Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Караул! Нас в садике обижают!

Девочки, помогите советом, оч-оч надо!
У сына в группе детсаду агрессивный мальчик. Он обижает всех мальчишек, девочек не трогает. Мы ходим детский сад всего лишь 1,5 месяца. Кирилл только-только начинает дружить с детьми. Один из детей с претензиями типа на лидерство. Ведет себя не просто агрессивно, а прессует прямо всех ребят. Я это сама наблюдала со стороны. Пришла днем за своим, чтобы к логопеду отвести. И злодея-Глеба не смутило присутствие воспитателя, нянечки и меня, чтобы ударить кулаком в глаз одного из ребят. Я обратила внимание воспитательницы на конфликт. Но Глебу сделали замечание и на этом все. Он гоголем пошел мимо довольный сам собой. Мой сын пострадал от этого мальчика в первый же день пребывания в детском саду. В память об этом у Кирилла на голени даже рана была от пинка. Воспитательница посоветовала давать ему сдачи, сказав, что с ним только так и надо. Но это ведь не выход! И вот вчера Глеб разрисовал моему сыну дорогие фирменные сандалии и оторвал от них застежку! А до кучи выяснилось, что он постоянно матом обзывает и угрожает побоями моему Кириллу! Я всю ночь не спала - думала, как правильно поступить в этой ситуации. Во-первых, мой сынуля не должен постоянно находится в ситуации, когда его запугивают и обижают! Во-вторых, я не могу не заступиться за него, Кирилл должен знать, что мама всегда, чтобы не случилось его защитит, поддержит и поможет! В-третьих, Глеб, если его не остановить, может сделать еще чего и похуже! В-четвертых,Глеба необходимо научить нести ответственность за чужое имущество! В-пятых, я не могу позволить себе, каждый раз покупать новые вещи взамен тех, которые могли прослужить длительное время.
Извините, что так длинно! Посоветуйте, как поступить в этой ситуации, пожалуйста!
29.12.2010 12:37:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё зависит от воспитателя.Обижать ВАШЕГО ребёнка никто не имеет права. И в садике детей наказывают - сажают на "штрафной стульчик" рядом с воспитателем, за столик, и т.д. Прежде всего, чтобы ребёнок успокоился и подумал над своим поведением. И вечером при маме воспитателем проговаривается его поведение за день - или озвучиваются замечания, или похвалы. Для детей это важно. Так что и против Глеба есть методы. У нас такой "Глеб" был в саду, воспитатели справлялись, изолировали от детей, если надо. Родители не наказывали никогда, и очень этим гордились. Уже в 1 классе он сломал девочке руку(кроме остальных "неприятностей")и его перевели в др. учебное заведение.
Про сандалики: у ребёнка должна быть качественная обувь, а она реально стоит денег. И карандаши - фломастеры (чем он там раскрасил) не должны быть в свободном доступе для детей. Когда мы лежали с ребенком в больнице - привезли детку с карандашом в глазу! А если бы Глеб в кого-то воткнул? У меня дома детям строго запрещено ходить с карандашами(и т.д.), только за столом. А уж в садике воспитатели должны уж за этим следить.
МАМА должна всегда защитить своего РЕБЕНКА. Для начала надо поговорить с воспитателями, не поможет - с заведующей. Для начала - просто с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию.
29.12.2010 21:04:09, 1
1. поговорите с воспитателями и если не поможет с заведующей- можно пару раз если сразу ни к чему не приведет- о том, что следить за поведением детей и за тем, чтобы одни дети не наносили другим детям травмы и не устраивали драки- их, воспитателей, обязанности.
2. понять самой, маленькие дети вообще склонны "портить" и изнашивать вещи- т.е. пользоваться ими вовсю и на свое детское усмотрение, а не следить за целостью и сохранностью
3. если у вас высокие требования- перевести ребенка в хороший частный сад
29.12.2010 16:24:02, Ata
Отвечу не в тему, но ... У моей дочки в садике был мальчик Глеб. Он всех обижал, дрался, засыпал песком глаза, тыкал карандашами, отнимал игрушки... Одна мама вынесла впрос на родительском собрании, ее никто не поддержал. Вот такой ребенок гиперактивный, что возьмешь. Тогда эта мама пошла к заведующей. Родители Глеба стояли на ковре как затравленные кролики. Очень их было жаль. Не могут они справиться, и воспитатели не всегда успевают руку перехватить. У нас садик православный и детки сами говорили мальчику, что так вести себя нельзя, не хорошо. Воспитывали его по-своему, по-детски. Девочки!!! Да пусть бы этот ребенок жил бы и жил, дрался, вес себя как угодно, но жил. Но он погиб. Через две недели после вопиющей разборки у заведующей вся их семья погибла. Не судите, да не судимы будете. 29.12.2010 13:49:41, garmoniya
garmoniya

Это просто так не повезло. Прсто так совпало. Надеюсь, мама, которая подняла вопрос о поведении Глеба не считает себя виноватой в их смерти?
29.12.2010 14:09:11, MamaDo4e4ek
Конечно же никто не считает ее виноватой. Что у нее на душе, я не знаю. Понимаю, что совпало, но все мы под Богом ходим. Нам помогать друг другу надо, и ребенку этому тоже надо помочь справиться с самим собой. 29.12.2010 14:58:08, garmoniya
Мама дорогая:-) У Вас больше нет проблем? Слва богу:-) За испорченую обувь - претензии садику, это их ответственность. Остальное, извините, ерунда полная. 29.12.2010 13:49:22, Караул
Садику еще везет что он девочек не обижает. У нас вот есть "урод" причем тематический))- по словам старшей его только вот забрали из приюта-долбает всех в том числе и девочек ногами.И посылает матом учителя продленки.Одно радует что он не в нашем классе,потому что подозреваю что вздумай я как-то "заступиться",то спокойно получила бы порцию того же мата и в свой адрес.Причем когда я выпала в осадок от величины синяков на ногах у моей,она сказала что он специально носит огромные такие ботинки с толстой подошвой.Чтоб побольнее бить.На что я сказала что у них там где он находился раньше было это видимо принято ,и таких мальчиков лучше обходить очень далеко а не драться с ними. Но она к счастью на продленку уже почти не ходит.
Но вообще,моя старшая все такие проблемы решала и решает всегда кулаками.Ну и ногами.Младшая же более склонна сильно орать-плакать и жаловаться.Но в принципе тоже хорошо дерется, та и другая всегда отделываются малой кровью,то есть синяками. А по части сандалий я б обратилась к воспитателю,чтобы родители мальчика купили новые,или заплатили.Это вполне возможно.Если ребенок дерется,это не значит что его родители тоже не нормальные)))
29.12.2010 13:20:34, бабаЯга
tЮлька
напомнить воспитателям, про их прямые обязанности. а это их прямые обязанности не допускать конфликтов.
если воспитатели не поймут по хорошему- то сходить к заведующей.
имхо, но поведение ребёнка в саду - это ответственность воспитателей.
и поменьше патетики, всё буднично очень-очень.
29.12.2010 13:05:10, tЮлька
У нас похожая ситуация.Есть мальчик,который бъет детей в группе и пакастит.Вчера за Марьяшей пришла,а у нее синяк на лбу и шишка.Воспитательнице она не сказала,а вечером мальчишка уже домой ушел.Я бы провела беседу .Мне сказали,что ребенок вот такой малоуправляемый,сделать ничего воспитатели не могут,ну только отругать.Мы с мужем решили,что нужно научить девоньку давать сдачи.Возможно так не правильно,ну а как по другому-то? 29.12.2010 13:01:16, Tinaest
Если можно доказать, что сандалии разрисовал именно Глеб - с сандалиями к родителям Глеба. Спокойно спросите их, что они полагают правильным делать в ситуации, когда их ребенок испортил дорогую чужую вещь. 29.12.2010 12:43:12, ЮлияС
Голубушка
У меня вариант "обратиться к родителям обидчика" не прокатил.
Дело было перед самой школой, то есть взрослые уже деточки.
Одногруппник рванул с шеи моего сына крупный и дорогой золотой крестик, который мы носили с рождения. Крестик потерялся в траве-песке на прогулке.
Я попыталась поговорить с мамой одногруппника. Так вот, та не только не услышала предложения возместить ущерб, а вообще не поняла, зачем я ей звоню и рассказываю эту историю. ПАТАМУШТА:
1) за детьми в группе должны следить воспитатели;
2) нефиг иметь в детсаду ценные вещи.
Лично я была в шоке, ибо на её месте бегом побежала бы покупать аналогичный крест на последние в семье деньги. А теперь знаю, что можно и по-другому. Морду сиськой и разворот на 180 градусов.
Так что если будете разговаривать с родителями, ведите себя мега-уверенно.
29.12.2010 13:04:57, Голубушка
Очень интересное видение, если честно... Не нужно в садик носить дорогих вещей, тогда и проблем не будет. Я бы тоже не подумала что то Вам покупать, а тем более на последние деньги. Я лучше покушать всем нам куплю. У маленьких детей нет понятий дорогое -дешевое, а вот трудности в управлениями своими эмоциями - есть. К счастью, не все дети - роботы. 30.12.2010 08:11:30, думающая
А я б даже и не подумала покупать,и тоже не поняла о чем речь)).Моя правда всю дорогу носит оловянный и на веревке,даже в школе.Потому что даже в школе она сама себе может порвать все что угодно,стремительная очень)). А уж в садик мелким детям да золото да на цепочке. Один разговор если б тот мальчик отнял вещь,а тут вполне закономерно порвалось и потерялось. 29.12.2010 13:27:46, бабаЯга
Голубушка
Крестик был не на цепочке, а на верёвочке. Как крёстные подарили именно этот, так даже в голову не приходило его снимать и вешать оловянный. Чем покрестили, то и носили. Порвать самостоятельно верёвочку под горло невозможно. А вот если рвануть со всей дури, то да. На месте мамы того мальчика я бы озадачилась по меньшей мере вопросом, что рвать кресты с шеи людей,- хуже нет! Ну, это на мой взгляд... 29.12.2010 13:37:55, Голубушка
Рвать кресты с шеи - понятие для взрослых. А ребенок дернул со злости. За то, что под руку попалось. У моих тоже крестики крестильные золотые, но носить в сад не давала. Именно по той причине, что всякое может произойти, это все-таки дети. А крестик жалко.
Но я бы, если с другой стороны, извинилась бы и очень расстроилась, но крестик, наверное, не покупала бы. Потому что крестильный уже не куплю, а ценность золота - ювелирная. Действительно не для сада. А вот за сандалии деньги бы возместила, если однозначно мой ребенок испортил.
29.12.2010 13:46:14, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Галя. У этого ребёнка на шее у самого висит крестильный золотой крестик. Ты вот говоришь, что это "понятие для взрослых". Неужели эти взрослые за семь лет жизни ребёнка не объяснили ему, что это такое висит у него на шее, и не только у него? Для меня это запредельно. Получается, носили как безделушку, без комментариев. 29.12.2010 13:55:06, Голубушка
Видимо, как безделушку. Но это уже не про поведение. И не про родителей. Это скорее про вопросы веры. А крестики многие носят как безделушки. Даже те, кто во всеуслышание говорит, что это не так. Мода сейчас такая в России, ты прекрасно знаешь. 29.12.2010 14:15:46, ДраКошка (мама Галя)
Я, например, всем деетям объясняю, что ничего себе на шею вешать нельзя. А если у кого, что-то весит - то тянуть и дергать нельзя. Крест это или просто украшение, это опасно. Это нормальные человеческие ценности, про крест - это личное. 29.12.2010 13:59:29, Караул
У нас школа записала это в Устав))). В смысле-вообще всякие украшения нельзя,в том числе и кресты.Если отлавливают кого с цепочкой-сережками ,домой отправляют.
Поскольку все первоклашки-мамы всегда возмущаются))) с непривычки,то объясняют тем что сережкой уши можно порвать а цепочкой-веревкой на шее задушить.Учитывая что школа большая,наверное действительно опасно.Хотя я думаю причина другая тут,не хотят связываться потерями украшений просто.
29.12.2010 14:11:14, бабаЯга
У приятельницы взрослый уже мальчик, не младше 8 класса. На физкультуре зацепился кольцом( спаси и сохрани) за канат, что ли. Порвал палец так что зашивать пришлось, а кольцо кусачками ломали, что бы снять. 29.12.2010 14:19:42, Караул
Гы.Она наверное типа меня.Мне без разницы что на шее висит.Но действительно,это ж садик,ребенок.Ну пусть со всей дури.Обычное дело в садике,хорошо что кулаком не в глаз.И в том что вещь потерялась его вины нет. 29.12.2010 13:45:32, бабаЯга
Голубушка
А мне ОЧЕНЬ не без разницы, что весит на шее. 29.12.2010 13:51:26, Голубушка
Голубушка, я думаю, что Вы не правы. Действительно, когда даешь в детский сад ценные вещи, надо быть готовым, что они потеряются, сломаются и т.д. Где гарантия, что все произошло, так как описывает Ваш ребенок. Может быть Ваш сын первый его задирал. В ситуации аналогичной Вашей (одногруппник порвал у дочки недешевое праздничное платье) у меня даже не возникло мысли обратиться к его родителям с целью возмещения ущерба, единственно, что я сделала это обратилась к воспитателям с просьбой внимательнее следить за гиперактивными детьми. Завтра вы наденете детям брильянтовое колье в детский сад и будете удивлятся, что оно пропало?!!! 29.12.2010 13:25:43, жулия197
Голубушка
Так. Повторяю ещё раз. ЭТИМ крестиком на верёвочке сына крестили. Мне В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО менять его на другой, хоть оловянный, хоть бриллиантовый. И сын благополучно носил его семь! лет. Пока один ребёнок не решил, что можно людям с шеи кресты рвать. Между прочим, у него не шее на верёвочке у самого золотой крестик, тоже крестильный. И ничего, нормально взять и сорвать. И родителям нормально. Видать, крест свой носили в качестве украшения, а не таинства...
А как всё произошло, и кто кого первый задирал, на мой взгляд, именно в этой ситуации вторично. Если бы моему сыну дали в нос или глаз, я бы даже "мяу" не сказала,- обычные мальчишеские разборки. Но кресты рвать... Вы к курсе, в каких ситуациях с людей срывают кресты и погоны? Человек свой крестик может снять только сам. Перед смертью, физической или моральной. Ну, может сейчас народ попроще на подобные вещи смотрит...
29.12.2010 13:43:46, Голубушка
Когда крёстный хотел чтобы покрестили Еву именно золотым купленным им крестиком, Я ОТКАЗАЛАСЬ до начала крестин и сама купила в церкви обычный маленький крестик. Можно было сделать также :))) 29.12.2010 14:12:36, MamaDo4e4ek
Безнаказанность затягивает! Я считаю, что родители должны нести полную ответственность за действия своего чада. Завтра какой-нибудь неуправляемый"гиперактивный" мальчик срывая крестик с груди задушит, не дай Бог, и что тогда? Проблемы надо решать на корню, а то потом
ведь может быть и поздно! Вашему ребенку повезло выходит, что крестик на цепочке был, а не на веревке? Может родителям агрессора администрация
дошкольного учреждения порекомендует воспользоваться услугами психолога или даже психиатра?
Мое беспокойство по поводу ситуации, как я считаю, обосновано! Как подумаю, что изо дня в день мой сын идет в сад через силу, зная что его опять будут обижать и унижать...Ком в горле аж стоит от негодования! Хочется найти какое то цивилизованное и обязательно действенное решение,и по возможности раз и на всегда забыть про проблему с мальчиком Глебом.
29.12.2010 14:06:56, your best dream
Не забудьте- родители, несущие отвестственность за своего ребенка, никогда не должны одевать маленькому ребенку на шею веревки- будь то с крестиком, будь то с украшением. Потому как веревкой, зацепившейся за что-то, можно удушить. Это понимать должны взрослые. Так что если что- так только на цепочке, лучше потерять вещь чем ребенка. 29.12.2010 16:36:19, Ata
А если родители мальчика уже пользуются помощью психолога и врачей? Что ВЫ им предложите? Переселиться на Луну? Не нравится ситуация - ищите другой сад. У Глеба столько же прав посещать сад сколькои у вашего ребенка. 29.12.2010 14:12:49, Караул
Никто не оспаривает права Глеба на посещение детского сада. Только посещение одно, а издевательство и третирование одногруппников другое.
Гиперактивность Глеба меня, честно говоря, особо не трогает. Мы сами гиперактивные))) и между прочим в связи с этим наблюдаемся у специалистов, выполняем все назначения и успешно корректируем наш диагноз. Прекрасно понимаю, что оградить от всех жизненных невзгод своего ребенка, не в силах никто. Но помочь обойти многие из них возможно.
Раз у Вас однозначно оппозиционный взгляд на нашу ситуацию, стало интересно, а как бы Вы вели себя в подобной ситуации? Сложили бы кисточки на коленочки и наблюдали, "выплывет - не выплывет" Ваш ребенок? Эдакий спартанский подход к воспитанию что ли?
29.12.2010 14:40:57, your best dream
Ну, когда моего ребенк толкнул мальчик из соседней группы на железную кровать, в результате чего на затылке моего мальчика образовалась прекрасная сине-фиолетовая шишка размеров с хорошую крупную сливу, а ни кто из взрослых не увидел, я чуток пошумела в садике. На предмет того, что воспитатель отвечает за сохранность головы моего ребенка. Когда мальчик Артем таскал моего за лямки зимних штанов, столько времени, что резинки в лямкх растянулись в тряпочку, я тоже пошумела, на предемет где был в это время воспитатель, а не предъявляла претензии родителям Артема.
Воспитывать чужих детей, про которых Вы ни чего не знаете, а так же требовать волшебных действий от родителей проблемных детей - не моя задача. А напомнить воспитателям их должностные обязанности - это как раз.
29.12.2010 14:51:51, Караул
ketspb
+100
Не всегда родители всесильны!
Касательно дорогих сандалий. В пятницу моему сыну раскололи сенсорный экран на телефоне. И что? Удавится и не жить, скандалить и расследовать? Мы просто пошли и отремонтировали экран, купили надежный чехол для телефона. И забыли о проблеме. Пусть ваш сын учится давать сдачу обидчикам!
29.12.2010 14:30:11, ketspb
Давать сдачи нужно конечно, но не все решается с позиции силы. Не думаю, что это правильно! И к тому же Глеб выше всех детей в группе на голову.
И дело не в сандалиях совсем. Сандалии это так, один из штрихов к описанию ситуации- для полноты картины.
29.12.2010 14:45:12, your best dream
В принципе,моя сильная девочка,и драться научилась еще в старой семье.У них в садике было 2 ненормальных))-один на год ее старше,гиперактивный мальчик,и тоже не слабый.Ему она наловчилась давать ногой в живот,когда он только бросался,другими методами у нее не получалось.А второй-на голову ее ниже и в принципе слабоват по силе,но тоже драчливый и шустрый.Его она валила на пол и прижимала к полу-ну и так держала пока он дергался и верещал.Ну то есть-тут можно выбирать методы,не обязательно прям бить если Ваш ребенок сильный.Могу от себя сказать что с обоими этими мальчиками она была в хороших отношениях,и я с их мамами тоже.И это несмотря на стычки.С мамой второго мальчика и с ним самим мы еще регулярно гуляли вместе в парке)))-они наши соседи были.Могу сказат что совершенно адекватная и нормальная мама,мальчик у нее второй ребенок и нервный очень родился.Поэтому все-таки))),если Ваш ребенок сильнее,он может и сам справиться с обидчиком,и не обязательно кулаками. 29.12.2010 14:59:04, бабаЯга
Особенно что они дорогие и фирменные, очень картину дополняет:-) 29.12.2010 14:54:14, Караул
Как же Вас тема сандалий то зацепила! Из всего контекста Вы сделали акцент именно на них. Что же
это Вам почему то покоя не дает?)))
А я вот не настолько богата, чтобы покупать дешевые и некачественные вещи. И расстройство по
поводу сандалиев у нас между прочим больше у Кирилла, чем у мамы. Уж "больно" он у нас модник)))
29.12.2010 15:18:02, your best dream
Да, смешная тема, на самом деле. Больше подходит для конфы 1-3, где молоденькие мамы рвутся защитить первых,единственных детей, от всего на свете, что проявляет признаки жизни.
У нашего 90% обуви - лечебная, 9% - лечебно-профилактическая. Стоит это все как крыло боинга и что?:-) А еще, он очень худой, и каждые штаны, которые можно носить без поддерживающих средств, дороги мне, прямо как родные:-)
Вы водите ребенка в детский сад, значит подписались на некие условия. Сами, по собственной воле:-)
29.12.2010 15:34:54, Караул
+1.Одно время было принято крестить детей.Да даже и самим креститься. Носят потом чисто из языческих соображений и для красоты,я вот из языческих-раз уж мою покрестили надо носить,чтоб ее бог не обиделся))) на такое неуважение.Но в принципе спокойно на эти вещи реагирую-ну потеряет один,купим другой.Да и вообще-крест это такой же предмет как и сережки,его можно не носить,если дорогой и жалко, можно дома положить. 29.12.2010 13:50:58, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!