бетонной стене со всей силы, раз десять.
Я так делала как раз, когда мой родной сто раз любимый сынуля закатывал истерики месяцев так в пять. Я его в кроватку кладу - и на кухню. Обратно возвращалась я добрая и довольная. :-)))
06.12.2004 11:13:37, Crazy mama
Кузурка
Супер! 06.12.2004 20:31:41, Кузурка
А соседей снизу не жалко?:)) 04.12.2004 14:56:47, мамина дочка
Кузурка
Я же в общаге живу, то бишь дурдом тут и без нашей посуды. Но это мы лет 5-6 назад так "расслаблялись". А тогда мы в студенческой общаге жили. :-) 04.12.2004 19:01:17, Кузурка
А маленькие шилопопые девчонки мажут ладошки краской и с гордостью демонстрируют единственное свежепроштампованное платье от <...> в орнамент бабочки, приготовленное мамой на приближающийся выход в свет :)

Аха, они отказываются одевать любовно выбранные башмаки, заказанные по интернету, за 60 баксов с ортопедической стелькой и высоким задником только потому, что в декабре месяце были обнаружены тапки для бассейна и именно в этих тапках нужно идти на праздник в сад :)))))

А еще.... :))))))))))))))))))))))))))))))))

Еще... замечательно смотрится кефир вылитый в чай и сверху полирый соком, особенно вывернутый со второго этажа на пол гостинной :)

Еще, со второго этажа клевыми самолетиками может лететь все, что угодно.

Полный абзац, когда в порыве самостоятельности, полный горшок оказывается вылитым на пол, собака начинает облизываться по поводу содержимого, ребенок кричит "НЕТЬ" собаке и лезет ей в пасть, а мама в этот момент пытается вылезти из душа со все еще намыленной головой.
03.12.2004 23:40:51, AO
тина
ой-ёй-ёй!!! вот это страсти-мордасти у вас!! :)))

а еще бывает, что деть отказывается есть, потому что он уже поел..у кошечки из миски :)) а еще бывает, что деть "помогает" вам с цветочками - землю выгребать из горшков прямо на свежевымытый пол и белый ковер :) или на встрече одноклассников в кафе делает по-большому в памперс, да так, что от "запаха" все большие дядьки и тетьки начинают от вас отсаживаться подальше или бегом выбегать покурить, а запасной памперс вы дома забыли (в первый раз!!) :))) а еще, когда деть уже научился ходить на унитаз, он не разрешает вам смывать его какашки и устраивает истерику, если вы все же это сделали, так что в след.раз вы эти чертовы какашки не смываете, думаете, что смоете незаметно, когда он видеть не будет, и, естесственно, забываете про них, а в гости к вам заходит сосед\ка на чашку чая и идет руки помыть, а там!!! :)))) замечательная картина с запашком, я вам скажу :)))
или, когда ему уже года три-четыре, он вам предлагает интересную игру: а давай, говорит, вокруг дерева бегать!! (вокруг одного дерева!!) и бегать может при этом полчаса и голова у него не кружится :))))

слава богу, это все дети подружек..наш то непременно будет идеальным :)))) вон даже муж так считает :)))
04.12.2004 01:18:23, тина
Жульета
Наташ, мечтай, и никого не слушай - все будет именно так, как ты нарисовала. Будет(быть может...) и другое, но будет (обязательно!)и то, о чем ты написала. 04.12.2004 21:25:24, Жульета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!