Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О воспитании

Малышу 1,5. Подвижный и как все дети упрямый, не понимает слова нельзя (только-только кажется начал понимать, но не всегда слушает),часто делает наперекор и т.д. Мой вопрос вот в чём. Можно ли детей такого возраста ругать? Многие говорят что до 3 х лет нельзя. А я "воспитываю". По профессии педагог и насмотрелась на избалованных детей, которые "управляют" родителями. Мож у меня профессиональное? Ну не могу просто реагировать на упрямство (особенно если это касается его здоровья, ну упадёт например если залезет на стул)Я ругаю...Любимка плачет.... Я жалею, целую...Как вести то себя, ума не преложу, может всё таки не стоит голос повышать? Бывает по попке шлёпну (в памперсе не больно), но это для него как игра, не понимает что наказываю. Взяла его в 9 месяцев. Био- мама наркоманка. Говорят что у таких детей и так психика нарушена...что потом может проявиться. Не усугубляю ли я ситуацию ругаясь на него?
04.01.2011 22:04:16,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то читала про маленьких детей.
"...есть правила, которые не обсуждаются..."
Я не педагог, но из Вашей "серии". Тоже "воспитываю", когда есть угрозы здоровью. У меня ОЧЕНЬ упрямая девочка - Овен по гороскопу.
Приходится в строгой форме объяснять, что ТАК делать нельзя. А что делать? Иначе не далеко до беды (Господи, ни дай Бог).
Я ругаю - но в пределах разумного и только по необходимости. Если не одергивать упрямого малыша, упрямость может принять более выраженные формы. Тогда Вам будет с ним сложно.
НО это мое мнение!
06.01.2011 13:26:36, Tanyusha_06
Голубушка
Алёна,- Вы невероятно счастливая мамочка!
Всё познаётся в сравнении, правда?:)
Ну вот и сравните.
Мой юноша до 4х лет не реагировал на слово "нельзя".
И при этом был настолько гиперактивен, что в буквальном смысле слова жил под потолком. Одну только голову в разных местах четырежды зашивали, с молодым хирургом местной больницы у них прям любовь была:)
Дома-то ещё ладно, создали безопасную зону, насколько могли, и передвигаясь по квартире, я запирала его с собой в одном помещении. А вот вне дома была жесть. Либо за руку, либо на руках, либо мама как собачка следом. Все люди как люди,- на шашлыках отдыхают, одна Оля гончей за детьми бегает. Потому как сразу будет на валуне, дереве или в воде, и это в лучшем случае.
Ругать всерьёз бесполезно. Только самой заводиться и ребёнка злить. А вот неодобрение я высказывала каждый раз. Снимала-изымала решительно со словом "нет".
Прошло со временем. Сейчас это смелый, но осторожный ребёнок, потрясающе владеющий своим телом. Очень помогло в спорте:) А в учёбе отличается пытливостью ума и склонностью к экспериментам. При этом жёстко осознаёт опасность спичек, зажигалок, костров, ножей, гвоздей и очень аккуратно с ними обращается, так как научен горьким опытом.
Сейчас мой восьмилетка у дедушки в деревне. Десять градусов мороза, снега с головой, ребёнок на улице блаженствует. А дед нервничает, что лестницу-то к крыше дома (сбивать сосульки) он не убрал. Боится, что Тёмик на неё всё-таки полезет, несмотря на проговоренный запрет подходить к лестнице. Сидел-сидел дед на кухне, а потом всё-таки пошёл и лестницу на землю уронил. Со словами:"Потому что мальчишки - они такие: знают, что нельзя, но когда очень хочется..."
Ему виднее:)))
05.01.2011 14:02:37, Голубушка
Corgik
Если Вы педагог, то должны знать, что ругать и тут же жалеть дитя категорически нельзя.
Малышей вообще ругать нельзя - будет расти запуганным и плохо развиваться. Лучше всё время за ним следить и убирать опасные предметы. У него возраст такой - исследовательский. Если малыш везде лезет, значит, хорошо и правильно растёт. Это здорово.
Ещё гулять очень полезно. И побольше, побольше. Убьёте сразу двух зайцев - и детка будет прилично уставать, и для здоровья мамы и малыша полезно.
05.01.2011 10:52:07, Corgik
а я видела чего можно добиться подобными запретами :)
на племянницу основное влияние бабушка оказывала. к 3 годам ребенок не мог слезть самостоятельно с дивана. да и не пытался. на площадке детской стояла рядом со взрослым и орала дурным голосом при попытке вовлечь ее в игру. в песочницу со взрослым соглашалась идти только если больше детей на площадке не было.
все это дооолго убирали, когда сестра уехала от свекрови. очень тяжко пришлось :)
05.01.2011 10:34:23, Lana_sa
ПятиМамка
У нас "гонка вооружений" шла перманентно лет до 2,5-3.
Дочка искала дырки и пути куда ПРОлезть и ЗАлезть, я снимала, говорила "ай-яй бах!" и городила новые сгороды, ставила воротца, надевала защелки на ручки шкафов. 8))
А сестра лезла за ней, за компанию, вереща от ужаса.
Сейчас еще наша детская практически без мебели: 2 кроватки, комод и игровой стол, все.
На полу подушки, матрас, палатка, игрушки, каталки.
Комод стоял пустой, пока они его раз 5 не уронили на себя. 8))
После этого уже мы начали в него убирать игрушки, кубики.
Одежда дочек лежит по полкам в моей комнате, книги все стоят в гостиной, краски-карандаши-пластилин только по выдаче, дверь в детскую на ночь запираю, потому что мой главный страх - что дети выбегут к водонагревательному котлу за кухней и там откроют газ или ошпарятся. 8((
Окна до половины высоты закрыты прозрачным пластиком после того, как прошлым летом дочка за полторы секунды влезла на подоконник и - вылетела наружу с сеткой.
Правда, девочки играют в детской лишь немножко с утра, когда просыпаются, остальное время мы проводим в других местах или на улице.
Мне кажется, запрещать лазить просто бесполезно: сигналы торможения еще очень слабые, волевой контроль тоже.
Можно попасть в замкнутый круг: мама ругается, это внимание, надо еще больше делать того, за что мама ругается.
Проще создавать безопасную зону для ребенка, а его активность направлять, допустим, спорткомплекс организовать ему или хотя бы канат, перекладину в дверном проеме.
Есть родители, которые просто вообще не ругают за подобные эскапады, а позволяют ребенку набить все шишки и наесться всех зубных паст и ботинок самому, но я все-таки так боюсь. 8((
Одно дело упасть со стула или даже стола, другое дело - когда дочка на шкаф выше 2 метров залезала как белка. о_О
Как раз в 1,5 года.
05.01.2011 03:31:52, ПятиМамка
теперь же много приспособлений продается чтоб все то, куда не надо или опасно лезть, позакрывать- на шкаф, на ящики, полукольца на двери чтоб не хлопали и пальцы не прещемляли, замки на окна, затычки на розетки итд. Кроме того надо убрать все бьющееся, колющее и режущее в безопасные места. В кухне внизу оставить для пользования только пластиоквую и металлическую посуду (без стеклянных крышек)- да деревяные и пластиковые ложки-мешалки- дети любят в это играть. Ну а дальше- по ребенку. Мои в этом возрасте уже и посуду "мыли" вместе со мной (конечно пластиковую и металлическую) и "подметали" детскими щеточками (конечно все морые и грязные потом были, но переодеть не жалко. Сын в 2 года уже и овощи на суп помогал резать. Что еще- шкафы все конечно надо к стенам пприкрепить. Моя дочь могла по полкам шкафа как по шкедской стенке наверх влезть. Ну и на стул а с него на стол- за 3 секунды, и при этом по 300 раз за день... Оставалось либо смотреть чтоб не упала, либо- когда невозможно было или надо было полчаса покоя- убирать все стулья в другую комнату под замок. Ругать смысла не было. Ругала я за выковыривание затычек из розеток- потому что опасно для жизни. 04.01.2011 23:43:06, Ata
Так это понятно! А газовая плита? Собираемя дверь навесить, но...у нас такое интересное расположение кухни рядом с туалетом,и всё так близко, что и сняли её из за того что из за этой двери можно в туалете быть заблокированной :) Попробуем конечно опять повесить и быть внимательными, но...Что с плитой то делать??? 05.01.2011 00:07:56, мамАлёна
Mary-Lea
Ручки снять. Одну положить повыше и открывать газ, надевая ее каждый раз. Это только кажется, что неудобно. Вполне нормально. Сама так лет 10 жила *-) 05.01.2011 13:20:04, Mary-Lea
сама по себе
Может, Вам такой вариант понравится.
У нас в кухне был дровяной титан, который нагревался чуть не докрасна. Муж просто по низу косяка на входе в кухню прибил на два гвоздя широкую доску. Ребенку - ни снизу пролезть, ни сверху. Правда, мы сами год с лишим через эту преграду маршировали. Зато безопасно.
05.01.2011 12:10:16, сама по себе
PinkPiglet
У газовой плиты три варианта- перекрыть вентиль, как уже писали, снять нафиг крутилки-держать одну где нибудь повыше для взрослого пользования или купить специальные колпачки на крутилки- я видела только фирмы Мир детства- такая прозрачная коробочка с дырочкой и крышечкой [ссылка-1] ,но скорее всего есть много разных. Ниже по ссылке- как они устанавливаются 05.01.2011 10:56:24, PinkPiglet
PinkPiglet
Да, еще кстати вспомнила- можно не дверь в кухню навешивать, а детские воротца поставить- раз вы с Москвой рядом живете, в магазинах наверняка есть, да в принципе любой плотник сбацает, хоть трудовик в школе.
И вам еще повезло- раз через раз "нельзя" все же понимает- мое чудо в этом возрасте считало своим долгом сделать именно то, что нельзя- только скажешь- он тут и есть. Даром, что об печку в деревне раз пять обжигался и об батарею регулярно- все равно трогал-а вдруг на этот раз она холодная :))
05.01.2011 11:05:33, PinkPiglet
tЮлька
у плиты есть краник, который перекрывает газ. в тех домах, где я жила эти краники были настолько недоступны для ребёнка, что моя вумная стеклокерамика с защитой от дитя - просто подарок для шилопопа. 05.01.2011 00:27:06, tЮлька
краником перекрывать или новую купить у которой ручки сверху на панели- и запрещать трогать. Розетки и газовая плита могут быть теми вещами которые Нельзя. 05.01.2011 01:08:15, Ata
НЕЛЬЗЯ! Нельзя ругать детей такого возраста за то, что лезет на стул! И НЕ ПОТОМУ, что психика нарушена :) А потому, что активность в этом возрасте - НОРМА. НЕЛЬЗЯ пальцы в розетку засовывать и окно открывать, чтобы не выпасть. И как можно больше МОЖНО. Чтобы развивался правильно, чтобы интерес к жизни не задушить, чтобы все было хорошо. Правильно Вам советуют - почитайте больше литературы по детской психологии, и будет Вам счастье. 04.01.2011 23:38:31, ДраКошка (мама Галя)
Стул был просто как пример, это меня не сильно напрягает, просто первое что на ум пришло.Но как говорить можно если он делать почти всё что нельзя??? (это же интереснее :) 05.01.2011 00:10:44, мамАлёна
Стул как раз нормальный пример! В детстве, качаясь на стуле, сковырнулась затылком об пол нормально так, причём было лет 8, если тот же подвиг повторит годовас... А вообще вам правильно говорят, поменьше "нельзя" - просто квартиру глобально реорганизуйте, чтобы стало нельзя именно физически добраться до стирального порошка, который, например, в кладовке на верхней полке под замком. Убрать, запереть, попрятать всё, что нельзя - и пусть развлекается, вам же проще! Полно других дел, кроме как следить за каждым детским пуком по квартире:)) ИКЕЯ рулит, кстати - их затычки для розеток я каждый раз сама ножом выковыриваю, и замки прекрасные на шкафы, кляятся, мебель долбить не надо. И для окон/дверей так есть, и на углы наклейки, чтоб дитя не билось. Опробовала сама, довольна. 05.01.2011 01:40:18, ну и ну
(Шепотом) - можна дать ценный совет? Икеевские затычки ножом выколупывать не надо. Просто берешь другую затычку, надеваешь на ту, которая в розетке, слегка проворачиваешь и тянешь на себя. Для этих целей в любом набое есть одна затычка другого цвета - у нас все белые, а одна - красная, ею и выворачиваем затычки. 05.01.2011 13:13:19, мимо шла
А что еще у Вас нельзя? Просто моим детям такого возраста было нельзя именно пальцы в розетку и суп, к примеру, на голову выливать. Все остальное - МОЖНО. И, главное, мы большую часть дня именно этим и занимались :) Рисовали пальчиками, лепили, играли, строили и разрушали, брызгались, бегали, прятались и т.д. Так что на запретные виды деятельности времени не оставалось. А как у Вас? 05.01.2011 00:29:25, ДраКошка (мама Галя)
Собираем кубики, пирамидки, "читаем"книжки, играем в догонялки, прятки и т. п. , но он очень быстро переключается на другое, не может долго в одно и тоже играть, а целый день менять вид деятельности, игр с ним невозможно, есть и другие дела (еду приготовить, убраться и т.п.) От занятий частых отказались. Часто болеет. Сначало окрепнуть должен, а потом в компанию. Ходим в гости к родным Это любим! 05.01.2011 14:44:24, мамАлёна
Пусть у него будет свой уголок, в котором он может делать все, что угодно. К примеру, ящик с игрушками, который он может выворачивать на пол и копаться :) Когда готовите, ставьте на кухне ему тазик с водой и игрушками или тесто перед ним со скалочкой или вермишель-крупу пересыпать с несколькими емкостями. Короче, фантазии побольше - и вперед :) 05.01.2011 14:51:23, ДраКошка (мама Галя)
tЮлька
приведите остальные примеры. и чем рябятёнок у вас день занят, если ему всё время ничего нельзя?
сколько гуляете, сколько потом играете именно с ним, ходите ли на какие-то развивалки, где всё можно.
когда моя начинает делать то, что нельзя - значит её надо занять полезным:)
05.01.2011 00:25:51, tЮлька
tЮлька
чтобы не тратить нервы, надо убрать всё потенциально опасное.
закрыть розетки, закрыть на ограничители все шкафы и т.п.
убрать повыше химию всякую и т.п.

это намного эфективнее, чем наказывать за проступки.
деть даже если и поймёт, почему нельзя, то через пару дней будет снова-здорово.
про ваши педагогические установки со своими детьми стоит забыть, имхо, но в нашей системе нет понятия нормального развития ребёнка - только постороить в шеренгу, чтобы шагал в ряд - нормальному здоровому ребёнку этого вообще не надо, тем более в полтора года.
для начала я бы на вашем месте почитала гиппенрейтер.
04.01.2011 23:28:16, tЮлька
Что-что почитать, простите? Что это такое? Вы тоже педагог? 04.01.2011 23:31:09, мамАлёна
tЮлька
это автор. гугл вас в помощь.
я не педагог с моей радости.
04.01.2011 23:32:33, tЮлька
Да...повезло, что не педагог. Мне моя педагогичность иногда мешает в жизни, но от неё никуда не денешся, как хвостик за мною ходит. :) 05.01.2011 00:12:45, мамАлёна
Mary-Lea
Не надо, это просто Ваша неопытность... 05.01.2011 13:22:43, Mary-Lea
tolstaya_zgaba
Не обманывайте, вам мешает не педагогичность, а что-то другое. Моя мама учительница была (сейчас на руководящей работе в д/с), и меня, и сестру не одергивала, мы росли довольно свободно, и обои разрисовывали-обклеивали, и шкодили, и ничего нам за это не было. 05.01.2011 09:53:58, tolstaya_zgaba
А может просто не моё было... (правда у меня и мама, и бабушка, и дедушка, и тётя -педагоги!) Вообще от меня зависит конечно... 05.01.2011 14:47:06, мамАлёна
Алена!Добрый вечер!Вашему малышу всего полтора годика, он еще только познает мир.Есть вещи, которые опасны, их можно так и обозначить "нельзя, опасно",дать в таком случае удостовериться ,к примеру, потрогать кружку с чаем(не кипятком конечно), ну а колюще-режущие, таблетки и т.п. конечно держать вне доступа ребенка.Лучше как можно доступней объяснять почему нельзя, даже если ребенок мал и не всегда поймет смысл. Но когда всегда нельзя, ребь не будет реагировать на запрет.В некоторых случаях можно переключать внимание ребенка.Иногда помочь освоить что-либо новое, к примеру тот же стул.Научите малыша забираться на стул,будьте рядом.Пару-тройку раз малыш на него залезет,поверьте сутки напролет он на него залезать и слезать не будет.Вместе играть, а чтобы игрушки не надоедали, их можно по очереди убирать из поля зрения, и тогда через некоторе время это будет опять как новая игрушка.Ребенок будет с интересом ею играть.Удачи Вам! 04.01.2011 23:10:09, bapka_f_kedax
Вот и я слышала про то что когда много "нельзя" значение самого этого слова стирается. В том то и дело что теории в голове много, а использовать как то не получается....Аж до отчаяния. говорю себе:" Стоп! Не ругайся, скажи спокойно." Долго терплю упрямство, а потом громко начинаю говорить и строго, от чего малыш губки дует. Прям не знаю чего с собою делать..."Училка" во мне мешает жить.Всё б всех "построить", научить...Борюсь с этим, но.... 04.01.2011 23:28:48, мамАлёна
Это не упрямство, а интерес.Как Вы научите первоклашку читать, не дав открыть ему букварь?У Вас совсем еще малыш.С завтрашнего дня начинайте обыгрывать начинающиеся конфликты и поймете сладость победы.Ребенок будет Вам доверять, а в играх с ВАМИ ему будет интересней,ну и конечно вы быстрее сблизитесь.Мне нравилось, как в некоторых случаях с детьми поступала свекровь.Она давала право выбора и право на ошибку( в разумных пределах конечно).Поначалу мы с мужем не разрешали нашей девочке прыгать на диване, залазить на табуретки,подыматься по ступеням-упадет девонька, стукнется.Она и ходила у нас как неваляшка.На этой же конфе мне "вправили мозги".М ы с мужем стали наоборот дома делать из книг ступеньки, разрешать прыгать ей на диване, как на батуте, учили слазить и залазить на табуретки,на улице ходили по борюрам, осваивали детские лесенки на площадке, просто объясняя и показывая, как это сделать безопасно.Первое время она у нас бесконца падала, с прогулки приходила вся грязная, ничего страшного, были запасные комплекты одежды, а грязное быстро стирается и сохнет.Вообщем,нужно подойти к Вашим ситуациям с умом, терпением и фантазией.Ничего, было бы желание, все получится! 05.01.2011 01:21:36, bapka_f_kedax
Вооkашка
А зачем ругать-то такого малыша? Присядьте на его уровень, крепко возьмите за плечики или за ручки и, глядя в глаза и качая головой, скажите: "Не надо". А потом предложите альтернативу. А ругать не надо, для таких малышей ругать - это значит "меня мама не любит", причинно-следственных связей у них ещё нету.
И ещё. Если "нельзя" - это должно быть "никогда, ни при каких условиях нельзя", поэтому прежде чем сказать, подумайте, готовы ли вы добиваться всегда выполнения запрета? И не обложили ли вы его запретами, как волка флажками?
04.01.2011 22:52:08, Вооkашка
Моей 1.3, слово "нельзя" отлично понимает, но отлично знает кого слушаться, а кого нет. и глазки свои красивые строит в ответ на "нельзя" - а может всё же можно? . девочка ооочень шустрая, везде успевает: и в ведро мусорное залезть, и на стол, и книги с полок повытаскивать, и цветы прополоть и земельку оттуда высыпать... и еще тысячу дел сделать. ругать таких крох безполезно, я стараюсь переключить внимание маленькой шкоды на другое. конечно попутно объясняю ей что нельзя так делать и почему нельзя.(например:нельзя лезть в ведро, потому что там кака лежит. а где твоя любимая книжка, пошли ка её найдем скорее и т.п. переключается отлично, если этого не сделать, будет лезть в ведро с упорством маленького барашка :))) между прочим действует. в мусорное ведро уже так безбашенно не лезет. стоит рядом и говорит :кака. и видно что залезть ну уж оочень хочется. не знаю насчет психики и нарушенной, но мой старший кровный был точно такой же - везде успеет, всё стянет, везде залезет. с психикой всё точно отлично (ему уже почти 17) 04.01.2011 22:29:22, Елена747
[пусто] 04.01.2011 22:20:36
Моя в таком возрасте не то что не осознает поступок, в уголу если только только её туда прибить стоять будет. да и не поймет еще в чем прикол в силу возраста.а ножи, ножницы и прочие опасные предметы у нас всегда убраны и недоступны - это строгое правило. до тех пор когда мозги подвезут :) А переключать на другие занятия таких малявок очень легко. 04.01.2011 22:32:07, Елена747
[пусто] 04.01.2011 22:52:23
Вообще психологи считают, что подобного рода наказатия - типа - поставить в угол, посадить на табуретку, закрыть одного в комнате - по длительности минут не должны превышать возраста ребенка, то есть двухлетку в угол нельзя ставить больше, чем на 2 минуты, а Вы по 10 минут ребенка мучили... он уже на 3-ей минуте забывал, за что, собственно, он там стоит и воспринимал это исключительно как издевательства - мама делает плохо и не любит по неведомой причине - потому и рыдал беспрерывно. Как вообще можно вытерпеть, когда ребенок плачет 10-15 минут кряду? У взрослого-то нервный срыв может начаться от таких продолжительных рыданий... Не знаю... не люблю лезть с советами, но уж как-то очень нехорошо выглядит Ваше описание рыдающего 10 минут в углу двухлетки((( я, когда моя малявка начинает рыдать после моих замечаний или запретов, а я в воспитательных целях не должна её утешать, всегда смотрю на часы и даю ей маскимум 1-1,5 минут, если за это время не успокоится сама, то если утешать нельзя, начинаю отвлекать. К счастью, такое, чтобы не умолкла в первую же минуту, бывает очень редко, да реально было всего пару раз... 05.01.2011 13:26:35, моё имхо
[пусто] 05.01.2011 14:24:42
Аааа... Просто для малявки 1-2 лет - 10-15 минут - это целая вечность, вот я и впечатлилась.... 05.01.2011 14:46:14, моё имхо
Чего-то я пропустила в воспитании... :)
В угол ни разу не ставила. Есть же метод "переключения/отвлечения" ребенка от опасного залезания на стул или еще куда-то, на что-то более интересное. Чем потом ругать и ставить в угол. Мне наверное себя было жалко, столько сил тратить на ругань, а потом наказание. Легче отвлечь.
04.01.2011 23:06:42, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!