Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

комплект доков на усыновление/опеку

подскажите, кто недавно проходил процедуру: действительно ли для заключения о возможности быть опекуном нужна справка Роспотребнадзора и ШПР, а для усыновления ни то, ни другое не нужно?

я ребенка в любом случае удочерять буду, однако было бы удобнее сначала оформить опеку, привезти ее в москву (это дальний регион), а уже тут спокойно удочерять.
16.01.2011 19:06:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Для опеки ШПР необязательна, а справка о соответствии жилья санитарным и техническим нормам (та самая справка из Роспотребнадзора) нужна. Для усыновления действительно не нужно ни то, ни другое.

Рекомендую предварительно созвониться с ООП (или РО), куда поедете за ребёнком и проговорить с ними, отдадут ли под опеку кандидату с заключением на усыновление. По закону не должны, но по факту нередко опеки в этом случае отдают под опеку с последующим усыновлением.

А вообще, Вам сюда (там есть усё):
16.01.2011 22:06:45, Северная Кся
Я как раз готовлю док-ты на усыновление. Моя опека написала запрос в Роспотребнадзор, я его сама туда отвезла, его зарегистрировали, через 2 дня позвонили, а в понедельник придут смотреть квартиру. 16.01.2011 19:34:22, Sandrelka
Sandrelka, а Вы когда отдавали запрос в сэс -там как-то важно было -на вас запрос написан или нет? документы какие-то проверяли? я в том смысле -что мужу дали в его опеке запрос на его квартиру в его сэс. Могу ли Я отвезти этот запрос? или муж лично должен? 16.01.2011 22:45:16, Марушка
Марушка, никакие документы не проверяли, только на копии запроса поставили печать и дату получения запроса. Поэтому думаю, что вы можете сами его отвезти. 17.01.2011 09:42:43, sandrelka
ага!спасибо! 17.01.2011 13:00:18, Марушка
Отвезти можете сами легко, а вот забирать только по доверенности от опеки. 17.01.2011 10:04:59, Ветуня
FataMorgana
Неа. Запрос был написан на меня, доки отвозила и забирала моя мама. Без всяких доверенностей. (ЮВАО г. Москвы). 20.01.2011 09:13:09, FataMorgana
Мы усыновляли, но и ШПР и справку Роспотребнадзора с нас стрясли, спорить не стали. 16.01.2011 19:34:15, Ветуня
Для опеки Роспотребнадзор нужен,но лично в моем случае опека сказала сделать и для усыновления,я спорить с инспектором не стала. А вот ШПР рекомендовали пройти по возможности. 16.01.2011 19:22:21, Мэриэл
это недавнее нововведение? я брала под опеку с последующим удочерением 1,5 года назад, с меня никто справку Роспотребнадзора не требовал... а как ее получить, не подскажете? 16.01.2011 19:27:46, quizas
Опека составила в СЭС запрос,я его отвезла сама(опеке некогда было),потом приходил представитель СЭС-"осмотрел" квартиру,померил что-то,записал и все.А потом ждете когда будет готова эта самая справка. 16.01.2011 19:42:20, Мэриэл
Найдите в Инете Постановление Правительства №423 от 18 мая 2009г,что касаемо опеки -среди просих документов перечисленных в перечне на опеку есть и справка о соответствии жилых помещений жтлых помещений санитарным и техническим правилам и нормам. 16.01.2011 19:38:19, Мэриэл
Мы и справку с технадзора на усыновление делали. Наша опека требует все подряд, а спорить себе дороже, зато 15 дней с заключением не тянули, сделали дня за 3. 16.01.2011 19:52:27, Ветуня
Северная Кся
Угу, а я знаю семью, которая уже больше пяти месяцев "не спорит с опекой" и конца-края процессу пока не видать. Хотя им долго и подробно объясняли, почему не надо идти на поводу у опекарш и выполнять все их абсурдные требования. И я тоже объясняла. Но нет, не хотят "портить отношения с опекой". Ну и чё? Отношения -- уж какие есть, а Заключения всё нет и нет. И кто ж им в этом виноват? 16.01.2011 22:10:30, Северная Кся
Ну незнаю, я привыкла все по-хорошему делать, а где-то и конфетки помагают, и так у меня гораздо все быстрее получается, а муж начинает права качать, все по закону пытается, испортит со всеми отношения - а потом судись, а суды ой какой длительный процесс. Конечно правды можно добиться, но себе дороже. 17.01.2011 10:17:46, Ветуня
Северная Кся
Конфетки -- это не по-хорошему. Это Вы (да, лично Вы) стимулируете чиновников ничего не знать и не делать без мзды. Вы потакаете взяточникам.

По-хорошему -- это как раз по закону. Только ругаться при этом не надо. Надо вежливо и спокойно (можно вообще молча) подавать требуемые по закону документы и так же вежливо и спокойно (можно тоже письменно и молча) требовать соответствующей и своевременной реакции чиновников. И до суда доводить совершенно необязательно -- достаточно одного заявления в прокуратуру. А скорее всего, при соблюдении первых двух условий (вежливость и письменное общение) даже и это не понадобится (в крайнем случае хватит упоминания этого чудесного учреждения).
17.01.2011 22:30:17, Северная Кся
Конфеты тогда помагают, когда не просто нужно в установленный срок, а очень быстро надо, а с игрой "по закону" никто сроки сокращать не будет. А вот "по-хорошему" малыш оказался дома через 3 недели (это и мед комиссии и суд через 3 дня после подачи документов), в том числе благодаря тому, что и опека и больница были на нашей стороне и помогали, подсказывали нам. А если бы мы действовали как Вы говорите, ребенок лишний месяц точно бы провел в больнице, это в лучшем случае, даже заведуюшая удивилась как мы быстро забрали малыша, обычно не менее 2-х месяцев все оформляется, даже прокурор-усыновитель не смог ускорить процесс. Поэтому мне все равно кому я там потакаю или стимулирую, да, пришлось несколько раз воспользоваться помощью презентов, чтобы быстрее оформить комиссию на ребенка, пройти генетика, там все по записи и строго в определенные дни месяца. А опека получила презенты в знак благодарности уже после и я не считаю это взятkами, просто человек я такой благодарный. 18.01.2011 11:12:05, Ветуня
Северная Кся
Три недели, говорите? С конфетками?

А мне оформили опеку за 4 дня (кстати, Вы в курсе, что теперь по закону опеку не имеют права оформлять дольше 15 календарных дней?). А судья без всяких конфеток назначила судебное заседание на следующей неделе от подачи заявления. Впрочем, это меня тогда мало волновало -- ребёнок-то был уже дома, под опекой. Это я так, к сведению.
18.01.2011 22:33:41, Северная Кся
У нас усыновление, судье мы тоже ничего не давали, просто нам опека подсказала как быстрее суда добиться, потому что отношения с ними были хорошие. 19.01.2011 10:38:06, Ветуня
Северная Кся
Так и у нас усыновление. После опеки. А отношения с опекой ребёнка у меня были отвратительные -- они мне ребёнка сначала не хотели отдавать и врали, что её уже забрали. Но я им ещё до приезда продемонстрировала (по телефону, ага), что права свои знаю и все мозги им вынесу, если попробуют что-то затянуть или продолжать вешать лапшу на уши. Вот и результат -- опека была оформлена за 4 дня. Очень им не хотелось видеть мою рожу дольше. :))) 20.01.2011 09:04:47, Северная Кся
да, нашла, спасибо... еще одна лишняя (и абсолютно бессмысленная) итерация... 16.01.2011 19:41:47, quizas
У нас опека сама запрос делала, а мы только отвозили запрос и забирали заключение. 16.01.2011 19:37:30, Ветуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!