Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spina bifida

...Как оказалось, у меня. Рентген поясничного отдела сделали и теперь у меня в карте официально такой диагноз. Который не помешал мне быть отличницей всю жизнь, родить троих детей, построить на пару с мужем дом и т п. Единственное, физкультуру с детства недолюбливаю, как оказалось не без причин. И тяжелее 3летнего ребенка мало что в жизни поднимала), может, поэтому в 39 лет только узнала о своем диагнозе. Сейчас же диагоностику рано проводят ничейным детям, и в медкарты все-е записывают. Причем вот у меня закрытая форма, а в диагнозе это никак не отражено, та же Spina bifida как и в любом другом сущуствующем в яндексе случае).
К чему пишу. Знаю, многие сразу с таким диагнозом детей отметают. Возможно, имеет смысл уточнять степень поражения. Была бы я под усыновление - фиг бы кого дождалась, а ребенком была подарочным).
12.01.2011 12:32:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну, еси бы было менингомиелорадикулоцеле, то фиг бы кто взял. Спинномозговая грыжа (ВОСМГ) грыже рознь.
Бывает закрытая форма, которая выявялется случайно при рентгене остеохондрозной поясницы, а бывает такое, как у моего старшего при рождении: на крестце полупрозрачная гуля 5*5 см бордового цвета и там внутри жидкость плещется.

Я на грыжастьиков насмотрелась в ДПНБ 18. Ноги - никакие. А голова ясная, если вовремя шунт поставят при нарастающей гидроцефалии.
13.01.2011 12:16:39, Криптан
Это наш диагноз. Вы правильно пишите, я чуть добавлю, то есть разные степени этой напасти, она бывает врожденная и приобретенная, чем выше она располагается, тем смертельнее. Это, как я поняла за полтора года хождения по специалистам, очень индивидуальная хрень. И нет в мире двух одинаковых СБ или двух одинаковых путей развития детей с СБ.

И нет, не всегда СБ является непреодолимым препятствием для принятия ребенка.

Благодря этой напасти, у ребенка есть несколько вариантов развития и только два их них могут сохранить ему жизнь(моему ребенку) - если вдруг каким-то чудом спинной мозг и позвоночник будут расти одинаково и натяжения не произойдет, или если ему сделают удачную операцию. При этом при 100% удачной операции осложнений СТОЛЬКО, что сама СБ меркнет и не отсвечивает.

Можно сказать, что СБ не всегда приносит столько горя ребенку, как моему, но никто не может СБ назвать пустяком -это смертельно опасный порок развития ЦНС и лучше родителям это знать ДО приема ребенка в семью.
12.01.2011 16:28:37, Пангея
Да, у Вашего Ромочки, конечно, случай сложный, а я бы, например, и дальше бы не знала, если бы не рентген. Правда, на спине этот позвонок выпирает и достаточно высоко, ближе к грудному отделу. У СБ 3 формы есть, я так поняла, у меня Spina bifida occulta, а у Ромы миеломенингоцеле (spina bifida cystica), но диагноз-то в карте просто Spina bifida, без уточнения формы. Поэтому и пишу, что все-таки лучше уточнить диагноз, если он в карте есть, а не сразу пугаться и отказываться от такого ребенка. 12.01.2011 18:49:36, я же
А 3я какая, интересно - я только о 2х читала. У нас же еще липома в середине, даже не знаю, сильно ли это ухудшает ситуацию. И у нас изменены все внутренние органы, хотя то, что мы проверяли, пока работает неплохо. Я, конечно, зациклилась на его проблемах, я только о нем и думаю, как это будет, будет ли..

Да, сейчас поняла, о чем вы говорили, диагноз страшный, а на жизнь это может не влиять, если форма "правильная". Жалко, что это не наш случай :( Такой мальчик славный, лучший в мире мальчик...
12.01.2011 20:42:33, Пангея
Вот ссылочку Вам дам. Даст Бог, может, не будет Ромочке хуже. Врачи они много чего плохого говорят, а жизнь идет своим чередом и борется за свое сохранение. На моей памяти столько людей уже неплохо жили вопреки всем прогнозам врачей... Удачи вам с Ромой и расти равномерно)! 13.01.2011 07:05:57, я же
Спасибо, Дай Бог моему мальчику как-то обойти этии прогнозы.. 13.01.2011 13:01:55, Пангея
Corgik
У меня старший кровный с таким диагнозом. С виду всё в порядке. Там, кажется, разные степени тяжести бывают. 12.01.2011 15:08:38, Corgik
"...а ребенком была подарочным)..." скромно:-). Вы не подумайте что я Вам не верю, просто почему то на этих словах меня улыбнуло;-))) 12.01.2011 15:05:09, Ирина musik
Нет, ну правда)). В 3 года научилась читать, родители записали меня в библиотеку и хлопот со мной больше не было). По дому помогала, училась отлично, вечно меня выбирали какой-нибудь классной шишкой, комсоргом даже), музыкалка, бассейн - везде сама. Мне анонимно смысла врать нету). 12.01.2011 19:02:57, я же
Ну а почему бы и нет :)) Я тоже была беспроблемным ребёнком в плане характера и спокойствия, у меня мама ужасается от Евы и говорит, что Гуля похожа на меня в детстве, но сейчас Гуля берёт всё больше от Евы и мама грустно ностальгирует, что я "была не такая, со мной и проблем не знали" 12.01.2011 15:12:06, MamaDo4e4ek
И я такая была.Дочка совсем другая,очень громкая и подвижная барышня,а вот сын пока напоминает по характеру меня . 12.01.2011 16:35:28, Виолина
Хи, моя мама говорит то же самое причем о всех своих троих детях...и у меня начинают закрадываться смутные подозрения, что она просто уже все наши шкоды забыла :о) 12.01.2011 15:45:30, Marissa2004
tolstaya_zgaba
Почему? Мы с сестрой были плюхи толстозадые, куда посадили - там и сидим. Какие там шкоды, куда свои задницы прилепили - там и сидели, кубики и настольные игры наше все было :) Я маме верю, на наших детских фотках мы такие чинные барыни, не то что шнурки мои дохлые, две юлы. 12.01.2011 15:49:39, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!