Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.01.2011 00:55:56

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо большое!Прочитала с большой пользой для себя, Моей доченьке пока только 2 года, но намотала на ус! Какие вы умнички. 08.01.2011 15:51:17, Levyshka
АТА!!!!! 08.01.2011 00:47:56, magira
Летучая Мышка
я читала, что некоторые тематические дети не проживают вовремя кризис 3х тел(хочу-не хочу, буду-не буду, сделаю по -своему). и надо обязательно этот этап прожить, иначе личность сформируется неправильно. почитайте в этом направлении. по описанию - очень похоже.
нам помогал глицин, он помогал пройти сложный период щадяще для нервной системы
07.01.2011 16:42:07, Летучая Мышка
Продумайте и запишите с мужем свод правил (не очень много, самые необходимые правила в доме). И пока ребенка колбасит и пока не разобралась в новой ситуации (на это надо точно год положить) по нему живите. Спать в 21- значит спать в 21, никаких разговором о еще 5 минутах итд. Надо зубы после еды чистить- значить надо зубы чистить. Без обсуждений. Рассказ почему- да, конечно, но в свободное от чистки зубов время- книжечку про это прочтите. Когда дойдет до дела- никаких обсуждений.
Истерики- игнорировать, при этом НЕ запрещать кричать- но выделить комнату или место, ТОЛЬКО в котором можно кричать (место должно быть не интересное- не у всех на виду). "Хочешь покричать- пожалуйста в той комнате, я не хочу слушать, у меня уши болят. Можешь там кричать сколько хочешь. Если надоест- приходи, буду рада, будем с тобой делать то-то или то-то"). Ну и пусть покричит одна. А вы можете музыку в наушниках послушать. Выходить можно только успокоившись без крика. Когда истерика кончилась- зла и обиды больше не держать. Мне очень помогла одна теория- о том что у ребенка есть право выбора- и на хорошем выборе и на плохом он учиться. Т.е. выбрал кричать- пожалуйста, но только в этом месте. Выбрал перестать и пришел- умничка. Из-за крика прошло полчаса и на каток идти поздно- ну да, плохой выбор был. Быстро оделась- молодец, очень хороший выбор. И ясно сознавать, -говорим о дошкольнике или младшем школьнике- что например когда ложиться спать и сколько часов и сколько раз в неделю можно смотреть телевизор или сколько сладкого получает ребенок- это НЕ его выбор, а выбор родителей.
07.01.2011 16:09:22, Ata
Отличные советы!!! Добавить нечего! А поучиться есть чему! Все крако и по делу! Одно НО: когда я начинаю "воспитывать" своего, моя свекровь хватает его на руки и говорит "Сереженька, не бойся, мама покричит, и перестанет, баба тебя пожалеет", или что-то в этом роде...Не знаю, что она без меня говорит, мы живем отдельно и на выходные оставляем сына у них...Но авторитет мой подрывается, а ничего поделать не могу...Не ругаться же с ней при ребенке...)-: 07.01.2011 21:06:06, dudareva.alina
Corgik
Поговорите со свекровью. Серьёзно, один на один. Объясните ей, что она портит ребёнка. А ещё лучше не оставлять сына с бабушкой на выходные. Тогда все вопросы о неправильном бабушкином воспитании отпадут сами собой. 08.01.2011 00:52:59, Corgik
Мы живем отдельно...Бабушка во мне видит соперницу - сына увела, в семью вмешиваться не даю, решила внуку гиперопеку устроить, чтобы хоть он в ней нуждался, на все мои доводы активно кивает головой, полностью согласна со мной, и ТУТ же все тоже...я ее "вычислила" уже .Спасибо Вам, но ей все по боку, она говорит так: ДОЛЖЕН ЖЕ ЕГО КТО_ТО баловать! У НЕГО ОДНО ДЕТСТВО! Муж говорит, что бесполезно, что она всегда все делает по своему...Я сколько уже раз зарекалась не оставлять ребенка, НО,,,она очень часто выручает, посидеть с ним...((( 08.01.2011 01:08:02, dudareva.alina
Corgik
Тут Ваш выбор. Удобно, когда кто-то регулярно помогает с малышом, но на другой чаше весов могут быть огромные проблемы с воспитанием сына. Судя по Вашим словам, свекровь практически сознательно подрывает Ваш авторитет. Это недопустимо и может иметь далеко идущие последствия. Вы фильм "Странная женщина" смотрели? Там через весь сюжет проходит полная отчуждённость сына от матери из-за политики бабушки.
В конце концов, Вы взрослая женщина,хозяйка в своей семье и мать, и Вам надо решить, что для Вас важнее.
08.01.2011 01:16:31, Corgik
Нет, не смотрела, надо скачать и попробовать его вместе с мужем посмотреть...Будет лучше, если мы будем приходить в гости с ребенком, и уходить вместе с ним, я умом понимаю, и моя говорит, что только в исключительных случаях надо оставлять ребенка, что он не должен привыкать, что на выходные он у бабушки, я согласна!!! Как ей это сказать, свекровь обижается, говорит, что соскучилась, что муж мой работает допоздна и ему надо выспаться, отдохнуть...Веско и вроде нет у меня аргументов весомее...Как вот некоторые умеют ТАК ответить, чтобы никто и возразить не мог? Я не мягче по характеру, но со своими так не могу, у меня барьер!!!Так воспитали... Завтра к ней на д/р, опять будет ерничать, заострять внимание, что я все не так делаю, перебивать меня на полуслове, ехидно комментировать ЛЮБУЮ мою фразу, а я молчать, ведь у нее д/р, ой уже сегодня... Плохой мир или хорошая война? 08.01.2011 01:29:39, alishenka
tЮлька
у вас настолько маленький сын, что я бы оставляла там и не парилась:) вот честно:)
и сами туда вообще не ходите, выдали на пороге, а ещё лучше муж отвёз:)

сами вэто время отдохните от ребёнка и перестаньте его воспитывать, его любить надо, этого малипусечку..
09.01.2011 00:48:52, tЮлька
Mirashka
Я в свое время выбрала плохой мир. Похожая ситуация была с моей мамой: вы как хотите, а я - бабушка, мое дело баловать. И я потихоньку перестала оставлять сына у нее ночевать. Мило улыбалась, ссылалась на то, что всю неделю работаем с мужем, хоть в выходные с ребенком побыть надо, что разные системы требований дезориентируют ребенка, он нервничает, плохо спит после ночевки у бабушки, змеевым языком рассказывала про "знакомых", у которых бабушка зарабатывала дешевый авторитет у ребенка, подрывая авторитет родителей, что не есть хорошо для жижненных ценностей ре в будущем, ревновали там все друг к другу и тп. Сын перестал ночевать у бабушки, общались только в моем присутствии. Да, пришлось отказаться от помощи на время. Но все это я делала без демонстрации, обвинений, с полным пониманием и уважением позиции любящей бабушки. Чесное слово, помогло, месяца через три-четыре она начала говорить моими словами, хотя дама она железобетонная.
Может, это и шантаж, но, зуб даю, мама не поняла в чем дело.
09.01.2011 00:06:58, Mirashka
не хотите говорить свекрови на прямую - придумайте занятие с ребенком, которое сделает невозможным его прибывание у нее в выходные, например бассейн, развивалки.. и вроде как с радостью бы привезли, но вот занятия которые очень нужны ребенку только в выходные, так получилось, сорри 08.01.2011 14:42:28, Oriand
Mirashka
Ага, бабушка ухватится и будет сама водить. 09.01.2011 00:07:48, Mirashka
Corgik
Вы этот фильм лучше без мужа сначала посмотрите. Во-первых, он, имхо, чисто женский. Во-вторых, там героиня ведёт себя не очень с точки зрения мужей. 08.01.2011 13:30:58, Corgik
Corgik
Хорошая война. Она то уже давно напала на вашу семью, а Вы и не заметили. Когда она привыкнет, что ТЕПЕРЬ БУДЕТ ТАК, всем станет легче. И отношения, как ни странно, могут стать лучше. Это трудно, но Вы сохраните вашу (и только вашу) ячейку общества, где пока только 3 члена семьи, а никак не 4. 08.01.2011 10:52:15, Corgik
Голубушка
Ata очень дельные вещи говорит. И её совет точно от "бывалой":) 07.01.2011 16:48:29, Голубушка
Corgik
Да, и я плюсуюсь полностью. Здорово написано. 07.01.2011 17:16:47, Corgik
Очень дельные советы! Для любого ребенка подойдут - для тематического и нет.
5 баллов!
07.01.2011 23:43:20, Len_tochka
С другой стороны- делайте побольше вместе. И не как повинность! Посуду вместе мойте, овощи для супа режьте или салат, пол вместе мойте, стиральную машинку вместе заправляйте и белье вешайте ( и все это с шутками-прибаутками, или музыку хорошую включите), игрушки- и другие вещи в кв вместе убирайте, мойтесь вместе в ванне,чистите вместе зубы, ходите вместе в бассейн например, катайтесь вместе на санках и летом на велосипедах, складывайте вместе пазлы и мозайки, рисуйе вместе (не как занятие, а для радости)- ну итд, что вашему стилю семьи соответсвует- вместе. 07.01.2011 16:21:09, Ata
Звучит-то про "вместе" прекрасно. Но: моя девочка (только 5 лет исполнилось) все силы тратит на то, чтобы все делать "вместе" со мной - ей все равно, что именно - хоть гулять, хоть читать. Даже горло полощем (хотя она - здорова, наливаю ей теплую воду, мне не жалко, хотя душат спазмы смеха) вместе.
Уже полгода дома бегает за мной хвостиком, иногда мне хочется уйти из дома куда глаза глядят. Остаться одной в комнате с игрушками - для нее трагедия, во всех занятиях ей нужен ассистент. "Отключить" ее можно только телевизором. Но с работой дома это никак не сочетается (еще таких полгода, и с работы могут попросить).

Спать - кладу в положенное время, она твердит, что без другого человека в комнате спать не может, если сижу рядом - начинает болтать, разгуливается, если ухожу - ноет на одной ноте "когда ты придешь". В результате в последние дни засыпает не раньше полуночи, утром, понятно, подъемным краном не поднять.
07.01.2011 17:59:25, Fanny9
Знакомо. Это опять же последствия травмы. У меня сын такой был. Выход- делать все вместе, когда надо работать- няню или подругу или просто мамочку знакомую со своими детишками которая будет например будет гулять с ребенком, или детсад на полдня. Спать- если это действительно страхи- то ложиться вместе пока не заснет (потом выходите) и заниматься с психологом.
-
08.01.2011 12:24:55, Ata
А еще дайте ей побыть маленькой- предложите сами одевать ее (до того как она начала требовать), предложите ей, что за например за ужином или за завтраком (только сначала решите четко когда, должно быть ясно на несколько месяцев) вы можете кормить ее из ложечки сами. Целуйте и устраивайте поваляшки.
Но не перебарщивайте с конфетами и телевизором!
07.01.2011 16:29:35, Ata
Corgik
+++ про всё. 08.01.2011 00:55:25, Corgik
Вот я уже и забыла,а ведь наша девонька тоже хотела быть маленькой.Я кормила ее с ложечки,одевала,носили на руках как ляльку.Сейчас уже не хочет,считает себя большой. 07.01.2011 19:32:03, Tinaest
[пусто] 07.01.2011 14:15:52
Многие дети, когда их уже заклинило НЕ реагируют на СЛОВА. Они их НЕ СЛЫШАТ! Тут один вариант, "закат солнца вручную":)) Т.Е. берём за руку и ведём куда надо, в руку щетку вкладываем. пасту выдавливаем и зубы чистим в две руки...Иногда очень утомительно, а что делать? Среди детей, с которыми нам трудно договориться, немало кинестетиков. Они воспринимают мир через движение, а так мы говорим на их языке и они нас лучше понимают.
Сном и едой не наказывают! Этому меня прабабушка ещё научила. Иначе даже обычное "Спать пора" будеи восприниматься подсознательно как наказание и вызвать протест!
Не может остановиться скорее всего просто потому, что не может. Мой преподаватель возрастной детской физиологии говорил, что шлепок по попе не наказание, а способ разрушить в мозге ребёнка патологические связи. Что у ребенка до 5 лет процессы возбуждения и торможения несовершенны и его просто "заклинивает". Шлепок помогает отвлечь внимание и разрушить патологическую связь. Так же действует умывание холодной водой.
И еще. ВСЕМ прочитать и дерхать на столе КНИГУ Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как говорить, чтобы дети говорили"
07.01.2011 19:22:32, Могиня
А может Вам все вместе начать делать?! Мыть вместе посуду, убираться по квартире (а не мультики бесконечные до дыр..) просто дайте мягкую тряпочку, а для нее как по настоящему будет , проговаривать с ней все домашние дела (про все, что сейчас делаете или собираетесь делать), в магазин, готовить еду (пусть помогает)... Да вообще привлекать ко всему. Кушать усаживать вместе в куклой - ложку Доча сама себе, ложку дала кукле (понарошку).
Она ведь очень Вас любит (это по Вашему сообщению чувствуется). Может так попробовать?!
07.01.2011 15:54:30, Tanyusha_06
А шоколадки и конфеты не лучшая еда для роста и веса - поверьте. Жалко доченьку, да, но уж лучше витамины! чем конфеты.

Моя милашка тоже очень худа, но выросла за год дома на 14 см. Наша врач педиатр сказала, что у нее такая фигура (видимо в родных), все в рост идет. А по росту в яслях одна из самых высоких (даже выше мальчиков некоторых) ВОТ!!
Удачи Вам. Вы обязательно справитесь!
07.01.2011 16:04:32, Tanyusha_06
Голубушка
Перед принятием подрощенного ребёнка я очень долго проговаривала все свои мысли и соображения с опытной приёмной мамой, психотерапевтом по образованию.
Она мне посоветовала вводить ребёнка в дом ОБЫДЕННО, не обрушивая на него ранее невиданные материальные и эмоциональные блага и впечатления.
Якобы, и в первую очередь самому ребёнку, и всей остальной семье будет легче, понятнее, увереннее и спокойнее, если сначала родители покажут границы и рамки (что допустимо и позволено, а что нет), семейные традиции и иерархии ("мама всегда права"; "родителям виднее, как хорошо и правильно для детей"; "в нашей семье должно быть ТАК") и ритм жизни.
А когда ребёнку будет более-менее ясно, что вокруг за люди и куда он попал, чего от него хотят, то тогда самое время и муси-пуси включать, эмоциональную связь налаживая.
Если же сделать наоборот и в порыве собственных смешанных чувств и растерянности чувств с первого часа баловать сиротку и позволить лишнее, то ребёнок неизбежно сядет на голову по полной программе.

Я прониклась соображениями этой приёмной мамы и в основном последовала её советам. Не пожалела.
От негативизма и истерик мы ушли достаточно быстро.
Ушли в полном смысле слова за руку, как с двухлеткой: есть так есть, заниматься так заниматься, в дальний угол поорать так в дальний угол поорать:)
То есть я над ней не отдавала команды (всё равно не послушает), а брала за руку и мы вместе шли туда, куда мне надо. Стадный инстинкт активировала:)))
Так режим дня и усвоили.
07.01.2011 14:00:08, Голубушка
Как все знакомо... Тут на самом деле все в кучу - и адаптация, и кризис трехлетки запоздавший, и страхи, и "проверка на вшивость" родителей ребенком. У нас тоже пока ультиматумов много (девочке почти 8 лет, дома 7 месяцев), но с каждым днем все легче и легче. Держитесь! Здоровый пофигизм - наше все. Просто будьте уверены в том, что хотите вы от ребенка совершенно нормальных вещей, ничего запредельного. И стойте на своем.
Меня лично из всего перечисленного бесили (в нашем варианте) эти требования "здесь и сейчас" - вот все должны всё бросить и бежать исполнять желания. Помогло то, что у нас детей трое - и пацаны со своей стороны ее на место ставили, и мы не упускали шанса понудеть на тему "нас пятеро, и у каждого свое "хочу".
Истерики просто выматывали (я вообще плохо шум переношу), и игнорировать их сложно, но я однажды объяснила Даше, что в нашей семье так не принято, и эти методы не работают. И если вдруг ей приходит охота позавывать, я сажусь рядом и тоже начинаю выть (отчасти, конечно, ее передразнивая).
07.01.2011 12:29:44, Фортунка
+ДВА МУЛЬОНА. Не занимайтесь самокопанием, действуйте по уже отработанному сценарию. У нас так же через ультиматумы , а ребенку 13 будет и уже год в семье...но уже гораздо легче...только у нас теперь еще переходный период ПРИШЕЛ...Наслаждайтесь мамством!!! С Рождеством! 07.01.2011 13:51:58, НЭТ77
Ну и завысили вы свои требования к девушке:)) по вашему описанию, она у вас сейчас проходит стадию негативизма, которая бывает на третьем году жизни.Все тематические дети регрессируют, особенно на 3-4 месяце проживания в семье Если хотите чего-то добиться, применяйте ее же слова "Мы сегодня НЕ пойдем гулять", "ты не одевай варежки" и т.п.А на коньки поставьте, пусть попробует. Все - и дети и взрослые - мы учимся, чаще всего, на собственном опыте:(( Упредить не всегда возможно и можно.
А истерики постарайтесь игнорировать, как вам советуют. Отведите место, где она может истерить, и оставляете одну. Но для этого одного раза будет не достаточно. Терпение нужно для этого необыкновенное, чтобы не реагировать. Кроме адаптации (которая у вас еще будет не меньше года) мне кажется, что вы ее в первое время шибко баловали, жалели... и вот результат
07.01.2011 12:28:53, Галина_К
Вам Афабозол - ОБЯЗАТЕЛЬНО (это от трясущихся рук).
Ей - ни в коем случае не отпускать "вожжи"!
Игнорировать истерики, не хочет есть - пусть идет из-за стола до следующей еды, только между едой никогого шаколада, конфет, фруктов, соков - НИЧЕГО. Если захочет пить - только водичку. Будет ныть - предложить еду , не захочет - пусть ждет обед/ужин. Проголодается ТОЧНО и будет все есть.
Сейчас Вам надо добиться, чтобы она НАУЧИЛАСЬ слушаться. А если хочется потискать и поцеловать, целуйте за хорошее поведение, послушание и когда спит - детки во сне такие сладенькие :)
Научитесь игнорировать истерики - уходите в другую комнату и ОБЯЗАТЕЛЬНО в этот момент, чтобы все члены семьи поступали одинаково (все игнорировали), тогда ей неоткуда будет ждать утешения - научится останавливаться, тем более девочка уже большая! Сейчас она просто на Вас "ездит"
07.01.2011 05:42:35, Tanyusha_06
"Игнорировать истерики, не хочет есть - пусть идет из-за стола до следующей еды, только между едой никогого шаколада, конфет, фруктов, соков - НИЧЕГО. Если захочет пить - только водичку. Будет ныть - предложить еду , не захочет - пусть ждет обед/ужин. Проголодается ТОЧНО и будет все есть."

+ стописят. Никаких перекусов! и пить вообще давать только воду. соки, компоты, морсы - вкусняшка. А то потом возникают топы на тему: мой ребенок не пьет воду. Хочет горчицу трескать или что-то невкусное - дайте. Отвергает какой-то вид продуктов - не настаивайте. Обжирается (в буквальном смысле) каким-то видом - дайте есть, пока из ушей не полезет. моя так помидоры и мясо ела. теперь мясо не ест :). не любит. Приходится мясо выбирать.

и будьте последовательны в своих решениях. Даже нелогичных. Мама сказала - мама сделала. Обещала укусить за левую ягодицу - укусила.
07.01.2011 06:38:35, Криптан
Про еду- есть тематические дети, с которым этот метод не работает. Проголодается и все равно не будет есть- или очень мало. Настолько убита была вера в то, есть и расти имеет смысл.... Надо понять с каким ребенком вы имеете дело. Моего сына можно например наоборот накормить, только если предлагать маленькие порции здоровой еды каждые полтора часа, не акцентируя на этом внимания.
(речь идет конечно НЕ о печенье с шоколадом или газировке с чипсами). Но вполне может быть, что ваша девочка, понимающая как раз пока только черное и белое- как раз и поймет такую политику- хочешь есть- обедай тем что на столе, не хочешь- через 3 часа будет полдник.
07.01.2011 15:52:25, Ata
Голубушка
Точно, Ata!
Сын у меня наворачивает, пускай и без желания, потому, что правильная еда - это мышцы, мышцы - это сила, а сила - это медали:))) Вот так внешний стимул превращается во внутренний:)
А мелкая искренне не понимает, зачем в себя пихать что-то, кроме печенья и свежих огурцов. Нет у неё связи "сытая девочка" - "красивая, здоровая девочка". Дефицит роста и веса её не беспокоит, а на своей хореографии она и без котлет звезда.
Я много раз проводила эксперимент. У детей не совпадает режим дня. Пока днём Тёма на трёхчасовой тренировке, Юля удачно спит после школы. В семь вечера приходит Тёма, на автомате ужинает и заваливается спать уже до утра, потому что его организм на пределе. А мы с Юлей идём на хореографию, а потом она ложится поздновато, потому что выспалась днём.
Так вот,- если её спросить перед отбоем, хочет ли она кушать, то она ВСЕГДА ответит "нет" и ляжет спать голодная. Действительно голодная, ибо от обеда в час дня до отбоя в пол-одиннадцатого хорошо если перед хореографией йогурт или банан съела. И спит, и черти не снятся:) Она не чувствует голода!
Поэтому я кормлю без разговоров. Часто сама, семилетнюю, с ложки. Только порции ставлю маленькие, ибо от большой у неё глаза круглыми становятся:) Может и поплакать за едой, но у меня аргумент один,- я тебе и так как котёнку положила! И она это видит (по сравнению с остальными порциями), поэтому приходится есть, пускай даже час.
Кстати, после того, как я купила на обеденный стол несколько ярких песочных часов на разное количество минут, есть стало интереснее, и дело пошло быстрее:)
07.01.2011 16:14:57, Голубушка
Ну вот у меня своя в доску, дома год и семь месяцев, а ей скоро два и три. И никакая не адаптация, как тут пишут. А просто такой вреднючий и настырный характер. Ей было 7 месяцев, мне в ДР сказали, что она добивается всего, что ей надо. Я тогда про себя удивилась. А вот! Поведение один в один, как Вы пишете. В какой-то момент стало страшно, ну как вот так постоянно ребенка прессинговать. А иначе никак. Назавтра же уже сидит на моей голове. Что делать, разные они засранцы... 07.01.2011 05:15:52, Анжелика амурчанка
Игнорировать вой и делать по-своему. Повоет и перестанет. Перейдет в настоящую истерику - шлепнуть как следует или холодной водой, чтоб очухалась.
А есть и вообще заставлять ни к чему.
Ни в коем случае на поводу у нее нельзя идти, я сама такую ошибку в свое время сделала, ибо жалко было чадо. Но и война и ультиматумы ни к чему не приведут, она еще причинно-следственных связей не понимает.
Игнор - ваше все:)
07.01.2011 04:52:58, Tulsa
Итак, ре дома ВСЕГО 4 месяца.
Из этого следует, что адаптация только прощла, дай Бог, первую треть пути. Дева может не хотеть менять ничего из того, что есть (мультики еда, привычные развлекашки и так далее) по двум причинам:

Причина первая - страх того, что все было до этого в течеие 4 месяцев исчезнет. Или Вы вернете туда, откуда взяли. Страх новых мест есть? там пойти куда-то непривычным маршрутом?

Причина вторая - психологи выделяют "медовый месяц", который может длится от пары дней до пары месяцев, кризис первого месяца с его установочными конфликтами, кризис третьего, шестого, девятого месяца пребывания дома и кризис года.
вполне вероятно, что дочку Вашу подстерег кризис трех месяцев. А тут будут проверки на вшивость, истерики и откат в первые дни после ДД.

Причина третья. Но тут надо смотреть, сколько ребенок был в ДД, или когда был изъят из семьи и в каком возрасте попал в ДД.

расписывать ничего не буду. Набираете в поисковике "семизвездие кризиса трех лет" и читаете. Статей будет куча. Если наберете минимум "четыре звезды" - поздравляю! Психическое развитие приходит в норму. Моя выдала "шесть звезд". Звезды "я сама!" не было и в помине.
Свою колбасень я брала в 4 года. Кризис трех лет совпал с кризисом полугодового пребывания дома.

На литтлване описывали случай, когда кризис трехлетнего возраста испытывала восьмилетняя девочка, большую часть жизни прожившая в ДД.

А тапок я все-таки кину. Вязаный тапочек. попадет - будет не больно, а поймаете - мне вернете.
Дева Вам доверяет. вот и пошли истерики + проверки на вшивость под девизом: "а настолько ли меня любят, как показывают?", "а если я сделаю так, то что будет и будут ли меня любить?"

Ультиматумы - не метод воспитания, тем более если Вы обещаете что-то забрать (мультики, конфеты, читка на ночь) и не лишаете этого. Будьте последовательны.

Ну и, возможно, ре добивается от Вас привычного для неё поведения. Поведения воспитателя.
07.01.2011 04:09:53, Криптан
Полностью согласна+100 07.01.2011 12:30:30, Галина_К
Находка
+100! Страх у ребенка, скорее всего, коматозит ее.
Можно еще попробовать неадекватно реагировать на ее истерики, так, чтобы ребенок удивился и забыл, что истерить нужно:)Напр. ребенок заводится, а Вы вдруг начинаете с жутко заинтересованным видом разглядывать что-то в ладошке (монетку, напр, фантик) или коробочкой трясти, роняя фразы типа "ну ничего себе!!" "чего же это там такое??". Ребенок отвлечется (коробочки и фантики заранее запасти). Но если истерика уже в разгаре- не поможет:(
Можно попробовать не идти на конфликт, соглашаться с ребенком, а потом делать по-своему, забалтывая его, обнимая когда уже успокоился:) Хитрите,и легче жить станет:)
07.01.2011 09:09:08, Находка
[пусто] 07.01.2011 06:53:09
Все точно как у нас.Ей было 3г5мес,когда забрали у био,год в ДД,потом мы забрали.В декабре исполнилось 5 лет,в семье 8 мес. Все о чем Вы пишите,мы проходили.Истерики,валяние на полу,плевки,махание ногами ит.д.Много чего было.Пишу БЫЛО,потому как прошло.Характер у нашей упертый,но и с этим научились справляться.Лучшее лекарство для лечения упертости и упрямства-ИГНОР.Очень помогает.Миллион раз согласна с ответами относительно еды.У нас теперь так:несколько раз зову к столу,обедаем вместе,не идет,предупреждаю,что если не сядет за стол через минуту,будет есть только в ужин и без перекусов.Сначала она думала,что я шучу.Нет уж,сказала-сделала.Если просто не хочет есть,я не принуждаю,значит позже,а вот ,если с выпендрежем,,мне не нравится такой суп,хочу красный(борщ),, а у нас солянка,тогда все просто,не нравится иди из-за стола,дожидайся ужина.Такое теперь очень редко случается(ттт) ,все ест.О внимании ,требует к себе от всех и постоянно.Не обделена,внимания и любви в достатке.Но она и от посторонних его требует,от тренера по фигурному катанию к примеру.Детей много,ей одной заниматься тренер не может,а наша,,зависает,,перестает кататься,тупо стоит и ждет ,когда к ней подъедут и уговаривать будут.,,Борюсь,, с таким поведением,но к сожалению иногда бесполезно.Раз в неделю с ней занимается садиковый психолог ,,песочной терапией,, Очень помогает.Истерик больше нет,спокойная стала,а упрямство-это черта характера наверно.Ваша девочка еще мало дома,все будет хорошо.Нужно потерпеть.Удачи Вам,сил и терпения! 07.01.2011 12:17:26, Tinaest
ИМХО - с часами пока рано. мозг не дорос еще до этого.

"если начинает выть и я предупреждаю ее, что "не перестанешь выть- положу спать" специально начинает орать еще громче" сон или постель не могут быть наказанием. посадить на стульчик и зафиксировать на 4 минуты - самое то.

Вы торгуетесь, предупреждая, что за неповиновением последует репрессия. наказание за известный проступок у меня следовало без предупреждения.

"Ведь вижу, что отлично понимает к чему идет, но не останавливается. Причино-следственные связи объясняю всегда доступным языком". Она может не понимать причинно-следственных связей. И остановиться тоже не может. Управление эмоциями пока недоступны. поэтому все надо довести до конца: игру, истерику, проверку на вшивость.

"Не заставлять есть -не могу. Она никогда не попросит есть. Она никогда не хочет есть. Не доводить же до дистрофии. У нее итак недостаток роста и веса. Это характер или адаптация?" не помрет. моя как-то при росте 101 весила 12,5 кило. А вам слабо? Это при том, что забирала я её забирала с ростом 96 см и весом 14,5. Ничего, не померла. не хочет есть - не надо. не занимайтесь пищевым насилием.
07.01.2011 12:04:01, Криптан
Присоединюсь и добавлю: не перестанешь выть для мелкого звучит как указание выть, они "не" не слышат.:) поэтому надо формулировать позитивно: скажи спокойно. 07.01.2011 12:44:48, ЮлияС
Я вспомнила, случай, за который до сих пор стыдно. Дочь несет, она вопит и орет благим матом. я устала уговаривать, зажала ей рот и сказала, что тоже орать умею. И заорала. так, что переорала дочь, напугав кошку. Просто орала букву "А".

Хватило одного раза. ДОчь была потрясена.
07.01.2011 12:53:34, Криптан
А я не вижу, чего стыдиться:) Нормальный разрыв шаблона. Заставляет прервать действия и осознать, что ты делаешь и зачем:) 07.01.2011 16:56:59, ЮлияС
Голубушка
Да ладно:) Я тоже в ответ ревела:) Даже посреди целой группы трёхлеток:) Работает:))) 07.01.2011 16:59:41, Голубушка
Вам повезло. Мою дочь такое не впечатляет (пробовала).... 07.01.2011 16:13:55, Ata
Это и характер тоже. Плюсом к адаптации. При истерике лишать сразу и всего тут же. Если дома - в отдельную комнату, закрыть и не подходить, пока не замолчит. Если в людном месте - развернулись и сразу пошли домой. Поможет не сразу, но обязательно поможет. Моя старшая переставала орать в то мгновение, когда я закрывала за ней дверь. Самое трудное - не срываться самой, оставаться спокойной. Как только вой затих - как ни в чем не бывало начинаете жить дальше. Не заставляйте есть, проголодается - попросит. И не чувствуйте себя мамой-зверем. То, что у папы характер помягче - это хорошо, только договоритесь с ним в ключевых моментах поступать одинаково. Терпения Вам побольше, у Вас хорошая девочка, всё наладится со временем. 07.01.2011 07:28:47, atusik31
Шиша
Про "поведение воспитателя" - подпишусь. Возможно,что и ждет. А с чего бы не ждать? Это для нее - сценарий основной части ее жизни. 07.01.2011 04:41:50, Шиша
У меня такой же фрукт. Уже три года так живем, что не по его - вой, не получается что-то вой, псих. Главный ультиматум это лишение компа. Обычно уговоры начинаются со слов "Если ты сейчас же не...., то...."
Читаю книжки воспитательные, хожу по психологам (пока безрезультатно), изучаю психологические сайты. Стараюсь выправить ситуацию, иногда получается договориться. Но тем не мение дня без воя не проходит! Правда, реально каждый день по какому нибудь поводу у него случается истерика или псих.
У вас такой разгар привыкания и адаптация, мама не горюй... Но судя по своему опыту, могу сказать, что по прошествии 3 лет, ситуация не исправляется. Ребенок не стал послушным и тихим. Это характер. Со временем девочка подрастет и начнет понимать простые вещи, такие как невозможность сию минуту куда-то поехать, но эта черта характера никуда не денется, будет и дальше рьяно и громно добиваться желаемого. Я считаю, что таким детям нужна строгая последовательность во всем. Непоколебимо держать авторитет, не допускать командования со стороны ребенка, но в то же время учить его находить компромис. Режим дня и соблюдение каждодневных ритуалов, обговаривание и псих подготовка ребенка к событиям и мероприятиям намного зарание этого мероприятия. Спонтанность и беспорядок приводят к настоящему крышесносу у моего детя. Я много ошибок допустила в начале, может поэтому моим 7 леткой до сих пор невозможно управлять. Где-то сдавалась, уступала, лишь бы не орал, отменяла наказания... Сейчас он мне запросто нахамить может, послать, закатить ор на улице. Вот работаю теперь и над собой тоже. Строго пресекайте взбрыки, игнорируйте истерики, объясняйте, как ей нужно себя вести простым, доступным ребенку языком. Проговаривайте ее чувства. Хвалите за все хорошее, поощряйте на помощь вам по дому. Постоянно проговаривайте как она вам дорога, зацеловывайте, обнимайте, боритель, как можно больше тактильных контактов. Мультики она одни и те же смотрит, потому что слишком много в ее жизни поменялось, так она старается сохранить хоть какую то стабильность, так что пусть смотрит. Я в свое время выучила наизуть Алешу Поповича :)
Запасайтесь терпением, и начинайте меняться:). Старайтесь принять ее с таким характером. Ну и пофигизма побольше, за мелочи не ругайте, просто проговаривайте каждый раз, какая она уже взрослая и самостоятельная и умненкая, и умеет сама варежки одевать:), к примеру. Все советы, мое мнение, на правду не претендую:). Удачи!!!
07.01.2011 01:51:14, от менявны
АннаО
Очень согласна с рекомендациями. У меня сын такой, дома 4,5 года. Конечно, небо и земля по сравнению с тем, что было в начале (дома с 2л4м). Но все надежды на адаптацию и кризис 3-х лет давно ушли. Это характер, и очень тяжелый для окружающих.
Так что тоже советую принять дочку такой как есть, настроиться на долгую работу, стараться самой не вовлекаться эмоционально в конфликты с ребенком (это очень трудно, но очень важно! одной из причин такого поведения может быть потребность ребенка вызвать "эмоциональную бурю" у родителей), упорядочить среду (поменьше игрушек, поменьше новых впечатлений, поменьше мультиков; отслеживайте все, что приводит в возбужденное состояние и минимизируйте). Строжайший режим! И проговаривайте режимные моменты изо дня в день, когда ребенок привыкнет-будет легче. По часам следить пока рано - моему в 6,9 это почти недоступно. Но предупреждать за некоторое время (например, через 5 мин выключаем мультфильм и идем мыться) стоит. И найти собственное сочетание частых проявлений любви и внимания к ребенку и "ежовых рукавиц". И то и другое очень нужно!
В плане наказаний - в более раннем возрасте у меня стандартным было лишение сладкого. С объяснениями - когда ребенок ест много сладкого, у него начинаются истерики, слезы, упрямство (это отчасти правда). Поэтому, пока ты так себя ведешь, сладкое, к сожалению, категорически нельзя. Т.е. не как наказание, а как выполнение необходимой медицинской рекомендации. Успехов Вам! Да, а если у Вашей дочки это кризисное, временное, то рекомендации все равно сработают, и эффект будет гораздо выше.
07.01.2011 12:55:58, АннаО
Шиша
С ребенком пока тяжело, потому, что он еще не прирос, как перчатка к руке. Пока терпите, а потом дочь будет родной и своей. Даже если будет "какашка", это будет своя, родная "какашка". Понятная, легко читаемая, не напрягающая.
Пока идет адаптация, посоветую так: "чем больше бесит, тем спокойнее внутренняя реакция". Хочется взвиться до потолка, а надо наоборот, тише. Реакции вялые, как после голодной смерти. Умираю, сил нет. Притащилась посмотреть и послушать, шо опять не так. На этих притушенных, дохлых эмоциях легче все воспринимается. Так. Спокойно порешали мелкую проблемку. Пообнимали-поцеловали "страдальца" (даже если хочется "страдальца" прибить).
Короче, главное - пережить время, пока _все и всем_ не станут понятными, привычными и взаимно приятными.
07.01.2011 01:42:13, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!