Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навязчивое поведение ребенка.

Решилась спросить. Два месяца ходим заниматься в развивающий центр. И там в этом центре есть психолог. Пока дочь была на занятии (не у психолога) она мне стала давать советы: Ты смотри чтоб адаптация была нормальной(меня все знают, и естественно происхождение ребенка тоже), ты смотри чтоб поведение ребенка не носило навязчивый характер, чтоб она к людям не шла и не надоедала им.

Практически два месяца я сама не своя. Народ, объясните о чем она мне говорила? Слежу за ребенком. Если подошла дочь к кому нибудь из знакомых меня кидает в жар и я сразу хочу ее увести подальше. Дочь у меня коммуникабельная, с привязанностью к маме проблем нет.Вот уж не знаю, может ее поведение навязчивое?

Психолог видела ребенка минут 10, пока мы одевались.
Убейте пожалуйста моих тараканов?
10.01.2011 01:34:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Молодец ребенок, что подходит. В большинстве случаев изучение других людей - обязательный предмет в программе социализации индивида. Навязчивым поведение других людей считают те, к кому навязываются. А ребенок - исследователь. Даже если с 2х сантиметров рассматривает, даже если хочет потрогать - пусть трогает. Если взрослые не понимают этого очевидного факта - то это их проблемы.
Представбте, у вас появился младенец. Сколько желающих встает в очередь его потискать? Потребность в кинестетичеком контакте с изучаемым предметом весьма естественна.
А уж навыки социального общения появятся потом, ибо триаду знания-уумения-навыки еще никто не опроверг.
12.01.2011 11:58:02, мама Ирина
Я прям обиделась за Вашего ребенка. Кровные ко всем лезут-это непосредственность, а приемные сразу под "колпаком". Забейте, если сами видите, что девочка к Вам привязана.
Моим 6 и 7, привязанность ко мне всепоглощающая, но младшая может вполне броситься обниматься к нравящимся людям, на колени залезть, так ей 6 лет. Добрая она, открытая и ничего больше.
12.01.2011 07:34:21, Я опять мама
Ой, ну зачем вы так реагируете на слова постороннего человека, который ни вас, ни ребенка не знает? Разве нормальный психолог в теме посоветует "ты смотри, чтобы адаптация была нормальной" (нормальной - это вообще КАК?). Я понимаю, что случайные слова могут запасть глубоко и надолго, но будь в вашем случае такие проблемы - вы бы ТОЧНО их заметили. Мне еще кажется, что у психолога в легкой форме неприятие приёмных детей в принципе - ну что за совет "пусть к людям не идет и им не надоедает"? то есть она за всех людей сразу решила, что ребенок им надоедает. 10.01.2011 11:41:21, Фортунка
Навязчивость - это то, что было у моего, вкупе с отсутсвием привязанности ко мне. Чуть чужой улыбнулся - он лезет на руки, с расстояния 2-3 см заглядывает в лицо, обнимается. Поманят - идет без разговоров, не оглядываясь.
Это невозможно не распознать. Это поведение щенка, который всем хвостом виляет и лижет руки.
10.01.2011 03:07:22, Tulsa
мама Ирина
щенок нарабатывает связи и контакты, как умеет. социум благосклоннее к дружелюбно-навязчивому, чем обособленно агрессивному 12.01.2011 12:00:05, мама Ирина
OksanaL
гыгыгы, ага помню как данила шокировал тут всех рассматриванием в упор с 2х см, без всякого повода, просто подойдет и уставится какому нибудь мужику сидящему прямо в пику, а тот шарахается со стула с перепугу, гыгыгыгыгыгыгы, спасибо что напомнила, а то уже подзабылось слегка, кстати- с новым годом! 12.01.2011 02:32:38, OksanaL
И у нас так же, я поначалу думала, что она видит плохо, лезет прямо в лицо людей рассматривать, ещё и пощупать пытается. 12.01.2011 07:40:14, atusik31
Mirashka
У нас то же было. Прошло 2 года. Сильно лучше. 10.01.2011 19:07:30, Mirashka
Автора сразу прошу прощения за свою тему в ее топе,но проблема очень похожая.
Навещаю 2 ребят в дд,пока как волонтер,но в ближайшем будущем планирую взять ребят под опеку.Ситуация следующая, мальчикам 15 и 9 лет,соотвественно. Тот что старше,пошел со мной на контакт моментально,делится всеми проблемами,рассказывает о био, с остальными волонтерами тоже контактен,но особую связь с ними не наблюдаю,хотя возможно потому еще,что и другие ребята не проявляют внимательности к его персоне.Мальчик очень добрый,внимательный,доверчивый­,без в/п,в отличие от сверстников. И не чтобы меня так не смутило, как разговор с директором, которая сходу начала разговор о том, что мальчик ОЧЕНЬ навязчив, что с ним не стоит налаживать никаких контактов,что у него невосполнимое отставание в развитие (био не водили ребенка в школу до 12 лет). И вообще всё его будущее это в лучшем случае коррекция 8 вида. Сейчас мальчик обучается "надомно" по программе 5-го класса общеобразовательной школы. Так вот вопрос, как вы считаете действительно ли проблема РАД тут играет главенствующую роль и с мальчиком будет не возможно справляться? Со вторым ребенком проблем такого характера нет, тот более закрытый,но вполне адекватный ребенок.
10.01.2011 03:05:08, без реги
Shuriken
15 лет 5 калсс - а дальше что? И как это получилось? Интерес не праздный. 10.01.2011 21:46:59, Shuriken
До 12 лет не водили в школу вообще, а в 15 лет он обучается по программе 5 класса? и где тут УО? 10.01.2011 18:58:23, Елена747
Shuriken
Смотрите СВОИМИ ГЛАЗАМИ и не слушайте никого. В гости возьмите. И доверяйте СЕБЕ. 10.01.2011 11:25:07, Shuriken
То что Вы описываете у меня у подружки, мальчику 14 лет. После года проживания в семье все относительно наладилось. Обошлись как то без психологов. Подруга и муж ее с мальчиком вполне справляются. 10.01.2011 03:51:28, Эллада
Голубушка
Вряд ли это РАД, если ребёнок жил в семье до 12 лет. А вот умственно отсталые дети действительно, нередко ОЧЕНЬ навязчивы. Как у Вас сложится, зависит от Ваших личностных границ и темперамента. Для некоторых и чуть-чуть общения с домочадцем,- уже много, а для некоторых и много,- в самый раз. 10.01.2011 03:48:15, Голубушка
Бажена
На мой взгляд навязчивость спутать с чем-то другим сложновато.
Моя старшая например на улице могла кинуться к первому встречному мужику целоваццо..Или(после однократного приглашения в гости)стала ходить к нашей соседке как на работу,пока та не стала ховаться от нашей семейки...
Младшая,после того как её угостил конфетой мой коллега,решила переехать к нему жить,сразу стала называть его папой.Переубедить её удалось достаточно жёсткими мерами...
Вот как-то так...
10.01.2011 02:12:05, Бажена
В том то и дело что спутать сложно. Но за 10 минут дочь разве могла себя так проявить? И показать что у нее навязчивое поведение?
Да, в этом центре в который мы ходим отличная игровая комната, где дочь хочет играть с детишками, но это ведь не показатель?

Или я не так себя веду? Или я этого не вижу?

Привязанность у нас есть, вернее появилась, дочь теперь вообще в квартире может поиграть с гостями, а вот на улице только со мной, даже если рядом бабушка, тетя, сестра и т д., руку даем только маме. Это лишь один пример из многих.
10.01.2011 03:49:12, Эллада
Психолог явно нахватался "верхушек" пр теме усыновленных детей. Вот и решила со знанием дела дать совет. 10.01.2011 11:10:13, Эль74
Это точно. 12.01.2011 07:37:11, Я опять мама
Спасибо огромное, это как раз то что я предполагала, НО уже как полгода у нас этого нет. До этого было но не в таких масштабах как это описывают. Дочь дома уже 1,4 месяца. Вроде все нормально. Но почему психолог решила что у нее навязчивость? Или это обязательно должно быть? 10.01.2011 03:44:28, Эллада
Голубушка
Нет, совершенно не обязательно:)
Психолог могла просто профилактически предупредить Вас об известном ей подводном камне.
Это первое. А второе - я бы рекомендовала Вам менее трепетно относиться к мненииям психологов, по крайней мере, не как к истине в последний инстанции. И психологи тоже ошибаются:)))
10.01.2011 03:53:38, Голубушка
да-да 10.01.2011 03:07:40, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!